Гость
Статьи
Стыдно ли не работать …

Стыдно ли не работать женщине в браке?

Как считаете, стыдно ли быть здоровой и дееспособной женщиной и при этом нигде не работать? А жить на зарплату мужа. При условии, что мужа это полностью устраивает.
Не имею в виду женщин в декрете и тех, кто находится в поиске работы. Я о тех, у кого сознательная позиция, мол, «я работать не хочу, я домохозяйка».

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Славянка.
#1

Стыдно, автор.

Гость
#2

Пусть делают что хотят, их выбор. Главное, чтобы мужа и жену все устраивало. Остальные мимо)

Люцифер
#3

Я своей жене не слова не сказал про работу и не заставлял работать она захотела и пошла работать

мужло
#4

Если вы при этом что-то творите и созидаете или заняты каким-то интересным хобби, на доходы от которого быть может нельзя жить, но есть перспектива оставить след в истории на века, то не стыдно.
А если вы полтора часа варите суп а потом пялитесь в сериалы или трандите с такой же одноклеточной курицей по телефону, то стыдно должно быть. Если, конечно, орган этот, который может испытывать чувство стыда, не атрофировался полностью.

Гость
#5

Стыдно перед собой или обществом? Перед собой может быть не стыдно, а перед обществом стыдно или наоборот. Перед детьми может быть стыдно или родителями. Ещё зависит от того, стыдят ли другие, иногда могут сильно доставать абсолютно даже чужие люди, оьслудивабщий персонал

IreneAdler
#6

Если зарплаты мужа хватает на все хотелки семьи, то в чем, собственно, проблема и за что должно быть стыдно?)

Гость
#7
мужло

Если вы при этом что-то творите и созидаете или заняты каким-то интересным хобби, на доходы от которого быть может нельзя жить, но есть перспектива оставить след в истории на века, то не стыдно.
А если вы полтора часа варите суп а потом пялитесь в сериалы или трандите с такой же одноклеточной курицей по телефону, то стыдно должно быть. Если, конечно, орган этот, который может испытывать чувство стыда, не атрофировался полностью.

На работу обычную ходить стыднее, чем суп с курицей варить и в соц сетях сидеть

Гость
#8

Я не работаю - мне не стыдно . У меня подработка переводчиком в брачке , но это заработок непостоянный - раз в два - три месяца . А так дома сижу . Пока поеду домой к родителям помочь , поубираюсь , что-то приготовлю , пойду в зал , плюс сейчас хожу на курсы испанского- так и день пройдёт . Когда работать то ? Мужа все устраивает

Гость
#9

Знакомому врачи ставили рак почки, он вынужден был ехать в Москву, потратил кучу денег на обследования, оказалось, полипы в почках. Но врачам, поставившим ошибочный диагноз, не стыдно, они с гордостью говорят, что они работают, а вот быть домохозяйкой - это, оказывается, стыдно.
Дурное у нас все-таки общество.

Гость
#10

Стыдно. В стране и так некому работать. 40% пенсионеры и дети, 10% чиновники, 10% силовики, 10% бюджетники, 10% бухгалтеры и перекладыватели бумаг. Работают-зарабатывают за всех на всех оставшиеся 20%
Если ещё и вы не будете работать позор вам. Кто будет кормить пенсионеров, чиновников, военных, бюджетников?

Гость
#11

А почему должно быть стыдно-то? В конце концов этих женщин муж содержит. Они внутри семьи наверное сами разберутся, кто работает, а кто дома сидит.

Гость
#12
Гость

Стыдно. В стране и так некому работать. 40% пенсионеры и дети, 10% чиновники, 10% силовики, 10% бюджетники, 10% бухгалтеры и перекладыватели бумаг. Работают-зарабатывают за всех на всех оставшиеся 20%
Если ещё и вы не будете работать позор вам. Кто будет кормить пенсионеров, чиновников, военных, бюджетников?

Ну вот конечно о них и должна думать домохозяйка)))

Гость
#13

Моего сына не взяли на заводЫ учеником. Шесть заводов обошел, везде отказ. Сейчас работает менеджером по продажам. Так что идите вы со своим "некому работать".

Гость
#14

Лично мне? Нисколько не стыдно. )) Тем более, что муж сам предложил сначала поменять работу на более спокойную и легкую. А потом и вовсе дома отдыхать.
Пусть будет стыдно тем, у кого муж не может обеспечить семью.

Space Kase
#15
Гость

Стыдно. В стране и так некому работать. 40% пенсионеры и дети, 10% чиновники, 10% силовики, 10% бюджетники, 10% бухгалтеры и перекладыватели бумаг. Работают-зарабатывают за всех на всех оставшиеся 20%
Если ещё и вы не будете работать позор вам. Кто будет кормить пенсионеров, чиновников, военных, бюджетников?

Вы :)

Марьям
#16

Не стыдно, но скучно. Если круг общения состоит из мужа и таких же домохозяечек, у которых дети какают зелененьким через день, а муж не доел суп, то это чревато своеобразной деградацией. А если мужу такой расклад надоест, то домохозяйка еще рискует остаться в непригодном, для карьеры, возрасте и голой попой. Сейчас время такое, что нужно стараться быть максимально независимой ни от кого, только от себя, но мужу, при этом, этого не демонстрировать открыто.

Марийка
#17
Гость

Стыдно. В стране и так некому работать. 40% пенсионеры и дети, 10% чиновники, 10% силовики, 10% бюджетники, 10% бухгалтеры и перекладыватели бумаг. Работают-зарабатывают за всех на всех оставшиеся 20%
Если ещё и вы не будете работать позор вам. Кто будет кормить пенсионеров, чиновников, военных, бюджетников?

Чиновники получают столько, сколько вам и не снилось)) Пенсионеров и бюджетников должно государство обеспечивать, а не мы.
Да и вообще, почему простого человека должно волновать благополучие каких-то там людей отдельных? Мне вот лично глубоко наплевать на российских пенсионеров и в прицепе на людей, к которым я не имею отношения. Я работаю не для того, чтобы их кормить, а чтобы обеспечивать себя. И когда мне приходит зарплата на карту, я думаю только о том, как я сегодня отлично проведу время, а не как бабулька какая-то пенсию получит из фонда.

Гость
#18
Гость

Лично мне? Нисколько не стыдно. )) Тем более, что муж сам предложил сначала поменять работу на более спокойную и легкую. А потом и вовсе дома отдыхать.
Пусть будет стыдно тем, у кого муж не может обеспечить семью.

Я бы предпочла, чтоб меня муж не дома посадил, а в Кремль на работу устроил. Вот это показатель, что человек обо мне заботится и мне добра хочет.

Алиненок
#19

Почему должно быть за это стыдно ?
Те , кто говорит , что это стыдно - сами были бы рады не работать , но , увы , возможности нет )
А вот те , кто нормально к этому относятся, работают не для зарплаты , а для удовольствия и реализации своих талантов
Кому - то , возможно , дома лучше , что в этом такого)

Василиса
#20

От отсутствия работы наступает деградация, теряется способность к труду, такой человек становится зависимым от других, что провоцирует у других обращаться с таким по своему усмотрению - хочется стать рабыней у мужа-психопата, то можно не работать, конечно.

Гость
#21

Стыдно сидеть на шее у родителей-пенсионеров, а вот жить за счёт мужа совершенно не стыдно.

Славянка.
#22
Гость

Стыдно сидеть на шее у родителей-пенсионеров, а вот жить за счёт мужа совершенно не стыдно.

А муж кончится, что делать дальше?

Гость
#23
Славянка.

А муж кончится, что делать дальше?

У меня есть личный пассивный доход. Кроме того, у нас есть сбережения.
Я ж не совсем дура, чтоб засесть дома без гарантий.)))

Гость
#24
Василиса

От отсутствия работы наступает деградация, теряется способность к труду, такой человек становится зависимым от других, что провоцирует у других обращаться с таким по своему усмотрению - хочется стать рабыней у мужа-психопата, то можно не работать, конечно.

Это не от отсутствия работы. Мелания Трамп не рабыня и не работает

Гость
#25
Гость

Я бы предпочла, чтоб меня муж не дома посадил, а в Кремль на работу устроил. Вот это показатель, что человек обо мне заботится и мне добра хочет.

Кем, уборщицей унитазы охранникам мыть?

Славянка.
#26
Гость

У меня есть личный пассивный доход. Кроме того, у нас есть сбережения.
Я ж не совсем дура, чтоб засесть дома без гарантий.)))

Это главное;)

Гость
#27
Гость

Это не от отсутствия работы. Мелания Трамп не рабыня и не работает

И на малоинтеллектуальном вумане не сидит, как и в одноклассниках, вконтактике и прочих инстаграмчиках:)

Веселушечка
#28

Я не работаю, муж не возражает.
Почему я должна оправдываться перед завистливыми работяжками?
Но они, как одна считают, что должна.🙄😏

Гость
#29

я никогда не хотела работать. Но выйдя замуж, поняла, что быть домохозяйкой я хочу даже ещё меньше, чем не работать😂 поэтому нет, не работать не стыдно, но лично я предпочитаю иметь свой небольшой доход, общение вне дома, свои интересы и возможность САМОЙ сходить в кино, ресторан или магазин.

Гость
#30
Гость

И на малоинтеллектуальном вумане не сидит, как и в одноклассниках, вконтактике и прочих инстаграмчиках:)

Да, она не работает, муж работает, а она занимается семьёй и своим видом. Всем рабочим так себя держать и вести себя

Гость
#31
Гость

Кем, уборщицей унитазы охранникам мыть?

Вы меня сейчас очень сильно оскорбили. У меня все хорошо и с мозгами, и с амбициями. Я многих мужиков "за пояс заткну".

Гость
#32

Я не могу быть нахлебницей. "Саморазвитие" для меня пустые слова, если я не в состоянии сама себе заработать на свои хотелки, чтобы не выпрашивать их. И я не могу сидеть без дела, быстро тупею(

#33

Не стыдно. Но рисково. Муж сегодня есть, а завтра умер или бросил. И ты осталась такая, 40-летняя тётя без стажа работы, и на работу берут только полы в Пятёрочке мыть. Хе(р)овастенькая перспектива.

Гость
#34
Гость

Я не могу быть нахлебницей. "Саморазвитие" для меня пустые слова, если я не в состоянии сама себе заработать на свои хотелки, чтобы не выпрашивать их. И я не могу сидеть без дела, быстро тупею(

Написала она на вумане.
Вы здесь уже сидите без дела.

Буба
#35

Мне не стыдно..муж может обеспечить нас с ребёнком без проблем..на все хватает. У меня есть занятия, лучше на них и на семью буду тратить время..чем работать и выслушивать с милой улыбкой упрёки от начальства ..хотя не спорю, каждому своё

Домохозяйка
#36

Не стыдно, автор. Что там у кого в семье творится, как там два человека договорились жить - их личное дело. Стыдно посторонним людям лезть не в своё дело.

Домохозяйка
#37
Гость

Я не могу быть нахлебницей. "Саморазвитие" для меня пустые слова, если я не в состоянии сама себе заработать на свои хотелки, чтобы не выпрашивать их. И я не могу сидеть без дела, быстро тупею(

Ключевое слово здесь «выпрашивать». Если муж такой, у которого надо что-то выпрашивать, то теряя тапки побежишь на любую работу. Нормальных мужчин, для которых неспособность обеспечить семью - позор, катастрофически мало, к сожалению.

Домохозяйка
#38
Василиса

От отсутствия работы наступает деградация, теряется способность к труду, такой человек становится зависимым от других, что провоцирует у других обращаться с таким по своему усмотрению - хочется стать рабыней у мужа-психопата, то можно не работать, конечно.

А почему муж то сразу психопат?😂😂😂 Девчонки, неужели вам нормальные зарабатывающие мужчины никогда не встречались, которые за свою семью порвут?

Домохозяйка
#39
Домохозяйка

А почему муж то сразу психопат?😂😂😂 Девчонки, неужели вам нормальные зарабатывающие мужчины никогда не встречались, которые за свою семью порвут?

Ээ, это мой ник 🤔😅

Гость
#40

нет, не стыдно
обязательно работать - позиция из прошлого, где была уравниловка и мало считались с индивидуальными желаниями человека.
Это позиция людей, которые не могли позволить не работать финансово
Но, как вспомним, там даже за стихи платили не за весь такой хороший в целом, а за количество строчек....

Гость
#41

не стыдно, но и не почетно

#42

Человек живёт в обществе. Если человек не работает, то никакой пользы обществу он не приносит. Следовательно этот человек - паразит. Касается обоих полов.

Гость
#43
Домохозяйка

Ключевое слово здесь «выпрашивать». Если муж такой, у которого надо что-то выпрашивать, то теряя тапки побежишь на любую работу. Нормальных мужчин, для которых неспособность обеспечить семью - позор, катастрофически мало, к сожалению.

Выпрашивать/не выпрашивать, замужем/не замужем - для меня в любом случае не работать недопустимо. Не могу я быть содержанкой, все-равно буду чувствовать себя нахлебницей, мне будет не по себе, какие бы хорошие отношения с мужем ни были. Это чисто мои заскоки. +я бы сдурела если бы все время "занималась уютом".

Гость
#44
Гость

Написала она на вумане.
Вы здесь уже сидите без дела.

И че? Я и в инстаграме сижу, прикиньте.

Гость
#45

Если муж зарабатывает три копейки ну типа 30-50 тыс на семью, но да стыдно и бессмысленно. Не работаю, но живу нищенкой. В такой ситуации нужно работать, чтоб позволить себе и ребенку большее, чем дешевые макароны и б/у тряпки с авито, и неважно согласен муж или нет. если муж зарабатывает достаточно, в деньгах нет нужды и на работу не гонит, то чего стыдного то, наоборот гордость распирает

Гость
#46
Allihord

Человек живёт в обществе. Если человек не работает, то никакой пользы обществу он не приносит. Следовательно этот человек - паразит. Касается обоих полов.

Вот вчера мне две девицы в налоговой напутали с документами, я потеряла несколько часов, пока с этим дело разбиралась и придется еще через неделю идти опять разбираться. Спросишь этих клуш, так они тоже себя пяточкой в хрудь будут долбить и орать. что они работат, а по сути - паразиты как раз они.

Гость
#47
Гость

И че? Я и в инстаграме сижу, прикиньте.

И то, что что вы противоречите сами себе. Сидеть на сайтах типа вумана и инстаграма - это и есть сидеть без дела.
Особенно, в рабочие часы.

Гость
#48

конечно не стыдно. вообще только ради этого и стоит замуж выходить, а если муж не содержит и приходится самой работать, то в чем вообще смысл замужества. Я с сама работаю, к сожалению, но я и незамужем. Не работать это мечта, я считаю что только это и есть счастливая хорошая жизнь

Гость
#49

Нет, вообще не стыдно.
Можно подыскать более легкую работу с частичной занятостью, устроиться на 2-3 дня в неделю на полставки.

Гость
#50

Нет, конечно, не стыдно. Наоборот хорошо, что мужа это устраивает и что семья может себе это позволить.
А насчёт развития - у нормальных людей есть увлечения, хобби, занятия спортом, разнообразный круг общения и т.д. Таким женщинам не скучно дома, они там бывают только вечерами.
А многие женщины, которые работают, как раз не имеют возможности развивать мозг, заниматься чем-то интересным. Они развиваются, только если у них работа этого требует, но у большинства из них обычная офисная работа, на которой изо дня в день одно и то же, на такой работе только отупеть можно и никакого умственного развития.