Гость
Статьи
Призналась мужу в …

Призналась мужу в депрессии и жалею об этом

Здравствуйте. Вот уже на протяжении нескольких лет я страдаю от депрессии. До недавнего времени удавалось скрывать своё состояние от близких и друзей, но сейчас в связи с некоторыми обстоятельствами чувствую, что очень нуждаюсь в поддержке. Сказала мужу. Объяснила ему своё состояние, свои чувства и предложила посмотреть видео, где победившие депрессию люди говорят, как важна поддержка близких. К моим словам он отнёсся с пренебрежением, назвал все «фигней» и видео смотреть отказался. Теперь чувствую себя намного хуже, так как, похоже, стала в глазах мужа неполноценной. Ещё больше стала стесняться выражать эмоции, хоть и нахожусь сейчас на эмоциональных качелях.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Попросить его забыть о моих словах или же пытаться объяснить снова? Понимаю, что он мне очень нужен и с его верой в меня у меня получится справиться

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делом заняться. Вы работаете? Дети есть? Это все от малозанятости.

Гость
#2

Если бы у вас была реальная депрессия, поверьте, и муж, и все близкие это бы заметили. У вас просто хандра, сходите к психологу, если муж вас слушать не хочет. Мужики вообще трусы и эгоисты, им проще всего отмахнуться.

Гость
#3

Диагноз сами себе поставили? Эмоциональные качели, видео, токсичность. Советую поменьше сидеть на форумах любителей кухонной психологии, а обратиться к специалисту.

Эльза
#4

И зачем такой муж нужен? В отношениях важна поддержка и понимание. Если он пренебрегает твоим состоянием ему всё равно на тебя.

Бросай его. Пусть катиться к чёрту. Ты достойна лучшего.

P.S. Я кстати от депрессии сейчас пью амитриптилин. Сходу к спихиатру в местную поликлинику пусть он тебе тоже пропишет.

Гость
#5

Диагноз кто поставил? Сами? К врачу идите. Депрессия - очень серьезный диагноз и от мужа его не скрывают, если это депрессия, а не ваши выдумки.

Гость
#6

Мой такой же. Просила и по хорошему и ругалась и даже выгоняла. По фигу, послушает и пошел. Бревно. Живу в браке,но одна. Неужели бывают заботливые чуткие мужья?

Маша
#7
Эльза

И зачем такой муж нужен? В отношениях важна поддержка и понимание. Если он пренебрегает твоим состоянием ему всё равно на тебя. Бросай его. Пусть катиться к чёрту. Ты достойна лучшего. P.S. Я кстати от депрессии сейчас пью амитриптилин. Сходу к спихиатру в местную поликлинику пусть он тебе тоже пропишет.

Один из самых ужасных препаратов вы пьёте. Советую, сходить к нормальному врачу, чтоб выписал препарат нового поколения. У меня с этих таблеток волосы лезли и два зуба раскрошилось( я не лезу с учениями, если что, опытом делюсь)

Вельма
#8

Согласна с комментаторами, настоящую депрессию вы никак не утаите от других, это просто невозможно, как ни старайся. Но помощь психолога вам определенно нужна.

Lola
#9

Автор, а Вы к психиатру/психотерапевту ходите?
Если да, берите мужа с собой, пусть послушает и поговорит с врачом. Это ужасно, когда близкий человек вме отрицает.
Я сама лечилась 15 лет назад от депрессии, стационарно (там еще до кучи много фобий было).
Мое окружение списывало мое поведение на мой скверный характер.
Потом все образумилось.
Вышла замуж, родила детей-погодок. Дети в сад пошли, я пошла получать второе образование, работая при этом на полную ставку. Поняла в жтот период что муж меня не любит (игнор с его стороны). В таком состоянии жила три года. Начались проблемы со здоровьем - исчезновение мелкой моторики, ухудшение речи, боли в мышцах и т.д. Прошла полностью обследование, у меня все в порядке (у невролога, потом в больнице в неврол. отделении). Мой невролог еще до обследования в больнице сказал что у меня скорей всего психологическое, то бишь депрессия.
Т.е. у меня сейчас путь к психотеоапевту.
Мужу о результатах не сказала. Буду втихоря бегать на сеансы. Он у меня человек верущий, и его поддержка заключается в том, что-бы сказать что "надо верить в бога, он тебе поможет". Ну и списывает все на мой скверный характер.
Хотя надеюсь на то, что смогу его взять на сеанс с собой, что-бы ему объяснили что есть такая болезнь.

Lola
#10
Вельма

Согласна с комментаторами, настоящую депрессию вы никак не утаите от других, это просто невозможно, как ни старайся. Но помощь психолога вам определенно нужна.

Вельма, Вы неправы. Я тоже раньше так думала. Но на самом деле все наоборот - диагноз "депрессия" поставить очень трудно! Трудно потому, что эта болезнь протекает индивидуально, у нее множество обличий. Депрессия это не только рыдать и лежать на диване.

Гость
#11

Нужен мужчина-золотая середина.У меня первый муж был совершенно эмоционально холоден и ему было пофиг какое у меня настроение и самочувствие,предпочитал меня просто не трогать и не разговаривать со мной в такие дни или говорил,что я маюсь фигней.А второй был очень дотошен,если почувствовал,что у меня настроения нет,то весь день будет звонить,выспрашивать,выводить на разговор,дома лезть с разговором-расскажи что,расскажи почему,часто до скандалов доходило,поэтому нужен в меру чувствительный мужчина)Да и мужики как правило не такие тонкие натуры как женщины,им этого просто не понять.

Автор
#12

Спасибо всем ответившим. От друзей/знакомых/родственников и коллег удаётся успешно скрывать, на публике улыбаюсь через силу, но на встречи/дни рождения и прочее почти не хожу, ссылаюсь на занятость или недомогание.
Дома можно заметить, что я почти не ем, что могу закрыться в ванной, чтобы поплакать, что могу по несколько часов лежать и смотреть в точку. Муж все это игнорирует, ссылается на мой характер. К психотерапевту хожу. Он подтвердил, что я крайне нуждаюсь в поддержке близких.
Ответ тем, кто считает, что депрессию скрыть нельзя - можно. К сожалению. Был даже флэшмоб, где публиковались фото страдающих от депрессии людей за несколько дней до попытки суицида. Они улыбались и выглядели вполне здоровыми.

Lola
#13
Автор

Спасибо всем ответившим. От друзей/знакомых/родственников и коллег удаётся успешно скрывать, на публике улыбаюсь через силу, но на встречи/дни рождения и прочее почти не хожу, ссылаюсь на занятость или недомогание. Дома можно заметить, что я почти не ем, что могу закрыться в ванной, чтобы поплакать, что могу по несколько часов лежать и смотреть в точку. Муж все это игнорирует, ссылается на мой характер. К психотерапевту хожу. Он подтвердил, что я крайне нуждаюсь в поддержке близких. Ответ тем, кто считает, что депрессию скрыть нельзя - можно. К сожалению. Был даже флэшмоб, где публиковались фото страдающих от депрессии людей за несколько дней до попытки суицида. Они улыбались и выглядели вполне здоровыми.

Автор, а походы к психотерапевту Вы тоже скрываете? Виду пока один вариант. Поговорите о ситуации с мужем с психотерапевтом. Он должен предложить решение. Муж тоже должен пойти к нему на пару сеансов.

Автор
#14
Lola

Автор, а походы к психотерапевту Вы тоже скрываете? Виду пока один вариант. Поговорите о ситуации с мужем с психотерапевтом. Он должен предложить решение. Муж тоже должен пойти к нему на пару сеансов.

Да, скрываю, так как стесняюсь своего состояния. Хожу под предлогом встреч с подругой.
Спасибо за совет

Автор
#15

Ещё касательно «много лишнего времени» и депрессии. Не работает это с настоящей депрессией. Я загрузила себя сама не горюй, но все это сводится к непродуктивному выполнению дел в том же подавленном состоянии, затем - дикая усталость и злоба на себя

Lola
#16
Автор

Да, скрываю, так как стесняюсь своего состояния. Хожу под предлогом встреч с подругой. Спасибо за совет

А в целом какие отношения с мужем? Возможно, он отрицает это из-за незнания всей ситуации. Он видит, что Вы часто с подругой встречаетесь (т.е. интерес к жизни имеете). Однозначно мужу к Вашему врачу. Странно, что врач сам это не предложит.
А Вам похолы к врачу помогают?
Прям душа разболелась за Вас.

Lola
#17
Автор

Ещё касательно «много лишнего времени» и депрессии. Не работает это с настоящей депрессией. Я загрузила себя сама не горюй, но все это сводится к непродуктивному выполнению дел в том же подавленном состоянии, затем - дикая усталость и злоба на себя

Автор, а може не грузить себя надо, а наоборот - только покой и прислушиваться к себе??

Автор
#18
Lola

А в целом какие отношения с мужем? Возможно, он отрицает это из-за незнания всей ситуации. Он видит, что Вы часто с подругой встречаетесь (т.е. интерес к жизни имеете). Однозначно мужу к Вашему врачу. Странно, что врач сам это не предложит. А Вам похолы к врачу помогают? Прям душа разболелась за Вас.

Спасибо, Lola, за ваше сочувствие. Про мужа ничего плохого сказать не могу - помогает, любит, заботится. Но «разговор по душам» - это не к нему. Плюс он со скептицизмом относится ко всему, чего не понимает. Он не понимает, как это - не хотеть просыпаться, поэтому так, по его логике, быть не может. Я пошла в обход и согласилась с ним, пускай не понимает, но знает, что мне сейчас тяжело. Он не особо чуткий, и я предложила ему самой давать знать, если мне нужны какие-то слова поддержки. Он ответил, что будет чувствовать себя и д и о т о м.
Врач знает, что я боюсь «быть раскрытой», но говорил о необходимости побеседовать с мужем.

Автор
#19
Lola

Автор, а може не грузить себя надо, а наоборот - только покой и прислушиваться к себе??

Был и покой, и отпуск, но даже на отдыхе я остаюсь в себе. А если оградить себя от дел, остаюсь один на один с мыслями, превращаюсь в амебу и тупо лежу

Автор
#20
Lola

А в целом какие отношения с мужем? Возможно, он отрицает это из-за незнания всей ситуации. Он видит, что Вы часто с подругой встречаетесь (т.е. интерес к жизни имеете). Однозначно мужу к Вашему врачу. Странно, что врач сам это не предложит. А Вам похолы к врачу помогают? Прям душа разболелась за Вас.

Пока не ощутила эффекта от посещения врача. Я с ним работаю не так долго, он мне и указал на депрессию, сама я не понимала, что со мной. На данном этапе выявили причину, спровоцировавшую развитие этого состояния

Lola
#21
Автор

Спасибо, Lola, за ваше сочувствие. Про мужа ничего плохого сказать не могу - помогает, любит, заботится. Но «разговор по душам» - это не к нему. Плюс он со скептицизмом относится ко всему, чего не понимает. Он не понимает, как это - не хотеть просыпаться, поэтому так, по его логике, быть не может. Я пошла в обход и согласилась с ним, пускай не понимает, но знает, что мне сейчас тяжело. Он не особо чуткий, и я предложила ему самой давать знать, если мне нужны какие-то слова поддержки. Он ответил, что будет чувствовать себя и д и о т о м. Врач знает, что я боюсь «быть раскрытой», но говорил о необходимости побеседовать с мужем.

Т.е. муж верит только в то, что можно потрогать руками и объяснить научно. Ведь депрессия это биохимические процессы - вырабатываются вещества (простите за корявый русский, перевожу с другого языка), которые блокируют серотонин (гормон счастья) до того, как серотонин попадает в мозг. Т.е. нарушены, грубо говоря, некоторые функции в организме. Может это объяснение муж сможет принять.

Lola
#22

А какая причина была? Это уже хорошо, есть направление, в котором надо работать.
Автор, все будет хорошо! Это лечится!

Гость
#23
Гость

Если бы у вас была реальная депрессия, поверьте, и муж, и все близкие это бы заметили. У вас просто хандра, сходите к психологу, если муж вас слушать не хочет. Мужики вообще трусы и эгоисты, им проще всего отмахнуться.

+100 - про то, что у вас не депрессия, а просто хандра. Иначе муж видел бы, что с вами что-то не то. Просто вам уныло, потому что-то не устраивает в жизни. Ну так в ваших руках это изменить! А с настоящей клинической депрессией вы бы не ходили как ни в чем не бывало, что и работаете, и с домашними делами справляетесь, и не разваливаетесь на ходу, только настроения нет.

Гость
#24
Эльза

И зачем такой муж нужен? В отношениях важна поддержка и понимание. Если он пренебрегает твоим состоянием ему всё равно на тебя. Бросай его. Пусть катиться к чёрту. Ты достойна лучшего. P.S. Я кстати от депрессии сейчас пью амитриптилин. Сходу к спихиатру в местную поликлинику пусть он тебе тоже пропишет.

Мне при неврозе с бессонницей врач назначал ципралекс, он не пошел, перешла на феварин, пошел сразу (хотя потом слышала, что он мало кому подходит), пропила курс, сон пришел в норму, психовать на каждом шагу перестала. И это только невроз после стрессов. А если депрессия - там все еще хуже, и препаратов много разных, есть и прозак, и селектра, и золофт, и паксил, и много чего, это врач должен назначать.

