Гость
Статьи
Неудачно женился

Неудачно женился

Три года назад в нашей семье произошло не очень радостное событие - сын женился на девушке из неблагополучной семьи. Я была против, но потом смирилась. Сама она выглядела приличной, с образованием. Сын очень скромный, поэтому отношения с девушками у него не складывались. Они его бросали. И вот нашел ту, которая не бросила. Я понимала, что добром это не кончится. Так и вышло.
Как бы я была рада, если бы он осчастливил другую девушку, ведь полным-полно приличных, из хороших семей, но одиноких. Нашел бы такую скромную, как сам, и жили бы счастливо.
Меньше чем за 3 года брака они родили двоих детей. Сын работает, после работы пашет дома. Стал как загнанная лошадь. Невестка с характером, сказывается воспитание и трудное детство. Ругается на него при мне, когда прихожу в гости. Придирки по пустякам. Было бы из-за чего ругаться, так не из-за чего. Сын не пьет, не курит, хорошо зарабатывает, к друзьям она его не пускает, все дома. Он стал совершенно безвольным, боится ей слово сказать. До абсурда доходит - он спрашивает ее разрешения, чтобы сестра его постригла, когда мы приехали в гости! Она разбила его телефон, фотоаппарат, порвала паспорт, свадебные фото и не отрицает этого.
Я как смотрю на их жизнь, так думаю (грех мне на душу), что если б знать, кому в руки попадет ребенок, на ком женится, так даже не рожала бы. Мне страшные мысли приходят в голову, что мой сын или заболеет серьезно, или умрет раньше нас с отцом. С такой женой это неудивительно.
Меня сейчас заклюют, я знаю, но как успокоить свое материнское сердце в такой ситуации?

Раиса
89 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Матери всегда хочется счастья своим детям, поэтому ваши чувства понятны!
Вам кажется, что за то, как складывается семейная жизнь вашего сына ответственна невестка. Однако это не так. Отношения - это всегда парный танец, и ваш сын несёт ровно половину ответственности за то, что происходит. Дайте ему право (и время) самому разобраться в том, что происходит. Тем более, они женаты недавно. У них идёт сложный этап семейной жизни (первый кризис, когда спали розовые очки). Возможно, все ещё наладится, или же ваш сын поймет, что эта женщина ему не подходит. В любом случае он может придти к таким выводам только самостоятельно. Рекомендую вам не вмешиваться в жизнь молодой семьи, и ни в коем случае не говорить сыну, что невестка вам не нравится - это вызовет лишь протест, и может повлиять отрицательно на ваши отношения с сыном. Лучше обратите внимание на себя - что вы любите делать в свободное время? Есть ли у вас хобби? Или может быть, было раньше? - тогда самое время вспомнить о нем, или начать делать что -то новое. Старайтесь ежедневно радовать себя чем-то приятным.
Ваши страхи по поводу того, что с сыном случится что-то страшное - беспочвенны. Ваш сын взрослый самостоятельный мужчина, и имеет все ресурсы, чтобы справиться с семейными неурядицами. Если страхи будут продолжать беспокоить - их можно проработать с психологом.
Желаю вам мира и спокойствия в душе!
С уважением, Анна.

Гость
#1

Он подкаблук и мазохист, и ему всё это нравится

А
#2

А ваш сын как считает, удачно он женился или нет? Из этого надо исходить

Гость
#3

Сочувствую. Но вы ничего не поделаете. Остаётся ждать, что невестка перебесится и жизнь у сына наладится. Если вас успокоит пример из жизни - у родственников сын женился на девушке мягко говоря не желательной. Привез из деревни от мамы-алкоголички. Рожали каждый год, на четвертом ребенке остановились пока. Дрались они смертным боем, по любому поводу дама кидалась на мужа с кулаками, ногтями, сковородками и ножами. Парень весь в шрамах. Лет через пять все таки притерлись, угомонились, сменили квартиру и вполне мирно и счастливо сейчас живут

Гость
#4

Тут постоянно на вумане когда тема про то как невестка не любит свекровь и всякие язвы пишут:где темы как свекровь ненавидит невесту. Вот наслаждайтесь. А по теме:не мешайте жить молодым. Может ваш сын фанатеет от такой властной женщины. Может ему именно такая и нужна раз он такой рохля

Гость
#5

о 36 летний *** с абф

Гость
#6
Гость

Он подкаблук и мазохист, и ему всё это нравится

+ причем стал таким , благодаря гиперопеки материнской
сначала его маман строила , теперь жена )

Яна
#7

Автор, сочувствуем, но особо ничего не поделать вам... если будете сына настраивать против жены - то только всё усугубится. совет очень трудно реализовать, но надо постараться - не обращать на сына и его семью внимание, в гости реже заходить, отвлечься на свою жизнь... насильно его "не спасти" из такого брака.
есть подобная история у родственников. к сожалению, скромные парни могут привлечь к себе не просто девушку, а очень активную девушку - и даже при этом стать счастливым. если есть шанс, что его жизнь устраивает - пусть живёт как выбрал. дети не наша собственность. и часто они на нас не походи характером, темпераментом и умом..

Гость
#8

Ваш сын поменял хозяку, чем вы не довольны?:)))
Раньше мама говорила " позволю/не позволю", теперь жена это говорит.
Что воспитали мама, то и получили.

Гость
#9

Автор , я вас успокою , в сада-мазо семьях с годами роли меняются , лет через пять вполне возможно ваш сын начнет жену строить.

Павел29
#10

Дя..Это ведь классно, просить подружку сделать тебе больно, иногда пресмыкаться,просить разрешения на пустяковые вещи.

Гость
#11

Ваш сын сам выбрал себе жену. Вероятно кого-то она ему напоминает....обычно так и бывает. Ваши отношения с его отцом каковы? Может он по-другому не представляет себе семейную жизнь.

Ве 🌴
#12

Рвать паспорт это круто. Вуманкам надо брать на заметку.)

Гость
#13
Гость

+ причем стал таким , благодаря гиперопеки материнской сначала его маман строила , теперь жена )

Сложно сказать, многие рождаются с такими генами, с таким характером.

А
#14
Гость

Ваш сын сам выбрал себе жену. Вероятно кого-то она ему напоминает....обычно так и бывает. Ваши отношения с его отцом каковы? Может он по-другому не представляет себе семейную жизнь.

Да ладно вам. Все люди разные, есть от природы тихие и застенчивые, и никаким воспитанием этого не исправишь, ибо врожденное. А телефон, фотоаппарат разбить, паспорт разорвать может только истеричка, закаленная в боях с родителями алкоголиками.

Гость
#15

Автор, очень вам сочувствую, может вашему сыну надоест пресмыкаться и пошлет он эту"королеву" куда подальше, любому терпению приходит предел.

Раиса
#16
Яна

Автор, сочувствуем, но особо ничего не поделать вам... если будете сына настраивать против жены - то только всё усугубится. совет очень трудно реализовать, но надо постараться - не обращать на сына и его семью внимание, в гости реже заходить, отвлечься на свою жизнь... насильно его "не спасти" из такого брака. есть подобная история у родственников. к сожалению, скромные парни могут привлечь к себе не просто девушку, а очень активную девушку - и даже при этом стать счастливым. если есть шанс, что его жизнь устраивает - пусть живёт как выбрал. дети не наша собственность. и часто они на нас не походи характером, темпераментом и умом..

У них двое детей, просят приехать посидеть. Как отказать? А так бы я вообще не ездила к ним. Приезжаю к внукам и слышу, как она его отчитывает.

Раиса
#17
Гость

Ваш сын сам выбрал себе жену. Вероятно кого-то она ему напоминает....обычно так и бывает. Ваши отношения с его отцом каковы? Может он по-другому не представляет себе семейную жизнь.

Отец его очень мягкий человек, не умеющий самостоятельно принимать решения. Когда что-то надо было сделать, он обычно занимал позицию "моя хата с краю". Поэтому в семейных делах он часто был не у дел, и мне приходилось быть главной.

Раиса
#19
Гость

+ причем стал таким , благодаря гиперопеки материнской сначала его маман строила , теперь жена )

Если бы я не направляла его в нужное русло в детстве и юношестве, с него не получился бы человек с большой буквы. А так он был отличником, никаких приводов в милицию, никаких проблем с наркотиками и даже с сигаретами, сейчас занимает хорошую должность. Не будь я строгой (в меру), дворовые ребята быстро сбили бы его с пути. Но не отрицаю, быть может, я не замечала, что перегибаю.

Раиса
#20
А

А ваш сын как считает, удачно он женился или нет? Из этого надо исходить

Все мои попытки поговорить об этом он пресекает. "Мама, не надо" или "все хорошо". А что он скажет? Не признает же вслух, что я была права, когда отговаривала его от свадьбы. Он тогда меня слушать не хотел, что уж теперь, когда детей нарожали.

Гость
#21
Раиса

Отец его очень мягкий человек, не умеющий самостоятельно принимать решения. Когда что-то надо было сделать, он обычно занимал позицию "моя хата с краю". Поэтому в семейных делах он часто был не у дел, и мне приходилось быть главной.

Ну вот поэтому он и выбрал себе такую жену. Иначе не представляет, как вести себе с женщиной. Он считает мужчина должен занимать такую роль, а женщина такую. И жена его кстати тоже отрабатывает родительский сценарий наверняка. Отец там тоже видимо не спроста спился, мама властная. Главное, чтоб его все устраивало. Может вам психолог поможет, но это сын сам должен захотеть увидеть эту ситуацию изнутри.

А
#22
Раиса

Отец его очень мягкий человек, не умеющий самостоятельно принимать решения. Когда что-то надо было сделать, он обычно занимал позицию "моя хата с краю". Поэтому в семейных делах он часто был не у дел, и мне приходилось быть главной.

Тогда не пойму, чему вы удивляетесь. Идёт преемственность поколений. Все как у вас в семье было.

Гость
#23
Раиса

У них двое детей, просят приехать посидеть. Как отказать? А так бы я вообще не ездила к ним. Приезжаю к внукам и слышу, как она его отчитывает.

А вы не можете сказать" Можно выяснять ваши отношения не при мне?" Ни один воспитанный, умный человек не станет выяснять семейные отношения при других, тем более при свекрови.

Раиса
#24
Гость

Автор , я вас успокою , в сада-мазо семьях с годами роли меняются , лет через пять вполне возможно ваш сын начнет жену строить.

Я бы хотела, чтобы они жили мирно, чтобы никто никого не строил, как вы выражаетесь. Раз уж он выбрал такую, лишь бы все спокойно было. Может, перебесится? Может, это с родами одними за вторыми связано?

Гость
#25
Раиса

Если бы я не направляла его в нужное русло в детстве и юношестве, с него не получился бы человек с большой буквы. А так он был отличником, никаких приводов в милицию, никаких проблем с наркотиками и даже с сигаретами, сейчас занимает хорошую должность. Не будь я строгой (в меру), дворовые ребята быстро сбили бы его с пути. Но не отрицаю, быть может, я не замечала, что перегибаю.

Вы себя не вините, вы жили, как знали, из лучших побуждений. Но он с детства привык быть под командованием женщины. В его мироощущении так нормально.

Гость
#26

Паспорт чужой уничтожила - чтоб не развелся! Узнает , что новый сделал - будет не скандал, а скандалище!

Раиса
#27
Гость

А вы не можете сказать" Можно выяснять ваши отношения не при мне?" Ни один воспитанный, умный человек не станет выяснять семейные отношения при других, тем более при свекрови.

Мне неловко так говорить. Однажды у нас произошел конфликт с невесткой, она меня обидела, сын пытался заступаться, но она так и не извинилась. Уезжала из дома, когда я к внуку приходила. Потом кое-как вроде наладилось. Да и ссорятся они в другой комнате. Точнее, она ему нравоучения читает. Тихо, но все слышно.
Как-то она попросила его принести соску малышу, сама держала его на руках. А сын нас с дочкой провожал, поэтому не принес сразу. И она недовольно сказала: "Я раз десять сказала, неужели неясно?"
Вот примерно такие ссоры. Показывает, кто глава.

Раиса
#28
А

Тогда не пойму, чему вы удивляетесь. Идёт преемственность поколений. Все как у вас в семье было.

Но я его отца не била и паспорт не рвала, не вычитывала! Я просто вынуждена принимать решения, ибо муж мне достался "лопух". Но по молодости и глупости не рассмотрела, рано вышла замуж.

Гость
#29
Раиса

Я бы хотела, чтобы они жили мирно, чтобы никто никого не строил, как вы выражаетесь. Раз уж он выбрал такую, лишь бы все спокойно было. Может, перебесится? Может, это с родами одними за вторыми связано?

Так любой матери этого хочется, чтобы дети жили мирно, но, к сожалению, очень мало действительно счастливых пар.

Раиса
#30
А

Да ладно вам. Все люди разные, есть от природы тихие и застенчивые, и никаким воспитанием этого не исправишь, ибо врожденное. А телефон, фотоаппарат разбить, паспорт разорвать может только истеричка, закаленная в боях с родителями алкоголиками.

Вы знаете, мне ведь за внуков боязно. Только и слышишь, там из окна шагнула, там ребенка забила насмерть... А у нее ведь психика так или иначе нарушена, она не виновата, но может и на детях сказаться... Сидит с ними целыми днями, а вдруг что? Мне так неспокойно. И это не от безделия, дел у меня полно, на даче целое лето.

Гость
#31
Раиса

Но я его отца не била и паспорт не рвала, не вычитывала! Я просто вынуждена принимать решения, ибо муж мне достался "лопух". Но по молодости и глупости не рассмотрела, рано вышла замуж.

Значит вы не уважали своего мужа, считали лопухом, вот сын и принял эту манеру поведения, что мужчина в семье не достоин уважения.

Раиса
#32
Гость

Вы себя не вините, вы жили, как знали, из лучших побуждений. Но он с детства привык быть под командованием женщины. В его мироощущении так нормально.

Ладно бы, если бы просто под командованием. Она же унижает его, назвала *** из-за того, что он соску не обмакнул в соду перед тем, как дать малышу. Боюсь, что бить начнет, а он, конечно же, не ответит, разве можно женщину бить?

Раиса
#33
Гость

Значит вы не уважали своего мужа, считали лопухом, вот сын и принял эту манеру поведения, что мужчина в семье не достоин уважения.

Уважала, не уважала... А как уважать человека, который всегда уходит от дел? Который, когда нужна его помощь, уезжает на дачу и сидит там? Причем не пил ведь, совсем в рот не брал.
А сын мой умеет принимать решения, но ему это не позволяют. Образно говоря, он у жены спрашивает, можно ли ему вон те трусы купить. Это же совсем кошмар.

Гость
#34
Раиса

У них двое детей, просят приехать посидеть. Как отказать? А так бы я вообще не ездила к ним. Приезжаю к внукам и слышу, как она его отчитывает.

Ну как отказать. Сказать что вам на свидание к парню надо, не до внуков. Маму свою отправьте, которая вас за пару часов до свиданки чесноком накормила. Или что там у вас в другой теме.
И разводки завязываейте писать.

Гость
#35

Ваша невестка орет, потому что некому её "устрашить" . И считает себя несчастной - ей тоже "достался лопух"...
Но она его скорее всего не убьет . Только это и может радовать.

Раиса
#36

Может, мне с невесткой поговорить? Пригрозить ей полицией, а то совсем распустится? Это ведь не дело - документы рвать и технику бить.

А
#37

Он должен ее сам приструнить, а он не хочет выходить из зоны комфорта, ему ругаться неохота. Вам туда лезьте не надо

Раиса
#38
Гость

Ваша невестка орет, потому что некому её "устрашить" . И считает себя несчастной - ей тоже "достался лопух"... Но она его скорее всего не убьет . Только это и может радовать.

Так может ей полицией пригрозить? И почему не убьет? Вы шутите?

Гость
#39
Раиса

Вы знаете, мне ведь за внуков боязно. Только и слышишь, там из окна шагнула, там ребенка забила насмерть... А у нее ведь психика так или иначе нарушена, она не виновата, но может и на детях сказаться... Сидит с ними целыми днями, а вдруг что? Мне так неспокойно. И это не от безделия, дел у меня полно, на даче целое лето.

Уже выше написано - как бы не пришлось "подлечивать"

А
#40
Гость

Ну как отказать. Сказать что вам на свидание к парню надо, не до внуков. Маму свою отправьте, которая вас за пару часов до свиданки чесноком накормила. Или что там у вас в другой теме. И разводки завязываейте писать.

Автор разводчица?

Раиса
#41
А

Он должен ее сам приструнить, а он не хочет выходить из зоны комфорта, ему ругаться неохота. Вам туда лезьте не надо

Что значит "из зоны комфорта"? Вы хотите сказать, что ему нравится такая жизнь? Поругаться и приструнить ее лень, а менять паспорт и покупать новую технику не лень?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#42
Раиса

Три года назад в нашей семье произошло не очень радостное событие - сын женился на девушке из неблагополучной семьи. Я была против, но потом смирилась. Сама она выглядела приличной, с образованием. Сын очень скромный, поэтому отношения с девушками у него не складывались. Они его бросали. И вот нашел ту, которая не бросила. Я понимала, что добром это не кончится. Так и вышло.
Как бы я была рада, если бы он осчастливил другую девушку, ведь полным-полно приличных, из хороших семей, но одиноких. Нашел бы такую скромную, как сам, и жили бы счастливо.
Меньше чем за 3 года брака они родили двоих детей. Сын работает, после работы пашет дома. Стал как загнанная лошадь. Невестка с характером, сказывается воспитание и трудное детство. Ругается на него при мне, когда прихожу в гости. Придирки по пустякам. Было бы из-за чего ругаться, так не из-за чего. Сын не пьет, не курит, хорошо зарабатывает, к друзьям она его не пускает, все дома. Он стал совершенно безвольным, боится ей слово сказать. До абсурда доходит - он спрашивает ее разрешения, чтобы сестра его постригла, когда мы приехали в гости! Она разбила его телефон, фотоаппарат, порвала паспорт, свадебные фото и не отрицает этого.
Я как смотрю на их жизнь, так думаю (грех мне на душу), что если б знать, кому в руки попадет ребенок, на ком женится, так даже не рожала бы. Мне страшные мысли приходят в голову, что мой сын или заболеет серьезно, или умрет раньше нас с отцом. С такой женой это неудивительно.
Меня сейчас заклюют, я знаю, но как успокоить свое материнское сердце в такой ситуации?

.
Подкаблуки вырастают только у властных матерей. Это его детские комплексы.
.
Не переживайте вырастут ваши внуки, он с ней разведется.
.
Я знаю о чём говорю, я такое уже несколько раз видел.
.
_

Раиса
#43
Гость

Уже выше написано - как бы не пришлось "подлечивать"

Так как предотвратить возможное?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#44
Анна Дашевская

Ваши страхи по поводу того, что с сыном случится что-то страшное - беспочвенны.

.
Ну и психолог, вы бы ей еще сильных успокоительных прописали.
.
Конечно ее сын в опасности, такие часто не доживают и до сорока.
.
И надо конечно делать всё, чтобы вытащит его из этой семьи, любыми жертвами и хитростями.
.
Если бы он попал в тоталитарную секту, то был бы в меньшей опасности.
.
_

Раиса
#45
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Подкаблуки вырастают только у властных матерей. Это его детские комплексы. . Не переживайте вырастут ваши внуки, он с ней разведется. . Я знаю о чём говорю, я такое уже несколько раз видел. . _

Боюсь, что с ним случится что-то плохое до того, как дети вырастут. Да и не столько уже за него страшно, все-таки отпор ей даст, если сильно бить его начнет. А вот внуки-то совсем маленькие, не убегут от нее.

Гость
#46
Раиса

Так может ей полицией пригрозить? И почему не убьет? Вы шутите?

Если порвала паспорт его - уже на статью " наковыряла" себе - и не понимает.
Другой вопрос, что муж на нее не подаст и вообще есть дела поважнее у полиции.
Попробуйте пригрозить психиатром, что ли..
Может быть станет потише.
Не станет , и скажет что здорова и сами вы больные - появится повод её показать.. это тоже через заявление главврачу делается.

А
#47
Раиса

Что значит "из зоны комфорта"? Вы хотите сказать, что ему нравится такая жизнь? Поругаться и приструнить ее лень, а менять паспорт и покупать новую технику не лень?

Судя по ситуации, покупать новую технику и восстанавливать документы ему легче, чем приструнить жену.

Раиса
#48
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Ну и психолог, вы бы ей еще сильных успокоительных прописали. . Конечно ее сын в опасности, такие часто не доживают и до сорока. . И надо конечно делать всё, чтобы вытащит его из этой семьи, любыми жертвами и хитростями. . Если бы он попал в тоталитарную секту, то был бы в меньшей опасности. . _

Согласна с вами, я даже хотела ответить такому психологу, но не стала ругаться.

Гость
#49
Раиса

Так как предотвратить возможное?

Так пусть её врач осмотрит.