Гость
Статьи
Свекровь меня …

Свекровь меня критикует

Добрый день! Помогите советом, может кто то сталкивался с такой ситуацией. В браке с мужем мы почти 2 года, я беременна на 32 неделе. Свекровь критикует меня во всем, даёт постоянные советы по воспитанию будущего ребёнка. Ее не устраивает какую коляску я выбрала «брала бы любую, какая тебе разница»?, детская кроватка ее тоже не устраивает ( ей нужно проконтролировать цвет, размер, как выглядит.) одежда, которую я выбираю для ребёнка, ей также не нравится ( начинает расхваливать то, что купила она ). Даёт советы как мне растить ребёнка («обязательно давай младенцу воду, и давай ему соску»). Я планирую только грудное вскармливание и давать соску не собираюсь. Это было сказано свекрови, но тем не менее она продолжает выдвигать своё мнение. Она даже имя ребёнку нашему выбрала и называет его Сашок!!! Якобы у них в семье традиция — мальчика в родовой линии назвать Александром. Самое обидное, что муж ее поддерживает в этом. С начала беременности постоянные советы типа « ешь молочку, больше гуляй, будь больше на солнце, а то ребёнок больной родится». У неё двое сыновей: старший Александр уже давно женат, младший( мой супруг). Я чувствую, что начинаю входить в депрессию, постоянно текут слезы, пропадает аппетит..

Екатерина
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такое изречение - "Ванька слушает - да ест"... Вот берите себе за правило. Пусть льет это Вам уши - а Вы всегда говорите - конечно конечно и делаете - КАК Вам надо и удобно... А так конечно если будет так продолжать его мама - только развод...И конечно минимизируйте общение и время посещения Вас...

Гость
#2

Автор, вот честно - никакой критики не увидела. Дает советы? Пусть. Может что и пригодится.
Моя тоже любит раздавать советы. Я слушаю, киваю, но делаю по своему. Кстати, ни одной ссоры со свекровью за 22 года брака.

Света
#3

Надоели вы с вашими жалобами на свекровь.
Явно вместе живете.
Идите к маманьке своей жить, она будет рада.

Гость
#4

Страшнее свекрови зверя нет.
Сочувствую. Так как вы плачете,а не посылаете ее, то вам будет тяжело. С другой стороны,дочки у нее нет и можно попробовать хитростью и лаской
Попробуйте сказать- мама,это мой первый ребеночек,я так хочу сама. Подружитесь с ней,хвалите ее,это тяжело,но того стоит.

Гость
#5

накрутили себе

Моя тоже любит раздавать советы. Я слушаю, киваю, но делаю по своему. Кстати, ни одной ссоры со свекровью за 22 года брака.

Тоже также делаю ,мудрее надо быть,мудрее ,но вы молоденькая еще,придет позже понимание

Гость
#6
Гость

Есть такое изречение - "Ванька слушает - да ест"... Вот берите себе за правило. Пусть льет это Вам уши - а Вы всегда говорите - конечно конечно и делаете - КАК Вам надо и удобно... А так конечно если будет так продолжать его мама - только развод...И конечно минимизируйте общение и время посещения Вас...

" а Васька слушает да ест". Из басни дедушки Крылова. Не благодарите.

Гость
#7

зачем вы с ней постоянно общаетесь, если она вас раздражает?) или живете вместе?)

Гость
#8

Пускай его мамаша рожает себе ребенка и делает с ним что хочет

Гость
#9

Она - энергетический вампир. Чувствует Ваше подавленное эмоциональное состояние вследствие своих действий и воодушевляется. Сведите общение к минимуму, проявите силу: делайте всё по-своему, на вопросы и негодования не распинайтесь: мне так хочется и всё.

Гость
#10

У меня свекровь тоже любитель советовать всем все по любому поводу. До беременности я еще как то терпела, молча делала все по своему. А как забеременнела на гормонах меня понесло. Пару раз наорала, не сдержалась. Зато какие плоды это дало. Терпи свекровь мне и слова поперек боится сказать. Из чего я сделала вывод что нельзя быть терпилой. Резко надо сказать -оставьте меня в покое, мне нельзя нервничать, вы своих детей вырастили дайте мне вырастить своих. А по поводу того что имя дала смешно. Она может его хоть Енотием звать, имя в загсе пишут мать и отец. Она вам Сашенька а вы нет, какой Сашенька, Игорек! Можно даже запускать и мужу пожаловаться, что его мать беременную вас довела и живот разболелся у вас от нервов. Хитрее будьте, извлекайте пользу из своего положения

Кейт
#11

Учитесь не реагировать так остро. Ее уже ничего не исправишь, парода такая)). Мужу приводите доводы, более весомые, чем свекрови...Все хорошо, не заморачивайтесь. Другой вопрос, если вы с ней живете, то да, тут гораздо сложнее. 🌼

Гость
#12

Автор, у вас проблема не со свекровью, а с мужем. Пока муж слушает маменьку, ничего хорошего вас не ждет. Тут все советы бессмысленны. Одно дело, когда свекровь советы раздает, чего-то хочет и совсем другое, когда муж слушает советы и согласен со всем, что маман говорит. Если вместе живете, то дальше будет все намного хуже.
Вам простой вопрос. Какое имя вы придумали с мужем? Вы назовете этим именем? Или муж уже решил, что будет Сашок?

Гость
#13
Кейт

Учитесь не реагировать так остро. Ее уже ничего не исправишь, парода такая)). Мужу приводите доводы, более весомые, чем свекрови...Все хорошо, не заморачивайтесь. Другой вопрос, если вы с ней живете, то да, тут гораздо сложнее. 🌼

Ну прямо не исправишь. Свекровь нашла себе мягкотелую жертву и паразитирует на ней. Кто позволяет на том и ездят. Будь автор жестче свекровь бы прыгала перед ней, старалась задобрить.

Гость
#14

"Улыбаемся и машем". А поступаете как считаете нужным.

Гость
#15

Ну вот все такие умницы))) Терпи, слушай, но делай по своему! Эти свекрови совсем что ли обнаглели? Почему они считают, что вправе лезть в чужую жизнь и давать свои ненужные нравоучения? На *** надо сразу такую свекровь послать и всё! Конечно будет в шоке, обидится... Но потом будет знать, где дать совет, а где промолчать. Нельзя давать ей спуска, иначе после родов вообще вас заклюет! И что за мужики пошли, мама все правильно делает, так и надо... Жену свою слушай, а не маму, уже сам скоро отцом будет!!!

Гость
#16
Гость

Ну вот все такие умницы))) Терпи, слушай, но делай по своему! Эти свекрови совсем что ли обнаглели? Почему они считают, что вправе лезть в чужую жизнь и давать свои ненужные нравоучения? На *** надо сразу такую свекровь послать и всё! Конечно будет в шоке, обидится... Но потом будет знать, где дать совет, а где промолчать. Нельзя давать ей спуска, иначе после родов вообще вас заклюет! И что за мужики пошли, мама все правильно делает, так и надо... Жену свою слушай, а не маму, уже сам скоро отцом будет!!!

Только раздору и учите молодежь ,надо как- то налаживать хотя бы нейтральные отношения ,а не фыкать и хлопать дверью ,семейная жизнь длинная,кто знает как оно там обернется.

Гость
#17
Гость

Ну вот все такие умницы))) Терпи, слушай, но делай по своему! Эти свекрови совсем что ли обнаглели? Почему они считают, что вправе лезть в чужую жизнь и давать свои ненужные нравоучения? На *** надо сразу такую свекровь послать и всё! Конечно будет в шоке, обидится... Но потом будет знать, где дать совет, а где промолчать. Нельзя давать ей спуска, иначе после родов вообще вас заклюет! И что за мужики пошли, мама все правильно делает, так и надо... Жену свою слушай, а не маму, уже сам скоро отцом будет!!!

Только раздору и учите молодежь ,надо как- то налаживать хотя бы нейтральные отношения ,а не фыкать и хлопать дверью ,семейная жизнь длинная,кто знает как оно там обернется.

Ну а зачем тогда свекровь вносит этот раздор в чужую семью? Может ей надо включить мозги, и отстраниться хоть немного?

Гость
#18

Автор, помните поговорку " Доктор на больных не обижается"?Во время очередных нападок повторяйте её про себя.
Не вздумайте психовать и плакать, тем более при ней. Относитесь к этому как к блажи угасающей дамы, которая боится потерять контроль над взрослым сыначкой. Мелет что-то - улыбайтесь загадочно, посмейтесь, скажите, что она такая милая в своем бесконечном желании позаботиться. Если будете на неё кричать и ставить ультиматумы, рискуете собственноручно отдать мужа обратно в руки маменьки. А так она начнет бесится и сама от себя сына оттолкнет. Мужчины - создания простенькие: кто кричит - тот плохой, кто мурлычет, тот хороший

Гость
#19
Гость

Автор, помните поговорку " Доктор на больных не обижается"?Во время очередных нападок повторяйте её про себя.
Не вздумайте психовать и плакать, тем более при ней. Относитесь к этому как к блажи угасающей дамы, которая боится потерять контроль над взрослым сыначкой. Мелет что-то - улыбайтесь загадочно, посмейтесь, скажите, что она такая милая в своем бесконечном желании позаботиться. Если будете на неё кричать и ставить ультиматумы, рискуете собственноручно отдать мужа обратно в руки маменьки. А так она начнет бесится и сама от себя сына оттолкнет. Мужчины - создания простенькие: кто кричит - тот плохой, кто мурлычет, тот хороший

Да никогда она его не оттолкнет, всю жизнь так и будет возле своей сиськи держать!!!

