Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

В браке 8 лет, двое детей. Сначала года 3 снимали, потом муж начал ныть, что много уходит на аренду, мои родные решили помочь. Купили квартиру, но оформили на себя, а так - пожалуйста, живите, делайте в ней что хотите. Так и жили 5 лет. Встал вопрос о расширении жилья. Деньги мужа+мат капитал+родные снова обещали помочь в пределах 700 тысяч. Оформление на нас с мужем и детей, естественно, то есть вообще безвозмездная помощь. Тут он заныл, что выбранная квартира того не стоит, надо торговаться. Ок, сторговались, скинули нам 100 тысяч. На ремонт, я пошутила. А он - а родные на ремонт что, давать не хотят? Все должно быть ровно! Ровно???? Ты серьезно? Они уже помогли, в этой хате ты живешь 5 лет, и никто отбирать ее не собирается, со слов родных - сдавайте, получайте за аренду, только квартплату платите, мы умрем - вам достанется. Но нет! Он не согласен! И даже вариант сделать косметический ремонт, а года через два накопить и сделать нормальный его тоже не устраивает! Мол, придется мебель перевозить..... за 8 лет ни разу в семью не вложился, зарабатывает хорошо, купил себе машину за лимон, а на ремонт зажал, для собственной семьи и своих же детей..... от покупки квартиры пришлось отказаться.
Мужу наглости не занимать.... Складывается ощущение, что он совсем в семью вкладываться не хочет, только дай, дай, дай......или я неправа?

Римма
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж прав. Где Ваши денежки?

Римма
#2

1, в семейном бюджете. Но у меня не настолько большая ЗП, чтоб внести вклад в жилье, за меня вносят родные

Гость
#3

2, тогда не стоит Шурыгу включать. Голожопым лучше быть скромными.

#4

А чего это ваши родные помогают? Спросите у него, когда будет очередь его родных

Гость
#5

Машину он точно только себе купил? Вас с детьми даже и не подвозит никогда?

Гость
#6

У меня похожая ситуация, только я на месте вашего мужа. В квартире у меня 1/3. Остальные части на муже и свекрови. Сначала я вкладывалась в ремонт, а после ссоры, когда он мне сказал,что по сути я здесь ничего не вложила, у меня все желание пропало что -то делать. Моё мнение такое - никогда не брать денег у родных, а тем более не давать возможности покупать долю в квартире. Это разрушает не только вновь созданную семью, но и хорошее отношение с родственниками.

#7

Думает он не тем и не о том. Если он купил машину, при не очень хорошем состоянии дел с жильем, ему важно казаться классным в чужих глазах, а не в глазах семьи... Будьте настороже.
Когда я покупал первую машину, многие сверстники вопили, что надо брать классную тачку, а старый УАЗ, типа выглядеть будешь круче... Но мне был нужен функционал и надёжность. На основании именно их воплей я тогда сделал вывод, что поставить машину во главу угла, может оказаться желанием просто выпендриться...

Римма
#8

4, он сам им помогает) При чем их много, и помощь всем нужна))))))))))))))
5, у нас помимо этой еще 2 машины, одна для работы, на другой как раз и ездили, покупка машины не была срочным каким-то вопросом.
6. новая квартира будет оформлена только на нас с мужем и детей, родные помогают чисто так деньги дают. А первую они да, оформили на себя, но как бы они ее покупали, полностью на собственные средства, муж ничего не добавлял.
7. я к этому и склоняюсь.....

Гость
#9
Римма

1, в семейном бюджете. Но у меня не настолько большая ЗП, чтоб внести вклад в жилье, за меня вносят родные

Ну так поэтому его ожидагие вклада от тебя или родных в ремонт вполне справедливо. Почему ты не хочешь в ремонт вкладываться?
Ну а схемы с недвижкой в семье устраивать ты начала, поэтому ему теперь тоже совместно нажитое с тобой иметь не особо хочется.

Гость
#10

Мужа прекрасно понимаю. Я б на его мнсте тоже не особо горела желанием вкладывать больше половины стоимости квартиры, если реально поимею всего 1/4.

Римма
#11

9, крайне странно думать, что я могу сделать большой вклад, учитывая, что в декрете сидела. И рожала я не от соседа и не потому, что мне самой по себе хотелось плодиться. Это было наше общее взвешенное решение. На данный момент да, я работаю. За меня вкладываются родные. Если б за него в свое время родные тоже вложились, мне было бы без разницы, он сам эти деньги дал или его родные дали. Но при покупке первой жилплощади не пожелал вносить вообще ни копейки.

Римма
#12

10, не мне же его вторая часть достанется, а его ребенку - по закону при покупке с использованием мат капитала, дети получают две доли в квартире.

Гость
#13
Римма

9, крайне странно думать, что я могу сделать большой вклад, учитывая, что в декрете сидела. И рожала я не от соседа и не потому, что мне самой по себе хотелось плодиться. Это было наше общее взвешенное решение. На данный момент да, я работаю. За меня вкладываются родные. Если б за него в свое время родные тоже вложились, мне было бы без разницы, он сам эти деньги дал или его родные дали. Но при покупке первой жилплощади не пожелал вносить вообще ни копейки.

Тогда Вам доля в хате не положена. Кроме той, что за маткапитал.

Гость
#14
Римма

10, не мне же его вторая часть достанется, а его ребенку - по закону при покупке с использованием мат капитала, дети получают две доли в квартире.

Доли в части хаты, купленной на маткапитал.

Гость
#15
Римма

10, не мне же его вторая часть достанется, а его ребенку - по закону при покупке с использованием мат капитала, дети получают две доли в квартире.

размер доли детей в законе не определен, можно хоть одну сотую. доля мужа тоже может быть не обязательно 1/4, а по-честному. но я понимаю, что на такое ты не пойдешь

Гость
#16

автор, пусть теперь ваш муж платит аренду за пользование квартирой ваших родителей ! А то 5 лет живет ,себе тачки покупает. еще и требует с матери 2-х ЕГО детей денег и с ее родни. Нагловато. У него любовницы нет ? Перед кем он машинами понтуется ?

Гость
#17
Гость

автор, пусть теперь ваш муж платит аренду за пользование квартирой ваших родителей ! А то 5 лет живет ,себе тачки покупает. еще и требует с матери 2-х ЕГО детей денег и с ее родни. Нагловато. У него любовницы нет ? Перед кем он машинами понтуется ?

ну ты б на его месте стала бы свекрови оплачивать деньги за то, что живешь с ее сыном в хатке, оформленной на мамо?
да и потом, он разве квартиру поимел? койкоместо и то на двоих с авторшей. а это 200 рублей в день

Василина
#18

тока в России люди живущие на сьеме могут купить тачку за лям

Гость
#19
Василина

тока в России люди живущие на сьеме могут купить тачку за лям

при этом он еще и бабу в декрете с двумя детьми кормил.

Гость
#20

Вы правы. Х-реновый человек Ваш муж.
Моя подруга, живущая за границей, лет 10 назад купила квартиру, оформив ее в четырех долях - себе, дочери и внукам. Зять, ни монетки не захотел давать, но устроил скандал, что его нет в собственниках. Орал : "Ах так! Я в этой квартире и гвоздя не забью! И вообще, скажите мне спасибо, что я Ваших внуков кормлю!!!" (будто не он сам этих детей делал). У него имеется добрачная конура в какой-то глуши. На предложение продать ее , чтобы вложиться в семейное гнездо или обменяться с тещей на ее долю, вопил, что это его родное, на которое никто не смеет посягать....Все 10 лет живет в квартире нахаляву и принципиально там ничего не делает.

Гость
#21

Скажите мужу, что родные просят Вас освободить принадлежащее им жилье и всему вашему семейству предстоит уходить на съем. Сколее всего он сольется в поисках более удобной кормушки.

Гость
#22
Гость

Скажите мужу, что родные просят Вас освободить принадлежащее им жилье и всему вашему семейству предстоит уходить на съем. Сколее всего он сольется в поисках более удобной кормушки.

Какой кормушки? У него есть бабки. Это автор голожопая.

Гость
#23
Гость

Скажите мужу, что родные просят Вас освободить принадлежащее им жилье и всему вашему семейству предстоит уходить на съем. Сколее всего он сольется в поисках более удобной кормушки.

ну он же не ддурак, что в это поверить

Гость
#24
Римма

9, крайне странно думать, что я могу сделать большой вклад, учитывая, что в декрете сидела. И рожала я не от соседа и не потому, что мне самой по себе хотелось плодиться. Это было наше общее взвешенное решение. На данный момент да, я работаю. За меня вкладываются родные. Если б за него в свое время родные тоже вложились, мне было бы без разницы, он сам эти деньги дал или его родные дали. Но при покупке первой жилплощади не пожелал вносить вообще ни копейки.

уверенна что муж вас сильно любит. !
Знаю одного мужчину ...первый брак по огромной любви на масквичке с квартиркой , развелись....через 7 лет он опять очень сильно полюбил масквичку с квартиркой - сразу женился.... когда стал вопрос о расширении жилья , он сказал что не дурак брать епотеки !!!!! но любит жену сильно сильно. Причём жёны работают и он даже не пополамщик а полный халявщик.

Злая
#25
Гость

Какой кормушки? У него есть бабки. Это автор голожопая.

Всегда ржу, когда так говорят. Деньги это деньги. А метры это метры. Крыша над головой - это основа всего. У мужа автора этого нет, и ой ты блинн детей он кормит, да он обязан по закону это делать, и сделавший детей мужик /вокруг куча знакомых и подруг с детьми, ни одна в добром уме и светлой памяти не рожала и не рожает второго без вклада мужа, отдельных идиоток в расчет брать не будем и крутых теток тоже, средняя женщина просто так второго, без надежды на мужика и его жаления не родит/ еще обязан позаботиться о месте жительства его потомства. И кормить-поить-одевать-обувать и не только детей, но и жену декретницу он обязан. Вот так. Тетки защищающие этих, выж своим же дочерям яму роете, понятно, кто у вас там в виде сын - девка с яичками, это ясно, но ведь и дочери у вас есть, вы хотите таких вот дармоедов им в мужья? Вы обалдели чесслово.

Римма
#26

19, а не обязан? Или он только присунуть обязан - и делов-то?))) Ой, не смешите)
22, я не голожопая, увольте) Доля в 3-шке, эта хата, в которой мы щас живем, на ЗП я не жалуюсь, так что расслабьтесь) Мне если что и жить есть где, и есть на что)))

Джипси
#27

Так машина то общая, семейная. Вы еще скажите, авторша, что ни вы, ни дети в машину не допускаетесь) Вот машиной он и вложился в семью. А вы, лично, чем вложились, супер щедрыми родственниками? Почему то ему плевать просто на этот ремонт, у него другие интересы. Как бэ...не свинтил он от вас.

Гость
#28
Римма

19, а не обязан? Или он только присунуть обязан - и делов-то?))) Ой, не смешите)
22, я не голожопая, увольте) Доля в 3-шке, эта хата, в которой мы щас живем, на ЗП я не жалуюсь, так что расслабьтесь) Мне если что и жить есть где, и есть на что)))

Зима близко.

Гость
#29

Ваша ошибка в том, что вы стали жить и плодиться о мужчины, с которым у вас не совпадает видение по основным вопросам семейной жизни. И вы почему-то уверены, что вы думаете правильно и он должен думать как вы. Объективно, ваша семья не тянет жилье. Ни расширение, ни собственное. Вы вообще не работник и вклада никакого. Смешно читать, что за вас вносят родители)))) В детсад что ли взносы? Вы взрослые люди, автономные, семья. От других можете принять либо подарок, либо в долг. При чем это долг общий, а не что-то там за вас. И не может быть никакого давания от родителей с двух сторон поровну взрослым людям. С претензией еще, кто дал, кто не дал. Вам не должны ни те, ни те родители. Дают, берите что дают, на их условиях. Для ВСЕЙ семьи, а никакую вашу долю. И не ждите, что муж будет искать еще свою долю.
Тупо сядьте и посчитайте, сколько семейных денег, сколько чужих. Хватает ли этого на жилье. И как семье вырулить, чтобы хватило. Если деньги родители подарили лично вам, то ваше дело, как распорядиться. Можете не вкладывать их в жилье. Но ждать, что муж теперь должен взять у своих родителей - глупо. Объективно в семье денег нет на жилье. Вам привалил крупный подарок. С какого вдруг такой же подарок должен привалить мужу?

Гость
#30
Злая

Всегда ржу, когда так говорят. Деньги это деньги. А метры это метры. Крыша над головой - это основа всего. У мужа автора этого нет, и ой ты блинн детей он кормит, да он обязан по закону это делать, и сделавший детей мужик /вокруг куча знакомых и подруг с детьми, ни одна в добром уме и светлой памяти не рожала и не рожает второго без вклада мужа, отдельных идиоток в расчет брать не будем и крутых теток тоже, средняя женщина просто так второго, без надежды на мужика и его жаления не родит/ еще обязан позаботиться о месте жительства его потомства. И кормить-поить-одевать-обувать и не только детей, но и жену декретницу он обязан. Вот так. Тетки защищающие этих, выж своим же дочерям яму роете, понятно, кто у вас там в виде сын - девка с яичками, это ясно, но ведь и дочери у вас есть, вы хотите таких вот дармоедов им в мужья? Вы обалдели чесслово.

ога, самые знающие специалисты по воспитанию детей - это подбухивающие бездетные старые девы типо тебя. молчала бы уж.

Злая
#31
Гость

ога, самые знающие специалисты по воспитанию детей - это подбухивающие бездетные старые девы типо тебя. молчала бы уж.

Эээ, стоп. Во-первых про подбухивание - откуда сведения, я чето не в курсе. И да, у меня было два официальных мужа, и все выходки безомного мужла я знаю, особенно которое своим родакам все в клювике несет. Ага, семейная баба, это такая счастливая ***, что отдаст все муженьку и ради того, чтобы он не напрягался будет все-все для него делать. Ну да.. Тогда все же мы "старые девы" /еще раз гдеж я подбухиваю-то.. / поумнее будем, не.. Надо же на своих ошибках учится. И таки да, я про воспитание детей не знаю, зато знаю, КТО и что должен, когда эти дети есть. Знаете, я как бы воспитана нормальным мужиком.. а не животными, что здесь пишут, что ни нору, ни корм дать детям не в состоянии, однако двоих клепают..

Гость
#32
Василина

тока в России люди живущие на сьеме могут купить тачку за лям

+10000 Родить двоих детей,и даже не задумываться о том,чтобы у них был свой угол.Зато менять тачки,шмотки,ездить на курорты.У меня есть такая знакомая семья-все 9 лет брака снимают двушку.Две дорогих машины,отдыхают в дорогих странах(Мальдивы,Дубай,Сингапур,Бали),носят брендовые вещи...И живут на съеме.Никого не осуждаю,каждый живет как пожелает,но бизнес сегодня есть,а завтра нет,уж двушку купить с нормальными доходами проблемы нет.Там муж хочет сразу дом,и минимум 400 квадратов.Хочет второго ребенка,но жена сразу сказала-пока нет жилья,не будет и второго ребенка.Ваш муж хорошо устроился,Автор.По сути ему вообще трудиться не пришлось,чтобы обрести главное-семью и детей.Пусть продает свою машину + зарабатывает и делает хороший ремонт.Вы и так много лет предоставляли семье жилье + деньги от родни+мат.капитал.Губа у него не треснет,на чудом горбу в рай въезжать?Дети быстро растут,потом начнется школа +секции +одежда +деньги на карманные расходы.А образование им как давать?Вопрос с жильем нужно решать сейчас,а не ждать манны небесной еще 7 лет.

Гость
#33

ну авторша сама так решила, что имущество в семье раздельное и оформленно на мамо, так кто ей теперь виноват, что мужик с ней общее покупать не хочет?

Гость
#34
Римма

10, не мне же его вторая часть достанется, а его ребенку - по закону при покупке с использованием мат капитала, дети получают две доли в квартире.

Ну так доли детей могут быть в пределах мат.капитала. Но я бы лучше себе на пенсию отложила.

Римма
#35

27, я уже выше писала про машину.
28, спасибо, но календарь не только у вас есть)
29, разве речь шла о том, что он должен брать что-то у своих родителей?
Я про то же, родители НИЧЕГО не должны, помогли - спасибо им! Я со своих ничего не требую, а вот он с моих- да, на ремонт ему надо.
33, оно не на мамо записано, а на бабушку с дедушкой, которые всю жизнь пахали, деньги зарабатывали, а должны были при покупке хаты, полностью ее оплатив, записать на него? С какой такой Люси-то?

Злая
#36
Римма

27, я уже выше писала про машину. 28, спасибо, но календарь не только у вас есть) 29, разве речь шла о том, что он должен брать что-то у своих родителей? Я про то же, родители НИЧЕГО не должны, помогли - спасибо им! Я со своих ничего не требую, а вот он с моих- да, на ремонт ему надо. 33, оно не на мамо записано, а на бабушку с дедушкой, которые всю жизнь пахали, деньги зарабатывали, а должны были при покупке хаты, полностью ее оплатив, записать на него? С какой такой Люси-то?

Автор, если у вас есть характер и выдержка, но я думаю, что у матерей двух детей этого в избытке. Вы не кипишуйте, не истерите. А просто закройте вопрос. Ну нет денег. Нету.. и молчите.. Смотрите, что будет делать муж. Будет дальше продавливать и истерить, что в квартире жить не будет, ремонт делать не будет, молчите.. Ноль реакции. Нет, так нет, на нет и суда нет. Или же придет в себя. А там выводы сделайте.

Гость
#37
Гость

ну авторша сама так решила, что имущество в семье раздельное и оформленно на мамо, так кто ей теперь виноват, что мужик с ней общее покупать не хочет?

А надо было с мужем поделиться тем, на что он не давал денег?
Ещё вопрос, что за странная логика у некоторых, что автор голожопая и должна была подарком от родственников с мужем поделиться? Даже семейный кодекс за то, что добрачное, наследное и подаренное имущество принадлежит одному собственнику и не делится с супругом.

Гость
#38

К чему тогда ваши стенания? Денег нет - никто никуда не расширяется.

Гость
#39
Гость

А надо было с мужем поделиться тем, на что он не давал денег? Ещё вопрос, что за странная логика у некоторых, что автор голожопая и должна была подарком от родственников с мужем поделиться? Даже семейный кодекс за то, что добрачное, наследное и подаренное имущество принадлежит одному собственнику и не делится с супругом.

ну так оно и не ремонтируется, и не обслуживается другим супругом же, не?
авторшино, бабкино, мамо, следовательно, в ремонт вкладывается авторша, бабка, мамо, но никак не мужик, который к этой хате отношения не имеет.

Злая
#40
Гость

ну так оно и не ремонтируется, и не обслуживается другим супругом же, не? авторшино, бабкино, мамо, следовательно, в ремонт вкладывается авторша, бабка, мамо, но никак не мужик, который к этой хате отношения не имеет.

Ок, допустим, допустим, а мужика вопрос где его дети будут жить волновать не должен? Что дети должны жить в комфортных и удобных условиях? Значит в свекровиной квартире делать ремонт мы не будем, ну так предоставь своим детям лучшие условия, если можешь, в чем проблема? Не можешь, так будь благодарен тем, что другие делают за тебя то, что должен сделать ты.

Злая
#41

к. 40. Упс в тещиной.

Гость
#42
Гость

ну так оно и не ремонтируется, и не обслуживается другим супругом же, не?
авторшино, бабкино, мамо, следовательно, в ремонт вкладывается авторша, бабка, мамо, но никак не мужик, который к этой хате отношения не имеет.

Пусть не делает ремонт, пусть живут в дыре всей семьей.
Как вариант, нужно вообще не упоминать о наличии жилья собственного и идти с парнем-сожителем -мужем на съем. Свое жилье втихушку сдавать и деньги копить. Почему женщина должна предоставлять жилплощадь для всей семьи?

Гость
#43

Живут то на съеме, то в чужой хате, а детей, видишь ли, запланированно рожают.

8 лет браку, так первые пять не плодиться нужно было, а усиленно копить на свое собственное совместное жилье, глядишь, давно б уже вьехали.

А коль вы, авторша, со своим планированием накосячили, так не удивляйтесь, что вся жизнь теперь сикось-накось идет.

Гость
#44
Гость

Пусть не делает ремонт, пусть живут в дыре всей семьей.
Как вариант, нужно вообще не упоминать о наличии жилья собственного и идти с парнем-сожителем -мужем на съем. Свое жилье втихушку сдавать и деньги копить. Почему женщина должна предоставлять жилплощадь для всей семьи?

У нее нет жилья.

Злая
#45
Гость

У нее нет жилья.

Почему нет у нее жилья. У нее есть. Таких людей без жилья, особенно в моем городе, пачки уже. Родители уже пришли в себя и понимают, нельзя писать дарственные на недвижимость, когда ребенок в браке с голопопостью из другого города. Нельзя. Это опасно. Могут затеять расширение или еще что-то. И де-юро, да человек без всего, де-факто у него все есть. Если следовать вашей логике, то я вот годами держала в СВОЕМ доме старушку-приживалку.. только старушка - там была хозяйкой, де-факто, и я пальцем бы не пошевелила без ее разрешения.. а де-юро.. там воля моя была.. на бумажке..

Гость
#46
Злая

Почему нет у нее жилья. У нее есть. Таких людей без жилья, особенно в моем городе, пачки уже. Родители уже пришли в себя и понимают, нельзя писать дарственные на недвижимость, когда ребенок в браке с голопопостью из другого города. Нельзя. Это опасно. Могут затеять расширение или еще что-то. И де-юро, да человек без всего, де-факто у него все есть. Если следовать вашей логике, то я вот годами держала в СВОЕМ доме старушку-приживалку.. только старушка - там была хозяйкой, де-факто, и я пальцем бы не пошевелила без ее разрешения.. а де-юро.. там воля моя была.. на бумажке..

Не надо следовать моей логике! У Вас это не получится)))

🐴
#47
Гость

У нее нет жилья.

У неё есть жильё, купленое родителями для неё, которые поняли, что мужик с гнильцой и предусмотрительно подстраховались оформив на себя, а то с таким мужем точно без жилья останется.

Злая
#48
Гость

Не надо следовать моей логике! У Вас это не получится)))

Ну логика ваша понятна. И поэтому ей следовать как-то странно. Поймите вы наконец, ну просто, наконец, времена, когда женщина притаскивала все активы в семью и ими рулил мужик, как хозяин прошли. Нет больше тех времен и слава богу. Сейчас женщины не делятся своим имуществом. А благодаря нашему просто фееричному законодательству, при котором сруливание мужика из семьи с детьми никаких последствий серьезных для него не несет, тем более женщины делают все, чтобы обезопасить себя и детей. Это факт. Старого дддерьма, когда бабы были вынуждены молчать и терпеть и молиться на штаны прошли. И у автора жилье есть, от ее семьи, оно да, к сожалению для мужла, перейдет к ней единолично.. И это правильно. С такими мужьями не при каких обстоятельствах нельзя переводить активы на дочь.. мало ли башкой удариться и пустит личное на общее.

Гость
#49
Гость

У нее нет жилья.

У меня тоже юридически нет жилья. Была квартира, подаренная мне родителями до брака, потом в браке её продали и купили другую, оформив на маму.
Но тем не менее, после развода я осталась жить в своей квартире, которая юридически мне не принадлежит, а муж поехал к родителям, потому что у него ни юридически, ни фактически ничего нет.

Гость
#50
Злая

Ну логика ваша понятна. И поэтому ей следовать как-то странно. Поймите вы наконец, ну просто, наконец, времена, когда женщина притаскивала все активы в семью и ими рулил мужик, как хозяин прошли. Нет больше тех времен и слава богу. Сейчас женщины не делятся своим имуществом. А благодаря нашему просто фееричному законодательству, при котором сруливание мужика из семьи с детьми никаких последствий серьезных для него не несет, тем более женщины делают все, чтобы обезопасить себя и детей. Это факт. Старого дддерьма, когда бабы были вынуждены молчать и терпеть и молиться на штаны прошли. И у автора жилье есть, от ее семьи, оно да, к сожалению для мужла, перейдет к ней единолично.. И это правильно. С такими мужьями не при каких обстоятельствах нельзя переводить активы на дочь.. мало ли башкой удариться и пустит личное на общее.

ващем мужик как раз и не хочет с авторшей общего жилья, общего ремонта. это авторша хочет.