Гость
Статьи
как называть …

как называть свекровь?????

На маму мужа уже второй год называю "мама мужа, у мамы мужа, а у твоей мамы, Вы, Вам и т.д." Ну не могу я назвать ее тетя Саша или Александра Владимировна (мой муж называет мою маму по имени, она гораздо моложе его матери, у них сразу сложились дружеские отношения, поэтому не могу к его по ИО обращаться) Раньше думала, что никто не замечает этого, но теперь с каждым днем чувствую все большее внимание к этому ньюансу со стороны близких и окружающих. Да и ей наверное не ловко, за столько времени ни разу не улышать своего имени из моих уст. Что делать? продолжать в том же духе? Или как заставить себя назвать ее по имени? У кого-нибудь была похожая ситуация?

Виктория
72 ответа
Последний — Перейти
#1

мамО

Гость
#2

так и называю по ИО т.е. Мария Ивановна

Mungo Jerry
#3

Александра Владимировна при личном обращении.

В третьем лице можно и "твоя мама"

Элла
#4

Я за 6 лет что мы вместе с мужем ни разу не назвала его маму по ИО. Не знаю почему но не могу. Все время называла ее просто "Вы". Хотя поначалу отношения с ней складывались очень удачно. И мой муж точно так же не называет мою маму по ИО. Сейчас отношения со свекровью ужасно плохие можно сказать враги так что тем более не церемонюсь.

#5

Я свою свекровь всегда называла "Видите ли" или "Знаете ли". Она не обижалась.

Забияка
#6

по имени и на Вы

#7
Крыса

Я свою свекровь всегда называла "Видите ли" или "Знаете ли". Она не обижалась.

)))))))))))

Мила
#8

по имени отчеству

Гость
#9

Не думаю, что для свекрови это принципиально. А вы у нее спросите как её называть.

Виктория
#10
Mungo Jerry

Александра Владимировна при личном обращении. В третьем лице можно и "твоя мама"

да язык не поворачивается так назвать ее. Муж мою маму по имени называет, а я его по ИО? Не много ли ей чести?

Виктория
#11
Элла

Я за 6 лет что мы вместе с мужем ни разу не назвала его маму по ИО. Не знаю почему но не могу. Все время называла ее просто "Вы". Хотя поначалу отношения с ней складывались очень удачно. И мой муж точно так же не называет мою маму по ИО. Сейчас отношения со свекровью ужасно плохие можно сказать враги так что тем более не церемонюсь.

А муж что говорит? мой уже неоднократно спрашивал, постоянно ухожу от разговора.

Софья
#12

Я называю на Выи по И.О. считаю это нормально.

Настя
#13

А я свою свекровь мамой называю и на ты. Ей 57 лет. Мне 20. Просто так уж сложилось с самого начала, как только мой муж привел меня знакомиться с его мамой, почти сразу начала называть ее мамой, только правда сначала на Вы, а теперь уже на ты конечно.

Гость
#14

У меня со свекровью не то чтобы отношения в начале не складывались, была война. И речи не было о ИО или ВЫ, на куях друг друга таскали, сейчас поутихло всё, но пока обращаюсь лишь на Вы. Мамой точно не назову.

Мое имя
#15
Виктория

Mungo Jerry

Александра Владимировна при личном обращении. В третьем лице можно и "твоя мама"

да язык не поворачивается так назвать ее. Муж мою маму по имени называет, а я его по ИО? Не много ли ей чести?

Так вот в чем беда, оказывается )))))

Лариса39
#16

а я свою тетя Женя называла,а надо было грымза лицемерная.

гостья
#17

такая же ерунда. не могу и все.

обид у нее полно. а я не могу пересилить себя просто

А-фигея
#18

имя-отчество и на вы - приемлемо.

Гость
#19

Я сразу со своей свекровью разговор завела-Как мне Вас называть? По имени-отчеству?

Она ответила-Я что,учительница? Зови меня тетя Валя.

Так и зову ее 10 лет уже тетя Валя.

Спросила ее один раз-Может Вас мне надо мамой называть?

-Мама у человека может быть только одна,я свою свекровь один раз мамой назвала,так самой уши резануло,так что зови меня тетей Валей!

И все! Какие проблемы?

пуфик
#20

я вообще не понимаю когда свекровь мамой называют,у вас что своей нету? на вы и по ИО как постороннего человека

Ева-Ева
#22

проблемка, т.е...:-))))..!

Гость
#23

Спросите у нее самой.Некоторым приятно слышать "тетя...",некоторые категорично просят себя называть по имени и отчеству или мамо.Свекровь то у вас говорящая?

гость
#24
Ева-Ева

Виктория

Mungo JerryАлександра Владимировна при личном обращении. В третьем лице можно и "твоя мама" да язык не поворачивается так назвать ее. Муж мою маму по имени называет, а я его по ИО? Не много ли ей чести?

Да уж..., поблемка-то в Вас...!

да Вы просто сами представьте, Ваш муж Вашу маму по имени, а вы его по ИО?! моя проблема в том, что я НИКАК не могу назвать ее! Ни тетя Саша, ни Александра Владимировна, ни упаси Бог....мама.

Мила
#25
Настя

А я свою свекровь мамой называю и на ты. Ей 57 лет. Мне 20. Просто так уж сложилось с самого начала, как только мой муж привел меня знакомиться с его мамой, почти сразу начала называть ее мамой, только правда сначала на Вы, а теперь уже на ты конечно.

А своей мамы нет?

гость
#26
Гость

Спросите у нее самой.Некоторым приятно слышать "тетя...",некоторые категорично просят себя называть по имени и отчеству или мамо.Свекровь то у вас говорящая?

Еще какая) А как Вы себе это представляете? я подойду к ней спустя 2 года и спрошу как мне ее называть?

Мила
#27

кстати, я вот так свекра избегала называть по имени, ИО, только на ВЫ, а он потом моему мужу сказал, что ему не нравится, чтобы на ВЫ, типа по ИО надо его звать

Гость
#28

на ВЫ, обижается безумно, спрашивает почему ты меня никак не называешь ... а я не могу себя пересилить, вот не знаю почему. но я и не вижу ничего ужасного, что редко ее называю по ИО, а мамой так подавно никогда не назову, мама у меня есть, другой не надо.

=)
#29

даа...это проблема... и я с такой столкнулась...уже 5 лет не знаю как называть ни его маму, ни папу. Мы с 17 лет вместе и когда знакомилась с его родителями как-то так вышло что разговора о том как кого называть не было...в скором времени свадьба намечается и как потом быть не знаю) отношения у нас очень хорошие (ттт) но тоже язык не поворачивается называть только по имени, его мама как никак старше меня, а по ИО слишком официально получится, не соответсвтие к отношениям...

Мила
#30

29 может в вашем случае "Тетя Галя" подойдет, раз для вас по ИО это официоз?

Гость
#31

я называю на Вы (обижались сначала, что я их отдаляю так от себя, но на ты пожилых людей назвать не могу) и по имени. папой и мамой не назвала бы ни за что, почему вдруг они мне мама и папа через почти 30 лет со дня моего рождения?

Гость
#32

Змея Подколодовна

Антуанетта
#33

Никогда не назову свекровь "Мама"- мама может быть только одна!

=)
#34

30 - официально не потому что я "выпендриваюсь", просто я росла и жиу в другой стране и у нас не принято называть по ИО как таковых не существует их, только среди русско язычных и то не называют друг друга по ИО, даже маминых подруг называю по имени и на вы. Поэтому мне кажется что это как-то уж очень официально...внутренний барьер какой-то...а по имени на вы называть его маму тоже не получается))))) бред какой-то)

Мила
#35

ну, тогда Mrs./Frau/Signora Клава

HappySpider
#36

по имени.

=)
#37

Мила, хорошая идея)))))))))

Котя
#38

будь, моя воля я бы свою называла - ***

Личи
#39

я по ИО сразу начала называть. Иногда одно отчество говорю, когда поприкалвыаться с ней хотим. Ну типа она мне "Юрьевна, ты голодна?".. а я ей "Николаевна, наливайте борща!"...

Брюнетка
#40

свекровь называть мамой-как подхалимство какое-то, прям фууу

Сама Доброта
#41
Крыса

Я свою свекровь всегда называла "Видите ли" или "Знаете ли". Она не обижалась.

А моя тётка на свою невестку обижалась . Говорила : " Мне не надо , что бы меня звали мамой , у меня есть имя- отчество, а когда " посмотрите, скажите - это хамство." Мне , когда у меня будут невестки, тоже такое обращение , наверное, не понравиться. Я свою свекровь называла по ИО.Всех устраивало.

Сама Доброта
#42

не понравится.

девица Извергиль
#43
Крыса

Я свою свекровь всегда называла "Видите ли" или "Знаете ли". Она не обижалась.

угу. она твоего младшего детеныша ни разу не повидала - "не обижалась"...

хотя при разводе, поди, так обрадовалась, что всё-всё простила)))

Гость
#44

В глаза зову свекровь по имени-отчеству, для мужа - "твоя мама", для всех остальных "мама мужа" или "свекровь". Проблемы не понимаю, честно говоря. :)

Гость
#45

Хороший совет Вам дали: Спросите у свекрови, просто скажите ей: "Я уже 2 года замужем за Вашим сыном, а так и никак Вас не называю.

Как Вам больше нравится?"

Как она скажет, так и называйте. И ей приятно и Вам спокойно. Ей это понравится, она же не зверь.

Кстати, даже у собачки есть имя, никто ей не говорит: "Видите ли" или "Знаете ли"

Гость
#46

Я свекровь мамой называю и на "ты" (она старше меня почти на 40 лет). Как-то сразу так сложилось, с первой встречи (я с ней познакомилась уже после нашей росписи). Никаких претензий по этому поводу никогда не было.

Жизнь прекрасна
#47

Я считаю что в вашем и во многих других случаях виновата свекровь, мы же все таки молоды, неопытны в таких делах, а они могли бы нам самим сказать как их называть удобнее, а не ждать пока мы сами догадаемся. Вот и получаются такие неудобства и могут продлится годами, очень нехорошо. Я тоже свою никак не называю, вообщем вокруг да около, неловко аж противно иной раз. А спросит как ее называть не могу, 7 лет прошло , благо она заграницей, не часто приходится общаться.

Гость
#48

Я хоть со своей свекрухой не дружу и общаюсь крайне редко, но называю по ИО. Не из уважения как говорится, а просто как постороннего мне человека. Тем более, что делаю я это раз в 3 года, а то и реже.

Гость
#49

Маму парня называю по имени-Теть Наташа. мне так проще,чем по ИО.

Подруга моей мамы рассказывает,что невестка говорит ей просто "Вы" и это не очень приятно и сказать не удобно.

Гость
#50

Называть свекровь Александра Владимировна - слишком длинно, это не Марьванна.

Александра - очень пафосно, у нас все Шурки да Сашки независимо от пола. Я бы, наверное, обращалась к ней "Саша, вы".

"Мама" - тоже не катит. "ТЫ, мама" - это к собственной матери. А "ВЫ, мама" - абсурдное сочетание.