Гость
Статьи
Муж собирается …

Муж собирается завещать бОльшую часть имущества на нашего сына. 

Зайдите, пожалуйста! В общем, ситуация такая. У нас с мужем большая разница - 18 лет в возрасте. Ему 49 мне 31. Соответственно, когда в его жизни появилась Я вся его семья восприняла меня в штыки (он уже был разведен несколько лет ДО меня и с женой не жил). Его взрослые дети были настроены агрессивно, родители считали меня аферисткой. Хотя он совсем не олигарх, ну и я не из деревни приехала. Жилье у меня было свое, коренная петербурженка. В общем, так или иначе - мы расписались и живем душа в душу уже 8 лет. В браке муж купил некоторую недвижимость и еще одну недвижимость за полгода до официального брака. Последний год муж решил озаботиться завещанием. Сыну от первого брака он завещал квартиру и подарил свое дорогое авто. С дочерью у него конфликт - она родила в 17 лет от незнакомца, потом вышла замуж за уголовника, который вынес все из квартиры и чуть не пришиб его БЖ. В общем, муж с дочерью почти не общается, считает, что она отрезанный ломоть и пусть живет как хочет, как бы ничего ей давать не собирается.
Я ничего у мужа, естесно, не просила на нашего ребенка, у меня квартира есть и я всегда даже считала, что лучше, если муж ничего ему завещать не будет, только по закону. Ибо негатив от его родителей и той семьи мне порядком поднадоел. Но вчера муж изъявил желание отписать на нашего сына две недвижимости и накопления (приличная сумма). В сумме это получается больше, чем на первого сына, но как сказал муж, мол, он думает, что не успеет оплатить хорошее образование, и как бы это должна буду делать я из завещанных накоплений. А первому сыну он дал хорошее платное образование, пристроил на работу. На его взгляд, получается, что затраты пропорциональны. Повторюсь, что дочери он ничего не собирается завещать, для него это пригципиальный вопрос.
А я считаю, что муж подкладывает мне и нашему ребенку свинью. Не дай бог что с ним случится, представьте себе как на нас набросится вся его семья.
Подскажите как быть. Как бы вы поступили?

Пушиллина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Адвокаты все решат. Завещание не панацея.

Пушиллина
#2
Гость

Адвокаты все решат. Завещание не панацея.

Я вас не поняла. Меня не юридическая сторона вопроса интересует, а житейская! На меня его семья во главе с родителями мужа, сестрой и тетей и его детьми настроены весьма враждебно, поэтому я считаю, что не дай бог что с мужем случится - начнется настоящая бойня, и пусть по закону все будет распределено и ничего не изменишь (по закону) эти "родственнички" будут пить из меня с ребенком всю кровь. Подлянки всякие строить и так далее. Тетка родная моей лучшей подруги подожгла ей дверь в квартиру, за то что мать отписала квартиру на внучку, а не на дочку. И не только дверь жгла, но и колеса прокалывала, скандалы устраивала, угрожала, преследовала. Вотя пркдполгаю, случись что с мужем - мне за такое наследство тоже самое будут устраивать.

Гость
#3

Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.

Гость
#4

А чего претензии будут к вам, а не к тому сыну?
Отдать своё наследство всем желающим вам никто не запретит.
За поджигание дверей и угрозы можно получить срок - не захотите делиться, отправите под суд.

Гость
#5

Пусть действенную делает,завещание возможно оспорить

Гость
#6

Дарственную,конечно.Автозамена

Марина А.
#7

Правильнно муж делает. действительнно. старшему сыну он дал и образование, и старт. Младшему не факт. что успеет, и разумно, если тогда в завещании оставит большую долю.Хотя еще разумнее было бы сделать на ребенка дарственнную на какой-то объект недвижимости, вам тут правильно говорят

Гость
#8

Они итак вас гнобить будут, так по крайней мере хоть с деньгами:)

Пушиллина
#9
Гость

Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.

Если без завещания, то всем досталось бы по закону - и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что - там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала...

Пушиллина
#10
Гость

А чего претензии будут к вам, а не к тому сыну? Отдать своё наследство всем желающим вам никто не запретит. За поджигание дверей и угрозы можно получить срок - не захотите делиться, отправите под суд.

Ну того сына свекры и остальные ближайшие родственники (сестра, тетя) любят и считают подноправным наследником. Я с ребенком для них как бельмо на глазу. Поэтому к тому свну претензий не будет, а ко мне будут, это однозначно

Пушиллина
#11
Гость

Они итак вас гнобить будут, так по крайней мере хоть с деньгами:)

С этим не поспоришь, но думаю, что с таким завещанием они конкретно окрысятся.

Марьюшка
#12
Гость

Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.

+ 1000

Гость
#13
Пушиллина

Если без завещания, то всем досталось бы по закону - и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что - там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала...

