Гость
Статьи
Родители мужа и …

Родители мужа и неуважение

Всем здравствуйте! Есть проблема и я уже очень психую, хочу понять, права ли я. Я, муж и сын живем отдельно. Родители мужа не очень хорошо ко мне относятся и это уже взаимно. Я их не понимаю. проблем с ними мелких много, но сейчас беспокоит вот что. Они каждую неделю звонят и "бронируют" внука на выходные. Мол, внучек, мы так скучаем, пойдешь к нам? Мы тебя заберем. Наступает день икс и... Тишина. Не ответа ни привета. Только после нашего звонка выясняется, что они передумали/заболели/нет настроения итД
. Или мы звоним: привет, внука то будете забирать? Он же ждет.
Ответ: ну если вам надо, заберем.
меня жутко раздражает эта ситуация, то есть выглядит так, будто мы навязываем ребенка, а они благородно соглашаются. Если мы не позвоним, они могут запросто не звонить тоже. Не понимаю, зачем тогда заранее договариваться, что заберут. Ведь есть и другие бабушка с дедушкой, которые тоже хотели бы забрать ребенка к себе, но так как мы договорились, они строят планы уже другие. Я сказала мужу, после очередной выходки, что больше наш сын к его родителям ходить не будет. Надоело. Он мои слова всерьез не воспринял, но на родителей тоже обижается. Но и через неделю все обиды у него проходят. И снова та же песня.
Потеряет ли ребенок от общения с ними - не очень. Обещают забрать каждую неделю, забирают не чаще, чем раз месяц в 5 вечера и на след день до 12 привозят. Обидится ли муж? Возможно да, но в глубине души он понимает, что я права. Обидятся ли свекры? Я думаю, что да. И обида будет вековая. Потеряю ли я от этого что - то - нет.
Что думаете?

Алика
7 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Считаю, что Вам нужно вести себя мудрее, и не конфликтовать с мужем по поводу поведения его родителей. Тот факт, что он прощает родителям обиды, характеризует его как хорошего сына.
Ну вот такие у них тараканы, Вам о них известно. С учетом вводных данных планируйте время как удобно Вам.
На Вашем месте я бы не переходила к открытой конфронтации, поскольку это точно не пойдет на пользу ни ребенку, ни вашим отношениям с мужем.

Гость
#2
Маша

Считаю, что Вам нужно вести себя мудрее, и не конфликтовать с мужем по поводу поведения его родителей. Тот факт, что он прощает родителям обиды, характеризует его как хорошего сына. Ну вот такие у них тараканы, Вам о них известно. С учетом вводных данных планируйте время как удобно Вам. На Вашем месте я бы не переходила к открытой конфронтации, поскольку это точно не пойдет на пользу ни ребенку, ни вашим отношениям с мужем.

Тараканы тараканами, но идет открытое издевательство над ребенком и стойкое формирование в нем, что нормально кидать близких людей - они ж близкие, все стерпят.

Автор, вы правы, что не хотите вот так отправлять ребенка к свекрам. Объясните ему, что бабушка с дедушкой с причудами и не стоит верить их словам и ждать, что будет у них ночевать.

Татьяна
#3

Согласна с предыдущей записью. Вас поддерживаю, но постарайтесь удержаться от "радикальных" мер, имею ввиду " больше наш сын с его родителями общаться не будет". Просто малыш и из их рода тоже. Нудно, конечно, решать проблемы на уровне взрослых, тогда и детки не втягиваются. А конкретно по ситуации, если отношения нп налаживаются, несмотря на все усилия, тогда просто исключите из семейных правил саму возможность " бронирования ребенка" заранее. Он же не авто или номер в отеле )). Ограничившись ответом типа " дождемся выходных, посмотрим" и пр . просто планируйте время, как удобно Вам и Вашей семье. Главное , чтоб муж был согласен и не противоречил Вам в общении с родителями по этому вопросу. Желаю, чтобы все у Вас наладилось.

Гость
#4

Сделайте вот что. Когда они будут звонить и просить внука, попросите утром в субботу до 10 часов их вам позвонить и подтвердить. Нет звонка в 10 утра, вы занимаетесь своими делами. И тогда уже пусть обижаются или не обижаются. Вы устанавливаете правила игры а не они вами манипулируют.

#5

Это такой тип людей: хотят, чтобы их просили об услуге, даже если по сути услуга нужна им самим.
Гость 4 дело говорит, но данная мера не прокатит, потому что свекры еще и обидятся: мол, благородные мы изволим брать ребенка и сами еще должны перезванивать и подтверждать? Пусть нам звонят!
Нет, только договариваться со своей мамой и молча отправлять ребенка ей или оставлять дома, а потом спокойно говорить свекрови, что вот в прошлый раз ребенок ждал-ждал, а вы, свекры, так и не забрали. Он растроился, поэтому на эти выходные его уже забронировала теща. Спокойно говорить, без обидок.
Помню, когда я приехала знакомить маму с будущей свекровью, свекровь сказала, что еды у нее нет вообще. Совсем никакой. Ели то, что моя мама и я привезли с собой (тортик и все такое). С тех пор прошло много лет, и я каждый раз привожу к ней первое, второе и десерт. Со временем она начала готовить к нашему приезду и удивляется, на кой пес я тащила суп. Люди так легко забывают свои косяки!
Вот и Вам надо действовать исходя из своих интересов, чтобы до свекров дошло: хотите внука - не выдрючивайтесь и соблюдайте договоренности, а если не соблюдаете, то умолять никто не собирается!

Гость
#6

Я так понимаю, что они ещё по телефону внуку заранее рассказывают, как его заберут? И он ждёт, а потом расстраивается?
Я бы не давала вообще трубку ребёнку. Простото говорила- звонила бабушка, если у неё получится- она пригласит тебя в гости.
Свекрови тоже об’яснить, что ребёнок расстраивается, капризничает, поэтому не надо ему ничего обещать. Ставьте разговор на громкую связь.
А вообще можно разика 2 сыграть в их игру-
Приезжает она за ребёнком- а Вы круглые глаза, «а мы другой бабушке отдали, ой-ой, как неудобно получилось».

Гость
#7

Не надо психовать, вряд ли свекры так поступают со зла просто народ неорганизованный. Спрашивайте во сколько заберут, добивайтесь чтобы назвали конкретное время. Если к назначенному часу плюс 15 минут никого нет, спокойно отвозите ребенка своим родителям, так научите свекров не трындеть впустую.

Форум: Отношения
Всего: 361 208 тем
Новые темы за месяц: 6 398 тем
Популярные темы за месяц: 214 225 тем