Гость
Статьи
Семья распадается …

Семья распадается из-за родственников мужа

Мы с мужем сейчас на грани развода, во многом "благодаря" его маме и остальным его родственникам.
С первого дня нашего брака свекровь открыто дала понять, что наша семья - не союз двух взрослых …

336 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
#201
Гость

Вы просто хорошеньким хотите остаться для жены и для родственников.

Вы во-многом правы: и мать заварила эту кашу, и жена не считает защитой, и вялотекущая война. Хотя при встрече с медведем в лесу пришлось бы скорее спасать бедного мишку от жены ) Да и копит деньги она т.к. ей нет необходимости их тратить даже на "шпильки" - моя карточка к ее телефону привязана, зачем ей вообще свою зарплату тратить ?

Но что значит "поставить абьюзера на место" ? Я все объяснил маме еще лет 10+ назад, она давно не вмешивается никак, сейчас общаюсь практически только по праздникам, вряд ли больше нескольких часов в год + срочные случаи. Жену не обсуждаю. Денег не прошу и не даю (да ей и не надо, у мамы приличный бизнес и куча активов). Скорее, это уже серьезный перекос в обратную сторону и какая-то "золотая рыбка", а жена все равно недовольна.

Вообще прекратить любое общение с мамой из-за того что жена с ней поругалась почти 20 лет назад ? Ну при таких подходах мне разводиться надо 100%, ибо претензий к жене за эти годы набралось намного больше, странно было бы сохранять брак при такой моей обидчивости.

И у нас же сын (один) подросток уже, ну насмотрится он на все это, решит что такой режим общения с родителями - это нормально, вот жене самой не страшно ? У меня совершенно нет впечатления, что она будет идеальной свекровью и с ней такое точно не случится.

Короче, невероятная бапская дурь с обеих сторон, от которой всем один вред.

Гость
#202
Лара

И смыла в возвращении в Россию я не вижу. Здесь вы однозначно своему ребенку больше дадите. Надеюсь до развода у вас все таки не дойдет.

Не дойдёт, мужу автора это не выгодно:) Так и будет автору голову морочить и морально измываться. А она будет молчать и терпеть, якобы из-за "лучшей жизни" для ребёнка. А в чём она лучше? отец алкоголик, жену гнобит,автор без денег и по сути без прав в семье, что такое "лучшее" она сможет дать ребенку при таком раскладе?

Гость
#203
Жанна

Авторша дров наломала. Надо было лить в уши бабке, а не контры с ней разводить. Мужу по барабану, они не любят бабские разборки.

Абсолютно адекватный комментарий!. Автор, я очень вам сочувствую, но вы не правы! Меняйтесь. Сейчас нужно как-то выпутываться.

Гость
#204
Гость

Не дойдёт, мужу автора это не выгодно:) Так и будет автору голову морочить и морально измываться. А она будет молчать и терпеть, якобы из-за "лучшей жизни" для ребёнка. А в чём она лучше? отец алкоголик, жену гнобит,автор без денег и по сути без прав в семье, что такое "лучшее" она сможет дать ребенку при таком раскладе?

Вот именно. Мужу автора выгодно оставить как есть.

Инь
#205

Автор, никаких действий и решений пока что раз все не обдумаете. Вы уже совершили необдуманный поступок - родили непонятно от кого в чужой стране. Значит так. Не слушайте что говорят здесь. Все равно кроме вас вашу ситуацию точно никто не знает. Очень четко прикиньте свои силы, и перспективы, что вы можете а что нет. Я за себя скажу что в чужой стране я б одна существовать не смогла, несмотря на то что ,,Германия, все мечтают,, и бла бла. Уехать в Германию ребенок и взрослым сможет, ничего страшного, он родился там. Значит я бы на вашем месте сделала ВСЕ чтоб уехать с ребенком домой. Любыми путями, лучше конечно законными. Вплоть до инсценировки смерти мамы, хотя обычно я о здоровье близких в худшую сторону не вру, но это-случай исключительный.
Главное принять решение. Потом на немецкоязычных сайтах поищите варианты законной реализации. Главное - попасть домой..
Из вводных автора я, честно сказать, не вижу прям радужных перспектив для нее там. Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией...((

Гость
#206

Автора не жалко ни разу. Видимо, так хотела зацепиться в Германии, что с разбегу понеслась рожать. И не надо рассказывать, что «муж настоял». Если муж не может или не хочет приструнить свою мамку, ему рано заводить детей: сам ещё дитё.

#207
Гость

Проблемы были очень похожие-приходы без предупреждения, свой ключ от квартиры, подселение к нам своего младшего сына-школьника под предлогом, что они загородом живут, постоянный контроль как и что я готовлю её сыну и внучке, перестановка посуды (типа не в те шкафчики складываю не ту посуду), проверка достаточно ли свежая и выглаженная Одежда у её сыночка и тд. Это жесть. Кто б раньше сказал, что так бывает, не поверила б. В серьез ни со мной, ни с мужем никто не считался, как будто мы 2 ребёнка. Хотя мужа это устраивало. Его вялые попытки, мои бурные, сопротивления, тупо игнорировались

У нас ничего из этого не было. Т.е. ключей у мамы никогда не было, вместе никогда не жили, родственники никакие не подселялись, на готовку и одежду внимания никто не обращал (хотя помню пару раз претензии по поводу уборки, но это мне высказывалось, не жене). Фактически все претензии в моем случае крутятся вокруг того, кто кого 20 лет назад обозвал, ну и что мама была против брака.

И это нифига не спасло ситуацию, разборки как у многих. Может у своей свекрови "обучаются" как себя вести, а потом повторяют, не знаю...

А вот что отношение "как 2 ребенка" - это знакомо. Скажем, мама считала, что у нее право решающего голоса (или хотя бы право вето) по поводу моей жены. Но блин, когда мне было 15+ было несколько девушек, которые бы вполне устроили маму по ее критериям, но тогда никого водить домой мне не разрешали, денег вообще не давали, короче "молодой семьи" не случилось, хотя могла бы организовать, помогать и с внуками сидеть )
А когда я сам стал нормально зарабатывать и фактически "отвоевал" независимость в этом вопросе - начались обиды "чего не согласовал", "не представил". Да я же для того и работал, чтоб этого не делать... Ну и ревность, да.

Гость
#208
Гость

Автор, мне так вас жаль. В чужой стране, с крошечкой, ещё и ведьмы атакуют. Вам нужно собраться с духом и на очередной приход без предупреждения свекрови сказать все, что думаете. Видите, тактично она не понимает, ослица блин. Значит, ее же оружием бейте ее - бестактностью и наглостью. Пришла- ребенок только заснул, извините, придёте когда проснется, созвонимся. Раз- два, на третий может и дойдет. Не бойтесь ее обидеть. Она вас не боится обижать. Я б на вашем месте ее ещё в роддоме выгнала на х Рен. И высказала б ей всё ещё там. Будьте вы понаглее. Видимо, вы слишком мягкохарактерная. Отстаивайте свои границы. На мужа забейте, как и он на вас. Хочет развода- пусть чешет. Он вам только усложняет жизнь
А по хорошему, вам надо ехать домой . Обратитесь в посольство, если он не даст вам разрешение на выезд

Согласна, свекруха на х.... слать. Всё равно вы для неё плохая и мужу наговаривает гадости о вас, как бы вы перед ней не гнулись. Как выскажите, хоть на душе легче будет. Мужу тоже можно рот заткнуть. Пришел с работы - на ребенка и водись. Какие наxep друзья и выходные без семьи? По закону, тем более в Германии, должен 50% времени с ребенком сидеть. А сами на улицу гулять, даже если в одиночестве.

Гость
#209

201. Максим, Вы с одной стороны логично рассуждаете, а с другой скажу вам как женщина. Вы жену не защитили от абьюзера (вашей е.банутой мамашки, давайте называть вещи своими именами), это внутри у жены осталось и она с тех пор считает вас предателем и ненадежным как мужчину. С матерью не надо перестать общаться, это не защита жены. С матерью вы по мужски должны были решить (и закрыть полностью) вопрос даже если пришлось бы на нее жестко наехать за то что она вашу жену тиранила. По сути жена сначала молчала потому что любила вас и не хотела конфликтов между вами и матерью, возможно слишком молодая была и стеснялась женщину старше (дедовщина). А вы как слабак поступили. Вы же знаете свою мать, просто ушли в сторону от "бабских разборок", типа по углам раскидали двух злых собак. Это не позиция защиты жены. Ваша жена была жертвой абьюзера только потому что мамашке взбреднулось что у нее должны просить разрешения на свадьбу и она тиранила этим "злодейку" укравшую сыначку любимочку. Ну вы как сами считаете, не маразм ли? Такого маразматика пусть даже это родная мать надо жестко сразу ставить на место и ситуация тут же разрешится - либо она поймет что от ти ти пора оторвать и извинится, либо пусть пеняет на себя и живет без сына совсем. А теперь что? С матерью отношений почти нет, с женой у вас тоже вялотекущий конфликт из за ее обиды на вас. Все от вашей боязни выходить из зоны комфорта, создавая вид благополучной семьи и попытки казаться хорошеньким. Женщины не прощают равнодушия.

Гость
#210
Maxim

У нас ничего из этого не было. Т.е. ключей у мамы никогда не было, вместе никогда не жили, родственники никакие не подселялись, на готовку и одежду внимания никто не обращал (хотя помню пару раз претензии по поводу уборки, но это мне высказывалось, не жене). Фактически все претензии в моем случае крутятся вокруг того, кто кого 20 лет назад обозвал, ну и что мама была против брака.

И это нифига не спасло ситуацию, разборки как у многих. Может у своей свекрови "обучаются" как себя вести, а потом повторяют, не знаю...

А вот что отношение "как 2 ребенка" - это знакомо. Скажем, мама считала, что у нее право решающего голоса (или хотя бы право вето) по поводу моей жены. Но блин, когда мне было 15+ было несколько девушек, которые бы вполне устроили маму по ее критериям, но тогда никого водить домой мне не разрешали, денег вообще не давали, короче "молодой семьи" не случилось, хотя могла бы организовать, помогать и с внуками сидеть )
А когда я сам стал нормально зарабатывать и фактически "отвоевал" независимость в этом вопросе - начались обиды "чего не согласовал", "не представил". Да я же для того и работал, чтоб этого не делать... Ну и ревность, да.

"Ну и ревность, да". Вы же сами понимаете что это не просто ревность. Мать путает вас со своим любовником и конкретно гнобит "соперницу". А эти претензии "не спросил разрешение на женитьбу" просто прикрытие для вас. Она что старшая жена, у которой положено спрашивать можно ли завести вторую жену? Потому и не разрешалось вам водить девочек и тратиться на них чтобы не завел кого нибудь. А вы пошли другим путем - женились на девочке с квартирой. Абьюзер предполагал что вы останетесь при нем до седых кокошек. По сути вас для этого готовили с детства.

#211
Гость

201. Максим, Вы с одной стороны логично рассуждаете, а с другой скажу вам как женщина.

Ну вот жена примерно в том же духе рассуждает. Но только я понятия не имел, что у них там конфликт был, они при мне слова плохого друг другу не сказали. Скажем, мама сказала жене (без меня, конечно), что против свадьбы. Жена мне ничего не сказала, сама решила что свадьба - это натуральная свадьба, с белым платьем и поэтому настояла на росписи, типа современный вариант, а платье ей не нужно. И через несколько лет выясняется, что
- я виноват, что не было свадьбы
- я виноват, что пригласил мать на роспись

Ну, блин. Это выглядело так, будто они сами мечтали поцапаться втихаря, а потом проигравшая сторона обращается ко мне и на меня же все пытается повесить.

Была недавно история, как 2 русских олигарха пытались кинуть друг друга, а когда один из них деньги не отдал - обратились в американский суд. Дело кончилось так:
---
сами обстоятельства «сделки» вызвали у Рамоса изумление: «50 млн баксов по устному соглашению? Елки-палки (англ. holy moly — прим. ред.). Почему я должен утруждать себя этим делом?», – приводят «Ведомости» слова судьи.
---

Вот в моем случае что-то похожее, глупо делать все за спиной, а потом ожидать защиты.

Гость
#212
Maxim

Ну вот жена примерно в том же духе рассуждает. Но только я понятия не имел, что у них там конфликт был, они при мне слова плохого друг другу не сказали. Скажем, мама сказала жене (без меня, конечно), что против свадьбы. Жена мне ничего не сказала, сама решила что свадьба - это натуральная свадьба, с белым платьем и поэтому настояла на росписи, типа современный вариант, а платье ей не нужно. И через несколько лет выясняется, что
- я виноват, что не было свадьбы
- я виноват, что пригласил мать на роспись

Ну, блин. Это выглядело так, будто они сами мечтали поцапаться втихаря, а потом проигравшая сторона обращается ко мне и на меня же все пытается повесить.

Была недавно история, как 2 русских олигарха пытались кинуть друг друга, а когда один из них деньги не отдал - обратились в американский суд. Дело кончилось так:
---
сами обстоятельства «сделки» вызвали у Рамоса изумление: «50 млн баксов по устному соглашению? Елки-палки (англ. holy moly — прим. ред.). Почему я должен утруждать себя этим делом?», – приводят «Ведомости» слова судьи.
---

Вот в моем случае что-то похожее, глупо делать все за спиной, а потом ожидать защиты.

То есть мать не говорила вам про невесту а потом жену ничего до их конфликта? Наверняка говорила, просто вы равнодушно отнеслись и не закрыли ей рот. Вот она и пошла войной на жену, видя что вы не сопротивлялись. Просто у меня мать похожая чем то и я уже с 19 лет ее не посвящала в мои отношения, потому что все начиналось мило "как зовут? сколько лет? кем работает?", а через месяц вытянув всю информацию по благовидным предлогом "заботы о доче" начинался конкретный поток грязи на любого парня или мужчину. И ваша мать наверняка сначала "мило", а потом открыто говорила о невесте плохо или завуалированно негативно. И вы не реагировали на это, а должны были сразу заткнуть мамашку. Тем более финансово не зависели.

Красотка
#213
Лара

Я тоже в германии живу , уже 20 лет. Пока читала думала автору лет 20-25. Но в 34 то надо уже уметь как то и с людьми общаться и границы общения выстравивать. Не пойму, Вы мужа то любите? У меня у самой муж был маменькин сынок и свекровь чересчур деловая, была. У меня все таки получилось всех на место поставить, и муж всетаки выбрал мою сторону. После чего свекровь стала меньше совать свой нос. Но это при условии что любовь есть. Если любит, пойдет на ваши условия. Нужно толко грамотно это приподнести. На то вы и мудрая(должна быть уже к 34 годам!) женщина. От внезапных визитов одно средство - дверь не открывать. И мне еще показалось, что вы немного зануда. Ребенку год, а вы не могли найти способ как НГ вместе справить. Ну есть же бебифоны там всякие. Четко видно , что контакт с мужем у вас отсутстствует. Не можетет вы к нему подход найти и научится им управлять.

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#214

Я не читала все ответы, большинство советов исходя из Российских реалий. Я живу в Швеции больше 20 лет и могу дать совет исходя из наших законов. Во первых вам надо сделать ребёнку Российское гражданство. Для этого вам нужно согласие отца. Гражданство нужно оформить в скором времени и не для того что бы бежать (это полный бред) а для того что бы вы с ребёнком могли ездить в Россию. В отпуск вы сможете ездить не спрашивая разрешения мужа.

Гость
#215

Для этого не надо сейчас ругаться с мужем и семейкой. Подготовьте сначала свои документы. Второе что нужно сделать это оформить немецкий паспорт. Куда бы вы не поехали с ребёнком ему нужен физический паспорт. Он тоже оформляется в полиции с согласия 2 родителей. Этот паспорт на 5 лет. Без этих 2 паспортов вы не сможете ехать за пределы страны. Если ехать в Россию нужно показывать 2 паспорта. Паспорта свои и ребёнка надо где то спрятать что бы свекровь не забрала. Пока вы не оформите 2 паспорта не ругайтесь ни с кем и не говорите про развод. Если он не даст согласия на оформления гражданства и немецкого паспорта вы даже в отпуск в Турцию не съездите.

Гость
#216

Третий вопрос это ваша Московская квартира. Например по шведским законам она делиться пополам даже если добрачная. По Российским законам не делится. Имея к примеру шведское гражданство муж имеет право делить Московскую квартиру вне зависимости где заключался брак. Узнайте на немецком русскоязычном форуме какие законы на этот счет

Гость
#217

Возможно вам придётся переписывать дарственной на маму вашу квартиру или спасать ее как то по другому. Если дарственной то тоже надо потерпеть с разводом. Что бы не так явно было что вы спасали квартиру. Плюс если с мамой что то случиться ваш брат будет иметь право на наследство. Не потеряете ли вы квартиру?

Гость
#218

Так же вам нужно встать в очередь на получение социального жилья. Вам положено пособие на ребёнка у нас это 100 евро, алименты в независимости от дохода отца ребёнка 150 евро, декретные где то 500 если вы не работали до этого. Потом вопрос что у вас с видом на жительства? Если есть постоянный вид на жительства то снимайте квартиру и социальная служба будет доплачивать до прожиточного минимума. Если временный то терпите пока. До постоянного, съезжайте потом. В 1,5 года ребёнок пойдёт в сад а вы в языковую школу. Посидите на социалке. Потом выучите язык и думайте что дальше делать или подтверждать свой диплом или учиться заново. Смысл есть потратить 3-4 года на учебу и потом иметь зарплату больше. Вам ещё 30 лет работать.

Красотка
#219
Гость

Для этого не надо сейчас ругаться с мужем и семейкой. Подготовьте сначала свои документы. Второе что нужно сделать это оформить немецкий паспорт. Куда бы вы не поехали с ребёнком ему нужен физический паспорт. Он тоже оформляется в полиции с согласия 2 родителей. Этот паспорт на 5 лет. Без этих 2 паспортов вы не сможете ехать за пределы страны. Если ехать в Россию нужно показывать 2 паспорта. Паспорта свои и ребёнка надо где то спрятать что бы свекровь не забрала. Пока вы не оформите 2 паспорта не ругайтесь ни с кем и не говорите про развод. Если он не даст согласия на оформления гражданства и немецкого паспорта вы даже в отпуск в Турцию не съездите.

Спрятать например в банковской ячейке.

Валя
#220

Как похожи у нас ситуация,автор,фантастика..Думаю была бы немецкая свекровь,не лезла бы так,все-таки у них хорошо выстроены границы и ведут себя более адекватно...У меня такая же а
Ситуация,только без детей..поэтому и боюсь....У вас преимущество есть куда вернуться...Очень вам сочувствую,знаю.какие это нервы...А моя свекровь вообще живет в соседнем подъезде...

Гость
#221
Красотка

Спрятать например в банковской ячейке.

Ячейка денег стоит, у неё наверно нет денег своих. Вообще не так все страшно как кажется. Я вырастила ребёнка совсем одна, не было помощи вообще. Я правда язык хорошо знала и у меня были хорошие декретные выплаты . Планировала что бы все нужные лекарства были дома и холодильник забит с морозилкой. Что бы если ребёнок заболеет внезапно не сидеть без еды. Здесь многие советуют исходя из Российской жизни. В Европе не имеют права уволить если берёшь больничные. И они оплачиваются в размере 80 процентов. Если автор будет учиться детские болезни ни как не повлияют ни на что. Как мать одиночка я не представляю как она будет жить в Москве. В Германии вся медицинская помощь будет бесплатно, в плоть до сложнейших операций, учеба бесплатно, все принадлежности к школе бесплатно, даже школьную сумку дают. Компьютеры в школе, если автор учиться садик бесплатно, продлёнка бесплатно. Потом процент от дохода. Лагеря то же в зависимости от дохода оплата. Одежду купить без проблем мешками на распродажах закупаются люди для детей в не сезон. Например на зимней распродаже закупаешь зимнюю одежду на следующую зиму. Гораздо жизнь легче чем в России.

Гость
#222

Проблема автора сейчас что она не знает языка и у неё мало знакомых. Она не оперилась ещё. Язык подучит и все нормально будет.
Ещё для Российских жителей хотела пояснить что понятие съемная квартира это не совсем то про что вы думаете. На «съёмных « квартирах иностранцы живут всю жизнь. Это типа такие квартиры социального найма. Как в советском союзе. Квартира как бы твоя, ты можешь ее менять с другим человеком если найдёшь подходящий обмен. Мебель вся своя. Ты не можешь ее продать. И в случае развода такая квартира достанется скорее всего жене с ребёнком а мужа бывшего заставят уйти. Потому что такие маленькие дети первые года живут только с мамой а лет с 2 -3 неделю у мамы неделю у папы.

#223
Гость

То есть мать не говорила вам про невесту а потом жену ничего до их конфликта?

Да, примерно так и было, но
1) Ничего сделать с этим было невозможно, я приходил домой и начинался вынос мозга. Все что нужно было сказать я еще на раннем этапе 1000 раз сказал, там невозможно было не реагировать.
2) Все это говорилось только мне, когда я был вместе с женой, то она общалась с нами мило и вежливо. Я считал, что с женой наедине она общается аналогично, ведь жена ни на что не жаловалась.
3) Потом же на меня все это и повесили: мама вела себя хорошо, но о судьбе сына переживала, делилась со мной своими сомнениями, а я, предатель, все жене передавал, поэтому у мамы с ней теперь и плохие отношения. Эта версия описывает реальность ну процентов на 10.

И опять эта вера в то, что "заткнуть мамашку" - это достаточно простое дело. Может у девочек это со своими мамашками проще получается, но у меня - нифига, похоже мнение мужчин в женских разборках вообще во внимание не принимается. У меня даже "заткнуть жену" не получилось, а мама бизнесом еще в 90-е начала заниматься, на стрелки с бандитами разбираться ездила, ну вы что ?

Реально это хорошо срабатывает у быдланистых мужиков, которые чуть что - начинают всех бить, эти маму переубедят, но и жене прилетать будет.

Да и как бы хреново себя мама не вела - жена вела себя в 10 (если не 100) раз хуже, у нее просто времени на это было намного больше. Глупо высказывать претензии маме по поводу событий 15-летней давности и не разводиться с женой, ведь грехи жены аналогичны и кратно больше. И мамы это тоже понимают, поэтому все эти наезды со стороны сына воспринимают как "послание заложника", без развода нет гарантии свободы воли, а значит и результата.

#224
Гость

"Ну и ревность, да". Вы же сами понимаете что это не просто ревность. Мать путает вас со своим любовником и конкретно гнобит "соперницу". А эти претензии "не спросил разрешение на женитьбу" просто прикрытие для вас. Она что старшая жена, у которой положено спрашивать можно ли завести вторую жену? Потому и не разрешалось вам водить девочек и тратиться на них чтобы не завел кого нибудь. А вы пошли другим путем - женились на девочке с квартирой. Абьюзер предполагал что вы останетесь при нем до седых кокошек. По сути вас для этого готовили с детства.

Да, и я не первый тут, проблемы со свекровями у многих очень похожие и тянется это веками, так что вряд ли моя проблема уникальная.

И я не женился на девочке с квартирой, просто на последних курсах института занялся бизнесом и там на квартиру очень быстро собрал. Это было тоже поводом для разногласий: мама считала, что раз я такой бизнесмен, то мне теперь ого-го жена "положена", нужно искать и спешить не стоит, а я никакой ровни на горизонте не видел (и так и не увидел), а не ровню по материальному положению сравнивать было глупо, т.к. все потенциальные кандидатуры зарабатывали значительно меньше меня и их доходы ни на что не влияли.

Плюс мне никакой квартиры от родителей не обломилось, поэтому я считал, что глупо охотиться на "богатую невесту с квартирой", ведь там результат будет, вероятно, тем же. В итоге я на материальный критерий совсем забил, а маме оно было важно, как оказалось.

Гость
#225
Igelchen

Было срочное кесарево, малыш чудом остался жив... пришла в себя. И через 12 часов в палате возникли свекровь и свекр. Вот так просто, без звонка, и даже без стука в дверь! Не узнав о самочувствии, тадам! Сюрприз! А у меня мешок с мочой болтается прямо перед ними, на кровати висел, катетер после операции... Не готова я к таким откровениям перед в общем-то, не сильно близкими мне людьми. Двое суток до этого не спала и всего 2 часа сна в реанимации после операции. Нужно ли говорить, что мне было ни до кого, кроме мужа и сына? Я от наркоза-то толком не отошла, и да, слова я тогда не подбирала. Очень обидно было, и муж ни слова не сказал им. Просила мужа вывести их - не уходили. Конец ноября, они в одежде верхней склонились над малышом новорожденным, 12 часов назад рожденным.... Об увиденном тут же было доложено всей близкой и дальней родне, даже в Россию звонили своим, сообщить, что видели мешок моей мочи с кровью... ни капли не стесняясь, словно меня рядом и не было... Вот зачем это всё? Показать, что она главная? Всего 4 дня в клинике (да, даже после кесарева), к чему спешить в первый день приходить? Ребенка им что ли не покажем?..

Вы просто соплежуйка. Не стала читать вашу длиннющкю простыню. Когда к вам в первый раз заявилась свекровь, когда вы уже легли спать, ваш муж не захотел вставать с кровати. На хуа вы подорвались?
Второе. Когда они вперлись в палату после кесарева-зовете медсестру и говорите, чтоб выпроводила посторонних, ибо вам надо отдыхать.

Гость
#226

Автор, ауууу..... Вы куда пропали? Без вас тема косит под разводку :)

Гость
#227
Igelchen

Разводиться решил в этот новый год. 31-го приготовила нам праздничный стол, вдвоем с годовасиРазводиться решил в этот новый год. 31-го приготовила нам праздничный стол, вдвоем с годовасиком готовить - это тот ещё квест)) Хотелось посидеть втроем, нашей семьей, вместе с сыном, поужинать (нормальное ведь желание?). И далее я пошла бы с малышом спать, а муж гулять к друзьям. Но у мужа иные были планы. Вечером он пошел запускать салюты - его друзья позвали. Мы с сыном вдвоем поужинали и легли спать за полчаса до полуночи - он долго не мог уснуть, салюты во дворе гремели и как раз ненадолго утихли. Около полуночи пришел муж, зовет меня встречать новый год. Говорю, я уже поела, ребенок спит, сейчас начнут снова греметь салюты, одного его не могу оставить. Обиделся, ушел к друзьям. В 7 утра 1-го января вернулся, объявил, что я намеренно затеяла скандал, чтобы не спать с ним. И сказал, что всё, развод... Ага, спать под плач ребенка, полночи проносила его на руках, он плакал от ужаса. Да и мне было страшно, так всё гремело за окном... И 2-го мой День рождения, 35 лет. Нужно ли говорить, что подарка не было? Он о нем и не думал. Ощущение было такое, что затеял всё специально, весь этот концерт...

И муж у вас дэбил. Как он представляет себе оставить одного годоваса и пойти праздновать новый год. Вы в какую маргинальную семью влились? Они ж там все неадекваты

Гость
#228
Гость

Вы просто соплежуйка. Не стала читать вашу длиннющкю простыню. Когда к вам в первый раз заявилась свекровь, когда вы уже легли спать, ваш муж не захотел вставать с кровати. На хуа вы подорвались? Второе. Когда они вперлись в палату после кесарева-зовете медсестру и говорите, чтоб выпроводила посторонних, ибо вам надо отдыхать.

В теории всё хорошо :)

Гость
#229
Гость

В теории всё хорошо :)

Почему в теории? Я так поступаю. Просто не надо быть терпилой. Это если учесть что у меня муж намного старше меня, мусульманин, характер оочень непростой, на работе привык командовать и никого не слушать. Да и по жизни тоже. Однако свои границы надо упорно выставлять иначе сожрут как автора

Maxim
#230

Кстати, на тему того, что некоторые свекрови так себя ведут, т.к. воспринимают жену сына как соперницу или любовницу.

Ну вот представим, что есть муж и жена, которая узнала что у мужа есть любовница и теперь хочет вынести ему мозг.

Какие слова должен сказать муж, чтоб быстро убедить жену:
1) смириться с этим, заодно с беременностью любовницы тоже
2) мужу никаких гадостей про любовницу не говорить, табу
3) с любовницей вести себя вежливо и уважительно.

Ну и ситуация осложняется тем, что "жена" достаточно буйная и немного "того" (с нормальной свекровью такой проблемы вообще не возникло).

Maxim
#231

Еще странный момент: в этой теме в самом начале обсуждалась мысль, что женщина должна направить инициативу свекрови в мирное русло: ну пусть приходит и сидит с ребенком, готовит, убирает... Свекровь же и так что-то подобное делает, нужно только чуть расписание упорядочить, ничего сложного. И тогда большинство женщин ответило, что это не реально, слушать ее свекровь не будет и ничего не получится.

При этом у всех есть уверенность, что мужу достаточно один раз как-то правильно поговорить со свекровью, и все станет как надо.

А еще сами чудодейственные слова жена не должна говорить свекрови ни под каким соусом - вот легче развестись и жить на помойке, чем самой сказать это.
Если же а муж утверждает, что он уже говорил, но не сработало - принципиально не верим ему, "значит не так сказал".

Ну и пока "заклинание" не сработает - муж во всем виноват, значит что-то неправильно делает.

Вот это вообще что такое ? Какая-то российская вариация на тему культа Вуду, чесслово.

Гость
#232

А может Ваш муж не Ваш мужчина по судьбе? Если у Вас проблемы в отношениях и Вы хотите получить реальную помощь , а не разговоры- обратитесь к одной женщине. Она мне помогла разобраться в моих отношениях и многое узнать своем мужчине . Она хороший астролог и обладает разными способностям и все видит по карте человека и дает точную информацию. Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет -является ли Ваш мужчина Вашим по судьбе , и что делать нужно. Напишите ей Helpkonsul6@yandex.ru

Gost
#233

Автор, у вас муж алкаш, хочет разводиться, обещает отобрать ребенка. Вы его пьяного на камеру записали? У вас сколько уже таких записей? Вы пойдете на развод, вам надо будет доказать, что муж алкоголик конченный, если хотите ребенка себе оставить. Вам надо будет привести доказательства его алкоголизма, просто завалить суд этим доказательствами. Это первое.
Второе, зачем рожать в ситуации, которая вас абсолютно не устраивает? Зачем рожать, когда нет собственных доходов, на которые вы с ребенком будете жить, пока он маленький. Автор, проблемы тут не у свекрови и у мужа, проблемы у вас, вы бестолочь.

Gost
#234
Maxim

Кстати, на тему того, что некоторые свекрови так себя ведут, т.к. воспринимают жену сына как соперницу или любовницу. Ну вот представим, что есть муж и жена, которая узнала что у мужа есть любовница и теперь хочет вынести ему мозг. Какие слова должен сказать муж, чтоб быстро убедить жену: 1) смириться с этим, заодно с беременностью любовницы тоже 2) мужу никаких гадостей про любовницу не говорить, табу 3) с любовницей вести себя вежливо и уважительно. Ну и ситуация осложняется тем, что "жена" достаточно буйная и немного "того" (с нормальной свекровью такой проблемы вообще не возникло).

Узнав про любовницу, жена должна мужа бросить, если с самого начала не было договоренности про открытый брак. Все тоже относится к проедающим мозг свекровям и маменькиным их сынкам.

Гость
#235

Ой вы ещё не жили со свекровью в одном доме когда она бегает каждый день растает указания что дать сыну на работу поесть и высматривает где что грязно и начинает вопить и судорожно убираться стыдя тебя)))) постоянно тебя пытается унизить а потом говорит сыночку что ничего такого не было а я она все пол девица наговаривает. Мне такая мразотка здоровье подкосила

Гость
#236
Далёкая Камчатка

Автор, вам 35, а я думала 22-23. Вы много вопите и оправдываетесь. Свекрови вы это всё не обьясняли. Вы сами не выстроили личные границы. Перед ней на цырлах, а за глаза всю плешь мужу проели. Вот даже когда она пришла к вам в гости вечером муж спал а вы подскочили. Зачем? И стали оправдываться о грязной посуде. А муж ваш просто заколебался слушать ваши вопли. Вот и забухал.

Так она же уважение типа как к старшим показывает и типа как его маме она не может вот так нагрубить, б чем речь? С понтом вы такая крутая выстроили бы свекруху наглую ага

Гость
#237
Жанна

Зачем вскакивать по приходу свекрови? Пусть муж встречает. Ты спишь и все.

Жанна ты из тольятт?

Гость
#238
Жанна

Зачем вскакивать по приходу свекрови? Пусть муж встречает. Ты спишь и все.

Попробуй поспи сможешь спокойно зная что там полоумная свекровь в твоём гнездышке расхаживает?

Гость
#239
Гость

Многие женщины живут в позиции жертвы, они сами себя загоняют. У вас конечно и ситуация острая, но все же, та ситуация когда мама пришла ночью , а вы ей разморозили пирожнное очень показательная, вы будто чувствуете что обязаны ей, и посуда грязная(да вам должно быть все равно от ее оценки). А вы расстроились. Чтобы звонили, потом приходили вы им говорили лично? Это очень важно. Через мужа это выглядит иначе. Это мое мнение. Конечно нужно учитывать семью и их уклады. Сестра вышла замуж за армянина, у них проходной двор теперь дома, до 40 гостей в день бывало. Моя мама была в шоке от рассказов😀

Вы такая деловая не могу прям, ну конечно ей не хочется выглядеть убого и родители приучали наверное к слову «неудобно», я точно такая же, каждый раз прибегала «свекровь» и тыкала что то не так помыто то не этак, она еще и знатные истерики устраивала, доводила меня специально до слез и да я плакала , ревела как малый ребёнок потому что я то как раз была открыта душой и хотела общаться с ней, а она только унижала меня и ревизор ла а спустя пару лет теперь недоумевает почему это я с ней общаться не хочу ещё и считает что только хорошее мне делала (по сути угробил мне здоровье только ) живу в квартире мужа которая принадлежит то ли ей то от свекру наверное считает что я ей за это должна до конца жизни быть благодарна

Гость
#240
Жанна

И вроде взрослая 34 уже. Наперед надо думать всегда, девчата, когда замуж выходите. Мужики непостоянные. А рожать и как оно потом будет - женщине самой о себе надо заботиться.

Вы предлагаете не рожать или что?

Гость
#241
Красотка

Максим, женщина выходит заМУЖ, а не засвекровь. И это да, его головная боль. Жена должна быть важнее мамы, если он хочет свою семью, в противном случае что ему мешает жить с мамой?

Есть мужчины которые говорят что мама это роднойчеловек и проще бабу поменять чтоб маме подходила чем терпеть грызню

Гость
#242
Maxim

Да это понятно, я совершенно не стремился приплетать сюда маму. Женился в 24, квартиру (трешку в центре) купил "за свои" в 25, и собственно главная претензия мамы была - что я с ней жену никак не согласовал, "благословения" не получил и процедуры не соблюдал. А я и не знал, что, оказывается, должен был.

При этом не пил вообще, зарабатывал раз в 30 больше жены, купленную квартиру оформил в долевую собственность, жена участия в семейном бюджете не принимает (работает, но все доходы кладет себе на счет) - почти идеальный муж по местным меркам, что не помешало всему этому трешу случиться.

И тут пишут, что муж должен был знать что его мать такая, а я вот не знал, не была она такой раньше никогда, а в отношениях со своей свекровью сама была "жертвой" и отцу моему постоянно мозг выносила по этому поводу.

Ох и сукча ваша мама

Гость
#243
Maxim

Сказать-то просто, только работает это плохо - обычно мамы не приучены выполнять распоряжения своих сыновей.

И воспринимают мамы эту историю как "спасение" сына от невестки, а все его "требования" воспринимаются примерно как видео-приветы от заложников, когда те требуют от правительства отпустить каких-нибудь из сообщников бандитов из тюрьмы: чем больше требований - тем выше перспектива штурма.

Но жены почему-то всегда верят, что вся проблема только в том, что муж маме ничего не сказал, а если и сказал, то как-то не так. И если ей сказать "так", то проблема сразу решится. Хотя даже с женой у него этот фокус обычно не проходит.

Просто нужно не бояться сказать маме так чтобы она побочлась сына потерять но куда же мамсикам до такого мужского поступка... они же сами не переживут любой ссоры с мамусей

Гость
#244
Maxim

В моем случае этой проблемы не было (мама никогда не приходила внезапно и без приглашения), но от проблем это не спасло. Вот в сообщении 178 гостья пишет про совсем другие проблемы, и все равно она развелась. А запретить как-то свекрови иметь свое мнение по поводу брака сына и обсуждать это со своими знакомыми жена тоже не может. А запретить своим собеседникам рассказывать про свекровь она может, но почему-то не хочет.

ИМХО никакие тут разговоры вообще не работают, абсолютно. У меня сработало только прекращение общения: жена с моими родственниками не общается, им я ничего не рассказываю про жену и семейную жизнь, а жене - про родственников (ну только если кто-то умер и надо на похороны съездить).

Был бы у жены более сильный характер - ей было бы пофиг, кто о ней что думает, ну а если не повезло - значит только изоляция.

Ну вас это устраивает амнариипер моего бывшего не устраивало он мечтал о том что его мама и его женщина в мире и общаются как семья и конечно же ему трудно было донести что мать его редкостная куррва которая нагадила так что видеть ее до конца ее дней не захочется ему проще было бабу сменить

Гость
#245
Maxim

Вы во-многом правы: и мать заварила эту кашу, и жена не считает защитой, и вялотекущая война. Хотя при встрече с медведем в лесу пришлось бы скорее спасать бедного мишку от жены ) Да и копит деньги она т.к. ей нет необходимости их тратить даже на "шпильки" - моя карточка к ее телефону привязана, зачем ей вообще свою зарплату тратить ?

Но что значит "поставить абьюзера на место" ? Я все объяснил маме еще лет 10+ назад, она давно не вмешивается никак, сейчас общаюсь практически только по праздникам, вряд ли больше нескольких часов в год + срочные случаи. Жену не обсуждаю. Денег не прошу и не даю (да ей и не надо, у мамы приличный бизнес и куча активов). Скорее, это уже серьезный перекос в обратную сторону и какая-то "золотая рыбка", а жена все равно недовольна.

Вообще прекратить любое общение с мамой из-за того что жена с ней поругалась почти 20 лет назад ? Ну при таких подходах мне разводиться надо 100%, ибо претензий к жене за эти годы набралось намного больше, странно было бы сохранять брак при такой моей обидчивости.

И у нас же сын (один) подросток уже, ну насмотрится он на все это, решит что такой режим общения с родителями - это нормально, вот жене самой не страшно ? У меня совершенно нет впечатления, что она будет идеальной свекровью и с ней такое точно не случится.

Короче, невероятная бапская дурь с обеих сторон, от которой всем один вред.

Ага признайте уже что мать у вас дууууууура а н ежена. Мудрая свекровь обретает дочку а немудрая теряет сына. А вы рассуждаете как типичный мамсик мол мне бабеху проще слить и по фиг что она жена вам много лет и мать вашего ребёнка , чем с мамой перестать общаться вот почему то вас не смущает что именно ваша мать портила жизнь дорогому и любимому человеку которая нуждалась в вашей зажине а вы ставили себя на ее место? Каково было бы вам если бы ее отец так издевался над вами а она ничего не делала?)

Гость
#246
Гость

Почему в теории? Я так поступаю. Просто не надо быть терпилой. Это если учесть что у меня муж намного старше меня, мусульманин, характер оочень непростой, на работе привык командовать и никого не слушать. Да и по жизни тоже. Однако свои границы надо упорно выставлять иначе сожрут как автора

Слышь, умная, посмотрела бы как ты с моей общаешься которой чхать на границы

Гость
#247
Maxim

Еще странный момент: в этой теме в самом начале обсуждалась мысль, что женщина должна направить инициативу свекрови в мирное русло: ну пусть приходит и сидит с ребенком, готовит, убирает... Свекровь же и так что-то подобное делает, нужно только чуть расписание упорядочить, ничего сложного. И тогда большинство женщин ответило, что это не реально, слушать ее свекровь не будет и ничего не получится.

При этом у всех есть уверенность, что мужу достаточно один раз как-то правильно поговорить со свекровью, и все станет как надо.

А еще сами чудодейственные слова жена не должна говорить свекрови ни под каким соусом - вот легче развестись и жить на помойке, чем самой сказать это.
Если же а муж утверждает, что он уже говорил, но не сработало - принципиально не верим ему, "значит не так сказал".

Ну и пока "заклинание" не сработает - муж во всем виноват, значит что-то неправильно делает.

Вот это вообще что такое ? Какая-то российская вариация на тему культа Вуду, чесслово.

Ну по вашим всем ответам видно что вы соппплежуй. Много шума, мало дела. Не умеете значит разговаривать да. Боялась бы мама что сын перестанет общаться с ней было бы иначе

Гость
#248

223. Максим. Вот чем настоящий мужчина отличается от слабака. Слабак во всем винит женщину, скидывает ответственность на нее. А ведь вы должны были любыми способами заткнуть мать когда она вам говорила гадости про невесту. "Сказать" мамашке все что надо было сказать, так нелепо выглядит. Вы нормальный? Представляете муж жене говорит не обижать его любовницу (младшую жену)? Именно как мужа ваша мамаша вас воспринимала тогда. И похоже что вы тоже. Сейчас она с вами "в разводе" так как вы "выбрали любовницу", ставшую нынешней женой, которая стала жертвой ваших созависимых отношений с матерью. Ей досталось просто ни за что, потому что вы не умеете расставлять границы, выстраивать отношения и не видите свою мамашу абьюзером. Вы себя повели как мужчина бросивший старую жену ради молодой любовницы, к которой старая приходила на разборки "за любимого". А вы просто остались в стороне от "бабских разборок за мужчину" чтобы и тут, и там остаться хорошеньким. А надо то всего было в 18 лет стать мужчиной. Я не знаю как потому что я не мужчина, а вы не знаете как потому что вас воспитывали мамочкиной пиceй. Видимо мужчины примера не было и здоровых отношений М+Ж не видели, так как сомневаюсь в том что у бабы абьюзера может быть нормальный постоянный мужчина.

Гость
#249
Maxim

Да, и я не первый тут, проблемы со свекровями у многих очень похожие и тянется это веками, так что вряд ли моя проблема уникальная.

И я не женился на девочке с квартирой, просто на последних курсах института занялся бизнесом и там на квартиру очень быстро собрал. Это было тоже поводом для разногласий: мама считала, что раз я такой бизнесмен, то мне теперь ого-го жена "положена", нужно искать и спешить не стоит, а я никакой ровни на горизонте не видел (и так и не увидел), а не ровню по материальному положению сравнивать было глупо, т.к. все потенциальные кандидатуры зарабатывали значительно меньше меня и их доходы ни на что не влияли.

Плюс мне никакой квартиры от родителей не обломилось, поэтому я считал, что глупо охотиться на "богатую невесту с квартирой", ведь там результат будет, вероятно, тем же. В итоге я на материальный критерий совсем забил, а маме оно было важно, как оказалось.

Вы еще не поняли? Материальный критерий невесты для вашей матери был отвлекающим маневром для вас. Она вообще не собиралась вас отпускать и растила как своего мужа потому что у таких "женщин" как она нет шансов на отношения долговременные здоровые с мужчиной. Ее просто никто не выдержит.

Гость
#250
Maxim

Еще странный момент: в этой теме в самом начале обсуждалась мысль, что женщина должна направить инициативу свекрови в мирное русло: ну пусть приходит и сидит с ребенком, готовит, убирает... Свекровь же и так что-то подобное делает, нужно только чуть расписание упорядочить, ничего сложного. И тогда большинство женщин ответило, что это не реально, слушать ее свекровь не будет и ничего не получится.

При этом у всех есть уверенность, что мужу достаточно один раз как-то правильно поговорить со свекровью, и все станет как надо.

А еще сами чудодейственные слова жена не должна говорить свекрови ни под каким соусом - вот легче развестись и жить на помойке, чем самой сказать это.
Если же а муж утверждает, что он уже говорил, но не сработало - принципиально не верим ему, "значит не так сказал".

Ну и пока "заклинание" не сработает - муж во всем виноват, значит что-то неправильно делает.

Вот это вообще что такое ? Какая-то российская вариация на тему культа Вуду, чесслово.

Так муж должен не говорить с мамочкой, а просто оторваться от cиcи, то есть перестать вести себя как сынок-муж ревнивой жены-мамашки. Вот кто мужа автора заставлял продолжать ходить к матери, которая постоянно настраивает его против жены из за чего он приходит злой и все высказывает ей? Про твою жену плохо говорят, если ты здоровый мужчина, ОДИН раз скажи нормально что так делать не надо по хорошему, если не помогло ОДИН раз скажи по плохому, если и это не помогло просто прекращать общение (с мамашей).