Гость
Статьи
Муж, который …

Муж, который отстранился от воспитания дочери

Просто выговориться. Дочери 12 лет, учится хорошо, но крайне неаккуратна, в комнате бардак, может ходить в школу в одних и тех же колготках несколько дней. Каждое утро у нас битва: в ее руках телефон, а я заставляю ее что-то делать: зашить колготки, причесаться, собираться. Она начинает огрызаться, когда отбираю телефон, переходит на крик. Но больше всего меня поражает поведение мужа: он всегда наблюдает со стороны, считает, что бардак в ее комнате должна убирать Я!! Сегодня утром прошу дочь убрать ее вещи, которые валяются в большой комнате. Начинается крик, муж молча наблюдает со стороны. Потом через некоторое время подходит ко мне и пытается обнять, я отталкиваю и говорю - займись лучше воспитанием своего ребёнка. Он психует и говорит, что лучше уйдёт туда, где спокойно. Говорю - ну и иди. И вот сижу сейчас и понимаю, что больше всего на свете хочу человека, который будет понимать и поддерживать. Да, я понимаю что муж никогда особо меня не поддерживал, дочерью он почти не занимается, не пристает - и ладно. Всегда действовал так: она просит что-то купить, закатывает истерику, он покупает лишь бы не кричала, нужно это или не нужно не задумывался. Я устала внушать дочери простые истины и не видеть поддержки мужа

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы никого не любите и никого не уважаете, это классика. Вы ищете не поддержку, а чтоб муж полностью подчинился вашим методам и нем ответственность за то что ваши методы дают фиговый результат. Но так не работает

Гость
#3

Нет,вы в её комнате не должны убираться.Но пусть она это сама поймёт.Убирайте перед ней в других комнатах демонстративно,а в её не заходите вообще.

Скай
#4

Идите с мужем к психологу семейному! Вам нужно выбрать единую линию в отношении воспитания ребенка. Скорее всего на компромиссы придется идти обоим, но вы можете стать единой силой. И ребенку будет понятнее что вы от нее хотите, когда вы в двоем придерживаетесь одной линии поведения. И свои отношения и недопонимания заодно разрулите. Никто не учит как правильно воспитывать детей, и если у вас пока не получается - самое время начать учиться!

Автор
#5
Гость

Нет,вы в её комнате не должны убираться.Но пусть она это сама поймёт.Убирайте перед ней в других комнатах демонстративно,а в её не заходите вообще.

Я так и делаю, в большой комнате всегда порядок. Когда муж начинает спрашивать к меня, почему бардак в комнате дочери отвечаю - я откуда знаю, я туда даже не захожу, спрашивай с хозяйки. Он начинает говорить, что мы должны убираться вместе

Автор
#6
Скай

Идите с мужем к психологу семейному! Вам нужно выбрать единую линию в отношении воспитания ребенка. Скорее всего на компромиссы придется идти обоим, но вы можете стать единой силой. И ребенку будет понятнее что вы от нее хотите, когда вы в двоем придерживаетесь одной линии поведения. И свои отношения и недопонимания заодно разрулите. Никто не учит как правильно воспитывать детей, и если у вас пока не получается - самое время начать учиться!

Когда мы вдвоём с дочерью, у нас с ней нет конфликтов, она знает, если я сказала что через 5 минут заберу телефон - я его заберу. При этом у нас отличные отношения. Но как только приходит муж дочь превращается в ленивую особу, которая ничего не делает

Гость
#7

Давно известно,что если между супругами нет понимания и уважения,то и от детей не ждите этого.Они ж видят пример перед глазами,чему вы можете их научить?А то к примеру,лежит мужик на диване,пиво потягивает,а сына ругает,что он спортом не хочет заниматься

Гость
#8
Автор

Когда мы вдвоём с дочерью, у нас с ней нет конфликтов, она знает, если я сказала что через 5 минут заберу телефон - я его заберу. При этом у нас отличные отношения. Но как только приходит муж дочь превращается в ленивую особу, которая ничего не делает

Это значит что вы ее не воспитываете, а живёте за нее. Крайне типичная ситуация. Часто приводит к тому что ребенок никогда не будет жить отдельно, или как только выйдет из-под нажима уйдет в отрыв и натворит глупостей, дай бог если по-мелочи типа в подоле принесет, так как не может жить своим умом или будет долго предъявлять претензии родителям в самостоятельной жизни

Скай
#9
Автор

Когда мы вдвоём с дочерью, у нас с ней нет конфликтов, она знает, если я сказала что через 5 минут заберу телефон - я его заберу. При этом у нас отличные отношения. Но как только приходит муж дочь превращается в ленивую особу, которая ничего не делает

Ну для нее родителя 2. И если один что то запрещает, то все. А когда приходит второй который разрешает - то уже можно. Своеобразная защита. Поэтому я и говорю вам нужно договориться. И ребенку это ни к чему, такие качели. Вы что ей привить хотите? Что убираться все таки нужно или нет? Потому что ребенок очевидно не знает и не понимает, и действует по ситуации. А значит, не будет вас рядом и делать она ничего не будет. Потому что вы не выступаете единым фронтом, и авторитетом для нее. Так как говорите каждый свое.

Ольга
#10
Автор

Когда мы вдвоём с дочерью, у нас с ней нет конфликтов, она знает, если я сказала что через 5 минут заберу телефон - я его заберу. При этом у нас отличные отношения. Но как только приходит муж дочь превращается в ленивую особу, которая ничего не делает

Ну здрасьте приехали! Так ей 12 лет! В переходном возрасте подросток начинает любить родителя противоположного пола и недолюбливать одного с ним пола. Вот и все. Вы бесите жутко свою дочь и она понятия не имеет почему (а это просто напросто гормоны, природой задумана конкуренция и ваша дочь на подсознании пытается стать главной хозяйкой в вашем доме). Что бы вы ей не говорили - это все ее бесит. Пройдет пару лет и все будет хорошо, но...хорошо будет только в том случае, если вы не истерики закатывать будете, а не обращать внимание на этот гормональный всплеск. А по поводу уборки вообще психологи считают что да, мама должна убирать за ребенком и пробовать его привлекать к уборке, а не заставлять ее полностью делать. (хотя я сама лично, тоже своих детей убираться заставляю в своей комнате)

Автор
#11
Гость

Это значит что вы ее не воспитываете, а живёте за нее. Крайне типичная ситуация. Часто приводит к тому что ребенок никогда не будет жить отдельно, или как только выйдет из-под нажима уйдет в отрыв и натворит глупостей, дай бог если по-мелочи типа в подоле принесет, так как не может жить своим умом или будет долго предъявлять претензии родителям в самостоятельной жизни

Что за глупости? По-Вашему, следить за ребёнком не нужно? В моей семье все было чётко: есть обязанности, которые нужно выполнять. И в школу приходить вовремя. Периодически делать уборку. И ни я, ни сестра ни в какой отрыв не ушли и не принесли никого в подоле. Так прививается ответственность, а не безбашенность

Автор
#12
Ольга

Ну здрасьте приехали! Так ей 12 лет! В переходном возрасте подросток начинает любить родителя противоположного пола и недолюбливать одного с ним пола. Вот и все. Вы бесите жутко свою дочь и она понятия не имеет почему (а это просто напросто гормоны, природой задумана конкуренция и ваша дочь на подсознании пытается стать главной хозяйкой в вашем доме). Что бы вы ей не говорили - это все ее бесит. Пройдет пару лет и все будет хорошо, но...хорошо будет только в том случае, если вы не истерики закатывать будете, а не обращать внимание на этот гормональный всплеск. А по поводу уборки вообще психологи считают что да, мама должна убирать за ребенком и пробовать его привлекать к уборке, а не заставлять ее полностью делать. (хотя я сама лично, тоже своих детей убираться заставляю в своей комнате)

