Гость
Статьи
Почему родители не …

Почему родители не должны обеспечивать детей жильем?

Имею в виду,родителей у которых такая возможность есть,которым квартиру дало государство и на ребенка тоже. Почему родители сидят в 3-***** 4-***** комнатных квартирах,а ребенок снимает или всю жизнь ипотеку выплачивает,почему они не разменивают квартиру чтоб хоть как то помочь с ипотекой?

Гость
2 769 ответов
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

По разным причинам. Особенно если детей несколько, а один из них "урод".

Ну а вообще, в тех семьях(по моим наблюдениям) где любят чад, таких проблем нет.

Гость
#2

Все уже, растет поколение родителям которых квартир никто не давал, халва кончилась с перестройкой с конца 80-ых, тут уже сами родители покупали все.

Гость
#4

Миф о халявных квартирах все еще жив?

ужастик
#5

кто их знает. вот принято считать, что ребенку важнее дать хорошее образование.

а я, намотавшись, тоже склоняюсь к тому, что своим детям прежде всего жилье обеспечу. образование, если не дураки, и сами получат.

а почему родители сидят? наверно менять ничего не хотят. моя сидит тоже, именно потому, что хочет там и помереть (в прямом смысле, возраст такой). но я ее понимаю, так что пусть сидит. соседка наша сидит тоже в 4 комнатной, одна дочь с ребенком и мужем в общежитии в одной комнате живет, вторая дочь с мужем в его квартире.

но, как по мне, так они достойны того, чтобы спокойно скоротать свой век в привычной обстановке.

Гость
#6

У всех свои принципы. Я считаю, что своим будущим детям должна буду помочь с жильем, мне родители тоже помогли. И я уже сейчас думаю где будут жить мои дети, знаю 100%, что никогда не допущу ситуации, что мы с мужем остаемся при своем жилье, а ребенок (или дети) идут на все 4 стороны сами. Поэтому мне честно говоря такая позиция не понятна.. Одна моя знакомая родила двух сыновей, живут с мужем и взрослыми сыновьями в трешке, все время плачется, какие они мол раздолбаи (вот кто виноват, кто их воспитал-то так?), что жить ей не дают, от нее не уходят, девушек приводят.. А что они с мужем думали-то, когда двоих рожали - мне всегда интересно, что мол пусть поживут пока, а потом погоним? или что они вдруг вырастут удачливыми бизнесменами и купят по 10 квартир сами собой? странная позиция.. сейчас вместо того чтобы принять реально и что-то сделать (ну или уж выгони и признай, что ты эгоистка и видеть детей не хочешь, или уж разменяй жилье и пусть хоть по комнате купят или однушку на двоих им), они уже лет 10 ноют, плачутся, но едят кактус - живут и вечно ссорятся, могут не разговаривать месяцами.. а квартира как раз выдана именно и на детей в том числе, приватизирована с их учетом, то есть право проживания у них есть законное.

Гость
#7

Миф о халявных квартирах все еще жив?

Да он не умрет никогда, какие-то мифические квартиры давали в дремучих годах, мне лично никто ничего не дал и на раздачу бесплатных квартир малость опоздали))) в 90-ых сами копошились с квартирами, зарабатывали на жилье

Гость
#8
Гость

Имею в виду,родителей у которых такая возможность есть,которым квартиру дало государство и на ребенка тоже. Почему родители сидят в 3-х 4-х комнатных квартирах,а ребенок снимает или всю жизнь ипотеку выплачивает,почему они не разменивают квартиру чтоб хоть как то помочь с ипотекой?

А почему "должны"?

Гость
#9

Что, родители отказались разменивать свою квартиру и предоставить тебе место для пьянок-гулянок?

Андрюха Питерский
#10
Гость

Да он не умрет никогда, какие-то мифические квартиры давали в дремучих годах, мне лично никто ничего не дал и на раздачу бесплатных квартир малость опоздали))) в 90-ых сами копошились с квартирами, зарабатывали на жилье

До 94-го ещё вовсю выдавались.) Остальным повезло меньше.)

Гость
#11

У всех свои принципы. Я считаю, что своим будущим детям должна буду помочь с жильем, мне родители тоже помогли. И я уже сейчас думаю где будут жить мои дети, знаю 100%, что никогда не допущу ситуации, что мы с мужем остаемся при своем жилье, а ребенок (или дети) идут на все 4 стороны сами. Поэтому мне честно говоря такая позиция не понятна.. Одна моя знакомая родила двух сыновей, живут с мужем и взрослыми сыновьями в трешке, все время плачется, какие они мол раздолбаи (вот кто виноват, кто их воспитал-то так?), что жить ей не дают, от нее не уходят, девушек приводят.. А что они с мужем думали-то, когда двоих рожали - мне всегда интересно, что мол пусть поживут пока, а потом погоним? или что они вдруг вырастут удачливыми бизнесменами и купят по 10 квартир сами собой? странная позиция.. сейчас вместо того чтобы принять реально и что-то сделать (ну или уж выгони и признай, что ты эгоистка и видеть детей не хочешь, или уж разменяй жилье и пусть хоть по комнате купят или однушку на двоих им), они уже лет 10 ноют, плачутся, но едят кактус - живут и вечно ссорятся, могут не разговаривать месяцами.. а квартира как раз выдана именно и на детей в том числе, приватизирована с их учетом, то есть право проживания у них есть законное.

Ну здрасти, предположим люди рожали в конце 80-ых, когда еще на что-то народ надеялся и что жилье получат, через пару тройку лет надежды развеялись на халявное жилье, а дети уже есть и обратно не запихнешь

Гость
#12

7, ну вот мои родители квартиру как раз получили, было это всего-то в 80-х годах. Именно получили от завода, подошла очередь. И так как я у них была, то им дали трешку (были бы вдвовем, дали бы двушку или однушку). Весь наш дом такой в подмосковье - его строили на деньги завода и все первые поселенцы в нем были именно семьи рабочих (ну да, те кто работал много лет и стоял в очереди на жилье, не просто так с улицы и всем подряд конечно выдавали) - мы все дружили и у всех почти родители работали в одном месте и знали друг друга.

Гость
#13
Андрюха Питерский

До 94-го ещё вовсю выдавались.) Остальным повезло меньше.)

Да что вы?))) Ни одного человека не знаю и кто уже в 90-ых квартиры получал какие-то, только вот знаю кому давали при сносе старых домов

Гость 21
#14
Гость

Имею в виду,родителей у которых такая возможность есть,которым квартиру дало государство и на ребенка тоже. Почему родители сидят в 3-х 4-х комнатных квартирах,а ребенок снимает или всю жизнь ипотеку выплачивает,почему они не разменивают квартиру чтоб хоть как то помочь с ипотекой?

Потому что взрослый тот, кто сам способен себя обеспечить. Не можешь, живи с мамой и не сопи. К тому же квартиру зарабатывали родители, а не дети. А теперь дети выросли и настала их очередь зарабатывать квартиру уже своей семье.

Родители могут помочь, но только по своей доброй воле.

Гость
#15

7, ну вот мои родители квартиру как раз получили, было это всего-то в 80-х годах. Именно получили от завода, подошла очередь. И так как я у них была, то им дали трешку (были бы вдвовем, дали бы двушку или однушку). Весь наш дом такой в подмосковье - его строили на деньги завода и все первые поселенцы в нем были именно семьи рабочих (ну да, те кто работал много лет и стоял в очереди на жилье, не просто так с улицы и всем подряд конечно выдавали) - мы все дружили и у всех почти родители работали в одном месте и знали друг друга.

Это очень большая разница всего-то в 80-ых и через несколько лет в 90-ых, все поменялось, недаром такой спад рождаемости был начиная с 91-го года, детей в разы меньше рожали, в школах потом еле-еле два параллельных класса набирали

Гость
#16

А нафига этот ребенок вообще родился? Кто его просил-то?

денди
#17

потому что уроды

они страдали и другие должны

Андрюха Питерский
#18
Гость

Да что вы?))) Ни одного человека не знаю и кто уже в 90-ых квартиры получал какие-то, только вот знаю кому давали при сносе старых домов

Да то, я.)

Мы получили в конце 93-го. Из комнаты в коммуналке в новую трёшку..

Гость
#19

12 ,ну так времени прошло уже много, за это время можно было бы и скорректировать планы-то, придумать какой=то новый план, в который жилье детей тоже будет входить. Надеяться на государство хорошо, но не государство заставляло рожать детей. Я все равно не пойму хоть убей, как можно только когда "ребенку" 30 лет вдруг осознать, что назад его не засунешь, а ухододить он оказывается из законной квартиры не желает. И обвинять его такого-сякого, конечно это ребенок корень всех зол. Не понять мне такого отношения к детям, хоть убей, ну сменить тогда надо замок и выставить детей вон, чтобы хотя бы перед собой быть честной и перестать играть в двойные морали.

Sun
#20

Достали уже требовать от родителей каждый раз. Если вы здоровы и трудоспособны и старше 21, отстаньте, наконец, со своими претензиями, дайте родителям пожить для себя.

Андрюха Питерский
#21
Sun

Достали уже требовать от родителей каждый раз. Если вы здоровы и трудоспособны и старше 21, отстаньте, наконец, со своими претензиями, дайте родителям пожить для себя.

Так кабы эти родители не говорили, что мол в старости "только на вас надежда"..И хрен то с ним. А они же и помогать не хотят и золотых гор ждут от чад. А чада вместо нормального образования и крова. мыкаются на подработках бесперспективных и углы снимают по космическим ценам. Так то.)

#22
Гость

Имею в виду,родителей у которых такая возможность есть,которым квартиру дало государство и на ребенка тоже. Почему родители сидят в 3-х 4-х комнатных квартирах,а ребенок снимает или всю жизнь ипотеку выплачивает,почему они не разменивают квартиру чтоб хоть как то помочь с ипотекой?

потому что квартиру давали не на ребенка, а за ребенка. Это разные вещи.

Гость
#23
Sun

Достали уже требовать от родителей каждый раз. Если вы здоровы и трудоспособны и старше 21, отстаньте, наконец, со своими претензиями, дайте родителям пожить для себя.

Пожить для сеья? Квартиры получали с учетом и на детей,вам значит на халяву досталосы потому что нарожали! А дети должны ипотеку до старости платить?

денди
#24
Андрюха Питерский

Так кабы эти родители не говорили, что мол в старости "только на вас надежда"..И хрен то с ним. А они же и помогать не хотят и золотых гор ждут от чад. А чада вместо нормального образования и крова. мыкаются на подработках бесперспективных и углы снимают по космическим ценам. Так то.)

точно! хрен такие родители чего получат от детей в стмрости

Sun
#25
Андрюха Питерский

Так кабы эти родители не говорили, что мол в старости "только на вас надежда"..И хрен то с ним. А они же и помогать не хотят и золотых гор ждут от чад. А чада вместо нормального образования и крова. мыкаются на подработках бесперспективных и углы снимают по космическим ценам. Так то.)

Помогают недееспособным - детям до 18 и старикам.

А нормальность образования от места проживания не зависит же?

Sun
#26
Гость

Пожить для сеья? Квартиры получали с учетом и на детей,вам значит на халяву досталосы потому что нарожали! А дети должны ипотеку до старости платить?

Ну так пусть с родителями живут, раз там их метры.

Гость 21
#27

12 ,ну так времени прошло уже много, за это время можно было бы и скорректировать планы-то, придумать какой=то новый план, в который жилье детей тоже будет входить. Надеяться на государство хорошо, но не государство заставляло рожать детей. Я все равно не пойму хоть убей, как можно только когда "ребенку" 30 лет вдруг осознать, что назад его не засунешь, а ухододить он оказывается из законной квартиры не желает. И обвинять его такого-сякого, конечно это ребенок корень всех зол. Не понять мне такого отношения к детям, хоть убей, ну сменить тогда надо замок и выставить детей вон, чтобы хотя бы перед собой быть честной и перестать играть в двойные морали.

Поймете еще, не переживайте. Вот будет вашему ребенку 30 лет, а вам соответственно за 50, и силы у вас уже будут не те, и перспективы другие, а главное, жизненный опыт покажет, что не все иллюзии молодости воплощаются в реальность.

Гость
#28

Я вообще не представляю как я могу тронуть маму и перетаскивать ее куда-то из своей квартиры. Там столько нюансов и которые для молодежи неважны, для человека в возрасте каждая мелочь важна, она из этого района не тронется. Там она все знает, поликлиники, магазины, врачи знакомые, соседки давние много чего еще.. Для нее это будет огромным стрессом, даже сама квартира, где там папа какие-то полочки приколачивал и что-то его руками еще делалось, для нее это память.

Андрюха Питерский
#29
Sun

Ну так пусть с родителями живут, раз там их метры.

А родителям пассия не нравится..Любая причём! И вообще она слишком долго душ занимает. )

Гость
#30

15 , ну тут логика понятна, что умные люди не рожали тогда, когда понимали уже, что жилья нет и не предвидится. Все правильно. Но если говорить о тех, кто успел до 90-х и жилье получил, то они-то чем пострадали? что не дали еще одно жилье их ребенку по достижения совершеннолетия? Неужели кто-то всерьез на это надеятся и рожал только поэтому, что ребенку квартиру выдадут? таким детям уже около 30, а то и больше, за 20 последних лет никто этим детям квартиры уже не обещал и все было в родительских руках, чтобы хотя бы подумать о том, как жить дальше, чтобы хотя бы выстроить соответственно воспитание и жизнь ребенка, распределить бюджет если есть возможность. Но зачастую в семьях, где есть описанные в теме проблемы, как раз родители просто забили и жили на авось, думая, что "само вырастет и что-то придумает". Еще там, где дочерь в семье, часто такая позиция "ну ниче, подрастет и к мужу жить пойдет". Речь то в принципе не о жилье, а об ответственности и умении видеть проблемы наперед, а не прятаться от них в песок.

Гость
#31
Sun

Ну так пусть с родителями живут, раз там их метры.

Ага,вот счастье то жить с родителями до пенсии! А почему бы родмтелям,если площадь позволяет не разменять и не помочь ребенку а?

Sun
#32
Гость

Я вообще не представляю как я могу тронуть маму и перетаскивать ее куда-то из своей квартиры. Там столько нюансов и которые для молодежи неважны, для человека в возрасте каждая мелочь важна, она из этого района не тронется. Там она все знает, поликлиники, магазины, врачи знакомые, соседки давние много чего еще.. Для нее это будет огромным стрессом, даже сама квартира, где там папа какие-то полочки приколачивал и что-то его руками еще делалось, для нее это память.

Вот именно. Разменивать квартиру, где люди столько лет жили, где детство прошло.

Гость
#33
Sun

Вот именно. Разменивать квартиру, где люди столько лет жили, где детство прошло.

Ну так если есть возможность размена,почему бы и нет?

ужастик
#34
Гость

Ага,вот счастье то жить с родителями до пенсии! А почему бы родмтелям,если площадь позволяет не разменять и не помочь ребенку а?

многие родители уверены, что это и правда нормально)) жить всем вместе, большой семьей, как раньше в коммуналках...

Sun
#35
Гость

Ага,вот счастье то жить с родителями до пенсии! А почему бы родмтелям,если площадь позволяет не разменять и не помочь ребенку а?

Вот в жизни даже не знаю примеров таких. У знакомого мать живет одна в трехкомнатной. Брат в другом городе снимает, знакомый - в этом. Маму еще и обеспечивают. Вот это сыновья.

Sun
#36
Гость

Ну так если есть возможность размена,почему бы и нет?

Не знаю, почему нет :) у родителей спросите.

Андрюха Питерский
#37
Sun

Вот именно. Разменивать квартиру, где люди столько лет жили, где детство прошло.

Да дело даже не в квартире как таковой. Дело в помощи.) Чтобы что то пожать, это надо взрастить.

Вот как пример, тоже молодая пара, квартира у мамы 3-ка и дочка ещё в ней. Ну там сложновато с разменом. Но мама не сказала "3,14здуйте и живите где хотите". А достала кубышку, вынула накопления и оплатила взнос в ипотеку(приличный). Так детки подросли, уже давно ту однушку ипотечную сменили на двушку, маме помогают и любят.

#38
Гость

Ну так если есть возможность размена,почему бы и нет?

потому что наличие возможности размена с точки зрения деточек не совпадает с наличием таковой с тз родителей. Когда тз обоих поколений совпадают, то квартира разменивается.

Гость
#39
Sun

Вот именно. Разменивать квартиру, где люди столько лет жили, где детство прошло.

Да и вы меня поняли, для меня родительская квартира как гнездо родовое что ли, никогда менять не буду, у меня тоже какие-то воспоминания связанные с ней, столько лет там прожили

Гость 21
#40
Гость

Пожить для сеья? Квартиры получали с учетом и на детей,вам значит на халяву досталосы потому что нарожали! А дети должны ипотеку до старости платить?

На халяву достались? Не смеши! Люди на Севере работали, на БАМе или десятилетиями из-за получения жилья на предприятиях пахали. Потому что сменил работу и все- становись снова в очередь на новом рабочем месте.

Это сейчас на работе ничего не держит, хлопнул дверью и ушел, если обидели.

Sun
#41
Андрюха Питерский

Да дело даже не в квартире как таковой. Дело в помощи.) Чтобы что то пожать, это надо взрастить.

Вот как пример, тоже молодая пара, квартира у мамы 3-ка и дочка ещё в ней. Ну там сложновато с разменом. Но мама не сказала "3,14здуйте и живите где хотите". А достала кубышку, вынула накопления и оплатила взнос в ипотеку(приличный). Так детки подросли, уже давно ту однушку ипотечную сменили на двушку, маме помогают и любят.

Любят-то не за деньги.

Есть возможность - помогла. А если нет, то чего обижаться.

Гость
#42

27, поверьте, у меня не иллюзии молодости (мне уже не 20 лет) и я ждать 50 лет не буду, я сейчас уже сейчас решаю с мужем вопрос с жильем. У нас уже есть квартира, где жить, но также мы делаем все, чтобы был еще план для жилья детей. Поэтому ничего в 50 лет не поменяется, так как уже будет жилье и для нас, и для детей возможность будет, реальная, а не надежды на кого-то. И об этом мы начали думать не сейчас, а гораздо раньше - все то время, что мы вместе.

Андрюха Питерский
#43
Sun

Любят-то не за деньги.

Есть возможность - помогла. А если нет, то чего обижаться.

Конечно не за деньги.....Но, если я в одно жало, живу в 3-ке, а мой отрок, который ещё "веса не набрал" и вместо учёбы или нормальной карьеры, шляется по подработкам чтобы угол снять, то либо я его сильно не люблю, либо.....Ненавижу.)

Гость
#44

27, поверьте, у меня не иллюзии молодости (мне уже не 20 лет) и я ждать 50 лет не буду, я сейчас уже сейчас решаю с мужем вопрос с жильем. У нас уже есть квартира, где жить, но также мы делаем все, чтобы был еще план для жилья детей. Поэтому ничего в 50 лет не поменяется, так как уже будет жилье и для нас, и для детей возможность будет, реальная, а не надежды на кого-то. И об этом мы начали думать не сейчас, а гораздо раньше - все то время, что мы вместе.

Вот молодцы заранее думаете о своем ребенке!

Гость
#45
Андрюха Питерский

Sun

Любят-то не за деньги.

Есть возможность - помогла. А если нет, то чего обижаться.

Конечно не за деньги.....Но, если я в одно жало, живу в 3-ке, а мой отрок, который ещё "веса не набрал" и вместо учёбы или нормальной карьеры, шляется по подработкам чтобы угол снять, то либо я его сильно не люблю, либо.....Ненавижу.)

Вам не стыдно, взрослый и здоровый мужик так о родителях говорит, у меня мама одна в трешке осталась, даже мыслей у нас с братом не было менять родительскую квартиру, сами справились

Sun
#46
Андрюха Питерский

Sun

Любят-то не за деньги.

Есть возможность - помогла. А если нет, то чего обижаться.

Конечно не за деньги.....Но, если я в одно жало, живу в 3-ке, а мой отрок, который ещё "веса не набрал" и вместо учёбы или нормальной карьеры, шляется по подработкам чтобы угол снять, то либо я его сильно не люблю, либо.....Ненавижу.)

Я так и не поняла, если честно, как место проживания (своя квартира или съемная) влияет на карьерный рост.

Студенты до окончания учебы с родителями живут, если в том же городе учатся. Так что тоже не влияет.

#47

Наличие жилья не способствует развитию личности.

Гость
#48

У меня правда мать в такой трешке осталась одна, что там менять-то смех грех один, только название, что трешка. В детстве мне конечно казалось, что квартира огромная, а счас.. Дому больше сорока лет, маленькая трешка с пятиметровой кухней, две смежных комнаты, панельная девятиэтажка стандартная для тех времен, ну что с нее выменяешь

Андрюха Питерский
#49
Гость

Вам не стыдно, взрослый и здоровый мужик так о родителях говорит, у меня мама одна в трешке осталась, даже мыслей у нас с братом не было менять родительскую квартиру, сами справились

Конечно не стыдно. Я то думаю о своих чадах и жизнь им упростить хочу, а не как некоторые понаблюдать "выплывет - не выплывет".

Гость 21
#50
Андрюха Питерский

А родителям пассия не нравится..Любая причём! И вообще она слишком долго душ занимает. )

Молодец! Пассию иметь так тут ты взрослый, а жильем себя обеспечить для случек -так мама пожилая тебе должна помочь.