Гость
Статьи
Как приучить мужа к …

Как приучить мужа к домашним делам?

Скажите,пожалуйста, нормальна ли моя реакция на полное отсутствие желание у мужа заняться домашними делами? Дело в том, что я на 6 месяце беременности, естественно не могу поднимать тяжелое, быстро устаю. Вот мы и наняли женщину, которая раз в неделю убирает в квартире. На мне работа с 9 до 8 вечера, приготовление пищи, стирка и тд. Мужа прошу заняться мужскими домашними делами: замок поломался во входной двери, штора отлетела, провод от телевизора починить, ящики от комода съехали с реек. Все это уже 2 месяца в таком состоянии! Вчера просила мужчину с работы помочь сделать перестановку в квартире. У мужа в голове только спорт и тренировки! С пн-чт до 11 на баскетболе, в выходные игры каждый день. Зарабатывает правда неплохо, на жизнь пока хватает. Но его отношение к собственному дому меня убивает! А что будет когда родится ребеночек? Ему 24, мне 22, в браке 2 года. Подскажите, как приучить мужа выполнять свои домашние обязанности?

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
LilaVsLila
#1

Если его родители не приучили к домашним обязанностям и за него всегда все делали другие, то приучать к чему-то уже поздно. К этому надо приучать с раннего детства.

подруга
#2

вызовите специалиста

Анна
#3

1. Вы совершенно правы! У него отец такой же белоручка! За всю жизнь молоток в руках не держал, только работа и спорт! Только когда работу потерял, начал убирать в доме. А так все было на маме! И работа, и быт, и сын! Еще умудрилась дом построить. Сама кирпичи не клала, но документы и все материалы, общение со строителями были на ней! Получается, моя судьба- это повторить судьбу этой несчастной женщины? Она только в 46 лет, с моим появлением в их семье, вспомнила о себе хоть чуть-чуть и сняла платок бабский с головы и начала краситься!

Глюкоза
#4

вопросы к его маме и папе. Приучить уже не получится, он взрослый человек, а не ребенок. Не хочет помогать, пусть даёт деньги на то, чтоб нанимать специально обученных людей - сантехников, слесарей, электриков и т.д

Клюква в сахаре
#6

Открытым текстом просите у благоверного денег на службу "Муж на час".

Вообще, если с детства не приучен, то врядли у вас получится сделать из него мастерового хозяина.Но я вот уже иногда думаю, что если он заточен на зарабатывание денег и у него это реально получается, то и пусть этим занимается, а переделает розетку и привинтит шторный карниз специально обученный мужик.Нет в этом ничего ужасного.Тем более, что вся остальная бытовая ежедневная рутина тоже не на вас лежит, да и не у всех мужей,даже считающих себя хорошими хозяевами, починка розетки, карнизов и прочей фигни получается действительно качественно:-)

Гораздо важнее другое: надеюсь вы уже обговорили как изменится его спортивное расписание с рождением ребенка?Уже пора, вам немного времени осталось, ведь ему нужно будет время на осознание

Анна
#7

6. Вы очень дельную мысль подсказали! Расписание он менять не собирается. По его словам если мне нужна будет помощь, то мы переедем жить к его родителям (мои в другом городе, мама приедет только на первое время) и мне будет помогать свекровь! Снова она))) я жить хочу отдельно от родителей,считаю так будет правильнее. Надеюсь, что буду справляются сама, при этом буду продолжать вести уроки 2 часа в день (я репетитор после основной работы). Как поступить в такой ситуации?

Гость
#8

Он вам собачка, что ли, чтобы приручать? Разводитесь, только мозг вынесете себе и ему.

Гость
#9

Мое мнение - Настоящие Мужчины есть 2 видов. 1 - которые сами все по дому делают (некоторые даже с удовольствием), 2 - которые ничего не делают, но при этом зарабатывают столько, что могут нанять того, кто сделает. Уважаю обе позиции. Тот, кто и оплатить чужой труд не может, и сам не хочет - можно только пожалеть его жену. Пока молодой, приучить можно, но нужно было сразу, с 1 дня совместного проживания, а вы 2 года упустили, теперь все сложнее и сложнее.

Так бы ответила
#10

У меня раз в неделю приходит помощница убирать, я не могу и мне нельзя пылесос таскать и тяжести поднимать. У этой женщины муж-золотые руки, когда надо, он припосдит и все делает быстро и качественно. Я давно знаю то, что у моего мужа золотая голова, но руки не туда вставлены и по этому поводу не мыслю ему сокращать жизнь и трепать нервы.

Автор, а вот завтра есил он Вам скажет - он ан еможет шить, вязать и вышивать картины крестиком, тогда как на это посмотрите? Не заморачивайтесь, дешевле заплатить мастеру, чем самому делать то, что никогда не делал, да еще скандалить по этому поводу.

#11
Анна

Скажите,пожалуйста, нормальна ли моя реакция на полное отсутствие желание у мужа заняться домашними делами? Дело в том, что я на 6 месяце беременности, естественно не могу поднимать тяжелое, быстро устаю. Вот мы и наняли женщину, которая раз в неделю убирает в квартире. На мне работа с 9 до 8 вечера, приготовление пищи, стирка и тд. Мужа прошу заняться мужскими домашними делами: замок поломался во входной двери, штора отлетела, провод от телевизора починить, ящики от комода съехали с реек. Все это уже 2 месяца в таком состоянии! Вчера просила мужчину с работы помочь сделать перестановку в квартире. У мужа в голове только спорт и тренировки! С пн-чт до 11 на баскетболе, в выходные игры каждый день. Зарабатывает правда неплохо, на жизнь пока хватает. Но его отношение к собственному дому меня убивает! А что будет когда родится ребеночек? Ему 24, мне 22, в браке 2 года. Подскажите, как приучить мужа выполнять свои домашние обязанности?

Поставьте ультиматум. Жрать не дам и секса не увидишь пока не сделаешь то-то и еще вот то! Помогает на 100%

Алиса
#12
Svetosha

Поставьте ультиматум. Жрать не дам и секса не увидишь пока не сделаешь то-то и еще вот то! Помогает на 100%

Глупее ничего не слышала))

Гость
#13

24 и 22...вот вам ответ на все ваши вопросы...

Анна
#14

Да я не скандалю, стараюсь просто время от времени напоминать и просить. Но пока не получалось. Вчера уже накипело и я просто обиделась, посуду не помыла, ужин не приготовила. В обиде еще и приболела, поэтому и не слелала ничего. Сегодня уже все отремонтировано мужем))) с нервами правда) то отвертка не та, то шурупы не те)) но в конце концов и замок, и штора, и комод готов))) УРА!

#15

А почему не пригласить специалиста???

гость
#16

Я вырос без отца и не умею делать ремонт. Мне кажется, даже для поклейки обоев можно нанять профессионала - дать заработать и получить результат, а не переклеивать самому. Прочитал, что трусы и носки стирают в машинке, готовят на неделю. Я против этого. Считаю, что каждый должен стирать свои трусы и носки сам и руками. Суп следует готовить максимум на 3 дня.

Ариада
#17

Что за иди отские принципы? Он зарабатывает деньги и этого достаточно. Наймите специалистов, или вы на необитаемом острове живете?)

Гость
#18

Да фиг с ним с ремонтом, главное, что он и к ребенку так же относится будет... Автор, вы с первых же дней старайтесь, чтобы муж активно принимал участие в жизни ребенка - купал, менял подгузники, оставался один ним часа на 2 пока вы идете в парикмахерскую/тренажерный зал/просто в магазин развеяться. И не бойтесь ничего! А то вам так и придется сидеть дома с малышом пока муж на тренировке упахивается!

Стелла
#19

У меня такая же считай проблема! Я думаю мужчины все такие, считаю, что готовка, стирка, уборка чисто наше дело! А вообще-то тяжко всё совмещать + работа. Стереотипы старые работают не правильно.

Дарья
#20

Мужа приучить к дом.работам? К черту. Пусть к сексу приучится. у меня другой характерный вопрос. Как Себя любимую заставить заниматься домашними делами? Мне стыдно, когда он обращает мое внимание на недельную пыль. Проблема в том, что я не вижу ее по-другому. Стоит ли поверить напоминаниям на телефоне, которые утверждают, что "сегодня воскресенье, а значит везде грязь. Уберись."

Vsa
#21

Пишите на телевизоре или мониторе компа))))) пальцем знаки оставляйте)))) по поводу уборки)))) работает!!! :D

Сама терпеть... прям терпеть не могу домашние дела, особенно не отремонтировать что-то(это даже интересно, да и к тому же как припрет - куда деваться то, не оставишь же ты текущую стиральную машинку или прорванную трубу), а именно цикличные, постоянные... ну это ужас конечно!

А мужчины и с руками ЛИШЬ ПОНАЧАЛУ, потом руки либо буквой Ф, либо просто в карманы и "я тут ни при чем, давай ты как-нибудь сама". Вообще к женщинам так много требований... так много... помню, жила с парнем, pizdets, вытирала У НЕГО ДОМА ПЫЛЬ, потому что не могла просто смириться с такой атмосферой. Жили потом у меня, они сладкие речи лишь были: "Я тебе помогу, я сделаю... будем вместе, я все буду всегда делать" PIZDEJJJJJJ... да и только. А потом оказалось, что вообще как-то мне самой не особо нравится с кем-то жить в одной комнате, ну и вообще просто в быту. С одной стороны, совсем одной тоже плохо, как-то скучно, даже стремно))), а с другой стороны с кем-то - тоже не очень нравится. Я вообще считаю, что у каждого свой санузел быть должен, своя кухня, своя кровать, свой шкаф, комната... только так еще можно уживаться :D. Такое редко бывает, но бывает, и может оно правильно: покупают квартиры рядышком в одном доме, и так живут, или браком выходного дня - странно конечно это, странно, ничего не скажешь, но уж лучше так, чем скандалить из-за бытовухи и искать среди двоих вечного ***** отпущения в дом.делах.

Vsa
#22

Вот тоже... советуют мамы, бабушки, подруги смотреть, приглядываться к тем, у кого есть квартиры, у кого кто родители. У меня было 2 таких относительно перспективных в плане недвижимости и родителей. ЧТО БЛИН ТОЛКУ от этих приглядываний, если мы все равно расстались? Держаться как обезьянка за ветку в ураган только из-за мат.благ и перспектив, если все равно потом либо жить вместе, вечно приходя к компромиссам, как надоедливые соседи друг с другом или все равно разбежаться. А был вот парень, которого я любила, у него конечно с жильем вообще не хорошо, прям хуже чем у меня значительно, но я его любила, меня тогда это не волновало, мы находили возможности все равно какие-то. Конечно щас когда я стала старше, я нередко вспоминаю его, ну т.к. он все-таки и первый был, и думаю: "Вот будь мы вместе до сих пор, как бы и где мы жили?" Потому что он до сих пор ведет разгульно-холостятскую жизнь, как и большинство, от случая к случаю. Печально конечно. Печально. Но просто от приглядываний толку тоже не всегда много. Ну будет с парнем этим мелюзга совместная, ну в его квартире отдельной семейное гнездышко, а где гарантии, что сама ты, как девушка, не завоешь и не сбежишь ото всего этого? Есть вон пары... в 3шке он и она и их ребенок грудной - они ужиться не могут... идут на развод! Хотя казалось бы - чего ругаться-то? Как можно не ужиться? Ну вот так. Поэтому не знаю... все эти типа советы реалистичные... не так уж они и помогают на практике как-то.

Я просто к тому хотела сказать, что будь те 2 парня из других семей и с другими мат.возможностями - ничего бы не поменялось. Для меня вообще это было, выходит, безразлично, потому что к браку это не привело, так только... воспоминания положительные, опыт, новые выводы на будущее и всего то.

Гость
#23

Если муж не привык помогать маме, вы его уж ничему не научите.

Гость
#24

А почему вы думаете одним из главных условий женитьбы было знакомство с смьями молодых. Если отец жениха ни во что мать не ставит, а мать невесты, например, привычно пилит мужа, то ждать чего-то принципиально иного в молодой семье не приходится.

Форум: Отношения
Всего: 363 346 тем
Новые темы за месяц: 6 249 тем
Популярные темы за месяц: 215 354 темы