Гость
Статьи
Любимый мужчина или …

Любимый мужчина или любимый город...

Мой молодой человек - иностранец, начинает заводить разговоры про совместную жизнь, свадьбу. И я счастлива, что все к этому идет. Но есть одно но. я живу в Спб, и когда-то переехала сюда из провинции, безумно влюбившись в этот город. Он живет в пригороде областного города, но не столичного. т.е. по размеру как у нас в средней полосе. Может это и глупо, но я не представляю себя не в большом городе. Хотя здесь я много работаю и убиваю кучу времени на работу. а там все стабильно, и нет такой нервотрепки и главное, любимый мужчина рядом.
но я постоянно думаю, не станет ли мне смертельно скучно и я не захочу сбежать обратно.
попрошу написать преимущественно тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если хотите присоедениться к ровному строю эмигранток-идиоток, то вам прямая дорога в эмиграцию. Если хоитете полноценную жизнь как полноценная личность, то сначала подумайте. То, что там красиво - это ничего, ровным счетом ничего не значит.

Гость
#2

я в идентичной ситуации, живу в очень маленьком городе, переехала сюда из огромного мегаполиса.... уже два года тут, лезу на стену, но слишком люблю мужа и не смогу отсюда уехать....

ЛиЛу
#3

автор, в местности, наподобие той, где живет Ваш жениx, авто и водителъские права - это все. Это ключ к мобильности, это полностью развязывает руки. А остальное зависит уже от Ваше энергичности.

Конечно, ландшафт и арxитектура играют некоторую роль. Неркоторые города, особенно новые, жутко безличны. А стариныне, даже маленькие, с энергетикой, с историей.

И чем занимается этото областной город? каков у него профиль? Имеются ли какие-либо крупные предприятия недалеко? И где вообще работает население?

автор
#4

да, начет машины, естесственно, все понятно. естесственно.

там в доступности 40-50 мин. на машине - города Лион, Гренобль, Женева и Куршевель. Насчет промышленности около местности непосредственно, точно не узнавала, но заводы какие-то есть, и университет.

У меня диплом инженера и опыт работы есть. правда, небольшой.

Вправьте мозги, плиз))

Гость
#5

4, у вас, Автор, не такая плачевная ситуация, как у меня. живя в 40 минутах езды от таких городов есть возможность и самореализоваться, и поездить спокойно на выходных по разным интересным местам. даже работать можете в названных вами городах. я вот из кожи вон лезу (карьериста амбициозная и сижу в деревне!), начала два своих бизнеса, еще подрабатываю переводами. уже два года тут, а порой накрывает страшно. но у меня глубокая периферия, непонятный мне менталитет местного населения. думаю, что это лично я не могу принять окружающую меня среду, но такое отрицание всего меня ведет вперед по карьерной лестнице. это меня успокаивает. у Вас все получится! верьте мне!

Гость
#6

пост 2 тоже мой

автор
#7

спасибо, 5)

если не секрет, где именно Вы живете?и, муж у Вас кем работает? и что, нет никаких городов покрупнее поблизости?

я своему мужчине еще не говорила про это свои переживания, но периодически поднимает вопрос о том, где мне можно было бы работать.

Насколько реально быть женщиной-инженером в европе?

Ya
#8

Я сама из Питера, 11 лет назад перебролась в пирогород Лондон выйдя замуж за 1ого мужа. Лондон хоть и рядом, но бываю сейчас там редко, так как работаю рядом с домом. Я тоже очень люблю свой город, но так как выросла все же не в центре, а в спальном районе, то наверное не так сильно скучаю. Вы уезжаете жить в Европу, часа 3 на самолете и вы в Питере. Я приезжаю как минимум 2 раза в год. Сейчас, когда у меня там жених - бывает и по 5 раз за год, но это только за последние 2 года. С годами, когда вы начнете думать о детях, вы поймете приумущества жизни в пригороде подальше от крупного города, поверьте. А вообще скучаешь больше по людям, чем по месту, мне достаточно 1 раз в год приехать погулять по центру, посидеть в кафе, сьездить в Петергоф - все равно живя там вы наверняка видить дом-работу в большинстве своем и не гуляете по городу каждые выходные. Если рядом с вами будет любимый человек и условия жизни не хуже чем дома, то скучать не должны ИМХО

Ya
#9

В Европе проблем с дескриминацией женщин по половому признаку при приеме на работа намного меньше, чем в России. Я бы больше волновалась насколько катируется там ваш диплом, чем то, что вы женщина. Я кстати работала иженером, правда в области IT, но тоже здесь не самая женская профессия, я более 7ми лет была едиственной женщиной в отделе из 8ми мужчин

Гость
#10

И передо мной вот тоже стоит такой выбор- любимый СПб или же любимый мужчина рядом, но в глубокой иностранной провинции. Мы все же решили, что я там немного поживу, пару лет максимум, а то и меньше, а потом мы снова домой сюда переедем. Природа природой, но я хочу, чтобы мои дети росли в русском окружении и без всяких там турков-арабов и тп.

автор
#11

да, Ya, я работаю и вижу только свою комнату в коммуналке по вечерам. родители в другом городе, так что меня здесь ничто не цепляет. Только даже когда вечером я прогуливаюсь от метро до дома, наслаждаюсь, что домов много и народу много. глупо как-то..)

а дома я себя чувствую по-настоящему, только когда домой к родителям приезжаю. я там расслаблена. здесь - как вечное общежитие, к которому я привыкла со студенческих времен. но Город! в центр, к слову сказать, выбираюсь тоже редко. в основном - походы до Икеи и до спорт-клуба в своем районе.

вот и сломала себе всю голову, что же мне все-таки нужно.

Не знаете ли Вы, насколько реально потом можно будет перевезти маму за границу, при условии возможности покупки жилья там, для нее?

Ya
#12

Но вот видите, это все скорее у вас в голове, центр вы не видите, но знаете, что он под боком, а выбираетесь туда скорее всего очень редко :)) Все зависит от конкретной страны, вам надо пообщаться с иммигрантами из страны вашего жениха(практически в кажной стране есть тематические иммигрантские рускоязычные форумы) Для примера скажу, в штатах довольно легко воссоединится с родителями, надо иметь только грин кард или гражднаство(точно не знаю), в Англии сложнее, родителям должно быть за 65(пенсионный возраст здесь) и вы должны доказать, что они от вас финансово зависят и не на какие пособия или пенсию здесь, в отличае от штатов они получить на могут. А так максимально в стране можено находится до 6 месяцев по гостевой

автор
#13

спасибо, YA!

надо бут на форумы "специализированные" заглянуть еще..

еще вопрос, насколько быстро обычно люди адаптируются в плане языка и понимания тв, радио, речи просто..?

Гость
#14

Автор, муж мой военный и отсюда уехать мы не сможем. все иностранки, которые сюда приехали к женихам, уже вернулись обратно. провинция в принципе не для меня (Испания). я родилась в столице, жила в крупных столицах Европы и сейчас живу в городе, где население не превышет 90тыс. жителей. не могу привыкнуть к тому, что я в маленьком городе, что здесь не дыщится полной грудью, что для бизнеса здесь хреновая среда, что лица одни и те же мелькают, что обстановку не сменить. два года здесь, а еще не адаптировалась. на этой почве депрессия ужасная, здоровье не в лучшем виде. вобщем, держит меня здесь только муж. как уже сказала все знакомые девушки (и по рассказам) не выдержали здесь и уехали... вот последняя русская знакомая переживала страшную депрессию и уехала... потом это не только маленький городок, а еще и деревенского типа, где много необразованных людей (не знающих элементарные вещи, как то отсутствие страны Югославии и Чехословакии, и многое другое). меня так накрывает иногда, что реву целый день и так тошно на душе... стараюсь сейчас работаю (по 15 часов в день), но вот буквально на днях уезжаю на время к себе домой, потому что уже доведена до ручки...

Гость
#15

Автор, пост 2 и 5 - мои, у меня все время этот номер справа меняется, при отключении и подключении заново интернета

Гость
#16

а еще меня пугает очень, когда думаю, что вот и прошла жизнь... все вот так и будет... мясник слева, справа парикмахер, между ними продавец газет и я знаю, когда у кого насморк, золотуха или изменяет супруг... это страшно... не знаю, как будет дальше...

но когда думаю о любимом, остальное все отходит на задний план

Бессознательное
#17

В психологии эмиграции есть такое понятие как "стадии адаптации". Первая - эйфорическая, когда человек приезжает за границу, видит, как там все красиво, ухоженно, спокойно и ему начинает казаться, что если там так все красиво, то и жизнь там дожна быть классная. С отключенным критическим мышлением, с убежденностью "плевать, как у других, я -особенный, у меня все будет иначе", человек бросает все и эмигрирует. Спустя короткое время приходит вторая фаза - столкновение с той реальностью, которую было в эйфорической фазе не видно: с общением проблемы, все друзья и родственники далеко, достойную работу найти практически нереально, выучить язык на уровне оказывается задачей для многих невыполнимой, появляется ощущение выброшенности из континуума, из общества, чувство глубокого отчуждения. Красота фасадов и ровных лужаек начинает раздражать, спокойные лица местных жителей вызывают обиду и зависть. Но возвращаться стыдно - типа ты проиграл, совершил ошибку, купился на внешнюю красоту. Вот и сидят многие эмигранты - несчастные, но гордые и занимаются самообманом, что все на самом деле не так уж и плохо.

Гость
#18

17, а у меня во время последней эмиграции стадии эйфории не было

автор
#19

боже, я в принципе, как-то догадывалась об этом, но только для маленьких населенных пунктов... и все-таки, если это большой город, зарубежный, все должно быть оптимистичнее?

т.е. дело только в величине населенного пункта, я правильно понимаю??!

если бы мой мужчина был обычным работягой, и мне пришлось бы с самого начала впахивать на жизнь и пр. прелести, я бы еще крепче задумалась. зачем такое счастье за бугром? У моего - свой бизнес, изначально денежных проблем особо нет.

дальше..здесь, я бы не сказала, что все отлично устроено у меня. комнатка в коммуналке, родители в другом городе. работа есть, но протолкнуться вверх по карьерной лестнице и заработать много денег без связей проблематично. здоровье подкашивается из-за ежедневных нервотрепок, кучи времени в метро и климата. ну и конкуренция здесь среди женщин огромная, согласитесь. найти нормального, заботливого, зарабатывающего мужчину сложно. такой расклад

автор
#20

14. Гость

я так понимаю, Испания проигрывает Франции во многом. сравнивать разные культуры тоже наверно не уместно. может, я ошибаюсь.

Гость
#21

19, Автор, понимаете, это ведь зависит еще и от вашего восприятия. я натура подверженная самоанализу 24 часа в сутки и мне очень важно жить в городе, где есть все. и даже если я туда не пойду в ближайшие полгода, мне важно знать, что это просто есть. потом самореализация. это у меня просто самоцель, как я поняла теперь. проблема не в деньгах совсем, а в желании значить что-то в этой жизни. мне важно шагать по жизни, зная, что я могу, что и в этой стране смогла, что смогу везде.

у нас с вами разные ситуации. я думаю, что Вам будет лучше во Франции, чем в России. я просто уверена в этом.

мне вот иногда кажется, может я не умею радоваться малому... не знаю даже...

касательно разных стран... хорошо там, где ты не мучаешься, где тебе психологически комфортно, и даже если экономика страны в целом проигрывает другим странам...

Бессознательное
#22
автор

б и все-таки, если это большой город, зарубежный, все должно быть оптимистичнее?



если бы мой мужчина был обычным работягой, и мне пришлось бы с самого начала впахивать на жизнь и пр. прелести, я бы еще крепче задумалась. зачем такое счастье за бугром? У моего - свой бизнес, изначально денежных проблем особо нет.



дальше..здесь конкуренция здесь среди женщин огромная, согласитесь. найти нормального, заботливого, зарабатывающего мужчину сложно. такой расклад

В большом городе есть шанс найти работу в какой-нибудь иностранной фирме, есть шанс познакомиться с русскоговорящими эмигрантами, можно развеять свою депрессию походом в театр или просто по улицам. В провинции можно только воспитывать детей, писать книги и работать через интернет, но это же изоляция, тоска и жуткое одиночество. И проблемы с чужой культурой, чужим менталитетом, языком как в провинции, так и в большом городе одинаковые. И даже если у вашего жениха нет проблем с деньгами - разве на это можно рассчитывать? Вы хотите быть от него заивисимой? А если отношения не сложатся? А они не сложатся, если вы будете несчастной и нереализованной как личность. А по поводу огромной конкуренции в России - это миф, стереотипное заблуждение, мужчины испытывают точно такие же проблемы в поиске подходящей пары, как и женщины. А жизнь эмигрантов полярно отличается от жизни местного населения, эмигранты никому не нужны, если, конечно, вы не собираетесь мыть полы, вы будете себя там всю жизнь чувствовать чужеродным элементом, сухой веткой, выброшенной на пустой остров... Эмигрировать стоит только ради одного - чтобы оценить, что такое быть дома, у себя на Родине, говорить на своем языке и быть среди своих людей. Пока не съездишь в эмиграцию, никогда этого счастья не осознаешь, имеем - не ценим, поэтому будут еще тысячи и тысячи дурочек уезжать в поисках своего счастья за границу. Вы, автор, молодец, вы хотя бы задумываетесь, сомневаетесь.

Гость
#23

22, Вы тоже эмигрант?

Гость
#24
Бессознательное

Пока не съездишь в эмиграцию, никогда этого счастья не осознаешь, имеем - не ценим, поэтому будут еще тысячи и тысячи дурочек уезжать в поисках своего счастья за границу. Вы, автор, молодец, вы хотя бы задумываетесь, сомневаетесь.

мне кажется или Вы хотите оскорбить кого-то?

Гость
#25

22, хотя знаете, если и хотите, это не важно. я с вами в принципе согласна. как бы поступили вы, окажись вы в провинции в эмиграции? вот это гораздо интереснее, потому что вы хорошо излагаете мысли, было бы интересно узнать ваше мнение

Бессознательное
#26
Гость

22, хотя знаете, если и хотите, это не важно. я с вами в принципе согласна. как бы поступили вы, окажись вы в провинции в эмиграции? вот это гораздо интереснее, потому что вы хорошо излагаете мысли, было бы интересно узнать ваше мнение

Я никого не хочу обидеть, просто я считаю эмиграцию - глупостью по наивности, то, что в эмиграции дается титаническими усилиями (карьера, возможность свободно общаться с людьми без косноязычия, близкий круг друзей, возможность ходить в гости по субботам, слышать чистую русскую речь от собственного ребенка и многое другое) на Родине либо уже имеется само собой, либо достигается значительно легче. За чем мы гонимся за границей? За любовью мужчины? За чистым асфальтом? За кажущейся спокойной жизнью, которая так спокойна, что хочется выть? На мой взгляд, цена, которую приходится платить за жизнь в чужой стране неадекватно высока, а потому не приносит чувство удовлетворения. Но если бы я все же влипла в эмиграцию как муха в навоз я бы, конечно, попробовала побороться, что сделано, то сделано. Убегать сразу было бы тоже безотвественно даже по отношению к любимому мужчине.

Гость
#27

26, вот я и борюсь, влипшая как муха в навоз

автор
#28

да ну не надо так драматизировать! говоря про мой случай, как я уже писала ранее, довольно приличные и стоящие города рядом. и работу можно найти, естесственно зная язык на уровне.

Просто,Бессознательное, скажите пожалуйста, где Вы живете и какая у Вас жизнь в принципе? Я нисколько не отрицаю, что в России люди живут отлично, но....не все, некоторые. мои родители, например, мяса купить не могут - дорого. кушают полуфабрикаты. для мамы самый подходящий крем - концерн калина. правда, они исхитрились сэкономить деньги на покупку комнатушки в коммуналке мне.

я такой жизни не хочу. я четко поняла, пройдясь сегодня по центру, что процент девушек, женщин, красивых, ухоженных, местами блядских и выставляющих себя на торги, огромен и составляет Конкуренцию!!! Базар! если Вы бывали в Европе - там женщины так не унижаются и никогда не будут!

я бы очень хотела возможно и остаться в России и найти достойного мужа. но я таких, увы, не встречала. точнее, встречала, но как правило женатых, изменяющих, внешне отталкивающих....

просто хочется понять, стоит ли это того. от стабильности, возможно, и меня местами тошнит. но...местами. незнаю

Бессознательное
#29

По поводу "если знать язык на уровне" - в этом как раз самая большая роблема. Язык выучить можно, но если начинать язык после 16 лет, когда уже сформированы мышцы речевого аппарата - избавиться от акцента практически нереально. Да и для того, чтобы научиться говорить действительно хорошо - нужны долгие-долгие годы, иногда десятилетия. Но, даже если вы выучите язык неплохо - этого для приличной работы все равно будет мало. Если вы, конечно, не програмист и не врач, работники с русским акцентом в Европе никому не нужны, кроме русских фирм. Которые, как правило, весьма нестабильны, платят низкие зарплаты, пользуясь плачевным положением эмигрантов. В Европе очень негативное отношение к русским, мы вызываем у местного населения чувство легкого пренебрежения. Да, в России много проблем, но там вы - дома. Везде хорошо, где нас нет. Нам кажется, что где-то там - за бугром - рай, но это совсем не так. Я вас не отговариваю, просто пишу как человек, который знает ситуацию изнутри и имеет множество примеров перед глазами. Я живу в маленькой стране в Центре Европы в пригороде столицы. За десять лет я неплохо выучила язык, работаю в туристической сфере, много общаюсь с успешными людьми из России, Украины и других стран бывшего Союза. И четко вижу, какие возможности для самореализации есть у людей на Родине и какие они здесь. Мне есть, с чем с равнивать. У меня множество знакомых, которые на Родине были учителями, психологами, экономистами, а здесь они в лучшем случае устраиваются секретарями или работают продавцами, сиделками, моют полы и бесконечно, бесконечно жалуются на жизнь...

Бессознательное
#30

Автор, возможно, вы найдете за границей свое счастье и любовь, но эмиграция - это испытание и не всегда оно того стоит.

Ya
#31

29. Вам просто не повезло с окружением, может со страной в которой вы живете, возможно вы редко бываете в России, чтоб понять разницу и настольгия замучила.. незнаю, вам виднее. Из моего опыта скажу, что многое зависит от самого человека и от того в каком возрасте он уехал. Я с Англией срослась почти сразу же, мне здесь комфорто и менталитет очень близок, хорошую работу получила не сразу, но за первые 3-4 года выросла до должности с личным автомобилем и неплохим пакетом (страховок и бонусов) хотя приехала сюда сразу после окончания института и работа моя далеко не из сферы моего образовния, и да, первый год работала в магазине, но я поставила цель и много училась/работалам нахсла работы в перпективной компании (и нет не русской, а британско-американской) Лично сейчас не хотела бы возвращаться в Россию даже при том, что я очень люблю свой город, у моих друзей и родителей очень не плохой уровень жизни и я с удовольсвием туда возвращаюсь по нескольку раз в год отдыхать и общаться с ними. Но мне хочется жить и растить детей здесь, мне не хочется, чтобы они выросли с теми ценностями, которые сейчас пропагандируются в Российском обществе, я не хочу, чтобы на моего мужчину, даже когда он будет женат смотрели как на потенциального любовника и флиротвали с ним в надежде поиметь хоть что-то - к сожалению вижу это сплошь и рядом в России, когда женщины слетаются как мотельки на успешных мужчин, готовы унижаться и делать что угодно за шанс и т.д...Россия сейчас проходит ломку, я уверена, что рано или поздно мы туда вернемся, а сейчас предпочитают иметь основную базу здесь...

Ya
#32

предпочитают = предпочитаю

Ya
#33
Бессознательное

Автор, возможно, вы найдете за границей свое счастье и любовь, но эмиграция - это испытание и не всегда оно того стоит.

Я согласна, что иммиграция - это испытание, на мой взгляд люди, которые ничего не добились дома (или хотя бы не имели перспектив чего-то добиться) в иммиграции навряд ли будут звезды с неба хватать и вообще иммигранты как правило очень сильные люди, не боящиеся трудностей и видящие даже в них определеный кайф (последенее я про себя ;)

автор
#34

самореализация в России - безусловно, но Вам ли не знать, как порой это достигается. если ты - простой смертный даже инженер, как я, то все-равно придется впахивать как лошадь на поле, чтобы на квартирку однокомнатненькую заработать (см. - ипотеку выплачивать). повторюсь - у меня нет, ну нет, в столице, родителей, больших связей, помощи какой-либо вообще. допустим, я остаюсь здесь, со временем обменяю комнатушку на хрущевку, выйду за местного мужчину, доживу до старости, получу свои 200 баксов пенсии, и буду кушать полуфабрикаты и отдавать 30% за квартплату.

я утрирую, канешна)

язык знаю я хорошо, только инглиш пока. свободно по телефону и вживую общаюсь. еще я оч. хорошо играю на фортепиано, и инженер по образованию. в детстве даже погулять некогда было сходить - учица, учица, и еще раз учица. и чего я добилась? здесь честным трудом может чего и добъешься, но делать это будешь долго и нудно. в основной своей массе.

может за бугром и не лучше. но соц. стабильность точно получшЕе)

у меня такое впечатление, что я сама себя то уговариваю, то разуговариваю. но почему-то я верю в себя. что выучу язык, и буду пытаться тыкаться в фирмы, заводы, предприятия для поиска работы.

а еще мне стыдно самой себя, что я ,возможно, предпочла бы такого же мужчину, но из большого города. это, видимо, бзик)

Ya
#35

34. Меня одно смущает, любите ли вы его по настоящему, вот в чем вопрос, ответьте себе на него честно.... Когда человека любишь, готов землю носом рыть, чтоб с ним быть(ну это я по себе наверное сужу), а тут такие сомнения хотя судя по тому, что вы пишите, ваш уровень жизни не пострадает, а скорее наоборот.. И еще одно, если финсовые возможности будут позволять ездить в Россию хотя бы раз-два раз в год и если вы будете знать, что в любой момент, если заест тоска, сможете слетать хоть на пару дней, хоть на выходные, поверьте тосковать по родине вам не прийдется. При нынешних технология - скайп, интернет, вконтакте я по 2 часа могу болтать с подружками по телефону, родители видят внучку хоть не в живую но на экране Я в курсе всего, что происходит в жизни моих друзей, иногда мы встречаемся в других странах - например мой 30летний ДР отмечали в Финляндии, а подружкин в Таллине. Короче все зависит от конретной ситуации.

Ya
#36

Короче автор, вот вам две точки зрения двух эмигранток, есть о чем подумать. Но самое главное, смотрите на ЧЕЛОВЕКА, с которым будете жить, потому что по большому счету жить вы будете в своем маленьком мирке - дом и дай Бог работа. Если вам с ним будет хорошо, если жизнь с ним вас будет делать счастливой, будет поддержка, взаимоуважение и главное любовь, вы сможете всего остального добиться, если приложите к этому определенные усилися, только детей не спешите заводить. Сколько вам лет?

Бессознательное
#37
автор

может за бугром и не лучше. но соц. стабильность точно получшЕе)

)

Здесь счета приходят высокими стопками, цены на коммунальные услуги съедают большую часть зарплат, страховки - астрономические, здесь шагу не сделаешь без того, чтобы платить, платить, платить... Пенсионный возраст каждый год отодвигают все дальше и дальше, скоро вообще, наверное, отменят. Материнское пособие получить довольно сложно. Здесь нет вообще ничего бесплатного - ни проезда в городском транспорте для пенсионеров, ни дотаций для малоимущих. Здесь никого не колышит, что инвалид отдает всю свою пенсию на кварплату - как хочешь, так и выкручивайся. Пособия по безработице платят только шесть месяцев. Медицинская страховка стоит очень дорого, но она обязательная - иначе могут засудить. Здесь все очень жестко и бескомпромисно, хотя на поверхности все вежливые и улыбчивые.

Ya
#38
Бессознательное

автор

может за бугром и не лучше. но соц. стабильность точно получшЕе)

)

Здесь счета приходят высокими стопками, цены на коммунальные услуги съедают большую часть зарплат, страховки - астрономические, здесь шагу не сделаешь без того, чтобы платить, платить, платить... Пенсионный возраст каждый год отодвигают все дальше и дальше, скоро вообще, наверное, отменят. Материнское пособие получить довольно сложно. Здесь нет вообще ничего бесплатного - ни проезда в городском транспорте для пенсионеров, ни дотаций для малоимущих. Здесь никого не колышит, что инвалид отдает всю свою пенсию на кварплату - как хочешь, так и выкручивайся. Пособия по безработице платят только шесть месяцев. Медицинская страховка стоит очень дорого, но она обязательная - иначе могут засудить. Здесь все очень жестко и бескомпромисно, хотя на поверхности все вежливые и улыбчивые.

Вы про страну в которую автор переезжает? Просто в каждой стране свои законы и свои проблемы, но не везде все одинаково. Не обижайтесь, если я вам скажу, что судя по тому, что вы пишите у вас похоже депрессия, возможно на почве тоски по Родине.. Вы части ездите в Россию? Давно были?

Бессознательное
#39
Ya

Бессознательноеавтор

Вы про страну в которую автор переезжает? Просто в каждой стране свои законы и свои проблемы, но не везде все одинаково. Не обижайтесь, если я вам скажу, что судя по тому, что вы пишите у вас похоже депрессия, возможно на почве тоски по Родине.. Вы части ездите в Россию? Давно были?

Да нет у меня депрессии, с Россией я в постоянном контакте, просто я научилась смотреть на вещи реально, не заниматься самообманом. У каждого человека, конечно, все складывается по-своему, есть и очень успешные эмигранты, очень богатые, которые строят отели и имеют фабрики. Но и они испытывают проблемы с адаптацией, дискриминацией, общением. Есть также некотрые общие тенденции - как живет основная масса эмигрантов. То есть, следует учитывать риски и не покупаться на внешнюю красоту. А вот эта внешняя красота, на мой взгляд, сбивает с толку и затмевает мозг, люди совершают ошибки, которые потом очень трудно исправляются. В первую очередь, следует честно себя спросить - а какой у меня реальный мотив для эмиграции? Зачем мне все это? Выключить эмоции на минутку, выключить "хочу, надеюсь, авось все получится, где-то там хорошо, здесь плохо, потому что принято так говорить". Жизнь за границей многим представлется таким аппетитным сладким тортиком, бесполезно говорить, что в этом тортике спрятана дохлая крыса, пока сам не укусишь - не поверишь.

автор
#40

Ya, мужчину я люблю, но люблю осмысленно. возможно нет горячей страсти, но, нахлебавшись от русских, теперь ценю другие качества. и тем более, считаю, что замужество - половина любовь, половина рассчет. правда, если бы то был чистый рассчет, я бы не поднимала эту тему. так как довольно обеспечен. и есть возможность летать на родину (за эти полтора года мы встречались 7 раз)

а детей как раз хочется. и в том числе, потому что надо бы уже. мне 24 года. женский врач мой говорит, что пора бы уже. хотя, возможно, это чисто Российский бзик на детородном возрасте.

Бессознательное, Вы знаете, я понимаю также, что там за все везде платить надо, просто так "на халяву" ничего нет. Я это видела и была даже поражена ценам за обыкновенную парковку и пр...

но, возможно Вы из Москвы, где уж извините доходы сопоставимы хоть как-то с расходами на Нормальную жизнь. Но, например, мои дедушка и бабушка до сих пор бутылки собирают, и экономят на здоровье, лекарствах, потому что хоть и не надо за все подряд платить, а пенсия-то мизерная. и это после того, как они вручную своих же родителей хоронили от голода послевоенного и натерпелись столько. и после этого, ну где тут лучше живется??!!

и медицина наша "бесплатная" тебя еще и покалечит, чтобы в хозрасчетное отделение денюжку нес...

и как моему дедушке вставить протезы на зубы, стоимостью 30 т.р., когда после уплаты квартплаты и еды остается от пенсии тысяча рублей, сэкономленная!! Вот она провинция Российская.

я в Европе, ну не видела я таких жалких стариков, как у нас, не видела!

я отвлеклась немного...мотив?!

я не могу найти мужчину здесь, достойного мужчину, заметьте, чтобы положиться на него и спокойно рожать детей. для меня почему-то наличие ребенка является... как бы выразиться, смыслом, который должен быть. а дальше - трова не расти. как-то так. почему-то у меня внутри вот такие чувства. поэтому хочется стабильности. Но и в то же время возникает тот спорный вопрос, который я здесь подняла..

автор
#41

трава, сорри)

Бессознательное
#42

Автор, конечно, жизнь в российской провинции - не сахар, в основном из-за отсутствия работы и нормальных зарплат. Теперь представьте, что как эмигрантка, да еще в провинции, у вас будет примерно такая же ситуация. Вы будете зависеть от мужа -разве это стабильность? Разве можно полагаться на отношения, когда по статистике каждая вторая пара разводится? Жизнь эмигранта - это одна сплошная нестабильность... Насчет детей - сколько было в последнее время скандалов, когда российским матерям мужья-иностранцы не отдавал детей - это опять же серьезный риск. Возможно, у вас все сложится очень удачно, попадется хороший мужчина, за которым вы будете как за каменной стеной, у вас будет отличная семья и дом с садом и розами. Но, прежде чем решаться эмигрировать, стоит сто раз все взвесить и, возможно, обратиться к хорошему астрологу, который поможет вам принять сложное решение, посмотрит вашу совместимость с будущим мужем, ваши перспективы в отношениях.

автор
#43

но ведь первое время все равно придется зависеть от мужа....и он это понимает. в России также можно быть нестабильной, родив от мужчины, который бросит тебя через пару месяцев. А там они законы соблюдают, и, прежде чем жениться, все взвешивают сто раз. развод у них может длиться сроком до 10 лет. стандартно - год - два...

с детьми скандалы - да были, но единичные, которые выставлялись на обозрение.

в крайнем случае, можно вернуться. через год,допустим, если все будет не айс... а здесь, за год, ничего хорошего и нового точно не произойдет. работу здесь я всегда смогу найти, с мужем - сложнее...

Ya
#44

Бессознательное, мне кажется у вас были какие-то радужные представления об иммиграции отсюда такое разочарование. У меня не смотря на мой возраст когда я уехала(не было еще 21 года) я ждала трудностей и знала, что будет не легко(готова была даже уборщицей идти и думала, что всегда буду чувствовать себя 2ым сортом здесь), а в итоге оказалось все намного лучше, чем я представляла - поверьте за 11 лет жизни здесь ни разу не почувствовала какое-то принебрежительное к себе отношение - окружение средний класс в основном. Насчет зависимости от мужа, надо смотреть на мужчину, если он нормальный, ничего в этом страшного нет, тем более, что при разводе женщина, особенно с ребенком защищена еще как. Другое дело, что родив ребенка надо отдавать себе отчет, что уехать обратно при разводе будет не реально рожать лучше после получения гражданства в стране - мое личное ИМХО. Про то, что отцы забитают детей, это как правило те случаи когда мамаши не подумав вывозят детей без разрешения в Россию, преступая тем самым закон. Очень редко, когда детей оставляют отцам, надо наделать кучуу глупых поступков или не иметь вида на жительство, чтоб суд решил в пользу отца, особенно если ребенок маленький

Ya
#45

Автор, мне кажется, что все у вас будет нормально. Вы главное мосты с Россией не жгите (комнату вы снимаете или она ваша? Если ваша, не продовайте) не торопитесь с детьми и настройтесь на то, что надо будет переучиться и какое-то время позависеть от мужа. Вернуться всегда сможете, через пару лет поймете срослась ли с вами страна или нет. Удачи!

автор
#46

спасибо, Ya!

комната моя, да, еще и в пригороде одна есть, тоже в коммуналке. продавать ни в коем случае не буду!

насчет работы здесь не волнуюсь, простым русским инженером всегда устроюсь))

мужчина хороший, одно но, бизнес семейный и от маминого слова много зависит. он к ней прислушивается) это не должно насторожить?

с детьми не торопиться, чтобы, если что, можно было просто уехать?

Ya
#47
автор

спасибо, Ya!

комната моя, да, еще и в пригороде одна есть, тоже в коммуналке. продавать ни в коем случае не буду!

насчет работы здесь не волнуюсь, простым русским инженером всегда устроюсь))

мужчина хороший, одно но, бизнес семейный и от маминого слова много зависит. он к ней прислушивается) это не должно насторожить?

с детьми не торопиться, чтобы, если что, можно было просто уехать?

Главное как к вам мама относится будет, если она такое влиение на него имеет. Да с детьми не торопиться, чтоб быть встать на ноги и прижиться в стране, чтоб меньше вероятности развода, хотя хаха я 7 лет ждала, как родила, так и развелась через 2 года с мужем :))) Но у меня особенный случай правда - вернулась к старой своей любви - сначала от него сюда сбежала(с мужем было легко и просто, симпания была сильная) теперь вот уехать обратно не могу из-за дочки(хотя если честно и рада), он сюда переезжает в этом году

автор
#48

вот это да!)) сериал, да и только))

Ya
#49

Это точно :))) У меня вообще не жизнь а Санта Барбара сплошная :)) На соседней ветке обьвинили в разводке, только после того что сказала, что через 11 лет к бывшему вернлусь, я про себя улыбнулась, знали бы они все остальные подробности вообще бы сказали, что я дико брежу :)))) Но я не жалуюсь, если честно :)))

автор
#50

ключевые слова - каждому свое...!