Гость
Статьи
Свекровь и ее "помощь"

Свекровь и ее "помощь"

Долгое время свекровь пыталась меня доставать, но так как мы живем отдельно, удавалось избегать ненужных конфликтов. Однако в последнее время она все таки нашла способ испортить мое существование. Делается это так - вечером часам к десяти, чаще всего посреди рабочей недели или в воскресенье, она появляется на пороге с ящиком фруктов и с доброй улыбкой сообщает, что купила специально для нас, мне нужно только почистить- заморозить и конечно же срочно, потому что назавтра клубника (вишня, малина) потекут и испортятся. Также это могут быть грибы, которые она специально насобирала, яблоки - нужно срочно накрутить сок. Как итог - замораживаем с мужем до 2 часов ночи. У меня маленький ребенок, муж с утра встает на работу. Чувствую себя вымотаной донельзя. На этой неделе такой фокус проделывался дважды. Я лично ей говорила, что не надо, сама куплю и сделаю. Так нет вечером, когда муж дома и мы ложимся спать, появляется и вручает свой "подарок". Чувствую, что все это делается специально, чтобы вызвать ссору и объявить меня плохой женой и хозяйкой. Может кто то подскажет со стороны, как выйти из ситуации достойно?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне интересно почему у людей всегда крайности, или исполнять любую блажь или ссора. Просто не не крутить и при этом не ругаться - никак?

Гость
#2

Вы ей сразу скажите, что вы-плохая хозяйка и жена и хотите спать .

Предупредите,чтобы без звонка не припиралась.
Воспитанные люди интересуются, могут их принять или нет, вообще-то.
Закройте дверь перед носом.Или не открывайте вообще.
Пару раз постоит поддверью и прекратит свои неожиданные визиты.

Екатерина
#3

Да никак. Сезон закончится, все подорожает, она угомонится.
Автор, а может человек и правда хочет помочь? Ведь в середине недели вы только вечером дома и бываете, днем на работе?

Гость
#4

У моей мамы тетя такая, попросила как-то, чтобы отец помог ей на даче, ягод насобирал, а то ей тяжело, он поехал, насобирал, а она говорит типа забирай, пусть жена делает варенье, компоты.

Гость
#5

А муж что думает по этому поводу?

Гость
#6

моя свекровь тоже такое делала. я не парилась, сдала принесенное мужу под предлогом у твоей мамочки бзик сам разбирайся.
как только свекровь увидит что нагружает не вас а сына, она перестанет это делать, а вы для нее всегда плохая жена заочно. незачем доказывать ей обратное.

Гость
#7

А я вот не понимаю, почему надо было сказать, что не надо, сама куплю и сделаю, вместо того, чтобы объяснить, что уже поздно и вы устали и мужу завтра на работу? А потом обижаться, что она опять приходит.

Автор
#8
Гость

А муж что думает по этому поводу?

Мужу ситуация не нравится, поэтому работает наравне со мной. Однако возразить своей матери не хочет. Выкидывать тоже не дает.

#9

Дверь не открывай и всё. Пошла она на***

Гость
#10

Вы ей деньги отдаете за принесенное?
Если нет, то говорите мужу, что устали, что делать ничего не будете. Потом свекрови заявляйте, что все испортилось и выкинулось.
Если вы ложитесь спать, то почему подпрыгиваете и начинаете плясать под дудку свекрови? Если муж хочет делать, пусть делает. Ваш сон -святое.

Гость
#11
Автор

Мужу ситуация не нравится, поэтому работает наравне со мной. Однако возразить своей матери не хочет. Выкидывать тоже не дает.

Так пусть сам делает. А вы спите спокойно. Думаю, ему быстро надоест и он уладит проблему.

