Гость
Статьи
Мудрая жена. Какая …

Мудрая жена. Какая она?

Есть семьи, в которых всегда царит взаимопонимание, любовь и спокойствие. Думаю, что в таких семьях многое зависит от женщины. Я не замужем, росла в семье противоположной вышеупомянутой: властная мама, жена, отец, которому особо не давали должной любви и ласки. Семья у меня неплохая, родители достойные люди, но эмоциональная атмосфера желает лучшего. Мама отличная хозяйка, хороший человек, но при этом вечно недовольная, пилящая всю жизнь мужа и детей, в семье не бывает никогда радостной, доброй атмосферы. Разве что очень редко. С мамой разговаривала, она сама все понимает, но уже ничего не может с собой поделать. Она взрослый, проживший полвека человек, но также как и я, не видевший другого примера. Я люблю своих родителей, но очень не хочу проживать все тоже самое. Мне трудно общаться с мужчинами, потому что сама особо не отличаюсь характером от своей мамы. Другого примера у меня не было, поэтому я в растерянности. Хочется дружной семьи, в которой всегда есть место любви и радости. Как стать такой мамой, женой?

Елена
28 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Умная женщина выйдет из споров и неприятностей ощипаной, но не побежденной. Мудрая их избежит.

Гость
#2

Автор, никак. Вы подсознательно будете всю жизнь копировать поведение своей матери в отношениях с мужчинами, и ничего хорошего в связи с этим вас не ждет. Мудрыми же становятся только некоторые женщины и только в возрасте 40+, когда внешность у них уже такая, что ни у кого из мужиков уже на них не встанет.

Гость
#3

Обычно таким женщинам многие вещи пофигу. Поэтому они спокойны, живут своей жизнью и психолосически не зависят от мужчины.
И да, это приходит уже к 40.

Яснорада
#4

Нельзя всю ответственность за мир и гармонию перекладывать на женщину. Это зависит от обоих партнеров.
Любовь, забота и уважение с двух сторон. Вот и вся мудрость.

Гость
#5
Гость

Автор, никак. Вы подсознательно будете всю жизнь копировать поведение своей матери в отношениях с мужчинами, и ничего хорошего в связи с этим вас не ждет. Мудрыми же становятся только некоторые женщины и только в возрасте 40+, когда внешность у них уже такая, что ни у кого из мужиков уже на них не встанет.

+++++

#6

Идите к психотерапевту :)

Гость
#7
Яснорада

Нельзя всю ответственность за мир и гармонию перекладывать на женщину. Это зависит от обоих партнеров. Любовь, забота и уважение с двух сторон. Вот и вся мудрость.

+++++

Гость
#8

Автор, во-первых, хватит возлагать ответственность за свои косяки на свою маму. Проблема, если и есть, то она только в вас. Вы уже взрослый человек, который сам отвечает за свои эмоции и поступки. Кроме того, вы видите проблему, можете анализировать ее и находить варианты решения. Все это вы только что частично продемонстрировали в своем посте. Соответственно, все в ваших руках. Во-вторых, "женская мудрость", "все зависит от женщины" - это очень популярная манипуляторская установка. Нет никакой женской мудрости и ответственности. Как правило, женская мудрость в данном контексте заключается в том, что женщина постоянно прогибается, терпит и давится всем, что ее не устраивает, что ей не нравится и даже противно. Да, возможно внешне становится тише, спокойней, но что накапливается годами у недовольной внутри и во что это выливается - вариантов много. Поэтому выбор за вами, конечно.

Гость
#9

Мудрость - в любви. Вот если научишься любить мужа сильнее, чем его мамо любила, считай, ято уже гуру женской мудрости.

Гость
#10

А что касается ответственности за атмосферу дома, то гипотетически лежит на обоих партнерах. Если люди схожи по темпраменту и привычка, то они компромиссом регулируют ее. Но часто бывает, что люди очень разные: и не всегда именно женщина является более сдержанной, спокойной, рассудительной и прочее. Одним словом, у кого лучше получается, т.е. чей темперамент больше приспособлен к этому, тот и должен уравновешивать -в одной семье это может быть женщина, в другой мужчина. А просто наличие половых органов определенной конструкции, увы, не является определяющим))

Мумрик
#11

Не стоит что-то из себя строить и прикидываться. Только так есть шанс встретить человека, близкого по духу и по отношению к жизни.

