Гость
Статьи
Право первого тоста

Право первого тоста

подскажите, на дне рождения мужа, кто имеет право первого тоста - жена или родители мужа?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правила этикета тостов в России
На крупных мероприятиях тосты произносят по очереди, начиная от хозяина дома, тамады или официального распорядителя мероприятия (на свадьбе это обычно свидетель).
Супружеская пара может произнести один тост «от семьи». Женщина имеет право пропустить свою очередь, если не в настроении или, нечего сказать.
Торжественные тосты начинаются с приветствия и/или благодарности всем присутствующим.
Что касается очередности тостов, то в России строгой последовательности нет. Однако первый тост всегда поднимают за виновника торжества, второй – за его родителей.

Гость
#2

Так что по этикету, начинать Вам, как хозяйке и организатору, если родители мужа - приглашенные в Ваш дом.
С другой стороны, так ли это принципиально, если домашняя обстановка? Не бодаться же из за этого...

Гость
#3
Гость

Так что по этикету, начинать Вам, как хозяйке и организатору, если родители мужа - приглашенные в Ваш дом. С другой стороны, так ли это принципиально, если домашняя обстановка? Не бодаться же из за этого...

+100
Хотя я бы дала сказать первый тост родителям. Своего рода дань уважения, что ли.

Врач
#4

Мы пришли к женатому сыну на ДР. И Муж встал сказать первый тост. Выпили, закусили. Думали, что второй тост произнесет невестка. Она ответила: я его уже поздравила. Все молчат, произошла неприятная ситуация. Стали ее уговаривать. Он - в отказ. Я даже не поняла сначала, что она обиделась на это. Подумала, что она вообще против того, что мы приперлись. И только, через несколько лет я об этом догадалась.

Гость
#5

Я думаю, слово сначала дать родителям надо, из уважения. Они старше, они родители. Я бы сама и предложила.

Форум: Отношения
Всего: 369 358 тем
Новые темы за месяц: 5 933 темы
Популярные темы за месяц: 218 550 тем