Если такая совестливая и боишься осуждения то и разделишь потом все поровну и дочку его не обидешь, что то мне подсказываешь что ты так не сделаешь, так что все это пустые слова

Пушиллина
#14
Гость

Дарственную,конечно.Автозамена

А как это возможно? Оспорить. Я думала, что оформленное нттариально завещание такой же документ как дарственная, поскольку муж же в уме, он не дед старый.
В принципе, эта информация еще "прекраснее", ибо кроме войны, "родственники" будут еще по судам меня таскать. Поэтому я бы за законное вступление в наследство, если уж на то пошло.

Марьюшка
#15
Пушиллина

Если без завещания, то всем досталось бы по закону - и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что - там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала...

А вы не раздавайте. И кто вас просит общаться с этими людьми? Поменяйте сим-карту да и все дела. Ничего вы им не должны, с таким враждебным отношением - тем более. И вообще - вам за стареющим и болеющим мужем в будущем ухаживать, а это не фунт изюма, а в большинстве случаев тяжкий труд. Так что, считайте, что вы это наследство заслужите, выложившись по полной. И чувствую, тогда вам не захочется его раздаривать детям мужа от первого брака.

Пушиллина
#16
Гость

Если такая совестливая и боишься осуждения то и разделишь потом все поровну и дочку его не обидешь, что то мне подсказываешь что ты так не сделаешь, так что все это пустые слова

Причем здесь совестливость????? И боязнь осуждения???
Я вполне конкретно написала - не дай боже, если мужа не станет - я не хочу всяких подлянок, судов, нервотрепки, склок, войн. Я вообще с этими людьми общаться и видется не хочу, а уж склочничать с ними - себе дороже, там яма просто со змеями.
Мне на его дочку начихать, меня интересует мое психоэмоциональное состояние и атмосфера вокруг моего ребенка. Поэтому я считаю, если все будет идти саоим чередом и муж не станет писать никаких и завещаний и имущество распределится по закону в равных долях - то я гамна в таком количестве не хлебну.

Пушиллина
#17
Марина А.

Правильнно муж делает. действительнно. старшему сыну он дал и образование, и старт. Младшему не факт. что успеет, и разумно, если тогда в завещании оставит большую долю.Хотя еще разумнее было бы сделать на ребенка дарственнную на какой-то объект недвижимости, вам тут правильно говорят

Логически я с вами согласна. Если опустить факт существования еще одного законного наследника (дочери), то такое распределение наследства и финансов между сыновьями справедливо. Но! У нас ситуация нездоровая, семья мужа считают меня "никем", а моего ребенка - не своим внуком-братом-племянником, а "ребенком аферистки" и т.п. Не смотря на то, что он родной сын их отца-сына-брата))) они не в родстве сомневаются, ибо сын похож на отца как копия, а их просто бешу я и ребенок, ну конечно, мы типа лишние рты у их кормушки.
Поэтому... мне как бы кажется, что отсутствие завещания нас уравняет и если меня и окатят гомнами, то не в таком количестве, чем за такой объем завещаемого имущества.

Гость
#18
Пушиллина

Если без завещания, то всем досталось бы по закону - и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что - там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала...

Может быть когда ваш муж помрет, то его старшие дети будут уже пенсионерами и получат обязательную долю. Может и родители будут живы и тоже получат. Или вы раньше помрете и без вас разберутся.Чего вы его хороните скоро?

Гость
#19
Пушиллина

Если без завещания, то всем досталось бы по закону - и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что - там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала...

А как вы можете в равных частях раздать???)))))Вы тут вообще при чем?????? Что вы планируете раздавать, наследство своего сына, серьезно??? На каких таких правах?
Онзавещает детям, Они-наследуют вы вообще здесь мимо, как и свекры.
И с чего вы взяли что свекры его переживут?Да еще и в состоянии бороться будут ?. Если ему 50, то им как минимум 70.
Он что тяжело болен????
Тема какая-то глупая. Или вы *** или это разводка.

Пушиллина
#20
Гость

Может быть когда ваш муж помрет, то его старшие дети будут уже пенсионерами и получат обязательную долю. Может и родители будут живы и тоже получат. Или вы раньше помрете и без вас разберутся.Чего вы его хороните скоро?

Я его не хороню, что за ерунда!! Надо думать обо всем, мне 31 год, я и то думаю, что будет делать мой ребенок, если вдруг меня не станет. А вчера с мужем зашел разговор на эту тему, что он переживает - вдруг что-то случится незапленированно, и надо ЗАРАНЕЕ обо всем позвботиться. Ну и выдал мне свои планы на случай внезапной ранней кончины. Тема неприятная! Но когда если не сейчас об этом говорить

Пушиллина
#21
Гость

А как вы можете в равных частях раздать???)))))Вы тут вообще при чем?????? Что вы планируете раздавать, наследство своего сына, серьезно??? На каких таких правах? Онзавещает детям, Они-наследуют вы вообще здесь мимо, как и свекры. И с чего вы взяли что свекры его переживут?Да еще и в состоянии бороться будут ?. Если ему 50, то им как минимум 70. Он что тяжело болен???? Тема какая-то глупая. Или вы *** или это разводка.

Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бессмертны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми - дай осудить???
А касательно раздачи наследства - то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в браке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.

Гость
#22

автор, что б не было обид - нужно делить СПРАВЕДЛИВО. Т.е. ВСЕМ детям поровну (включая дочь, кстати). А ваш муж недалекий человек. Своим завещанием всех перессорит, спровоцирует суды, ненависть и пр. А дочь вообще жалко, "повезло" ей с папашей. Вам то что, в принципе, хватайте что дают. Всегда новая молодая жена урывает кусок пожирнее от старого мужа, вы ж для того за него замуж и шли )))) классика.

Гость
#23
Пушиллина

Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бессмертны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми - дай осудить??? А касательно раздачи наследства - то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в браке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.

ну а как еще вы можете выглядеть при муже, годящемся по возрасту в отцы ???? конечно вся его родня считает вас обыкновенной аферисткой, что странного ? Если ваш сын под *** лет заведет вот такую жену как вы - вы тоже насторожитесь )))))

Гость
#25

наоборот с завещанием лучше. так как не будет завещания- будет 50 процентов имущества законной жене, а потом вторые 50 процентов поделят между собой дети и законная жена. И это не всегда каждому по квартире, это бывают доли в квартире и потом это все очень сложно и продать и жить там не получится, и кто платить за квартплату будет. в общем вам в любом случае судов не избежать. но с завещанием хоть как то проще. Если дочери больше 18 лет и она не инвалид и не пенсионер то она ничего не может оспорить в завещании. а ребенку до 18 лет и инвалидам и пенсионерам можно все оспорить. но потом как же все это сложно делить будет.вот где кошмар.

Пушиллина
#26
Гость

автор, что б не было обид - нужно делить СПРАВЕДЛИВО. Т.е. ВСЕМ детям поровну (включая дочь, кстати). А ваш муж недалекий человек. Своим завещанием всех перессорит, спровоцирует суды, ненависть и пр. А дочь вообще жалко, "повезло" ей с папашей. Вам то что, в принципе, хватайте что дают. Всегда новая молодая жена урывает кусок пожирнее от старого мужа, вы ж для того за него замуж и шли )))) классика.

Если бы я для того за него замуж и шла, то не спрашивала бы тут совета, а прыгала до потолка от текста завещения. Не судите по себе, странная женщина с претензией на дерзость, а по сути трамвайное хамство

Пушиллина
#27
Гость

ну а как еще вы можете выглядеть при муже, годящемся по возрасту в отцы ???? конечно вся его родня считает вас обыкновенной аферисткой, что странного ? Если ваш сын под *** лет заведет вот такую жену как вы - вы тоже насторожитесь )))))

Не дай бог мне дожить до того, что буду к сыну взрослому лезть и обсасывать кости с кем он живет.

Пушиллина
#28
Гость

наоборот с завещанием лучше. так как не будет завещания- будет 50 процентов имущества законной жене, а потом вторые 50 процентов поделят между собой дети и законная жена. И это не всегда каждому по квартире, это бывают доли в квартире и потом это все очень сложно и продать и жить там не получится, и кто платить за квартплату будет. в общем вам в любом случае судов не избежать. но с завещанием хоть как то проще. Если дочери больше 18 лет и она не инвалид и не пенсионер то она ничего не может оспорить в завещании. а ребенку до 18 лет и инвалидам и пенсионерам можно все оспорить. но потом как же все это сложно делить будет.вот где кошмар.

Помоему вы ошибаетесь - жена и дети первой очереди наследники, а 50% это при разводе, а не смерти. Поэтому, насколько я знаю - жена делит с детьми в равных частях. Но в целом, согласна.. хотя мне видится, что при таком исходе говен будет меньше.

Гость
#29
Пушиллина

Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бессмертны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми - дай осудить??? А касательно раздачи наследства - то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в браке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.

Вы правда смешная))) как они вас будут раскулачивать, если не вы наследник.
Почему к вам они придут, а не к соседям по площадке?))
Вы из деревни что-ли? Совсем не понимаете о чем речь????

Гость
#30
Пушиллина

Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бессмертны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми - дай осудить??? А касательно раздачи наследства - то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в браке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.

