Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Здравствуйте. Такая ситуация. Вышла замуж. Родители мужа дали отдельное жилье. Я им очень благодарна за это и ценю. У нас родился ребенок. Родители мужа помогают финансово. Изза этого чувствуют себя хозяевами положения. Особенно свекровь. Сын у нее единственный. Свекр подкаблучник. Делает все что свекровь скажет. Она безумно любит своего сына. У нас родилась дочь. Сейчас ей уже два года. Свекровь постоянно настраивает дочь против меня. Она думает, что мне нужны от них только деньги, в каждой ссоре со мои мужем, для нее виновата всегда я. Что бы я не сделала всегда я плохая. Я мужу всегда говорю не бери у них деньги. Хоть зарплата и маленькая, но нам хватает этих денег. Невозможно всю жизнь сидеть на шее у родителей. На счет дочери нашей с мужем собираюсь ее отдавать в дет.сад, чтобы выходить на работу, свекровь тут же против, говорит вам что денег мало, дочь нашу ее дико балует, после свекрови дочка приходит капризная, постоянно хочет сидеть на руках. Постоянно рассказывает, что на ее работе говорят как же повезло вашей снохе. Живут отдельно и т.д. и т.п. Но я тоже не из бедной семьи и не с улицы пришла, у меня есть свой дом, где я жила. А меня выставляют так будто я гонюсь за их богатствами, но мне это не нужно, мне нужная моя семья и мой муж, какой он есть. Надоело уже терпеть это все от свекрови. Мужу говорить бесполезно, он маменькин сын. Даже в начале нашей семейной жизни свекровь приходила и перекладывала его трусики так, как нравится ей, маечки и все остальное. Нашей дочке одежду покупает она на свой вкус. Как только я скажу что хочу купить то или то, она берет покупает сама, сейчас я перестала произносить в слух такие вещи, и молча беру и покупаю сама. Свекровь как вампир энергетический. ВСЕ ей надо, на все свое особое мнение. Кругом ей и им все завидуют по ее словам. Нет сил. Посоветуйте как быть.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупайте свое жилье для своей семьи и тем самым избавляйтесь от влияния свекрови. Денег у своих родителей займите. Муж потом их отработает.

Гость
#2

Либо жить отдельно в своем жилье своей семьей (вы, муж, ребенок, пусть даже на съемной), либо смириться и быть придатком семьи мужа.
Свекровь имеет право быть такой, какая она есть и имеет право говорить то, что она говорит, тем более она говорит правду. Вы изначально приняли ее условия, хотя имели право сказать нет и жить своей жизнью. У вас этого не получилось, потому что центральная проблема не в свекрови, а в вашем муже. Это он не хочет оторваться от маминой сиссськи. Решил дитятко в семью поиграть. Завел себе жену, "родил" ребенка, но все под мамулькиным контролем. Она же главная в его семье, она его семья.
Так что в реальности никак вам не быть. Оставить все, как есть, если не хотите развода.

Гость
#3

Уходите в своё жильё. раз оба обеспеченные.

Гость
#4
Гость

Либо жить отдельно в своем жилье своей семьей (вы, муж, ребенок, пусть даже на съемной), либо смириться и быть придатком семьи мужа. Свекровь имеет право быть такой, какая она есть и имеет право говорить то, что она говорит, тем более она говорит правду. Вы изначально приняли ее условия, хотя имели право сказать нет и жить своей жизнью. У вас этого не получилось, потому что центральная проблема не в свекрови, а в вашем муже. Это он не хочет оторваться от маминой сиссськи. Решил дитятко в семью поиграть. Завел себе жену, "родил" ребенка, но все под мамулькиным контролем. Она же главная в его семье, она его семья. Так что в реальности никак вам не быть. Оставить все, как есть, если не хотите развода.

Вы правы. Именно так я себя и ощущаю. Как будто бездомная какая то. На птичьих правах.

Гость
#5

Мне одной не понятно ЗАЧЕМ создаются такие темы, когда ответ однозначно очевиден?

Гость
#6
Гость

Мне одной не понятно ЗАЧЕМ создаются такие темы, когда ответ однозначно очевиден?

Простите, выговорится некому, реально. Накипело.

Гость
#7
Гость

Вы правы. Именно так я себя и ощущаю. Как будто бездомная какая то. На птичьих правах.

Дело не в вашей якобы бездомности, а в том, что вы замужем за маминым сынком.

Гость
#8
Гость

Дело не в вашей якобы бездомности, а в том, что вы замужем за маминым сынком.

Спасибо за ответ и совет.

Гость
#9
Гость

Спасибо за ответ и совет.

Да, какой тут совет? Так, размышления. Вы же не готовы поставить мужу ультиматум, что должны съехать и жить только на свои и свести к нулю контроль его мамы над вашей семьей? Вы же не готовы, в случае его отказа, развестись?
Поверьте, дело совсем не в свекрови. Она поступает ровно так, как позволяет поступать ваш муж. А он ей позволяет ВСЕ.
Моя свекровь тоже попыталась в самом начале взять нас под контроль. Точнее меня, хоть мы и жили отдельно и за свой счет. Муж об этом узнал и сам с мамой жестко поговорил. Больше она не лезла ко мне никогда и не лезет сейчас. А вашему просто нравится играть в семью и быть под мамкиным крылом. Инфантил и маменькин сынок.

Гость
#10

Прямо сейчас собрали вещи, ушли на съем. В чём проблема?

Гость
#11
Гость

Прямо сейчас собрали вещи, ушли на съем. В чём проблема?

Проблема в том, что она в таком случае остается одна с ребенком.

Гость
#12

и на ёлку влезть , и задницу не оцарапать??

Мамасита
#14
Гость

Мне одной не понятно ЗАЧЕМ создаются такие темы, когда ответ однозначно очевиден?

Что ваш *** тут прочитать!

Гость
#15

Сбежать под благовидным предлогом в другой город, да подальше,.или в другую страну не получится?
Из реального: по принципу "Васька слушает, да ест". Деньги берете не вы, а муж, вот пусть он и будет должен. Отстраниться, делать, как считаете нужным, все мимо ушей. Со всем соглашаться, не надо в сад? Ну конечно, не надо. Надо то, надо се? Ну надо так надо. Спокойно. Ненасильственное сопротивление, как в Индии англичанам. Но это надо иметь хорошие нервы и выдержку.
Конечно, свое жилье идеально, но это не сделать без скандала.

Гость
#16

У меня такая же свекровь, живем с ней в одном доме, в соседней квартире. Стараюсь не общаться с ней настолько, насколько это возможно. Муж и сын регулярно с ней видятся.
Я отстаивала и отстаиваю мои права и то, чтобы свекровь в особенно важных вещах не делала все наоборот с ребенком, чем так, как считаем мы с мужем, в разговорах с мужем и пару раз в скандалах с ней. Пока получается и за это она меня еще больше ненавидит. Чему я рада, потому что именно поэтому она во многом оставила меня в покое. Теперь даже боюсь, что когда-то она будет обо мне лучшего мнения, ведь тогда о покое мне придется забыть: она будет всеми возможными способами и в любой возможный момент лезть в нашу с мужем и ребенком семейную жизнь, будет приходить к нам постоянно в любое время дня и ночи и т.д., и т.п.

Гость
#17

Сложная ситуация. Я бы наверное развелась. Ну у меня характер такой ( попадались маменькины сынки, пыталась строить отношения, не получилось, а быть на последних ролях не могу.). Как подумаешь, что человек не слышит и мама права и все на свете.
Да и для ребенка плохо, она видит модель семьи ,где маму унижают и не во что не ставят, да и капризы эти тоже, будет так вы в одну сторону она в другую.Можно конечно жестче стать,не уверена, конечно что муж за вас вступится. Может вам откладывать деньги, найти работу и уйти от него ( может встряхнет его и он поймет нужны вы ему или мамины советы). Но как по мне лучше одной чем в такой семье.
Одно скажу , человека переделать сложно будет

Гость
#18

А мужу тоже купили квартиру и оформили на себя! Живем у меня в часном доме. Я лично даже не хотела в квартиру. Слышимость там офигительная, даже после ремонта! Я не привыкла к квартирам. В своем доме и банька и огород рядом. Нас, а тем более уж меня они не спросили. Квартира просто стоит 3год. Свекровь была против нашего брака, да и я с ней особо не общаюсь. Детей муж не хочет, особенно сейчас...Так и волокется жизнь. Но я их всех ненавижу помоему, наверное только сейчас это поняла, вместе с мужем. А вообще бы хотела дом побольше купить, продав свой и квартиру. Но меня никто не слышит. Очень не приятно быть пятном о которое вытирают ноги...Без детей, фамилии и семьи...

Гость
#19

Свекровь энергетический вампир, это очень распространённая история.
Вырастила маменькиного сынка и муж под каблуком.
С такой идти на открытую конфронтацию можно, но тогда вы рискуете узнать, на сколько ваш муж действительно вас любит. Результат вам может не понравится. Если окажется что он пойдёт за ней, у вас пропадут какие-либо добрые чувства к нему. Свекровь тоже не останется в долгу)
Для сохранения семьи советую запастись терпением и пилой. Пилите сук на котором сидит свекровь, но так, чтоб она ничего не поняла.
Преданно глядя в глаза, обрубайте все нити и связи с ней. Чтоб ни за что не догадалась. Никогда не ставьте ее в известность о своих делах и планах, тогда она не сможет в них вмешаться и испортить. Никогда не берите от неё вещи или делайте это не хотя. Если нет возможности не брать детские вещи, тогда просто складируйте их под предлогом «храним на праздники надевать». Следите за своей речью, все должно быть мягко сказано и под благовидным предлогом.
С квартирой вы уже ничего не сделаете, вам прийдется в ней жить.
Это очень плохо, потому что хозяйкой в ней всегда будете не вы.
Лучше было уйти сразу на съёмную. Постарайтесь в долгосрочной перспективе все таки заработать на своё жильё.
Меньше времени проводите с свекровью и следите чтобы муж ваш тоже там долго не находился.
Для этого сами проявляйте инициативу и уезжайте всей семьей куда-то на выходные или вечером после работы в театр, кино и тд
Ребёнка она у вас «отберет». Будет баловать и разрешать ей всё, лишь бы быть хорошей. Отсекайте эту возможность и ссылаясь на известных психологов, педиатров и тд и тп мягко кретикуйте ее действия по отношению к ребёнку. Мужу без присутствия свекрови не стесняйтесь и лейте в уши как свекровь негативно влияет на дочь. Это очень очень важно. Иначе она начнёт это делать первая и во всех бедах обвинит вас. Да, да, да! Разбалует ребёнка, а виноваты будете вы.
Если вас мучает совесть, успокойте свою совесть заповедью из Библии.

Гость
#20
Гость

Свекровь энергетический вампир, это очень распространённая история.
Вырастила маменькиного сынка и муж под каблуком.
С такой идти на открытую конфронтацию можно, но тогда вы рискуете узнать, на сколько ваш муж действительно вас любит. Результат вам может не понравится. Если окажется что он пойдёт за ней, у вас пропадут какие-либо добрые чувства к нему. Свекровь тоже не останется в долгу)
Для сохранения семьи советую запастись терпением и пилой. Пилите сук на котором сидит свекровь, но так, чтоб она ничего не поняла.
Преданно глядя в глаза, обрубайте все нити и связи с ней. Чтоб ни за что не догадалась. Никогда не ставьте ее в известность о своих делах и планах, тогда она не сможет в них вмешаться и испортить. Никогда не берите от неё вещи или делайте это не хотя. Если нет возможности не брать детские вещи, тогда просто складируйте их под предлогом «храним на праздники надевать». Следите за своей речью, все должно быть мягко сказано и под благовидным предлогом.
С квартирой вы уже ничего не сделаете, вам прийдется в ней жить.
Это очень плохо, потому что хозяйкой в ней всегда будете не вы.
Лучше было уйти сразу на съёмную. Постарайтесь в долгосрочной перспективе все таки заработать на своё жильё.
Меньше времени проводите с свекровью и следите чтобы муж ваш тоже там долго не находился.
Для этого сами проявляйте инициативу и уезжайте всей семьей куда-то на выходные или вечером после работы в театр, кино и тд
Ребёнка она у вас «отберет». Будет баловать и разрешать ей всё, лишь бы быть хорошей. Отсекайте эту возможность и ссылаясь на известных психологов, педиатров и тд и тп мягко кретикуйте ее действия по отношению к ребёнку. Мужу без присутствия свекрови не стесняйтесь и лейте в уши как свекровь негативно влияет на дочь. Это очень очень важно. Иначе она начнёт это делать первая и во всех бедах обвинит вас. Да, да, да! Разбалует ребёнка, а виноваты будете вы.
Если вас мучает совесть, успокойте свою совесть заповедью из Библии.

«Отделись от отца своего и матери и прилепись к жене своей»
Любой батюшка вам скажет, что нет места свекрови в вашей семье.
Отрезая свекровь от своего мужа, вы делаете работу за них двоих, то что должно было произойти. Сын не отделился от матери скорее всего по вине той самой матери.
Настраивайтесь на долгую работу на благо вашей семьи и вашей дочери.
Иначе ваша свекровь разрушит вашу семью и обвинит ещё в этом вс)

Гость
#21
Гость

Сложная ситуация. Я бы наверное развелась. Ну у меня характер такой ( попадались маменькины сынки, пыталась строить отношения, не получилось, а быть на последних ролях не могу.). Как подумаешь, что человек не слышит и мама права и все на свете.
Да и для ребенка плохо, она видит модель семьи ,где маму унижают и не во что не ставят, да и капризы эти тоже, будет так вы в одну сторону она в другую.Можно конечно жестче стать,не уверена, конечно что муж за вас вступится. Может вам откладывать деньги, найти работу и уйти от него ( может встряхнет его и он поймет нужны вы ему или мамины советы). Но как по мне лучше одной чем в такой семье.
Одно скажу , человека переделать сложно будет

Убрать мамино присутствие из семьи вполне возможно. Мама стареет, теряет хватку, усыпить бдительность этого чудовища и молча пилить сук на котором это чудовище засело. Молча, без ненужных сентиментов.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: