Гость
Статьи
свекровь или мама?

свекровь или мама?

А как вы называете свою свекровь, по имени отчеству или мама? Если мама, то как это было, и какие у вас отношения?

быт
19 ответов
Последний — Перейти
Byntarka
#1

У меня прекрасные со свекрухой. Зову мама Лида, просто мама не могу)) Ибо мама у меня одна :)

МариЯ
#2

Как можно чужого человека называть мама?! У меня бы язык не повернулся. Даже при самых лучших отношениях.

гость
#3

Я - свекровь, не надо мама. Устраивает по имени отчеству.

Ольга
#4

По имени отчеству, она раньше требовала,чтобы я ее мамой называла...с этого по ее словам начало плохих отношений началось, типа я от нее закрылась...

Гость
#5

Отношения хорошие, называю по имени отчеству. Никогда даже не думала называть мамой, даже вопроса такого не стояло. Мама у меня одна. Муж моих родителей тоже по имени отчеству называет, отношения у них тоже хорошие.

БатьковНА
#6

Я уважаю свою свекровь, очень к ней тепло отношусь, зову мама Ира, или по имени-отчеству. Она сказала мне после свадьбы, чтоб я звала ее мама, если хочу, но если нет- то она поймет)))

#7

по имени-отчеству. отношения прекрасные

Гость
#8

как можно приказывать звать мамой? дуры какие-то

#9

Я называю мама Лариса и папа Слава. А муж моих - тоже мама Лена и папа Саша. Но на Вы. Пока не могу тыкать...

Гость
#10
МариЯ

Как можно чужого человека называть мама?! У меня бы язык не повернулся. Даже при самых лучших отношениях.

вот это точно, понять не могу тех, кто заставляет невесток/зятей так называть и обижается еще

Гость
#11

За 7 лет никак не называла, строю предложение так, чтоб никак не называть. Мамой не могу-у меня своя есть)) а по имени отчеству как-то язык не поворачивается, так как мой муж мою мама мамой называет...

Гость
#12

По И.О.

И никаких проблем.

женщина
#13

я зову мамой. С самого начала так звала, когда еще встречались только, а папу - папой, бабушку - бабушкой. Для меня дико: муж будет ей мама говорить, а я - по И.О.))

Кукушка
#14

только по ио, хотя это личное дело каждого, у нас никто никого не заставляет кого как называть, хотя после свадьбы родители мужа у меня спрашивали как я буду их называть, я ответила как и раньше называла и тема закрылась

Лисёна
#15

Мама и на "ты". Ну действительно она мне родным человеком стала! Мы когда познакомились, с мужем тогда ещё совсем недавно встречались (кажется, меньше месяца). Ну она меня с порога при знакомстве и огорошила фразой "Зови меня по имени-отчеству, никаких там "тёть", а то потом не сможешь мамой назвать". Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Но очень скоро настолько мы с ней сроднились, сдружились, что ну не могла я ей больше "выкать". Обожаю её, честное слово! И муж моих родителей мамой и папой называет, и тоже на "ты".

Когда с мужем болтаем о мамах, часто в разговоре путаемся, про какую из мам речь идёт. Говорить "мама (имя)" не вариант, так как они у нас тёзки))

Ира
#16

Мы со свекровью подружились до свадьбы. Она мне помогала во всем, очень добрая. С согласия моей мамы я решила ее называть мамой. На свадьбу купила свекру рубашку, свекрови - платок, умыла им лицо и руки на свадьбе, свекровь - водой, в которую добавлены лепестки роз, накинула на свекра рубашку, сказала: дарю вам сорочку, примите меня в дочки, свекрови - дарю вам платочек, примите меня в дочки. Такой обычай был на Украине. Они расплакались оба.

нина
#17
Ира

Мы со свекровью подружились до свадьбы. Она мне помогала во всем, очень добрая. С согласия моей мамы я решила ее называть мамой. На свадьбу купила свекру рубашку, свекрови - платок, умыла им лицо и руки на свадьбе, свекровь - водой, в которую добавлены лепестки роз, накинула на свекра рубашку, сказала: дарю вам сорочку, примите меня в дочки, свекрови - дарю вам платочек, примите меня в дочки. Такой обычай был на Украине. Они расплакались оба.

Умно!Надо роспаложить к себе свекровь.Если она вас не любит ,то в браке будет тяжко.

Ксюша
#18

Свекровь- это свекровь. Когда в гостях свекровь, у нас с мужем семьи нету. Мы уже -дети!!! Априори не ужилась бы ни с одной свекровью, так как меня раздражает присутствие в семье ещё одной женщиной со своим уставом, большим жизненным опытом (не всегда кстати удачным) и благими намерениями. Поетому мы живём отдельно. Маму свою люблю тоже бесконечно, но жить и с ней тоже не буду из теж же соображений. Факт в том, что когда родня приезжает в гости к нам - у нас исчезают отношения с мужем. Появляються отношения, я-свекровь, муж-свекровь, Я-мужу-скандал! Дорогие свекрови- благими намерениями.......ну Вы поняли! Вы можете быть добрейшими женщинами и желать счастья своим сыновьям, но в итоге вы делаете только хуже. Это уже не -ДЕТИ. а отдельная семья, где Ваше мнение может быть услышано, но не обязательно исполнено!

Анонимка
#19
нина

Умно!Надо роспаложить к себе свекровь.Если она вас не любит ,то в браке будет тяжко.

Нормальный будет брак. Подруга вышла замуж, сразу очертила границы. Зато ухаживать за свекровью, если что, поедет муж; никаких бестолковых советов и замечаний. Мужу сразу было сказано: любишь маму - живи с мамой. А хочешь жену, семью - так будь добр живи с ними и прислушивайся к ним. Молодец она, с мужем душа в душу. Если что он и свекрови замечание сделает.
А другая подруга наоборот, свекрови в дочки попросилась. Так в итоге свекровь эта у них на выходных днюет и ночует, никакого отдыха; влезает во все вопросы, вплоть до выбора имени детей. Недавно до развода дошло: Муж подруги на празднике сказал: "Поздравляю самого дорогого человека - маму. На втором месте - папа. На третьем - жена"
Жена его промолчала, а нам сказала - прмготовлю плацдарм и свалю. Сейчас откладывает деньги потихоньку, как отложит - подаст на развод.

Форум: Отношения
Всего: 368 788 тем
Новые темы за месяц: 5 926 тем
Популярные темы за месяц: 218 251 тема