Гость
Статьи
Развод и жилищный …

Развод и жилищный вопрос

Всем привет.
Разводимся с мужем. У нас двое маленьких детей. Жили в 2-комнатной квартире, записанной на свекровь. В браке муж купил 1-комнатную б/у квартиру, живет там его сестра. Деньги на квартиру муж собрал еще до брака, т.е. я не вкладывалась. После развода идти мне некуда, разве что к родителям, но там очень тесно и много других проблем. Естественно, я хочу пожать на раздел имущества, половина квартиры моя. И тут начинаются вопросы у родни мужа. Они не хотят делить ту квартиру, не хотят выселять сестру, предлагают мне остаться в этой 2-комнатной, а муж уйдет к родителям.
Но я сомневаюсь, что это хороший вариант, ведь меня могут "попросить" оттуда в любой момент, так? Не лучше ли было бы все-таки поделить как-то ту 1-котнатную квартиру, ведь в этом случае что-то будет на мне (деньги есть, чтобы сложить и купить квартиру)?
Я не разбираюсь в этом, подскажите, пожалуйста.

Тень
90 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Именно "пожать"

Гость
#2

Неужели муж купленную в браке однушку не оформил так , чтобы вы к ней не имели отношения? Тогда он лох. Что касается вас, то вам не положено ничего, кроме алиментов. Покурайте квартиру исключительно на свои.

Гость
#3

В наше время вообще лучше не женится, просто встречатся. Все такие умные и рассчетливые, звездец... Мужик живет у нее - альфонс. Баба живет у него - приживалка. Пара вместе влезла в ипотеку - фууу, ПОПОЛАМ! Живите одни, так будет лучше!

Гость
#4

Автор, я бы поговорила с родителями мужа, в таком случае, и спросила, с каким расчетом делается такое предложение? Если они таким образом хотят в будущем эту двушку передать внукам, то пусть тогда переоформят (может быть, хотя бы частично) сразу, вот именно чтобы у вас были какие-то гарантии, что вас с детьми не попросят выйти вон в любой момент. Если ничего внятного не скажут, подавайте на раздел как вы планировали.

Гость
#5

Бедный мужик, лучше б не женился, забирай своих личинок и вали к родителям, если не л.о.х, то алики по минимуму получать будешь

Гость
#6

Если исключить вопрос с тем, что деньги были мужа и вас это не смущает, то требуйте половину денег за квартиру. далее докладываете и покупаете свою. Через 10 лет, неизвестно, что будет. Дети вырастут, и вас выгонят на улицу. Почти уверена, что существует какой-то срок исковой давности. так что решайте все сейчас

юрист
#7

А вашего мужа и его родственников не интересует, где будут жить дети? Или вам их ветром надуло? Мат.капитал потратили? Ребенки где приписаны.

Тень
#8
юрист

А вашего мужа и его родственников не интересует, где будут жить дети? Или вам их ветром надуло? Мат.капитал потратили? Ребенки где приписаны.

Не было маткапитала, мы не из России. Прописаны и я, и дети в квартире, в которой живем.

Тень
#9
Гость

Если исключить вопрос с тем, что деньги были мужа и вас это не смущает, то требуйте половину денег за квартиру. далее докладываете и покупаете свою. Через 10 лет, неизвестно, что будет. Дети вырастут, и вас выгонят на улицу. Почти уверена, что существует какой-то срок исковой давности. так что решайте все сейчас

Меня смущает, что деньги исключительно мужа, но по-другому никак, я же не одна ухожу, а с 2 детьми.

Тень
#10
Гость

Бедный мужик, лучше б не женился, забирай своих личинок и вали к родителям, если не л.о.х, то алики по минимуму получать будешь

Отвечу всем мужчинам, написав только вам: меня не обижают ваши комментарии, понятно, что мужики всегда будут за товарища и все равно им, что их дети могут очутиться на улице.

Тень
#11
Гость

В наше время вообще лучше не женится, просто встречатся. Все такие умные и рассчетливые, звездец... Мужик живет у нее - альфонс. Баба живет у него - приживалка. Пара вместе влезла в ипотеку - фууу, ПОПОЛАМ! Живите одни, так будет лучше!

А как же лябоффь и демография?))

Гость
#12
Тень

Отвечу всем мужчинам, написав только вам: меня не обижают ваши комментарии, понятно, что мужики всегда будут за товарища и все равно им, что их дети могут очутиться на улице.

Я не мужик, на квартиру заработала сама и закопаю любого, кто на нее посягнет, ты тупая плодячка, только сопли жуешь и думаешь, как бы чего оттяпать, пойди заработай

гость
#13
Тень

В наше время вообще лучше не женится, просто встречатся. Все такие умные и рассчетливые, звездец... Мужик живет у нее - альфонс. Баба живет у него - приживалка. Пара вместе влезла в ипотеку - фууу, ПОПОЛАМ! Живите одни, так будет лучше!

А как же лябоффь и демография?))
Это у вас лябоффь. У нормальных людей -любовь. Поэтому и жить вам сейчас негде. Коли некуда идти, почему семью до развода довели. Родили двух детей , а теперь права качаете. И думаете вы как квартиру отжать, а не где дети будут жить.

Гость
#14
Гость

Автор, я бы поговорила с родителями мужа, в таком случае, и спросила, с каким расчетом делается такое предложение? Если они таким образом хотят в будущем эту двушку передать внукам, то пусть тогда переоформят (может быть, хотя бы частично) сразу, вот именно чтобы у вас были какие-то гарантии, что вас с детьми не попросят выйти вон в любой момент. Если ничего внятного не скажут, подавайте на раздел как вы планировали.

Присоединяюсь к этому совету, так и скажите - я не против, чтобы вы эту двушку на ваших родных внуков переписали, на самом деле это абсолютно нормально. Или как вариант ту однушку половину на вас и по четверти на детей,
Если он Отец, а не говночел, он именно так бы и сделал. если на вас однушку тогда вариант - можно жить пока как живете сестра там а вы тут.
Автор, не слушайте тут д/бильных советов валить жить на съеме и самой оплачивать - он Мужчина, Отец - обязан хоть как-то обеспечить. не хотят двушку на детей пусть хоть однушку, доложите своих и купите двушку.

Бежевый паркетник
#15

Насколько я знаю,с квартиры не могут попросить несовершеннолетних детей, которые в ней прописаны. Если беспокоитесь, теоретически можно эту двушку разбить на доли: одна детей, одна свекрови. Вам, правда, по справедливости ничего не положено, но дети без Часа любом случае жить не будут.

юрист
#16
Тень

Не было маткапитала, мы не из России. Прописаны и я, и дети в квартире, в которой живем.

ну вот там и сидите. Где прописаны ваши дети. Собственник, конечно, может их выписать ,но родители должны их прописать тогда в другом месте, не все так просто. Ну и, если имущество приобреталось в браке, то имеете право претендовать на половину, тем более, если дети остаются с вами, суд .в случае дележки имущества в судебном порядке, это учтет. Конечно, суд будет учитывать и тот факт, что ваш супруг вложился в покупку квартиры больше, но для этого мужу будет необходимо предоставить соответствующие доказательства (чеки ,выписки, соглашения, показания свидетелей и прочее. А то, получается, вы должны одна решать вопрос, куда с детьми идти. Ладно вы, но путь ваш супруг тоже озадачится, где дети его же будут жить.

Гость
#17
Гость

Я не мужик, на квартиру заработала сама и закопаю любого, кто на нее посягнет, ты *** плодячка, только сопли жуешь и думаешь, как бы чего оттяпать, пойди заработай

по сути, мужик.
без *лена просто.
Я сама тоже имею свою и квартиру и машину, и купили со вторым мужем + еще и общую квартиру.
НО НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ того мнения, чтоб настоящий мужик пусть бывшую но жену а главное - малых детей на улицу гнал без единого квадратного метра.
Любая Женщина это понимает.

Гость
#18
Гость

Присоединяюсь к этому совету, так и скажите - я не против, чтобы вы эту двушку на ваших родных внуков переписали, на самом деле это абсолютно нормально. Или как вариант ту однушку половину на вас и по четверти на детей,
Если он Отец, а не говночел, он именно так бы и сделал. если на вас однушку тогда вариант - можно жить пока как живете сестра там а вы тут.
Автор, не слушайте тут д/бильных советов валить жить на съеме и самой оплачивать - он Мужчина, Отец - обязан хоть как-то обеспечить. не хотят двушку на детей пусть хоть однушку, доложите своих и купите двушку.

А мать своим детям ничего не должна? Только отец? Авторша кроме бездумной плодячки ни на что не способна.

юрист
#19

И да ,я тоже считаю, что нормальный отец в данной ситуации бы детям оставил квартиру однокомнатную и все. Квартира на праве собственности бы принадлежала его детям, вы бы не смогли на нее претендовать, если это так заботит его семью.

Гость
#20
Гость

по сути, мужик.
без *лена просто.
Я сама тоже имею свою и квартиру и машину, и купили со вторым мужем + еще и общую квартиру.
НО НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ того мнения, чтоб настоящий мужик пусть бывшую но жену а главное - малых детей на улицу гнал без единого квадратного метра.
Любая Женщина это понимает.

Если вы действительно на все заработали сами, то знаете, как это сложно и приходит бестолочь с маткой и требует квартиру, в которую приведет потом йоб.а.р.я, мать тоже должна финансово вкладываться в своих же детей, и я не знала, что иметь мужской характер-это оскорбление, давайте кудахкать всем форумом

Гость
#21

Фу фу фу Вонючие дети Вонючие разводы Вонючая дележка имущества фу фу фу жизнь уродских плебеев

Корабельная крыса
#22

Разводка

Гость
#23

Всё зависит от законодательства той страны, в которой вы проживает. В РФ есть шанс доказать, что деньги на покупку квартиры были собраны до брака и квартира признается неделимым имуществом. А свекры имеют право снять с регистрации бывшую невестку и внуков как бывших членов семьи. Но это что касается законов РФ. Вам же нужна консультация юриста в соответствии с вашим законодательством.

Гость
#24

это справедливо, если та половина будет записана на детей, да вы не вкладывались, но детей то он наделал!

Гость
#25
Гость

А мать своим детям ничего не должна? Только отец? Авторша кроме бездумной плодячки ни на что не способна.

как это не должна???? а жить дети с кем будут, кто их воспитывать, кормить, лечить, уроки делать, обстирывать, мыть, одевать будет? она что их в детдом сдает что ли вы о чем?? Мать ВСЕ должна детям она с ними в ближайшие 15 лет неотступно ежедневно будет!

Гость
#26
Бежевый паркетник

Насколько я знаю,с квартиры не могут попросить несовершеннолетних детей, которые в ней прописаны. Если беспокоитесь, теоретически можно эту двушку разбить на доли: одна детей, одна свекрови. Вам, правда, по справедливости ничего не положено, но дети без Часа любом случае жить не будут.

Ну у детей то откуда доли образуются? Только если свекровь по доброй воле подарит

Гость
#27
Гость

Если вы действительно на все заработали сами, то знаете, как это сложно и приходит бестолочь с маткой и требует квартиру, в которую приведет потом йоб.а.р.я, мать тоже должна финансово вкладываться в своих же детей, и я не знала, что иметь мужской характер-это оскорбление, давайте кудахкать всем форумом

Приходит не бестолочь с маткой, а мужик за этой "бестолочью" ухаживает, предложение ей на коленке делает, детей 2х(!) ей делает, она с каждым 9месяцев ходит, рожает, он их на себя записывает, в метрике.
Кому все вышесказанное не надо - презерватив надевает , и детей НЕ делает. Тогда при разводе расходятся и ФФФсе.
Я женщина да и что? я должна быть заинтересована чтоб мужики жен с детьми на улицу выгоняли????
У меня мужик ничего не отнимет, ибо и дети тоже мои, а не его - мужик детей редко себе забирает, не нужны ему дети!

Гость
#28

Автор, а не проще ли будет детей отцу оставить и самой платить алименты? Дети у отца прописаны, он имеет по отношению к ним одинаковые с вами права и обязанности? Если он детей оставлять себе не захочет, можно обратиться в органы опеки. Детей в интернат оформят, Вы их будете навещать. Если дети будут в интернате, то вы, и ваш БМ, все равно будете обязаны платить алименты.

Гость
#29
Гость

как это не должна???? а жить дети с кем будут, кто их воспитывать, кормить, лечить, уроки делать, обстирывать, мыть, одевать будет? она что их в детдом сдает что ли вы о чем?? Мать ВСЕ должна детям она с ними в ближайшие 15 лет неотступно ежедневно будет!

И все это время она будет требовать с отца алименты. Он значит, жилье дай, ежедневные нужды оплати, а мать что? Готовить и стирать - все, на что она способна?

Дочка
#30
Гость

Бедный мужик, лучше б не женился, забирай своих личинок и вали к родителям, если не л.о.х, то алики по минимуму получать будешь

И это пишет женщина???
О боги)))
Может, вам ***?

Дочка
#31
Гость

И все это время она будет требовать с отца алименты. Он значит, жилье дай, ежедневные нужды оплати, а мать что? Готовить и стирать - все, на что она способна?

Алиментов хватает, думаете?) Если мужик до брака заработал всего на б/у однушку, там зп нищенская, значит, и алики будут никакие.
Мать тоже будет пахать на детей.
И она требует не всю квартиру, а положенную половину, доложит сама и купит целую.

Гость
#32
Дочка

И это пишет женщина???
О боги)))
Может, вам ***?

Т.у.п.а.я.присоска к мужику, бога нет, жаль, ты плохо училась, а, то что ты тупня я уже говорила

Гость
#33

Вас свекровь оставит в этой квартире , но ровно до того момента, пока у вас не появится новый мужик , жить ему там не дадут никогда.

Тень
#34
Гость

Я не мужик, на квартиру заработала сама и закопаю любого, кто на нее посягнет, ты *** плодячка, только сопли жуешь и думаешь, как бы чего оттяпать, пойди заработай

Молодец, что заработала.
Вставь себе импланты добра и угомонись уже))
А то ты даже на человека не похожа, зверь какой-то.

Тень
#35
Гость

Вас свекровь оставит в этой квартире , но ровно до того момента, пока у вас не появится новый мужик , жить ему там не дадут никогда.

Если у меня когда-нибудь появится мужчина, то наглости и дурости у меня не хватит, чтобы привести его в свекровину квартиру)

Тень
#36
Гость

И все это время она будет требовать с отца алименты. Он значит, жилье дай, ежедневные нужды оплати, а мать что? Готовить и стирать - все, на что она способна?

По-вашему, мать только готовит и стирает?)
Мда, какое ограниченное мышление...

Тень
#37

Спасибо за адекватные комментарии!

Тень
#38
гость

Это у вас лябоффь. У нормальных людей -любовь. Поэтому и жить вам сейчас негде. Коли некуда идти, почему семью до развода довели. Родили двух детей , а теперь права качаете. И думаете вы как квартиру отжать, а не где дети будут жить.

До развода муж доводил, а не я.
Лишь бы на женщину все свалить, что за люди...

Гость
#39

Интересно, хоть одна баба, детям которой мужик оставил свою квартиру, при достижении детьми 18-летнего возраста - свалила из квартиры? Или так и живет в ней, а дети-собственники должны сами решать жилищный вопрос? Под предлогом "вы же не выгоните мать на улицу". :)

Гость
#40
Гость

Всё зависит от законодательства той страны, в которой вы проживает. В РФ есть шанс доказать, что деньги на покупку квартиры были собраны до брака и квартира признается неделимым имуществом. А свекры имеют право снять с регистрации бывшую невестку и внуков как бывших членов семьи. Но это что касается законов РФ. Вам же нужна консультация юриста в соответствии с вашим законодательством.

Да, в РФ если он хранил средства на квартиру в банке, то выписка покажет, что средства, которые пошли на квартиру, собраны до брака и являются личными. Смотрите, автор, законы своей страны. А то может как у нас, тогда вы и однушку не разделите.

Гость
#41

На кого оформлена однушка? Если на мужа, но он вложил добрачные деньги, то у него есть шанс это доказать и перевести квартиру в добрачную собственность.
При покупке однушки вы подписывали у нотариуса согласие на покупку? Если нет, то квартира оформлена не на мужа, т.к в браке такое согласие обязательно, как на покупку недвижимости, так и на продажу (если собственником был/будет один из супругов). В таком случае у вас нет никаких шансов что-то разделить.
Если однушка все же является совместно нажитым имуществом (оформлена на мужа и он не сможет доказать, что куплена на добрачные деньги), то можете смело ее делить.
Жить в квартире свекрови не советую. Постоянно будете, как на пороховой бочке. ОДнажды муж решит новую семью завести и куда он ее приведет? Естественно в мамину квартиру, а вам неожиданно придется решать вопрос с жильем.

Дочка
#42
Гость

На кого оформлена однушка? Если на мужа, но он вложил добрачные деньги, то у него есть шанс это доказать и перевести квартиру в добрачную собственность.
При покупке однушки вы подписывали у нотариуса согласие на покупку? Если нет, то квартира оформлена не на мужа, т.к в браке такое согласие обязательно, как на покупку недвижимости, так и на продажу (если собственником был/будет один из супругов). В таком случае у вас нет никаких шансов что-то разделить.
Если однушка все же является совместно нажитым имуществом (оформлена на мужа и он не сможет доказать, что куплена на добрачные деньги), то можете смело ее делить.
Жить в квартире свекрови не советую. Постоянно будете, как на пороховой бочке. ОДнажды муж решит новую семью завести и куда он ее приведет? Естественно в мамину квартиру, а вам неожиданно придется решать вопрос с жильем.

Это в рф так? Автор, вы откуда? Автор писала, что не из рф.
Не, ну неужели мужик окажется такой сво.лочью???

Бежевый паркетник
#43
Гость

Ну у детей то откуда доли образуются? Только если свекровь по доброй воле подарит

Я о том и говорю. Что либо так по доброй воле договариваются, либо пилят по закону однушку.

Гость
#44
Дочка

Это в рф так? Автор, вы откуда? Автор писала, что не из рф. Не, ну неужели мужик окажется такой сво.лочью???

Да, это в РФ так. Не увидела, что автор не в России.
Тогда автору надо спрашивать на местных форумах. Смысл на российском форуме узнавать, как в других странах, да еще и страну не уточнять?
В каждой стране свое законодательство и свои нюансы.

Гость
#45
Тень

Молодец, что заработала.
Вставь себе импланты добра и угомонись уже))
А то ты даже на человека не похожа, зверь какой-то.

Пока мы тут обсуждаем ты, наверное, уже третьим разродилась и теперь будешь трешку с мужа требовать, ой, уже четвертого забацала

Гость
#46
Дочка

И это пишет женщина???
О боги)))
Может, вам ***?

То есть по-вашему, мужчине нормально такое писать?))

Гость
#47
Тень

Если у меня когда-нибудь появится мужчина, то наглости и дурости у меня не хватит, чтобы привести его в свекровину квартиру)

Автор, если вы не в России, почему не спрашиваете на форумах своей страны? Ваш вопрос тесно связан с законодательством? Здесь все советуют с точки зрения российских реалий, это просто пальцем в небо

Гость
#48

По совести ты не имеешь права делить добрачное. Дели то что нажили вместе. Если тебе некуда идти, просто оставь детей мужу. Поверь вырастить двух спиногрызов ему влетит намного дороже половины однушки.

Гость
#49
Гость

Неужели муж купленную в браке однушку не оформил так , чтобы вы к ней не имели отношения? Тогда он ***. Что касается вас, то вам не положено ничего, кроме алиментов. Покурайте квартиру исключительно на свои.

Увы, дорогуша. Это ее мужу не положено ничего кроме алиментов. Наплодил, а жильем семью не обеспечил. Пусть забирает выводок себе и растит как хочет сам раз нормальным мужем так и не стал.

Гость
#50

Я считаю, что детей нужно оставлять тому, у кого материальных проблем меньше. Уходите одна, платите алименты, навещайте. У мужика квартира? Он родитель? Ну так он пусть и воспитывает! А вы на жилье себе зарабатываете. А то вы все будете на птичьих правах и никогда детям своего наследства не оставите.