Гость
Статьи
Кто не общается со …

Кто не общается со свекровью?

Очень интересно узнать, много ли нас таких, кто не общается со свекровью. Я не общаюсь. Совсем. Благо живём 800 км от неё. Но когда она звонит, я не подхожу, и к ней домой не буду ездить больше. Не хочу её видеть. Всё началось со свадьбы, когда я поняла, что она меня ненавидит. Вместо того, чтобы при поздравлении обнять, она меня резко оттолкнула. И игнорировала всю свадьбу. После свадьбы прошло почти 2 года, и она столько ещё выкинула, что я сказала мужу, что не буду больше пытаться ей навстречу идти. Её девиз: ей все должны, а она имеет право вести себя как ей угодно. За всё время, что я её знаю, с её губ только яд лился. Ниразу не слышала, чтоб она про кого-то что-то хорошее сказала. Конечно у неё вообще друзей нет. И вместо того, чтоб о своём поведении задуматься, она говорит, что ей просто все завидуют.

Confiture
91 ответ
Последний — Перейти
Ариша
#1

У меня нет свекрови. Но есть свёкр! И десяток свекровей он обогнал с большим отрывом. Не общаюсь. Надоело быть во всём виноватой. Ушла в глубокое подполье. Не звоню, не хожу, не интересуюсь. Для общения оставила только четыре слова - здрасьте, да, нет, до свидания. Начинает приставать с вопросами, быстро передаю трубку мужу. Никогда не спрашиваю - Что твоему папе нужно? И жизнь наладилась!

Ева
#2

не общаюсь.уже 4тый год.женаты 7.и очень этому рада.

Ева
#3

а в чем смысл тему?вас мучает совесть по этому поводу? или пообсуждать свекрось?

Гость
#4

Не общаюсь уже 5 лет! И очень счастлива. Как бы еще мужа отгородить от общения. Она даже на свадьбе не была. Что , конечно, хорошо.

Confiture
#5
Ева

а в чем смысл тему?вас мучает совесть по этому поводу? или пообсуждать свекрось?

Да просто это для меня ситуация очень дикая. Я первое время от неё в шоке была, перед мужем тоже неудобно. Она ведь его мать. И ссорилась я из-за неё с мужем. Вот мне интересно, может ли быть хороший брак, если жена не общается со свекровью. По вашим постам получается, что да, может. Значит буду жить с чистой совестью, если человек не понимает. С меня хватит. А как ваш муж отреагировал на то, что вы не хотите с ней общаться?

Тик=так
#6

я не общаюсь. Жаль, что не сделала этого раньше- нервы надо беречь.

Арика
#7

за 2 года я так и не познакомилась с родителями своего МЧ, хотя и живём с ним уже вместе. Честно, даже и желания не возникает с ними общаться, особенно с папашей - быдлой!

Думаю, они тоже не очень горят желанием со мной родниться) и меня это даже радует.))

Гость
#8

я 10 лет с мужем живу. не знакома с его родителями. и слава богу

Гость
#9

Прекрасная у меня свекровь, спасибо ей за моего мужа и низкий поклон!!!! За последние 8 лет видела ее 1 раз, по телефону говорим 1 раз в 3 мес. ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО! Мы ей до ***, и она нам до задницы - и гармония-а-а-а!

Гость
#10

Надо же быть такой злобной мегерой как Автор. Сидела-сидела, и так ее злоба душит, что решила тему создать ни о чем. Ну не дикость ли - два года назад ее видела, а злоба до сих пор клокочет. Ну не общаетесь и дальше с этим живите. На форуме-то че, похвастаться захотелось, что не общаетесь с матери мужа? Судя по посту свекровка тоже рада, что ей не надо с вами общаться, фу.

Гость
#11

10 а вы что местный психолог бесплатный? какого черта лезете если тема не нравится? ну нелюбовь у свекрови с невесткой и что? злоба душит, злобная мегера. Зачем вы это пишите? не нравится тема катитесь отсюда колбаской. Наверное сама свекрухой являешься. Я тоже не общаюсь с мамой мужа и не хочу. Поздравляют ее с праздниками мои родители смс-кой.

Milka
#12

и мы не общаемся. Я не могу сказать,что рада..т.к. всегда мечтала о большой семье и семейных ужинах,но она со мной общаться не хочет, после свадьбы вылила на меня ушат грязи и с тех пор моего мужа обо мне не спрашивает (живет в другом городе). Вот сейчас я беременна,а желания ей говорить нет никакого...Вставать между ними не буду-хотят пусть общаются,но для себя вывод сделала, что нельзя быть в 60лет такой недальновидной и расточать вокруг ненависть и злость..мудрее надо быть:)

Гость
#13
Гость

10 а вы что местный психолог бесплатный? какого черта лезете если тема не нравится? ну нелюбовь у свекрови с невесткой и что? злоба душит, злобная мегера. Зачем вы это пишите? не нравится тема катитесь отсюда колбаской. Наверное сама свекрухой являешься. Я тоже не общаюсь с мамой мужа и не хочу. Поздравляют ее с праздниками мои родители смс-кой.

Всегда думайте о том, что пройдет время и вы можете оказаться на месте вашей свекрови.и у вас многих есть сыновья и вы тоже в свое время не понравитесь их невесткам.. хоть вы какие будете белые и пушистые. Не понравитесь просто по определению, потому что вы свекровь. Вам приятно это будет?И что ваш сын с вами общаться не будет и уедут они черте за сколько км и вы внуков видеть не будете и т.д. и т.п. И не надо писать, что у меня такого не будет.. будет и еще как, точно также и ваши свекрови раньше невестками были и тоже думали, да чтобы с моим сыном такое было, да никогда..

Confiture
#14
Гость

Надо же быть такой злобной мегерой как Автор. Сидела-сидела, и так ее злоба душит, что решила тему создать ни о чем. Ну не дикость ли - два года назад ее видела, а злоба до сих пор клокочет. Ну не общаетесь и дальше с этим живите. На форуме-то че, похвастаться захотелось, что не общаетесь с матери мужа? Судя по посту свекровка тоже рада, что ей не надо с вами общаться, фу.

Что такие злобные коментарии пишете? Я бы очень хотела хорошие отношения со свекровью, но надоело каждый раз на её выходки глаза закрывать. По вашему мнению мне надо чувство своего достоинства в одно место засунуть, чтоб только ей хорошо жилось? С невменяемыми людьми невозможно общаться. И да, я очень зла на неё. Зла за то, что она меня учила, что детей надо по лицу бить, когда они не слушаются; за то, что она неадекватно себя вела на свадьбе и с моими родителями; за то, что когда она к нам приезжала, она своё постельное бельё и полотенца взяла; за то, что ей хлеб очень толсто/тонко порезан; за то, что она постоянно смотрит, что на мне надето и пытается мне подражать, хотя ей 60!!!! Но, последнее уже вызывает жалость.

Ольха
#15

Я не общаюсь вообще, и она со мной тоже. У нас нет никаких отношений, ни плохих, ни хороших. Так было с первого дня нашей с мужем совместной жизни. С внуком она тоже не общается. Собственно говоря она меня видела один раз в жизни, на свадьбе (почти 11лет назад).

Гость
#16

я тоже со своей не общаюсь уже 2 года и не буду, но да, я зла на нее! зла за то, что я ей очень хотела понравится, а она устраивала козни. я никогда ни с кем не ругаюсь по жизни, а тем более не стала бы это делать с мамой мужа, но когда на нашем празднике она возвращает подарок, не раскрыв- это ли не плевок? не прикоснулась ни к одному блюду, типа у нее нет апетита. ага, 150 кг и нету апетита, ага

Гость
#17

и было много еще чего, я, совершенно не ругаясь, просто перестала с ней общаться, желание пропало, вот не хочу и баста.

Аня
#18

Не общаюсь,только через мужа,если что. Ещё не видя меня стала "против". Приехала на свадьбу со своим старшим сыном,так я даже с ней ни словом не обмолвилась. Не помню её на свадьбе вообще. Муж очень привязан к ней. Так и живём. Чужие.

Tanya
#19

Я со своей после многочисленных скандалов не общалась лет 10,ни здрасте ни досвидания ни ходила к ней,а сейчас родила второго ребенка и начали общаться но очень редко,

ZARAZA
#20

После того что "ОНО" отчебучило?!! Пошла бы она. А так, в принципе, уважаю за то, что она для меня сделала и больше ни за что другое.

про
#21

У меня муж есть, а свекрови нет, умерла, когда ему было лет 20. Счастлива. Мужа жалко.

Предыдущий брак: сначала нормальные отношения были, потом разругались, пыталась найти с ней общий язык, не вышло, однажды послала ее "по матушке" и с тех пор просто игнорировала или открыто стеблась над ней. Поняла, что говняться может не только она одна. Стала тише воды ниже травы. С тех пор сухо "Здрасьте" и "Досвидос". Не страла от этого. Не считаю, что ударили по левой надо подставлять правую. Надо отвечать хуком!

про
#22

Мне НЕ нравиться и я НЕ потерплю чтобы меня учили:

резать огурцы, складывать пост. белье стопочкой перед тем, как засунуть в стиралку, хранить коробочки из под йогурта, отовариваться на рынке мороженым мясом с лотка, когда мне рожать и когда мыть полы. Как мне смотреть на мужа и как мне относиться к жизни в целом. НИКТО не вправе меня этому учить без моей просьбы. Можно высепзать свое мнение, а я могу принять его или нет.

Только так. Не давайте ездить на себе лишь по той причине "что это же его мама и бла-бла-бла... Это ЕГО мама. А не ваша сторогая учительница, ВЫ уже взрослая женщина и в состоянии самостоятельно выбрать способ нарезки огурцов для салата.

Всем мира и крепких нервов.

полинка
#23

приходите в нашу тему

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3946815/?filter=al​l

о свекровях

ресничка
#24
Гость

Прекрасная у меня свекровь, спасибо ей за моего мужа и низкий поклон!!!! За последние 8 лет видела ее 1 раз, по телефону говорим 1 раз в 3 мес. ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО! Мы ей до ***, и она нам до задницы - и гармония-а-а-а!

самый идеальный вариант.повезло вам.

#25

Как я завидую тем кто живёт отдульно!!! Мне так не повезло=( Мы живем вместе и я всегда делаю ВСЁ не так........=(((((((((((((

ТАТКАL2
#26

Когда я читаю посты о свекровях и невестках,меня просто раздирает от возмущения: да когда же вы прекратите унижать МАТЕРЕЙ СВОИХ МУЖЕЙ!!!!Ведь они же вырастили вам МУЖА.Если вы любите свох мужей,то будте добры хотя бы уважать взрослых женщин,которые дали жизнь вашему любимому человеку.Да посмотрите же вы на эту ситуацию с другой точки.Вы думаете,что ей очень приятно с вами общаться?ВРЯДЛИ.Никто не заставляет вас любить свекровей,постарайтесь хотя бы их понять.Будте попроще и люди к вам потянуться,в том числе и свекрови.

Nadin
#27

у моей подружки свекровь-врагу не пожелаешь. что стоят ее фразы типа "вы своего ублюдка ко мне не смейте прописывать" или "я буду жить вечно тебе на зло". походу эта свекровь даже своего родного сына не любит (вообще никого не любит), все боится, что у нее метры отнимут... а то, что если бы ее сын не женился, то так бы и бухал бы во дворе и нихрена не делал-ее не волнует.

татьяна
#28

Свекровь- это конечно же монстр. И сыночек уже вырос, завел свою семью: жену, ребенка. До нее не "доходит". С "пьяных глаз" выяснение всех отношений. Тебе он не нужен только чтобы "гаденькое" снохе сделать, а задерживать ты его у себя не желаешь и 2пьяные его куролесы" не для тебя. Тебе бы только денег ему пихнуть чтоб он с твоих глаз убрался.Необщалась с вами 4 года и дальще прекратить надо. Живите в своем зоопарке как хотите!!!!!!!!!!

гость
#29
Гость

Всегда думайте о том, что пройдет время и вы можете оказаться на месте вашей свекрови.и у вас многих есть сыновья и вы тоже в свое время не понравитесь их невесткам.. хоть вы какие будете белые и пушистые. Не понравитесь просто по определению, потому что вы свекровь. Вам приятно это будет?И что ваш сын с вами общаться не будет и уедут они черте за сколько км и вы внуков видеть не будете и т.д. и т.п. И не надо писать, что у меня такого не будет.. будет и еще как, точно также и ваши свекрови раньше невестками были и тоже думали, да чтобы с моим сыном такое было, да никогда..

+100!

Milka
#30

вот только не надо этих проповедей по поводу "подумайте, а вдруг вы окажетесь на месте свекрови"..У меня бы хватило мозгов не ругаться и не говорить гадости, и хватило бы такта принять выбор своего сына и желать ему добра,а не пытаться сделать все для того,чтобы он чувствовал стыд за своих родственников. Я согласна,что поведение свекрови это повод задуматься. Задуматься над тем,чтобы быть мудрее,добрее. Я бы очень хотела чтоб моя свекровь возжелала со мной общаться и со своим будущим внуком (внучкой),но она сделала и делает все,чтоб этого не произошло. А я ведь каждый месяц до ее очередного звонка прощаю ее и понимаю,что надо быть добрее...Так нет же ж..позвонит и все мои цветы надежды вянут..и я тут еще должна задуматься?:)

#31

Советую быть со свекровью с формально-хороших отношениях.Т.е. никаких.Поздравление по телефону или формальный визит вместе с мужем по случаю юбилея.Но в душе именно формальное прохладное отношение.

Хотя я сама =свекровь\теща, и с моИм зятем,и с невесткой в отличных,дружеских отношениях.

А вот со свекровью не сложилось.Раньше очень переживала.а теперь нажала кнопку"выкл" - помогло.:))

#32

Свекровь должна понимать,что не уважая невестку - она рискует потерять сына. И его поддержку.

Уважая авторитет невестки - она эту поддержку удваивает!

ukrainka2
#33

Я последние 2 года не общаюсь. Надоело быть во всех бедах виноватой.

=)настоящая
#34

Я свою свекровь ни разу не видела, живёт она далеко, созванивается с мужем только. Недавно был казус, друг моего мужа спросил как зовут мою свекровь по имени отчеству(зачем то нужно было, собирался звонить ей), так я не вспомнила даже её имя. Было стыдно. Честно=) Теперь запомнила как зовут)

зачарованная
#35
ukrainka2

Я последние 2 года не общаюсь. Надоело быть во всех бедах виноватой.

вот и я не общаюсь с НЕЙ 2 года.Хватит,все "последние китайские предупреждения" кончились...10 лет с мужем живем,8 лет терпела ее унижения/оскорбления/под**бки.Не потому.что я постоять за себя не могла...просто считала.что не могу я отвечать ТАКЖЕ/ТЕМЖЕ матери своего мужа!Сколько слез было!Это как раз про меня-"она мне по правой щеке-я ей левую..."Если все описывать-ветки не хватит!У нас с мужем на этой почве разногласия появились(не считал нужным вмешиваться!)Ну,а в 2008 году-превзошла САМАю СЕБЯ!Такое устроила.что даже сын(муж) не понял-полгода с ней не общался....Ну а я так и вообще "вычеркнула" ее существование!!Вот уж поистине незнаю теперь,стоило ли так долго "рубить коту хвост на пятаки".либо раньше ставить НА МЕСТО надо было!!!Это я к тому.что всегда мечтала о большой дружной семье,где живет много поколений.где устраиваются субботне/воскресные обеды,где старшее поколение передает опыт,традиции младшему и т.д.Выходит по-сему,мало одной хотеть и стараться.Надо,чтоб желание взаимное было...

Milka
#36

зачарованная

вот-вот..и я так мечтала о большой семье, совместных праздниках..Теперь понимаю,надо надеяться только на себя (в плане детей побольше) и уже с их семьями создавать такую настоящую СЕМЬЮ:)

Купяпка
#37

Я не общалась со своей свекровью почти всю жизнь. И об этом не жалею. Сейчас в силу ее возраста мне приходится часто у не бывать и ухаживать. Эта сволочь успела нагадить мне в отношениях с моей невесткой. И теберь я тоже стерва для свой невестки. Вот такая философия.

Юся
#38

Скажите, а нормально, если при наших с мужем ссорах, он часто бежит к своей маме и жалуется ей, а потом она оставляет его ночевать на своей двухспальной кровати? а я в это время в тоске сижу в нашей квартире одна?а в последний раз она во время нашей ссоры прибежала, дергала меня за руку, чтобы стащить с дивана, орала на меня, а муж за её спиной обзывал меня и смотрел, как она со мной разбирается!я ушла к родителям, а он не звонит, я в шоке вообще, такое я чувствую, нельзя прощать...

Наташа
#39

Люди! Что сделать такого, чтоб свекровь отстала от нашей семьи раз и навсегда!Каждый день ходит к нам в гости и указания дает мне, а за не послушание орет и дверями хлопает.Не разговаривать я уже побывала...не помогло.

Просто гостья
#40

Не общаемся со свекровью уже лет 10. Маман не звонит, не беспокоит и вообще, все, что у нее в жизни происходит - не наши проблемы. Она ухитрилась достать не толкьо меня,своего собственного сына. На мое счастье, есть еще старший брат мужа, который всю жизнь был для свекрови плохим, а теперь резко стал хорошим. Свекровь не одна, брат счастлив, потому как любимая мать на него обратила наконец свой взор, муж мой свободен от мамочкиной удушающей любви - так что все сложилось как нельзя лучше.

канителька
#41
Наташа

Люди! Что сделать такого, чтоб свекровь отстала от нашей семьи раз и навсегда!Каждый день ходит к нам в гости и указания дает мне, а за не послушание орет и дверями хлопает.Не разговаривать я уже побывала...не помогло.

поговорить с мужем.пусть он решит эту проблему.

Гость
#42

Моя мать,в принципе,нормально общается с моей ба(то бишь со своей свекровью). По телефону редко когда,если бабуля в гости зайдёт-вежливо и мирно разговаривают. Хотя бабуля-человек сложный,но и мама не подарок,так что худо-бедно мир сохраняем).

Гость
#43
ТАТКАL2

Когда я читаю посты о свекровях и невестках,меня просто раздирает от возмущения: да когда же вы прекратите унижать МАТЕРЕЙ СВОИХ МУЖЕЙ!!!!Ведь они же вырастили вам МУЖА.Если вы любите свох мужей,то будте добры хотя бы уважать взрослых женщин,которые дали жизнь вашему любимому человеку.Да посмотрите же вы на эту ситуацию с другой точки.Вы думаете,что ей очень приятно с вами общаться?ВРЯДЛИ.Никто не заставляет вас любить свекровей,постарайтесь хотя бы их понять.Будте попроще и люди к вам потянуться,в том числе и свекрови.

Лучик
#44

Родителей (мужа или своих) нужно любить на расстоянии, и чем вы дальше, тем эта любовь крепче!!!

Ольга
#45

Я тоже не общаюсь со свекрами. Была в семье нашей неприятная ситуация и я попросила ее о помощи, как женщину. В итоге я оказаласьплохой стервой, а ее сын-маменькин теленок. Сделав из данной ситуации выводы и пережив все негативы, мы с мужем остались вместе. Он ездит к ним один, на дни рождения и выходные, разговаривает по телефону. Меня никто не приглашает и к нам не ездят. Меня это очень устраивает. Но сейчас я в положении и дальше не знаю, как себя вести. Эти люди для меня чужие и далекие. Я совсем не хочу их видеть и тем более подпускать к детям. Вот такая дилема:(

Анастасия с собачкой
#46

А я бы и не подпускала их...

Справедливость
#47

Я не общаюсь со свекровью 2 года. Замужем 6 лет. В принципе, и раньше мы тоже особо не общались, но теперь это для меня абсолютно чужой и посторонний человек. Она эгоистична, черства, считает что она во всём права. В моём решении не общаться с ней - главную роль сыграло не её отношение ко мне, а то, как она относится к моему сыну (своему внуку). Сначала я, конечно, терпела...думала, что всё наладиться, что у неё начнут проявляться какие-то чувства к внуку, что будет ему уделять хоть какое-то время..А потом я поняла, что напрасно жду. И после многочисленных скандалов ( в которых она несла такую чушь, что любая бы на моём месте перестала бы общаться с ней ) - этого человека для меня не существует.

Ольга
#48

А как же муж? Он общается со свими родителями?мои звонят мужу на мобильный только. Он при мне тоже им не звонит (не хочет меня нервировать)Но очень надеется на то,что наши детки (я жду двойню) нас помирят. Хотя, если мы не общались больше 8 лет, разве можно надеятся, что мир восстановится с появлением малышей? Раз уж мы все приняли ситуацию необщения и всех это устраивало, не факт, что с рождением детей, я вдруг захочу видеть этих стариков рядом с ними. Мне от них ничего не надо совсем. А им (умудренным опытом) надо было думать, с кем в старости доживать и кто за ними будет ухаживать. Говорят, в ссоре всегда неправ старший...

Итальянская Роза
#49

Какой это кайф - не общаться! У моего мужа в детстве был гастрит, мама его кормила черте чем. Вот как надо ребенка не любить?..

...
#50

Ну я уже 13 лет не общаюсь. При чем мы не ссорились, у нее своя жизнь, у меня своя. Мы разные абсолютно. Она как была так и осталась чужим для меня человеком. Муж общается, это его мама, я только "за". Меня очень устравивает, что она не лезет в нашу жизнь. Практически идеальная свекровь. Вижу ее раз в год, слышу тоже столько же, муж к ней обычно в рабочее время ездит, так что его визитов к ней я не замечаю. Совершенство.