Я не осаждают, Я диву даюсь вашей глупости. Просто удивительно , что взрослый человек может быть настолько неграмотен в таких вопросах.
Вам скажу одно. К ВАМ ЛИЧНО за долей наследства никто приходить не будет, ибо вы ничего по завещанию не наследуете.
А отказаться от доли несовершеннолетнего ребенка(если он будет таковым на тот момент) вы не в праве.
И Да, часть имущества приобретенного в браке он не завещать не подарить не может. Ибо это ваше, если речь о той? Что вы 5 лет назад купилм

Пушиллина
#31
Гость

Я не осаждают, Я диву даюсь вашей глупости. Просто удивительно , что взрослый человек может быть настолько неграмотен в таких вопросах. Вам скажу одно. К ВАМ ЛИЧНО за долей наследства никто приходить не будет, ибо вы ничего по завещанию не наследуете. А отказаться от доли несовершеннолетнего ребенка(если он будет таковым на тот момент) вы не в праве. И Да, часть имущества приобретенного в браке он не завещать не подарить не может. Ибо это ваше, если речь о той? Что вы 5 лет назад купилм

Вы об одном, я о другом.

Пушиллина
#32
Гость

Вы правда смешная))) как они вас будут раскулачивать, если не вы наследник. Почему к вам они придут, а не к соседям по площадке?)) Вы из деревни что-ли? Совсем не понимаете о чем речь????

Вы очень тугомыслящий человек, наверное до вас всегда плохо доходит.
Объясняю специально для вас. Речь идет о наследстве по завещанию. На данный момент я и мой ребенок (второстепенно) вызываем непрязнь и агрессию у родственников мужа, поскольку отделяем их от кормушки. У бедного друга семьи 3 жены и 6 детей, все дружат, ибо делить нечего)) а тут ситуация иная. Муж решил при жизни, на случай смерти, распределить имущество между детьми. Старшему сыну отписал меньшую долю, младшему бОльшую. Смерть дело такое, что может и завтра придти - а нашему ребенку 3 года. Соответственно с кем будут вести войну родня мужа? Со мной, не с дитем же. Но ребенок тоже будет расти в этом деррме, и еще не известно как долго оно продлится. Если мы проживем долгую и счастливую жизнь, и уйдем в свое время - наш уже взрослый сын также столкнется с агрессивной семейкой и будет скандал, война, дележка, суды. Мне бы тоже не хотелось такого варианта для своего ребенка. А на форум я обратилась с вопросом - как бы в ына моем месте размышляли, правильно ли я мыслю или нет. Но что естесственно для анонимного форума - из 15 адекватных ответов нашелся тролль (вы) который пишет неуемно, сыпет оскорблениями и не понимает сути.

Гость
#33
Гость

Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.

Все верно.

Гость
#34

Автор, я вас разочарую: вот эти все склоки и попытки оторвать побольше будут в абсолютно любом случае, и суды тоже, и грязью вас польют. Вы же сами говорите, что вы им как бельмо на глазу, почему вы думаете, что если, так сказать, поделитесь наследством, то ситуация изменится? В покое вас оставят в одном случае: если откажетесь от этого наследства полностью, но вообще-то наследует ваш сын, а не вы, и отказаться вы не сможете. Муж наоборот оградить вас хочет, с завещанием проблем будет меньше, чем без, оспорить его очень сложно, а без веских оснований (пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды) - и вовсе невозможно. А грязью вас польют в абсолютно любом случае, и меньше этой грязи не станет. Поэтому доверьтесь мужу, мой вам совет

Гость
#35
Пушиллина

Вы очень тугомыслящий человек, наверное до вас всегда плохо доходит. Объясняю специально для вас. Речь идет о наследстве по завещанию. На данный момент я и мой ребенок (второстепенно) вызываем непрязнь и агрессию у родственников мужа, поскольку отделяем их от кормушки. У бедного друга семьи 3 жены и 6 детей, все дружат, ибо делить нечего)) а тут ситуация иная. Муж решил при жизни, на случай смерти, распределить имущество между детьми. Старшему сыну отписал меньшую долю, младшему бОльшую. Смерть дело такое, что может и завтра придти - а нашему ребенку 3 года. Соответственно с кем будут вести войну родня мужа? Со мной, не с дитем же. Но ребенок тоже будет расти в этом деррме, и еще не известно как долго оно продлится. Если мы проживем долгую и счастливую жизнь, и уйдем в свое время - наш уже взрослый сын также столкнется с агрессивной семейкой и будет скандал, война, дележка, суды. Мне бы тоже не хотелось такого варианта для своего ребенка. А на форум я обратилась с вопросом - как бы в ына моем месте размышляли, правильно ли я мыслю или нет. Но что естесственно для анонимного форума - из 15 адекватных ответов нашелся тролль (вы) который пишет неуемно, сыпет оскорблениями и не понимает сути.

Это вы не в адеквате.
Вы неправомочны отказаться от завещания в пользу сына, даже если вас родственники будут резать каленым ножем.))))поэтому с вас спросу никакого))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: