Гость
Статьи
как отреагировать на …

как отреагировать на поступок свекрови

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сыну 8 лет. Эти выходные он провел у бабушки. И.е. у свекрови моей. Случился такой инцидент: она отпустила его одного на велосипеде в магазин. До этого …

Елена
156 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

не ёрничайте..но от того что детей присматривают до определённого возраста, никто из них не вырос несамостоятельным...все выростают нормальными, сами себя в жизни кормят и обеспечивают, многого добиваются...Но никто не оставляет детей одних, без присмотра...с этим очень и очень строго...первый раз выпишут штраф с предпреждением, на второй раз---лишат прав

Я не ерничаю. Я задала конкретный вопрос рассчитывая на конкретный ответ.

Гость
#102
Лучшая подруга

Вот именно, педофилы, хулиганы, собака выскочит( там бывает такое), в магазине на разлив алкоголь продают и за углом на лавочке выпивохи сидят, дороги.... Если бы это в 100 метрах было, обычный продуктовый - я бы и слова не сказала! Я сама отправляю его со списком в магазин, но он рядом, за углом дома. И ребенка всегда с телефоном отправляю. А в тот раз он был без телефона, то есть что случись, он даже сообщить бы не смог! Повторю, это окраина города. Свою позицию я уже обозначила. Я теперь ищу слова, как продуктивно поговорить со свекровью, чтоб до нее дошло, и чтобы не поскандалить.

Так и сказать. Случись что расхлебывать эту кашу придется вам, а не свекрови.
У меня вот сын маленький, аллергия на шоколад. Бабушки, чтобы поднять свой авторитет, суют ему втихую конфеты. Я просто жестко сказала: «Кормите вы, а лечу, мажу, бегаю по врачам я. Хотите взять на себя эту функцию?». Желающих не нашлось.

Друг свекрух
#103

Нда, растет стукачок и ябеда. Вот с такими мамками нормальных мужчин и не вырастает. И свекровь не должна больше пускать всю эту семейку на порог.

Лучшая подруга
#104
Гость

Надо же, все дети стадо, а один ваш не стадо, капец. Яжемать во всей красе

Да, я мать, и отстаиваю интересы своего ребенка. Интересами других детей пусть занимаются их родители. Я конкретно за своего отвечаю.

Гость
#105

На всякий, по ПДД если едете на велике по тротуару и нужно пересечь дорогу, нужно спешиваться, ребенок или взрослый без разницы. Да не все так делают, но лучше об этом знать, особенно ребенку

Лучшая подруга
#106
Гость

Здесь главное правильно установить границу между неравнодушием и гиперопекой. Некоторые так неравнодушны к детям, что проживают их жизнь

Я согласна с вами. Не считаю, что я гиперопекаюсь. Да, забочусь об образовании, ходит на кружки. На математику и борьбу ходит, кстати, сам. Все рядом, район безопасный. Помощь по дому от него поступает постоянно. На улице во дворе с пацанами бегает. Да обычный мальчуган.

Лучшая подруга
#107
Гость

На всякий, по ПДД если едете на велике по тротуару и нужно пересечь дорогу, нужно спешиваться, ребенок или взрослый без разницы. Да не все так делают, но лучше об этом знать, особенно ребенку

Да, муж объяснял ему.

Гость
#108
Лучшая подруга

Да, я мать, и отстаиваю интересы своего ребенка. Интересами других детей пусть занимаются их родители. Я конкретно за своего отвечаю.

Тогда держите его дома. В коллективе свои правила и если каждый будет делать то, что ему вздумается, то это будет фифец

789
#109
Елена

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сыну 8 лет. Эти выходные он провел у бабушки. И.е. у свекрови моей. Случился такой инцидент: она отпустила его одного на велосипеде в магазин. До этого магазина около 1 км. Нужно переезжать две спокойные дороги и одну, где активное движение. По приезду ребенок позвонил мне , рассказал где был, на что бабушка его наругала( об этом он рассказал уже дома). Она сказала "не нужно маме было рассказывать, это наши секреты что мы тут делаем, или больше не приезжай ко мне". Муж пытался поговорить с матерью, но она психанула, и "до свидания" не сказала, ушла с недовольной миной.
Я завтра собираюсь с ней поговорить, на каких правах она учит нашего ребенка врать.
Что вы думаете об этом всем со стороны? Посоветуйте что-то. Без внимания это оставить нельзя, как мне кажется, но она всегда уверена что права, любая критика заканчивается скандалом. А я ссориться не хочу.

По любому все дети врут. Меня бы больше обеспокоила безопасность моего ребёнка. Ваш муж и так уже пытался поговорить с его мамой, она на разговор не идёт. Значит не отпускайте сына к ней пока не скажет, что поняла, что на велосипеде ребенок один не должен ездить в магазин. И сыну своему скажите, чтобы этого не делал.

789
#110
Лучшая подруга

Не сравнивайте *** с пальцем. Он один поехал на велосипеде. Велосипед старый(ещё мужа), подростковый, там ещё рама дурацкая, знаете когда от руля до сидения и надо ногу как балерина задирать, чтоб сесть на него. Он иногда падает с него. Возле магазина СТО. Постоянные машины. Тем более неделю назад она говорила, что будет его в магазин посылать. Я ответила, что не нужно, в этом году ещё рано, мы не разрешаем. И ее поступок только показывает насколько она нас не уважает. .

Значит она вам говорит одно, а делает другое, и ещё и ребенка заставляет врать. Значит этому человеку вы доверять своего ребёнка не можете. Вроде всё ясно?

Лучшая подруга
#111
Гость

Тогда держите его дома. В коллективе свои правила и если каждый будет делать то, что ему вздумается, то это будет фифец

Нет. Он не мешает жить остальным.

Лучшая подруга
#112
789

По любому все дети врут. Меня бы больше обеспокоила безопасность моего ребёнка. Ваш муж и так уже пытался поговорить с его мамой, она на разговор не идёт. Значит не отпускайте сына к ней пока не скажет, что поняла, что на велосипеде ребенок один не должен ездить в магазин. И сыну своему скажите, чтобы этого не делал.

Я вот немного подуспокоилась. И думаю, может вообще не стоит с ней говорить? Игнорировать и отменить ночёвки? Так я знаю, что сын будет к ней проситься спустя время.

Гость
#113

Знаете, автор, готовить спич для свекрови с таким характером неблагодарное дело. Тем более что она уже поняла, что вы недовольны. И прекрасно знала, что поступает эгоистично, отправляя маленького ребенка по незнакомому маршруту. Судя по ее желанию скрыть этот факт. Да и вы не сдержитесь, сорветесь на эмоции. Будет максимум ор и скандал, минимум - вас не станут слушать, а шарахнут дверью. Поэтому скажите твердо и кратко : "Марфа Пафнутьевеа, большая просьба больше не оставлять нашего сына без присмотра, тем более отправлять без нашего ведома". Что-то такое. Обозначьте свре мнение. А дальше молчите как рыба или уходите. Не ведитесь на поток г-на. Можно перед своим уходом это сказать. А сыну скажите звонить вам и предупреждать, если один куда-то соберется в гостях у бабушки.

Гость
#114
Лучшая подруга

Я вот немного подуспокоилась. И думаю, может вообще не стоит с ней говорить? Игнорировать и отменить ночёвки? Так я знаю, что сын будет к ней проситься спустя время.

Можно и нрчего не говорить. Она уже поняла, что вы недовольны. Но сыну скажите звонить спросить у вас разрешения. Тогда и ребенок будет знать, что все, что случилось, неправильно. Очередной раз сам скажет бабушке "нет"

Гость
#115
Лучшая подруга

Я вот немного подуспокоилась. И думаю, может вообще не стоит с ней говорить? Игнорировать и отменить ночёвки? Так я знаю, что сын будет к ней проситься спустя время.

Так и сделайте. Будет проситься - скажите, что не хотите за него бояться, а раз бабушка намеренно заставляет его лгать и отпускает далеко, вы не можете точно быть уверенны, что с ним все будет ок.

Гость
#116

Автор, у нас была такая же ситуация, свекровь подучивала дочку скрывать от меня те вещи, которые я не разрешала. Но дочка проговаривалась. Пытались говорить со свекровью- в ответ истерики. Дальше- больше. Она начала дочке говорить что Мама с папой дурачки, раз бабушку не слушают, потому что Бабушка самая умная и лучше всех всё знает. Пришлось ограничить общение. Человек по хорошему не понимал

Туча
#117
Гость

Тогда разводись, если не способна принять новую семью, твоё место нормальная женщина займёт.

Муж и ребенок Автора и есть её новая семья. Остальные - её родственники и родственники мужа.

Гость
#118
Лучшая подруга

Я вот немного подуспокоилась. И думаю, может вообще не стоит с ней говорить? Игнорировать и отменить ночёвки? Так я знаю, что сын будет к ней проситься спустя время.

Ну так и скажите сыну.Я говорила тебе - нельзя ездить на велике в магаз у бабушке. Ты ослушался, не сдержал слово ( если обещал) - значит, никаких бабушек, пока не научишься слушаться.

Гость
#119
Гость

Ну так и скажите сыну.Я говорила тебе - нельзя ездить на велике в магаз у бабушке. Ты ослушался, не сдержал слово ( если обещал) - значит, никаких бабушек, пока не научишься слушаться.

Тем более бабушка ему уже сказала - не приезжать больше.

Гость
#120
Гость

Автор, у нас была такая же ситуация, свекровь подучивала дочку скрывать от меня те вещи, которые я не разрешала. Но дочка проговаривалась. Пытались говорить со свекровью- в ответ истерики. Дальше- больше. Она начала дочке говорить что Мама с папой дурачки, раз бабушку не слушают, потому что Бабушка самая умная и лучше всех всё знает. Пришлось ограничить общение. Человек по хорошему не понимал

Как в общем - и ваша дочь. Ей запретили - она не понимает.

Марина А.
#121
Елена

Ну такие учения, на мой взгляд, учат врать. Да даже скрывать - зачем?

Очевидно, бабушка предполагала. что эта поездка вызовет истерику.
обычно наоборот бывает. родители учат детей бабушкам все их приключения и похождения не выкладывать. чтоб пожилых людей зря не нервировать. А тут наоборот.
Я бы обижаться не стала и впредь сама поручала ребенку сгонять в магазин.

Лучшая подруга
#122
Гость

Ну так и скажите сыну.Я говорила тебе - нельзя ездить на велике в магаз у бабушке. Ты ослушался, не сдержал слово ( если обещал) - значит, никаких бабушек, пока не научишься слушаться.

Вот тоже очень хорошая идея) спасибо)

Марина А.
#123
Лучшая подруга

Не доверяет. Он часто жалуется на неё. Она очень властная женщина, уверена только в своей правоте. По поводу ребенка - вообще постоянно лезет, что мы не на те кружки его отдали, не тому учим, не так стрижем и т.д. Поверьте, это очень тяжёлый человек, с ней нереально найти компромисс. Муж даже говорит, что из-за ее характера отец пил.

ну тогда вопрос не в том, что она разрешила парню на велосипеде в магазин сгонять, а в том, что эта бабушка всю жизнь с пьяницей жила. Ребенка туда отпускать не надо. тем более с ночевкой, к воспитанию ее подпускать нельзя. у женщины. терпевшей пьющего мужа и растившей при нем сына,явно смещены ценности..

Марина А.
#124
Автор

Мне трудно сказать поскольку не готов ли ребёнок к тому морально чтобы преодолеть такое большое расстояние. Для ребёнка в 14 лет норма, 5 лет- понятное дело нет. А 8лет, даже не знаю.... честно. Про наше детство как мы убегали в соседние деревни уж не буду говорить. Сейчас другое время. Я вот то что втихаря она это все делает, не есть хорошо.

Раз доехал, вернулся и купил все, что нужно. значит, готов.
В магазин отпускать. К бабушке не отправлять.

Лучшая подруга
#125
Марина А.

ну тогда вопрос не в том, что она разрешила парню на велосипеде в магазин сгонять, а в том, что эта бабушка всю жизнь с пьяницей жила. Ребенка туда отпускать не надо. тем более с ночевкой, к воспитанию ее подпускать нельзя. у женщины. терпевшей пьющего мужа и растившей при нем сына,явно смещены ценности..

А можно о ценностях подробнее, а то мне не совсем понятно.....

Лучшая подруга
#126
Марина А.

Раз доехал, вернулся и купил все, что нужно. значит, готов.
В магазин отпускать. К бабушке не отправлять.

Физически он готов. Он спортсмен и может 300 раз туда и обратно сгонять, и деньги считает, в этом нет вопросов. Вопрос в том, что он пропал из поля зрения взрослых людей, ездил по дорогам, могло что угодно случится.

Марина А.
#127
Лучшая подруга

И, кстати, да, ходила в садик, говорила, не спит - не заставлять, не ест - не заставлять. В школе никаких проблем не было. Он не стало и не обязан выполнять что-то против своего желания.

А зачем вы его тогда в садик водили. ваше "нестадо"?
Кто хочет ходить в сад по своему уставу. заключают договора об индивидуаьном графике. и сами заботятся о том. чтобы накормить ребенка дома или забрать до тихого часа.У них не встает вопроса о "не заставлять"
А позиция "я займусь своими делами, ребенка сбагрю в сад, но пусть он там голодный сидит и другим детям спасть мешает" вообще-то довольно безответственна

Марина А.
#128
Лучшая подруга

Физически он готов. Он спортсмен и может 300 раз туда и обратно сгонять, и деньги считает, в этом нет вопросов. Вопрос в том, что он пропал из поля зрения взрослых людей, ездил по дорогам, могло что угодно случится.

Ну раз не случилось. значит, правила безопасности знает и соблюдает.
Проедьте пару раз следом, желательно. чтоб не видел, посмотрите, как он себя ведет на дороге..

Лучшая подруга
#129
Марина А.

А зачем вы его тогда в садик водили. ваше "нестадо"?
Кто хочет ходить в сад по своему уставу. заключают договора об индивидуаьном графике. и сами заботятся о том. чтобы накормить ребенка дома или забрать до тихого часа.У них не встает вопроса о "не заставлять"
А позиция "я займусь своими делами, ребенка сбагрю в сад, но пусть он там голодный сидит и другим детям спасть мешает" вообще-то довольно безответственна

Он не привык есть первое, второе и полдник, для него это много, потом болит живот. Вполне достаточно одного блюда и чая с печенькой. Борщ терпеть не может, стошнило от него, они все равно пичкают, поэтому я пришла и сказала, что пусть есть столько, сколько нужно ему, а не вам. Была бы возможность, отдала бы в частный сад, но у нас таких в городе вообще нет. А без садика тоже никак, работать надо было.

Марина А.
#130
Лучшая подруга

А можно о ценностях подробнее, а то мне не совсем понятно.....

Ну если муж говорит, что отец пил из-за ее характера, значит. не только характер у бабы тяжелый. но и пьянство нормальным считает. Было б дело в одном стервозном характере - развелась бы с пьющим мужем на раз-два.Может. и сама приложиться не прочь?
Или бывают еще такие люди, которым нравится окружать себя , ну. людьми с какими-то пороками. недостатками. чтобы на их фоне казаться этакой королевой. дескать. муж у меня пьяница. а я смотрите какая белая и пушистая героиня, его спасаю. Такие могут специально искать негодных мужей, а потом специально прививать недостатки детям и внукам. чтобы уже на их фоне самоутверждаться.
Она с мужем вашим как обращалась, ставила его в такие ситуации. что он. дескать. ду рак. а мама все разрулит?

Лучшая подруга
#131
Марина А.

А зачем вы его тогда в садик водили. ваше "нестадо"?
Кто хочет ходить в сад по своему уставу. заключают договора об индивидуаьном графике. и сами заботятся о том. чтобы накормить ребенка дома или забрать до тихого часа.У них не встает вопроса о "не заставлять"
А позиция "я займусь своими делами, ребенка сбагрю в сад, но пусть он там голодный сидит и другим детям спасть мешает" вообще-то довольно безответственна

И спать он не мешал никому. Лежал просто, нудился, но спать - не спал.

Марина А.
#132

Ну и потом, если женщина растит детей при пьющем отце, значит, ей немного , как бы так сказать, начхать на детскую безопкасность. Пьющие люди непредсказуемы. сегодня он тихо выпил и спать лег. а завтра у него белая горячка, на людей бросается, или привел в дом случайного приятеля-собутыльника. а тот оказался бандитом или педофилом, или просто мать еще трезвого мужа попросила с детьми погулять. а он пошел за пивом и их потерял из виду.Мать, значит. всю дорогу считала это допустимыми рисками? Такая не то что в магазин отпустит ( в общем-то среди бела дня в общественное место - не страшно), а, допустим, на речку купаться, в гости к малознакомым людям...
Я бы не возмутилась из-за магазина, но свекрови, которую собственный сын винит. вспоминая пьянство отца, не доверила бы и щенка.

Марина А.
#133
Лучшая подруга

И спать он не мешал никому. Лежал просто, нудился, но спать - не спал.

Не жалко ребенка маять? Ну няню бы нашли, бабушку попросили. с мужем графики подогнали.
Спать его. значит. все-таки заставляли - нельзя заставить уснуть. нго можно заставить лежать

Лучшая подруга
#134
Марина А.

Ну если муж говорит, что отец пил из-за ее характера, значит. не только характер у бабы тяжелый. но и пьянство нормальным считает. Было б дело в одном стервозном характере - развелась бы с пьющим мужем на раз-два.Может. и сама приложиться не прочь?
Или бывают еще такие люди, которым нравится окружать себя , ну. людьми с какими-то пороками. недостатками. чтобы на их фоне казаться этакой королевой. дескать. муж у меня пьяница. а я смотрите какая белая и пушистая героиня, его спасаю. Такие могут специально искать негодных мужей, а потом специально прививать недостатки детям и внукам. чтобы уже на их фоне самоутверждаться.
Она с мужем вашим как обращалась, ставила его в такие ситуации. что он. дескать. ду рак. а мама все разрулит?

О, да! Мужу 36 лет, она до сих пор отчитывает его как мальчишку. Да ладно бы если просто отчитывала, а так она любит это делать при людях, чтоб он извинялся или оправдывался. Мы с ней один раз даже поскандалили очень из-за этого. На поминках свекра она при всех стала его ругать, не помню за что, но всем тааак неловко стало. И он сидит, не знает как её успокоить. Я попросила выйти на секунду, говорю "разве так можно, вы же его раздавили при людях..." Потом у нее случилось истерика, мол, не учи. ..и все такое. И это не мои выдумки, муж сам сколько раз рассказывал, как мать к нему относилась, как выбросила его подарок в урну, потому что ей не понравилось, как он упакован(муж в третьем классе был)... Ой историй тьма...
Извините за много слов, просто это моя больная тема.

Лучшая подруга
#135
Марина А.

Не жалко ребенка маять? Ну няню бы нашли, бабушку попросили. с мужем графики подогнали.
Спать его. значит. все-таки заставляли - нельзя заставить уснуть. нго можно заставить лежать

Жалко было. Но никто не помогал. Свекровь сказала "мне далеко ходить", моя мать в другом городе. Сестра, брат - у всех своя жизнь. Позже ушла на другую работу, чтоб в обед забирать, так и дотянули до выпускного.

Марина А.
#136
Лучшая подруга

О, да! Мужу 36 лет, она до сих пор отчитывает его как мальчишку. Да ладно бы если просто отчитывала, а так она любит это делать при людях, чтоб он извинялся или оправдывался. Мы с ней один раз даже поскандалили очень из-за этого. На поминках свекра она при всех стала его ругать, не помню за что, но всем тааак неловко стало. И он сидит, не знает как её успокоить. Я попросила выйти на секунду, говорю "разве так можно, вы же его раздавили при людях..." Потом у нее случилось истерика, мол, не учи. ..и все такое. И это не мои выдумки, муж сам сколько раз рассказывал, как мать к нему относилась, как выбросила его подарок в урну, потому что ей не понравилось, как он упакован(муж в третьем классе был)... Ой историй тьма... Извините за много слов, просто это моя больная тема.

Ну сами видите. Женщина, на которую в обиде родной сын, может ли быть хорошей бабушкой? Если уж с детьми, которых сама растила, по разные стороны баррикад, много ли добра внукам сделает?

Марина А.
#137
Лучшая подруга

Жалко было. Но никто не помогал. Свекровь сказала "мне далеко ходить", моя мать в другом городе. Сестра, брат - у всех своя жизнь. Позже ушла на другую работу, чтоб в обед забирать, так и дотянули до выпускного.

То есть, когда ребенку реально нужна была забота. она отказала.
Ну и чего тогда сейчас его к ней возить. чтоб перед соседками хвасталась внучком?
Кстати, не удивлюсь, что в магазин бабушка его послала, не воспитывая самостоятельность и не потакая желанию внучка проехаться на велике до магазина, "как большой", а просто потому что самой лень было идти или некогда.

Лучшая подруга
#138
Марина А.

Ну сами видите. Женщина, на которую в обиде родной сын, может ли быть хорошей бабушкой? Если уж с детьми, которых сама растила, по разные стороны баррикад, много ли добра внукам сделает?

Я могу заявить вам со всей ответственностью: то, что вложено в ребенка - это результат нашей с мужем работы. Он здоровый крупный парень, образованный, мы с малых лет занимаемся англ.яз., борьбой, математикой, он за полтора месяца каникул прочел книгу сказок на 328 страниц. Для первоклашки, я считаю, это сильно. Он во дворе (мы живём во многоэтажке) поливает цветы. Он нормально ладит со сверстниками. Его часто ставят в пример и хвалят, к нему тянутся дети. Единственный недостаток характера - ни одна драка без него не обходится.
И мне, и мужу очень обидно, что для нее наши старания - это пыль, это ничто, это полный ноль. И знаете, я бы уже давно послала эту женщину на три весёлых, но я этим сделаю хуже мужу, который и так из-за неё переживает все время.
Спасибо за диалог. Правда, спасибо, мне как-то спокойнее стало.

Моё Имя
#139
Гость

Свекровь вашего Мужа вырастила-выкормила, она вам должна быть как Мать! Вы глупая, если не почитаете Её мнение.

А что, любую х(у)йню, которую мать или свекровь считают МНЕНИЕМ, нужно почитать по умолчанию? У тебя головка бобо?

Моё Имя
#140
Лучшая подруга

Я могу заявить вам со всей ответственностью: то, что вложено в ребенка - это результат нашей с мужем работы. Он здоровый крупный парень, образованный, мы с малых лет занимаемся англ.яз., борьбой, математикой, он за полтора месяца каникул прочел книгу сказок на 328 страниц. Для первоклашки, я считаю, это сильно. Он во дворе (мы живём во многоэтажке) поливает цветы. Он нормально ладит со сверстниками. Его часто ставят в пример и хвалят, к нему тянутся дети. Единственный недостаток характера - ни одна драка без него не обходится. И мне, и мужу очень обидно, что для нее наши старания - это пыль, это ничто, это полный ноль. И знаете, я бы уже давно послала эту женщину на три весёлых, но я этим сделаю хуже мужу, который и так из-за неё переживает все время. Спасибо за диалог. Правда, спасибо, мне как-то спокойнее стало.

Это не недостаток. Это то, что его делает не задротом-ботаником, которым бы он был по вашему описанию без этого качества, а классным мальчуганом, который вырастит хорошим мужиком, а не диванным пуфиком.

Марина А.
#141
Моё Имя

Это не недостаток. Это то, что его делает не задротом-ботаником, которым бы он был по вашему описанию без этого качества, а классным мальчуганом, который вырастит хорошим мужиком, а не диванным пуфиком.

Если не он зачинщик этой драки, а дает отпор или выступает в защиту слабого, урезонивает наглого - безусловно.

Лучшая подруга
#142
Марина А.

Если не он зачинщик этой драки, а дает отпор или выступает в защиту слабого, урезонивает наглого - безусловно.

Честно. Как на духу. Было по-разному. И зачинщик, и сдачи давал. Палку перегибал не раз. Беседы ведём постоянно.

Лучшая подруга
#143
Моё Имя

Это не недостаток. Это то, что его делает не задротом-ботаником, которым бы он был по вашему описанию без этого качества, а классным мальчуганом, который вырастит хорошим мужиком, а не диванным пуфиком.

Он скорее хулиган, чем ботаник. Учительница на собрании так и сказала "я не знаю когда он успевает схватывать материал, для меня это загадка." Наверное, если бы не вертелся, был бы отличником))

Марина А.
#144
Лучшая подруга

Он скорее хулиган, чем ботаник. Учительница на собрании так и сказала "я не знаю когда он успевает схватывать материал, для меня это загадка." Наверное, если бы не вертелся, был бы отличником))

Не хулиган- хулиганы хотят причинить вред, а сорванец, скорее? Знакомо.
Не переживайте, этот сгоняет на велике до края вселенной и обратно, по дороге заведет сто друзей, в том числе и пару настоящих, сдаст экзамены, найдет подработку, спасет трёх котят ,влюбится в девушку и ничего с ним не случится

Гость
#145
Гость

А до какого возраста ребёнка можно маме купать в Канаде? Одна моя коллега сыну яйца в 14 лет мыла и говорила "а че такого? Я же мать, а сам он не вымоется только"

нет по этому поводу правил..Мой сын например в 6 лет выгнал меня из ванной и заявил,ч то он будет мылиться сам)..Я первое время переживала,ч то он плохо помылся и осталась грязь..потом смирилась)

Гость
#146
Гость

Как в общем - и ваша дочь. Ей запретили - она не понимает.

Не совсем. Например дочь мне сказала что они на даче пьют сырую родниковую воду. Я поговорила со свекровью и попросила больше не поить ей мою дочь. В следующий раз она напоила и попросила дочь мне не говорить. Просто я думала что взрослый человек(свекровь) будет сознательней 4 летнего ребёнка, а оказалось наоборот

Гость
#147
Лучшая подруга

Буквосочетания "яжемать" уже пихаете во все темы. Не надоело?
Если вашим родителям плевать где, в каких условиях и по чьим правила вас сношают - это не значит, что вас правильно воспитывают. Или это вы со своими детьми так равнодушно?

Надеемся, что она ЧФри. Вот тоже коробит это слово, даж упоминать не хочу. Полное обесценивание материнства. А давайте, таких вот ,тоже как нибудь ,,обзывать,, например: яжфри, яжзло, яжгитлер, яжемрзт(думаю, понятно, что там за слово).

Лучшая подруга
#148
Марина А.

Не хулиган- хулиганы хотят причинить вред, а сорванец, скорее? Знакомо.
Не переживайте, этот сгоняет на велике до края вселенной и обратно, по дороге заведет сто друзей, в том числе и пару настоящих, сдаст экзамены, найдет подработку, спасет трёх котят ,влюбится в девушку и ничего с ним не случится

Спасибо. Несколько раз почитала ваши слова, аж прослезилась))
Просто хотела своими описаниями сказать, что у меня нет цели воспитать из него "маминькинусынку". Мы его для того и учим, чтоб однажды отпустить от себя. Мы из Украины, образование планируем давать не у нас, поэтому и пискаем знаниями, чтоб смог поступить. И вроде бы как должны паралельно учить самостоятельности, но то что случилось, для меня это как бы рано, по крайней мере в этом году. Я его учу готовить, учу стирать за собой, учу убирать, к его комнате не касаюсь вообще, если честно, сам отлично справляется. Но все постепенно. Там и вправду опасно. На той дороге, что активная, постоянно сбитые коты и собаки, даже свекруха об этом говорит и возмущается что там гоняют.
Может, я и загоняюсь, может я и вправду очень опекаю, но это только от того что я хочу сохранить его жизнь и здоровье. Поэтому я почти в каждом своем высказывании делаю ударение на то, что не хочу спориться, ругаться, хочу чтоб всё решалось мирно. Она не хочет идти на встречу. Вот буквально час назад я говорила с мужем, он пытается по телефону с ней поговорить, она бросает трубку, говорит, что мы идиоты.
Блин, да просто!!!! просто поговит пусть с нами!! Я не сторонник крайних мер, чтоб не пускать ребенка к бабушке, но этот случай как-то нас вообще выбил из колеи ((((((((

Лучшая подруга
#149
Гость

Надеемся, что она ЧФри. Вот тоже коробит это слово, даж упоминать не хочу. Полное обесценивание материнства. А давайте, таких вот ,тоже как нибудь ,,обзывать,, например: яжфри, яжзло, яжгитлер, яжемрзт(думаю, понятно, что там за слово).

Да надоели уже эти "яжемать".
Ребята, ну неужели беспокойство о своем ребенке - это излишне сюсюканье?

Гость
#150
Гость

Надеемся, что она ЧФри. Вот тоже коробит это слово, даж упоминать не хочу. Полное обесценивание материнства. А давайте, таких вот ,тоже как нибудь ,,обзывать,, например: яжфри, яжзло, яжгитлер, яжемрзт(думаю, понятно, что там за слово).

А меня коробит когда пишут "мой ребёнок не стадо как остальные дети" Как раз онажематери и считают других детей стадом, а своего пупом вселенной, а себя должно быть "богородицей"

Предыдущая тема