Я немного по-другому считаю, считаю, что дочь криком пытается привлечь внимание отца. Потому что когда его нет - она милейший ребёнок. Несколько раз спрашивала ее, почему когда приходит папа она начинает плохо себя вести, говорит, что не знает, само получается. Говорила и мужу про это - уделяй ей больше внимания. По поводу психологов и убирать за ребёнком самой - идеальный способ вырастить инфантила, которому нужна нянька

Гость
#13
Автор

Что за глупости? По-Вашему, следить за ребёнком не нужно? В моей семье все было чётко: есть обязанности, которые нужно выполнять. И в школу приходить вовремя. Периодически делать уборку. И ни я, ни сестра ни в какой отрыв не ушли и не принесли никого в подоле. Так прививается ответственность, а не безбашенность

Очевидно что вы действуете не так как ваши родители, так как не можете получить тот же результат. Скорее всего вы имеете очень жесткое представление как нужно действовать вашей дочери и вашему мужу и вколачиваете их в это прокрустово ложе, это вызывает сопротивление и тупые бесконечные скандалы, войну и линию фронта. Хорошее воспитание это когда подросток делает не потому что так сказали или потому что мама отберёт телефон, а осознанно, тогда он примерно одинаково себя ведёт независимо от того, один родитель рядом, другой или оба. Это скандалами развить невозможно, и даже развивается противоположное

Вауй
#14

Муж вообще-то хотел вас обнять и приголубить, а вы его оттолкнули... Вы просто не замечаете его порывов видимо или давно отбили желание вот такой агрессивно-обвинительной реакцией. Оставьте в покое дочь, пусть ходит грязнулей, через неделю мальчишки дразнить начнут - будет мыться чаще вас. А потом многие из нас 2-3 дня в колготках ходили, вы что из королевской семьи и типа больше одного раза не надеваете???? Также не забудьте, что у вас пот и детский пот - разные вещи пока у нее полового созревания не было, она не потеет так и не пахнет так, как взрослый. А потому и моется реже. Будет взрослой - будет мыться, не страшно

Гость
#15

В вашем тексте была ещё фраза-"не пристаёт и ладно".Обнять хотел-оттолкнули.Налаживайте отношения с мужем,вы станете спокойнее и дочь тоже. Муж намекал уже вам,что уйдёт.Наверное и в постели у вас тоже холод.

Автор
#16
Гость

В вашем тексте была ещё фраза-"не пристаёт и ладно".Обнять хотел-оттолкнули.Налаживайте отношения с мужем,вы станете спокойнее и дочь тоже. Муж намекал уже вам,что уйдёт.Наверное и в постели у вас тоже холод.

Фраза эта была про его общение с дочерью. Сидит в интернете, его не дёргает - и ладно. Налаживать я уже не сильно хочу, понимаю, что он на многое смотрит со стороны как чужой. Ребёнка мы хотели, но как я теперь понимаю для мужа это в основном сказать "у меня дочь", а воспитывать ее не нужно. Говорит, что в школе должны воспитывать или сама научится

Гость
#17

Автор, вы страшный человек. Но это обычное дело

имя
#18

автор, муж за собой убирает?
каждый должен выполнять свои обязанности - не убирает дочка за собой - не готовьте, не давайте денег, не платите за телефон, не покупайте новые вещи, разбросанные вещи выкидывайте . куча методов.
но вам то с мужем надо разобраться. у него вообще голос и яйца есть?

Гость
#19

почему вы до сих пор не отключили общий доступ интернет, дочери не выдан кнопочный телефон, а вы не пьёте ромашковый чай, свалив весь её бардак в её же комнату? и обнимайтесь с мужем на здоровье!

Гость
#20

Моей дочке скоро 10. До недавнего времени в ее комнате тоже бардак страшный был. Сказала ей, что устала говорить и убирать за ней. Если хочет, пусть живет в грязи. Пригласила в гости брата с сыном. После их насмешек над "чушкой" дочка сама все оперативно убрала. Вещи бросала куда попало. Однажды бросила белую шапку на полку с гуталином, после чего на ней образовались черные пятна. Я сказала, что раз тебя устраивает, что твои вещи где попало, иди в школу с грязной шапкой, пусть над тобой посмеются, заодно можно фото твоей комнаты показать. Теперь за вещами следит. Раньше портфель без меня не собирала. После нескольких двоек и моего отказа положить денег на телефон (зачем телефон тому, кто не может портфель собрать и убрать за собой?) делает это самостоятельно.

Автор
#21
имя

автор, муж за собой убирает?
каждый должен выполнять свои обязанности - не убирает дочка за собой - не готовьте, не давайте денег, не платите за телефон, не покупайте новые вещи, разбросанные вещи выкидывайте . куча методов.
но вам то с мужем надо разобраться. у него вообще голос и яйца есть?

Не особо убирает.. Я так и действую, но при муже дочь начинает истерику и муж уже на пеня наезжает, почему я ей что-то не разрешаю. Бывает, что я не разрешаю, тогда дочь просит у отца и он говорит да. Сейчас вот он разрешил ей покрасить волосы (я была категорически против)

больше гламура
#22

автору надо к психиатру

Автор
#23
Гость

почему вы до сих пор не отключили общий доступ интернет, дочери не выдан кнопочный телефон, а вы не пьёте ромашковый чай, свалив весь её бардак в её же комнату? и обнимайтесь с мужем на здоровье!

На бардак забила, только иногда одёргиваю себя, считаю, что неправильно смотреть как дочь все время в телефоне. Интернет есть у неё в телефоне, отключение вай-фая ничего не даст. Часто говорю, что выдам ей кнопочный телефон

Автор
#24
Гость

Моей дочке скоро 10. До недавнего времени в ее комнате тоже бардак страшный был. Сказала ей, что устала говорить и убирать за ней. Если хочет, пусть живет в грязи. Пригласила в гости брата с сыном. После их насмешек над "чушкой" дочка сама все оперативно убрала. Вещи бросала куда попало. Однажды бросила белую шапку на полку с гуталином, после чего на ней образовались черные пятна. Я сказала, что раз тебя устраивает, что твои вещи где попало, иди в школу с грязной шапкой, пусть над тобой посмеются, заодно можно фото твоей комнаты показать. Теперь за вещами следит. Раньше портфель без меня не собирала. После нескольких двоек и моего отказа положить денег на телефон (зачем телефон тому, кто не может портфель собрать и убрать за собой?) делает это самостоятельно.

Я придерживаюсь этой же тактики, только на мою гости в ее комнате никак не действуют, они сидят в бардаке

Гость
#25
Автор

На бардак забила, только иногда одёргиваю себя, считаю, что неправильно смотреть как дочь все время в телефоне. Интернет есть у неё в телефоне, отключение вай-фая ничего не даст. Часто говорю, что выдам ей кнопочный телефон

надо собраться с духом и сделать так!

Гость
#26

Поговорите с мужем(наедине)-он не должен разрешать дочке то,что вы запрещаете.Тогда она поймёт,что вы заодно и не будет перед отцом ныть и выпрашивать

больше гламура
#27

Автор, займитесь своей жизнью и отцепитесь от близких.

Автор
#28
Гость

надо собраться с духом и сделать так!

Иногда забираю у неё телефон. Кнопочный бы уже выдала, но в него нужна другая сим-карта, а номер офомтлен на мужа. Он не пойдёт за другой симкой, потому что у дочери будет истерика

Автор
#29
Гость

Поговорите с мужем(наедине)-он не должен разрешать дочке то,что вы запрещаете.Тогда она поймёт,что вы заодно и не будет перед отцом ныть и выпрашивать

Говорила неоднократно, результата ноль. Муж считает, что все нормально, либо говорит, что нужно отправить дочь в лагерь, там ее всему научат. Говорю - а сам ты не хочешь воспитывать, не страшно что твоего ребёнка воспитают чужие люди? Говорит, что он тоже воспитывает

Гость
#30
Автор

Иногда забираю у неё телефон. Кнопочный бы уже выдала, но в него нужна другая сим-карта, а номер офомтлен на мужа. Он не пойдёт за другой симкой, потому что у дочери будет истерика

не поняла, почему вы симку купить не можете?

Автор
#31
Гость

не поняла, почему вы симку купить не можете?

Потому что нужна обычная, а сейчас у дочери микро. Симка оформлена на мужа и поменять ее может только он

Riko
#32

Автор вот честно , берете другую симку и кнопочный телефон в руки. По поводу крика она знает что стоит заорать все ей достанется вот и пользуется, просто уже говорите как со взрослой что хочешь поорать ради бога ничего не изменится , и перестать обращать внимания на крик. Крик это манипуляция с ее стороны, знает что повысить голос все будет по ее. Станет старше начнет кричать и на вас а то и матом. По поводу грязи в комнате и одежды поверьте один раз мальчики скажут что грязнуля мыться и убираться начнет. Сами тоже говорите что смысл покупать тебе вещи ты их не стираешь и не следишь.Сами ничего не делайте по мне так она достаточно взрослая что бы в ее обязанности входила уборка своих вещей до 20 лет за ней ходить с тряпкой ходить же не будите.

Гость
#33
Автор

Говорила неоднократно, результата ноль. Муж считает, что все нормально, либо говорит, что нужно отправить дочь в лагерь, там ее всему научат. Говорю - а сам ты не хочешь воспитывать, не страшно что твоего ребёнка воспитают чужие люди? Говорит, что он тоже воспитывает

Мою дочку чужим людям хорошо удается воспитывать. Насмешки одноклассников и родственников действуют иногда эффективней, чем мои слова. Если муж не хочет дочку воспитывать, думаю, стоит его попросить просто не обращать внимания на истерики, уходить в другую комнату. Дочка поистерит, поймет, что это бесполезно и успокоится.

Гость
#34
Riko

Автор вот честно , берете другую симку и кнопочный телефон в руки. По поводу крика она знает что стоит заорать все ей достанется вот и пользуется, просто уже говорите как со взрослой что хочешь поорать ради бога ничего не изменится , и перестать обращать внимания на крик. Крик это манипуляция с ее стороны, знает что повысить голос все будет по ее. Станет старше начнет кричать и на вас а то и матом. По поводу грязи в комнате и одежды поверьте один раз мальчики скажут что грязнуля мыться и убираться начнет. Сами тоже говорите что смысл покупать тебе вещи ты их не стираешь и не следишь.Сами ничего не делайте по мне так она достаточно взрослая что бы в ее обязанности входила уборка своих вещей до 20 лет за ней ходить с тряпкой ходить же не будите.

Вот-вот. Нужно попросить родственников или друзей мужского пола поприкалываться над грязью в ее комнате

больше гламура
#35

Это психологическое насилие.

#36

я фигею дорогая редакция !
дочь в первую очередь воспитывает мама ! а кто еще ??? каким образом муж должен дочку заставлять убираться ?
вот сына воспитывает папа.
автор вы плохая мама и перекладываете свои проблемы, неудачи, лень, на других. еще и возмущаются что это мою дочку не воспитывают ... в шоке ...

Автор
#37

Детей нужно любить, а не воспитывать. Перестаньте орать и навязывать свое мнение, вы не в куклы играете. Ваша дочь тоже человек, вам бы понравилось, если бы ваша мама на вас вот так вот орала все время и гнобила из-за всего лишь беспорядка в комнате? Это такая мелочь, бывают и более серьезные проблемы. Бегом к психиатру и эндокринологу, или в храм! Вы слишком озлобленная или тема - разводка.

Автор
#38
Riko

Автор вот честно , берете другую симку и кнопочный телефон в руки. По поводу крика она знает что стоит заорать все ей достанется вот и пользуется, просто уже говорите как со взрослой что хочешь поорать ради бога ничего не изменится , и перестать обращать внимания на крик. Крик это манипуляция с ее стороны, знает что повысить голос все будет по ее. Станет старше начнет кричать и на вас а то и матом. По поводу грязи в комнате и одежды поверьте один раз мальчики скажут что грязнуля мыться и убираться начнет. Сами тоже говорите что смысл покупать тебе вещи ты их не стираешь и не следишь.Сами ничего не делайте по мне так она достаточно взрослая что бы в ее обязанности входила уборка своих вещей до 20 лет за ней ходить с тряпкой ходить же не будите.

Дочь знает, что крик на меня не действует, когда мы с ней вдвоём, она другая - послушная. Как только приходит муж, она меняется, много раз замечала, начинает кричать. Например, по поводу покраски волос, говорю ей - нельзя и это не обсуждается. Подходит к отцу, он разрешает сразу

Автор
#39
Автор

Детей нужно любить, а не воспитывать. Перестаньте орать и навязывать свое мнение, вы не в куклы играете. Ваша дочь тоже человек, вам бы понравилось, если бы ваша мама на вас вот так вот орала все время и гнобила из-за всего лишь беспорядка в комнате? Это такая мелочь, бывают и более серьезные проблемы. Бегом к психиатру и эндокринологу, или в храм! Вы слишком озлобленная или тема - разводка.

Детей нужно и любить, и воспитывать. Меня воспитывали строго и многое из того, что есть у дочери, мне просто бы не купили. Именно потому что сама я росла в строгости я очень мягко отношусь к дочери, но это не значит, что можно сутками сидеть в интернете и ничего не делать

Апрель
#40

Автору. Читала только старт-топик, возможно повторяюсь) Моей дочери 9 лет, я домохозяйка. Как ребенок приходит со школы, сразу забираю школьные вещи в стирку (стираю 1-2 раза в день, отдельно белое и цветное), дочь загоняю под душ.
Телефон у нее простой кнопочный, без игр. В интернет выходит где-то раз в неделю, на полчасика. Либо играет это же время.
Как проходит уборка: я даю задание (убрать вещи с пола), сама подметаю, потом дочь моет полы в своей комнате а я в нашей с мужем. Если мне надоедает бардак, могу пройтись по ее комнате с мусорным пакетом. Поэтому, дочь старается дорогие сердцу вещи держать на своих местах.
По поводу воспитания, папа наш добытчик, воспитываю я сама. Но он может объяснить математику например.
За хорошие оценки платим, но если ребенок проверяет границы дозволенного - дерзит, пререкается, штрафуем деньгами. Это бывает редко, т.к. дочке обидно кровно заработанное терять)

Гость
#41

Прям как у нас...сочувствую, Автор, но пока все как у вас.

Ремедиос
#42

Нельзя вестись на истерики, тем более отцу! Не научиться себя по другому в конфликтных ситуациях вести. Вырастет и будет так же конфликты с парнем решать например, просто потому что привыкла так, истериками добиваться своего. Понятное дело, долго терпеть ее истерики чужой человек не будет. Так что личная жизнь не будет клеиться. Задумайтесь!

мерс
#43
Автор

Когда мы вдвоём с дочерью, у нас с ней нет конфликтов, она знает, если я сказала что через 5 минут заберу телефон - я его заберу. При этом у нас отличные отношения. Но как только приходит муж дочь превращается в ленивую особу, которая ничего не делает

Ты конченая сволочь. Телефон она забирает. Надеюсь муж законно оставит дочь, да поскорее.

Гость
#44

Да мужикам не надо семью, и дети им не нужны...
они любят где тихо, спокойно и хорошо и где отдых для души и тела...
семья и дети только женщинам нужны!

Форум: Отношения
Всего: 363 411 тем
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 215 383 темы
Предыдущая тема