Гость
Статьи
Возможен ли брак …

Возможен ли брак верующего и атеистки?

Встречаюсь с парнем 3 года, после того, как стали жить вместе ощутила разницу в религиозных взглядах.
По субботам он на пол дня ездит к батюшке (в 5 утра встает и где-то только к 15 приезжает), а по воскресеньям часами пропадает в церкви, ну и в праздники. Я вроде бы как смирилась, но бывает обидно, когда он отменяет планы из-за этого. Пост иногда старается соблюдать, из-за него же отказывается заниматься сексом, иногда его нет месяц-два. Говорит, что детей будет с детства 'вести к богу' и что ему нигде не было так хорошо, как в церкви и что вера в бога смысл его жизни. На безымянном пальце правой руки носит кольцо с кем-то из святых.
Узнала об этом его образе жизни только через год отношений, когда успела его полюбить и привыкнуть, сначала скрывал.
Возможно ли сохранить такие отношения, если я не верующая?
Любовь к нему есть, у него тоже, на сто процентов уверена что у него никого больше нет и не было, за 3 года ни одного повода не давал.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно. Вы скоро тоже будете ездить к батюшке.

Гость
#2

О господи, нет! Такие фанатики веры должны жить только с такими же фанатками. Этих праздников церковных не счесть, и он всегда будет ставить свои божественные планы выше ваших. Нафиг нафиг

Гость
#3

Попробуйте. Я бы от такого религиознутого бежала. Следующий ваш этап платок, юбка в пол и заклееный рот.

Гость
#4
Гость

Возможно. Вы скоро тоже будете ездить к батюшке.

Я уже раз согласилась с ним съездить, он без особого моего желания повез, я просто из уважения согласилась.
Сначала была проповедь, где батюшка плохими словами называл людей, которые не умеют креститься, и сказал, что хочет отбить руки женщине, у которой заиграл телефон (ото только то, что я запомнила). С трезвыми взглядами и без веры сложно выдержать в таком месте.
Потом мы зашли в церковь, где я боюсь вспоминать что происходило. Батюшка из женщины изгонял дьявола, лил на нее святую воду и сыпал солт, а она в это время дергалась и кричала. От увиденного стало плохо, испугалась
После такие места не посещаю, в бога все равно не поверила

Гость
#5
Гость

Я уже раз согласилась с ним съездить, он без особого моего желания повез, я просто из уважения согласилась. Сначала была проповедь, где батюшка плохими словами называл людей, которые не умеют креститься, и сказал, что хочет отбить руки женщине, у которой заиграл телефон (ото только то, что я запомнила). С трезвыми взглядами и без веры сложно выдержать в таком месте. Потом мы зашли в церковь, где я боюсь вспоминать что происходило. Батюшка из женщины изгонял дьявола, лил на нее святую воду и сыпал солт, а она в это время дергалась и кричала. От увиденного стало плохо, испугалась После такие места не посещаю, в бога все равно не поверила

Осеннее обострение у вас что ли? Привидится же такое. Кто ж вас пустит на обряд экзорцизма, даже если допустить что их до сих пор проводят?

#6

Теоретически все возможно. Но я бы не рекомендовала. Понимаете ли, религиозное мышление - это не только походы в церковь и попытки поститься, это вообще специфическое явление, в котором присутствует неоспоримые авторитеты и догмы, а критическое мышление в некоторых вопросах намеренно ослаблено. Кстати, Вы вот хотите, чтобы Ваши дети тоже пропадали в церкви в выходные? Может, Вы хотите, чтобы Вам вдруг предъявили, что согласно писанию "жена да убоится мужа своего"? Может, Вам было бы здорово узнать, что секс у Вас будет только для зачатия, а рожать Вы будете, пока не ссохнется естественным путем Ваша репродуктивная система, ведь препятствование зачатию не менее грешно, чем аборт. Подумайте о том, что представляет собой эта интересная мулька - религия. И возвращайтесь в 21 век.

#7
Гость

Я уже раз согласилась с ним съездить, он без особого моего желания повез, я просто из уважения согласилась. Сначала была проповедь, где батюшка плохими словами называл людей, которые не умеют креститься, и сказал, что хочет отбить руки женщине, у которой заиграл телефон (ото только то, что я запомнила). С трезвыми взглядами и без веры сложно выдержать в таком месте. Потом мы зашли в церковь, где я боюсь вспоминать что происходило. Батюшка из женщины изгонял дьявола, лил на нее святую воду и сыпал солт, а она в это время дергалась и кричала. От увиденного стало плохо, испугалась После такие места не посещаю, в бога все равно не поверила

Вы походу не автор, подите вон.

Гость
#8
Гость

Осеннее обострение у вас что ли? Привидится же такое. Кто ж вас пустит на обряд экзорцизма, даже если допустить что их до сих пор проводят?

Хотелось бы мне, чтобы эта история была придумана

Гость
#9

Я тоже верующий человек, верю как могу. Но что могу сказать, он будет пытаться вас привести к вере это первое. И второе, мне не совсем понятно, если ваш парень такой верующий, как это вы три года живете в блуде?? Даже если вы атеистка вы должны знать что верующим людям такое не разрешается, тем более если он причащается, это идет прямое отлучение от причастия. Значит.. собственно.. не так уж крепка его вера, и странно что его батюшка это поощряет. Вы что то не договариваете либо ваш парень не говорит батюшке что спит с вами, повторюсь, до брака по религиозным канонам это большой грех.

Б-ка
#10

Вы с ним расходитесь в самом кардинальном вопросе, который есть на Земле. Все остальные вопросы - лишь следствие этого, самого главного. Интересно, что он за верующий такой, если не чувствует необходимости единения со своей женщиной в самом для него главном? Как Вы представляете себе общение птички с рыбкой? И, да, в Церкви есть много вещей, мягко говоря, малопонятных для тех, кто не в теме.

Гость
#11
Январская

Теоретически все возможно. Но я бы не рекомендовала. Понимаете ли, религиозное мышление - это не только походы в церковь и попытки поститься, это вообще специфическое явление, в котором присутствует неоспоримые авторитеты и догмы, а критическое мышление в некоторых вопросах намеренно ослаблено. Кстати, Вы вот хотите, чтобы Ваши дети тоже пропадали в церкви в выходные? Может, Вы хотите, чтобы Вам вдруг предъявили, что согласно писанию "жена да убоится мужа своего"? Может, Вам было бы здорово узнать, что секс у Вас будет только для зачатия, а рожать Вы будете, пока не ссохнется естественным путем Ваша репродуктивная система, ведь препятствование зачатию не менее грешно, чем аборт. Подумайте о том, что представляет собой эта интересная мулька - религия. И возвращайтесь в 21 век.

Вы немного не правы) Все не так сурово, и супружеские отношения сейчас в православии разрешаются не только для зачатия) но и для супружеского общения мужа и жены, и предохраняться можно но только не абортивными средствами)) Вот непонятно мне зачем писать такую чушь если сразу видно что вы к религии не имеете ни малейшего отношения. То что да убоится жена мужа своего вложен несколько иной смысл, не в прямом смысле бояться, а наоборот что она его малая Церковь, там по другому, это не страх, а уважение, я не помню как точно, можно найти трактовки в инете, но раньше да тоже думала как вы) И лично вы если хотите верить помните что не все так страшно) Муж с женой в православии давно уже занимаются сексом не только для зачатия)) только важно чтобы они были в браке и не было абортивных средств предохранения, да все достаточно мягко. Я давно хожу в церковь, поверьте многое еще зависит от самого храма и батюшек там, но то что уже давно никто не спит в браке только ради детей это факт)) и это не грех.

#12
Гость

Вы немного не правы) Все не так сурово, и супружеские отношения сейчас в православии разрешаются не только для зачатия) но и для супружеского общения мужа и жены, и предохраняться можно но только не абортивными средствами)) Вот непонятно мне зачем писать такую чушь если сразу видно что вы к религии не имеете ни малейшего отношения. То что да убоится жена мужа своего вложен несколько иной смысл, не в прямом смысле бояться, а наоборот что она его малая Церковь, там по другому, это не страх, а уважение, я не помню как точно, можно найти трактовки в инете, но раньше да тоже думала как вы) И лично вы если хотите верить помните что не все так страшно) Муж с женой в православии давно уже занимаются сексом не только для зачатия)) только важно чтобы они были в браке и не было абортивных средств предохранения, да все достаточно мягко. Я давно хожу в церковь, поверьте многое еще зависит от самого храма и батюшек там, но то что уже давно никто не спит в браке только ради детей это факт)) и это не грех.

Милейшая, ну что за глупость? Зависит от храма и батюшек? Кто такие эти батюшки, чтобы на свой лад переиначивать и трактовать писание? Кто трактовал писание, сколько раз, кто его переводил? Кто решил вдруг, что все можно мягче? Это просто сделали для удобства современных людей, иначе бы паства совсем разбежалась, потому что держать людей в прежней узде повиновения не получается, многовато знать стали.

Гость
#13
Январская

Милейшая, ну что за глупость? Зависит от храма и батюшек? Кто такие эти батюшки, чтобы на свой лад переиначивать и трактовать писание? Кто трактовал писание, сколько раз, кто его переводил? Кто решил вдруг, что все можно мягче? Это просто сделали для удобства современных людей, иначе бы паства совсем разбежалась, потому что держать людей в прежней узде повиновения не получается, многовато знать стали.

Вы вообще не в теме, вы говорите о том чего не знаете. Секс разрешается между мужем и женой но только не абортивное предохранение, то есть это Ок, спирали. В идеале презерватив. Ну видно ведь что вы где то слышали и пишите по древним догмам. "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по
согласию, на время, для упражнения в посте и
молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не
искушал вас сатана невоздержанием вашим." Вот, специально для вас. И так было всегда. Просто раньше люди не умели предохраняться, сейчас они могут это делать, и в православии это разрешается, но не абортивным способом. Учите матчасть.

Гость
#14
Гость

Попробуйте. Я бы от такого религиознутого бежала. Следующий ваш этап платок, юбка в пол и заклееный рот.

Я верующий человек и через каждое воскресенье посещаю церковь и каждый день молюсь . Но платки или юбки в пол не ношу ! Делаю макияж , крашу волосы и нормально одеваюсь . Почему многие думают , что все верующие каждый день носят платки и скромную неевзрачную одежду ? Это не так . И работа у меня творческая и с подружками в кино и кафе хожу . Да когда я иду в церковь я не делаю макияж и надеваю платок , но за пределами церкви я так не хожу !!!

#15
Гость

Вы вообще не в теме, вы говорите о том чего не знаете. Секс разрешается между мужем и женой но только не абортивное предохранение, то есть это Ок, спирали. В идеале презерватив. Ну видно ведь что вы где то слышали и пишите по древним догмам. "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." Вот, специально для вас. И так было всегда. Просто раньше люди не умели предохраняться, сейчас они могут это делать, и в православии это разрешается, но не абортивным способом. Учите матчасть.

Об этом ничего не написано в главной христианской книге, это придумали люди по мере развития науки и общества, потому что надо же как-то подгонять свою замшелую сказочку так, чтобы лохи велись, ответить-то что-то надо, вопросов все больше. Так что все равно не канает. Так что "не уклоняйтесь".

Гость
#16

Таких браков полно, и счастливые. Потому что если в семье хоть один духовно богат, то и всем хорошо. Православная церковь отличается от всех тем, что никогда никого насильно не вовлекает в свое лоно.

#17

Автор, а в какой вере-то Ваш молодой человек? Не Православная, судя по описанию...

Гость
#18
Январская

Об этом ничего не написано в главной христианской книге, это придумали люди по мере развития науки и общества, потому что надо же как-то подгонять свою замшелую сказочку так, чтобы *** велись, ответить-то что-то надо, вопросов все больше. Так что все равно не канает. Так что "не уклоняйтесь".

Все, идите уже с миром, я говорю из своего опыта, хожу в церковь уже более 10 лет, и наверное такие вопросы я первоначально и узнавала что да как. И как уже пишет дальше девушка, мы обычные люди. Вы не путайте религиозных фанатиков с нами, людьми которые стараются жить по вере, ходят в храм, стараются соблюсти заповеди. Фанатизм и вера две разные вещи и в фанатизме ничего хорошего нет, я к сожалению тоже часто сталкиваюсь в людях в храме именно с фанатизмом но веры так к сожалению нет хотя не мне судить но слишком большое значение у них занимает обрядовость и эти пустые глаза от которых выть хочется(( Адекватные верующие обычные люди, просто мы стараемся соблюдать заповеди, не делать плохого, не носим мы длинные юбки в пол, живем обычной жизнью, имеем семьи, друзей, разграничивайте фанатиков и верующих, хотя.. даже фанатики находят себе подобных. Просто немного задело что вы лезете в то что не понимаете. не пытаетесь узнать как оно на самом деле, вы хоть походите, посмотрите, узнайте все, увидите что Нормальные верующие вполне себе обычные люди)

Гость
#19

Выходить замуж,чтобы потом мужа пасти, куда он посмотрел, с кем заговорил и как - особый вид извращения. Зачем? Вроде взрослый человек, захочет изменить, вы и не узнаете, даже если работать в одном кабинете будете.

N
#20

Мне кажется это провальный вариант. Вы готовы смириться с тем, что ваших детей будущий муж будет воспитывать в вере?
Я тоже атеистка, муж как бы причисляет себя к православным, но это больше на словах. Ну крестик одно время носил, ну в церковь если заходим на экскурсию - крестится на входе - мне от этого ни жарко, ни холодно. Никаких постов, постоянных посещений церкви и т.п. Дочь предлагал покрестить, но передумал, сказал пусть сама решает. Так еще можно жить, но когда человек практически фанатик...

Гость
#21

Если парень не просто в душе верит, но на обрядах не циклится, а именно воцерковленный, а вы атеистка и вас это вообще не устраивает - не вариант. Расходитесь и не трепите друг другу нервы. Верующие в душЕ-нерелигиозные и агностики запросто могут создавать крепкие семьи, но когда настолько разные взгляды, тут ничего не выйдет.

Гость
#22

Ну представьте, что он на футбол поехал. Или в гараж ушел поработать.
На мой взгляд это абсолютно несущественно, главное чтобы никто из партнеров не навязывал свои взгляды другому.
Я практикующий маг. И что теперь? Мне нужно только с другими магами отношения строить. Это же с ума сойти можно, столько у меня требований, еще и это добавить. Ни один мой партнер этого даже не знал. Ни один. Хотя я праздную саббаты, много занимаюсь магией, провожу ритуалы ночью вне дома иногда и вообще это очень сильно сказывается на моем образе жизни. Никто даже не догадался, просто они думали, что я ку-ку и все.
Если ваш мужик не будет капать вам на мозги, все будет отлично

Гость
#23

Спроси почему скрывал. Такой скрытный может потом тебя начать чморить за атеизм...увы. Не выходи пока замуж. Пока ВСЕ о нем не узнаешь. Мало ли, что он еще скрывает.

Гость
#24

А чем отличается верующий человек от религиозного фанатика?... Если человек каждый день молится, каждое воскресенье ходит в церковь, причащается, отмечает все религиозные праздники и поздравляет всех знакомых без разницы верующие они или нет, не только Пасху, но и , к примеру, день креста, Павла...Соблюдает все посты - их там море, с небрежностью относится к неверующим... Это кто? Верующий или фанатик?

Гость
#25
Гость

Спроси почему скрывал. Такой скрытный может потом тебя начать чморить за атеизм...увы. Не выходи пока замуж. Пока ВСЕ о нем не узнаешь. Мало ли, что он еще скрывает.

++++++100500 очень странно что скрывал!

#26

Фиговый он верующий. Если я верю хоть в Бога, хоть в Дарвина, хоть в Майкла Джексона, то я это не скрываю. Не ору на каждом углу и не призываю всех верить, но и не скрываю, чтобы заманить и приручить человека. Он лжец, а не верующий.
Я убеждена, что с таким каши не сваришь. Вы вообще уверены, что он за компанию не скрывает от Вас бабушку с шизофренией, троих детей от первого брака, когда он еще не уверовал, и миллионный кредит? Я вот не уверена.

URSA
#27
Зануда

Фиговый он верующий. Если я верю хоть в Бога, хоть в Дарвина, хоть в Майкла Джексона, то я это не скрываю. Не ору на каждом углу и не призываю всех верить, но и не скрываю, чтобы заманить и приручить человека. Он лжец, а не верующий.
Я убеждена, что с таким каши не сваришь. Вы вообще уверены, что он за компанию не скрывает от Вас бабушку с шизофренией, троих детей от первого брака, когда он еще не уверовал, и миллионный кредит? Я вот не уверена.

В яблочко! Мой бывший муж так от меня скрывал четырёхлетнюю дочь и потомственную шизофрению.

URSA
#28

Предупреждала его, что в бога не верю, во всём соглашался, а после свадьбы нате- елку мы наряжать не будем, а то соседи подумают, что я не еврей. Поставим минору. И ты, говорит, никому не сболтни, что гойка ))))))

Гость
#29

угу а то что он православный вао грехе сожительства живет это он как бы опускает за рамки своей мнимой святости? то что он уже целых 2 года вам сказки рассказывает? и на исповеди тоже кается? а вы знаете автор что там в попах половина гномики-гомики (я не шучу)? он у вас на клиросе не поет еще случаем? к нему там не пристают? а то знаете ли были случаи!

#30
URSA

Предупреждала его, что в бога не верю, во всём соглашался, а после свадьбы нате- елку мы наряжать не будем, а то соседи подумают, что я не еврей. Поставим минору. И ты, говорит, никому не сболтни, что гойка ))))))

Мама мия. Эк Вас угораздило, URSA! Как на 15/16 гойка я полностью на Вашей стороне, и даже 1/16 (избранная, надо полагать:) часть моей кровушки яростно клокочет от негодования в адрес своего недостойного собрата:)))
Надеюсь, Вы быстро его раскусили и провели операцию "чемодан-дверь".

Гость
#31

Автор, не мучайте парня. Он с вами ДЕГРАДИРУЕТ!!!!

Гость
#32

Атеистов не бывает. Бывают идиоты. Это факт неоспоримый.Ну а фанатики веры чуть умнее идиотов.

URSA
#33
Зануда

Мама мия. Эк Вас угораздило, URSA! Как на 15/16 гойка я полностью на Вашей стороне, и даже 1/16 (избранная, надо полагать:) часть моей кровушки яростно клокочет от негодования в адрес своего недостойного собрата:)))
Надеюсь, Вы быстро его раскусили и провели операцию "чемодан-дверь".

Ооо, операция чемодан- дверь была феерична. Кроме чемодана был ещё сын и $20 в кармане))
А сын мой, чтоб вы понимали на 50% немец (по папе), и я 75/25 литовской и финской крови)) Какой был скандал, когда его шизофреническая полуграмотная мамаша узнала о моём происхождении)) Вопли стояли до Аляски.

URSA
#34
Гость

Атеистов не бывает. Бывают идиоты. Это факт неоспоримый.Ну а фанатики веры чуть умнее идиотов.

Рита, ты?))))

#35
URSA

Ооо, операция чемодан- дверь была феерична. Кроме чемодана был ещё сын и $20 в кармане)) А сын мой, чтоб вы понимали на 50% немец (по папе), и я 75/25 литовской и финской крови)) Какой был скандал, когда его шизофреническая полуграмотная мамаша узнала о моём происхождении)) Вопли стояли до Аляски.

Ох, веселое у Вас было время. Хочется верить, сейчас эти милашки (БМ и его волшебная мамо) надежно вычеркнуты из Вашей жизни. Попали Вы с ними, конечно, по полной.

Гость
#36
Гость

То что да убоится жена мужа своего вложен несколько иной смысл, не в прямом смысле бояться, а наоборот что она его малая Церковь, там по другому, это не страх, а уважение

Да-да, иной смысл, конечно же.
Представьте, вы идете по улице и видите кучу гов.на. Выглядит как гов.но, пахнет как гов.но. Рядом табличка "Осторожно, не вляпайтесь в гов.но".
И тут к вам подходит человек и начинает говорить, что вы неправильно все поняли. Это вовсе не гов.но, а шоколадка. Или что это мираж, а запах вам приснился.
Вот такое впечатление от всех этих трактовок религиозных текстов. Вранье ради сохранения паствы в современном мире, где у женщин равные права с мужчинами.

Гость
#37

Напомнило, как Гундяя сфоткали со швейцарскими часами стоимостью несколько десятков лямов. А после возмущения общественности отфотошопили и убрали часы на руке, но не в отражении полированного стола))))
Тогда РПЦ тоже пиз.дела про иной смысл и "вы не так поняли".

Гость
#38
Гость

Православная церковь отличается от всех тем, что никогда никого насильно не вовлекает в свое лоно.

Как это не вовлекает?
А крещение младенцев - это что?
Креститься или нет - это решение должно приниматься осознанно и во взрослом возрасте. Как у протестантов.
Кстати, в РПЦ не предусмотрен обряд раскрещивания. Вляпался в православие младенчиком - все, назад дороги нет. Почему бы это?

#39
Гость

Напомнило, как Гундяя сфоткали со швейцарскими часами стоимостью несколько десятков лямов. А после возмущения общественности отфотошопили и убрали часы на руке, но не в отражении полированного стола)))) Тогда РПЦ тоже пиз.дела про иной смысл и "вы не так поняли".

О, помню. Мы с мужем долго тогда смеялись. Причем оба вяло, но верующие. Просто вера и религия (церковь и всякие Гундяи) - вещи немножечко разные. Иногда и вовсе антонимы. Честно говоря, сей очаровательный часоносец для меня - антипиар Господа Бога. Глядя на сего почтенного мужа, хочется уйти в сторону любой другой религии или вовсе в атеизм.

#40
Гость

Как это не вовлекает? А крещение младенцев - это что? Креститься или нет - это решение должно приниматься осознанно и во взрослом возрасте. Как у протестантов. Кстати, в РПЦ не предусмотрен обряд раскрещивания. Вляпался в православие младенчиком - все, назад дороги нет. Почему бы это?

Тут я согласна с протестантами.
А вот если бы я (крещеная) решила бы уйти, скажем, в иудаизм или буддизм, то разве принятие новой веры не отменило бы, скажем так, мое участие в православии?
Допустим, если бы я сейчас стала атеисткой, то просто не считала бы себя крещеной. Я смутно припоминаю, что священник говорил: если родители крестят ребенка, но потом не занимаются его религиозным воспитанием, то это не очень-то считается. То есть это не одноразовая процедура, а первый шаг. Может, конечно, я неправильно поняла.

URSA
#41
Зануда

О, помню. Мы с мужем долго тогда смеялись. Причем оба вяло, но верующие. Просто вера и религия (церковь и всякие Гундяи) - вещи немножечко разные. Иногда и вовсе антонимы. Честно говоря, сей очаровательный часоносец для меня - антипиар Господа Бога. Глядя на сего почтенного мужа, хочется уйти в сторону любой другой религии или вовсе в атеизм.

После смерти мужа моя тётя просто оголтело уверовала. И повадился к ней батюшка. Он очень любил швейцарский шоколад, и они с тётушкой коротали долгие вечера за чашкой чая и душеспасительной беседой. Тётя была просто одержима батюшкой, все разговоры только о нём, меня чехвостила за атеизм.
Но через какое-то время вера в батюшку, как и в бога пошатнулась. И виной тому святой отец. Выяснилось, что деньги прихода он тратил на собственные нужды, а потом и вовсе исчез в неизвестном направлении, прихватив с собой супругу криминального авторитета ))))

#42

Ай, прям захотелось швейцарского шоколада!!!
Да что ж такое. Вчера на ночь перечитывала "Как важно быть серьезным", а там сплошные сэндвичи с огурцами, а сегодня вот шоколад. Как ночь, так прям сплошные соблазны!
Правда, в наличии только отечественный, но на безрыбье... кстати, из нашего шоколада в последнее время мне кажется наиболее приличным питерский. Фабрика им. Крупской. Это, конечно, не шоколад из моего детства, но вкуснее "Красного октября" точно.

#43

URSA, тот батюшка молодец, небось имел черный пояс по гундяеведению:)

URSA
#44
Зануда

Ай, прям захотелось швейцарского шоколада!!!
Да что ж такое. Вчера на ночь перечитывала "Как важно быть серьезным", а там сплошные сэндвичи с огурцами, а сегодня вот шоколад. Как ночь, так прям сплошные соблазны!
Правда, в наличии только отечественный, но на безрыбье... кстати, из нашего шоколада в последнее время мне кажется наиболее приличным питерский. Фабрика им. Крупской. Это, конечно, не шоколад из моего детства, но вкуснее "Красного октября" точно.

Я не спец в российском шоколаде, да и вообще не по сладкому)) А вот гамбургерами иногда грешу...

URSA
#45
Зануда

URSA, тот батюшка молодец, небось имел черный пояс по гундяеведению:)

Ага, он явно у Гундяя стажировался.
Чёрный пояс))))))

Гость
#46
Зануда

Тут я согласна с протестантами. А вот если бы я (крещеная) решила бы уйти, скажем, в иудаизм или буддизм, то разве принятие новой веры не отменило бы, скажем так, мое участие в православии? Допустим, если бы я сейчас стала атеисткой, то просто не считала бы себя крещеной. Я смутно припоминаю, что священник говорил: если родители крестят ребенка, но потом не занимаются его религиозным воспитанием, то это не очень-то считается. То есть это не одноразовая процедура, а первый шаг. Может, конечно, я неправильно поняла.

Нет, не отменило бы.
Официально уйти из православия нельзя. Даже если человек стал атеистом.
Сейчас это, по крайней мере, не наказывается.
А в царской России переход из православия в другую религию наказывался как уголовное преступление, насколько я помню. Т.е. можно было из любой религии перейти в православие, но не наоборот. Если жена православная, а муж нет, то он обязан был принять православие, иначе брак не заключали.

Гость
#47
Гость

Напомнило, как Гундяя сфоткали со швейцарскими часами стоимостью несколько десятков лямов. А после возмущения общественности отфотошопили и убрали часы на руке, но не в отражении полированного стола)))) Тогда РПЦ тоже пиз.дела про иной смысл и "вы не так поняли".

Эти часы были подаренными

Гость
#48
Гость

Эти часы были подаренными

Ну естественно.....))))))))

#49
Гость

Нет, не отменило бы. Официально уйти из православия нельзя. Даже если человек стал атеистом. Сейчас это, по крайней мере, не наказывается. А в царской России переход из православия в другую религию наказывался как уголовное преступление, насколько я помню. Т.е. можно было из любой религии перейти в православие, но не наоборот. Если жена православная, а муж нет, то он обязан был принять православие, иначе брак не заключали.

В этом плане мне симпатичнее ислам. Там никах прочитают, даже если невеста папуаска (вот насчет жених не уверена, но по сравнению с православием и это шаг вперед). Да, православие самая костная из религий. По-моему, человек должен иметь право уйти, иначе это уже не любовь к Богу, а принудиловка. Ладно еще если православный стал атеистом: тут он может просто не считать себя крещеным, так как крещение утратило для него смысл. А вот реши я уйти в ислам? Трудно было бы.
Нет, все-таки вера и религия - две бо-ольшие разницы:( Впрочем, как любознательность и школа, как здоровье и медицина. Люди умеют всё испоганить.

#50
Гость

Ну естественно.....))))))))

Или нашел, или подбросили:))) Ясно одно - дядя ваще не при делах:)))