Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует внуков

Ситуация такова. Через несколько недель женимся, недавно узнала, что мама будущего мужа регулярно капает ему на мозги по поводу внуков.
Перед тем, как принимать решение о свадьбе, мы говорили о том, что о детях ближайшие пять лет (нам по 25) даже речи быть не может: нет своего жилья, я только сейчас нашла работу, которая мне по-настоящему нравится, да и тяжело будет финансово, если я уйду в декрет. В последние месяцы жених начал вести странные разговоры о детях (которых он никогда не любил и даже на руках не держал), я не могла понять, в чем причина таких перемен. Оказалось, будущая свекровь проводит “воспитательные работы” с сыном, говоря, что ей нужны внуки. Кроме того, она рассказывает, что беременность и роды - это абсолютно не сложные процессы, а с младенцем нет никаких проблем. При этом сама она родила, когда ей было под 40, и с сыном нянчилась ее подруга.
При мне она никогда эти темы не поднимала, мы с ней о личном не разговариваем. Я думала, повезло, что родители в личную жизнь не лезут, а она сыну по телефону каждый день это все рассказывает. Еще она очень хочет, чтобы мы купили квартиру в кредит в пригороде (мы хотели подкопить и купить сразу в столице). Раньше я не знала, почему она так настаивает, оказалось, чтоб рожать было где и побыстрее.
С женихом по этому поводу поговорить нормально не могу, говорит, что я маму его не люблю, обижается, если у меня к ней какие-то претензии. Да и мнение мамы для него чуть ли не главное.
Если честно, не знаю, что делать. Боюсь замуж выходить, потому что понимаю, что дальше будет хуже. Но очень люблю будущего мужа, может, кто-то подскажет, как можно разобраться в этой ситуации.

Анастасия
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Я б слала нафиг репродуктивных насильников.

Света
#2

А вы че, у свекрови жить собираетесь, да?

Гость
#3

Бросать мужа,оставлять его его маме и валить из семейки деббиловатых людей.
Что за любовь, когда инфантил слушает маму?

#4

Похоже, придется покинуть это семейство...

Гость
#5

Поговорите со своим будущим мужем.. Вы же договаривались уже... И предупредите - если его мама будет капать ему на мозги детьми - то Ваш брак не состоится..

#6

свекрови 65 лет . через 5 лет ей будет 70 . похоже она боится не дожить до внука.
понятно что сама виновата так поздно родила. да еще и одного .
тоже наверное карьеру делала.

Гость
#7

На самом деле, если мнение мамы для него на первом месте, то вы ничего не сможете с этим сделать. Этот вопрос может решить только ваш будущий.

#8
Кейт Арчер

Я б слала нафиг репродуктивных насильников.

жаль что вашего папу не послали в свое время :)

Марина
#9

Так с мужем же обсудили, что ближайшие 5 лет не будет детей! Он маме объяснить не может что у вас нет своего жилья? Предложите маме купить вам квартиру, либо взять на себя обязательства по содержанию ребенка. Интересно что она на это скажет. Не готова? Значит пусть ждет внуков через 5 лет

Гость
#10

А я родила ребенка в 34. Карьеру делала. Если бы время можно было вернуть, родила бы на 10 лет раньше.
Серьезно, не надо мой опыт повторять.

Гость
#11
Марина

Так с мужем же обсудили, что ближайшие 5 лет не будет детей! Он маме объяснить не может что у вас нет своего жилья? Предложите маме купить вам квартиру, либо взять на себя обязательства по содержанию ребенка. Интересно что она на это скажет. Не готова? Значит пусть ждет внуков через 5 лет

=
Так маманя напрямую ей этого не говорит.Так как вопрос бы был понятен:"Ты сама, бабуля, квартиру можешь купить в Москве?Ну хотя бы однокомнатную?"
Она действует через своего психологического мужа - своего сына.Про психологических мужей очень подробно описано у Литвака.

Гость
#12

Автор, поговорите еще раз с вашим женихом на тему "управление вашей семьей его мамой". Если он смотрит ей в рот и послушненько выполняет все ее капризы, то, думаю, не стоит и выходить, какая бы у вас любовь не была, его маман все разрушит через год-два.

#13
алексей

жаль что вашего папу не послали в свое время :)

Я не против была бы не рождаться. Жизнь - ***, но гребанный инстинкт выживания сильнее, чтоб самовыпилиться ( Надеюсь сдохну пораньше сама по себе.
А некоторые дегенераты еще и заставляют рожать, зачем блин?

Гость
#14
Гость

А я родила ребенка в 34. Карьеру делала. Если бы время можно было вернуть, родила бы на 10 лет раньше. Серьезно, не надо мой опыт повторять.

А я родила и приобрела воз маленькую тележку болячек.Тоже никому не советую опыт повторять: нет идеального здоровья- НЕ рожайте.
И всем было плевать, в том числе свекрови.Она считала: "ну живая ведь".Пока
вообще не пролежала три раза в больнице.Тогда " а нам такая болььная не нужна была".
А вы точно знаете, где там у кого сбои появятся.
Так что я бы послала сейчас и свекровь, и мужа.

Serebro
#15

Рано вам замуж...

Гость
#16
Гость

А я родила ребенка в 34. Карьеру делала. Если бы время можно было вернуть, родила бы на 10 лет раньше.
Серьезно, не надо мой опыт повторять.

а моя мама меня в 43 родила первую после кучи абортов, и мне советует раньше 40 о детях даже не думать и жить с мужем для себя)

Гость
#17

Послать далеко и надолго и жить самостоятельной жизнью! Или в принципе не выходить замуж за мужика, который так подвержен влиянию.

Гость
#18
алексей

жаль что вашего папу не послали в свое время :)

Яжебать прибыл))))))))))))))

Гость
#19

Как хорошо, что вы с мужем уже взрослые и можете самостоятельно решать, когда вам заводить детей. По правде, пусть его мама говорит, что хочет. Это ее право, высказать свое мнение. Но вам не обязательно ее слушать. Вот и все.

Милота
#20
Гость

А я родила ребенка в 34. Карьеру делала. Если бы время можно было вернуть, родила бы на 10 лет раньше.
Серьезно, не надо мой опыт повторять.

Я с вами согласна. Я тоже родила в 34. И планирую дочь настраивать на ранних родах до 25 лет. Не хочу становиться бабушкой в 70 лет, это уже поздно и тяжело. Да и мне сейчас с ребенком тяжеловато. Помню как играла, занималась с племянниками, как хотелось их в цирк/зоопарк/кукольный театр водить. Теперь у меня все эти детские развлечения не вызывают положительных эмоций.

Гость
#21
Милота

Я с вами согласна. Я тоже родила в 34. И планирую дочь настраивать на ранних родах до 25 лет. Не хочу становиться бабушкой в 70 лет, это уже поздно и тяжело. Да и мне сейчас с ребенком тяжеловато. Помню как играла, занималась с племянниками, как хотелось их в цирк/зоопарк/кукольный театр водить. Теперь у меня все эти детские развлечения не вызывают положительных эмоций.

Лучше б вы вообще не лезли в жизнь дочери, а то останетесь вообще одна.
Увы, знаю такие примеры. А ведь родители делали всё это из лучших побуждений (тоже настраивали на ранние роды)

Гость
#22
Гость

Лучше б вы вообще не лезли в жизнь дочери, а то останетесь вообще одна. Увы, знаю такие примеры. А ведь родители делали всё это из лучших побуждений (тоже настраивали на ранние роды)

Еще может подкинуть ребенка бабушке: она же НАСТРАИВАЛА!

Гость
#23
Гость

Еще может подкинуть ребенка бабушке: она же НАСТРАИВАЛА!

Да, и такие есть))) Жаль, что не понимают....

Гость
#24
Гость

Яжебать прибыл))))))))))))))

эта Алеша - женщина. она пару раз спалилась))

Гость
#25
алексей

свекрови 65 лет . через 5 лет ей будет 70 . похоже она боится не дожить до внука. понятно что сама виновата так поздно родила. да еще и одного . тоже наверное карьеру делала.

Может. проблемы со здоровьем. Почему сразу карьера.

Гость
#26
Гость

Может. проблемы со здоровьем. Почему сразу карьера.

Ну что вы?! Роды омолаживают и оздоравливают))))))))

Анастасия
#27
Гость

Может. проблемы со здоровьем. Почему сразу карьера.

В ее случае карьера. Она маленьким ребенком не занималась вообще, а почти сразу на работу вернулась. Видимо, теперь хочет наверстать

Гость
#28
Анастасия

Ситуация такова. Через несколько недель женимся, недавно узнала, что мама будущего мужа регулярно капает ему на мозги по поводу внуков.
Перед тем, как принимать решение о свадьбе, мы говорили о том, что о детях ближайшие пять лет (нам по 25) даже речи быть не может: нет своего жилья, я только сейчас нашла работу, которая мне по-настоящему нравится, да и тяжело будет финансово, если я уйду в декрет. В последние месяцы жених начал вести странные разговоры о детях (которых он никогда не любил и даже на руках не держал), я не могла понять, в чем причина таких перемен. Оказалось, будущая свекровь проводит “воспитательные работы” с сыном, говоря, что ей нужны внуки. Кроме того, она рассказывает, что беременность и роды - это абсолютно не сложные процессы, а с младенцем нет никаких проблем. При этом сама она родила, когда ей было под 40, и с сыном нянчилась ее подруга.
При мне она никогда эти темы не поднимала, мы с ней о личном не разговариваем. Я думала, повезло, что родители в личную жизнь не лезут, а она сыну по телефону каждый день это все рассказывает. Еще она очень хочет, чтобы мы купили квартиру в кредит в пригороде (мы хотели подкопить и купить сразу в столице). Раньше я не знала, почему она так настаивает, оказалось, чтоб рожать было где и побыстрее.
С женихом по этому поводу поговорить нормально не могу, говорит, что я маму его не люблю, обижается, если у меня к ней какие-то претензии. Да и мнение мамы для него чуть ли не главное.
Если честно, не знаю, что делать. Боюсь замуж выходить, потому что понимаю, что дальше будет хуже. Но очень люблю будущего мужа, может, кто-то подскажет, как можно разобраться в этой ситуации.

Так прямо ему и говорите, что вас такое положение дел не устраивает, детей вы пока не планируете, поэтому свадьба откладывается на неопределённое время.

Гость
#29

Ваша свекровь может хотеть что угодно, это ее право. Только вы не обязаны исполнять ее капризы. Четко и прямо скажите ей что разберетесь без посторонних. Разговор закрыт. Точка.

Мята
#30
Милота

Я с вами согласна. Я тоже родила в 34. И планирую дочь настраивать на ранних родах до 25 лет. Не хочу становиться бабушкой в 70 лет, это уже поздно и тяжело. Да и мне сейчас с ребенком тяжеловато. Помню как играла, занималась с племянниками, как хотелось их в цирк/зоопарк/кукольный театр водить. Теперь у меня все эти детские развлечения не вызывают положительных эмоций.

Умиляют такие. Будет она настраивать дочь на ранние роды. А кто вам сказал, что ваша дочь до 25 обязательно замуж выйдет, а если и выйдет, то кто вам сказал, что она рожать захочет (рано или в принципе)? Не хочет она бабушкой в 70 лет становиться. А вас и не спросят. Сделают, как сами захотят, хоть в 25, хоть в 45.

Гость
#31
Мята

Умиляют такие. Будет она настраивать дочь на ранние роды. А кто вам сказал, что ваша дочь до 25 обязательно замуж выйдет, а если и выйдет, то кто вам сказал, что она рожать захочет (рано или в принципе)? Не хочет она бабушкой в 70 лет становиться. А вас и не спросят. Сделают, как сами захотят, хоть в 25, хоть в 45.

++++ Сама гуляла до 34, а дочери с 20 будет твердить разродиться скорее чтобы бабка успела внуков поняньчить раз в неделю. Что за эгоизм.

Гость
#32

Автор! Говорите что планируете родить ребенка в 40 по примеру любимой свекрови! А то что ей исполнится 80 и она уже в маразм впадает это уже не ваши проблемы!

Анастасия
#33
Мята

Умиляют такие. Будет она настраивать дочь на ранние роды. А кто вам сказал, что ваша дочь до 25 обязательно замуж выйдет, а если и выйдет, то кто вам сказал, что она рожать захочет (рано или в принципе)? Не хочет она бабушкой в 70 лет становиться. А вас и не спросят. Сделают, как сами захотят, хоть в 25, хоть в 45.

Вот именно. Меня мама родила в 34, внуков не требует, понимает, что это моя жизнь

Гость
#34
Анастасия

Вот именно. Меня мама родила в 34, внуков не требует, понимает, что это моя жизнь

Это нормальные, адекватные родители. А другие вот "настраивают на ранние роды"))))))

#35

Здравствуйте. Похоже, ваше беспокойство оправдано. Свекровь настроена использовать вашу семью в своих целях и для реализации своей мечты, что часто приводит к развалу брака. Ваш муж, судя по его поведению, еще недостаточно психологически отделился от матери, он не в состоянии противостоять ее вторжению и защищать вашу семью (и на вас обижается, когда защищаетесь вы). В таких ситуациях часто свекровь вторгается в пространство семьи и старается присвоить себе ребенка, а противостоять этому чрезвычайно сложно. Трудно сказать, что может вам помочь, может быть работа с психологом ( вдвоем с мужем), временный переезд как можно дальше от свекрови, а может быть отсрочка вашей свадьбы. Решать только вам, но точно не стоит недооценивать силу материнского давления на вашего мужа сейчас, когда ваши отношения еще находятся на стадии становления.

Гостья
#36
Анастасия

В ее случае карьера. Она маленьким ребенком не занималась вообще, а почти сразу на работу вернулась. Видимо, теперь хочет наверстать

Конечно, конечно! Да она моментом уйдёт в глухую несознанку! Так делают те, кто громче всех орёт-требует внуков.
Можно, конечно, сказать свекрови, что да, рожу, но с ребёнком будет сидеть свекровь. А чтобы потом не удумала строить карьеру/устраивать свою личную жизнь/путешествовать, талдыча, что сама родила - сама и валандайся и бабушкам внуки пофиг, то предложить сходить к нотариусу и нотариально заверить обязательства обих сторон - невестка рожает, свекровь нянчит полностью.
А лучше Автору бежать от этой семейки! Тот факт, что свекрова только разродилась, а нянчила её сына её подружайка, очень нехороший звоночек. На лицо все признаки, что свекрова будет одной из современных недобюабушек

Гость
#37

Если нужен именно этот муж можно все разговоры пресекать или кивать и делать по своему. Молча пить таблетки и не рожать пока сама не захотите. Тоже самое с квартирой. Кивать и настраивать его на удобный вам вариант. Но это капанье на мозг планомерное. Не каждый захочет играть в эти игры.

Анастасия
#38
Гость

Если нужен именно этот муж можно все разговоры пресекать или кивать и делать по своему. Молча пить таблетки и не рожать пока сама не захотите. Тоже самое с квартирой. Кивать и настраивать его на удобный вам вариант. Но это капанье на мозг планомерное. Не каждый захочет играть в эти игры.

Я в капанье на мозг ее точно не переплюну, это будет пустой тратой времени. Пока единственный вариант, который я вижу - это попытаться достучаться до жениха

Гость
#39

Значит внушайте жениху то о чем логоворились. Распишите все риски. Приведите аргументы и суммы. Не свекра юудет вам все платить, нянчить, оплачивать роды и уход и ездить из за города потом на работу. Не ей жить загородом с быдоом и водить в местный сад ребенка к таким же быдлонам. Не поможет оеа вам с реб.так как ездить далеко и не наездишься да и возраст уже. Она сама своих и не растила. Одни фантазии. Планомерно парируйте ему всем этим. Все продумайте и парируйте с суммами и аргументами. С ней разговоров ни о чем не вести. Мужа приучать к тому же. Все решать еужно самим в своей семье.

Гость
#40
Наталья Арцыбашева

Здравствуйте. Похоже, ваше беспокойство оправдано. Свекровь настроена использовать вашу семью в своих целях и для реализации своей мечты, что часто приводит к развалу брака. Ваш муж, судя по его поведению, еще недостаточно психологически отделился от матери, он не в состоянии противостоять ее вторжению и защищать вашу семью (и на вас обижается, когда защищаетесь вы). В таких ситуациях часто свекровь вторгается в пространство семьи и старается присвоить себе ребенка, а противостоять этому чрезвычайно сложно. Трудно сказать, что может вам помочь, может быть работа с психологом ( вдвоем с мужем), временный переезд как можно дальше от свекрови, а может быть отсрочка вашей свадьбы. Решать только вам, но точно не стоит недооценивать силу материнского давления на вашего мужа сейчас, когда ваши отношения еще находятся на стадии становления.

Шли бы вы лесом,подработчица-психолг.Большая часть таких как вы свою жизнь наладить не могут или в поисках мужа находятся.

Гость
#41
Гость

Значит внушайте жениху то о чем логоворились. Распишите все риски. Приведите аргументы и суммы. Не свекра юудет вам все платить, нянчить, оплачивать роды и уход и ездить из за города потом на работу. Не ей жить загородом с быдоом и водить в местный сад ребенка к таким же быдлонам. Не поможет оеа вам с реб.так как ездить далеко и не наездишься да и возраст уже. Она сама своих и не растила. Одни фантазии. Планомерно парируйте ему всем этим. Все продумайте и парируйте с суммами и аргументами. С ней разговоров ни о чем не вести. Мужа приучать к тому же. Все решать еужно самим в своей семье.

Мужа приучать к тому же,ну смешная.Его мама с ним каждый день свою пропаганду ведет и вести будет всю жизнь.Большинство мужчин предпочитают и доверяют мнению матери.Жену можно другую найти,которая родит сразу двойню и будут все рады.

Гость
#42
Гость

++++ Сама гуляла до 34, а дочери с 20 будет твердить разродиться скорее чтобы бабка успела внуков поняньчить раз в неделю. Что за эгоизм.

Вот мы и узнали причину почему бабки орут хотим внуков а потом отказываются с ними сидеть 😆😆😆😆

Ева
#43
Гость

Яжебать прибыл))))))))))))))

Ннее, это же женоненавистник-плодячкоман!))

Ева
#44
Милота

Я с вами согласна. Я тоже родила в 34. И планирую дочь настраивать на ранних родах до 25 лет. Не хочу становиться бабушкой в 70 лет, это уже поздно и тяжело. Да и мне сейчас с ребенком тяжеловато. Помню как играла, занималась с племянниками, как хотелось их в цирк/зоопарк/кукольный театр водить. Теперь у меня все эти детские развлечения не вызывают положительных эмоций.

Ты эгоистка и уже планируешь подавить дочь под свои хотели, ты её для этого и рожала, чтоб распоряжаться её жизнью и телом?!

Ева
#45
Гость

Мужа приучать к тому же,ну смешная.Его мама с ним каждый день свою пропаганду ведет и вести будет всю жизнь.Большинство мужчин предпочитают и доверяют мнению матери.Жену можно другую найти,которая родит сразу двойню и будут все рады.

Поправочка: найдёт дуру, которая с радостью ему родит двойную, и он вместе со своей мамашей кинут её одну с теми детьми и даже постараются лишить последнего куска хлеба. Но зато будут орать на каждом углу, что "у меня есть днти/внуки"!

Гость
#46

Автор, вам совет, пока всё далеко не зашло. Сядьте и поговорите с мужем. Донесите ему, что такое семья, и что такое родня. Семья - это муж жена и их дети(пока не вырастут и не пойдут создавать свои семьи). А все остальные - это родня. Если у мужа в приоритете мама, тогда я на вашем месте бы ушла. Дальше будет только хуже.
Я к сожалению со свекрами познакомилась после свадьбы, уже будучи беременной на 25 неделе. Тогда показались мне просто странными, а после вообще офигела тотально. В итоге уйму проблем со здоровьем из-за нервов. Послала всех далеко и надолго, прежде поставив каждого на место. Сейчас всё хорошо, хоть свекровь и пытаетсч что-то, но не канает никак. Смирилась видимо. Дошло зато. Но муж принял мою сторону, не сразу, но принял. Я сразу сказала, не устраивает что-то, мне проще развестись, чем дальше себя гробить. После его мама сама спалилась и не раз, и он понял что я права. С тех пор никаких проблем не было, хоть и маму на место поставить сам не смог. Зато как ребёнок радовался, что я смогла. Его брат старший вообще ликовал от восторга.

Такая тенденция у мамаш, роди да роди, мне внука отдайте и тд. Наблюдается у матерей-кукушек. Которые в своё время родили и сбагрили своих детей кому-то на воспитание, не наигрались видимо. Их мозг не понимает, что дети - не игрушки.
Не советую рожать, пока нет жилья. Я только после того как квартиру купила, после мужа встретила, а там уже решилась. Финансово никогда от мужа не зависела, и вам советую. Сегодня муж есть, а завтра он объелся груш и вы и ребенок ему *** не нужны. А алименты ещё попробуй выбей, и то три копейки чаще всего будет. Рожать нужно когда сами захотите, а не для кого-то. Я бы сказала на вашем месте свекрови, рожайте сами, ко мне не лезте, может доедет. До моей доехало быстро, но я в очень грубой форме доносила на её же языке.

Гость
#47
Гость

Ну что вы?! Роды омолаживают и оздоравливают))))))))

В каком месте интересно?)
Первым был сын, зубы многие забрал, тр только в беременность пришлось удалять(говорят мальчики зубы у многих забирают). А дочь родила спустя ещё 2 глда, по-женски теперь кучу проблем, уже 4 года на ОК сижу, тк само по себе всё кровоточит, а врачи разводят руками.
Рожала в 23 и 25 лет. Вообще болела раньше по минимуму, сейчас почти всегда болеем и все по кругу, мне 30 уже.

Форум: Отношения
Всего: 368 121 тема
Новые темы за месяц: 5 900 тем
Популярные темы за месяц: 217 906 тем
Предыдущая тема