Гость
#12

Я думала у меня одной такое))
Причем, всегда удивляюсь, как свекровь выбирает самое неудобное для меня время, либо очень поздно вечером, либо перед отъездом в отпуск или вообще куда нибудь, либо когда у меня завал на работе)
Но у нас хорошие отношения, я чаще всего просто замораживаю все,а часть съедаем свежим. Один раз принесла клубнику, а я с ней ничего не стала делать, ели свежей, делали молочные коктейли, зато внучка довольна. Автор, не напрягайтесь, пофиг что она про вас подумает, делайте как вам удобно, не хотите компоты и соки делать, ешьте так)

Ярослава
#13

Я думаю, она ходит к вам проверяет, чем вы занимаетесь вечерами под предлогом принести продукты. Либо реально из добрых побуждений приносит, чтобы вы не тратились в финансовом плане и не тратили время в походах по рынкам. И просто не понимает отказов ваших и думает, что вы стесняетесь брать.
На Вашем месте я бы настойчиво попросила приходить днем. Но нужно еще и мужу сказать, так как до свекровей обычно доходит только если им говорят сыновья. Мои свекры любят зимой понапривозить нам всякого, а у нас реально негде хранить. В квартире жарко, на балконе в мороз все померзнет. А в помещении овощи (картошка, лук, морковь и т.д.) начинает гнить через неделю. Сколько раз не просила не возить мешками, если хотите угостить - пару кило достаточно. Но нет же! Нужно у себя галочку поставить, мол, позаботились! Мужа просила поговорить, он как то вяло отказывался. Ну я психанула, потом при свекрах и рассказала, куда их труды в виде тухлой моркови с картошкой пошли. Они так возмущались, что даже моим родителям рассказали :-)

Гость
#14

Привезите ей ящик вишни и попросите налепить и заморозить варениклв с вишней...типо у нее они так хорошо получаются...или чтому вас местамнет замораживать, но очень хочется сделать, что б зимой лакомиться!

Гость
#15
Гость

Вы ей сразу скажите, что вы-плохая хозяйка и жена и хотите спать .

Предупредите,чтобы без звонка не припиралась.
Воспитанные люди интересуются, могут их принять или нет, вообще-то.
Закройте дверь перед носом.Или не открывайте вообще.
Пару раз постоит поддверью и прекратит свои неожиданные визиты.

Золотые слова!Я так давно уже говорю всем 《советующим и сострадающим》-типа да,я плохая,я неправильно живу,не так все делаю и тд и тп.Но по другому делать не хочу и не буду.Автор,не надо никому ничего доказывать-живите как вам удобно.Если так ответить вы еще не созрели так сказать,так ответьте хоть что морозилка заполнена-больше класть некуда

Rita
#16

Делайте вид что неимоверно этому рады.Если цель вас вымотать,то она отстает.И не станет приператься.А мужу скажите,что он очень плохо выглядеть из за этого стал.Лучше для его здоровья что б визиты мамы были строго до 18 часов

#17

Вы не можете запретить ей приходить. Но Вы можете отказаться заниматься ягодами. Так и скажите, что устали, хотите спать и да, Вы плохая. Все равно она так считает, так почему не порадовать человека подтверждением?:)
Пусть муж пару раз попрыгает один - живо решит вопрос.

#18
Гость

Вы ей сразу скажите, что вы-плохая хозяйка и жена и хотите спать .

Предупредите,чтобы без звонка не припиралась.
Воспитанные люди интересуются, могут их принять или нет, вообще-то.
Закройте дверь перед носом.Или не открывайте вообще.
Пару раз постоит поддверью и прекратит свои неожиданные визиты.

Не фига не прекратит!!!Я своей если дверь не открывала,так она в окно начинала стучаться(живём на "низком" первом этаже)и тоже без звонка,то с утра в выходные с какой-нибудь долбаной гречкой,типа "я тут с рынка,мимо проходила..." ну и проходила бы,бл..ь к себе домой Причём её не волновало,может я занята или просто в свой единственный выходной не хочу никого видеть!!!Здрасссьте, Я пришла,развлекайте меня,бл..дь

Гость
#19
Rita

Делайте вид что неимоверно этому рады.Если цель вас вымотать,то она отстает.И не станет приператься.А мужу скажите,что он очень плохо выглядеть из за этого стал.Лучше для его здоровья что б визиты мамы были строго до 18 часов

Зачем делать вид, когда можно просто и прямо сказать спасибо и попросить не приходить со своей помощью по ночам?

Kseniya
#20
Ярослава

Я думаю, она ходит к вам проверяет, чем вы занимаетесь вечерами под предлогом принести продукты. Либо реально из добрых побуждений приносит, чтобы вы не тратились в финансовом плане и не тратили время в походах по рынкам. И просто не понимает отказов ваших и думает, что вы стесняетесь брать.
На Вашем месте я бы настойчиво попросила приходить днем. Но нужно еще и мужу сказать, так как до свекровей обычно доходит только если им говорят сыновья. Мои свекры любят зимой понапривозить нам всякого, а у нас реально негде хранить. В квартире жарко, на балконе в мороз все померзнет. А в помещении овощи (картошка, лук, морковь и т.д.) начинает гнить через неделю. Сколько раз не просила не возить мешками, если хотите угостить - пару кило достаточно. Но нет же! Нужно у себя галочку поставить, мол, позаботились! Мужа просила поговорить, он как то вяло отказывался. Ну я психанула, потом при свекрах и рассказала, куда их труды в виде тухлой моркови с картошкой пошли. Они так возмущались, что даже моим родителям рассказали :-)

Я вот удивляюсь как при всеобщем обнищании народа некоторые выбрасывают продукты. Типа хранить негде, а они все несут. Я уверена что среди ваших соседей есть нуждающиеся, пенсионеры. Поделиться не пробовали? Или подождете пока сгниет и лучше выбросите? Столько нуждающихся вокруг!

Гость
#21
Екатерина

Автор, а может человек и правда хочет помочь? Ведь в середине недели вы только вечером дома и бываете, днем на работе?

Хочет помочь? Тогда пусть сама доделывает процесс обработки до конца -
сама морозит, сама крутит сок, а позже принесет автору и её мужу. Ведь о помощи никто не просил.

Тетка
#22

Вот читаю комментарии и думаю, ну почему так мало дипломатичных женщин? Время такое? Или советы "дверь закрывай перед носом" дают, на практике сами их не применяя? Свекрови больше делать нечего как вас доставать? Ну а если и вправду хочет добра вашей семье, но маленько такта и ума не хватает? Почему обязательно на тропу войны вставать? Скажите спасибо, запихайте всё в холодильник не обработанное и оставьте, время будет - обработаете, что можно - так съедите, испортится - выкинете. Муж пару раз поглядит на такое, сам ее быстро в чувство приведет. Не надо ругаться, жизнь штука длинная и сложная, лучше в мире жить, чем из-за такой ерунды ссориться.

Ярослава
#23
Kseniya

Я вот удивляюсь как при всеобщем обнищании народа некоторые выбрасывают продукты. Типа хранить негде, а они все несут. Я уверена что среди ваших соседей есть нуждающиеся, пенсионеры. Поделиться не пробовали? Или подождете пока сгниет и лучше выбросите? Столько нуждающихся вокруг!

Есть конечно. Но что же я буду ходить по квартирам, разносить продукты?
Я просто хотела донести до свекров, что мы взрослые люди и если говорим, что не нужно помощи - значит она действительно не нужна. А им вот именно нужно мешок привезти (в прямом смысле), чтобы показать так сказать свою заботу. А я сто раз ведь говорила, что ваш труд пропадает зря!
У них есть гараж с подвалом, там все прекрасно хранится. Если едете мимо нас и хотите угостить килограмом картошки - мы только за. Но не тоннами! В таком случае я сама выйду в супермаркет, возьму на несколько раз поесть, нежели буду разводить гниль и мошек. Да и, повторюсь, жаль овощи, ведь это вложенный труд!

Водолейка
#24

Вообще не понимаю в чем проблема. Принесла ягоды, спасибо, ягоды в холодильник и спать. о двух часов ночи крутить ягоды? У некоторых на лбу так прям и написано "я -- терпилоооо"!

Rita
#25
Гость

Зачем делать вид, когда можно просто и прямо сказать спасибо и попросить не приходить со своей помощью по ночам?

Думаю говорили и не раз.Иначе темы не было бы.Если такая тактика не помогает,может логичнее выбрать другую

Гость
#26

Это ваш выбор — страдать на голом месте, или реально недоедаете?
Если бы я была уставшая, я бы оставила все как есть, и до 12 ночи точно бы ничего не крутила. Нравится ерундой заниматься — вперед.

Гость
#27
Автор

А муж что думает по этому поводу?

Мужу ситуация не нравится, поэтому работает наравне со мной. Однако возразить своей матери не хочет. Выкидывать тоже не дает.

Вы б хоть мужа пожалели. Можно ж самой все это сделать. Ему на работу утром идти, чтоб вас прокормить, а вы его еще домашними делами заставляете заниматься.

Гость
#28

1. Зачем немедленно морозить и перерабатывать свежую вкусную ягоду?!
2. Эта ягода, если Вы фанат мороженой и протертой, не пролетит в холодильнике 8 часов до утра?!
3. Где Вы храните такое количество замороженного, если свекровка к Вам ходит по 2 раза в неделю?!
4. Открыл дверь муж, скандал «Маша спит», вы спите и не выходите из спальни. Проблемы нет. Убрал все помеченное в холодильник. Закрыл дверь.

Гость
#29

Неблагодарное невоспитанное быдддло. Были бы рады, чо вам приносят витамины, но ведь будддлу не объяснишь это и не научишь уважению к старшим, тем более, к матери своего мужа. Вы-быдддло.

Гость
#30
Гость

Мужу ситуация не нравится, поэтому работает наравне со мной. Однако возразить своей матери не хочет. Выкидывать тоже не дает.

Вы б хоть мужа пожалели. Можно ж самой все это сделать. Ему на работу утром идти, чтоб вас прокормить, а вы его еще домашними делами заставляете заниматься.)))))) классно троллите

#31
Автор

Мужу ситуация не нравится, поэтому работает наравне со мной. Однако возразить своей матери не хочет. Выкидывать тоже не дает.

Ну так пусть сам и гребется с ними, и с маманей и с ягодами. Тогда это его проблема, не Ваша. Пару раз не поспит целую ночь и выставит маманю сам.

Гость
#32
Rita

Думаю говорили и не раз.Иначе темы не было бы.Если такая тактика не помогает,может логичнее выбрать другую

Вопрос мой был не о том, что вы "думаете", а что думает автор.

Гостья
#33

А моя свекровь обожает приносить то, что мы не любим или не едим вообще. И запихивает, уговаривает съесть. Прям развлекуха у нее такая. Мой муж не ест говядину, так она на все праздники ее запекает в духовке под слоем сыра,лука,майонеза,помидоров и сидит уговаривает 35 летнего мужика, еще пытаясь наврать что это свинина))) мне прям смешно, ну вот больше заняться нечем что ли

Гость
#34
Гостья

А моя свекровь обожает приносить то, что мы не любим или не едим вообще. И запихивает, уговаривает съесть. Прям развлекуха у нее такая. Мой муж не ест говядину, так она на все праздники ее запекает в духовке под слоем сыра,лука,майонеза,помидоров и сидит уговаривает 35 летнего мужика, еще пытаясь наврать что это свинина))) мне прям смешно, ну вот больше заняться нечем что ли

Думаю, что ваш муж и говядину любит, и все, что мама делает, ведь она его кормила с детства, но в угоду вам, глупппой недалекой жене, делает вид,что не любит, когда вы на своей шкуре испытаете, как невестка вам в рожу будет плевать, тогда и вспомните, что здесь писали. Чмошшшница невоспитанная.

Муж
#35
Гость

моя свекровь тоже такое делала. я не парилась, сдала принесенное мужу под предлогом у твоей мамочки бзик сам разбирайся.
как только свекровь увидит что нагружает не вас а сына, она перестанет это делать, а вы для нее всегда плохая жена заочно. незачем доказывать ей обратное.

Очень хороший совет. Молодец!

Тетка
#36
Гость

Думаю, что ваш муж и говядину любит, и все, что мама делает, ведь она его кормила с детства, но в угоду вам, глупппой недалекой жене, делает вид,что не любит, когда вы на своей шкуре испытаете, как невестка вам в рожу будет плевать, тогда и вспомните, что здесь писали. Чмошшшница невоспитанная.

Многих дамочек, которые свекровей за людей не считают, такое же отношение впереди ждет. Только поймут ли, что это отголосок их же поведения? Вряд ли, невесток во всем обвинять будут...

Гость
#37

КАКИМ ОБРАЗОМ можно до 2 ночи крутить 5 литровое ведро ягод????? КАКИМ???? вы оба дауны?у вас дцп? обоих, или вы крутите, я не знаю, на мельнице дяди Феодоса в соседнем хуторе? Клубнику так это ваще 20 минут и готово! вишню, смородину и проч, ПРОСТО ЗАКИНУЛ в кастрюлю и томи на медленном огне хоть неделю! Прально выше написали идиоты ленивцы и ***, раз вместо спасибо-упреки! Тем более покупать ягоды , в наше время-дорогое удовольствие.

Гость
#38
Гость

А муж что думает по этому поводу?

Мужу ситуация не нравится, поэтому работает наравне со мной. Однако возразить своей матери не хочет. Выкидывать тоже не дает.

Вы б хоть мужа пожалели. Можно ж самой все это сделать. Ему на работу утром идти, чтоб вас прокормить, а вы его еще домашними делами заставляете заниматься.

вы тоже невестке ночью ягоды таскаете? так вот у некоторых невесток ваши сыновья этой кератой занимаются до 2 ночи.

Гость
#39
Гость

КАКИМ ОБРАЗОМ можно до 2 ночи крутить 5 литровое ведро ягод????? КАКИМ???? вы оба дауны?у вас дцп? обоих, или вы крутите, я не знаю, на мельнице дяди Феодоса в соседнем хуторе? Клубнику так это ваще 20 минут и готово! вишню, смородину и проч, ПРОСТО ЗАКИНУЛ в кастрюлю и томи на медленном огне хоть неделю! Прально выше написали идиоты ленивцы и ***, раз вместо спасибо-упреки! Тем более покупать ягоды , в наше время-дорогое удовольствие.

как свекрухи-то рассвирепели))

...
#40
Kseniya

Я вот удивляюсь как при всеобщем обнищании народа некоторые выбрасывают продукты. Типа хранить негде, а они все несут. Я уверена что среди ваших соседей есть нуждающиеся, пенсионеры. Поделиться не пробовали? Или подождете пока сгниет и лучше выбросите? Столько нуждающихся вокруг!

Знаете, добрыми поступками куда дорого вымощена? Мои родители еще те благодетели, и со своей благодетельностью уже влипали в кучу историй, хорошо, когда просто поможешь человеку, а он тебе спасибо скажет, а есть те, которым поможешь, так они каждый день к тебе начнут ходить, причем если после 100 раза твоей помощи скажешь "нет", то будешь скотиной и тварью, это в лучшем случае. Так же еще был случай такой жалости и помощи, позвали они детишек с улицы, нищих сирых и убогих, черешенки покушать, а то ж родители не могут позволить купить, а у нас никто не собирает, итог - уже 2 год подряд наш сад обворовывают эти дети, при этом сломав секцию не дешевого забора, причем ни наличие собаки, ни наги соседи их не смущают, просто сидишь и думаешь, с начала сад, а потом и в дом захотят запереться, вдруг там тоже есть чем поделиться с ними необходимо.
Так что считаю что иной раз что-то выкинуть будет менее проблематично чем такая помощь.

По теме, автор, а почему бы просто в лицо не сказать свекрови что бы приходила днем, скажите что на ночь глядя ничего делать не будете и все пропадет, может она как раз из тех непробиваемых людей, которым надо говорить все как есть и прямо в лицо, ибо намеков не понимает

Гость
#41
Гость

как свекрухи-то рассвирепели))

а что рассвирепели то? Ягода в блендере перемалывается за 5 минут. замораживается -еще проще. Порционно в пакетики и в морозилку. Варенье -засыпать ягоду сахаром, дать ей ночь постоять. Потом утром дать покипеть 5 минут, пока сборы на работу,а вечером доварить

#42

Может дело в редком сексе от которого автора отрывают??? А вы все прг ягоды. И приходах без спроса?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: