Гость
Статьи
Будущий муж хочет, …

Будущий муж хочет, чтоб я сменила фамилию бывшего. Что делать?

У меня фамилия бывшего мужа. Я ее люблю, я к ней привыкла. Но мой мужчина настаивает, чтобы я поменяла ее при замужестве. Причем, он даже согласен, чтобы я вернула девичью, а не взяла его. Как считаете, нормальная ситуация вообще? Принципиальный ли это вопрос?

Алина
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще не понимаю, как можно брать чью-то фамилию. Вам родители дали ФИО, а взять фамилию мужа, пусть даже самого любимого, это как будто раствориться в нем, потерять часть себя.

Гость
#2

А вы сами как думаете? Каково вашему будущему мужу будет осознавать, что вы, как бы будучи его женой, носите фамилию какого-там бывшего? Ппц, у меня в голове не укладывается такое. Вы вообще его любите?

#3

Автор, видимо ваш мужчина собственик и ему неприятно, что у вас осталось "частичка бывшего" в жизни. Думаю, если вам не принципиально, можете пойти на уступку и сделать любимому приятно. А как он относиться к вашему бывшему? Если резко негативно, то все ясно.

Гость
#4

Я считаю, у вашего мужчины комплексы. Это не важно .

Гость
#5
Гость

Я вообще не понимаю, как можно брать чью-то фамилию. Вам родители дали ФИО, а взять фамилию мужа, пусть даже самого любимого, это как будто раствориться в нем, потерять часть себя.

Поддерживаю. Не меняла фамилию в браке. И никогда не поменяю. Муж - это муж, я - это я.

Гость
#6

Женщины, вы в своём уме? Я в шоке))) А если ваш муж будет постоянно носить одежду, подаренную ему бывшей, и это будут его любимые вещи, он к ним привык, не вылезает из них, а одежду, которую выбираете ему вы, он отказывается носить - вы прям спокойно к этому отнесетесь?

Гость
#7

Комплексы конечно

Гость
#9

А что здесь ненормального? Вам же при смене придется менять кучу всяких доков, паспорт, диплом, трудовая, права и многое другое. в кучу инстанций подавать доки. Выжидать, ходить и простаивать часами под дверьми кабинетов. *** бюрократия же.

Гость
#10
Гость

А что здесь ненормального? Вам же при смене придется менять кучу всяких доков, паспорт, диплом, трудовая, права и многое другое. в кучу инстанций подавать доки. Выжидать, ходить и простаивать часами под дверьми кабинетов. *** бюрократия же.

Нах нужен такой гемор, одни дипломы какие-нибудь или права восстановить просто песец как сложно и вам *** все мозги(как говорят те, кто таки пошел на это)

Гость
#11
Гость

Женщины, вы в своём уме? Я в шоке))) А если ваш муж будет постоянно носить одежду, подаренную ему бывшей, и это будут его любимые вещи, он к ним привык, не вылезает из них, а одежду, которую выбираете ему вы, он отказывается носить - вы прям спокойно к этому отнесетесь?

А что ему надо одежду, подаренную бывшей, выкинуть? А заодно и диван, на котором она сидела, а квартиру, в которой они жили продать, а лучше переехать в другой город, а бывшую закатать в бетон, чтоб наверняка? Это просто неуверенность, базирующаяся на низкой самооценке. Уверенной в себе женщине все равно, она-то знает, что она самая лучшая, а бывшая в прошлом.

Алина
#12
Гость

Я в разводе,у меня и у сына фамилия бывшего.
Если бы вдруг собралась замуж, фамилию однозначно поменяла бы.
Мне и самой бы было не комфортно, хотя я и не придаю большого значения этой теме.
Никакие это не комплексы у мужчины как тут пишут.
А вот неуважение прослеживается к будущему мужу.
Скидка только на то, что это очень красивая фамилия.

Фамилия красивая и очень к ней привязалась, дело не в уважении совсем к будущему мужу.
Я считаю эту фамилию своей просто, меня с 20 лет все знают по этой фамилии.

Алина
#13
Гость

Нах нужен такой гемор, одни дипломы какие-нибудь или права восстановить просто песец как сложно и вам *** все мозги(как говорят те, кто таки пошел на это)

Вот и я так думаю. Мне нужно будет очень много документов переоформлять, поэтому ну даже не рационально менять фамилию, по моему мнению
Таскаться потом со всеми свидетельствами о браках-разводах)))

Алина
#14
Гость

Женщины, вы в своём уме? Я в шоке))) А если ваш муж будет постоянно носить одежду, подаренную ему бывшей, и это будут его любимые вещи, он к ним привык, не вылезает из них, а одежду, которую выбираете ему вы, он отказывается носить - вы прям спокойно к этому отнесетесь?

Одежда на виду, а по фамилии меня он не называет же .
Думаете, просто неприятно?

Гость
#15
Гость

А вы сами как думаете? Каково вашему будущему мужу будет осознавать, что вы, как бы будучи его женой, носите фамилию какого-там бывшего? ***, у меня в голове не укладывается такое. Вы вообще его любите?

Сменить можно только после нового замужа уже, и когда будут силы и время чтобы справиться с тем гемором, который это все повлечет.

Алина
#16
Гость

А что здесь ненормального? Вам же при смене придется менять кучу всяких доков, паспорт, диплом, трудовая, права и многое другое. в кучу инстанций подавать доки. Выжидать, ходить и простаивать часами под дверьми кабинетов. *** бюрократия же.

Я счастлива, что не одна так думаю, вам прям спасибо 😁

Гость
#17
Гость

Я в разводе,у меня и у сына фамилия бывшего.
Если бы вдруг собралась замуж, фамилию однозначно поменяла бы.
Мне и самой бы было не комфортно, хотя я и не придаю большого значения этой теме.
Никакие это не комплексы у мужчины как тут пишут.
А вот неуважение прослеживается к будущему мужу.
Скидка только на то, что это очень красивая фамилия.

У вас наверное мало документов.

Гость
#18

Лучше поменяйте, автор! Мужику не приятно что у вас фамилия бывшего мужика. Выберите какая более красивая - ваша девичья или нового мужа. Всегда можно найти компромисс. на самый крайний случай можно взять вообще псевдоним.

Гость
#19
Алина

Одежда на виду, а по фамилии меня он не называет же .
Думаете, просто неприятно?

Фамилия везде на виду, на всех документах, вот именно, все вас знают с ней и до сих пор вы везде ассоциируетсь с бывшим,а не с нынешним. Не знаю, я тоже считаю что это неуважение к мужчине, мне прям даже жалко вашего будущего мужа стало.

Гость
#20

Менять!)

Гость
#21
Гость

А что ему надо одежду, подаренную бывшей, выкинуть? А заодно и диван, на котором она сидела, а квартиру, в которой они жили продать, а лучше переехать в другой город, а бывшую закатать в бетон, чтоб наверняка? Это просто неуверенность, базирующаяся на низкой самооценке. Уверенной в себе женщине все равно, она-то знает, что она самая лучшая, а бывшая в прошлом.

Да, вещи - выкинуть. Прошлое - в прошлом, а если человек так сильно к нему привязан, то вопрос, почему, и что его не устраивает в настоящем. Я этих рассуждений об "уверенности" не понимаю, для меня это просто пофигизм и неуважение друг к другу.

Компостер
#22

:если родится ребёнок, а у матери другая фамилия. Тебе ребенка в садике не отдадут ахах
Сто процентов, автор плаемрует развод

Гость
#23
Компостер

:если родится ребёнок, а у матери другая фамилия. Тебе ребенка в садике не отдадут ахах
Сто процентов, автор плаемрует развод

Верно ведь.

Рита
#24

Просто каждый раз, когда будет произноситься ваша фамилия ваш будущий второй муж будет вспоминать о вашем первом муже. Естественно, что это неприятно для него.

А
#25

Охерел тупой мужлан, шлите его, найдите достойного или путешествуйте для себя!

Гость
#26
Рита

Просто каждый раз, когда будет произноситься ваша фамилия ваш будущий второй муж будет вспоминать о вашем первом муже. Естественно, что это неприятно для него.

Бредни. Ну серьезно. Почти весь форум, и мужчины и женщины во многих темах утверждают и убеждают что прошлое ничего не значит, что оно в прошлом. Мужики заявляют, что их секс с четырьмя десятками баб это просто прошлое, это круто, это опыт, в этом нет ничего плохого. Женщины убеждают, что два десятка ее секс партнеров это обычное дело, это у каждого, это просто часть прошлого.
Так это, извините, люди говорят о своих СЕКС партнерах, с которыми встречались в первую очередь или только ради тра ха. С ними точно ипались, во все дыры и во всех позах.

А тут один бывший муж и уже трагедию устроили, что же подумает новый муж, как он переживет, ему будет неприятно, кокой кошмар. И это учитывая даже тот факт, что это муж, а не секс партнер. И женятся люди по тысяче разных причин.

Домохозяйка
#27

А в чем проблема поменять фамилию? Если, конечно, у нынешнего мужа фамилия не хуже вашей, или позорная какая то.

Гость
#28

Непонятно автор, зачем вам фамилия бывшего мужика с кем в разводе и по факту чужие люди.
Если только девичья типа 3адрискина , либо скотская

Гость
#29

Автор. Зачем выходить замуж ? Новый же походу ни то ни сё, раз его фамилия тебе поперёк горла.
Сожительствуй .

Гость
#30
Алина

Одежда на виду, а по фамилии меня он не называет же .
Думаете, просто неприятно?

Зачем тебе вообще этот мужик? Распечатай фотку бывшего и живи .А нового недостойного пердуна за дверь. Делов то.

Гость
#31
Алина

Фамилия красивая и очень к ней привязалась, дело не в уважении совсем к будущему мужу.
Я считаю эту фамилию своей просто, меня с 20 лет все знают по этой фамилии.

Шли нового лесом. У него поди и фамилия 💩стая.

Гость
#32

Объясните что у вас много документов с этой фамилией.

Гость
#33
Компостер

:если родится ребёнок, а у матери другая фамилия. Тебе ребенка в садике не отдадут ахах Сто процентов, автор плаемрует развод

Моя мать не меняла фамилию в браке. 28 лет с папой моим вместе.

Гость
#34
Гость

Моя мать не меняла фамилию в браке. 28 лет с папой моим вместе.

Именно. А то устроили детский сад на лужайке, истерику из ничего.

#36

Я бы сама давно поскакала менять. Ты носишь клеймо принадлежности мужчине, с которым развелась. Эмоции будущего мужа очень понятны. Я бы на его месте вопрос ребром поставила еще в отношениях, до предложения. Любит она его фамилию, *** какой.

Гость
#37
Гость

Я в разводе,у меня и у сына фамилия бывшего. Если бы вдруг собралась замуж, фамилию однозначно поменяла бы. Мне и самой бы было не комфортно, хотя я и не придаю большого значения этой теме. Никакие это не комплексы у мужчины как тут пишут. А вот неуважение прослеживается к будущему мужу. Скидка только на то, что это очень красивая фамилия.

у вас сын. это огромная разница. кто не берерт фамилию - а ничего что ребенок с мужем с одной фамилией будет а вы с другой? бред какой то. я развелась и чисто изза возни с документами лень обратно менять но все время думаю что надо. а у автора смех. если еще и дети будут.

Гость
#38
Компостер

:если родится ребёнок, а у матери другая фамилия. Тебе ребенка в садике не отдадут ахах Сто процентов, автор плаемрует развод

у меня к подруге в общагу пришел брат. (кстати мой муж потом). он двоюродный. фамилии одинак. но так случилось что документы менял. взял студенческий друга. так его не пускали. типа фамилии разные. а потом мы с ним развелись и я с его фамилией пока. так вот нас в самолете с подругой изза одинак фамилии посадили вместе. хотя прошли регистрацию на самолет по отдельности.

Гость
#39
Гость

Нах нужен такой гемор, одни дипломы какие-нибудь или права восстановить просто песец как сложно и вам *** все мозги(как говорят те, кто таки пошел на это)

я не меняла фамилию в дипломе. старая стоит. зачем менять? подруга тоже ездила много летс правами со старой фамилией. не такой уж гемор. инн я тоже не меняла. там номер главное. только паспорт. снилс и мед полис. и то можно на снилс и полис таскать св-во обраке.

Гость
#40

я не меняла фамилию. и вообще против этого. но коль уж с первым поменяли, то придет ся выходить из ситуации. в принципе это ничего не значит, но и обиду мужа понять можно. если есть время на мутотню с документами, то я бы поменяла на девичью. чтобы третий раз если что не заморачиваться

Гость
#41
Гость

я не меняла фамилию в дипломе. старая стоит. зачем менять? подруга тоже ездила много летс правами со старой фамилией. не такой уж гемор. инн я тоже не меняла. там номер главное. только паспорт. снилс и мед полис. и то можно на снилс и полис таскать св-во обраке.

Ну вообще-то права например меня надо, вашей подруге просто повезло.
Ну и вообще, кроме основных документов, могут быть ещё всякие договоры на работе, пропуска, удостоверения. Это кажется что мало, а начни менять так ппц.

Гость
#42

Это единственно нормальная ситуация! Вообще как можно жить под фамилией бывшего мужа. Нормальные женщины если разводятся меняют фамилию на свою девичью. Представляю как нынешнему мужу неприятно, что его дама сердца носит фамилию бывшего. Это крайняя степень неуважения и на мой взгляд вообще повод для разрыва отношений

Гость
#43
Гость

Ну вообще-то права например меня надо, вашей подруге просто повезло. Ну и вообще, кроме основных документов, могут быть ещё всякие договоры на работе, пропуска, удостоверения. Это кажется что мало, а начни менять так ***.

это ерунда пропуск на работе и их проблемы. что повезло то. таскаешьс собой св-во о браке и все

Гость
#44
Гость

Моя мать не меняла фамилию в браке. 28 лет с папой моим вместе.

У неё фамилия бывшего хахаля ?

Гость
#45

Да, нормальная, я сменила выйдя замуж второй раз, фамилию БМ на фамилию второго мужа, живем вместе 10 лет. Но он не настаивал никогда и не просил, я спросила, когда подавали заявление, он сказал, что ему было бы приятно, я поменяла.

Гость
#46
Гость

Моя мать не меняла фамилию в браке. 28 лет с папой моим вместе.

Ну, так она просто оставила себе свою девичью фамилию, это совершенно другое.

Гость
#47
Гость

это ерунда пропуск на работе и их проблемы. что повезло то. таскаешьс собой св-во о браке и все

Нет не все. При смене фамилии права становятся не действительными

Гость
#48
Гость

Это единственно нормальная ситуация! Вообще как можно жить под фамилией бывшего мужа. Нормальные женщины если разводятся меняют фамилию на свою девичью. Представляю как нынешнему мужу неприятно, что его дама сердца носит фамилию бывшего. Это крайняя степень неуважения и на мой взгляд вообще повод для разрыва отношений

Замуж вышла поменяла фамилию, развелась вернула девичью, вышла замуж второй раз, опять фамилию менять.
Нахрен нужны эти танцы с бубном?

Гость
#49

А зачем менять диплом? Никто их никогда не меняет. Меняются только паспорт, загранник, права, ИНН, СНИЛС. Я все поменяла очень быстро, ИНН и СНИЛС можно не менять, ничего Вам не скажут, потому что они идентифицируются по номерам, которые неизменны.
Опять же, по старому заграннику в безвизовые страны можно спокойно ездить, базы данных не общие, никто Вас не завернет.

Гость
#50

Вот так бывший избавился ото всех конкурентов заранее и дистанционно. А знаете, что он для этого сделал?
Ни-че-го!