Гость
Статьи
Жены декабристов - а …

Жены декабристов - а зачем?

Со школы нам вбили в голову что жены декабристов, которые поехали за своими непутевыми муженьками в Сибирь - это хорошо.
А давайте разберемся, что в это хорошего?
С какой радости женщина …

Гость
350 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

А тема, да, актуальная. Многие женщины встанли и встанут перед дилеммой ждать или не ждать политических.

Гость
#102

Прежде чем переосмыслять историю, вы бы ее узнали. Долго даже перечислять, в чем вы ошибаетесь. Хватит с вас того, что женщин никто и не заставлял расплачиваться. Николай Второй лично следил, чтобы жены, дети и прочая родня декабристов, вроде тестя Раевского, не расплачивалась за их поступок и не только теряла своего положения, но даже и продвигалась вверх. Дабы никто не упрекнул его в мелочности и жестокости. И жёнам стоило многих месяцев и даже лет хлопот получить просто разрешения на выезд в Сибирь и проживание там

Гость
#103
Гость

А тема, да, актуальная. Многие женщины встанли и встанут перед дилеммой ждать или не ждать политических.

Тут понимаете, ждать не ждать, это не вопрос любви. А вопрос в том числе детей и своей жизни. Если ждать и это повлечет за собой клеймо на тебе и на детях - то упс, если ждать, это ограничивать детей чтобы передачку отправить - это тоже упс. В любом случае взрослый человек обзяан сам ответить себе на вопрос - насколько для него возможно рискнуть благополучием близких ради своих целей. Да цель всегда всех политических давайте не будем романтиками, продвинутся в очереди к кормушки как минимум, а как максимум забрать ее себе. А под это дело любые средства хороши "благо народа" - одно из самых эффективных.

Гость
#104
Гость

А что еще женам декабристов делать оставалось? После подавления восстания и суда над их мужьями, они больше не были аристоратками и дворянками. Они стали женами государственных преступников, ссыльнокаторжных Двери светских салонов, балов и прочих им привычных развлечений были для них накрепко закрыты, их больше не принимали в высшем обществе. Они стали изгоями и навсегда потеряли свою светскую жизнь. Их отъезд из Петербурга был для них спасением, ничего хорошего их в столице отныне не ждало.

Это наглая бессовестная ложь! Никакого дворянства они не теряли, так же как и их дети, они родились дворянами по бабушкам и дедушкам. Ни о каком поражении в правах родственников декабристов речь не шла! Как раз Император пригрозил лишением таких прав, если жёны отправятся В СИБИРЬ за мужьями.

Гость
#105
Автор

...


С какой радости женщина должна бросать свою жизнь и расплачиваться за ошибки мужа.

...

С такой стати что нельзя быть бенефициаром и при этом не делить риски.

.

Если бы у декабристов получилось и "средние стали бы высшими",

те же самые жены не стали бы отказываться пожинать плоды успеха. Даже если "она монархистка и была против восстания. "

.

Собственно в любом деле так.

Претендуешь на выигрыш, разделяй риски.

.

Простите, но в вашем вопросе я вижу гниленькое желание усидеть на двух стульях.

Гость
#106

Вы представьте для начала, ВЫ БЫ ХОТЕЛИ, чтоб ваша дочь куда-то отправилась в тмутаракань за непутёвым зятем? ЗАМЕТЬТЕ при этом! Модистка Полина, боявшаяся своей высокопоставленной свекрови (даже венчаться не стала из страха), отдала дочку от её сынули и поехала к этому сынуле улучшать каторгу, свекровь нормально восприняла и внучку взяла на воспитание, а Император выделил ей 3000 рублей на проезд. Такая жертвенность весьма всегда навязана воспитанием, графиня ли перед нами или дочь сапожника. Мы никогда не узнаем истинных мотивов этих дам.

#107

Я бы поддержала моего мужика , если бы он на мой взгляд был бы невиновен. Например осуждён по политическим причинам. Я может и не во всем его поддерживаю в принципе, но уважаю его взгляды и не являюсь ему оппозицией. А если за наркоту или убийство, то пошёл в жёпу.

Психиатр
#108

Вот поэтому ради женщин мужчины раньше рисковали жизнями на дуэлях. Ради таких как они. А ради современной бабы которая плавала на мужа никто и пальцем не пошевелит

Гость
#109
Гость

Вы представьте для начала, ВЫ БЫ ХОТЕЛИ, чтоб ваша дочь куда-то отправилась в тмутаракань за непутёвым зятем? ЗАМЕТЬТЕ при этом! Модистка Полина, боявшаяся своей высокопоставленной свекрови (даже венчаться не стала из страха), отдала дочку от её сынули и поехала к этому сынуле улучшать каторгу, свекровь нормально восприняла и внучку взяла на воспитание, а Император выделил ей 3000 рублей на проезд. Такая жертвенность весьма всегда навязана воспитанием, графиня ли перед нами или дочь сапожника. Мы никогда не узнаем истинных мотивов этих дам.

Я бы очень этого не хотел. Я был бы очень против и отговаривал всеми силам.

Но если бы она так сделал, я бы ее понял. И, наверное, даже гордился бы ей.

.

Сам бы поехал за женой.

Даже на полсекунды бы не задумался. Вообще это вопрос не возник бы. И не важно был бы я за или против ее активности, поехал бы и всё.

.

Мне кажется в посте мepзость какая-то написана. Хочется узнать у последователей этого мнения, они хотя бы чуточку ценят свою вторую половину.

.

Тут даже не стоит вопрос о любви или уважении, хотя бы просто ценит выше бытовой техники?

И какого это, вот так жить с человеком, которого даже чуточку не любишь и не уважаешь?

Гость
#110
Психиатр

Вот поэтому ради женщин мужчины раньше рисковали жизнями на дуэлях. Ради таких как они. А ради современной бабы которая плавала на мужа никто и пальцем не пошевелит

Да зачем нужен такой придурочный, что готов ради того, чтобы доказать себе что он типа мужик из-за комплимента его женщине самоубиваться или убивать? Зачем сумасшедший в доме? Дуэлянты эти были по нашим меркам очень сильно не в себе. Я уж молчу про традиции петь песни под окном Прекрасной Даме, а потом идти крестьянку ахать за деревней. Слава тебе господи, что те времена этого двуличия и этой мерзости кончились.

Гость
#111
Психиатр

Вот поэтому ради женщин мужчины раньше рисковали жизнями на дуэлях. Ради таких как они. А ради современной бабы которая плавала на мужа никто и пальцем не пошевелит

Ээээ, вы о чём? На дуэли мужчины нарывались по поводу и без, это было просто в стиле жизни ДВОРЯН. И поверьте, мужчины это только называли "за честь дамы", но на деле это выглядело как задели ЕГО честь. И дуэли часто завершались примирением, а то и дружбой сторон. Что вы мелите, если не знаете? Это всё для красного словца говорилось "из-за дам", там совершенно другие причины были в корне всегда. Просто из-за дам звучит более благородно.

Гость
#112
Гость

Да зачем нужен такой придурочный, что готов ради того, чтобы доказать себе что он типа мужик из-за комплимента его женщине самоубиваться или убивать? Зачем сумасшедший в доме? Дуэлянты эти были по нашим меркам очень сильно не в себе. Я уж молчу про традиции петь песни под окном Прекрасной Даме, а потом идти крестьянку ахать за деревней. Слава тебе господи, что те времена этого двуличия и этой мерзости кончились.

К сожалению, не окончились. Особенно склонны к аханью грязных крестьянок благородные ВЫРОСШИЕ (как они считают), отцы семейств, так называемые "денежные состоявшиеся мужчины". Они почему то считают это даже где-то благородством, имеющие право и прочий бред. Просто поверьте.

Гость
#113
Гость

Перед тем как переосмыслить её надо хотя бы знать) Что вы знаете о декабристках? Среди них были и такие, кто пойдя за мужем в Сибирь, от этого мужа в Сибири ушли к другому))

Вы попутали. Я-то знаю историю. Вы расскажите эту историю тем, кто стонет по форумам что выродились русские женщины, никто не хочет быть декабристкой.

Гость
#114
Гость

К сожалению, не окончились. Особенно склонны к аханью грязных крестьянок благородные ВЫРОСШИЕ (как они считают), отцы семейств, так называемые "денежные состоявшиеся мужчины". Они почему то считают это даже где-то благородством, имеющие право и прочий бред. Просто поверьте.

Я знаю. Цену этому племени давно знаю. Никаких Сибирей, никаких вложений в ИХ перспективы. Вкладывать женщине нужно в себя прежде всего и если дурак доскакался до срока - подавать на развод, рвать все отношения, чтобы пятна на биографии ни у женщины, ни у детей не было.

Гость
#115
Гость

Логика супер ) отношение российского бабомусора к мужчинам, особенно во время жизненных трудностей, которые бывают всегда. Потом удивляют посты, когда отношение к вам соответствующее. Ну не дал Бог мозгов, не дал. У вас, безмозглых заурядных клуш, жизнь обязательно будет одним сплошным праздником, причем за чужой счет ( и да - это потому что у вас есть дырка )))) За которую вас осыплют долларами )))

а вам, неуважаемый, не приходило в голову, что после такого отношения к женщинам, глупо ждать что кто-то за вами куда-то поедет??
Подумай над этим, если мозги есть. Напрягись.
Жизненные трудности бывают у всех, вот только вы сливаетесь сразу же, если у жены проблемы. Чашку кофе купить даме - уже непреодолимая жизненная трудность. Ты чашку кофе зажал, а она должна самоотреченно тебя вдруг полюбить и жизнь свою сломать.
Вообще, у мужиков мозги есть?

Гость
#116
Гость

. Мне кажется в посте мepзость какая-то написана. Хочется узнать у последователей этого мнения, они хотя бы чуточку ценят свою вторую половину.

у вас восприятие избирательное? или не хочется читать, что ваши коллеги по гендеру пишут, стыдно наверно?
Вопрос в том, как можно требовать от женщин жертвенности, называя их дырками, говном и пр. Это по-вашему не мерзость?? Ответьте на вопрос.

Гость
#117
Психиатр

Вот поэтому ради женщин мужчины раньше рисковали жизнями на дуэлях. Ради таких как они. А ради современной бабы которая плавала на мужа никто и пальцем не пошевелит

те кто рисковал, они женщин дырлом не называли.
а ради вас, современных дебилоидов, которые ненавидят своих матерей, жен и всех женщин, потому что вам, видите ли, не дают, пальцем тоже шевелить не хочется.

Гость
#118
Гость

С такой стати что нельзя быть бенефициаром и при этом не делить риски. .

Они не претендовали, учите историю. Их никто не спросил и не посоветовался.
Выбор им никто не предоставил, ибо прав у женщин никаких не было.
А если ты типа мужик и имеешь все права - тогда тяни все обязанности. Нет прав - нет обязательств. А вы хотите на двух стульях сидеть.

Гость
#119
Гость

Претендуешь на выигрыш, разделяй риски. . Простите, но в вашем вопросе я вижу гниленькое желание усидеть на двух стульях.

гниленькое желание у вас - тащить за собой близких, рисковать их жизнью и жизнью детей ради своих амбиций.
Еще раз - их жены НИ НА ЧТО не претендовали, они вообще были не в курсе. Не посвящали жен в такие планы.
Вам на пальцах объяснить, ибо с логикой не у всех хорошо - если вы берете кредит себе на новый айфон и сливаетесь, а коллекторы трясут твою жену и детей, которым ты "забыл" сказать про кредит - вот это и есть гнилье.

Гость
#120
Психиатр

Вот поэтому ради женщин мужчины раньше рисковали жизнями на дуэлях. Ради таких как они. А ради современной бабы которая плавала на мужа никто и пальцем не пошевелит

Не путайте понятия. На дуэлях они защищали свою честь, фамилию. За оскорбление имели право надавать по щщам.

Гость
#121
Гость

Не путайте понятия. На дуэлях они защищали свою честь, фамилию. За оскорбление имели право надавать по щщам.

мальчик пребывает в розовый иллюзиях.
никогда мужики "ради дам" не воевали, а только ради своего огромного эго, честолюбия, тщеславия и положения на иерархической лестнице. Плевать им на дам. Самцы всегда конфликтуют ради территории и положения в стае. Вот и вся романтика.

Гость
#122

Переводя на современный лад - если у нас все пополам, как вы, мальчики, хотите, чтоб 100 р.за чашку кофе сэкономить - то и не ждите что жена за вами поедет в @беня. Каждый платит сам за себя - за кофе и за свои поступки.

Гость
#123
Гость

у вас восприятие избирательное? или не хочется читать, что ваши коллеги по гендеру пишут, стыдно наверно? Вопрос в том, как можно требовать от женщин жертвенности, называя их дырками, говном и пр. Это по-вашему не мерзость?? Ответьте на вопрос.

Конечно это мерзость. Именно поэтому я такого никогда не делал и надеюсь не опущусь до того чтобы это сделать.

.

А теперь вы без этого самого "избирательного восприятия", в котором вы меня почему-то обвинили, ответьте на мой вопрос.

Вы своего мужа цените выше бытовой техники?

Какого это, вот так жить с человеком, которого даже чуточку не любишь и не уважаешь?

.

И новый.

Вы понимаете что ведете переписку с несколькими Гостями?

Гость
#124
Гость

Тут понимаете, ждать не ждать, это не вопрос любви. А вопрос в том числе детей и своей жизни. Если ждать и это повлечет за собой клеймо на тебе и на детях - то упс, если ждать, это ограничивать детей чтобы передачку отправить - это тоже упс. В любом случае взрослый человек обзяан сам ответить себе на вопрос - насколько для него возможно рискнуть благополучием близких ради своих целей. Да цель всегда всех политических давайте не будем романтиками, продвинутся в очереди к кормушки как минимум, а как максимум забрать ее себе. А под это дело любые средства хороши "благо народа" - одно из самых эффективных.

Давайте без романтики, без политических сейчас большинство из нас были бы рабами. А так появляются люди, которые находят в себе силы бороться за свои права.
Если у вас нет принципов или просто жим-жим, то не обобщайте хотябы.
Риск, что кормушка портит - велик, но не используйте это, как оправдание ваших сложенных на пузике лапок.

Гость
#125

Они страстно любили мужей,во-первых, во-вторых,воспринимали их как героев, то есть это ещё подогрело чувство, в третьих были горды и тоже не любили режим, не хотели чтоб их жалели, и наконец были очень религиозны.

Гость
#126
Гость

гниленькое желание у вас - тащить за собой близких, рисковать их жизнью и жизнью детей ради своих амбиций. Еще раз - их жены НИ НА ЧТО не претендовали, они вообще были не в курсе. Не посвящали жен в такие планы. Вам на пальцах объяснить, ибо с логикой не у всех хорошо - если вы берете кредит себе на новый айфон и сливаетесь, а коллекторы трясут твою жену и детей, которым ты "забыл" сказать про кредит - вот это и есть гнилье.

Вы маневрируете. Их восхваляют за то что они именно так поступили. И именно с этого вы начали ваш пост.

Требовать это вы сейчас по ходу выдумываете

.

Я их поддерживаю потому-что поступил так же.

.

По поводу остального. Того что сочится уже из третьего коммента мне.

Не перекладывайте на меня ответственность за мнения и поступки остальных

.

Объясняю на ваших же пальцах.

Если какой-то Петров взял айфон и слился, не нужно винить в это левого Иванова только на том основании что он тоже мужчина.

Гость
#127
Гость

Они не претендовали, учите историю. Их никто не спросил и не посоветовался. Выбор им никто не предоставил, ибо прав у женщин никаких не было. А если ты типа мужик и имеешь все права - тогда тяни все обязанности. Нет прав - нет обязательств. А вы хотите на двух стульях сидеть.

И конечно же вы сейчас к-а-а-а-а-к вывалите ссылки на статьи историков как их под дулами винтовок грузили в вагоны.

Или это так... слова? А учить историю имеется ввиду ваши комменты почитать?

Гость
#128
Гость

Какого это, вот так жить с человеком,

КАКОВО. дярревня. Ударение на последнее О. То бишь, КАКОВО ЭТО.....
С буквой Г можно писать например "какОго черта".
Сразу понятен возраст - жертва ЕГЭ.
тьфу.
Запомни, пожалуйста. Ну невозможно читать.

Гость
#129

Почитайте историю. Некоторые жены были очень молоды а значит глупы. Тогда в 15изамуж выйти нормально было. Плюс особого опыта с мужиками не имели так как кроме флирта на балу ничего нельзя было. Часто муж единственный мужчина был. Те кто поехал про одну читала мало ещё женаты были. Типо любовь. Говорят по расчёту. Они там все крутились в кругу своих в основном там и влюблялись женились потом.
Так вот эту молодую долго уламывала хитромтями семья мужа. Её отец против ну она по молодости назло папе отморожу уши. Условия там ужасные были. Плюс она не знала что вернуться нельзя было. Семейка мужа ребёнка возможно угрохала маленький сын был они не отдавали её родителям как обещали а вскоре он умер видимо чтобы она не вернулась от мужа.
Вообще думаю ещё жалость. Они же в казарме в холоде несчастные там. У нас дамы и сейчас жалостливые.
Плюс мужья наверное все резко любящими становились. Строили письма а любовь как известно на расстоянии больше.
А так да о чем муж думал когда подвергал опасности семью жену детей влазя в заговор.

Гость
#130
Гость

И конечно же вы сейчас к-а-а-а-а-к вывалите ссылки на статьи историков как их под дулами винтовок грузили в вагоны.

какие вагоны, вы вообще о чем.
И конечно вы щас набросаете ссылок как жены декабристов ночами совместно с мужьями разрабатывали план государственного переворота в расчете на ништяки. Ссылки плиз

Гость
#131
Гость

Если какой-то Петров взял айфон и слился, не нужно винить в это левого Иванова только на том основании что он тоже мужчина.

расшифруйте кто у вас иванов кто петров и где в этой схеме их жены))))

Зима
#132

все верно сказали выше - не вот все декабристки поехали за мужьям, а очень немногие. Как и щас - не каждая поедет за мужем куда-нито в магадан или на камчатку, тем более за осужденным.
А по поводу, что их не лишали дворянства, состояния, почестей (как кто-то выше писал), почему тогда Вронский отдал весь доход с имения брату, который "женился на дочери декабриста без всякого приданного"? Не просто "женился на бесприданнице", а именно подчеркнуто - на дочке декабриста - у которой приданного - пшик.

Гость
#133
Гость

Вы своего мужа цените выше бытовой техники? Какого это, вот так жить с человеком, которого даже чуточку не любишь и не уважаешь?

Задайте этот вопрос мужчинам, для которых жена как бытовая техника. И которые ждут в ответ жертвенность.

Гость
#134
Гость

КАКОВО. дярревня. Ударение на последнее О. То бишь, КАКОВО ЭТО..... С буквой Г можно писать например "какОго черта". Сразу понятен возраст - жертва ЕГЭ. тьфу. Запомни, пожалуйста. Ну невозможно читать.

Ой. блин.. грамманаци в своем комменте написал слово с ошибкой и забыл правила цитирования.

Ну так даже не интересно. Как у ребенка конфетку отнять.

.

Хотя на самом деле, года так с 2010 вообще не интересно в такие споры влазить.

Гость
#135
Гость

Ой. блин.. грамманаци в своем комменте написал слово с ошибкой и забыл правила цитирования. Ну так даже не интересно. Как у ребенка конфетку отнять. . Хотя на самом деле, года так с 2010 вообще не интересно в такие споры влазить.

Хотелось бы верить, что после того, как Вы перестали влазить в подобные споры, начали ЧИТАТЬ. Книжки.

Гость
#136
Гость

Конечно это мерзость. Именно поэтому я такого никогда не делал и надеюсь не опущусь до того чтобы это сделать. . ?

Это делает Вам честь. И Ваша жена, уверена, поедет за Вами хоть в сибирь хоть в магадан. Но таких как Вы меньшинство.

Гость
#137

А в чем подвиг?
Можно подумать, что им пришлось бросить хорошую высокооплачиваемую работу,карьеру.
Или, поехав в сибирь, им пришлось стать доярками, пока муж валит лес.
Ничего не изменилось практически. что у осужденных, что у их жен, обычная праздная жизнь в достатке. прислуга, гувернантки у детей.

Поехала за любимым мужем, чтобы быть с ним, в частности заниматься сексом.
ничего жертвенного и удивительного лично я не вижу.

Гость
#138
Гость

расшифруйте кто у вас иванов кто петров и где в этой схеме их жены))))

Их нет как и нет меня в вашем споре с неким персонажем-мужланом.

.

Но ответственность за поступки и мысли этого собирательного, выдуманного персонажа, вы точно также возлагаете на меня.

Гость
#139
Гость

Хотелось бы верить, что после того, как Вы перестали влазить в подобные споры, начали ЧИТАТЬ. Книжки.

Поздно вдогонку писать. Ваш позор остался. Написать сообщение об ошибках с ошибками - это больно.

Топите тему чтобы затерялось в других сообщения.

Гость
#140
Гость

Но ответственность за поступки и мысли этого собирательного, выдуманного персонажа, вы точно также возлагаете на меня.

это вы возлагаете ответственность за поступки мужа на жену.

ч-г
#141
Автор

Со школы нам вбили в голову что жены декабристов, которые поехали за своими непутевыми муженьками в Сибирь - это хорошо.
А давайте разберемся, что в это хорошего?
С какой радости женщина должна бросать свою жизнь и расплачиваться за ошибки мужа.
Во-первых, она не собачка и не вещь, не приложение мужа, у которой нет своего места и ценности.
Во-вторых, может, она монархистка и была против восстания. Муж советовался с ней, когда пошел царя свергать? Навряд ли.
В-третьих, как аристократкаа будет детей рожать в Сибири и какое там они воспитание и образование получили бы.
Почему-то мужья об этом не подумали. Они вообще ни о жене, ни о детях не думали.
И самый главный вопрос - почему жертвуют всегда женщины?? Много вы видели мужчин, которые в сибирь поедут за женами-преступницами?
Давайте переосмыслим историю.

испортили им всю каторгу

Гость
#142
Гость

мальчик пребывает в розовый иллюзиях. никогда мужики "ради дам" не воевали, а только ради своего огромного эго, честолюбия, тщеславия и положения на иерархической лестнице. Плевать им на дам. Самцы всегда конфликтуют ради территории и положения в стае. Вот и вся романтика.

Полагаю, что порождение "мальчика/ов в розовых иллюзиях" произошло в детском возрасте, в том случае, если воспитание было построено на рефлексе "собаки Павлова". Исполнил просьбу родителя - получил "конфетку". Поэтому вместо взрослой, осмысленной особи получаем на выходе щенков, ждущих подачки и подсчитывающих профит в семейных отношениях.

Гость
#143
Гость

Поздно вдогонку писать. Ваш позор остался. Написать сообщение об ошибках с ошибками - это больно. Топите тему чтобы затерялось в других сообщения.

Забейте. уже.
Просто запомните "каковО". и все.
не благодарите.

Гость
#144
Гость

Забейте. уже. Просто запомните "каковО". и все. не благодарите.

Вы меня уже тут успели "жертвой ЕГЭ" обозвали, потом намекнули что я молокосос и книг не читаю.

А теперь предлагаете просто забыть и благодарить?

А как же сатисфакция?

Нет уж. Пишите в ответ:

"Я привязался из-за ерунды, хотя сам не без греха. Неприятно когда кто-то пишет с ошибкой, но не повод для оскорблений."

.

В ответ я сделаю подобный шаг.

Гость
#145
Гость

это вы возлагаете ответственность за поступки мужа на жену.

Нет, не возлагаю.
.

И вот вы опять отвечаете тому самому "выдуманному собирательному образу эгоиста-мужлана", но не мне.

.

Вы опять отвечаете не на мои аргументы,

и даже не "переходите на личности", что тоже было бы фолом, но было бы понятно,

вы творите что-то за гранью эристики.

Гость
#146
Гость

Тогда были другие ценности. А сейчас - секс и деньги любой ценой как наивысшая ценность. Последний айфон.

То есть вы одоьряете прграмму Пестеля по полному уничтожению царской семьи, включая детей?

Расмус
#147

Наброс в турбину на полсовочка: поехало всего 10% жён. Теряли они в комфорте кстати очень много. Первые годы рудники и камеры. Это потом хватка режима ослабла и семьи смогли в дома переселится. А так-то рудники-с :-) Но правильно говорят что семьям санкций не было. То есть проблема была только в лишении любого комфорта, причём на неопределённое время. Все сделали свой выбор. С моей мужской эгоистичной точки зрения и в наше время всего 10% годных к браку женщин. 90% самки человека. Дрессировать и на примитивные работы отправлять. А то они все бессмысленней и наглее становятся.

Гость
#148
Zeta

А меня больше сами декабристы заинтересовали. Это как если бы сейчас против власти пошли те, кто и так хорошо живёт. Мне всегда казалось, что восставать должны те, кому плохо, а декабристы восстали за простой народ, себя не пожалели. Сейчас это невозможно

За какой простой народ? Их пофик было на этот народ. Только один из пары сотен дал своим крестьянам вольную. Жаль забыла его фавилию.

Гость
#149
Расмус

Наброс в турбину на полсовочка: поехало всего 10% жён. Теряли они в комфорте кстати очень много. Первые годы рудники и камеры. Это потом хватка режима ослабла и семьи смогли в дома переселится. А так-то рудники-с :-) Но правильно говорят что семьям санкций не было. То есть проблема была только в лишении любого комфорта, причём на неопределённое время. Все сделали свой выбор. С моей мужской эгоистичной точки зрения и в наше время всего 10% годных к браку женщин. 90% самки человека. Дрессировать и на примитивные работы отправлять. А то они все бессмысленней и наглее становятся.

Прочтите хоть их мемуары для начала что ли. Вы серьёзно полагаете, что они были такими же каторжанами как простые крестьяне? Кого действительно жаль, так это простых солдат, которых просто подставили. И их участь была куда печальнее. Кстати, продолжительность жизни у декабристов была существенно выше, чем у их ровесников дворян.

Гость
#150
Автор

Со школы нам вбили в голову что жены декабристов, которые поехали за своими непутевыми муженьками в Сибирь - это хорошо.
А давайте разберемся, что в это хорошего?
С какой радости женщина должна бросать свою жизнь и расплачиваться за ошибки мужа.
Во-первых, она не собачка и не вещь, не приложение мужа, у которой нет своего места и ценности.
Во-вторых, может, она монархистка и была против восстания. Муж советовался с ней, когда пошел царя свергать? Навряд ли.
В-третьих, как аристократкаа будет детей рожать в Сибири и какое там они воспитание и образование получили бы.
Почему-то мужья об этом не подумали. Они вообще ни о жене, ни о детях не думали.
И самый главный вопрос - почему жертвуют всегда женщины?? Много вы видели мужчин, которые в сибирь поедут за женами-преступницами?
Давайте переосмыслим историю.

Потому что они были образованы и выбирали мужей не одним местом, а близких по духу