Гость
Статьи
А как Вы называете …

А как Вы называете свекровь?

А как Вы называете его маму? По имени, имени и отчеству или просто мамой? На "ты" или на "вы"?

Изумрудная волна
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На вы и по имени-отчеству, мама у меня одна и "тыкать" разница в возрасте не позволяет да и воспитание.

Гость
#2

мамой и на Вы. У меня хорошая свекровь.

Софья
#3
Гость

На вы и по имени-отчеству, мама у меня одна и "тыкать" разница в возрасте не позволяет да и воспитание.

так же.

ту-ту
#4

мама и на ты, у меня мамы не было, так что не комплексую. а вот свекра папой никогда не назову, папочка у меня один, любимый и дорогой.

#5

на "Вы" и по имени-отчеству

Masha
#6

1. Гость

Тоже

Гость
#7

никак... в третьем лице "видите ли"... живем вместе уже десять лет а я не могу определится на ты или на вы!!!! жуть )))

Гость
#8

На "Вы" и по имени - отчеству. Хотя в разговоре с мужем часто называю ее мамой без уточнения "твоя", к примеру, могу сказать "что маме дарить будем?", имея в виду свекровь. У нас с нею обычные человеческие отношения.

гостья
#9

никак.

#10

на "Вы" по имени. Отчества у нас не приняты.

Visitor
#11

По имени отчеству, но на "ты"...

Гость
#12

я её - на ты и по имени. она меня - на ты и "Алекс", хотя я Алёна. адаптирует русское имя на свой манер. я в германии

чучундра
#13

по имени и на ты. Несмотря на то что в бабушки и дедушки годятся. Сами попросили. А мамой и папой называть не хочу, бывших свёкров называла и это было большой глупостью.

Кириллица
#14

На "Вы" и по имени-отчеству.

Гость
#15

Мне лично странно, что кто-то называет мамой еще кого-то помимо родной матери. которая жива и в добром здравии.

Гость
#16

Когда выходила замуж, спрашивала, как свекровь называть. Ответ был - как хочешь. Называла тетей Ритой, все было нормально. Через два года после замужества попала в больницу, свекровь пришла проведать, а потом мне претензии высказывала, что я могла бы на людях (!) ее называть или мамой или по имени отчеству. Как будто до этого мы с ней только на конспиративных квартирах общались. Если честно, слегка прибалдела тогда от ее обиды. Дальше еще хуже пошло, так что сейчас не называю никак Не общаемся.

Одна знакомая же говорила шикарную фразу: "называй как хочешь, только не обзывай". У нее было три невестки, все любимые, со всеми отличные отношения.

Гость
#17
Гость

никак... в третьем лице "видите ли"... живем вместе уже десять лет а я не могу определится на ты или на вы!!!! жуть )))

У меня тоже самое (25 лет в браке), только я уже определилась. Дело в том, что после свадьбы я его родителей стала звать мама-папа, а он моих чуть ли не тетя-дядя, через 3 мес. мне это надоело и я перестала их вообще как-нить называть (просто вы). Через 25 лет муж вдруг начал называть моих мама-папа, а я по-прежнему просто Выкаю и не хочу уже никак...

#18

Сначала на вы, потом другая невестка сказала мол че ты выкаешь и я перешла на ты. А вообще мамой называю. У них так принято.

Ташка
#19
Кость

на "Вы" и по имени-отчеству

Так же

Гость
#20

Всегда удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама)))

По имени-отчеству и никак иначе)

#21
Гость

Всегда удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама)))

По имени-отчеству и никак иначе)

Была бы в России, ни за что не назвала бы ее так ))

Гость
#22

никак. Отношения у нас совсем нулевые.

Гость
#23
Александра

ГостьВсегда удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама)))

По имени-отчеству и никак иначе)Была бы в России, ни за что не назвала бы ее так ))

Какая разница где? Это зависит только от вашего желания, а не от того что вам навязывают. Или вы в рабстве?

лена
#24

у меня тоже этот вопрос сейчас встал. пока еще она моя будущая свекровь, я называю ее по имени отчеству, но я собираюсь с ней жить, а живя в одном доме, как-то не очень постоянно так к ней обращаться, слишком официально наверное и сразу возникает большая дистанция между нами. когда я ее спросила как ее называть, она сказала, что ей было бы приятно "мама", но не знаю, смогу ли я

Гость
#25
лена

у меня тоже этот вопрос сейчас встал. пока еще она моя будущая свекровь, я называю ее по имени отчеству, но я собираюсь с ней жить, а живя в одном доме, как-то не очень постоянно так к ней обращаться, слишком официально наверное и сразу возникает большая дистанция между нами. когда я ее спросила как ее называть, она сказала, что ей было бы приятно "мама", но не знаю, смогу ли я

Не вздумайте себя насиловать. Я сама уже свекровь. Никогда свою свекровь мамой не называла, хотя прожила с не вместе 8 лет,и невестке сказала чтобы называла меня так как ей удобно.

Тигра белая (с другого компа)
#26

Свекровь на "вы" и по имени - она сама попросила, раньше я ееназывала на "вы" и по имени-отчеству. Свекра называю так же, как и в детстве - дядя с прибавлением имени. Могу иногда и папой назвать.

аня
#27

а я на вы и полным именем. в третьем лице, мужу говорю "твоя мама", "мама тебе сказала сделать то-то"

аня
#28

присоединяюсь к тем, кто не понимает, как свекровь и свекра можно называть мамой и папой, это вообще какой-то абсурд. Если бы такое в жизни услышала, у меня была бы реакция похожая на то, когда я вижу 5-7летнего здорового ребенка в коляске.

Гость
#29

8 - у меня так же. Сначала были натянуьые отношения и называла не иначе как по имени - отчеству. Но со временем притерлись к друг другу, она меня признала. А сейчас в общении с ней так и осталось по имени - отчеству, но как то уже не официально, на ты, типа "Ну марьванна, нафига ты опять на рынке колбасу купила". А так в разговоре с другими то наша мама.

ju
#30
Зараза

на "Вы" по имени. Отчества у нас не приняты.

i u nas tak ze

#31
Гость

АлександраГостьВсегда удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама)))

По имени-отчеству и никак иначе)Была бы в России, ни за что не назвала бы ее так ))

Какая разница где? Это зависит только от вашего желания, а не от того что вам навязывают. Или вы в рабстве?

Просто не хочу устраивать концерт на эту тему. У них все невестки так зовут свекровь, будет странновато если я не буду ее так звать.

Юляша
#32

Свекрови говорить "мама"? Реально попахивает деревней. Мрак!

Гость
#33

Называю просто: "Мать!" Потом тихонько добавляю слово "твою".

Гость
#34
Александра

ГостьАлександраГостьВсегда удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама)))

По имени-отчеству и никак иначе)Была бы в России, ни за что не назвала бы ее так ))

Какая разница где? Это зависит только от вашего желания, а не от того что вам навязывают. Или вы в рабстве?Просто не хочу устраивать концерт на эту тему. У них все невестки так зовут свекровь, будет странновато если я не буду ее так звать.

Почему концерт? Как раз концерт-это называть чужую тетю мама когда вам это не хочется делать. Если невестки будут головой об стенку биться, вы тоже будете? Средневековье какое-то.

#35

Меня мама мужчины попросила называть ее Надей. При этом моя мама представилась ему по имени и отчеству. Теперь говорю просто "Вы", не могу выдавить из себя "Надя", даже на Вы. Поэтому говорю просто "Вы".

Гость
#36

свою называю с.у.кой.

#37
Гость

Называю просто: "Мать!" Потом тихонько добавляю слово "твою".

Гость

свою называю с.у.кой.

Хахаххаха))))))))))

Гостья
#38

Я называю мама, а дальше имя её без отчества.

Например, мама Лида.

убью всех ворон
#39

а я тв"рь.ненавижу ее

123
#40
Гость

АлександраГостьАлександраГостьВсегд​а удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама)))

По имени-отчеству и никак иначе)Была бы в России, ни за что не назвала бы ее так ))

Какая разница где? Это зависит только от вашего желания, а не от того что вам навязывают. Или вы в рабстве?Просто не хочу устраивать концерт на эту тему. У них все невестки так зовут свекровь, будет странновато если я не буду ее так звать.

Почему концерт? Как раз концерт-это называть чужую тетю мама когда вам это не хочется делать. Если невестки будут головой об стенку биться, вы тоже будете? Средневековье какое-то.

у у нее теща - турчанка

Солнце в банке
#41

Зависит от того,насколько хочешь сделать приятное мужу.До свадьбы 2года называла свою свекровь т.Наташей,со дня свадьбы называю мамой .У меня язык не отвалится,а мужу и его родителям-приятно.И отношения прекрасные,как с родными.

Liora
#42
Солнце в банке

Зависит от того,насколько хочешь сделать приятное мужу.До свадьбы 2года называла свою свекровь т.Наташей,со дня свадьбы называю мамой .У меня язык не отвалится,а мужу и его родителям-приятно.И отношения прекрасные,как с родными.

А мужа своего вы "братом" не называете? ну....если свекровь Вам "мама"?.....хоть и психологический,но инцест.

ЯснаЯ
#43

На "Вы" и по имени-отчеству. Присоединяюся к тем, кто считает абсурдом чужую женщину звать мамой! Да и ТЫкать совершенно ни к чему. На всякий случай - у нас замечательные с ней отношения.

Белая кошка
#44
Зараза

на "Вы" по имени. Отчества у нас не приняты.

И я тоже. Благо, что в Израиле с этим проще, в отличие от Совка. Прежнюю свекровь я называла мама-вы, а ее мужа по имени-отчеству. Пару раз попыталась назвать его папой, но он этого не одобрил. А когда развелась с прежним мужем, стала их обоих называть по имени-отчеству.

Белая кошка
#45
Юляша

Свекрови говорить "мама"? Реально попахивает деревней. Мрак!

Помните песенку про потенциального жениха: "Чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл". Блин, сколько живу, пока не встречала НИ ОДНОГО мужика, чтоб тещу мамой называл. Действительно, деревеншина какая-то.

Хотя, повторяю, с первой свекровью я сама этим грешила: называла ее мама-вы.

Белая кошка
#46

Вдогонку к предыдущему посту. Зятья в большинстве случаев называют тещ на вы и по имени-отчеству, хотя гораздо чаще живут с ними под одной крышей или по крайней мере рядом. А невестки свекровей часто зовут мамами, хотя стараются жить от них подальше. Тенденция, что ли?

Елена
#47
Гость

Всегда удивляюсь как некоторые могут называть свекровь мамой. Вчера была чужая тетя, и тут вдруг на тебе, мама))) По имени-отчеству и никак иначе)

Удивляются закомплексованные люди, если ты нормальная, то и свекровь у тя тоже.У меня на второй день свадьбы-на ты мама и папа, и уже на протяжении 8 лет.Своих родителей я очень люблю, при своей маме, я тоже называю свекровь "та мама"-она никогда не обижается, очень рада, что у меня хорошая свекровь.Я могу с ней поговорить также как со своей мамой, она звонит чаще мне, чем сыну, всегда поможет, приедет если нужно.И это НОРМАЛЬНО называть ее мамой, потому что вы теперь в их семье, вы в семье мужа, а значит и его родителей.

должны знать все.
#48

www.kpe.ru www.dolgenznatkagdy.ru www.pravdu.ru

Незабудка
#49

На ты и по имени. Свекровь датчанка, у них ето принято.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: