Гость
Статьи
Муж уходит в декрет

Муж уходит в декрет

Через 1,5 месяца роды. Работаю пока. Зарплата 2-3 раза выше чем у мужа. И решили что он будет днем сидеть с ребенком и выходить иногда на ночную смену. НО я сомневаюсь сможет ли мужчина ухаживать за младенцем? Он хочет и готов, но сможет ли? Может какие-то курсы надо пройти? Вообще мужья умеют нянчиться ребенком? Кстати няня не рассматриваются до года.

Карина
36 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Чего там нянчиться в первые месяцы? Сон да кормежка. Мужчине намного проще, он не измучен вынашиванием и последствиями его и родов. А там привыкнет, сориентируется

Гость
#2

автор так вам в декрете зп будут же платить такую же?

Гость
#3

как няня!?зачем чужой человек в доме?

мышь+
#4
Гость

автор так вам в декрете зп будут же платить такую же?

Конечно. Отпуск по уходу же муж берет, не автор

Гость
#5

И что в этом страшного,он такой же полноценный родитель.У моей сестры муж с рождения так же с дочкой,она работает,замечательно справляется.

Гость
#6

Два месяца после родов пока больничный, можно же отсидеть. Ребёнка грудью покормить. Хотя я против замещения мужем мамы. Потом такие пужикиирасслабляются и вообще работать не хотят. Почему бы не посидеть хотя бы до полугода, а потом няню взять. А муж как будет с ребёнком то после ночной смены сидеть. Спать то захочется. Да и как тут пишут некотлрые- ну не спит новорожденный целыми сутками, может и попадаются такие детки, но редко. Кормить надо минимум 8 раз, это уже по 25 минут с подготовкой смеси. Вот и считайте. А справится в принципе мужчина сможет. Только на маму нагрузка возрастет после работы по дому впахивать. Я бы на такое не пошла именно из за своего комфорта. Деньги деньгами, а комфорт тоже важен.

Гость
#7

Нормально, у нас в знакомой семье так до садика дочку нянчил муж, у жены больше зп, справится мужчина, быстро всему научится.

Зояшка
#8

У вас накопления то с вашей большой зарплаты есть? Вот и сидите до двух лет спокойно, потом в сад на полдня и на работу. Ну пока муж один работает, ужаться в расходах, поэкономить. Но что за бред женщине впахивать (пусть даже работа офисная), вместо того замечательного времени отдыха и заботы о ребенке? Гулять, высыпаться, отдыхать вместе с ребенком? Пусть муж в 2 смены и работает, а не жена. Ребенку мама нужна, а не папа который пихнет бутылку смеси и дальше будет пиво хлестать и в тв пялится. И вырастет ребенок как детдомовский. Его же надо постоянно носить на ручках, чтобы он чуствовал тактильный контакт, почитайте об этом. Вам государство дает время перед родами, а вы работаете, и до трех лет можно сидеть. На мой взгляд когда женщины рвут одно место ради "зарплаты-карьеры", у них нет материнского инстинкта.

Гость
#9
Зояшка

У вас накопления то с вашей большой зарплаты есть? Вот и сидите до двух лет спокойно, потом в сад на полдня и на работу. Ну пока муж один работает, ужаться в расходах, поэкономить. Но что за бред женщине впахивать (пусть даже работа офисная), вместо того замечательного времени отдыха и заботы о ребенке? Гулять, высыпаться, отдыхать вместе с ребенком? Пусть муж в 2 смены и работает, а не жена. Ребенку мама нужна, а не папа который пихнет бутылку смеси и дальше будет пиво хлестать и в тв пялится. И вырастет ребенок как детдомовский. Его же надо постоянно носить на ручках, чтобы он чуствовал тактильный контакт, почитайте об этом. Вам государство дает время перед родами, а вы работаете, и до трех лет можно сидеть. На мой взгляд когда женщины рвут одно место ради "зарплаты-карьеры", у них нет материнского инстинкта.

Бред, некоторые папаши не пьют, что за маргинальный пример у вас. Поверьте, в семьях где мужчина много времени проводит с детьми, отношения крепче

Гость
#10

У меня муж сидел в декрете, когда ребёнку год стукнуло, до самого садика. Но в первый год, считаю, ребёнку нужна мама с грудным молоком.

Гость
#11

Мужчины прекрасно умеют справлятся с детьми если им дать возможность, проверено на своём опыте. Новые родители находятся в одтнаковлм положении - всему приходится учиться с нуля

Гость
#12

Прекрасно сможет, мы с мужем были в плане ухода за ребенком абсолютно взаимозаменяемы (оба ребенка были на ИВ, своего молока почти не было, к сожалению), муж с самых родов ухаживал, все умел делать не хуже меня.

Гость
#13
Зояшка

У вас накопления то с вашей большой зарплаты есть? Вот и сидите до двух лет спокойно, потом в сад на полдня и на работу. Ну пока муж один работает, ужаться в расходах, поэкономить. Но что за бред женщине впахивать (пусть даже работа офисная), вместо того замечательного времени отдыха и заботы о ребенке? Гулять, высыпаться, отдыхать вместе с ребенком? Пусть муж в 2 смены и работает, а не жена. Ребенку мама нужна, а не папа который пихнет бутылку смеси и дальше будет пиво хлестать и в тв пялится. И вырастет ребенок как детдомовский. Его же надо постоянно носить на ручках, чтобы он чуствовал тактильный контакт, почитайте об этом. Вам государство дает время перед родами, а вы работаете, и до трех лет можно сидеть. На мой взгляд когда женщины рвут одно место ради "зарплаты-карьеры", у них нет материнского инстинкта.

Если вы о теории привязанности, то Значимым взрослым будет тот, кто рядом, а мама или папа это неважно.

Гость
#14
Зояшка

У вас накопления то с вашей большой зарплаты есть? Вот и сидите до двух лет спокойно, потом в сад на полдня и на работу. Ну пока муж один работает, ужаться в расходах, поэкономить. Но что за бред женщине впахивать (пусть даже работа офисная), вместо того замечательного времени отдыха и заботы о ребенке? Гулять, высыпаться, отдыхать вместе с ребенком? Пусть муж в 2 смены и работает, а не жена. Ребенку мама нужна, а не папа который пихнет бутылку смеси и дальше будет пиво хлестать и в тв пялится. И вырастет ребенок как детдомовский. Его же надо постоянно носить на ручках, чтобы он чуствовал тактильный контакт, почитайте об этом. Вам государство дает время перед родами, а вы работаете, и до трех лет можно сидеть. На мой взгляд когда женщины рвут одно место ради "зарплаты-карьеры", у них нет материнского инстинкта.

Согласна с вами, и я об этом выше писала. Тем более платят у вас 1,5 года 40% от зарплаты. У нас таких выплат нет. А маме то как тяжело будет- прибежит с работы и давай впахивать, а ребёнку же и общение с мамой нужно. Хотя бы 1,5 года можно спокойно отсидеть и покайфовать от размеренной жизни, общения с ребёнком, прогулок, совместного сна. Выход на работу оправдан только в безвыходных ситуациях. Автор, зачем вам это? Не все же в жизни измеряется деньгами.

Зоя
#15
Гость

Бред, некоторые папаши не пьют, что за маргинальный пример у вас. Поверьте, в семьях где мужчина много времени проводит с детьми, отношения крепче

Ну не пьет, так в компьютерные игры будет играться. Что за ерунда такая при живой матери мужику возиться? Одно дело 1-2 дня посидеть, это да, справится, но вы сами то представьте, скинет на бабку какую-нибудь 65-летнюю, которая не в состоянии за младенцем ухаживать. У меня ребенку 3 года, и с мамочкой расстаться не может никак, привязанность. Даже на работу наплевала, муж работает и обеспечивает всю семью (доход средний, не шикуем). Я сколько вижу отцов на площадках- либо в телефоне сидят, дети сами по себе играют, бегают, что это за воспитание? С ребенком надо разговаривать, общаться, поддерживать за рукав, капюшон, чтобы не упал. Какой нормальный мужик сядет на шею разродившейся жене? Альфонс, хочет чтобы вы их всех обеспечивали. Так можно и 2,3 забабахать на пожизненном то содержании.

Гость
#16
Гость

Бред, некоторые папаши не пьют, что за маргинальный пример у вас. Поверьте, в семьях где мужчина много времени проводит с детьми, отношения крепче

Я в декрете, но у меня муж тоже много времени проводит с ребёнком. По вечерам и в выходные. Даёт возможность мне куда то вырваться или сделать что то по дому. Но при этом он не заменяет маму. Для меня декрет вообще самое прекрасное время, когда можно общаться с ребёнком, никуда не спешить. Наработаться ещё успею.

Стюардесса
#17

мой бывший муж на равне со мной все делал: и кормил и купал и подгузники,газоотводные трубочки, укачивания и все остальные прелести. Единственное что хочу сказать- я 3 года в декрете отсидела и даже мысли не было выйти на работу раньше. Всех денег не заработаешь, а такая прекрасная возможность как три года не работать, покайфовать дома и побыть с малышом, понаблюдать как он адаптируется к миру, дается не часто. Так что не понимаю женщин которые без веских причин этой возможностью пренебрегают. но- каждому своё....

Гость
#18
Зоя

Ну не пьет, так в компьютерные игры будет играться. Что за ерунда такая при живой матери мужику возиться? Одно дело 1-2 дня посидеть, это да, справится, но вы сами то представьте, скинет на бабку какую-нибудь 65-летнюю, которая не в состоянии за младенцем ухаживать. У меня ребенку 3 года, и с мамочкой расстаться не может никак, привязанность. Даже на работу наплевала, муж работает и обеспечивает всю семью (доход средний, не шикуем). Я сколько вижу отцов на площадках- либо в телефоне сидят, дети сами по себе играют, бегают, что это за воспитание? С ребенком надо разговаривать, общаться, поддерживать за рукав, капюшон, чтобы не упал. Какой нормальный мужик сядет на шею разродившейся жене? Альфонс, хочет чтобы вы их всех обеспечивали. Так можно и 2,3 забабахать на пожизненном то содержании.

Это ваш ЛИЧНЫЙ опыт, а это их решение. Вы хотите сидеть дома и вокруг вас отцы в телефонах, хорошо. Кто-то не хочет 3 года сиднем сидеть и отцы прекрасно взаимодействуют с детьми.

Гость
#19
Гость

Это ваш ЛИЧНЫЙ опыт, а это их решение. Вы хотите сидеть дома и вокруг вас отцы в телефонах, хорошо. Кто-то не хочет 3 года сиднем сидеть и отцы прекрасно взаимодействуют с детьми.

Никогда отец полностью не заменит мать в первый год- потому как ГВ, да и другие особенности есть
Кроме того, женщина выходя так рано на работу вместо воспитания ребёнка берет на себя функции мужика и в семье случается дисбаланс, подмена ролей и как следствие конфликты. Да и при таком раскладе на женщину в любом случае возрастает нпгрузка- дела и младенец после работы, вставания ночью. Ну хочет она надорваться, пусть. Конечно это их личное дело, никто не спорит. Но это не норма в нашем обществе, что хорошо.

Гость
#20
Зоя

Ну не пьет, так в компьютерные игры будет играться. Что за ерунда такая при живой матери мужику возиться? Одно дело 1-2 дня посидеть, это да, справится, но вы сами то представьте, скинет на бабку какую-нибудь 65-летнюю, которая не в состоянии за младенцем ухаживать. У меня ребенку 3 года, и с мамочкой расстаться не может никак, привязанность. Даже на работу наплевала, муж работает и обеспечивает всю семью (доход средний, не шикуем). Я сколько вижу отцов на площадках- либо в телефоне сидят, дети сами по себе играют, бегают, что это за воспитание? С ребенком надо разговаривать, общаться, поддерживать за рукав, капюшон, чтобы не упал. Какой нормальный мужик сядет на шею разродившейся жене? Альфонс, хочет чтобы вы их всех обеспечивали. Так можно и 2,3 забабахать на пожизненном то содержании.

У вас устарелые представления о семье, спорить бессмысленно с вами. Если жена зарабатывает 150, а муж 30. Логичнее жене работать, чтобы семья не нуждалась и все было спокойно. Если жена уйдёт в декрет, то у неё самой крыша съедет от скандалов в семье из-за отсутствия денег.
Представьте некоторые не пьют, не играют в игры, а занимаются ребёнком не хуже любой мамаши, гуляют, развивают, моют, кормят и все что необходимо.

Гость
#21
Гость

Никогда отец полностью не заменит мать в первый год- потому как ГВ, да и другие особенности есть
Кроме того, женщина выходя так рано на работу вместо воспитания ребёнка берет на себя функции мужика и в семье случается дисбаланс, подмена ролей и как следствие конфликты. Да и при таком раскладе на женщину в любом случае возрастает нпгрузка- дела и младенец после работы, вставания ночью. Ну хочет она надорваться, пусть. Конечно это их личное дело, никто не спорит. Но это не норма в нашем обществе, что хорошо.

Не все кормят грудью, я осознанно стала кормить смесью и мой ребёнок здоров и развит и грудь моя не висит, муж мог оставаться с ребёнком спокойно.

Гость
#22

Я до двух месяцев точно буду с ребенком. Это после. Работаю с 9 до 14-00. Думаю не так уж долгая разлука. насчет мужа бездельника ошибаетесь, он тоже работает не бросить. У нас ипотека . Так что не можем до 3 лет

Автор
#23
Гость

Я до двух месяцев точно буду с ребенком. Это после. Работаю с 9 до 14-00. Думаю не так уж долгая разлука. насчет мужа бездельника ошибаетесь, он тоже работает не бросить. У нас ипотека . Так что не можем до 3 лет

Это автор

мышь+
#24
Гость

Согласна с вами, и я об этом выше писала. Тем более платят у вас 1,5 года 40% от зарплаты. У нас таких выплат нет. А маме то как тяжело будет- прибежит с работы и давай впахивать, а ребёнку же и общение с мамой нужно. Хотя бы 1,5 года можно спокойно отсидеть и покайфовать от размеренной жизни, общения с ребёнком, прогулок, совместного сна. Выход на работу оправдан только в безвыходных ситуациях. Автор, зачем вам это? Не все же в жизни измеряется деньгами.

В чем впахивать, если муж дома весь день?

мышь+
#25

"Что за ерунда такая при живой матери мужику возиться? Одно дело 1-2 дня посидеть, это да, справится, но вы сами то представьте, скинет на бабку какую-нибудь 65-летнюю, которая не в состоянии за младенцем ухаживать" - няня не в лотерею разыгрывается случайным образом. Какой будет угодно возрастной категории - такую и подберут

Гость
#26
мышь+

В чем впахивать, если муж дома весь день?

Ха ха. На что угодно могу поспорить, что не будет у автора все тип топ в доме: убранная квартира, приготовленный ужин, поглаженные распашонки и далее по списку. Я знаю такие семьи в реальности. Муж найдёт отговорку- не успел.

Гость
#27
Гость

Не все кормят грудью, я осознанно стала кормить смесью и мой ребёнок здоров и развит и грудь моя не висит, муж мог оставаться с ребёнком спокойно.

Я не только о ГВ писала. Ребёнку вск равно в первый год жизни нужна именно мама. Я аыкормила двоих в общей сложности более 3 лет. Ничего не висит. От генетики многое зависит. Растут и на ив дети, кто ж спорит. Но каждый старается для своих детей в меру своего разумения и желаний.

Гость
#28

Когда у нас с мужем появился ребёнок, мы оба младенцев только на картинках видели. Опыта у обоих никакого не было, но тот факт, что я женщина, мне абсолютно не помог справляться с ребёнком лучше, чем мой муж. Так что ваши опасения мне лично не совсем понятны. Муж дочь и кормил, и купал, и прочие гигиенические процедуры проводил, и гулял, и играл, и еду ей готовил, все это проходило на «ура». Ну а если мужчина не в состоянии справиться с собственным ребёнком, оправдываясь своей половой принадлежностью, то зачем от такого рожать неясно.

оливка
#29

с 9 до 14 нормально. Подстроите режим, чтобы спал в это время побольше. Трудно будет, но трудно в любом случае. Мне вот дома сидеть убийственно. Если муж и жена - команда, то все преодолимо.
Кстати, вы же можете и пособие получать, и зарплату, если выходите не на полный день.
С малышами сложно, потому что бывает не понятно, что происходит. Почему плачет... Колики- не колики. У нашего вот грыжа была) орал ...Найдите хорошего врача, чтобы спокойно звать домой. Месяца в два покажите остеопату, он уберет родовые травмы, поставит все косточки на место. Это очень помогает. Наладьте быт, чтобы ничего лишнего не было, и работа по дому занимала минимум времени. Пусть муж гуляет побольше. Это проще со всех точек зрения, и спит ребенок лучше, и воздухом дышит.

оливка
#30

Изматывает ситуация, когда ничего не можешь понять или помочь ребенку. Со здоровым малышом сидеть, в общем-то, всем по силам. Еще есть такой возраст запарный, когда они учатся ползать, и еще не особо получается, стукаются головой))) тут поможет мягкое покрытие на пол, большой манеж. Потом ходить начинают, тоже шмякаются... И совсем атас, когда на прогулке не спят, в коляске не сидят, а ходить толком не могут.... Это просто пережить.

Гость
#31
Карина

Через 1,5 месяца роды. Работаю пока. Зарплата 2-3 раза выше чем у мужа. И решили что он будет днем сидеть с ребенком и выходить иногда на ночную смену. НО я сомневаюсь сможет ли мужчина ухаживать за младенцем? Он хочет и готов, но сможет ли? Может какие-то курсы надо пройти? Вообще мужья умеют нянчиться ребенком? Кстати няня не рассматриваются до года.

Единственное что не сможет мужчина - кормить грудью. =)
На курсы сходить есть смысл (и женщинам тоже)
Рёв и крик детский еще мужчины хуже переносят.

Гость
#32

А бабушки в качестве няни не расматривается ? Вы платите ей . Она ухаживает за родного внука, вы тоже спокойны так как родной человек

Гость
#33

Автор, сможет, если готов. Мама Ваша или его не может помогать (женщинам это проще)? Там будет много дел и много тяжестей. Воды принести, по магазинам сходить, коляску собрать-разобрать - это можно все на мужа отдать. Я сама вышла на работу, когда ребёнку исполнилось 3 месяца. Полный рабочий день и только грудное вскармливание (я сцеживаюсь на работе), после 7 месяцев стали давать кашки, стало полегче. Что важно - так это сон!! Вам нужно будет организовать более-менее нормальный сон. Если муж будет весь день с ребёнком, он не сможет Вам помочь ночью, а Вам для того, чтобы не превратиться в зомби, надо будет спать хотя бы по три часа подряд (будет много перерывов, ребёнок грудной). Поэтому рассмотрите вариант или с бабушкой и няней плюс муж на подхвате. Таким образом он не будет замучен к концу дня и Вы сможете нормально функционировать как семья. Будет очень сложно!! Но возможно!

Гость 33
#34

Также - с самого начала, месяцемнв втором я установила режим - стала кормить не по требованию, а по часам , и потом, когда вышла на работу, ребёнок уже был приучен к режиму. Получалось, что я кормила ее в 7:30, потом еда в 11, сон на улице много, каждый день (это может делать муж), потом еда, опять сон дома (ну или второй раз на улице), еда и Вы дома. С 7 до утра я с ребёнком. Если у Вас так получится, будет не очень тяжело .

Гость
#35

в ситуации когда доход жены значительно выше это логичное решение. а с чего не сможет то? мужчины наоборот практически во всех делах лучшие специалисты. разберется, научится.

Гость
#36

Ну если вы выбрали себе адекватного мужчину, то сможет конечно =) у него ведь тоже есть две руки, две ноги, голова....) сообразит, что с ребенком делать уж наверное

Форум: Отношения
Всего: 367 663 темы
Новые темы за месяц: 5 907 тем
Популярные темы за месяц: 217 650 тем