Гость
Статьи
Чем вы …

Чем вы руководствовались, когда заводили ребенка?

С мужем 5 лет в браке. Нам по 25 лет. Он не против детей. А я всегда взвешиваю все за и против. И как то против вышло больше, чем за. Времени на него уходит уйма, тут и в спортзал некогда будет сходить и на курсы какие, на встречи с друзьями. Материально тоже ужасно как невыгодно. Нервы, бессонные ночи. Путешествовать уже с ребенком сложнее. Постоянные переживания . После родов еще может разнести. Один плюс то, что ,возможно, в старости подадут стакан воды. Хотя не факт. Ну не рожать же только из за этого? О чем вы думали, когда заводили ребенка?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я очень сильно хотела. И мужик очень сильно хотел. Проверялись, планировали, а ребёнок больной. Мужик сбежал. Зря я родила. Моя жизнь - ад.

Гость
#2

О желании и возможности иметь ребенка.

Гость
#3

Рожай женщина! Хватит надумывать, невыгодно ей... с дубу рухнула. Твой муж и ребёнок - это бесценно, это бриллианты. Все остальное - тлен.

#4

Тот же вопрос, нам тоже по 25 и я кажется совсем не хочу и брось не захотеть)))

Гость
#5

Ну и бред..... детей или хотят родить или не не хотят. Вы, Автор, не хотите на данный момент. К чему эта чушь про "взвесить все"?

29 лет
#6

я его не заводил

пускай тыкают мне что я *** и не женат в 30

я живу своей жизнью

все точка

Гость
#7
Гость

Ну и бред..... детей или хотят родить или не не хотят. Вы, Автор, не хотите на данный момент. К чему эта чушь про "взвесить все"?

Согласна

Гость
#8
29 лет

я его не заводил

пускай тыкают мне что я *** и не женат в 30

я живу своей жизнью

все точка

В 30 рано для мужчины

29 лет
#9
cherry

Тот же вопрос, нам тоже по 25 и я кажется совсем не хочу и брось не захотеть)))

тридцать не страшно!

Maxim
#10

Я на эту тему в свое время особо не задумывался: встречались с полгода, все ок, давай жить вместе. Пожили с полгода, все ок - надо жениться или расходиться. Поженились. Пожили полгода, все ок - нужно ребенка заводить, а то чего женились вообще ? Но готов я был и к женитьбе и к ребенку еще за год до того, когда встречались, просто все не быстро.

29 лет
#11
Гость

В 30 рано для мужчины

для общества очень поздно!

Гость
#12

О том, что с ребенком семья получит отдельную квартиру, а без комнату с подселением. Но так складывалась жилищная ситуация. Если бы не она, то думала бы о том что ребенок одни приятности. Гулять с ребенком, по мере его роста жить новый цикл. Начиная с цирка, тюза, детского музыкального театра, далее по вмем пунктам культурной программы. Я с ребенком гораздо более организованая Себя любимую из кровати не вытащу вовремя, а с ребенком особо не расслабишься. Польза, однако).

29 лет
#13
Maxim

Я на эту тему в свое время особо не задумывался: встречались с полгода, все ок, давай жить вместе. Пожили с полгода, все ок - надо жениться или расходиться. Поженились. Пожили полгода, все ок - нужно ребенка заводить, а то чего женились вообще ? Но готов я был и к женитьбе и к ребенку еще за год до того, когда встречались, просто все не быстро.

тебе 20 лет?

Гость
#14
Автор

С мужем 5 лет в браке. Нам по 25 лет. Он не против детей. А я всегда взвешиваю все за и против. И как то против вышло больше, чем за. Времени на него уходит уйма, тут и в спортзал некогда будет сходить и на курсы какие, на встречи с друзьями. Материально тоже ужасно как невыгодно. Нервы, бессонные ночи. Путешествовать уже с ребенком сложнее. Постоянные переживания . После родов еще может разнести. Один плюс то, что ,возможно, в старости подадут стакан воды. Хотя не факт. Ну не рожать же только из за этого? О чем вы думали, когда заводили ребенка?

Из-за стакана воды рожать точно не стОит, это же не прошлый век. Копите на старость / болезни и специальный уход вам будет обеспечен, никого ничем не обременяя.

29 лет
#15
Гость

Из-за стакана воды рожать точно не стОит, это же не прошлый век. Копите на старость / болезни и специальный уход вам будет обеспечен, никого ничем не обременяя.

неправильно

копите на социальную старость

после 35 лет

квартиры, машины

=)

Гость
#16
Гость

Ну и бред..... детей или хотят родить или не не хотят. Вы, Автор, не хотите на данный момент. К чему эта чушь про "взвесить все"?

Я не успела захотеть. Но это не мешало мне любить ребенка и радоваться ему. Когда ребенок появляется случаются гормональные изменения и многое воспринимается иначе. А так можно и не дождаться острого желания родить.

Ира
#17

Раньше очень сильно хотела ребенка, сейчас мне 25 и поняла, что не хочу совсем. В нашей стране очень тяжело быть родителями или матерью-одиночкой, если у вас нет миллионного счета. Как у нас по 3 детей рожают в нищете, удивительно просто. Перехотела кстати, когда заболевания появились первые и когда стала оглядываться на матерей и беременных. Честно, не скажешь, что они все светятся от счастья материнства. Большинство или уставшие, с надломом или эгоистки бесчувственные. Ну, его, нафиг...

Maxim
#18
29 лет

тебе 20 лет?

39, но тогда 23-24 было. Чего тянуть-то, "раньше сядешь - раньше выйдешь". Понятно когда какие-то железобетонные объективные причины есть, но судя по сообщению автора никаких особых причин у нее нет.

29 лет
#19
Maxim

39, но тогда 23-24 было. Чего тянуть-то, "раньше сядешь - раньше выйдешь". Понятно когда какие-то железобетонные объективные причины есть, но судя по сообщению автора никаких особых причин у нее нет.

вот омотал 29 лет

ум появился

смотрю на разведенцев и несчастные семьи

и думаю а накой мне все это?

29 лет
#20

расстроил свадьбу друга

27 лет

будущая жена оказалась малолетней шкурой

Гость
#21
29 лет

для общества очень поздно!

обществу плевать и на тебя и на твоих сперматозоидов.

Гость
#22

Если вы здоровы физически, красивы душой и телом, талантливы, унаследовали хорошие гены, тогда вам грех не иметь детей и не передать им всё это. Мне всегда жаль, когда талантливые люди, гении - не имеют детей. Да, природа часто отдыхает на детях, но внуки бывают одарённые вдвойне. Но решать быть этому или нет - только вам.

Гость
#23
29 лет

для общества очень поздно!

При чем здесь общество? Вы для них живете?

Гость
#24
Гость

Если вы здоровы физически, красивы душой и телом, талантливы, унаследовали хорошие гены, тогда вам грех не иметь детей и не передать им всё это. Мне всегда жаль, когда талантливые люди, гении - не имеют детей. Да, природа часто отдыхает на детях, но внуки бывают одарённые вдвойне. Но решать быть этому или нет - только вам.

Кстати, да... Сейчас подростки - моральные уроды в большинстве. Смотришь на родителей и все ясно. Обидно, когда у хороших людей элементарно не получается завести ребенка.

Maxim
#25
29 лет

вот омотал 29 лет ум появился смотрю на разведенцев и несчастные семьи и думаю а накой мне все это?

ИМХО затягиванием делу не поможешь, это не уменьшает риски. Да, понятно когда жилья нет, работы нет, нужно решить эти проблемы, согласен. Но если принципиальное решение иметь детей когда-либо принято, то чем раньше - тем лучше:
- браки имеют свойство распадаться со временем, ну люди там устают друг от друга, приедаются. Вот автор уже 5 лет брака "проела", а детей нет. Если уж брак развалится на 10 году совместной жизни, то всем будет проще и дешевле, если это случится когда ребенку будет 8 лет, а не 3, например.
- женское здоровье - штука очень тонкая, с годами лучше не становится, риски растут. У мужчин тоже растут риски всяких генетических заболеваний у детей.
- не факт что вообще сразу получится, можно попасть на несколько лет безуспешных попыток, лечение спаек, ЭКО - начинать лучше за несколько лет до "оптимального" времени.

Да, сейчас принято заводить детей попозже, но это все не от хорошей жизни: жилья нет, зарплата плохая, бабушки помогать не готовы т.к. сами работают... Конечно, чем больше ждешь - тем больше шансов дождаться наследства или заработать на квартиру, но если ждать нечего - зачем специально тянуть под средние показатели ?

Гость
#26
29 лет

неправильно копите на социальную старость после 35 лет квартиры, машины =)

Что не так? Социальный уход, естественно. Частные сиделки, хорошо оплачиваемые обеспечат лучший уход и мед.обслуживание, чем родные дети. Дети могут жить на другом континенте и часто отказываются от наследства в пользу того, кто ухаживает, а как иначе? Только в России до этого надо лет 100-150, как минимум, чтобы система прочно закрепилась и окружающие перестали считать это чем-то ужасным - стакан воды от чужих людей за деньги = социальный уход за стариками.

хмм...
#27

у меня инстинкт проснулся. В 27. На улицах взгляд только на малышах останавливался, все они казались невероятно милыми, а до этого детей не хотела.

Гость
#28
Гость

Кстати, да... Сейчас подростки - моральные *** в большинстве. Смотришь на родителей и все ясно. Обидно, когда у хороших людей элементарно не получается завести ребенка.

+ 1000 Да, такое не редкость, очень жаль. Но ещё обиднее, когда сами не хотят, руководствуясь страхом не смочь дать ребёнку самое лучшее в жизни. А бездарные, никчемные во всех отношениях люди, те рожают не останавливаясь на 5, 6, 7 ....12 ребёнке без малейших переживаний чем кормить, как растить. Вот их "тупые гены" в избытке гуляют по планете, пользы - ноль, как планете, так и окружающим, но размножаться им не запретишь.

Мелкий бес
#29
Автор

С мужем 5 лет в браке. Нам по 25 лет. Он не против детей. А я всегда взвешиваю все за и против. И как то против вышло больше, чем за. Времени на него уходит уйма, тут и в спортзал некогда будет сходить и на курсы какие, на встречи с друзьями. Материально тоже ужасно как невыгодно. Нервы, бессонные ночи. Путешествовать уже с ребенком сложнее. Постоянные переживания . После родов еще может разнести. Один плюс то, что ,возможно, в старости подадут стакан воды. Хотя не факт. Ну не рожать же только из за этого? О чем вы думали, когда заводили ребенка?

Мы с мужем "руководствовались" огромным желанием и готовностью заботиться, растить, отдавать своё тепло, ласку, любовь, время, деньги, усилия ребёнку. Просто мы взрослые уже были к этому времени. И я не о возрасте, выражаемом в годах, я о психологической зрелости. Тут вот в чём штука: люди неповзрослевшие психологически переживают, что все ресурсы придётся "пожертвовать" ребёнку, свободы боятся лишиться в разных её проявлениях. Некоторые женщины даже внимание мужа разделить боятся с кем-то, ревнуют к ребёнку, так сказать, да и мужчины этим грешат зачастую. Люди же повзрослевшие ЖЕЛАЮТ и готовы ОТДАВАТЬ, ибо есть, что отдавать (ну, я про желанных и запланированных детей говорю). Отсюда все эти разногласия, когда одни стонут, "почему никто не сказал, что с ребёнком будет трудно", а другие их не понимают, поскольку и не рассчитывали и на ёлку влезть, и жёппу не ободрать, всё дело в ожиданиях и восприятии. Про стакан -вообще... КРАЙНЯЯ степень эгоизма, рожать себе сиделку... Любить ребёнка нужно, тогда и беспокоиться о " стакане воды" не придётся... И я сейчас не о той любви, что "мы ему всё самое-самое, а вот он из-за этого и эгоистом растёт", я совсем о другом... Я о ЛЮБВИ.

Maxim
#30
Мелкий бес

Люди же повзрослевшие ЖЕЛАЮТ и готовы ОТДАВАТЬ, ибо есть, что отдавать (ну, я про желанных и запланированных детей говорю).

Да, согласен с этим. И, кстати, по тексту автора этого желания не видно, и у мужа тоже ("муж согласен" - это не желание).

Wowmyboy
#31

Тем,что я люблю своего мужчину и хочу от него ребёнка 🤷🏻‍♀️ Для меня дико ваше восприятие, хотя каждому своё )

Гость
#32
Мелкий бес

Мы с мужем "руководствовались" огромным желанием и готовностью заботиться, растить, отдавать своё тепло, ласку, любовь, время, деньги, усилия ребёнку. Просто мы взрослые уже были к этому времени. И я не о возрасте, выражаемом в годах, я о психологической зрелости. Тут вот в чём штука: люди неповзрослевшие психологически переживают, что все ресурсы придётся "пожертвовать" ребёнку, свободы боятся лишиться в разных её проявлениях. Некоторые женщины даже внимание мужа разделить боятся с кем-то, ревнуют к ребёнку, так сказать, да и мужчины этим грешат зачастую. Люди же повзрослевшие ЖЕЛАЮТ и готовы ОТДАВАТЬ, ибо есть, что отдавать (ну, я про желанных и запланированных детей говорю). Отсюда все эти разногласия, когда одни стонут, "почему никто не сказал, что с ребёнком будет трудно", а другие их не понимают, поскольку и не рассчитывали и на ёлку влезть, и жёппу не ободрать, всё дело в ожиданиях и восприятии. Про стакан -вообще... КРАЙНЯЯ степень эгоизма, рожать себе сиделку... Любить ребёнка нужно, тогда и беспокоиться о " стакане воды" не придётся... И я сейчас не о той любви, что "мы ему всё самое-самое, а вот он из-за этого и эгоистом растёт", я совсем о другом... Я о ЛЮБВИ.

Я тоже никогда наверное не пойму, почему вот это простое - о любви - так сложно для многих. Ты им про любовь, они - про стакан воды и горшки с двух сторон. Такое впечатление, что подавляющее большинство не способно получать удовольствие от давания, а только от получания. Ведь это же одно из самых больших удовольствий в жизни - делать счастливыми любимых людей.

Мелкий бес
#33
хмм...

у меня инстинкт проснулся. В 27. На улицах взгляд только на малышах останавливался, все они казались невероятно милыми, а до этого детей не хотела.

Хммм, было такое дело, причём я представляла, как а моём маленьком новом человечке буду замечать черты моего мужа. На деле так и оказалось, мне так нравится это подмечать, это кайф особенный. Так странно и здорово- вот вроде отдельный, другой, новый человек, а у него уже знакомые и любимые глаза, нос, потом проявляются особенности фигуры, походки, характера, темперамент...

Мелкий бес
#34
Maxim

Да, согласен с этим. И, кстати, по тексту автора этого желания не видно, и у мужа тоже ("муж согласен" - это не желание).

Главное, что они друг с другом согласны, пусть даже и в неготовности и нежелании родить ребёнка. Некоторые счастливы вдвоём.

Мелкий бес
#35
Wowmyboy

Тем,что я люблю своего мужчину и хочу от него ребёнка 🤷🏻‍♀️ Для меня дико ваше восприятие, хотя каждому своё )

Воистину, краткость сестра таланта! А я чё-то разошлась в п.33, а можно было в двух словах ;)

Мелкий бес
#36
Гость

Я тоже никогда наверное не пойму, почему вот это простое - о любви - так сложно для многих. Ты им про любовь, они - про стакан воды и горшки с двух сторон. Такое впечатление, что подавляющее большинство не способно получать удовольствие от давания, а только от получания. Ведь это же одно из самых больших удовольствий в жизни - делать счастливыми любимых людей.

Видимо, не для всех... Хнык...

Гость
#37

Автор, заведите котёнка!

Майка
#38
Maxim

ИМХО затягиванием делу не поможешь, это не уменьшает риски. Да, понятно когда жилья нет, работы нет, нужно решить эти проблемы, согласен. Но если принципиальное решение иметь детей когда-либо принято, то чем раньше - тем лучше:
- браки имеют свойство распадаться со временем, ну люди там устают друг от друга, приедаются. Вот автор уже 5 лет брака "проела", а детей нет. Если уж брак развалится на 10 году совместной жизни, то всем будет проще и дешевле, если это случится когда ребенку будет 8 лет, а не 3, например.
- женское здоровье - штука очень тонкая, с годами лучше не становится, риски растут. У мужчин тоже растут риски всяких генетических заболеваний у детей.
- не факт что вообще сразу получится, можно попасть на несколько лет безуспешных попыток, лечение спаек, ЭКО - начинать лучше за несколько лет до "оптимального" времени.

Да, сейчас принято заводить детей попозже, но это все не от хорошей жизни: жилья нет, зарплата плохая, бабушки помогать не готовы т.к. сами работают... Конечно, чем больше ждешь - тем больше шансов дождаться наследства или заработать на квартиру, но если ждать нечего - зачем специально тянуть под средние показатели ?

Согласна с вами ++++++

Майка
#39

О боже! Автор жалко вас. Наверное бесполезно объяснять, поживёте сами всё поймёте о детях, о жизни. Да только поздно будет, во сколько это дойдет до вас? В 35? Или в 40? После 35 рожать - это просто ужас!

Гость
#40
Майка

О боже! Автор жалко вас. Наверное бесполезно объяснять, поживёте сами всё поймёте о детях, о жизни. Да только поздно будет, во сколько это дойдет до вас? В 35? Или в 40? После 35 рожать - это просто ужас!

Вот кого жаль, так это таких еббанутых как ты, что обязательно рожать?

Странно
#41

В нашей стране детей сжигают заживо...и вы хотите здесь рожать?В стране,где никто ни за что не отвечает и плевать всем на жизги детей и взрослых?Только деньги....

Гостья
#42

В 25 думала именно так как автор. Пугало все. Сейчас мне 30, мужу 33. Имея квартиру, 2 машины,гараж, максимальные декретные и вполне приличную зп мужа решились. Ребенку месяц. Сейчас будем учиться вписывать в график жизни заново фитнес, встречи с друзьями, отпуск и прочее.

Странно
#43

И про стакан в старости..с чего вы решили ,что в нашей стране доживете до старости?)Многие и до 50 не доживают

Клер
#44
Ира

Раньше очень сильно хотела ребенка, сейчас мне 25 и поняла, что не хочу совсем. В нашей стране очень тяжело быть родителями или матерью-одиночкой, если у вас нет миллионного счета. Как у нас по 3 детей рожают в нищете, удивительно просто. Перехотела кстати, когда заболевания появились первые и когда стала оглядываться на матерей и беременных. Честно, не скажешь, что они все светятся от счастья материнства. Большинство или уставшие, с надломом или эгоистки бесчувственные. Ну, его, нафиг...

от счастья светятся только идиоты
у всех ест ьпроблемы, просто у одиночек одни проблемы, у мам другие проблемы

Гость
#45
Странно

И про стакан в старости..с чего вы решили ,что в нашей стране доживете до старости?)Многие и до 50 не доживают

Вот именно! Моя мамочка в 60 ушла, отец в 55.

Странно
#46

Меня всегда удивляло то легкомыслие,с которым люди заводят детей...вам что кажется,что вы бессмертны? И еще автор, если вы решите завести детей -не факт,опять же...что родится здоровый ребенок...У трех моих знакомых дети вообще умерли сразу после родов, у одной выжил,но есть ЗПР..ребенок как овощ и возят постоянно по врачам...все крутится вокруг него...

Рита
#47

возраст поджимал вот и руководство.не жалею, но заколебалась не спать три года,Карл!

#48

первый - небрежная контрацепция. второй - желанный, старательно делаемый. но как желанный ...теоретически я хотеть не могу детей, могу хотеть уже только осязаемого хотя бы на УЗИ в третьем триместре беременности. там и гормоны приходят на помощь. а рождаются - люблю хоть какого и счастлива что родила)

Гость
#49

Хотелось растить и учить всему другого человека.
Передать ему свой положительный жизненный опыт,открыть с ним мир по-новому.
Для меня это стоит денег и некоторых ограничений привычного образа жизни в первое время

Гость
#50
Автор

С мужем 5 лет в браке. Нам по 25 лет. Он не против детей. А я всегда взвешиваю все за и против. И как то против вышло больше, чем за. Времени на него уходит уйма, тут и в спортзал некогда будет сходить и на курсы какие, на встречи с друзьями. Материально тоже ужасно как невыгодно. Нервы, бессонные ночи. Путешествовать уже с ребенком сложнее. Постоянные переживания . После родов еще может разнести. Один плюс то, что ,возможно, в старости подадут стакан воды. Хотя не факт. Ну не рожать же только из за этого? О чем вы думали, когда заводили ребенка?

Ради стакана воды, точно рожать не стоит, автор)))
Зарабатывайте себе на сиделку на старость, а не детей рожайте))Сейчас такая опция доступна.