Гость
Статьи
А все ли так плохо …

А все ли так плохо было в советское время?

Думаю,что люди были более искренними в отношениях друг с другом,по-этому семьи создавали по взаимной симпатии и любви,государство помогало всем с жильем , проблемы безработицы не было вообще.Не было расслоения общества по материальному достатку,так явно выраженному сейчас.Люди встречались и общались с людьми из своей социальной среды,Сейчас жизнь людей в СНГ похожа на барахолку,где нет места настоящим чувствам.Это ИМХО.

Наталья
3 531 ответ
Последний — Перейти
Лира
#1

зато раньше ваша жизнь была расписана от рождения до могилы: не было возможности что-то изменить. Если это и удавалось - то единицам, а сейчас каждый сам себе чего-то куют, ну чего накуёт, то и будет.

Наталья
#4

Лира,сейчас вы не знаете,что будет на вашем столе завтра.и будет ли стол.

Гость
#5

застой самое плохое чтор было в советское время.Сходить было некуда и поездить по миру нельзя.

лжеАвтор
#6

Да,в советское время было лучше.

Самое главное - у людей была вера в светлое будущее.

Сейчас этого нет,мы ожидаем либо конец света,либо очередные терракты.

Чувствуете разницу?

#8

да было хорошо.

Лира
#9
Наталья

Лира,сейчас вы не знаете,что будет на вашем столе завтра.и будет ли стол.

да, и всё это зависит от ваших возможностей и способностей, а это очень большой плюс

#10

Конечно в советское время было лучше. К кому не придешь, стенки у всех одинаковые, ковры и диваны тоже. Курток в классе максимум 4 вида, туфель не больше. По-завидовать некому. А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -) И что может быть лучше потолкаться с утра часика три в очереди когда в бытовом "выкинули" миксеры. Или часа два в продуктовом, за горошком и еще столько же за шпротами. Никаких тампонов или прокладок, про подгузники для детей вообще молчу. Ничего так не красит женщину как ежедневная стирка, глажка и сушка 20-30 пеленок. И самое главное- целых три канал.

Олива
#11
НИ

Конечно в советское время было лучше. К кому не придешь, стенки у всех одинаковые, ковры и диваны тоже. Курток в классе максимум 4 вида, туфель не больше. По-завидовать некому. А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -) И что может быть лучше потолкаться с утра часика три в очереди когда в бытовом "выкинули" миксеры. Или часа два в продуктовом, за горошком и еще столько же за шпротами. Никаких тампонов или прокладок, про подгузники для детей вообще молчу. Ничего так не красит женщину как ежедневная стирка, глажка и сушка 20-30 пеленок. И самое главное- целых три канал.

да можно было все купить. И одежду качественную (из натур. тканей) и обувь хорошую (привозили из Венгрии, Югославии и еще откуда-то)...у мамы до сих пор валяются где-то 7 красивых сапог, а качество кожи просто удивительное, сапоги из такой кожи сейчас стоят минимум от 16 тыщ.

#12

В фильме "Дорогая Елена Сергеевна" ярко показана двойная мораль советского общества, всем кто не смотрел советую посмотреть, психологически неплохой фильм.

Язва
#13

Каждому свое.

Кому то милей пусть каждый день одинаковый,зато гарантированный корм,а кому то трудная возможность заработать на корм разнообразный.

садист
#14
Лира

да, и всё это зависит от ваших возможностей и способностей, а это очень большой плюс

И раньше было точно так же, но при этом было больше справедливости и законности

Гость
#15
Наталья

Думаю,что люди были более искренними в отношениях друг с другом,по-этому семьи создавали по взаимной симпатии и любви,государство помогало всем с жильем , проблемы безработицы не было вообще.Не было расслоения общества по материальному достатку,так явно выраженному сейчас.Люди встречались и общались с людьми из своей социальной среды,Сейчас жизнь людей в СНГ похожа на барахолку,где нет места настоящим чувствам.Это ИМХО.

+ Небыло ТАКОГО количества наркоманов.

Небыло такого беспредела под названием-золотая молодеж.

Небыло СТОЛЬКО безнаказанности.

Не было очереди в детских садах, в школах УЧИЛИСЬ и воспитывались а не ПЫТАЛИСЬ ВЫЖИТЬ.

Медицина была всем доступна, и была богата НАСТОЯЩИМИ специалистами, те кто сегодня приходит ИМ на смену под час просто-УБИЙЦЫ.

ЖКХ так не свирепствовало!

Лира
#16
НИ

А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -)

да ладно машину, все эти подписки на книги - собрание сочинений, на телевизоры (помню на первом курсе один из наших профессоров рассказывал, как он в 1978 три дня стоял за телевизором). Напряжёнка с кастрюлями, да сковородками. Про какие-то духи заграничные или косметику - это вообще помолчать можно было и т. д. А бананы только в сезон и то не везде. Прям не страна, а очередь сплошная.

Наталья
#17
Лира

да, и всё это зависит от ваших возможностей и способностей, а это очень большой плюс

-----------------а если заболеете?на улицу вылетите в момент.

Лира
#18
Гость

Небыло такого беспредела под названием-золотая молодеж.

было-было, просто процент её был тогда крайне мал, и она на глаза не попадалась

Язва
#19
Наталья

-----------------а если заболеете?на улицу вылетите в момент.

Да ладно Вам))

Если вы ценны как сотрудник,вам еще и страховку оплатят

Наталья
#20
НИ

Конечно в советское время было лучше. К кому не придешь, стенки у всех одинаковые, ковры и диваны тоже. Курток в классе максимум 4 вида, туфель не больше. По-завидовать некому. А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -) И что может быть лучше потолкаться с утра часика три в очереди когда в бытовом "выкинули" миксеры. Или часа два в продуктовом, за горошком и еще столько же за шпротами. Никаких тампонов или прокладок, про подгузники для детей вообще молчу. Ничего так не красит женщину как ежедневная стирка, глажка и сушка 20-30 пеленок. И самое главное- целых три канал.

------прокладки появились в 80-ых годах в мире,в СССР так же.с пеленками все справлялись,а с памперсами на няньку денег нет.

Лира
#21
Наталья

-----------------а если заболеете?на улицу вылетите в момент.

Ну и? это уже ваши трудности, вам дали возможности (насколько они хороши - это другой вопрос, но их дали), насколько вы их реализуете - это уже ваше дело.

Олива
#22

вы думаете, если бы был сейчас СССР не было бы прокладок, тампонов и подгузников.

Как же вас легко купить))))вы сильно путаете временные периоды.

Сейчас рынок переполнен, всего можно купить, но качество достается за очень большие деньги.

А с едой в магазинах вообще беда..

Но знаю, что есть спец магазины для особых(элиты), там 1 кг. колбасы молочной стоит от 1200 руб. (колбаса из мяса животного, не выращенном на гормонах)...

Наталья
#23
Язва

Да ладно Вам))

Если вы ценны как сотрудник,вам еще и страховку оплатят

-------------------скроее уволят по сокращению.

Grammar Nazi
#24

Это такое свойство человеческой психики - идеализировать (в хорошую или в плохую сторону) то, что далеко от них. Соответственно, сейчас люди любят либо мешать с грязью наше советское прошлое, либо наоборот обожествлять его.

Увы.

гость
#25

по улицам можно было ходить спокойно,купить тоже все можно было.

Лира
#26
садист

И раньше было точно так же, но при этом было больше справедливости и законности

и где вы раньше такое видели? как правило сын токарь - тоже токарь, там мало кто мог вырваться в другой круг.

Язва
#27
Наталья

Язва Да ладно Вам))

Если вы ценны как сотрудник,вам еще и страховку оплатят-------------------скроее уволят по сокращению.

Хорошего спеца?Да ни в жисть)))

Олива
#28

Терпеть не могу тех, кто оправдывает это время...

Ну что есть хорошего??

Ну приведите примеры из области образования и медицины..

Гость
#29
Лира

садист

И раньше было точно так же, но при этом было больше справедливости и законности

и где вы раньше такое видели? как правило сын токарь - тоже токарь, там мало кто мог вырваться в другой круг.

Вы вообще о чем? Вам о справедливости и законности говорят.

А учиться было ДОСТУПНО ВСЕМ! И кто к этому стремился, тот добивался чего хотел.

А сейчас даже если ты семи пядей волбу, на бюджет поступят только блатные.

#30
Наталья

НИ

Конечно в советское время было лучше. К кому не придешь, стенки у всех одинаковые, ковры и диваны тоже. Курток в классе максимум 4 вида, туфель не больше. По-завидовать некому. А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -) И что может быть лучше потолкаться с утра часика три в очереди когда в бытовом "выкинули" миксеры. Или часа два в продуктовом, за горошком и еще столько же за шпротами. Никаких тампонов или прокладок, про подгузники для детей вообще молчу. Ничего так не красит женщину как ежедневная стирка, глажка и сушка 20-30 пеленок. И самое главное- целых три канал.

---------прокладки появились в 80-ых годах в мире,в СССР так же.с пеленками все справлялись,а с памперсами на няньку денег нет.

Вы называете "прокладки" тех КОНЕЙ на три пальца толщиной выпускаемых советской промышленностью?

Олива
#31
Grammar Nazi

Это такое свойство человеческой психики - идеализировать (в хорошую или в плохую сторону) то, что далеко от них. Соответственно, сейчас люди любят либо мешать с грязью наше советское прошлое, либо наоборот обожествлять его.

Увы.

Я считаю, что на эту тему вообще не стоит говорить простым смертным. Ибо, народ-просто инструмент в руках хитрецов

Наталья
#32
Лира

да ладно машину, все эти подписки на книги - собрание сочинений, на телевизоры (помню на первом курсе один из наших профессоров рассказывал, как он в 1978 три дня стоял за телевизором). Напряжёнка с кастрюлями, да сковородками. Про какие-то духи заграничные или косметику - это вообще помолчать можно было и т. д. А бананы только в сезон и то не везде. Прям не страна, а очередь сплошная.

-----------------а вы счастливы с бананами и в тряпках от кутюр?

Наталья
#33
Олива

Grammar NaziЭто такое свойство человеческой психики - идеализировать (в хорошую или в плохую сторону) то, что далеко от них. Соответственно, сейчас люди любят либо мешать с грязью наше советское прошлое, либо наоборот обожествлять его.

Увы.Я считаю, что на эту тему вообще не стоит говорить простым смертным. Ибо, народ-просто инструмент в руках хитрецов

---------------но в Германии иначе живут более 500 лет.

Олива
#34
НИ

НатальяНИ

Конечно в советское время было лучше. К кому не придешь, стенки у всех одинаковые, ковры и диваны тоже. Курток в классе максимум 4 вида, туфель не больше. По-завидовать некому. А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -) И что может быть лучше потолкаться с утра часика три в очереди когда в бытовом "выкинули" миксеры. Или часа два в продуктовом, за горошком и еще столько же за шпротами. Никаких тампонов или прокладок, про подгузники для детей вообще молчу. Ничего так не красит женщину как ежедневная стирка, глажка и сушка 20-30 пеленок. И самое главное- целых три канал.

-------------вы тупая?прокладки появились в 80-ых годах в мире,в СССР так же.с пеленками все справлялись,а с памперсами на няньку денег нет.

Вы называете "прокладки" тех КОНЕЙ на три пальца толщиной выпускаемых советской промышленностью?

Прокладок российских брендов и сейчас нет хороших...ТАК ЧТО УЙМИТЕСЬ!!

ничего не появилось.

Лира
#35
Гость

А учиться было ДОСТУПНО ВСЕМ! И кто к этому стремился, тот добивался чего хотел.

А сейчас даже если ты семи пядей волбу, на бюджет поступят только блатные.

вы мне про это не рассказывайте, терпеть не могу таких нытиков, которые каждый год перед поступлением эту шарманку заводят "ой, поступить в престижное место без денег нельзя, ай-яй-яй", - не могут же признать, что ума у их детей для престижного ВУЗа не хватает. Я поступала в 2002 в МГУ - я не могу сказать, что это прям офигеть как сложно поступить на бюджет. И вы не поверите, там учатся очень обычные люди на бюджетных местах, есть, конечно, блатные, но их очень мало.

Наталья
#36
НИ

НатальяНИ

Конечно в советское время было лучше. К кому не придешь, стенки у всех одинаковые, ковры и диваны тоже. Курток в классе максимум 4 вида, туфель не больше. По-завидовать некому. А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -) И что может быть лучше потолкаться с утра часика три в очереди когда в бытовом "выкинули" миксеры. Или часа два в продуктовом, за горошком и еще столько же за шпротами. Никаких тампонов или прокладок, про подгузники для детей вообще молчу. Ничего так не красит женщину как ежедневная стирка, глажка и сушка 20-30 пеленок. И самое главное- целых три канал.

-------------вы тупая?прокладки появились в 80-ых годах в мире,в СССР так же.с пеленками все справлялись,а с памперсами на няньку денег нет.

Вы называете "прокладки" тех КОНЕЙ на три пальца толщиной выпускаемых советской промышленностью?

----------------------------а вы "счастьем" времена,когда все себя продают,чтоб не сдохнуть от зависти к бохатым)

Гость
#37

Лира

да ладно машину, все эти подписки на книги - собрание сочинений, на телевизоры (помню на первом курсе один из наших профессоров рассказывал, как он в 1978 три дня стоял за телевизором). Напряжёнка с кастрюлями, да сковородками. Про какие-то духи заграничные или косметику - это вообще помолчать можно было и т. д. А бананы только в сезон и то не везде. Прям не страна, а очередь сплошная.

-----------------а вы счастливы с бананами и в тряпках от кутюр?

+1000!!! Все списывается на то, что сейчас больше тряпок, химоты на прилавках, косметики, забугорного автопрома, воззможностей ездить забугор....

Ну если в ЭТОМ счастье..................

#38
Лира

НИ

А эти очереди на 3-4 года что бы купить машину- красота -)

да ладно машину, все эти подписки на книги - собрание сочинений, на телевизоры (помню на первом курсе один из наших профессоров рассказывал, как он в 1978 три дня стоял за телевизором). Напряжёнка с кастрюлями, да сковородками. Про какие-то духи заграничные или косметику - это вообще помолчать можно было и т. д. А бананы только в сезон и то не везде. Прям не страна, а очередь сплошная.

-) Мы жили возле книжного и детьми делали бизнес- стояли в очереди со взрослыми что бы те купили книги. а вообще, я из "блатных". Икру ложками, бананы ящиками ( правда по 2.60, а не по 2 р как везде). Мама работала в элитном санатории для шишек и дефицита в продуктах мы не знали. И все равно, сейчас лучше. Кто умеет работать и у кого есть мозги- заработает. У моих родителей "гавкнуло" более 30т после развала союза. Сейчас мама пенсионерка в Беларуси имеет более 1т долларов в месяц с при усадебного участка и не жужжит. -)

Лира
#39
Наталья

-----------------а вы счастливы с бананами и в тряпках от кутюр?

я састлива, что у меня возможности сейчас появились и мир посмотреть, и поступить туда, куда мне захотелось и ещё масса вещей. У меня какая-никакая свобода есть, пусть она не очень большая, но хоть какая-то, раньше и такой не было.

Олива
#40

и автопром сейчас ху...вый.и армия....и медицина и образование..и все..

ну нет никакого развития...?? почему??

20 лет прошло..а все застой.

Лира
#41
НИ

Икру ложками, бананы ящиками ( правда по 2.60, а не по 2 р как везде). Мама работала в элитном санатории для шишек и дефицита в продуктах мы не знали. И все равно, сейчас лучше.

если говорить про мою семью, то у нас тоже особо проблем с едой не было, но я помню как жило большинство моих одноклассников.

Олива
#42
Наталья

ОливаGrammar NaziЭто такое свойство человеческой психики - идеализировать (в хорошую или в плохую сторону) то, что далеко от них. Соответственно, сейчас люди любят либо мешать с грязью наше советское прошлое, либо наоборот обожествлять его.

Увы.Я считаю, что на эту тему вообще не стоит говорить простым смертным. Ибо, народ-просто инструмент в руках хитрецов---------------но в Германии иначе живут более 500 лет.

Германия-страна, уважающая свой народ.

Гость
#43
Лира

Гость

А учиться было ДОСТУПНО ВСЕМ! И кто к этому стремился, тот добивался чего хотел. А сейчас даже если ты семи пядей волбу, на бюджет поступят только блатные.

вы мне про это не рассказывайте, терпеть не могу таких нытиков, которые каждый год перед поступлением эту шарманку заводят "ой, поступить в престижное место без денег нельзя, ай-яй-яй", - не могут же признать, что ума у их детей для престижного ВУЗа не хватает. Я поступала в 2002 в МГУ - я не могу сказать, что это прям офигеть как сложно поступить на бюджет. И вы не поверите, там учатся очень обычные люди на бюджетных местах, есть, конечно, блатные, но их очень мало.

Праааавда, ну так вам просто повезло!

Дочь моей подруги вот с золотом окончила школу, не поступила на бюджет, банально завалили, пришлось маме идти на вторую работу, поступать доче на вечернее и тоже работать идти.

У двух моих подчиненных та же история, дети не поступили только по тому, что на бюджет план был уже перевыполнен еще зА ДОЛГО ДО ЭКЗАМЕНОВ :-))) а на комерч. недобор...

Меня умиляют снобы которые всех по себя ровняют, я поступила, могут ВСЕ.

Grammar Nazi
#44
Олива

Увы.Я считаю, что на эту тему вообще не стоит говорить простым смертным. Ибо, народ-просто инструмент в руках хитрецов

Не, ну поговорить-то можно. Но сколько тут людей помнят то время сами, а не знают о нем по-наслышке? Опять же, советское время - это вещь недонозначная. В разное время все было очень по-разному.

Лира
#45
Олива

и автопром сейчас ху...вый.и армия....и медицина и образование..и все..

автопром и был такой, пожалуй, кроме КАМАЗа и ещё пары марок, так же и сейчас. Медицина - я не жалуюсь, так же как и на своё образование.

Язва
#46
Наталья

-----------------а вы счастливы с бананами и в тряпках от кутюр?

Я счастлива от того что заработанное мной,мне отдается.

Было дело после школы пришлось поработать(не поступила).С напарницей перевыполнили норму.Счастливые планировали куды эт мы ТАКИЕ деньжищи потратим.День зарплаты..нам сверху положенного заплатили по 1.50.На вопрос почему,нам ответили что есть нормы,которые ограничивают выплаты по переработки....Больше мы ..опу на работе не драли

Гость
#47

Да поймите вы! Было и много сложного в советские времена, но В ЦЕЛОМ жить было легче, спокойнее, уверенность в завтрешнем дне БЫЛА.

И закон РАБОТАЛ.

Язва
#48
Олива

НатальяОливаGrammar NaziЭто такое свойство человеческой психики - идеализировать (в хорошую или в плохую сторону) то, что далеко от них. Соответственно, сейчас люди любят либо мешать с грязью наше советское прошлое, либо наоборот обожествлять его.

Увы.Я считаю, что на эту тему вообще не стоит говорить простым смертным. Ибо, народ-просто инструмент в руках хитрецов---------------но в Германии иначе живут более 500 лет.Германия-страна, уважающая свой народ.

Не всегда ))))

Grammar Nazi
#49
Гость

Да поймите вы! Было и много сложного в советские времена, но В ЦЕЛОМ жить было легче, спокойнее, уверенность в завтрешнем дне БЫЛА. И закон РАБОТАЛ.

Сколько Вам лет?

Олива
#50
Олива

и автопром сейчас ху...вый.и армия....и медицина и образование..и все..

ну нет никакого развития...?? почему??

20 лет прошло..а все застой.

Вот если бы стало конкретно лучше положение дел в России, чем в СССР, я бы ею гордилась. Конечно тогда было одно развитие-соответствующее своему времени, а сейчас нужно в ногу со временем развиваться.