Lola
#25
Гость

+100 - про то, что у вас не депрессия, а просто хандра. Иначе муж видел бы, что с вами что-то не то. Просто вам уныло, потому что-то не устраивает в жизни. Ну так в ваших руках это изменить! А с настоящей клинической депрессией вы бы не ходили как ни в чем не бывало, что и работаете, и с домашними делами справляетесь, и не разваливаетесь на ходу, только настроения нет.

Извините, а Вы по какому такому праву можете говорить о состоянии Автора?
Т.е. Вы вот так, по посту Автора, можете исключить диагноз, поставленный врачом-психотераревтом?
Зачем влезать в разговор, имея о предмете разговора лишь ооочень скудное знание.
О чувстве такта вообще молчу.

Автор
#26
Lola

А какая причина была? Это уже хорошо, есть направление, в котором надо работать. Автор, все будет хорошо! Это лечится!

Спасибо Вам большое!
Так совпало в жизни, что по всем фронтам начались проблемы: сильно заболела, на работе был завал-аврал. Спусковым механизмом стало предательство и внезапно отвернувшиеся от меня лучшие друзья. Вместо того, чтобы поговорить с кем-то, я переваривала сложившуюся ситуацию в себе, винила себя, занималась самоедством, искала (и нашла) в себе кучу недостатков и с таким шлейфом проблем продолжила жить. Что-то сломалось внутри с тех пор, и стрессоустойчивость опустилась до нуля, каждая новая неудача стала «добивать». И вот я здесь

Гость
#27

Работать идите, всё ментальное гов.но из головы выпадет

Автор
#28
Гость

Работать идите, всё ментальное гов.но из головы выпадет

Я работаю. А по вам видно, что в вопросе не разбираетесь. Зачем тогда писать?

Гость
#29

Нельзя так все в себе держать и не иметь никого рядом для разговора. Вы зря жалеете, что мужу сказали, это еще глубже загоняет вас в депрессию. Не себя винить надо, а учиться отстаивать свои границы. Может к психотерапевту походите, литературу почитайте на эту тему, потому что это важно для жизни.

Гость
#30
Автор

Я работаю. А по вам видно, что в вопросе не разбираетесь. Зачем тогда писать?

Дурацкие вопросы задаёте именно вы, значит и не разбираетесь вы. Я вопросов не задаю, потому что знаю как решать проблемы. Вы этого не умеете.

Lola
#31
Гость

Дурацкие вопросы задаёте именно вы, значит и не разбираетесь вы. Я вопросов не задаю, потому что знаю как решать проблемы. Вы этого не умеете.

Автор, не обращайте внимания на Гостя номер 30.
Такие личности делят всю жизнь на черное и белое, периодически надевая шоры еа глаза.

Автор
#32
Гость

Дурацкие вопросы задаёте именно вы, значит и не разбираетесь вы. Я вопросов не задаю, потому что знаю как решать проблемы. Вы этого не умеете.

Если вам нечего ответить по теме, не уместнее ли промолчать?

Автор
#33
Lola

Автор, не обращайте внимания на Гостя номер 30. Такие личности делят всю жизнь на черное и белое, периодически надевая шоры еа глаза.

Спасибо, надеюсь, этот человек и его близкие не столкнутся с подобной проблемой

Гость
#34

Если Вы в депрессии, то должны понимать, что то как реагируют близкие может быть истолковано в искаженном свете, ибо вы неадекватны.

Гость
#35
Автор


Спасибо Вам большое!
Так совпало в жизни, что по всем фронтам начались проблемы: сильно заболела, на работе был завал-аврал. Спусковым механизмом стало предательство и внезапно отвернувшиеся от меня лучшие друзья. Вместо того, чтобы поговорить с кем-то, я переваривала сложившуюся ситуацию в себе, винила себя, занималась самоедством, искала (и нашла) в себе кучу недостатков и с таким шлейфом проблем продолжила жить. Что-то сломалось внутри с тех пор, и стрессоустойчивость опустилась до нуля, каждая новая неудача стала «добивать». И вот я здесь

Перекладываете боль на других, будто кто-то, кроме самой себя позаботится о Вас. Проходила, не делайте так.

Гость
#36

Проблема в том, что люди - муж, друзья, близкие, которые, как предполагается, должны помогать, они же и являются тем окружением, которое вогнало в депрессию. Вам надо поменять взгляд на вещи, к психотерапевту обратиться, может быть. Потому что так продолжать значит еще глубже загнать проблему. Хорошо, что вы форум открыли, взгляд со стороны часто помогает.

Аn
#37

Автор, вы конечно извините, но с чего у вас депрессия? Вы тяжело больны? У вас нет рук-ног? У вас семеро по лавкам и никто не помогает? Вы работаете-учитесь? Чем вы вообще занимаетесь? Сейчас вы на мужа пытались повесить свою хандру, но она ему не нужна. Как никому не нужна. Автор, если нет реальных проблем, сами справляйтесь со своей ерундой. Пойдите, посмотрите как действительно больные умирают в больницах, как старики лежат в домах престарелых, помогите им, попробуйте. А потом посмотрите что будет с вашей депрессией. Может вам хоть чуть чуть станет стыдно.

Автор
#38
Аn

Автор, вы конечно извините, но с чего у вас депрессия? Вы тяжело больны? У вас нет рук-ног? У вас семеро по лавкам и никто не помогает? Вы работаете-учитесь? Чем вы вообще занимаетесь? Сейчас вы на мужа пытались повесить свою хандру, но она ему не нужна. Как никому не нужна. Автор, если нет реальных проблем, сами справляйтесь со своей ерундой. Пойдите, посмотрите как действительно больные умирают в больницах, как старики лежат в домах престарелых, помогите им, попробуйте. А потом посмотрите что будет с вашей депрессией. Может вам хоть чуть чуть станет стыдно.

Уже задавала этот вопрос одному из комментаторов, повторюсь: если нечего ответить по теме, зачем писать?

Гость
#39
Аn

Автор, вы конечно извините, но с чего у вас депрессия? Вы тяжело больны? У вас нет рук-ног? У вас семеро по лавкам и никто не помогает? Вы работаете-учитесь? Чем вы вообще занимаетесь? Сейчас вы на мужа пытались повесить свою хандру, но она ему не нужна. Как никому не нужна. Автор, если нет реальных проблем, сами справляйтесь со своей ерундой. Пойдите, посмотрите как действительно больные умирают в больницах, как старики лежат в домах престарелых, помогите им, попробуйте. А потом посмотрите что будет с вашей депрессией. Может вам хоть чуть чуть станет стыдно.

А как вы сами лично помогли престарелому или умирающему? Судно вынесли? От смерти спасли? При этом излечившись от депрессии. Здорово! Жаль психиатры еще не додумались до такого, таблетками лечат((

Гость
#40
Гость

Мой такой же. Просила и по хорошему и ругалась и даже выгоняла. По фигу, послушает и пошел. Бревно. Живу в браке,но одна. Неужели бывают заботливые чуткие мужья?

Я с вами согласна. Я тоже с ним, но всегда одна.

1
#41
Вельма

Согласна с комментаторами, настоящую депрессию вы никак не утаите от других, это просто невозможно, как ни старайся. Но помощь психолога вам определенно нужна.

Когда всем на тебя пофиг, они даже не заметят твою депрессию

Гость
#42
Вельма

Согласна с комментаторами, настоящую депрессию вы никак не утаите от других, это просто невозможно, как ни старайся. Но помощь психолога вам определенно нужна.

Ой, да что вы говорите. Прям так и не утаить... Интересно, как вы все себе эту депрессию представляете? По мелодрамам видимо, когда героиня картинно лежит на диване, рыдает и заламывает руки.

Гость
#43

У меня сейчас такая же ситуация. Сказала мужу про депрессию, что хочу с жизнью покончить. Вышел из комнаты, мол, перебесись в одиночестве.
Для меня это был нож в спину. Думаю, люди, которые реально знают, что такое депрессия, меня поймут. Я реально чуть не покончила с жизнью. Благо, фаза отступила. Но для себя поняла, что муж, по сути, оказался посторонним человеком. Осенью собираюсь уходить. Подкоплю сейчас деньжат и ухожу.

Гость
#44
Вельма

Согласна с комментаторами, настоящую депрессию вы никак не утаите от других, это просто невозможно, как ни старайся. Но помощь психолога вам определенно нужна.

У вас просто опыта нет.
В депрессивную фазу как раз очень страшно, что кто-то узнает. Не знаю, почему. То ли стыдно, что решат, что ты больная. То ли страшно, что не поддержат.
Никогда не замечали, что все близкие суицидников рассказывали о них, как о жизнерадостных людях и «ничто не предвещало беды»?

Яна
#45
Гость

Нужен мужчина-золотая середина.У меня первый муж был совершенно эмоционально холоден и ему было пофиг какое у меня настроение и самочувствие,предпочитал меня просто не трогать и не разговаривать со мной в такие дни или говорил,что я маюсь фигней.А второй был очень дотошен,если почувствовал,что у меня настроения нет,то весь день будет звонить,выспрашивать,выводить на разговор,дома лезть с разговором-расскажи что,расскажи почему,часто до скандалов доходило,поэтому нужен в меру чувствительный мужчина)Да и мужики как правило не такие тонкие натуры как женщины,им этого просто не понять.

У меня кок раз золотая середина. Хотя золотой её сложно назвать. Мужу хрен забил на мои эмоции и чувства, он их игнорирует. Но если он увидит что мне плохо он как ваш второй муж будет ходить и добивать меня , только не заботой а неготовом и придирками.

Яна
#46
Гость

Я с вами согласна. Я тоже с ним, но всегда одна.

Я вас очень понимаю. Я тоже одна(!

Лечение необходимо
#47

Вам нужны форумы и группы поддержки. Это ужасно. И депрессия и самый близкий человек который отвергает и усугубляет течение болезни. Это не близкий человек. Я тоже думаю что его поведение одна из причин вашей болезни. У него наверное туго с самообразованием. Можно же все исследования и разработки по психиатрии в интернете найти. Посидел бы, почитал и умнее бы стал. А так как ему до вас дела не было так и с развитием болезни нету человечного отношения.

Гость
#48

Я как человек который страдает от депрессии почти всю жизнь(она диагностирована) , могу сказать что психиатрия в России на уровне ниже плинтуса... люди тупые и невежественные, в их понимании депрессия = лень и плохой характер, а то что даже у животных больше мозгов и эмпатии чем у них их не смущает, на то они и зверьё) я думаю что вам просто стоит послать к чертям вообще все ваше окружение, не нужно их оправдывать, им действительно просто плевать на вас и все, им нужно что бы вы были удобной для них а ваши проблемы никого не волнуют. Просто вокруг вас гнилые люди и муж вас тоже просто использует, ни о какой любви и заботе тут нет и речи, лучше не будет, будет только хуже. Депрессия обостряется ещё и от того что подсознательно вы сами знаете правду, что всем просто плевать, но не хотите это принимать и это ещё больше погружает вас в депрессию, но поверьте, лучше горькая правда , чем всю жизнь жить во лжи. Бросайте все и езжайте на море, рвите контакты со всеми кто обвиняет во всем только вас , ищите своих людей которые всегда будут готовы выслушать вас и будут помогать а не только обвинять. Нужно научиться любить себя в первую очередь, ну и конечно обратиться к психиатру с большим опытом и хорошими отзывами и рекомендациями, лучше платно и анонимно.

Гость
#49

***, муж - ***, а неполноценной чувствует себя жена. Радуйтесь, что ситуация показала, кто он Вам на самом деле, - чужой человек. Несколько лет скрывать от близких своё состояние - это дикость. Значит эти люди вам не близки, поскольку от настоящих друзей и близких такое не скрывают. Подлинно близкие люди,ю всегда дают нужный ресурс и поддержку.

Гость
#50
Гость

Я как человек который страдает от депрессии почти всю жизнь(она диагностирована) , могу сказать что психиатрия в России на уровне ниже плинтуса... люди тупые и невежественные, в их понимании депрессия = лень и плохой характер, а то что даже у животных больше мозгов и эмпатии чем у них их не смущает, на то они и зверьё) я думаю что вам просто стоит послать к чертям вообще все ваше окружение, не нужно их оправдывать, им действительно просто плевать на вас и все, им нужно что бы вы были удобной для них а ваши проблемы никого не волнуют. Просто вокруг вас гнилые люди и муж вас тоже просто использует, ни о какой любви и заботе тут нет и речи, лучше не будет, будет только хуже. Депрессия обостряется ещё и от того что подсознательно вы сами знаете правду, что всем просто плевать, но не хотите это принимать и это ещё больше погружает вас в депрессию, но поверьте, лучше горькая правда , чем всю жизнь жить во лжи. Бросайте все и езжайте на море, рвите контакты со всеми кто обвиняет во всем только вас , ищите своих людей которые всегда будут готовы выслушать вас и будут помогать а не только обвинять. Нужно научиться любить себя в первую очередь, ну и конечно обратиться к психиатру с большим опытом и хорошими отзывами и рекомендациями, лучше платно и анонимно.

Абсолютно так