Гость
Статьи
Помощь взрослым детям.

Помощь взрослым детям.

Прошу откликнуться тех, кто имеет взрослых детей. Как у вас с помощью, помогаете или нет, вообще как с этим обстоит дело?
Снимите с себя последнюю, именно последнюю, рубашку ради благополучия детей?
Я недавно продала садовый участок, решила хоть раз в жизни съездить заграницу, однако сватья меня устыдила, надо помочь детям тридцатилетним выплатить ипотеку.
Где кончается граница помощи и начинается обездоливание себя.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
кристина
#1

Я решила: с момента женитьбы! Теперь только подарки к праздникам - всё. Никакую сватью не слушайте. мы их выучили. дали образование. пусть сами крутятся.

Гость
#2

где проходит граница самоуважения и детского эгоизма?

Снять последнюю рубашку (мое мнение) нужно когда (не дай ни один бог) дети тяжело заболеют и некому будет помочь. Ипотека - не экстренный случай, а их собственное взвешенное решение. И раз они (даже не в 20-25,а в 30! лет) брали ее, то пусть и расплачиваются сами. Тем более, что не они просят, а сватья - которая вам чужой человек.

Сватья - пусть продает (себя)) и помогает. Вы образование дали? В куске хлеба не откажете, если попросят? Любите? = все, все остальное уже не во благо, а "врасхляб".

это мое искреннее мнение, меня воспитывают так, не хочу никого своим мнение обидеть.

Гость
#3

У нас на работе все пенсионеры (имеющие приличную пенсию с учетом валоризаций, перерасчетов за стаж, отработанный на пенсии, и т.д).- все говорят, что работают потому, что этой зарплатой помогают детям, их семьям. Но это провинция, Урал.

Гость
#4

Это конечно ваше дело, но я никогда не могла понять родителей, которые мотаются по курортам, а дети сидят дома с ипотекой. У нас сыну 16 лет и мы очень много вкалываем, чтобы у него к 20 годам была приличная двушка. Мне тоже это уже надоело и хочется уже наконец куда-то поехать, но вот расплатимся за квартиру и обязательно рванем. Но а если уже сыну захочется вместо двушки например трешку, то уже сам, хоть особняк пускай покупает.

Инесса
#5

лучше отдых. Мне 27 лет, родители мне помочь ничем не могут. Я не прошу, понимаю. Если могу, то сама им помогаю. Если бы мои родители поехали куда-нибудь отдыхать, я была бы рада. Развеялись бы от повседневной жизни.

Когда родителям хорошо и тебе становится спокойнее на душе.

Hm
#6

То есть вы живете в квартире, выданной государством на вас с учетом вашего ребенка, а он в одиночку мучается с ипотекой. Где справедливость?

Hm
#7

Дачный участок, надеюсь, купили сами или бабушкино наследство распродаете, вместо того, чтоб накапливать для своего рода?!

Автор
#8
Hm

То есть вы живете в квартире, выданной государством на вас с учетом вашего ребенка, а он в одиночку мучается с ипотекой. Где справедливость?

Детей трое. Растила одна + пенсия на детей по потере кормильца.

Автор
#9
Hm

Дачный участок, надеюсь, купили сами или бабушкино наследство распродаете, вместо того, чтоб накапливать для своего рода?!

Участок свой, сама все возводила. Накапливать для своего рода действительно не получается. Силы уже не те.

Гость
#10

Автор, а сватья чем поможет? вы участок продали и за ипотеку заплатите , а она ? по мне так она вас разводит на помощь, плюньте и езжайте отдыхать, заслужили!!!

Автор
#11
Гость

Автор, а сватья чем поможет? вы участок продали и за ипотеку заплатите , а она ? по мне так она вас разводит на помощь, плюньте и езжайте отдыхать, заслужили!!!

Она помогает, поэтому и меня агитирует. Но у нее ребенок единственный.

Гость
#12
Hm

То есть вы живете в квартире, выданной государством на вас с учетом вашего ребенка, а он в одиночку мучается с ипотекой. Где справедливость?

Может автор сама не в хоромах живет. Ее ребенок не в одиночку ипотеку платит, там есть муж/жена.

Гость
#13

[quote="Автор"]Она помогает, поэтому и меня агитирует. Но у нее ребенок единственный.[/quote

Это ее личное решение помогать, вы не обязаны делать тоже самое, агитируйте ее отдыхать))

Гость
#14

Так и рожай детей, потом всю жизнь на них горбаться.

Гость
#15
Гость

Так и рожай детей, потом всю жизнь на них горбаться.

Вот вот, главное Автор смогла троих вырастить, квартиру и участок сделать, а дети видишь ли сами не могут , им помощь нужна. Согласна время другое, не СССР, но при желании можно, другое дело с помощью мамы проще

Любопытная
#16

Автор, расплатятся дети с ипотекой, ездить "по-заграницам" будут. А Вы сможете себе позволить потом поехать?.

Ян@
#17

Мне 24, мужу 25, родителям за 50. Наши знакомые продавали 3-х комнатную квартиру с отличной планировкой в очень хорошем районе по весьма разумным деньгам, т.к. продать надо было быстро (они уезжали на пмж за бугор). У нас с мужем были некие накопления с шестью нулями, но на такую квартиру, естественно, не хватило бы. Пошли советоваться с родителями, стоит ли влезать в ипотеку, уж больно вариант хороший или лучше дальше копить и потом искать что-то стоящее, когда деньги будут. Что моя мама, что родители мужа в ужас пришли при слове "ипотека", сказали, что ни в коем случае. В итоге решили, что квартиру надо брать, все таки цены на недвижимость в Москве растут, а вариант действительно отличный, да и продают знакомые люди, ну и цена выходит ниже рыночной стоимости. В итоге мама отдала все свои накопления и продала нашу дачу(развалюха собственно, но само место хорошее и недалеко от Москвы), родители мужа продали квартиру покойной бабушки и тоже добавили из своих денег. Хочу заметить, что деньги мы не вытрясали, на жалость не давили и за жабры никого не брали. Просто у нас хорошие отношения в семье и наши родители знают, что мы их тоже никогда не бросим и ни в чем не обидим и не обделим.

Гость
#18

А взрослым тридцатилетним лбам не стыдно у матери деньги забирать на свою ипотеку? Сватью я б прибила за счет денег в чужом кармане.

Гость
#19

езжайте отдахать, вы уже итак нагорбатились на всю оставшуюся...

Каролина
#20
Гость

А взрослым тридцатилетним лбам не стыдно у матери деньги забирать на свою ипотеку? Сватью я б прибила за счет денег в чужом кармане.

Вот-вот. Мне 30, и мне было бы стыдно брать деньги у пенсионеров родителей. У нас с мужем к такому возрасту уже своя квартира, еще и родителям помогаем, его и моим, оплачиваем им летний отдых, они же не могут уже сами зарабатывать. они нас в детстве кормили, одевали, образование дали, действительно стыдно тридатилетним лбам до сих пор деньги тянуть у родителей

Горгона Б.
#21

Родители должны вовремя остановиться. Например, родители моего мужа считают, что должны оплатить учебу детям, а учились их сыновья долго, в том числе и за границей, и купить им квартиры. На этом их помощь должна закончится. Моему старшему 14, я сделаю тоже самое.

Ольха
#22

У всех родителей разные возможности, причём, очень разные. Кто-то под помощью понимает покупку яблока, а кто-то образование, квартиру. Если понимать крупную помощь, то нам с мужем не помогали вообще, и мы вряд ли поможем, кроме как с образованием, да и то вопрос спорный,т.к. оплатить дорогостоящее образование не сможем. А если по мелочи, то моя мама вполне может внуку купить шоколадку или 100 руб дать на что-нибудь. Но я это как серьёзную помощь не расцениваю.

Гость
#23
Каролина

Вот-вот. Мне 30, и мне было бы стыдно брать деньги у пенсионеров родителей. У нас с мужем к такому возрасту уже своя квартира, еще и родителям помогаем, его и моим, оплачиваем им летний отдых, они же не могут уже сами зарабатывать. они нас в детстве кормили, одевали, образование дали, действительно стыдно тридатилетним лбам до сих пор деньги тянуть у родителей

Если родители устроили вас в свое время в хорошую школу, затем в хороший ВУЗ, дали в жизни хороший старт, то все понятно.

Но чаще всего все сводится к тому, что выкормили, выучили в местной школе, расстроились, что ребенок не поступил на высшее, а потом попрекают тем, что вот у этих - других знакомых дети - то помогают, а тебе вроде до старости помогать надо.

Каролина
#24
Гость

Каролина

Вот-вот. Мне 30, и мне было бы стыдно брать деньги у пенсионеров родителей. У нас с мужем к такому возрасту уже своя квартира, еще и родителям помогаем, его и моим, оплачиваем им летний отдых, они же не могут уже сами зарабатывать. они нас в детстве кормили, одевали, образование дали, действительно стыдно тридатилетним лбам до сих пор деньги тянуть у родителей

Если родители устроили вас в свое время в хорошую школу, затем в хороший ВУЗ, дали в жизни хороший старт, то все понятно. Но чаще всего все сводится к тому, что выкормили, выучили в местной школе, расстроились, что ребенок не поступил на высшее, а потом попрекают тем, что вот у этих - других знакомых дети - то помогают, а тебе вроде до старости помогать надо.

Как раз те, кому дают хорошие стартовые возможности, добиваются в жизни меньше, а зачем напрягаться, если и так все неплохо. А те, кого как меня в 17 лет, отправили в другой город без средств, где я снимала комнату еще с пятью людьми и иногда даже на проезд денего не было, вот такие как раз и пробиваются, потому как выбора нет. зато сейчас у меня есть все, у родителей никогда не просила, детям образование дам а дальше досвидания

Гость
#25

у нас один сын и кому еше помогать?

мы з с мужем живем в Америке,а в России много чего есть и нам ничего там не надо

квартиры он сдает,пенсии у нас на 2x оченьнприличные ткк муж был летчиком

здесь есть и работа идом выплаченныи

а помогаем семье сына тк очень иx любим и деток маленькиx тоже

они к нам летают 2 раза в год

вот и сеичас сын и внук у нас

я рада все для ниx отдать

Гость
#26
Гость

Так и рожай детей, потом всю жизнь на них горбаться.

именно так и есть... 30 -летние ,,дети,, упрекают тем, что родили, а дать ничего не можете...типа не понятно на х тогда рожали..

Горгона Б.
#27

...Как раз те, кому дают хорошие стартовые возможности, добиваются в жизни меньше, а зачем напрягаться, если и так все неплохо. А те, кого как меня в 17 лет, отправили в другой город без средств, где я снимала комнату еще с пятью людьми и иногда даже на проезд денего не было, вот такие как раз и пробиваются, потому как выбора нет. зато сейчас у меня есть все, у родителей никогда не просила, детям образование дам а дальше досвидания[/quote]

А зачем Вы будете образование давать? Следуя Вашей логике, Вам их нужно пинком под зад выгнать лет в 16, и только тогда они много чего добьются.

Ищь
#28
Гость

Это конечно ваше дело, но я никогда не могла понять родителей, которые мотаются по курортам, а дети сидят дома с ипотекой. У нас сыну 16 лет и мы очень много вкалываем, чтобы у него к 20 годам была приличная двушка. Мне тоже это уже надоело и хочется уже наконец куда-то поехать, но вот расплатимся за квартиру и обязательно рванем. Но а если уже сыну захочется вместо двушки например трешку, то уже сам, хоть особняк пускай покупает.

А в однушке ему одному тесно будет в 20 лет? А вот если решит жениться-так пусть и расширяется. а так Вы точно никуда не поедете после покупки этой квартиры, поверьте. Потмоу что потом сыночке надо будет машину и ни какую -нибудь. а хорошую, потом свадьбу оплатиить, потом внукам помогать. У Вас тип такой : мама-наседка.

Гость
#29

езжайте отдыхать, автор. У ваших детей вся жизнь еще впереди, еще и квартир накупят, и попутешествуют. А у вас, возможно, это последняя возможность интересно отдохнуть. И кроме того, у вас трое детей, так что по совести если и отдавать им что-то - то нужно делить на троих, всем поровну. Так что не слушайте сватьев, можете им ответить, что вы в том возрасте когда уже ВЫ вправе рассчитывать на помощь выросших детей ! А не наоборот.

Гость
#30
Гость

именно так и есть... 30 -летние ,,дети,, упрекают тем, что родили, а дать ничего не можете...типа не понятно на х тогда рожали..

30- ти летние- маленькие еще. Повзрослеют, жизнь узнают и перестанут упрекать родителей...

Marla
#31

Мало ли что сватья сказала. Не ее это дело. Взрослые дети справятся. Ипотеку брали - на себя рассчитывали, а не на то, что вы будете жертвовать собой, чтобы им помогать. Нормальные, хорошие дети только рады будут, если вы поедете отдохнуть за границу. Поезжайте спокойно и никого не слушайте.

Гость
#32

Помогаем по возможности, но никогда не в ущерб себе, последнее снимать и голодать не будем

Гость
#33

Взрослым детям годков сколько? Судя по всему немного.

flake-praline
#34

Автор,

мы вот не сторонники безудержной помощи детям. Образование и навыки эффективной коммуникации родители детям дать обязаны ( и мы сыну дали), а дальше - по желанию родителей.

Правда, сын от нас получил и квартиру,и дорогую машину. Но когда мы это ему давали, у нас самих уже было жилье просторнее и выше классом, и по машине у каждого, и нашему отдыху за границей это не помешало. Себя мы, безусловно, не обездолили, качество жизни у нас не упало.

Насчет вас: со сватьей все понятно, она лоббирует интересы своей дочери.

Вы не обязаны делать то, что она хочет.

Но нужно ли на последние деньги ехать за границу? Есть у вас финасовая "подушка безопасноти", вы закрыты от неожиданных проблем?

Или вашим родным придется в этом случае снимать с себя последнюю рубашку?

Мой совет - за границу сейчас не ехать, деньги положить в банк, и спокойно подкопить на отдых в недалеком будущем.

Золотая
#35
Гость

А взрослым тридцатилетним лбам не стыдно у матери деньги забирать на свою ипотеку? Сватью я б прибила за счет денег в чужом кармане.

Правда ужас какой... Как можно у мамы отнять единственную возможность отдыха. Да им троим по-хорошему, надо было бы давно скинутся и подарить маме на какой-нибудь юбилей такую поездку.

quick
#36
Автор

Снимите с себя последнюю, именно последнюю, рубашку ради благополучия детей?Я недавно продала садовый участок, решила хоть раз в жизни съездить заграницу, однако сватья меня устыдила, надо помочь детям тридцатилетним выплатить ипотеку.

Чегооооо? Тридцатилетним помогать? А у самих детей совесть есть? Зачем ипотеку брали?

По теме:

двое взрослых детей, 21 и 22,5. Никогда даже в голову им не придет что-то просить, а если предложишь, то "нет, спасибо, мама, я уж как-нибудь сама справлюсь." Просто не надо залезать в ипотеки и зариться на машины и всякое такое, что не можешь оплатить сам из своего кармана. Значит, откажись и живи скромнее. Своей жизнью, отдельно, но скромнее.

quick
#37
Гость

именно так и есть... 30 -летние ,,дети,, упрекают тем, что родили, а дать ничего не можете...типа не понятно на х тогда рожали..

Тогда встречный вопрос:

на х*** эти дети поженились и плодиться собираются, если сами на ногах не стоят?

Они делают в точности то же, что и их родители.

Гость
#38
quick

Тогда встречный вопрос:

на х*** эти дети поженились и плодиться собираются, если сами на ногах не стоят?



Они делают в точности то же, что и их родители.

Ну почему же, я например в такой же ситуации замуж не выхожу и детей рожать не собираюсь. А родители ноют "хотим внуков". Так куда их рожать, если вы меня жильем не обеспечили? Так же вникуда? "Ну, как-нибудь поднимем....". Вон меня уже так "подняли", спасибо за свое детство сказать не могу.

Гость
#39
Автор

Она помогает, поэтому и меня агитирует. Но у нее ребенок единственный.

А вас никто не заставлял рожать троих. Лучше бы родили одного и помогали ему, а не бросили как котенка в воду, выплывет - молодец, нет ну и не жалко.

Гость
#40
quick

Чегооооо? Тридцатилетним помогать? А у самих детей совесть есть? Зачем ипотеку брали?

Ой как интересно. "Зачем ипотеку брали", Да потому что безголовая мамаша наплодилась, а жильем ребенка не обеспечила. Поэтому у него НЕТ ВЫБОРА кроме как брать ипотеку. Или ему под мостом жить?

марьванна
#41

продали участок, чтобы один раз за границу съездить ?

марьванна
#42
Гость

Ой как интересно. "Зачем ипотеку брали", Да потому что безголовая мамаша наплодилась, а жильем ребенка не обеспечила. Поэтому у него НЕТ ВЫБОРА кроме как брать ипотеку. Или ему под мостом жить?

тролль детектед

Гость
#43
марьванна

тролль детектед

Это не троллинг, это реально обидно, так как я в похожей ситуации нахожусь. Родители за меня как раз никогда "последнюю рубашку не снимали". Кормили хреново, одевали хреново, никаких кружков и поездок, образования не дали (сама поступила на вечернее, работала и платила за него), жилья не дали (сейчас снимаю, думаю об ипотеке). А сами удивляются, а чего это я не рожаю, вроде как возраст уже.

quick
#44
Гость

.Ну почему же, я например в такой же ситуации замуж не выхожу и детей рожать не собираюсь. А родители ноют "хотим внуков". Так куда их рожать, если вы меня жильем не обеспечили? Так же вникуда? "Ну, как-нибудь поднимем....". Вон меня уже так "подняли", спасибо за свое детство сказать не могу.

Тогда надо спросить у Автора, "ныла" ли она или нет. Но я думаю, вряд ли.

марьванна
#45
Гость

Это не троллинг, это реально обидно, так как я в похожей ситуации нахожусь. Родители за меня как раз никогда "последнюю рубашку не снимали". Кормили хреново, одевали хреново, никаких кружков и поездок, образования не дали (сама поступила на вечернее, работала и платила за него), жилья не дали (сейчас снимаю, думаю об ипотеке). А сами удивляются, а чего это я не рожаю, вроде как возраст уже.

наше поколение родители тоже не " снабдили " квартирами, это не значит, что родителей нужно называть " безголовыми "

quick
#46
Гость

Ой как интересно. "Зачем ипотеку брали", Да потому что безголовая мамаша наплодилась, а жильем ребенка не обеспечила. Поэтому у него НЕТ ВЫБОРА кроме как брать ипотеку. Или ему под мостом жить?

Там вроде речь не про "него", а при "них", во множественном числе.

На кой хрен он женился, если своего жилья нет?

Гость
#47
марьванна

наше поколение родители тоже не " снабдили " квартирами, это не значит, что родителей нужно называть " безголовыми "

А какие они, шибко умные были, когда нищету плодили?

Гость
#48
quick

Там вроде речь не про "него", а при "них", во множественном числе.

На кой хрен он женился, если своего жилья нет?

А что, жениться сразу равно дети?

quick
#49
Гость

Это не троллинг, это реально обидно, так как я в похожей ситуации нахожусь. Родители за меня как раз никогда "последнюю рубашку не снимали". Кормили хреново, одевали хреново, никаких кружков и поездок, образования не дали (сама поступила на вечернее, работала и платила за него), жилья не дали (сейчас снимаю, думаю об ипотеке). А сами удивляются, а чего это я не рожаю, вроде как возраст уже.

Да пошлите их подальше с их нытьем и не ведитесь.

Не исключено, что они ноют именно потому, что чувствуют себя виноватыми.

"Как-нибудь поднимем..." Вот у таких всегда всё "как-нибудь", лишь бы как, в надежде на авось. Правильно делаете, что не хотите повторять их ошибок.

марьванна
#50
Гость

А какие они, шибко умные были, когда нищету плодили?

с вами понятно всё