Гость
Статьи
А кто была по знаку …

А кто была по знаку зодиака Роксолана?

Навеяло темой про зодиак Скарлетт. Но Скарлетт персонаж вымешленный, а Роксолана, первая женщина, добившаяся звания Законой жены правитеся Османской империи, была вполне реальной женщиной. Как думаете кто была по зодиаку славянка Хюррем султан?

HHHHHHHHHHH
354 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

козерог

не Автор
#2

Весы

ННННННН
#3

Она веселушка была и на язык острая. Может Близнецы? Сумела среди такого разнообразия дам в гареме удержать внимание и влюбить. Точно Близняшка.

#4
HHHHHHHHHHH

Навеяло темой про зодиак Скарлетт. Но Скарлетт персонаж вымешленный, а Роксолана, первая женщина, добившаяся звания Законой жены правитеся Османской империи, была вполне реальной женщиной. Как думаете кто была по зодиаку славянка Хюррем султан?

это вы Великолепного века обсмотрелись?))))

Гость
#5

при рождении Анастасия Гавриловна Лисовская. Современные Роксолане источники не содержат сведений о её детстве, ограничиваясь упоминанием о её русском происхождении.

А
#6

Близняшка ??? )) не смешите )

Sweet
#7

Там даже точный год её рождения не известен, какой уж тут знак зодиака.

У
#8

Я думаю Змея-Телец.

хххх
#9
А

Близняшка ??? )) не смешите )

А что вы против Близнецов имеете?

гость
#10

Судя по историческим выдержкам, она была тварью

Александра
#11

октябрь. весы

Аурелия
#12

Согласна что Козерог или Телец.Очень уж продуманная баба

Май нэйм из Anna.
#13

Козерог, весы... Н-да... Откуда взяли?:)) К сожалению, сия тайна покрыта мраком.

Аурелия
#14
Май нэйм из Anna.

Козерог, весы... Н-да... Откуда взяли?:)) К сожалению, сия тайна покрыта мраком.

Ниоткуда просто развекаемся.Ну и сейчас начнут скорпионы сбегаться, доказывать что она была Скорпионом.И начнется смачный срач, на который собсна и рассчитывал автор.

Гость
#15

Удержать внимание на всю жизнь может только близнец!

Гость
#16

Весы это вообще отстойные женщины. Ни изюма в них, ничего

#17

мне кажется либо скорп либо рыбка!

Bett
#18

Skorpionka - tvar', no veselaja

ангина
#19

давайте методом от противного

она не водолей. т.к водолеи вряд ли когда ли ввяжутся в войну

ангина
#20

она вряд ли овен, т.к. овны довольно прямолинейны и безхитростны

ангина
#21

она вряд ли лев, потому что львы больше на себя и о себе, и не привыкли кого либо добиваться

ангина
#22

близнец. могла бы, но вряд ли, т.к. добившись близнецы чаще охладевают и идут дальше, так что вряд ли близнецы

Гость
#23

Да нуу, Скарлетт интересней обсуждать. Я даже не знаю кто эти люди про кого вы написали.

Гость
#24
ангина

близнец. могла бы, но вряд ли, т.к. добившись близнецы чаще охладевают и идут дальше, так что вряд ли близнецы

А ей некуда было идти. Она всю жизнь провела в одном "аквариуме" из которого выход только после смерти.

ангина
#25
Гость

А ей некуда было идти. Она всю жизнь провела в одном "аквариуме" из которого выход только после смерти.

это да, но близнец просто остыла бы и не боролась бы дальше )

Гость
#27

бл@ть

Гость
#28

Только Рыбы может очаровать мужчину так, чтоб на всю жизнь! Рыбка она.

ХХХХХ
#30
Гость

Только Рыбы может очаровать мужчину так, чтоб на всю жизнь! Рыбка она.

рыбы быстро мужчинам надоедают. Скучные они

Star
#31

Различные исторические источники солидарны в одном - Роксолана была дочерью православного священника. Звали ее по одним источникам - Александра, по другим Анастасия. Как правило, священники давали своим детям имена строго в честь святых, чьи именины приходились на ДР, или на ближайшие дни. Таким образом, поиск может сузиться до именин имен Александры - 2 апреля и 6 мая и Анастасии - 4 января, 23 марта, 28 апреля, 11-12 ноября. Т.е. получается, что Роксолана может быть козерогом, овном, тельцом или скорпионом. Мне кажется, ее характер может соответствовать любому из этих знаков, но на мой взгляд, более всего она соответствует козерогу или тельцу. Овен или скорпион не обладает таким адским терпением и хладнокровием и умением мыслить логически - строить козни, иначе говоря. ))

гость
#32
Гость

Весы это вообще отстойные женщины. Ни изюма в них, ничего

Сама ты отстойная. Я весы и у меня куча поклонников. И ни один из бывших меня не забыл. Продолжают писать о том, какая я необыкновенная и незабываемая

ангина
#33

31. мне нравится ход ваших мыслей. здорово вы вывели логическую цепочку, вы явно относитесь не к воздушному знакому.. )))

Моё имя
#34
гость

Сама ты отстойная. Я весы и у меня куча поклонников. И ни один из бывших меня не забыл. Продолжают писать о том, какая я необыкновенная и незабываемая

ага) знаю двух девченок-Весов -- офигенные!

Гость
#35
Star

Различные исторические источники солидарны в одном - Роксолана была дочерью православного священника. Звали ее по одним источникам - Александра, по другим Анастасия. Как правило, священники давали своим детям имена строго в честь святых, чьи именины приходились на ДР, или на ближайшие дни. Таким образом, поиск может сузиться до именин имен Александры - 2 апреля и 6 мая и Анастасии - 4 января, 23 марта, 28 апреля, 11-12 ноября. Т.е. получается, что Роксолана может быть козерогом, овном, тельцом или скорпионом. Мне кажется, ее характер может соответствовать любому из этих знаков, но на мой взгляд, более всего она соответствует козерогу или тельцу. Овен или скорпион не обладает таким адским терпением и хладнокровием и умением мыслить логически - строить козни, иначе говоря. ))

Во всех источниках говорится о том, что имя ее было Анастасия) про овнов и скорпионов вы не совсем правы! Это обобщенное и зачастую не совсем верное утверждение! Знаю одну овниху, так она еще та интригантка и продуманка! И вообще хитрее и коварней я не видела девушки)хотя внешность чуть ли не ангельская! Но я склоны со к тому, что она была скорпион)) а там кто его знает, скорей всего об этом так и останется только гадать

Star
#36
Гость

Во всех источниках говорится о том, что имя ее было Анастасия) про овнов и скорпионов вы не совсем правы! Это обобщенное и зачастую не совсем верное утверждение! Знаю одну овниху, так она еще та интригантка и продуманка! И вообще хитрее и коварней я не видела девушки)хотя внешность чуть ли не ангельская! Но я склоны со к тому, что она была скорпион)) а там кто его знает, скорей всего об этом так и останется только гадать

Ну да, а турки такие бестолковые, что почему-то в пику ВСЕМ источникам назвали героиню Александрой)))

Star
#37
ангина

31. мне нравится ход ваших мыслей. здорово вы вывели логическую цепочку, вы явно относитесь не к воздушному знакому.. )))

Спасибо, ангина!))) Да, я земной знак))

Ода
#38
гость

Судя по историческим выдержкам, она была тварью

она лишь выживала в суровом средневековье, где женщина бесправна, а любимицей султана быть опасно для жизни. Она боец, она молодец!

