Гость
Статьи
Развод из-за …

Развод из-за отсутствия детей.

Привет всем!) Тема эта больше философская. Так вот- встречали ли Вы на своем жизненном пути пары, которые расставались из-за того, что у них нет детей?
Меня к этому вопросу подтолкнул разговор со знакомой младше меня. Мне 26, я замужем, но детей никогда не хотела, я бы даже сказала, что я их боюсь.)) Муж тоже к детям прохладно относится. Я не то чтобы вообще их не хочу- я жду момента когда захочется, а если не захочется- что ж, значит, мне без детей будет лучше. Это лично мое мнение. Знакомая, услышав мою позицию ужаснулась и сказала, что муж от меня уйдет к той, кто ему родит.))
Я не боюсь этого, но в голову закралась мысль- разве люди вообще разводятся из-за отсутствия детей? Истории я слышала, но на протяжении всей жизни я видела разводы- родители одноклассников/одногруппников, потом друзья... И ВСЕ детные. А знакомые пары без детей- живут десятилетиями и их все устраивает. Я узнавала у них- они даже ЭКО делать не хотят, считают, что если так не получается- то и не надо.
Итак, у меня 5 знакомых бездетных пар, которые не собираются из-за этого разводиться и просто тьма детных в разводе. А Вы знаете таких, кто уходил, чтобы детей завести?)

Дредастая
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Детные чаще разводятся. Инфантильные мужчины неспособны обеспечить семью.

Гость
#3

знаю полно пар которые развелись иза отстствия детей.как правило мужики уходят

Гость
#4

Вы еще очень маленькая, поэтому, о каких разводах без детей среди ваших знакомых пар вообще может идти речь? Вам еще учиться, на ноги вставать да молоко с губ вытирать.

Гость
#5

Я развелась с бывшим мужем из-за отсутствия детей и мой нынешний муж тоже развелся с бывшей по этой причине. Разводятся обычно женщины после 30-36, а мужчины 40-50. Это кризис в отношениях бездетной пары, которые хотят детей. После этого возраста уже редко разводятся.

Гость
#6

Статистику не веду, но знаю всяких-разных.
И разошедшихся по причине бездетности тоже знаю.
А родичи бездетные живут вместе, но уж лучше бы развелись. Скандалы, попрёки... ты бесплодная, нет, это бесплодный... врачи ничего им толком не говорят, вроде, оба здоровы, а зачать не могут. Блин, да давно бы уже проверили себя на других)).

Гость
#7

Ну не роди Лера и Пелагея своим мужикам они бы ушли..и не надо говорить вон бросил одного..это развитие пары, одного бросают а другому *** целуют

Гость
#8

Общие дети это некое связующее хозяйственное звено. Если его нет, то и связи большой нет. Надоел муж (жена) пошла и нашла другого.

Гость
#9

Мне так нравятся страшилки роди,а то уйдет,а кто гарантию даст,что если родишь,то не уйдет.И если мужикам так нужны дети,то что ж они их не забирают при разводе и если одна женщина на миллион оставит ребенка мужу,то ее осуждают,хотя ребенка просил муж.

Жеже
#10

детные чаще разводятся, т.к. их вообще больше. А так по теме. Если изначально совпадали характеры, но со временем у мужчины/женщины проснулось большое желание иметь детей. Тут либо вторая половинка соглашается, либо со временем на фоне разногласий начнутся ссоры и развод возможен Сложно сказать

Гость
#11

Бред какой то что мужикам прям нужны дети! Ага... Мужикам ахаться побольше нужно. А из за этого они появляются. Как бы все) Если бы мужчины так хотели детей, то сами бы принимали активное участие в воспитании, и пытались бы сохранить семью если что не так, или хотели бы забрать ребенка к себе. Все это звучит как из параллельной вселенной. Таких мужчин - единицы. А какие есть, в основном имеют характер тиранов, и на детях больше спекулируют, нежели воспитывать хотят. Так что автор. Я тоже считаю как вы. Рождение ребенка это мини кризис для семейной пары и их отношений, так как все внимание матери обращается на ребенка, а у мужчин не понимание. Где секс? Где внимание ему? Где свободная жизнь? Поэтому с ребенком, над отношениями намного больше нужно работать.

Жеже
#12

у меня как раз знакомые возраста 30-32, развелся небольшой процент (причина скорее всего поспешный брак, не сошлись характерами, т.е. лучше раньше, чем терпеть 10 лет. без детей соответственно). Остальные в браке с детьми. кто-то без и не спешит (не знаю, планируют ли вообще)

Гость
#13

Наличие или отсутствие детей не влияет на решение развестись.Обычно это личностные разногласия.Знаю только одну пару,которая развелась по этой причине - друг с другом не могли родить более 10лет, а как разошлись,то в течение полутора лет у обоих по ребенку появилось. В остальных случаях - все разводятся,и летные и бездетные, и причины не в детях.

Гость
#14

Да. она права. Почитайте в росстате статистику разводов. Больше всего разводов у пар, не имеющих детей

nora
#15
Гость

Общие дети это некое связующее хозяйственное звено. Если его нет, то и связи большой нет. Надоел муж (жена) пошла и нашла другого.

Точно! Я думаю, что многие пары просто остаются вместе из-за детей. Бездетные пары (в большинстве) остаются вместе только из за друг друга- это означает, что отношения сами по себе хорошие раз вместе))

Рождение первого ребенка - это кризис для многих пар.

#16

Автор, если ВАМ не хочется ребёнка по каким-либо причинам, то мужчина должен это понять. И как можно так себя неуважать, рожать, чтобы муженёк к другой не ушёл. В большинстве случаев разводятся после рождения ребёнка, потому что мужчины, в подавляющем большинстве, не готовы к такой ответсвенности.

Гость
#17
Вика

Автор, если ВАМ не хочется ребёнка по каким-либо причинам, то мужчина должен это понять. И как можно так себя неуважать, рожать, чтобы муженёк к другой не ушёл. В большинстве случаев разводятся после рождения ребёнка, потому что мужчины, в подавляющем большинстве, не готовы к такой ответсвенности.

Вся суть)

Гость
#18

у меня есть знакомая дездетная пара и живут отлично, один раз был выкидыш , потом не полчилось, но у них все в норме, живут и путешествуют, забейте на все и живите с мужем, а с подругами не делитесь на такие вопросы, такие темы не обсуждают ни с мамой ни с подругой

Гость
#19

Если мужчина говорит что он хочет ребенка, это значит что он хочет статуса отца, быть крутым осеменителем в глазах друзей и всего общества, знать что он способен зачать, это поднимает самооценку. А сами дети мужчинам не нужны и высокая вероятность что он пойдет искать бездетную, нерожавшую пису как только увидит ваше пузо. Просто запомните это и вы лишитесь многих проблем жизни.

Гость
#20

Моя коллега развелась с мужем, потому что он категорически не хотел детей. Вышла замуж за другого и уже растит двух отпрысков в полной и дружной семье.

Гость
#21

Знаю 2 такие пары, которые именно из-за отсутствия детей развелись. В обоих случаях мужики ушли к другим женщинам. которые им и родили, бывшие жены живут одни. Обоим мужикам хорошо за 40, в молодости тоже типа не хотели детей, а потом вынь и положь наследника. Знаю также 1 пару, в которой детей не было и всю жизнь вместе прожили. Так что тут не угадаешь как сложится.
P.S. Я в 26 лет тоже детей категорически не хотела. А вот в 33 захотела и родила. Так что автор все еще может поменяться

Мила
#22

Гость 5 хорошо написала. Кризис в отношениях пар, которые ХОТЯТ детей. Среди моих знакомых есть разведенные без детей, но они не озвучивали точных причин. Я не знаю, из-за этого они расходились или просто бытовуха заела. Мы с мужем на берегу отношений обсудили, что если кому-то приспичит завести ребенка, тот может искать новых отношений. Не хотим оба.

Гость 14, логично, что статистика показывает о большем числе бездетных. Некоторые ведь женятся в 18-20 лет, а через год подают на развод, не успев даже начать планировать ребенка.)

Гость
#23
Вика

Автор, если ВАМ не хочется ребёнка по каким-либо причинам, то мужчина должен это понять. И как можно так себя неуважать, рожать, чтобы муженёк к другой не ушёл. В большинстве случаев разводятся после рождения ребёнка, потому что мужчины, в подавляющем большинстве, не готовы к такой ответсвенности.

Статистика с вами не согласна.

Гость
#24

Мужчины тоже хотят быть "как все", " как положено ", " а что люди скажут", "а как мужики на меня, бездетного, будут смотреть", "у всех есть дети, а у меня нет". Ну и прибавьте давление на мужчину родственников, друзей, общества.
К тому же семейный мужик, желательно с 2-мя детьми - это всегда высокий статус. Обратите внимание, у всех статусных мужчин как минимум 2-3 детей. Это придаёт солидности образу.

Сибирячка
#25

Есть знакомые, мужчина был инициатором развода из-за отсутствия детей. Сейчас он во втором браке, три девочки родились. Честно, не понимаю таких разводов. Получается гипотетические дети (ещё неизвестно какие) дороже родного и любимого человека. Получается жена/муж для тебя чисто инкубатор/донор. Думаю, что отсутствие детей только повод, причины гораздо глубже.

Ольга
#26

Одна знакомая пара развелась после пяти лет безуспешных попыток зачатия. Другая знакомая пара 10 лет пыталась завести ребёнка, однако не разошлись, и наконец-то случилась беременность, появился у них сынок. Автор, бывает всякое, все индивидуально, каждая семейная пара - это отдельная история.

Гость
#27

Две пары такие как вы описываете, обе пары уже больше 10 лет живут детей нет. И со стороны отношения очень уважительные, искренние. Не думаю, что разведутся. А детных разведенных много. Бездетная пара одна развелась, но не думаю, что из-за детей, так как они вообще 1 год только в браке выдержали, просто поторопились со свадьбой, не сошлись характерами.

Гость
#28
Сибирячка

Есть знакомые, мужчина был инициатором развода из-за отсутствия детей. Сейчас он во втором браке, три девочки родились. Честно, не понимаю таких разводов. Получается гипотетические дети (ещё неизвестно какие) дороже родного и любимого человека. Получается жена/муж для тебя чисто инкубатор/донор. Думаю, что отсутствие детей только повод, причины гораздо глубже.

Зря так думаете. Чувства могут пройти со временем (часто так и бывает), и в итоге можно остаться совсем без родных людей на этом свете. Поэтому люди и хотят детей, многие боятся остаться без них. И что значит "не понятно каких"? По-моему, у вас не может быть детей, поэтому вы такую ерунду и пишите.

Гость
#29

Если один супруг хочет детей, а другой нет, то тут дело в разном понимании семьи и ее целей у супругов. Люди по-разному видят свою будущую жизнь. Тут нужно либо прийти к общему знаменателю, либо действительно разводиться. Я не представляю семьи без детей, мой муж тоже сразу хотел детей. Все довольны, у нас трое детей.

Гость
#30
Гость

Да. она права. Почитайте в росстате статистику разводов. Больше всего разводов у пар, не имеющих детей

А еще согласно статистике 30% пар не разводятся ТОЛЬКО потому, что у них есть дети, то есть терпят друг друга. Так себе аргумент

настя
#31

единственное почему мы с мужем хотим детей,это чтобы в старости они нас обеспечивали ,до пенсии врятли дотянет ,здоровье не айс...но суть в том что пока дети у нас не получаются и возможно из-за этого придется разойтись....потому что я хочу чтобы у моего мужа был ребёнок,он достоин этого ,пусть и не от меня....муж будет идеальным отцом...

Гость
#32
настя

единственное почему мы с мужем хотим детей,это чтобы в старости они нас обеспечивали ,до пенсии врятли дотянет ,здоровье не айс...но суть в том что пока дети у нас не получаются и возможно из-за этого придется разойтись....потому что я хочу чтобы у моего мужа был ребёнок,он достоин этого ,пусть и не от меня....муж будет идеальным отцом...

Анастасия, молодец! Дай Бог тебе и мужу родительского счастья

Гость
#33
Гость

Если мужчина говорит что он хочет ребенка, это значит что он хочет статуса отца, быть крутым осеменителем в глазах друзей и всего общества, знать что он способен зачать, это поднимает самооценку. А сами дети мужчинам не нужны и высокая вероятность что он пойдет искать бездетную, нерожавшую пису как только увидит ваше пузо. Просто запомните это и вы лишитесь многих проблем жизни.

ВСЕ все правильно . Согласна с вами полностью .это природа. ,,я СМОГ осеменить,,! Или для продолжения рода, а как таковые сами дети мужчинам не нужны !

гостья
#34
Гость

Бред какой то что мужикам прям нужны дети! Ага... Мужикам ахаться побольше нужно. А из за этого они появляются. Как бы все) Если бы мужчины так хотели детей, то сами бы принимали активное участие в воспитании, и пытались бы сохранить семью если что не так, или хотели бы забрать ребенка к себе. Все это звучит как из параллельной вселенной. Таких мужчин - единицы. А какие есть, в основном имеют характер тиранов, и на детях больше спекулируют, нежели воспитывать хотят. Так что автор. Я тоже считаю как вы. Рождение ребенка это мини кризис для семейной пары и их отношений, так как все внимание матери обращается на ребенка, а у мужчин не понимание. Где секс? Где внимание ему? Где свободная жизнь? Поэтому с ребенком, над отношениями намного больше нужно работать.

Мне пох что им там надо,главное что мне надо,выходила замуж для того чтобы была нормальная семья,но пока не понятно что

Гость
#35
Гость

Мне так нравятся страшилки роди,а то уйдет,а кто гарантию даст,что если родишь,то не уйдет.И если мужикам так нужны дети,то что ж они их не забирают при разводе и если одна женщина на миллион оставит ребенка мужу,то ее осуждают,хотя ребенка просил муж.

Некоторые мужчины и рады бы забрать детей, но суд на стороне матери.

Гость
#36
Гость

у меня есть знакомая дездетная пара и живут отлично, один раз был выкидыш , потом не полчилось, но у них все в норме, живут и путешествуют, забейте на все и живите с мужем, а с подругами не делитесь на такие вопросы, такие темы не обсуждают ни с мамой ни с подругой

Одна знакомая пара...
И уже готовы глобальные выводы. Статистика отдыхает.

Гость
#37
настя

единственное почему мы с мужем хотим детей,это чтобы в старости они нас обеспечивали ,до пенсии врятли дотянет ,здоровье не айс...но суть в том что пока дети у нас не получаются и возможно из-за этого придется разойтись....потому что я хочу чтобы у моего мужа был ребёнок,он достоин этого ,пусть и не от меня....муж будет идеальным отцом...

Вот моя супруга эгоистка,кучу денег тратим,чтобы появился ребенок,работаю я один,контакта нормального нет,общение натянутое,постоянно обижается на меня.Ни слушать,ни поговорить об этом не хочет,что говорю не слушает,делает всё по своему,в общем усугубляет.Меня тоже вся эта ситуация напрягает,мне нужна отдушина,хотя бы выговориться,обсудить с вместе,не получается,интересуется только проблемами своих родственников,зачастую которые я же и решаю,на меня внимание поскольку постольку,без бабла никуда,подумываю свалить,а она вцепилась в меня как клещ,отпускать не хочет.

Гость
#38
настя

единственное почему мы с мужем хотим детей,это чтобы в старости они нас обеспечивали ,до пенсии врятли дотянет ,здоровье не айс...но суть в том что пока дети у нас не получаются и возможно из-за этого придется разойтись....потому что я хочу чтобы у моего мужа был ребёнок,он достоин этого ,пусть и не от меня....муж будет идеальным отцом...

Наверное вы правы на 100%. Уверенность в будущем очень нужна. Но всё равно не понимаю, родной Человек у тебя есть зачем с ним разводиться, тем более из за детей. Они вырастут и нет гарантии что будут вам настолько близки...

Гость
#39

Больше всего в стране матерей одиноких. Поэтому вопрос детей вторичен сам по себе.

Торина
#40

Молодо - Зелено! ))) Вам о бездетности думать в 26 лет, мягко говоря, рано. Успейте ещё родить... Какой ваш возраст. Думать о бездетности, когда тебе 37 лет, ты в браке,но родить не можешь первого ребенка. Или как я, например, родить могу, муж не хочет общего ребенка, во втором браке. Все что угодно, надо строить дачу, делать ремонт, копить на машину и тд. Хотя в перспективе, через 5 - 6 лет, с 45 - 7 супруг хочет завести ребенка. А я уже не смогу физически забеременеть. Вот и думай, как дальше жить!? А живём уже 6 год в месте в законном браке.

Мира
#41
Гость

Мне так нравятся страшилки роди,а то уйдет,а кто гарантию даст,что если родишь,то не уйдет.И если мужикам так нужны дети,то что ж они их не забирают при разводе и если одна женщина на миллион оставит ребенка мужу,то ее осуждают,хотя ребенка просил муж.

в точку +++++

Гость
#43

«Ребёнка не будет я уйду» фраза от моей БЖ, повелся на шантаж - итог печальный.

Гость
#45
Гость

Я развелась с бывшим мужем из-за отсутствия детей и мой нынешний муж тоже развелся с бывшей по этой причине. Разводятся обычно женщины после 30-36, а мужчины 40-50. Это кризис в отношениях бездетной пары, которые хотят детей. После этого возраста уже редко разводятся.

Мне любимый человек ( хотя могу ли я его так теперь называть?)сказал, что если мы проверимся и причина окажется во мне, ну что я нездорова- у нас подряд два выкидыша, то он просто найдет другого человека. Давайте, обсирайте меня , но мне больно и обидно, я считаю, что это предательство, и значит не любил он меня никогда.

Гость
#46
Сибирячка

Есть знакомые, мужчина был инициатором развода из-за отсутствия детей. Сейчас он во втором браке, три девочки родились. Честно, не понимаю таких разводов. Получается гипотетические дети (ещё неизвестно какие) дороже родного и любимого человека. Получается жена/муж для тебя чисто инкубатор/донор. Думаю, что отсутствие детей только повод, причины гораздо глубже.

Выходит, именно так,поэтому нах..й эту семейную жизнь, лучше вообще одной!!😭😭😭

Гость
#47
Гость

Наверное вы правы на 100%. Уверенность в будущем очень нужна. Но всё равно не понимаю, родной Человек у тебя есть зачем с ним разводиться, тем более из за детей. Они вырастут и нет гарантии что будут вам настолько близки...

Я с Вами согласна абсолютно. Самое обидное, когда хочешь ребенка, но причтна- какие-то проблемы со здоровьем, пока выясняется. Я считаю, что бросить человека сейчас - это предательство - я не ***, не эгоистка, я не плохой человек, просто какие-то проблемы и вот так просто бросить из-за физического недостатка? Да будь оно все проклято!!! Простите за эмоциональностьи сумбурное изложение, у меня реально накипело!!!!!😭😭😭😭😭😭

Гость
#48

К сожалению наткнулась на эту тему, потому что оказалась в подобной ситуации.Муж хочет бросить из-за отсутствия беременности, хотя в браке меньше года. Тошно и поршиво на душе. Чувствую себя преданой. Особенно обидно то,что раньше говорил, как бы не было никогда неброшу.
Теперь говорит,что не хочет так и бросит. Ощущение что я просто должна быть донором. Все это время думала что любит ,и любовь искренняя. Теперь сильно сомневаюсь в этом . дети в перспективе не важно от кого, важнее меня.
Что делать не знаю...у самой пропало желание рожать от человека ,который из-за отсутствия детей готов бросить

Гость
#49

Да, знаю такие случаи. От моей знакомой, у которой диагностировали бесплодие муж ушел к женщине с двумя детьми после 12 лет брака. И с ней родили общего.

Гость
#50

Если захотят развестись, ничто не остановит - ни дети, ни 20 совместно прожитых лет. Но я знаю женщин, которые к 40 годам остались в одиночестве, потому что мужья ушли к тем, кто смог родить... Знала я и даму, которая очень сожалела в почтенном возрасте, что не родила в свое время. Знаю очень привлекательную Даму 35-лет, которая категорически не хочет детей и не уверена, что захочет к старости. Это все очень индивидуально. Но (по моему опыту!) мужчины часто годам к 40-45 начинают хотеть детей. И очень трепетно относятся и к детям и к их матери...