Гость
#12

У меня вообще примера взаимоотношений мужа и жены не было. Мать вдова. Всю жизнь -мужики гады. До 26л прям верила ей. Я в 3-х браках была. Последний действующий. Между вторым и третьим мужем стала любовницей 46летнего мужчины. Он своим поведением и как он выстаивал наши отношения показал,что первое и главное муж и жена друзьями должны быть. Вы же думаете о чувствах друга? Так и о чувствах мужа. И в семье отношения мужа и жены главное. Дети на последнем месте. Я считаю себя мудрой,т.к. мой муж светом в окне и смыслом жизни считает меня. Но и я отвечаю ему тем же. Моя мудрость проявляется в плавной переделке взглядов мужа на те,к-рые нам удобны и совместимы с нашим бюджетом. Сейчас мы смотрим в одну сторону. Мелкие "пакости" от меня: не могу менять памперсы (муж менял), хочу свадьбу в размере 2-х ЗП, хочу для детей дачу и пр не замечаются,но муж меня ценит. И хотя тут все говорят,что мужья изменяют,я напишу точно "мой нет". Ему нужна я в качестве жены.

Гость
#13

терпила

Гость
#14
Гость

Обычно таким женщинам многие вещи пофигу. Поэтому они спокойны, живут своей жизнью и психолосически не зависят от мужчины.
И да, это приходит уже к 40.

да, я учусь так жить

Гость
#15
гость

Умная женщина выйдет из споров и неприятностей ощипаной, но не побежденной. Мудрая их избежит.

Чем больше бежишь и идешь на уступки, тем больше стресса и недовольства накапливается. Мудрая жена это как мудрый работник - работает много, просит мало и никогда не возникает.

Гость
#16

Автор, да Ваша мама и есть очень мудрая женщина. В наше-то время прожить всю жизнь с одним мужем, вырастить разумных любящих ее детей - это ли не мудрость? А то что не было радостной атмосферы дома, постоянно пилила и была недовольна, так это она не держала негатив в себе, выплескивала наружу. Поэтому и здорова, наверное, и проживет долго. Что хорошего, когда мать всем в доме создавала радостную приятную атмосферу, а сама склеила ласты в 50 лет? Да и мужчины, как я посмотрю, любят недовольных и стервозных, бегут от добрых, тихих, пахнущих пирогами. Мужчинам нужен драйв, который дает требовательная жена.

Гость
#17

мудрая мозг не выносит, но своего добивается)))

Гость
#18
Гость

Чем больше бежишь и идешь на уступки, тем больше стресса и недовольства накапливается. Мудрая жена это как мудрый работник - работает много, просит мало и никогда не возникает.

Вообще не мудрость ни разу))))
Мудрая работает немного, у нее всегда все в порядке, управляет мужем так, что он даже и не догадывается. А вы терпилу описали

Гость
#19

автор, среди моих друзей очень много счастливых семей. Во всех них - очень уважительное отношение друг к другу. Я бы сказала даже несколько восторженное. Они не позволяют себе говорить о супругах что-то в раздраженном или уничижительном тоне. Если что-то надо сделать, в моей семье говорилось в приказном порядке и на повышенных тонах "ты хоть когда-нибудь сам можешь что-то сделать? Когда ты эту полку прибьешь? Сколько раз тебе говорить?"
В счастливых семьях: "Сашенька, полочку бы прибить, мне она так нужна!" - "Лен, сейчас не смогу, на выходных". В выходные она не будет орать "ты обещал и не делаешь", а скажет примерно так: "Мы вечером в кино собирались. Ты еще хотел полочку успеть прибить. Обедать будем до того, как прибьешь или после?"
.
перевожу на русский:
- позитив в начале ("кино")
- ТЫ собирался (хотя идея Лены, но она преподносит ее как ЕГО решение, он не чувствует при этом себя подкаблучником)
- Лена ставит временные ограничения (до или после обеда)
.
В этой ситуации полочка будет прибита с вероятностью 90%. А если не будет прибита, она огорчится, скажет, что ей очень жаль, но скандалить не будет.

