Гость
Статьи
Хочу переехать из …

Хочу переехать из Тюмени в Томск а стоит ли?

Хочу переехать из Тюмени в Томск, работа по зарплате такая же, аренда тоже примерно как у нас, но сколько смотрела фотографий у них плохие дорогие, и очень грязно, во всех ли районах так? Подскажите стоит ли вообще переезжать в Томск?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

не стоит. в тюмени деньги, нефтяной город, богатый. а томск деревня.

Азор Ахай
#3

а *** и почему именно Томск 0_о

дрянька
#4
Гость

не стоит. в тюмени деньги, нефтяной город, богатый. а томск деревня.

+1

Женя
#5

Давайте исходные. Зачем вам в Томск? Вы просто хотите сменить место жительства на более спокойное или у вас там предложение по работе/любимый человек и.т.п. Просто из вашего поста понятно только то, что там всё то же самое (зп, жилье и проч.), в чем кстати я сомневаюсь. А вообще в Томске я была - милый провинциальный городок, местами даже уютный, не хуже и не лучше аналогичных.

Гость
#6

Переезжать стоит только если в тюмени есть жилье и его можно продать, а в Томске взять бОльшую площадь. Иначе - смысла нет. При всех своих недостатках в Тюмени и правда бабло крутится, и город более развитый во всех смыслах. Из серьезных минусов Тюмени - пробки и много чурок. Про Томск сказать не могу.

Гость
#7

лучше в новосибирск ехать

гость
#8

А как в Перми?

yalo4ka
#9

Я из Томска и я обожаю свой город..)))))))

Анна
#10

Тольятти....тоже на "Т". И Тверь... - подумайте над этим, автор.

#11

В Москву надо ехать на заработки. Или за рубеж. Какой смысл шило на мыло менять?

Гость
#12

это не шило на мыло хаха, вы в тюмени-то были? город богаче питера наверное, сразу после москвы. просто конечно москва большинство заработанных в тюмени денег забирает

Стиморол
#13

В Махачкалу надо)

Гость
#14
Анна

Тольятти....тоже на "Т". И Тверь... - подумайте над этим, автор.

ахаха, спасибо за совет еще же Тула есть, просто хотелось сравнить, во многих статьях написано что Томск деревня по сравнеению с Тюменью, вот и хотела узнать от жителей города так ли это на самом деле.

Гость
#15
Стиморол

В Махачкалу надо)

Для меня там слишком жарко, я привыкла к морозам.

Гость
#16

в новосиб езжай,там метро есть

Гость
#17

новосиб к сожалению тоже разваливающийся и загнивающий город, по сути та же деревня из-за мышления жителей. жалко, в советские годы был хороший большой город.

там и цены как где-нить на украине, дешево всё. только оттуда. зато по цене однушки в тюмени в новосибе можно купить трёшку.

Кроша
#18

Я тоже из Тюмени. Осенью переезжаю в Екатеринбург, по моей профессии там больше всего интересного. Да и развлечений, мест отличных больше, а Тюмень меня уже просто убивает, я пережила этот город, выросла из него.

Говорят, от себя не убежишь, но я бегу от города, это не моя история...

гость
#19

Я из Томска. Город студенческий, Оч. много университетов, много молодежи. В летний период пусто, студенты уезжают. Город красивый и чистый. Губернатор с немецкими корнями, правит этим городом уже сто лет, и строит город а-ля мини Европа, здания очень похожи. Город расстраивается становиться все больше и больше.

Но для меня город мал, поэтому я уехала в 2007 году в Москву. Последний раз была в Томске в 2012г. Чистый, милый городок. Но вернуться желания нет.

Золотая
#20
Гость

это не шило на мыло хаха, вы в тюмени-то были? город богаче питера наверное, сразу после москвы. просто конечно москва большинство заработанных в тюмени денег забирает

Господи, а чего у нас в Тюмени так хорошо? Томск - студенческий город, научный. Много перспективной молодёжи, много технарей - тех, кто хорошо зарабатывать будет и востребован будет. Главное понять - зачем автору переезжать?

Конь с яйцами
#21

аффтар ... не тупите .... только неризиновск .... только хардкор !!!!

Гость
#22

Я люблю Тюмень, была там пару раз и там мужчины совсем другие, добрые, спокойные и обеспеченные не знаю, может просто совпало. Сама из Екб.

Гость
#23
Гость

Переезжать стоит только если в тюмени есть жилье и его можно продать, а в Томске взять бОльшую площадь. Иначе - смысла нет. При всех своих недостатках в Тюмени и правда бабло крутится, и город более развитый во всех смыслах. Из серьезных минусов Тюмени - пробки и много чурок. Про Томск сказать не могу.

В точку

nik
#24

не вздумай переезжать в томск.это город без будущего.сплошной застой.врут тут все,студентов не так уж и много.в том же новосибе и красе их больше. если сравнивать тюмень цивилизованнее и развитие.сам пытаюсь вырваться отсюда.нечего тут делать. одним словом застой. если ты хочешь с эту серость и скудоумие, тогда вперед.

Томич
#25

Томск - красивый город. Был. Мэр Макаров постарался над этим. Множество новых памятников - деревянному рублю (убрали недавно), беременной женщине, Чехову. Каждый год, кстати, проводили карнавалы. Но как Макаров сел, так новая власть всё хуже и хуже. Некоторую красоту снесли, дома сжигают (началось это при Макарове). Карнвалов, похоже, больше не будет. Но вообще выделяется среди провинциальных городов огромным количеством молодёжи, в т. ч. быдла, есть 5 университетов, деревянные памятники и очень много деревьев, которые всё вырубают нынче. Ну а так местное ТВ и радио послушаешь, и правда, на деревню похоже.

Томич
#26

У нас, кстати, тоже нефтяной регион. Только проку нет, всё в Москву да по карманам. И губернатор нынче засланец из Москвы, совсем не думает о развитии области имхо. Немца давно сняли, он в Москве сенатор типа от нас.

Polina
#27

Здравствуйте! Хочу переехать из Новокузнецка в город Томск. Охото сменить обстановку,да и по работе там посмотрела вроде есть вакансии хорошии. Стоит ли попробовать или все же лучше остаться в Новокузнецке? охото узнать мнение со стороны

#30

Я переехала из Прокопьевска в Томск, вакансий здесь хороших нет- забудьте об этом, , работают много студентов,которые готовы работать за маленькие деньги. из-за этого зарплаты маленькие ,с работой плохо,из Томска уезжают много людей, приезжают новые , живут несколько лет и тоже уезжают, город очень, очень многонациональный , вот они -то здесь и живут по 20 -30 лет,а уезжать из Новокузнецка стоит , поверьте, но не в Томск

Дмитрий
#31

Я из Томска, что могу сказать - жить здесь нормально, город компактный уютный, развлечений не так уж и много, но было бы желание и все можно найти. Хорошо растить семью, есть учебные заведения и все для этого необходимое, а вот с работой не очень. Как уже было сказано всему виной переизбыток кадров с в/о. Вроде и город тоже на нефти и газе сидит, но все уходит в Москву, в городе ни чего не задерживается. Самое плохое это дороги, их вообще нет. Ценники на жилье завышены, опять же из за большого спроса студентов. Экология нормальная - производств ни каких нет. Родственники уезжали в Тюмень - им там больше понравилось.

Дмитрий
#32
натуся

Я переехала из Прокопьевска в Томск, вакансий здесь хороших нет- забудьте об этом, , работают много студентов,которые готовы работать за маленькие деньги. из-за этого зарплаты маленькие ,с работой плохо,из Томска уезжают много людей, приезжают новые , живут несколько лет и тоже уезжают, город очень, очень многонациональный , вот они -то здесь и живут по 20 -30 лет,а уезжать из Новокузнецка стоит , поверьте, но не в Томск

Даааа с вакансиями плохо - хорошее трудоустройство только через знакомых или рекомендации, либо если вы какой нибудь гений))))

Кирилл
#33

Как житель Томской области скажу: не имеет смысла. Жильё дорогое, работы не много, плюс перенасыщенность кадров (в Томске много ВУЗов и ССУЗов)

Active
#34

Я в Томск переехала по работе из Ангарска. Мебель и вещи отправляла с компанией "1-я Транспортная" (Н. Новгород). Насчет загрязненности согласна. В целом неплохой город. Но с Тюменью сравнить не могу. Не была там никогда.

Люда
#35
Кирилл

Как житель Томской области скажу: не имеет смысла. Жильё дорогое, работы не много, плюс перенасыщенность кадров (в Томске много ВУЗов и ССУЗов)

Гость

Хочу переехать из Тюмени в Томск, работа по зарплате такая же, аренда тоже примерно как у нас, но сколько смотрела фотографий у них плохие дорогие, и очень грязно, во всех ли районах так? Подскажите стоит ли вообще переезжать в Томск?

Добрый вечер! Вы переехали в Томск? Если да, то как Вам там?

Люда
#36
Active

Я в Томск переехала по работе из Ангарска. Мебель и вещи отправляла с компанией "1-я Транспортная" (Н. Новгород). Насчет загрязненности согласна. В целом неплохой город. Но с Тюменью сравнить не могу. Не была там никогда.

Добрый вечер! Вам нравится в Томске?

ViniPuh
#37
Гость

в новосиб езжай,там метро есть

Томск - сибирские Афины - город молодежи и студентов. Если ты молодой(я) перспективый(я) или ты уже состоялся хочется покоя и в тоже время кураж тогда в Томск. Томск вообще большой души и сердца город, он принимает всех а отпускает только равнодушные единицы. Томск город молодого инпульса и энергетики. Я прожил там 10 лет и этот город в моем сердце навсегда. И от всей души хочу постареть именно в Томске и уже сейчас делаю все возможное чтоб вернуться обратно всей семьей в любимый Томск. Кстати моя семья меня в этом очень подерживает.

Гость
#38
ViniPuh

Томск - сибирские Афины - город молодежи и студентов. Если ты молодой(я) перспективый(я) или ты уже состоялся хочется покоя и в тоже время кураж тогда в Томск. Томск вообще большой души и сердца город, он принимает всех а отпускает только равнодушные единицы. Томск город молодого инпульса и энергетики. Я прожил там 10 лет и этот город в моем сердце навсегда. И от всей души хочу постареть именно в Томске и уже сейчас делаю все возможное чтоб вернуться обратно всей семьей в любимый Томск. Кстати моя семья меня в этом очень подерживает.

Сибирские Афины - говоришь? Бывал я в Томске, но по сравнению с той же Тюменью - провинция. ВУЗы СУЗы, но вот закончил ВУЗ и дальше что? В Тюмени куда больше перспектив, и инфраструктура лучше

Гость
#38
Золотая

Господи, а чего у нас в Тюмени так хорошо? Томск - студенческий город, научный. Много перспективной молодёжи, много технарей - тех, кто хорошо зарабатывать будет и востребован будет. Главное понять - зачем автору переезжать?

Томск-это захолустный городок, вся красота и досуг заканчивается на пр. ленина, образование не очень-училась в тгасу, тгпу, мед колледже, дороги плохий и климат такой же, работы нет или за миним зарплату непонятно кем

#39

Вообще ни разу не стОит. И вот почему:
1. город запущенный, деревянное зодчество и все памятники архитектуры - старые, полуразваленные, убогие, покосившееся домишки, которые не реставрируются со времён постройки, никто ими не занимается. Из достопримечательностей только пара памятников, да грязные обмелевшие реки.
2. Новые районы совершенно не перспективные и строятся на отшибе, с которой ехать 2 часа туда и обратно по пробкам, где нет ни поликлиник, ни хоз.магазинов даже банально. Про ЖК "Южные ворота" я вообще молчу, просто лес и дома, в город через переезд каждый день, трасса стоит намертво вечером и утром, без машины там делать нечего. Мэр только обещаниями кормит, что проведут вторую магистраль или перенесут переезд, на деле как построили этот район 6 лет назад, так даже поликлинки нет там, просто свечки посреди леса эти 20ти этажные. И ладно бы кирпич или монолит, но нет, панельки всё и по ценам конским, было бы за чем гнаться!
3. Люди в городе: пенсионеры, либо студенты, которые отучатся и уедут либо в более крупный город, либо домой, никто тут особо не задерживается, коренных томичей очень мало, постоянная текучка населения.
4. Цены на жильё, мягко говоря, оставляют желать лучшего, сравните с другими регионами или даже Москвой и Питером. Вторичка стоит в Томске так же, как от застройщиков новьё в других городах-миллионниках, где и с инфраструктурой явно получше и с досугом и с климатом.

Сама тут живу с рождения (но не коренная томичка), думаю "поскорее бы вырваться", рассматриваю варианты для переезда. Ехать в этот город, да ещё и из Тюмени? Да Вы, наверное, шутите. Тюмень же во сто крат лучше этой дыры-Томска, во всяком случае на данный момент! Единственный вариант для переезда сюда мне видится только для обучения в ВУЗе и не более того!

Гость
#42

Переехал из Тюмени в Томск в 12-м году. Плюсы - город компактно организован, можно удобно перемещаться пешком, разнообразие ландшафта не даст заскучать; молодой город в плане возрастного состава, тк здесь находятся одни из сильнейших универов России; население агломерации сопоставимо Тюмени; Минусы - качество дорог и, да, в межсезонье точно грязнее. Но, в целом, мне лично Томск больше нравится

Гость
#43

Живу в Томске уже 4 года, со всех сторон замечательный город. Красивый, благоустроенный, всегда есть куда сходить и чем заняться. Так что смело переезжайте-не пожалеете. В качестве совета по переезду хочу порекомендовать транспортную компанию Магистраль-переезды по России. Я переезжала с ними, и возможно благодаря тому, как все прошло замечательно, я и начала сразу настраиваться на позитив после переезда. Рекомендую. И город и перевозчиков!

Гость
#44
ksks

Вообще ни разу не стОит. И вот почему:
1. город запущенный, деревянное зодчество и все памятники архитектуры - старые, полуразваленные, убогие, покосившееся домишки, которые не реставрируются со времён постройки, никто ими не занимается. Из достопримечательностей только пара памятников, да грязные обмелевшие реки.
2. Новые районы совершенно не перспективные и строятся на отшибе, с которой ехать 2 часа туда и обратно по пробкам, где нет ни поликлиник, ни хоз.магазинов даже банально. Про ЖК "Южные ворота" я вообще молчу, просто лес и дома, в город через переезд каждый день, трасса стоит намертво вечером и утром, без машины там делать нечего. Мэр только обещаниями кормит, что проведут вторую магистраль или перенесут переезд, на деле как построили этот район 6 лет назад, так даже поликлинки нет там, просто свечки посреди леса эти 20ти этажные. И ладно бы кирпич или монолит, но нет, панельки всё и по ценам конским, было бы за чем гнаться!
3. Люди в городе: пенсионеры, либо студенты, которые отучатся и уедут либо в более крупный город, либо домой, никто тут особо не задерживается, коренных томичей очень мало, постоянная текучка населения.
4. Цены на жильё, мягко говоря, оставляют желать лучшего, сравните с другими регионами или даже Москвой и Питером. Вторичка стоит в Томске так же, как от застройщиков новьё в других городах-миллионниках, где и с инфраструктурой явно получше и с досугом и с климатом.

Сама тут живу с рождения (но не коренная томичка), думаю "поскорее бы вырваться", рассматриваю варианты для переезда. Ехать в этот город, да ещё и из Тюмени? Да Вы, наверное, шутите. Тюмень же во сто крат лучше этой дыры-Томска, во всяком случае на данный момент! Единственный вариант для переезда сюда мне видится только для обучения в ВУЗе и не более того!

Вот, не уезжают обратно студенты, здесь остаются. Сил от них нет. Хватаются за любую работу. Уезжаю специалисты из IT сферы. А в деревни, и малые города Кемеровской области народ не очень-то и возвращается.

Гость
#45

не стоит, отвратительная экология, только СХК чего стоит. плюс северск

#46
Гость

Вот, не уезжают обратно студенты, здесь остаются. Сил от них нет. Хватаются за любую работу. Уезжаю специалисты из IT сферы. А в деревни, и малые города Кемеровской области народ не очень-то и возвращается.

Кто родился в Томске - стараются всегда вырваться из него, хотя Томск действительно не самый плохой город. Ну, например, если сравнивать с Тюменью, то Томск не очень, лично моё мнение. В Тюмень наоборот сейчас все едут, население выросло в разы за 10 лет, а раньше было меньше, чем в Томске. В Томске только студенты, текучка народа просто ппц. Кто из посёлков\деревень и тд, тому и Томск в радость, но большинство, видя весь ужас, стараются уехать.

Зеон
#47

Из Тюмени в Томск? Автор совсем ку-ку??? Тюмень входить чуть ли не в топ городово по уровню жизни в России - нефтяной богатый регион с прекрасной инфраструктурой, плюс ближе к Уралу, транспортная доступность. Насчет дорог не скажу, но многие хвалят тюменские дороги. Если вы из Тюмени переедите в Томск, вы совершите самую тупорылую ошибку в своей жизни. Томск - реально дыра, перспектив никаких, климат - г.овно, дороги го.вно, с работой тоже швах. Развлечений как таковых нет, в этом плане город вообще мертвый и тухлый. Тот же Новосиб на порядок интереснее, хоть и более серый. Мой вам СОВЕТ - не совершайте эту ошибку.

Гость
#48
Гость

Я люблю Тюмень, была там пару раз и там мужчины совсем другие, добрые, спокойные и обеспеченные не знаю, может просто совпало. Сама из Екб.

Вот бабьё!Одни бабки в мозгах!

Гость
#49
гость

Я из Томска. Город студенческий, Оч. много университетов, много молодежи. В летний период пусто, студенты уезжают. Город красивый и чистый. Губернатор с немецкими корнями, правит этим городом уже сто лет, и строит город а-ля мини Европа, здания очень похожи. Город расстраивается становиться все больше и больше.

Но для меня город мал, поэтому я уехала в 2007 году в Москву. Последний раз была в Томске в 2012г. Чистый, милый городок. Но вернуться желания нет.

Здравствуйте где в каком месте Томск чистый пройти не возможно весь тротуары оплёванный и соплями замазан пройти не возможно как бы не наступить противно гулять

Гость
#50

Переезжай ко мне!

Форум: Отношения
Всего: 369 360 тем
Новые темы за месяц: 5 930 тем
Популярные темы за месяц: 218 555 тем