Гость
#20
Гость

Да никогда она его не оттолкнет, всю жизнь так и будет возле своей сиськи держать!!!

Оттолкнет сына своим поведением: психами, возмущениями. То есть, он сам пересмотрит свои отношения с ней А тут автор такая с заботой, лаской и улыбкой. Маменькины сынки ищут, где помягче. И сиська чтоб вкуснее.

Гость
#21

Насчет имени ребенка- говорите что давно обещали назвать в честь прадеда по материнской линии. А именем ныне живущего родственника назвать- плохая примета.
Остальное не критично и даже обсуждения не стоит.

Гость
#22
Гость

Насчет имени ребенка- говорите что давно обещали назвать в честь прадеда по материнской линии. А именем ныне живущего родственника назвать- плохая примета.
Остальное не критично и даже обсуждения не стоит.

Да вообще не надо ничего придумывать и объяснять. Прямо сказать мать я, Саша не нравится будет Игорь например. Точка. Еще не хватало беременной женщине оправдываться перед всеми за то как она назовет своего ребенка

Гость
#23

Автор, а вы в доме у свекрови живете?

Гость
#24
Света

Надоели вы с вашими жалобами на свекровь.
Явно вместе живете.
Идите к маманьке своей жить, она будет рада.

Какая связь между именем, одеждой ребенка и местом жительства автора?Конечно, молодая семья должна жить отдельно во избежание конфликтов, но это совсем другая история.
Одно дело, если бы свекровь придиралась к неопрятности и бытовым привычкам.
Совместное проживание не дает ей права указывать, как называть ребенка, в какой кроватке ему спать и что носить.

Екатерина
#25
Гость

зачем вы с ней постоянно общаетесь, если она вас раздражает?) или живете вместе?)

Живем мы в разных городах. Муж очень тесно общается с родителями. Ежедневно созваниваемся по FaceTime и пр. Не общаться с ней не могу, так как боюсь испортить отношения с мужем

Екатерина
#26

[quote="Гость" message_id="64798242"]Автор, у вас проблема не со свекровью, а с мужем. Пока муж слушает маменьку, ничего хорошего вас не ждет. Тут все советы бессмысленны. Одно дело, когда свекровь советы раздает, чего-то хочет и совсем другое, когда муж слушает советы и согласен со всем, что маман говорит. Если вместе живете, то дальше будет все намного хуже. Вам простой вопрос. Какое имя вы придумали с мужем? Вы назовете этим именем? Или муж уже решил, что будет Сашок?[
Муж так же хочет назвать Сашкой, чувствую поддержку со стороны мамы. Я планировала назвать Денис. Муж, естественно, против любых моих предложений

Гость
#27
Екатерина

Муж так же хочет назвать Сашкой, чувствую поддержку со стороны мамы. Я планировала назвать Денис. Муж, естественно, против любых моих предложений

Александр - неплохое имя. Если бы Феофан, было бы за что биться, а Александра можно мужу и уступить... Я понимаю, что вас выбешивает этот Сашок, но если смотреть по сути - имя не плохое

Гость
#28

Автор, у вас личные границы совершенно не установлены, вы сама как ребенок. Свекровь лезет на вашу личную территорию, но в этом только вы виноваты, вы же не останавливаете ее никак. Можно ведь не ругаться, а спокойно, мирно и с улыбкой сказать "не торопитесь, МарьИванна, имя ребенку выбираем мы с мужем, пока ничего не решено, может Сашок, а может не Сашок". У вас что рта нет это сказать?

Гость
#29

Когда я родила, муж у меня спрашивал, ну как назовём? Было два варианта до родов. Когда малыш родился и его принесли у меня в голове пронеслась мысль" (имя) принесли" те я сама неосознанно определилась с именем, хотя оно мне до беременности и не особо нравилось. Второе имя было "Ваня" и муж как-то к нему склонялся,но когда мы домой приехали , как -то язык не поворачивался Ваней малыша звать и муж легко согласился с первым вариантом. это я к тому, что родите и сразу поймете, кто у вас Саша, Миша или Дениска:)

Екатерина
#30
Гость

Александр - неплохое имя. Если бы Феофан, было бы за что биться, а Александра можно мужу и уступить... Я понимаю, что вас выбешивает этот Сашок, но если смотреть по сути - имя не плохое

Имя не плохое. Ну Александром в семье зовут отца свекрови, ее брата, мужа и старшего сына. Я думаю достаточно Александров в семье. Вопрос имени обсуждался со свекровью и ей было ясно сказано, что его не будут так звать. Имя мы выберем сами

Гость
#31

Автор вы сначала ребёнка родите а потом будете про гв спорить. Очень возможно что понадобятся соска, вода и смесь. Свекровь просто уже пережила то, что вам только предстоит. Гв на практике гораздо труднее, чем вы сейчас думаете.

Гость
#32
Екатерина

Я думаю достаточно Александров в семье. Вопрос имени обсуждался со свекровью и ей было ясно сказано, что его не будут так звать. Имя мы выберем сами.

А что вы здесь то рапортуете? Мне совершенно все равно, как вы назовете ребенка. Вы это своей свекрови скажите.

Гость
#33

Придумайте что-нибудь. "Мой троюродный прадед по материнской линии, Василий Алибабаевич, был меценатом и владел шоколадной фабрикой. Хочу сына "Васенькой" назвать. Ну ооооочень хорошим человеком был." Обязательно на рожон лезть? Кивайте и делайте по-своему.

Гость
#34
Гость

Когда я родила, муж у меня спрашивал, ну как назовём? Было два варианта до родов. Когда малыш родился и его принесли у меня в голове пронеслась мысль" (имя) принесли" те я сама неосознанно определилась с именем, хотя оно мне до беременности и не особо нравилось. Второе имя было "Ваня" и муж как-то к нему склонялся,но когда мы домой приехали , как -то язык не поворачивался Ваней малыша звать и муж легко согласился с первым вариантом. это я к тому, что родите и сразу поймете, кто у вас Саша, Миша или Дениска:)

И у меня так было) принесли его мне и сразу имя вслыло в голове, хотя раньше в ряду заранее выбранных имен даже близко не было

Гость
#35
Света

Надоели вы с вашими жалобами на свекровь.
Явно вместе живете.
Идите к маманьке своей жить, она будет рада.

Очередная свекрища вылезла гавкать

Гость
#36
Гость

зачем вы с ней постоянно общаетесь, если она вас раздражает?) или живете вместе?)

Есть такие свекрухи, которые и по телефону достанут каждый день и не один десяток раз. Вовсе не обязательно вместе жить чтобы, свекруха под шкуру залезла. Только вот умная свекровь дочь приобретает, а глупая в старости сидит одна

Гость
#37
Кейт

Учитесь не реагировать так остро. Ее уже ничего не исправишь, парода такая)). Мужу приводите доводы, более весомые, чем свекрови...Все хорошо, не заморачивайтесь. Другой вопрос, если вы с ней живете, то да, тут гораздо сложнее. 🌼

Как вы правильно подметили, порода такая)

Гость
#38
Гость

Ну вот все такие умницы))) Терпи, слушай, но делай по своему! Эти свекрови совсем что ли обнаглели? Почему они считают, что вправе лезть в чужую жизнь и давать свои ненужные нравоучения? На *** надо сразу такую свекровь послать и всё! Конечно будет в шоке, обидится... Но потом будет знать, где дать совет, а где промолчать. Нельзя давать ей спуска, иначе после родов вообще вас заклюет! И что за мужики пошли, мама все правильно делает, так и надо... Жену свою слушай, а не маму, уже сам скоро отцом будет!!!

Да, моя вообще дичь, отчёт как не нормальная, орет до хрипа в горле и говорит голос у неё такой… А я же не слепая, вижу что не в голосе дело и сказала чтоб не смела на меня повышать свой голос. Так не понравилось, взбесилась, а мне пофигу пусть бесится, обижается, про мои обиды она не переживает. Нечего бояться что свекруха обидится, плевать

Гость
#39
Гость

Только раздору и учите молодежь ,надо как- то налаживать хотя бы нейтральные отношения ,а не фыкать и хлопать дверью ,семейная жизнь длинная,кто знает как оно там обернется.

Вот именно кто знает, может ещё придётся в старости помощи у невестки просить…

Гость
#40
Гость

Автор, а вы в доме у свекрови живете?

Я например от своей за 3000 км живу и слава Богу, но ядом брызжет по телефону минимум 10 раз в день и каждый день. С некоторыми ужиться ни как нельзя, ни вместе, ни на расстоянии. Бог ей судья, маразм никого не щадит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: