Гость
Статьи
Можно ли и нужно ли …

Можно ли и нужно ли спасать брак?

С мужем на грани развода. Много лет вместе, детей нет. Сейчас живу в маминой квартире. Ушла из дома, потому что из-за руганей сильно агрессирует. До этого было и пьянки и рукопоикладство. Чувства все-равно есть. Пытаюсь помириться, чтобы последний раз попробовать. Не получается, не слышим друг друга, он опять агрессирует. К психологу не хочет. Прошу, помогите советом, и вообще, неужели это все?

Даша
34 ответа
Последний — Перейти

Уж сколько раз твердили миру...
Давайте разбираться. Вы хотите спасти брак. В котором: много лет, детей нет,много агрессии, алкоголизм мужа, его рукоприкладство, друг друга не слышите, менять ситуацию муж не хочет. Почему вам важно всё это спасти и оставить в своей жизни?

Чувства к нему ещё есть какие? А к себе какие чувства вы испытываете? Что есть в вашей жизни помимо отношений с мужем?

Даже когда отношения заканчиваются, всё равно остаются какие то чувства. Редко когда вот прям ничего не чувствуется.

Да и при такой ситуации как у вас, очень похоже на чувства при созависимости. Очень рекомендую вам книги и видео В.Москаленко. Она большой специалист в этой теме, плюс пишет и рассказывает всё очень понятным языком.

Психологи советов обычно не дают. Но всё же... Заметьте, что самая главная ценность у вас не брак, не муж, а вы сама. Подумайте, хотите ли вы жить так, как жили или хотите попробовать по другому, с большей бережностью к себе, своим чувствам, своему телу.

Тепла вам и любви. К самой себе!

Гость
#1

А детей почему нет? Дети могут сблизить отношения супругов. Хоть что-то общее появляется - и долгосрочное.

Гость
#2

От кого спасать собираетесь? От мужа?

Света
#3

За чем вы ушли от такого хорошего мужа?
Ну, подумаешь, алкоголик и лупил вас от души - разве это уж такие большие недостатки?

Гость
#4
Гость

А детей почему нет? Дети могут сблизить отношения супругов. Хоть что-то общее появляется - и долгосрочное.

Это вы безусловно правы. Муж бухает и руки распускает- роди ему ребенка. Он-ж изменится.

Света
#5
Света

За чем вы ушли от такого хорошего мужа? Ну, подумаешь, алкоголик и лупил вас от души - разве это уж такие большие недостатки?

Зачем - слитно, конечно

Гость
#6

Это всё ,дальше будет только хуже.

Гость
#7
Гость

А детей почему нет? Дети могут сблизить отношения супругов. Хоть что-то общее появляется - и долгосрочное.

Какие дети? Он пьёт и *** её. Ей то видимо в кайф ,потому-что готова цепляться за него до последнего и у неё к нему чуйства. А ребёнка то за что на этот треш обрекать.

Гость
#8

если вы - мазохистка, то конечно спасать, не каждый мужик согласиться лупить женщину

#9

Как меня тошнит от рашенбаб- терпил, которые держаться за такой хлам, как муж автора

Гость
#10
Катя Мраморная

Как меня тошнит от рашенбаб- терпил, которые держаться за такой хлам, как муж автора

ой бLLя, кто бы говорил!

#11
Гость

ой бLLя, кто бы говорил!

А что "кто бы говорил". Я как муж автора и разговаривать не стала бы.

Гость
#12
Катя Мраморная

Как меня тошнит от рашенбаб- терпил, которые держаться за такой хлам, как муж автора

+++++

Гость
#13

К психологу и вам бы сходить не помешало. Все-таки ситуация сложная.
Если муж вас не слышит, на попытки помириться, поговорить, отвечает агрессией, эти попытки нужно на время прекратить.
Если вам трудно смириться с тем, что это конец, не инициируйте развод сами. Просто живите раздельно, прекратите с ним общение.
Либо спустя время он придёт в себя, сам выйдет на контакт.
Либо спустя время он будет готов вас слушать и слышать.
Либо он самостоятельно подаст на развод, тогда вы будете вынуждены принять тот факт, что это конец.
Либо вы восстановитесь, начнёте адекватно воспринимать происходящее, сможете сами разорвать эти болезненные отношения.

Гость
#14

Москвички, вы мне можете объяснить почему квартиры в районе ВДНХ в среднем дешевле квартир в других районах процентов на 25%??? М чем это связано? Что с ВДНХ не то?
В каком бы районе купили вы однушку, если бы у вас было 7000000 рублей? Спасибо.

Гость
#15

Да, первый днищенский комментарий хорошо отражает суть таких терпил, Муж гуляет и относится как к тряпке? Пора родить ему детей!
P.S. странно, что авторша пока бездетна, наверное, не получается, а то бы уже давно.

#16

Я считаю, что если Ваш муж пьет и бьёт Вас, то он не уважает Вас.
Это того не стоит, поверьте.
Тем более, что он не хочет ничего предпринимать для спасения брака.
Один в поле не воин.
То есть тут только один выход - развод.

#17

P.S И да, не надо рожать от него детей.
Он не изменится и будет только хуже.
Как говорится : "Отпусти и забудь".

Гость
#18
Jasmine⚛

Я считаю, что если Ваш муж пьет и бьёт Вас, то он не уважает Вас. Это того не стоит, поверьте. Тем более, что он не хочет ничего предпринимать для спасения брака. Один в поле не воин. То есть тут только один выход - развод.

Не поверит. И что из того , что не уважает. Она же пишет, что у них ЧУВСТВА!

#19
Гость

Не поверит. И что из того , что не уважает. Она же пишет, что у них ЧУВСТВА!

Эти ЧУВСТВА мазохизм напоминают.
Что-то по рассказу автора не очень то и заметны чувства мужа к автору.
Да, автор любит мужа, но этого не достаточно.
И однажды эти ЧУВСТВА могут свести автора в могилу (например, толкнет её однажды в пьяной ссоре на острый угол).
Так что автору нужно как можно быстрее уходить от мужа.

Злобный Пупсик
#20

Да, да, это он почему такой злой? Потому что у него дитяточек не было! Вот родите ему масика, он его увидит и полюбит и вас полюбит и вообще всех полюбит и придет к вам великое щщастье! (нет)

#21

Елена, спасибо вам за развернутый ответ. Вы правы, нужно и себя любить. Назвать его пропащим алкашем не могу, это не так. Он не пьет до потери сознания и не каждый день. И зарабатывает он хорошо, за собой следит. Поэтому и сложно с ним окончательно расстаться

#22
Гость

А детей почему нет? Дети могут сблизить отношения супругов. Хоть что-то общее появляется - и долгосрочное.

Детей хотели, но не получились. Были бы дети, было бы скюейчас все еще сложнее

#23
Света

За чем вы ушли от такого хорошего мужа?
Ну, подумаешь, алкоголик и лупил вас от души - разве это уж такие большие недостатки?

От души он конечно не лупил слава Богу, надеюсь и не будет такого, но да, доставалось, при чем без повода

#24
Гость

Это всё ,дальше будет только хуже.

У меня такое же подозрение, именно поэтому в голове теперь и стоит развод. Но хочется попообовать сойтись уде в посоедний раз, дабы потом не жалеть, что не попрообовала спасти отношения. Но и страх опять получить от него меня не отпускает

#25
Катя Мраморная

Как меня тошнит от рашенбаб- терпил, которые держаться за такой хлам, как муж автора

Был бы там совсем хлам-и не деожалась бы. Сегодня опять домой звал, а и хочу и думаю что толку от этого не будет

#26
Гость

К психологу и вам бы сходить не помешало. Все-таки ситуация сложная.
Если муж вас не слышит, на попытки помириться, поговорить, отвечает агрессией, эти попытки нужно на время прекратить.
Если вам трудно смириться с тем, что это конец, не инициируйте развод сами. Просто живите раздельно, прекратите с ним общение.
Либо спустя время он придёт в себя, сам выйдет на контакт.
Либо спустя время он будет готов вас слушать и слышать.
Либо он самостоятельно подаст на развод, тогда вы будете вынуждены принять тот факт, что это конец.
Либо вы восстановитесь, начнёте адекватно воспринимать происходящее, сможете сами разорвать эти болезненные отношения.

Мы с ним разговариваем, вчера я заходила домой и мы говорили 3 часа, говорили что и кого не устраивает, он говорил что ему не хватает заботы и ласки, но я де не могу после 10 лет совместной жизни постоянно на нем висеть. Хотя я считаю что мы теплее друг к другу относимся чем большинство наших друзей пар. И вот чкобы я этим его довела до такого поведения

#27
Jasmine⚛

Я считаю, что если Ваш муж пьет и бьёт Вас, то он не уважает Вас.
Это того не стоит, поверьте.
Тем более, что он не хочет ничего предпринимать для спасения брака.
Один в поле не воин.
То есть тут только один выход - развод.

Он пытается спасти, обещает жить без скандалов, но по факту ведь вряд ли он резко успокоится и станет спокойным?

Гость
#28
Катя Мраморная

Как меня тошнит от рашенбаб- терпил, которые держаться за такой хлам, как муж автора

Плюсану. Автор, прекрати держаться за эти штаны. Ты слаще моркови ничего не ела что ли? Он тебя морально убивает, а ты как собачка готова бежать. Имей достоинство.

#30
Гость

Плюсану. Автор, прекрати держаться за эти штаны. Ты слаще моркови ничего не ела что ли? Он тебя морально убивает, а ты как собачка готова бежать. Имей достоинство.

Согласна с вами полностью, но останавливают и миллион воспоминаний и путешествий и вообще много хорошего связывает, да и жалко. Сижу реву опять, сил нет

Гость
#31

Автор, вас останавливает не миллион воспоминаний а неуважение к себе и к нему, а также дикий страх остаться одной. Признайтесь себе. Если мужик вас бьет ( даже несильно) и если пьёт ( даже не каждый день) это называется созависимые отношения. И вам все кажется что вы можете его спасти. Не можете. Догадайтесь уже что это взрослый, не глупый ( раз зарабатывает) человек и он сам Хочет так жить. Если он захочет лечится то пойдёт и будет лечится. А вам надо спасать себя и оставшиеся годы молодости, чтобы перестать быть тряпкой с дырой в душе, которая вцепилась в никчемного мужика. Я сама такое прошла и закончила с этим( хорошо не 10 лет, меньше намного) и я вам скажу это дало огромный старт я полностью изменила жизнь, в том числе и личную. Если вы справитесь вас тоже ждёт что-то прекрасное, а не это *** и постоянный страх в каком состоянии он придёт, подумайте. И да, он не любит вас, что бы не говорил. Любящий, даже алкаш не будет обижать любимую, вы давно его бесите.

#32

А разве тут есть, что спасать?

Гость
#33
Daria

Мы с ним разговариваем, вчера я заходила домой и мы говорили 3 часа, говорили что и кого не устраивает, он говорил что ему не хватает заботы и ласки, но я де не могу после 10 лет совместной жизни постоянно на нем висеть. Хотя я считаю что мы теплее друг к другу относимся чем большинство наших друзей пар. И вот чкобы я этим его довела до такого поведения

Вы хотите "еще раз попытаться" но при этом не хотите ничего изменить да и вообще не любите мужа. Скорее привычка. Раз не хотите виснуть. Вы уж определитесь
Не надо всю вину на него перекидывать.

Гость
#34
Daria

Согласна с вами полностью, но останавливают и миллион воспоминаний и путешествий и вообще много хорошего связывает, да и жалко. Сижу реву опять, сил нет

В этом миллионе воспоминаний есть воспоминание о Вашей сломанной им руке?
Не сомневаюсь, что Вы вернетесь в очередной раз, он Вас в итоге или покалечит, или еще хуже, не дай Бог! И с квартирой тогда вопрос решится.
Девушка, это уже 10-я Ваша тема об одном и том же!

Форум: Отношения
Всего: 368 121 тема
Новые темы за месяц: 5 900 тем
Популярные темы за месяц: 217 906 тем