Гость
#39
Star

Ну да, а турки такие бестолковые, что почему-то в пику ВСЕМ источникам назвали героиню Александрой)))

Их исторические сведения об именах, происхождениях расходятся с нашими, если вы об этом, а не о фильме ))) все данные исторических источников перевешивают в пользу Анастасии) а о толковости турков судить уже не вам))

просто гость
#40
ангина

близнец. могла бы, но вряд ли, т.к. добившись близнецы чаще охладевают и идут дальше, так что вряд ли близнецы

А куда ей дальше то идти и кого добиваться? Предстиавляю ситуацию "Ой ты мне Сулейманушка осточертел, пойдука я других царей добиваться "

Май нэйм из Anna.
#41
Star

Ну да, а турки такие бестолковые, что почему-то в пику ВСЕМ источникам назвали героиню Александрой)))

Я читала, что они всех славянок Александрами называли, в общем, что-то в этом роде. Весы могут быть отличнейшими стервами, но они действуют напрямую в этом случае, идут напролом. А вообще, она могла и быть и Раком, и Девой, и кем угодно. Если женщину хорошо разозлить, то любая может превратиться в Чудовище без жалости.

Гость
#42
Май нэйм из Anna.

Star

Ну да, а турки такие бестолковые, что почему-то в пику ВСЕМ источникам назвали героиню Александрой)))

Я читала, что они всех славянок Александрами называли, в общем, что-то в этом роде. Весы могут быть отличнейшими стервами, но они действуют напрямую в этом случае, идут напролом. А вообще, она могла и быть и Раком, и Девой, и кем угодно. Если женщину хорошо разозлить, то любая может превратиться в Чудовище без жалости.

Они всех славянок роксланами называли,а её настоящее имя было Анастасия и была она из города Рогатын,который находится на Западной Украине. Там на площади и памятник её есть. Отец был священником.Она была редкой красоты девушка и продали её султану на вес золота. Сумела сделать так в политике что на её края больше не нападали турки-редкого ума женщина. А кем была по гороскопу какая разница,да и никогда мы не узнаем.

Май нэйм из Anna.
#43
Гость

Май нэйм из Anna.Star

Ну да, а турки такие бестолковые, что почему-то в пику ВСЕМ источникам назвали героиню Александрой)))

Я читала, что они всех славянок Александрами называли, в общем, что-то в этом роде. Весы могут быть отличнейшими стервами, но они действуют напрямую в этом случае, идут напролом. А вообще, она могла и быть и Раком, и Девой, и кем угодно. Если женщину хорошо разозлить, то любая может превратиться в Чудовище без жалости.Они всех славянок роксланами называли,а её настоящее имя было Анастасия и была она из города Рогатын,который находится на Западной Украине. Там на площади и памятник её есть. Отец был священником.Она была редкой красоты девушка и продали её султану на вес золота. Сумела сделать так в политике что на её края больше не нападали турки-редкого ума женщина. А кем была по гороскопу какая разница,да и никогда мы не узнаем.

Да, Анастасия - наиболее правильный вариант. Я именно про Александру читала. Вот, опять погуглила: "роксоланами или роксоланками турки называли рабынь-славянок,по названию племен ╚роксоланов╩,местоположение которых внаале 2-1 веков до н.э.фиксируется между Доном и Днепром..."; "Украинцы называют ее Настей, а поляки - Александрой. В фильме имя используют на польский манер"

Гость
#44
Май нэйм из Anna.

Гость

Май нэйм из Anna.Star Ну да, а турки такие бестолковые, что почему-то в пику ВСЕМ источникам назвали героиню Александрой))) Я читала, что они всех славянок Александрами называли, в общем, что-то в этом роде. Весы могут быть отличнейшими стервами, но они действуют напрямую в этом случае, идут напролом. А вообще, она могла и быть и Раком, и Девой, и кем угодно. Если женщину хорошо разозлить, то любая может превратиться в Чудовище без жалости.Они всех славянок роксланами называли,а её настоящее имя было Анастасия и была она из города Рогатын,который находится на Западной Украине. Там на площади и памятник её есть. Отец был священником.Она была редкой красоты девушка и продали её султану на вес золота. Сумела сделать так в политике что на её края больше не нападали турки-редкого ума женщина. А кем была по гороскопу какая разница,да и никогда мы не узнаем.

Да, Анастасия - наиболее правильный вариант. Я именно про Александру читала. Вот, опять погуглила: "роксоланами или роксоланками турки называли рабынь-славянок,по названию племен ?роксоланов?,местоположение которых внаале 2-1 веков до н.э.фиксируется между Доном и Днепром..."; "Украинцы называют ее Настей, а поляки - Александрой. В фильме имя используют на польский манер"

Да, Настей её называли- украинский вариант Анастасии. ей было всего 15 лет когда её украли. История очень интересная,я читала книгу. Так она и не вернулась больше никогда на родную землю. Давала ценные советы мужу в политике и он к ней прислушивался. Родила ему троих сыновей. У неё были светлые цвета к пшеницы волосы и голубые глаза,а это было редкостью среди турков -для них она было чем то экзотическим. Много раз её хотели отравить женщины из гарема,жизнь её была не легка. Горжусь ею так как сама украинка)

Май нэйм из Anna.
#45
Гость

Да, Настей её называли- украинский вариант Анастасии. ей было всего 15 лет когда её украли. История очень интересная,я читала книгу. Так она и не вернулась больше никогда на родную землю. Давала ценные советы мужу в политике и он к ней прислушивался. Родила ему троих сыновей. У неё были светлые цвета к пшеницы волосы и голубые глаза,а это было редкостью среди турков -для них она было чем то экзотическим. Много раз её хотели отравить женщины из гарема,жизнь её была не легка. Горжусь ею так как сама украинка)

Я на четверть (по дедушке):) Конечно, она очень отличалась от мусульманок, наверное, внутренней свободой. Она была христианкой, а в христианстве у женщины было больше прав. Ее, кстати, ведьмой считали, думали, что она околдовала султана. Кто знает...

Гость
#46
Май нэйм из Anna.

Гость

Да, Настей её называли- украинский вариант Анастасии. ей было всего 15 лет когда её украли. История очень интересная,я читала книгу. Так она и не вернулась больше никогда на родную землю. Давала ценные советы мужу в политике и он к ней прислушивался. Родила ему троих сыновей. У неё были светлые цвета к пшеницы волосы и голубые глаза,а это было редкостью среди турков -для них она было чем то экзотическим. Много раз её хотели отравить женщины из гарема,жизнь её была не легка. Горжусь ею так как сама украинка)

Я на четверть (по дедушке):) Конечно, она очень отличалась от мусульманок, наверное, внутренней свободой. Она была христианкой, а в христианстве у женщины было больше прав. Ее, кстати, ведьмой считали, думали, что она околдовала султана. Кто знает...

Она кроме всего была еще и в постели огонь,а поэтому околдовала султана)Вначале она всячески ему сопротивлялась,но хорошим отношением он её в итоге завоевал. Он её полюбил за то что у неё не было рабской покорности как у остальных женщин его гарема,а была она свободолюбивая и вела себя так что другие ей подчинялись. Редко вообще сочетается в одном человеке-красота,ум,дипломатичность в отношениях,мудрость.

Май нэйм из Anna.
#47
Гость

Она кроме всего была еще и в постели огонь,а поэтому околдовала султана)Вначале она всячески ему сопротивлялась,но хорошим отношением он её в итоге завоевал. Он её полюбил за то что у неё не было рабской покорности как у остальных женщин его гарема,а была она свободолюбивая и вела себя так что другие ей подчинялись. Редко вообще сочетается в одном человеке-красота,ум,дипломатичность в отношениях,мудрость.

Но ведь и жестокость была, без нее в те времена никуда. Даже своими собственными детьми жертвовала. Жуткие времена. Да и сейчас, чтобы пробиться во власть, надо пройтись по трупам. Но это уже политика.

Гость
#48

Лисовская Анастасия √ урожд.

Пол женский

Дата рождения: 30.04.1505

Место рождения: Рогатин, Ивано-Франковская область, Украина

Дата смерти: 18.04.1558 Возраст (52)

Место смерти: Турция

Знак зодиака Телец

По восточному Бык

#49

это надо у историков спрашивать