Гость
Статьи
Развод с мужем

Развод с мужем

Ситуация сложная. Я замужем 8 лет. Мне 32 года , живу в квартире мужа , он меня обеспечивает. Сама из бедной семьи. Нахожусь на 7 месяце беременности . Ребенка очень просили его родители, т.е.свекора. Муж за последние несколько месяцев изводит меня придирками, а именно ему не нравиться Что я сильно поправилась за беременность. Он унижает меня и оскорбляет. Жить так не возможно. Хочу подать на развод и после родов отдать ребенка мужу, так как у меня своего жилья нет и средств к существованию тоже. Планирую выйти на работу после родов, так как мне нужны средства к существованию.зарплата на которую я могу расчитывать 21000 руб. Девочки у кого была такая ситуация , как вы из нее вышли ?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
ivi
#1

Это просто жесть, автор! Так вы свекрам ребенка отдайте. Они ведь просили, а не муж.

Мася
#2

Что за изверг. Беременную жену толстухой обзывать. Болен.

Гость
#3
Мася

Что за изверг. Беременную жену толстухой обзывать. Болен.

Это еще лайт-версия обращения с зависимой от мужика женой. Другие еще и бьют.

Гость
#4

Вроде не красиво гнать на беременную женщину, НО... За что боролись, на то и напоролись!
Почитай данный форум - да если мужик не обеспеченный, если не дает стопроцентное содержание, а гонит на работу, это не мужчина, а баба с Хеем!
Достали обеспеченного? А какой он там - бабник, тиран, бъет ногами - дело десятое, главное, ухватились за обеспеченного... Конечно, жить таким дурам негде, на богатого мужика рассчитывали, а не на себя, стажа работы тоже нет, может где и возьмут уборщицей... В общем, удачи Вам! Правда, с аким умом ее может оказатся недостаточно...

Гость
#5

Понимаю, что ситуация некрасивая у вас, но скажите, автор, сколько вы набрали за беременность? Если 10 - 15 кг, то это не страшно и не смертельно. Не думаю, что ваш муж настолько неадекватный, чтобы не знать о прибавке в весе у беременной женщины. Но если у вас плюс 40 кг - то вы сами понимаете, что это не нормально.
Видела фото в интернете беременных женщин, которые за беременность умудрялись набрать 40 - 50 кг!!!

Автор
#6

Я автор , стаж работы 7 лет. Просто Я живу в регионе , зарплаты маленькие. Жить могу у мамы , но с ней отношения плохие. Она мне давно говорила что мои дети это мои проблемы. У мужа большая хорошая квартира и он обеспечен. Когда я с ним встречалась он жил в квартире на общей кухне. Квартира в которой мы живем куплена до брака.

Alex
#7

А вы сможете отдать родного ребенка!?

Автор
#8
Гость

Понимаю, что ситуация некрасивая у вас, но скажите, автор, сколько вы набрали за беременность? Если 10 - 15 кг, то это не страшно и не смертельно. Не думаю, что ваш муж настолько неадекватный, чтобы не знать о прибавке в весе у беременной женщины. Но если у вас плюс 40 кг - то вы сами понимаете, что это не нормально.
Видела фото в интернете беременных женщин, которые за беременность умудрялись набрать 40 - 50 кг!!!

Я набрала 13 кг. Муж ненавидит толстых.

Автор
#9
ivi

Это просто жесть, автор! Так вы свекрам ребенка отдайте. Они ведь просили, а не муж.

Придется , так как денег у меня на ребенка нет. Свекровь обещала на ребенка свою квартиру оформить. Мне очень жаль что у меня так вышло.

Автор
#10
Гость

Вроде не красиво гнать на беременную женщину, НО... За что боролись, на то и напоролись!
Почитай данный форум - да если мужик не обеспеченный, если не дает стопроцентное содержание, а гонит на работу, это не мужчина, а баба с Хеем!
Достали обеспеченного? А какой он там - бабник, тиран, бъет ногами - дело десятое, главное, ухватились за обеспеченного... Конечно, жить таким дурам негде, на богатого мужика рассчитывали, а не на себя, стажа работы тоже нет, может где и возьмут уборщицей... В общем, удачи Вам! Правда, с аким умом ее может оказатся недостаточно...

Есть стаж работы. До свадьбы муж был бедным.

Корабельная крыса
#11

Разводка

Гость
#12
Автор

Я автор , стаж работы 7 лет. Просто Я живу в регионе , зарплаты маленькие. Жить могу у мамы , но с ней отношения плохие. Она мне давно говорила что мои дети это мои проблемы. У мужа большая хорошая квартира и он обеспечен. Когда я с ним встречалась он жил в квартире на общей кухне. Квартира в которой мы живем куплена до брака.

Ну, а на что Вы надеялись? Что Вы уйдете в съемный клоповник, а он, как и обеспеченному человеку подобается, будет платить не только алики, но и на Вашу жизнь? Еще и соседей Ваших обеспечит, а то не дай Бог, с зависти порчу наведут? Если кто-то считает, что зарплата бати, а не реальные потребности ребенка критерий того, какими будут алименты, то пусть отдадут ребенка на проживание бате!
Идите к маме, паралельно ищите себе жилье.

Автор
#13
Alex

А вы сможете отдать родного ребенка!?

Да, я отдам свекорам или мужу, буду алименты платить. Я выхода не вижу. Так Как у меня нет своего жилья и денег тоже нет. По этому мне нужно работать .

Автор
#14
Корабельная крыса

Разводка

Нет Это правда

Матильда
#15

Родить. Прописать в квартиру к свекрам. Потом подать на развод на алименты и разделить жилье свекрови. Где ребёнок там и мать

Гость
#16
Автор

Есть стаж работы. До свадьбы муж был бедным.

И за что же он такой цветочек, который в браке его окрылил, стал музой и мотивацией стать обеспеченным, возненавидел?
Сколько знаю обеспеченных мужиков, они за женщину, которая умеет содзать дома уют и мотивировать его на подвиги, любого порвут!

Автор
#17
Матильда

Родить. Прописать в квартиру к свекрам. Потом подать на развод на алименты и разделить жилье свекрови. Где ребёнок там и мать

А почему ребенок не может жить в комфортной квартире мужа . У него двушка. У свекоров коммуналка, т.е. комната на общей кухне. Зачем ребенку ухудшать условия. Алименты у меня будут с белого дохода мужа это 10000 руб. Меня никто содержать не будет.

Автор
#18
Матильда

Родить. Прописать в квартиру к свекрам. Потом подать на развод на алименты и разделить жилье свекрови. Где ребёнок там и мать

Свекора не против того чтобы ребенка прописать на общей кухне.

Гость
#19
Гость

Понимаю, что ситуация некрасивая у вас, но скажите, автор, сколько вы набрали за беременность? Если 10 - 15 кг, то это не страшно и не смертельно. Не думаю, что ваш муж настолько неадекватный, чтобы не знать о прибавке в весе у беременной женщины. Но если у вас плюс 40 кг - то вы сами понимаете, что это не нормально. Видела фото в интернете беременных женщин, которые за беременность умудрялись набрать 40 - 50 кг!!!

господи даже и здесь пытаются женртву завноватить. Мужик неадекват? Не, неслышали. Опять сама дура виновата. Хотя налицо токсичный муж психопат.

То, что вы сейчас делаете называется виктимблейминг. Почитайте об этом и никогда больше так не делайте.

Гость
#20

Родить и подать на алименты на себя и ребенка. 25% на ребенка и на вас МРОТ. Если муж обеспеченный сумма должна выйти приличная. Если отношения со свекрами хорошие можно у них жить или снять комнату. Не отказывайтесь от ребенка, представьте каково ему будет расти с мачехой зная, что мама жива здорова.

Гость
#21
Матильда

Родить. Прописать в квартиру к свекрам. Потом подать на развод на алименты и разделить жилье свекрови. Где ребёнок там и мать

На каком основании разделить квартиру свекрови?
Давно упростили закон про право матери на проживание рядом с ребенком до 18 лет.

Автор
#22
Гость

И за что же он такой цветочек, который в браке его окрылил, стал музой и мотивацией стать обеспеченным, возненавидел?
Сколько знаю обеспеченных мужиков, они за женщину, которая умеет содзать дома уют и мотивировать его на подвиги, любого порвут!

Вот так. Начал оскорблять и руки ко мне прикладывать. Деньги испортили его характер.

Гость
#23

Автор я поддерживаю вас. Отец равноправный родитель. Возможностей у него больше - пусть сам воспитывает. А вы будете прекрасной воскресной мамой. Ребенок будет знать и любить обоих родителей.

Автор
#24
Гость

Родить и подать на алименты на себя и ребенка. 25% на ребенка и на вас МРОТ. Если муж обеспеченный сумма должна выйти приличная. Если отношения со свекрами хорошие можно у них жить или снять комнату. Не отказывайтесь от ребенка, представьте каково ему будет расти с мачехой зная, что мама жива здорова.

Это получается муж будет жить полной жизнью, а Я буду с ребенком копейки считать . Я считаю что он должен его забрать , если не хочет жить со мной по человечески.

Гость
#25
Автор

Это получается муж будет жить полной жизнью, а Я буду с ребенком копейки считать . Я считаю что он должен его забрать , если не хочет жить со мной по человечески.

Суд разберется с кем ему лучше будет.

Автор
#26
Гость

Ну, а на что Вы надеялись? Что Вы уйдете в съемный клоповник, а он, как и обеспеченному человеку подобается, будет платить не только алики, но и на Вашу жизнь? Еще и соседей Ваших обеспечит, а то не дай Бог, с зависти порчу наведут? Если кто-то считает, что зарплата бати, а не реальные потребности ребенка критерий того, какими будут алименты, то пусть отдадут ребенка на проживание бате!
Идите к маме, паралельно ищите себе жилье.

На что жилье то снимать? На зарплату 20000 тыс.

Гость
#27
Гость

господи даже и здесь пытаются женртву завноватить. Мужик неадекват? Не, неслышали. Опять сама дура виновата. Хотя налицо токсичный муж психопат. То, что вы сейчас делаете называется виктимблейминг. Почитайте об этом и никогда больше так не делайте.

Как не делать?
Автор не знала, что муж не любит толстых? Автор не знала, что наберет вес?
Автор не знала, что муж - психопат и этого стоило ждать, а не вестись на уговоры родить ребенка?
Не надо льстить и хвалить лишь бы не обидеть ( хотя я не преследую эту цель), а думать трезвой головой и на один шаг вперед.
Простите, автор, за резкость.

Автор
#28
Гость

Родить и подать на алименты на себя и ребенка. 25% на ребенка и на вас МРОТ. Если муж обеспеченный сумма должна выйти приличная. Если отношения со свекрами хорошие можно у них жить или снять комнату. Не отказывайтесь от ребенка, представьте каково ему будет расти с мачехой зная, что мама жива здорова.

Его официальный доход чистыми 37000 руб. Я ни как не смогу доказать что он выводит деньги из фирмы . Это нужно за руку ловить а приставы заниматься этим не будут.

Автор
#29
Гость

Как не делать?
Автор не знала, что муж не любит толстых? Автор не знала, что наберет вес?
Автор не знала, что муж - психопат и этого стоило ждать, а не вестись на уговоры родить ребенка?
Не надо льстить и хвалить лишь бы не обидеть ( хотя я не преследую эту цель), а думать трезвой головой и на один шаг вперед.
Простите, автор, за резкость.

Всякое бывает в жизни.

Автор
#30

Я прекрасно понимаю что дело даже не в моих кг, я понимаю что муж психопат. Я хочу понять как будет лучше ребенку . Я не смогу сидеть в декрете, так как мне нужны деньги на еду, одежду, лекарства.

Гость
#31
Гость

Как не делать? Автор не знала, что муж не любит толстых? Автор не знала, что наберет вес? Автор не знала, что муж - психопат и этого стоило ждать, а не вестись на уговоры родить ребенка? Не надо льстить и хвалить лишь бы не обидеть ( хотя я не преследую эту цель), а думать трезвой головой и на один шаг вперед. Простите, автор, за резкость.

вы не имеете никакого понятия о психологии отношений. поостереглись бы советами тут разбрасываться, лишь бы что сказать.

Гость
#32

Бывает же такое. Гордость и самолюбие сожрали оба основных инстинкта.

Гость
#33
Автор

Я прекрасно понимаю что дело даже не в моих кг, я понимаю что муж психопат. Я хочу понять как будет лучше ребенку . Я не смогу сидеть в декрете, так как мне нужны деньги на еду, одежду, лекарства.

отдайте ребенку отцу, пусть он в декрете сидит и выкручивается как это делают миллионы женщин в такой ситуации. когда ребенок подрастет и с ним не надо будет "сидеть", а вы встанете на ноги, можете предложить ребенку самому решать где и с кем из родителей ему жить.

Гость
#34
Гость

отдайте ребенку отцу, пусть он в декрете сидит и выкручивается как это делают миллионы женщин в такой ситуации. когда ребенок подрастет и с ним не надо будет "сидеть", а вы встанете на ноги, можете предложить ребенку самому решать где и с кем из родителей ему жить.

у мужа есть кваритира, будут хорошие декретные, раз хорошо зарабатывает. будет жить- не тужить и детку растить. а вы в это время на баррикады - свою жизнь устраивать. может еще и любовь свою встретите.

Автор
#35
Гость

у мужа есть кваритира, будут хорошие декретные, раз хорошо зарабатывает. будет жить- не тужить и детку растить. а вы в это время на баррикады - свою жизнь устраивать. может еще и любовь свою встретите.

Так и поступлю. Я же отказываюсь от своих обязанностей . Спасибо

Гость
#36
Гость

вы не имеете никакого понятия о психологии отношений. поостереглись бы советами тут разбрасываться, лишь бы что сказать.

Вы откуда знаете, что я имею и чего нет?
Да, я не психолог. Но я прожила в браке почти 25 лет. Опыт построения отношений немаленький. Смотрю на семьи друзей и родственников, анализирую и делаю выводы.
Это вам хочется показаться умной поэтому вы решили мне замечания сделать.

Гость
#37
Гость

Вы откуда знаете, что я имею и чего нет? Да, я не психолог. Но я прожила в браке почти 25 лет. Опыт построения отношений немаленький. Смотрю на семьи друзей и родственников, анализирую и делаю выводы. Это вам хочется показаться умной поэтому вы решили мне замечания сделать.

вот именно, что вы дилетант и психологически безграмотны. смотреть и анализировать не достаточно. книжки бы почитали хоть на темы, на которые пытаетесь рассуждать, а потом уже анализруйте.

Гость
#38
Гость

вот именно, что вы дилетант и психологически безграмотны. смотреть и анализировать не достаточно. книжки бы почитали хоть на темы, на которые пытаетесь рассуждать, а потом уже анализруйте.

Еще раз. Вы откуда знаете читаю ли я книги или нет? Когда книга давала больше знаний чем опыт из жизни?
Не пытайтесь выводить меня на эмоции. Не засоряйте тему своими замечаниями мне.

Гость
#39

Вы что инкубатор, чтобы вас заставить родить? Свекры хотели... и что? Но зачем свое чадо мужу отдавать??? И как вы вообще решились на беременность? И зачем с ним столько жили????? Где ваша голова? Отвязалась и убежала? У вас родители живы или нет? Есть родственники, если есть, но не в вашем городе, езжайте к ним, подавайте на алименты, на ваше содержание до 3 лет, муж обязан вас обеспечивать и ребенку алименты платить. Залетит,а потом говорить- рожу и отдам мужу ребенка, а вы себя спустя годы не будете винить и корить??? На.*** вообще спала с ним и ребенка с тебя просили?? Я этого вообще не пойму!!! Если ты не в состоянии себя содержать, зачем шла на такой шаг??? Развелась бы нашла жилье, руки ноги есть, голова на месте, все можно решить, все можно исправить, не исправить лишь то, когда человек умер! А вы живы! Вообще первый раз такое читаю, безграмотное *** плодиться и бросает детей, как мать-кукушка, лишь потому что я не смогу его содержать. В таком случае не надо было на поводу свекров идти.

Автор
#40
Гость

Вы что инкубатор, чтобы вас заставить родить? Свекры хотели... и что? Но зачем свое чадо мужу отдавать??? И как вы вообще решились на беременность? И зачем с ним столько жили????? Где ваша голова? Отвязалась и убежала? У вас родители живы или нет? Есть родственники, если есть, но не в вашем городе, езжайте к ним, подавайте на алименты, на ваше содержание до 3 лет, муж обязан вас обеспечивать и ребенку алименты платить. Залетит,а потом говорить- рожу и отдам мужу ребенка, а вы себя спустя годы не будете винить и корить??? На.*** вообще спала с ним и ребенка с тебя просили?? Я этого вообще не пойму!!! Если ты не в состоянии себя содержать, зачем шла на такой шаг??? Развелась бы нашла жилье, руки ноги есть, голова на месте, все можно решить, все можно исправить, не исправить лишь то, когда человек умер! А вы живы! Вообще первый раз такое читаю, безграмотное *** плодиться и бросает детей, как мать-кукушка, лишь потому что я не смогу его содержать. В таком случае не надо было на поводу свекров идти.

А что муж не полноправный родитель? Иди он воспитания достойного не даст. Я просто знаю , что если я оставлю себе ребенка Он извернеться и сделает так что я буду алименты получать из мрот. Это все для того чтобы мне ничего не досталось. Поэтому если ребенок будет жить с ним ему придется его содержать. Тем более свекровь рвется помогать.

Автор
#41
Гость

Вы что инкубатор, чтобы вас заставить родить? Свекры хотели... и что? Но зачем свое чадо мужу отдавать??? И как вы вообще решились на беременность? И зачем с ним столько жили????? Где ваша голова? Отвязалась и убежала? У вас родители живы или нет? Есть родственники, если есть, но не в вашем городе, езжайте к ним, подавайте на алименты, на ваше содержание до 3 лет, муж обязан вас обеспечивать и ребенку алименты платить. Залетит,а потом говорить- рожу и отдам мужу ребенка, а вы себя спустя годы не будете винить и корить??? На.*** вообще спала с ним и ребенка с тебя просили?? Я этого вообще не пойму!!! Если ты не в состоянии себя содержать, зачем шла на такой шаг??? Развелась бы нашла жилье, руки ноги есть, голова на месте, все можно решить, все можно исправить, не исправить лишь то, когда человек умер! А вы живы! Вообще первый раз такое читаю, безграмотное *** плодиться и бросает детей, как мать-кукушка, лишь потому что я не смогу его содержать. В таком случае не надо было на поводу свекров идти.

Родители в разводе давно , они мне не помогают . Мама моя ничем мне не обязана . Она против того чтобы я с ребенком жила у нее.

Гость
#42
Автор

А что муж не полноправный родитель? Иди он воспитания достойного не даст. Я просто знаю , что если я оставлю себе ребенка Он извернеться и сделает так что я буду алименты получать из мрот. Это все для того чтобы мне ничего не досталось. Поэтому если ребенок будет жить с ним ему придется его содержать. Тем более свекровь рвется помогать.

Вы знаете ведь родители его не вечные, или думаете они бессмертные что ли? О чем вы думали, когда решились на беременность? Чем руководствовались? Вы в программе не гласного суррогатного материнства участвовали, думали вам денег заплатят? Это сейчас родители рвутся помогать,а потом когда их вдруг не станет, кто будет за ребенком смотреть? Его папашка? Да больно надо, он или в детский дом его отдаст, или новой жене на воспитание, а чужие дети не нужны никому. А вы будете со спокойным видом жизнь свою устраивать, найдете еще себе очередного отмороженного мачо, также залетите и бросите ребенка! Тогда вот вам решение: перевяжите себе трубы нафиг, и не рожайте несчастных детей! Хочу сказать, думать надо, прежде чем ребенка заводить, сначала надо было оценить ситуацию, риски.

Гость
#43
Автор

Родители в разводе давно , они мне не помогают . Мама моя ничем мне не обязана . Она против того чтобы я с ребенком жила у нее.

Какие родители- такие и и дети. Вас родители бросили считай и вы уже бросили своего не родившегося ребенка!

Матильда
#44
Гость

На каком основании разделить квартиру свекрови?
Давно упростили закон про право матери на проживание рядом с ребенком до 18 лет.

Ну вот и пусть живёт рядом с ребёнком в их квартире получая алименты. А то получается автора как инкубатор использовали. А автор еще и самоликвидируется.

Автор
#45
Гость

Вы знаете ведь родители его не вечные, или думаете они бессмертные что ли? О чем вы думали, когда решились на беременность? Чем руководствовались? Вы в программе не гласного суррогатного материнства участвовали, думали вам денег заплатят? Это сейчас родители рвутся помогать,а потом когда их вдруг не станет, кто будет за ребенком смотреть? Его папашка? Да больно надо, он или в детский дом его отдаст, или новой жене на воспитание, а чужие дети не нужны никому. А вы будете со спокойным видом жизнь свою устраивать, найдете еще себе очередного отмороженного мачо, также залетите и бросите ребенка! Тогда вот вам решение: перевяжите себе трубы нафиг, и не рожайте несчастных детей! Хочу сказать, думать надо, прежде чем ребенка заводить, сначала надо было оценить ситуацию, риски.

У мужа есть мат. возможность оплатить няньку, у меня нет. Мне нужно решить вопрос с самообеспечением. По вашему мой пока еще муж имеет моральное право устроить свою жизнь, а я нет? Он тоже принимал осознание решение по зачатию ребенка.

Гость
#46
Автор

У мужа есть мат. возможность оплатить няньку, у меня нет. Мне нужно решить вопрос с самообеспечением. По вашему мой пока еще муж имеет моральное право устроить свою жизнь, а я нет? Он тоже принимал осознание решение по зачатию ребенка.

Это кто же вам такую заумную фразу-то сказал "осознанное решение на зачатие"? Если он вас беременной мамонтихой (*при том, что вы в положении) называет?))) Не смешно? А?))) Или по его "осознанному решению" вы должны выглядеть моделью в беременность, ни капли не поправившись? Он не знает того, что женщина набирает вес? Да уж... Это фиаско, братан)))) Вы наверно лишены того чувства, настоящего материнства, потому что вас видимо так не любила мать, ребенок должен быть, как минимум желанным и любимым, а не просто потому что свекровь заставила родить им.... Не надо было вообще соглашаться на "зачатие" ребенка! Подать на развод, и устраивать свою жизнь!

Гость
#47

Автор сделайте это! Мужчины такие же люди и прекрасно могут заботиться о своем потомстве и быть заботливыми родителями. У них все для этого есть! Стране нужны такие прецедентные случаи, это поможет и мужчинам и женщинам осознать и преодолеть гендерное неравенство и переосмыслить свои роли и общественное отношение.
Но, не ждите сейчас общественного одобрения. к сожалени. вас будут осуждать все кому не лень. Но вы в своем праве! Вы не бросаете ребенка, а отдаете на воспитание другому родителю. Вы собираетесь платить алименты и наверняка брать ребенка каждые вторые выходные и на половину времени отпуска. Вы сможете быть хорошей мамой и ребенок будет вас любить, как любят дети внимательных воскресных отцов.

Автор
#48

Я очень хотела хорошую семью, чтобы был достаток , любовь к друг другу, чтобы было счастье, но к сожалению моя реальность сейчас такая. У не безвыходная ситуация . Я считаю что моему ребенку будет лучше с папой жить, так как я многое ему ее смогу купить, не смогу обеспечить всякие кружки и образование достойное . Я знаю что такое нищета , я дила в ней , отец денег не давал , а мама не могла мне оплатить мои хотелки. Я буду ребенку приходить в любое время .

Гость
#49

Ну и зря. Прям вас с алиментами нормальный мужик подберёт. Хрен там. Любой мужик если узнает что мать ребенка мужу оставила сразу сольётся. Общество будет осуждать, друзья отвернутся, да и на работе если устроитесь и кто узнает тоже травить будут. Муж не пьет, не бьёт сиди ровно, смысл разводится. Ну обозвал жирной подумаешь, не ногами же пинал. Лучшего авторка все равно не найдешь в своей ситуации. Привыкшие жить в роскоши в нищите загнутся

Гость
#50
Гость

Ну и зря. Прям вас с алиментами нормальный мужик подберёт. Хрен там. Любой мужик если узнает что мать ребенка мужу оставила сразу сольётся. Общество будет осуждать, друзья отвернутся, да и на работе если устроитесь и кто узнает тоже травить будут. Муж не пьет, не бьёт сиди ровно, смысл разводится. Ну обозвал жирной подумаешь, не ногами же пинал. Лучшего авторка все равно не найдешь в своей ситуации. Привыкшие жить в роскоши в нищите загнутся

причем тут другие мужики? опять это мужикоцентрическое мышление... вы о чем-то другом думать в состоянии? автор хочет позаботиться о своем ребенке - другие мужики побоку! что тут непонятного?
смысл сидеть и ждать, когда ее начнут бить ногами?

Следующая тема