медведя
#20

Ну ти дыррка молодка ттуппая пиийззда:
пришканделяла своими крюками на сайт
РСПэх, шшмар и такой вопрос вопршаешь.
Ввали дурреха к своим примерам, там ***
найдешь

Гость
#21
Яснорада

Нельзя всю ответственность за мир и гармонию перекладывать на женщину. Это зависит от обоих партнеров. Любовь, забота и уважение с двух сторон. Вот и вся мудрость.

Психологическая атмосфера в отношениях и семье на 80-90% зависит от женщины.

Гость
#22
Гость

автор, среди моих друзей очень много счастливых семей. Во всех них - очень уважительное отношение друг к другу. Я бы сказала даже несколько восторженное. Они не позволяют себе говорить о супругах что-то в раздраженном или уничижительном тоне. Если что-то надо сделать, в моей семье говорилось в приказном порядке и на повышенных тонах "ты хоть когда-нибудь сам можешь что-то сделать? Когда ты эту полку прибьешь? Сколько раз тебе говорить?" В счастливых семьях: "Сашенька, полочку бы прибить, мне она так нужна!" - "Лен, сейчас не смогу, на выходных". В выходные она не будет орать "ты обещал и не делаешь", а скажет примерно так: "Мы вечером в кино собирались. Ты еще хотел полочку успеть прибить. Обедать будем до того, как прибьешь или после?" . перевожу на русский: - позитив в начале ("кино") - ТЫ собирался (хотя идея Лены, но она преподносит ее как ЕГО решение, он не чувствует при этом себя подкаблучником) - Лена ставит временные ограничения (до или после обеда) . В этой ситуации полочка будет прибита с вероятностью 90%. А если не будет прибита, она огорчится, скажет, что ей очень жаль, но скандалить не будет.

Мне не нравится(
Как с дитем общение.
По Вашему вот это вот "уважение"?
Даже близко нет, это не уважение. Манипуляция банальная.

Гость
#23
Гость

Мне не нравится( Как с дитем общение. По Вашему вот это вот "уважение"? Даже близко нет, это не уважение. Манипуляция банальная.

В отношениях важна не откровенность, а дипломатия (с). Вот эта самая грамотная бабская манипуляция позволяет построить с мужчиной счастливые отношения. Женщина ведь все равно получает то, что ей нужно - но не криком, скандалами, истериками, а по-умному. Большинству из вас это не дано, дорогие женщины. Это уметь надо.

Гость
#24

Автор описала МОИХ родителей. Такая же проблема. Отец ушел от матери в 70 лет. Живет сейчас один.

Странный
#25
Гость

Автор описала МОИХ родителей. Такая же проблема. Отец ушел от матери в 70 лет. Живет сейчас один.

небось нарадоваться не может своему счастью

Гость
#26
Гость

Вообще не мудрость ни разу)))) Мудрая работает немного, у нее всегда все в порядке, управляет мужем так, что он даже и не догадывается. А вы терпилу описали

Управление это тоже работа, да такая где нельзя расслабиться, ведь иначе мужик может и понять что им управляют, поэтому такая женщина тоже терпила.
Нормальные люди ведут себя естественно и создают пары с такими же, а потому и живут они гармонично, т.к. с самого начала никто не наступал себе на горло, лишь бы угодить партнеру.

Гость
#27

Автор, не всегда бывает так как в семье. У меня в моей личной семье все не так как в семье родительской - мама властная, оры, крики, пьющий и гулящий папа, который ни разу не занимался детьми и при этом подкаблучник, мало зарабатывающий и ничего не достигнувщий в жизни. У меня хороший не пьющий муж, который наравне со мной воспитывает детей, очень их любит, уделяет им кучу времени, при этом помогает мне с домашними делами. Все может сам. Занимает хорошую должность, хорошо зарабатывает.
Вам автор нужна осознанность. Если вы поступаете как ваша мама, то вы делаете все на автормате. Если в вашей жизни появится осознанность, то прежде чем на что-то заорать, вы осознаете и возможно поступите по-другому и наоборот вместо молчания и подчинения выскажите свое мнение.
А женская мудрость считаю это как дипломатия - создаешь ситуацию, в которой мужчина делает как ты хочешь и при этом считает, что это чисто его решение.

берегите природу мать вашу
#28

Мудрост она в выборе музха- до замузхества гляди в оба на будушего избранника,твоь ли ето человек? ну а потом ,закроь глаза, человека не переделаеш.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: