Гость
Статьи
Как отразилось на …

Как отразилось на семье необщение со свекровью?

Такая история. Замужем 2 года. Произошел конфликт с мамой мужа. Ну как... не ко двору ее пришлась. Все ей не так.
Муж на моей стороне. Живём у меня, приезды свекрови исключены.
Не общаемся почти год. Я молчу, хотя на ее день рождения звонила ей. Свекровь же все не уймется и жаждет нашего расставания, о чем говорит открыто. Меня это ранит. Поэтому просто игнорю.

Расскажите, пожалуйста, свои истории.

Ночная кукушка
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я на праздники смс поздравляю и по просьбам переданным через мужа с собакой гуляю. Говорю что маме надо помогать и я только за. Муж помогает. В гости к друг другу не ходим. Мне она духи-шмотки передает. Мне она в начале не очень рада была. Потом тоже некоторые высказывания были в мой адрес. Теперь уже несколько лет я хорошая и хочет внуков она.

Гость
#3

Ни как,мы с ней не сорились,просто не общаемся и всё. Муж сам так определил,ни когда меня не тащил в гости к матери и её не звал к нам,я даже её с ДР и 8марта и НГ не поздравляю,8 лет так уже. С моей мамой муж общается хорошо,но блин она классная,иначе и быть не могло.

Ночная кукушка
#4
mladsor

Два года брака это мелочь, вот поживете подольше, забеременеете, родите и муж быстренько убежит к маме.

Ваши речи - вам на плечи ))

#5

Моя уже 5 лет не угомонится, всерьез хочет везти мужа к бабке, думает, что я его приворожила. Ненормальный человек, маразм уже походу начался. Ну и что попало за спиной выдумывает, якобы, я изменяла сыночке и прочее, что ей так сказали, а кто сказал и когда еще не придумала, молчит)

Гость
#6

Надеетесь, что ночная кукушка дневную перекукует?
У вас нет женской хитрости, а у свекрови - мудрости, чтобы наладить спокойные, вежливо-нейтральные отношения, тем более на расстоянии.
Вот это ваше "приезды исключены" - большая ошибка. Свекровь вас разведёт, зуб даю.
У меня нет истории для вас, чтобы вы убедились, что у других ещё хуже, наоборот.
Свою первую и единственную свекровь я очень любила, хотя мы обе с характером, но мы сразу нашли точки соприкосновения, чего и вам желаю.

Гость
#7
Гость

Вот это ваше "приезды исключены" - большая ошибка. Свекровь вас разведёт, зуб даю..

Смотрите, без зубов останетесь...

Гость
#8
Гость

Смотрите, без зубов останетесь...

Не волнуйтесь, я же не свой даю :))

Гость
#9
Ночная кукушка

Ваши речи - вам на плечи ))

Колхозница?
Цыга?
Явно низкий интеллект.

Гость
#11

Авторша наглая дешевка.
Ясно, почему свекровь не в восторге.
Вцепилась в штаны нищего примака без жилья.
Заманила к себе и кормит, обстирывает.
Лишь бы штаны в доме

Гость
#12

Ух, ну вот никто меня не убедит, что "надо общаться"! Ну не умеем мы пока выстраивать отношения в семьях патологически, если вокруг многие родственники гроздьями нависают. У меня нет свекрови. Но когда появилась своя семья, мои собственные родители при всей их лояльности стали меня раздражать просто кошмарно. Потому что как только они появляются, границы личного пространства нарушаются. При том что они стараются быть деликатными. Но нет нет да и проскочит коммент про кормление ребенка да про воспитание. А любой такой совет дискредитирует меня как взрослого, вменяемого человека. Думаю, прекратить контакты со свекровью - наилучший вариант. Но тема, конечно, болезненная. У меня у самой сын растет и я часто думаю, какой я сама-то буду свекровью..

Гость
#13

Я со своей не общалась до свадьбы 4 года, потом после свадьбы ещё пять лет и дальше не собираюсь, в семье всё отлично. Но она кукушка, сына воспитывали бабушка с дедушкой, пока она училась, встречалась с мужиками. А второй сын, продукт её воспитания, тошнотворный совершенно. Вот если бы мы не понравились друг другу с теми, кто мужа воспитывал, я бы расстраивалась и развелась бы, а так пофиг.

Цветочек
#14
Гость

Ни как,мы с ней не сорились,просто не общаемся и всё. Муж сам так определил,ни когда меня не тащил в гости к матери и её не звал к нам,я даже её с ДР и 8марта и НГ не поздравляю,8 лет так уже. С моей мамой муж общается хорошо,но блин она классная,иначе и быть не могло.

А кто бы сомневался что своя маменька классная.Вот свекровь - это монстр
.Время быстро летит и когда нибудь будешь в шкуре свекрови.Вот тогда и прочувствуешь на себе когда ни сын ни невестка не будут с тобой общаться.

Ночная кукушка
#15
Гость

Надеетесь, что ночная кукушка дневную перекукует? У вас нет женской хитрости, а у свекрови - мудрости, чтобы наладить спокойные, вежливо-нейтральные отношения, тем более на расстоянии. Вот это ваше "приезды исключены" - большая ошибка. Свекровь вас разведёт, зуб даю. У меня нет истории для вас, чтобы вы убедились, что у других ещё хуже, наоборот. Свою первую и единственную свекровь я очень любила, хотя мы обе с характером, но мы сразу нашли точки соприкосновения, чего и вам желаю.

Я уже все перепробовала.
Чем я добрее - тем она все больше недовольна.
Общение - это когда 2 человека что-то хотят. Она не идёт на контакт.

С бывшей свекровью у меня прекрасные отношения были. Умная женщина.

А когда вас сходу начинают говорить, что вы не к душе, пустоцвет, брак закончится разводом, скажите, вы будете это глотать?

Ночная кукушка
#16
Гость

Надеетесь, что ночная кукушка дневную перекукует? У вас нет женской хитрости, а у свекрови - мудрости, чтобы наладить спокойные, вежливо-нейтральные отношения, тем более на расстоянии. Вот это ваше "приезды исключены" - большая ошибка. Свекровь вас разведёт, зуб даю. У меня нет истории для вас, чтобы вы убедились, что у других ещё хуже, наоборот. Свою первую и единственную свекровь я очень любила, хотя мы обе с характером, но мы сразу нашли точки соприкосновения, чего и вам желаю.

Вам повезло. Свекровь мудрая попалась. И чего бы с такой не дружить? С умной легко выстроить отношения.

Гость
#17
Ночная кукушка

Ваши речи - вам на плечи ))

Остра на язык и за словом в карман не лезете:)
Вот классический пример, что "дьявол в деталях", одна фраза сказала всё о человеке.
Сначала проникаемся к автору сочувствием, а после - раз, получи фашист гранату!
Сразу становится жалко мужа, сколько ему, бедняге, ещё предстоит.

Ночная кукушка
#18
Гость

Колхозница? Цыга? Явно низкий интеллект.

Не понимаю вашего диалекта.

Гость
#19
Цветочек

А кто бы сомневался что своя маменька классная.Вот свекровь - это монстр .Время быстро летит и когда нибудь будешь в шкуре свекрови.Вот тогда и прочувствуешь на себе когда ни сын ни невестка не будут с тобой общаться.

потому что надо уметь отпускать сыночек, а не держать их у юбки до смерти. А то свекрови пытаются играть роль первых жен, не уважают личность невесток, а потом удивляются.

Ночная кукушка
#20
Цветочек

А кто бы сомневался что своя маменька классная.Вот свекровь - это монстр .Время быстро летит и когда нибудь будешь в шкуре свекрови.Вот тогда и прочувствуешь на себе когда ни сын ни невестка не будут с тобой общаться.

Следуя вашей логике, мы, невестки, уже за что-то наказание свекровкам )))) видать, сами не уважали своих свекровей

Ночная кукушка
#21
Гость

Остра на язык и за словом в карман не лезете:) Вот классический пример, что "дьявол в деталях", одна фраза сказала всё о человеке. Сначала проникаемся к автору сочувствием, а после - раз, получи фашист гранату! Сразу становится жалко мужа, сколько ему, бедняге, ещё предстоит.

Сочувствие ?)))) Ага. Конечно.

Милый тролль, не старайтесь.

Гость
#22
Ночная кукушка

Я уже все перепробовала. Чем я добрее - тем она все больше недовольна. Общение - это когда 2 человека что-то хотят. Она не идёт на контакт. С бывшей свекровью у меня прекрасные отношения были. Умная женщина. А когда вас сходу начинают говорить, что вы не к душе, пустоцвет, брак закончится разводом, скажите, вы будете это глотать?

Отвечу на все ваши вопросы.
Глотать бы стала, если бы очень дорожила мужем. Улыбнулась, промолчала, отпустила ей пару ласковых - мысленно ,и распрощались. Плохой мир, как говорится лучше. Но это по моему характеру, я не люблю разборки. Со временем даже самая тупая свекровь поймёт, что лучше смириться, устанет сама от ненужного напряжения.
Особенно если родятся внуки. Полюбить она вас вряд ли сможет (как и вы её), но перестанет вас доставать. Говорю же, надо быть хитрее :)

Ночная кукушка
#23
Гость

потому что надо уметь отпускать сыночек, а не держать их у юбки до смерти. А то свекрови пытаются играть роль первых жен, не уважают личность невесток, а потом удивляются.

Особенно когда своей жизни нет ....... моя с ума сходит, что ее сын мне подарки смеет дарить. А смысл?! Если ей не дарил ее муж - нечего злиться.

Просто забавно. Я первое время к ней с подарками ездила. Деньги привозила. Ну начала она поливать меня - ок. Все закончилось. Муж мой ей помогает. Кто выиграл? Она приобрела? Нет.

Гость
#24
Ночная кукушка

Вам повезло. Свекровь мудрая попалась. И чего бы с такой не дружить? С умной легко выстроить отношения.

Да, мне очень повезло. Жаль она рано ушла в лучший мир. Вспоминаю её часто с большой теплотой, прекрасный был человек.

Ночная кукушка
#25
Гость

Отвечу на все ваши вопросы. Глотать бы стала, если бы очень дорожила мужем. Улыбнулась, промолчала, отпустила ей пару ласковых - мысленно ,и распрощались. Плохой мир, как говорится лучше. Но это по моему характеру, я не люблю разборки. Со временем даже самая тупая свекровь поймёт, что лучше смириться, устанет сама от ненужного напряжения. Особенно если родятся внуки. Полюбить она вас вряд ли сможет (как и вы её), но перестанет вас доставать. Говорю же, надо быть хитрее :)

Ну вот я ей мысленно ничего не говорила. Расстроилась. И просто перестала ездить. Зачем человека раздражать?

Мир лучше. Да. Если он не лицемерный.

А мне лично противно в глаза одно, в спину другое.

Ночная кукушка
#26
Гость

Да, мне очень повезло. Жаль она рано ушла в лучший мир. Вспоминаю её часто с большой теплотой, прекрасный был человек.

Мне с 1 тоже повезло.
Поверьте, это хорошо рассуждать, когда вас легко приняли. Но это на 50 процентов заслуга другого человека. Не ваша.
А если человек не принял, то какая б золотая не была - не примут.

Просто ваша свекровь в спину по своему городу не говорила про вас плохо. Поверьте, меня лично это оттолкнуло...

Гость
#27

Так вы детей не хотите, за это вас свекровь и не любит

Гость
#28
Ночная кукушка

Сочувствие ?)))) Ага. Конечно. Милый тролль, не старайтесь.

Почему вам смешно? Тема этим и привлекает - сочувствие молодой жене, а после - раз, и совсем наоборот. Ваша фраза сказала много о вашем характере.

Ночная кукушка
#29
Гость

Отвечу на все ваши вопросы. Глотать бы стала, если бы очень дорожила мужем. Улыбнулась, промолчала, отпустила ей пару ласковых - мысленно ,и распрощались. Плохой мир, как говорится лучше. Но это по моему характеру, я не люблю разборки. Со временем даже самая тупая свекровь поймёт, что лучше смириться, устанет сама от ненужного напряжения. Особенно если родятся внуки. Полюбить она вас вряд ли сможет (как и вы её), но перестанет вас доставать. Говорю же, надо быть хитрее :)

Кстати. Моя уже перестала доставать. Информационный вакуум. Да и руки коротки.

А что значит смириться??? На деле это значит, что будет лицемерие. И все равно будет ждать развода.

Ночная кукушка
#30
Гость

Так вы детей не хотите, за это вас свекровь и не любит

Это что за фантазии?!)))))))))

Ночная кукушка
#31
Гость

Почему вам смешно? Тема этим и привлекает - сочувствие молодой жене, а после - раз, и совсем наоборот. Ваша фраза сказала много о вашем характере.

Это не мой характер. Это защита. На форуме много агрессии. Пожелания я не принимаю и возвращаю.

Не делайте выводов по комментариям. Это даёт вам ложную иллюзию, что вы разбираетесь в людях.

Гость
#32
Ночная кукушка

Особенно когда своей жизни нет ....... моя с ума сходит, что ее сын мне подарки смеет дарить. А смысл?! Если ей не дарил ее муж - нечего злиться. Просто забавно. Я первое время к ней с подарками ездила. Деньги привозила. Ну начала она поливать меня - ок. Все закончилось. Муж мой ей помогает. Кто выиграл? Она приобрела? Нет.

Сын матери помогает, значит, у них хорошие отношения

Гость
#33
Ночная кукушка

Ну вот я ей мысленно ничего не говорила. Расстроилась. И просто перестала ездить. Зачем человека раздражать? Мир лучше. Да. Если он не лицемерный. А мне лично противно в глаза одно, в спину другое.

Лицемерие всегда противно, но жизнь такая, вынуждает это делать, потому что свой покой дороже. Я бы тоже перестала к ней ездить, только в редких случаях. Но никогда бы не запретила ей приезжать в дом, где живёт её сын, это неправильно.
Если бы ваш муж запретил вашей маме приходить в гости (к примеру), вам было бы так же обидно, как и ему сейчас.

Гость
#34
Ночная кукушка

Это что за фантазии?!)))))))))

Пустоцветом почему она вас зовет?

Гость
#35

Кстати, а как вы ей сказали, что не хотите её у себя дома видеть? Прямо так напрямую и сказали?

Ночная кукушка
#36
Гость

Сын матери помогает, значит, у них хорошие отношения

Почти не общаются. Но ежемесячно кидает деньги на карту. А как иначе? Это правильно.

А. Это опять вы. С комментарием про детей? Пфффффф. Слушайте, ну если человек помогает маме - он воспитан. Да. Но это не значит, что ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ. увы, тут наоборот. И мне это грустно наблюдать. Мама никогда не спросит, как у сына дела. Не болеет ли он. Все ли хорошо. Сама ему никогда не звонит. На все его попытки поговорить - отмашка: сам справишься.

Дааааа, хорошие отношения...

Гость
#37
Ночная кукушка

Мне с 1 тоже повезло. Поверьте, это хорошо рассуждать, когда вас легко приняли. Но это на 50 процентов заслуга другого человека. Не ваша. А если человек не принял, то какая б золотая не была - не примут. Просто ваша свекровь в спину по своему городу не говорила про вас плохо. Поверьте, меня лично это оттолкнуло...

Мы не знаем всего, как оно было, ни я ваших обстоятельств, ни вы моих тогдашних.
У нас тоже началось без симпатии, ему хотели другую невесту, так что вы понимаете.
Но вы правы, 50/50 - так и было, нашли общий язык и даже смогли подружиться.

Ночная кукушка
#38
Гость

Пустоцветом почему она вас зовет?

Потому что я не родила в 1 браке. А на то были причины.... Увы.

Но где я говорила , что не хочу детей????? У вас фантазии больные.

Ночная кукушка
#39
Гость

Лицемерие всегда противно, но жизнь такая, вынуждает это делать, потому что свой покой дороже. Я бы тоже перестала к ней ездить, только в редких случаях. Но никогда бы не запретила ей приезжать в дом, где живёт её сын, это неправильно. Если бы ваш муж запретил вашей маме приходить в гости (к примеру), вам было бы так же обидно, как и ему сейчас.

Вас вынуждает. А меня нет. Живу в честности с собой. Чтоб не противно было.

А запретов приезжать не было. Как и ее желания, кстати, приехать.

Ночная кукушка
#40
Гость

Лицемерие всегда противно, но жизнь такая, вынуждает это делать, потому что свой покой дороже. Я бы тоже перестала к ней ездить, только в редких случаях. Но никогда бы не запретила ей приезжать в дом, где живёт её сын, это неправильно. Если бы ваш муж запретил вашей маме приходить в гости (к примеру), вам было бы так же обидно, как и ему сейчас.

Мужу не обидно. Он мне сказал, что если мама захочет в наш город приехать - он снимет гостиницу, чтоб всем было комфортно.

Ночная кукушка
#41
Гость

Кстати, а как вы ей сказали, что не хотите её у себя дома видеть? Прямо так напрямую и сказали?

Не. Ей ничего не говорила. Сказала тут, на форуме.

Гость
#42
Ночная кукушка

Почти не общаются. Но ежемесячно кидает деньги на карту. А как иначе? Это правильно. А. Это опять вы. С комментарием про детей? Пфффффф. Слушайте, ну если человек помогает маме - он воспитан. Да. Но это не значит, что ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ. увы, тут наоборот. И мне это грустно наблюдать. Мама никогда не спросит, как у сына дела. Не болеет ли он. Все ли хорошо. Сама ему никогда не звонит. На все его попытки поговорить - отмашка: сам справишься. Дааааа, хорошие отношения...

Не поняла. Что значит опять вы? В какой теме мы с вами пересекались? Я только сейчас зашла из ПЭ

Гость
#43
Ночная кукушка

Потому что я не родила в 1 браке. А на то были причины.... Увы. Но где я говорила , что не хочу детей????? У вас фантазии больные.

Извините. Просто вы не говорили о том, что хотите детей.Теперь понятно. Ну так бы и сказали ей, что дети планируются. Больше не звала бы пустоцветом

Ночная кукушка
#44
Гость

Мы не знаем всего, как оно было, ни я ваших обстоятельств, ни вы моих тогдашних. У нас тоже началось без симпатии, ему хотели другую невесту, так что вы понимаете. Но вы правы, 50/50 - так и было, нашли общий язык и даже смогли подружиться.

Ну вот. Вы 50, она 50. Вы счастливица.

А тут ситуация такая: ты приезжай за 700 км, подарки привези, а я пальцем поковыряю, поязвлю, но самое интересное о себе услышишь от 3х лиц. Спустя полгода.

Гость
#45
Ночная кукушка

Не. Ей ничего не говорила. Сказала тут, на форуме.

Так если приедет, какие ваши действия?

Гость
#46

Ваша свекровь с непростым характером, возможно с нелёгкой судьбой. Часто таким людям очень не хватает тепла и они специально "ершатся", выпускают шипы, таким надо помочь оттаять душой, расположить её к себе на сколько возможно.
Сложно это всё, люди разные. Вы сами знаете как лучше, это просто мысли вслух.

Ночная кукушка
#47
Гость

Извините. Просто вы не говорили о том, что хотите детей.Теперь понятно. Ну так бы и сказали ей, что дети планируются. Больше не звала бы пустоцветом

Ну я не писала тут о всех своих местах и чаяниях в жизни. Просто вы именно додумали.

Так это наше дело, когда планировать и вообще.
Заранее зачем клеймо вешать?

Честно говоря, просто надоело от нападок отбиваться ее. Если я ей так не нравлюсь - то ок, не стану мешать. Но она теперь опять недовольна.

Ночная кукушка
#48
Гость

Не поняла. Что значит опять вы? В какой теме мы с вами пересекались? Я только сейчас зашла из ПЭ

То вы пишете, что детей я не хочу, то у них отношения хорошие. Откуда вы это взяли?

Гость
#49
Ночная кукушка

Мужу не обидно. Он мне сказал, что если мама захочет в наш город приехать - он снимет гостиницу, чтоб всем было комфортно.

Отличное решение проблемы. Только захочет ли свекровь останавливаться в гостинице, поймёт ли благие намерения сына? Может из принципа отказаться.

Гость
#50
Гость

Ваша свекровь с непростым характером, возможно с нелёгкой судьбой. Часто таким людям очень не хватает тепла и они специально "ершатся", выпускают шипы, таким надо помочь оттаять душой, расположить её к себе на сколько возможно. Сложно это всё, люди разные. Вы сами знаете как лучше, это просто мысли вслух.

Я со своей бывшей свекровью больше 20 лет не общалась, а потом дохаживала её в старости. Вы правильно говорите, люди меняются со временем