Гость
Статьи
Вронский. Любил ли он …

Вронский. Любил ли он Анну?

Вронский. Любил ли он Анну?

angel
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пора бы понимать разницу между "страстью" и "любовью". Кстати, перечла вот, недавно, АК и поняла, что если ее кто-то и любил, то это Каренин. А для Вронского она была мимолетным увлечением, по глупости она приняла все за настоящие чувства.

Нибелунги
#2

Конечно, любил.

Злюка
#3

Да, любил.

Гость
#4

Если любил, почему смалодушничал?

Нибелунги
#5
Гость

Если любил, почему смалодушничал?

Что вы имеете в виду?

Гость
#6
Нибелунги

Что вы имеете в виду?

Имею ввиду не мужское поведение Вронского. Слабак он.

Гость
#7

это всего лишь роман, выдуманные люди

каждый будет читать там то что хочет видеть

тигра рогатая
#8

любил конечно. но это были разрушающие для него отношения. Вообще мадам Каренина своей взбалмошностью и эгоизмом разрушила жизни всех кого смогла - свою, своего мужа, ребенка, Вронского, его матери.. В то время была огромная практика адюлтеров, но при этом так катастрофически напортачить могла только женщина в буйной ( а по части женкого пола еще и весьма и весьма предвзятой) фантазии г.Толстого.

Нибелунги
#9
тигра рогатая

любил конечно. но это были разрушающие для него отношения. Вообще мадам Каренина своей взбалмошностью и эгоизмом разрушила жизни всех кого смогла - свою, своего мужа, ребенка, Вронского, его матери.. В то время была огромная практика адюлтеров, но при этом так катастрофически напортачить могла только женщина в буйной ( а по части женкого пола еще и весьма и весьма предвзятой) фантазии г.Толстого.

Да, Бетси прекрасно себя чувствовала. Мне всегда было жалко Вронского, он неплохой человек.

звуки му
#10

Тва рь он такая же как и Де Бюсси. Но это я поняла когда выросла.

Гость
#11

а мне кажется, он ее просто хотел, в плане, вот женщина замужняя, несвободная, интересно, смогу ли я...взять ее и от мужа увести. на мой взгляд, это была как навязчивая идея. девушек же много незамужних, все они "пищали" ОТ ВРОНСКОГО + были не интересны, вспомним Бетси, ее взгляды, ловит каждое слово, а тут была женщина другого статуса + опыт. он ее добился, использовал и все.. надоела, ощущение что тянет его, устал он от нее, короче подонок он.

Гость
#12
Гость

Нибелунги

Что вы имеете в виду?

Имею ввиду не мужское поведение Вронского. Слабак он.

А в чем проявилось его немужское поведение? Он пытался застрелиться, когда поговорил с ее мужем и понял, что должен оставить Анну. По-моему, очень по-мужски для того времени: смыть кровь позором. Он пытался даже через Долли воздействовать на Анну, чтобы она развелась с мужем и вышла замуж за него. Он оставил свет фактически (отказался от какого-то там существенного повышения по службе, чтобы уехать с Анной за границу). Он пошел в оперу, чтобы поддержать Анну, когда у нее началась истерика и она решила всем назло показаться в свете. Перечислять можно много-много...

Немужское его поведение, по-моему ,в одном случае: в том что дочь отдал Каренину. и типа "слова своего обратно взять не может". Да просто дочка не нужна ему была (( вот и сбагрил ее.

Элен
#13

Любил безусловно.А вот сама Анна живое воплощение эгоизма. Помню читала этот роман в школе тогда мне было ее очень жаль. Перечитала недавно - глаза на нее открылись. Жаль ее сына, жаль Вронского, жаль Каренина...а вот ее нисколько.

Гость
#14

Автор, вы ж учтите, что Каренину Толстой писал в назидание женщинам. В то время в России начиналось движение за равные права, за то, чтоб женщины могли работать. Так называемый женский вопрос. Толстой же считал, что женщина должна сидеть дома и рожать каждый год. Его идеалом была чеховская Душечка. Потому Каренина - образ отрицательный, типо девушки, вот что с вами будет, если вздумаете бросать мужей и бегать за молодыми любовниками.

А в реале Вронский вполне мог любить Анну и очень сильно, и все могло у них прекрасно сложиться, несмотря на осуждение общества.

КС
#15

Постою, послушаю мнения... Моя точка зрения, что он ее не любил. Сначала была страсть, а потом когда все всплыло наружу он не смог ее бросить из-за возможного осуждения общества: типа такой маччо, вскружил голову замужней даме, помотросил и бросил. Поэтому он и тянул эти нудные, для него, отношения.

Гость
#16
Элен

Любил безусловно.А вот сама Анна живое воплощение эгоизма. Помню читала этот роман в школе тогда мне было ее очень жаль. Перечитала недавно - глаза на нее открылись. Жаль ее сына, жаль Вронского, жаль Каренина...а вот ее нисколько.

В чем ее эгоизм-то?

Гость
#17
Гость

В чем ее эгоизм-то?

Хотела усидеть на двух стульях: муж же ей после родов предлагал развод, готов был взять на себя вину. А она и типа опозориться не хочет и с любимым быть хочет.

приехала к сыну. Сережа едва-едва в себя приходить стал от пропажи матери, дак она ребенку ТАКУЮ травму нанесла!

Докапывалась до Вронского, выносила ему постоянно мозг.

А на свою дочь вообще с..ть хотела!

Мало примеров эгоизма? О! Еще вспомнила! Помните, как она Левина обхаживала, зная, что тот женат? А потом еще к Долли приехала, встретила там Кити и сказала "явно с дурным намерением", пишет Толстой, что ей "Очень понравился ее муж".

Гость
#18

Он ее очень любил.

Миш-Миш
#19

Не люблю интерпретацию Толстого.Он так субьективно обо всем писал.Ему чужда была городская жизнь. В левина вложив самого себя он тем самы отбил у меня любовь в этой книге. Писатель не имеет права осуждать. Если вдуматься такие истории сплошь и рядом были и сейчас есть. Ошибка Анны- необдуманность...можно и изменять но не так нагло. Ошибка Вронского-молодость. Хотя я думаю он ее любил. Вы вспомните как вы любили в его возрасте.Сегодня любишь завтра нет. Любил однозначно. И в фильме показали другого вронского...такого какого видела я...а не того кого презирал писатель.

Элен
#20
Гость

В чем ее эгоизм-то?

Да тут уже кучу примеров привели ее эгоизма. У нее был реальный шанс резвестись, выйти замуж за Вронского и даже сына забрать. Но она все тупила не могла в себе разобраться металась и наносила всем вред. В итоге удачный момент пропустила. Анна жертва своих эмоций и эгоизма. Даже своего обожаемого Вронского доводила истериками. Очень отрицательная женщина..истеричка. А уж какая мать я молчу.

Гость
#21
Гость

Хотела усидеть на двух стульях: муж же ей после родов предлагал развод, готов был взять на себя вину. А она и типа опозориться не хочет и с любимым быть хочет.



приехала к сыну. Сережа едва-едва в себя приходить стал от пропажи матери, дак она ребенку ТАКУЮ травму нанесла!



Докапывалась до Вронского, выносила ему постоянно мозг.



А на свою дочь вообще с..ть хотела!



Мало примеров эгоизма? О! Еще вспомнила! Помните, как она Левина обхаживала, зная, что тот женат? А потом еще к Долли приехала, встретила там Кити и сказала "явно с дурным намерением", пишет Толстой, что ей "Очень понравился ее муж".

А что, она должна была хотеть быть опозоренной?? Вы мозг включите, ссоображаете, что значило в ТЕ ВРЕМЕНА быть разведенной?

Представьте, что вы весите 150 кг и на вас все тыкают с презрением, как на жирную свинью. Вот примерно так относились к разведенным женам, только хуже.

Про сына - а вы не думали, какая у матери травма быть с ним разлученной?

Чем докапывалась Каренина до Вронского, вы наверное и не читали совсем. Проблема в том, что его принимали в обществе, а ее нет, и он всюду ходил без нее, какую бы женщину это не взбесило? Да еще матушка хотела женить его.

Осудить Каренину в эгоизме может только дура.

Гость
#22
Гость

А на свою дочь вообще с..ть хотела!

В те времена не носились с детьми, как сейчас.

Да и Карениной не до ребенка было. Вряд ли она вообще хотела этого ребенка, предохраняться. понятное дело, было нечем.

Гость
#23
Миш-Миш

Не люблю интерпретацию Толстого.Он так субьективно обо всем писал.Ему чужда была городская жизнь. В левина вложив самого себя он тем самы отбил у меня любовь в этой книге. Писатель не имеет права осуждать. Если вдуматься такие истории сплошь и рядом были и сейчас есть. Ошибка Анны- необдуманность...можно и изменять но не так нагло. Ошибка Вронского-молодость. Хотя я думаю он ее любил. Вы вспомните как вы любили в его возрасте.Сегодня любишь завтра нет. Любил однозначно. И в фильме показали другого вронского...такого какого видела я...а не того кого презирал писатель.

пардоньте, У Толстого - оригинал, а у Вас, например, интерпретация

Элен
#24
Гость

.А что, она должна была хотеть быть опозоренной?? Вы мозг включите, ссоображаете, что значило в ТЕ ВРЕМЕНА быть разведенной?

Представьте, что вы весите 150 кг и на вас все тыкают с презрением, как на жирную свинью. Вот примерно так относились к разведенным женам, только хуже.

Про сына - а вы не думали, какая у матери травма быть с ним разлученной?

Чем докапывалась Каренина до Вронского, вы наверное и не читали совсем. Проблема в том, что его принимали в обществе, а ее нет, и он всюду ходил без нее, какую бы женщину это не взбесило? Да еще матушка хотела женить его.

Осудить Каренину в эгоизме может только дура.

Свет не принимал Каренину не потому что она загуляла. А потому что она не оформляла свои отношения с Вронским. А у нее реально была такая возможность и свет бы вновь принял ее. И сын мог бы быть при ней тем более его отношения с отцом складывались неважно, он гораздо больше любил мать.Но Анна помимо своего эгоизма продемонстрировала и свою тупость. Упустила подходящий момент для развода потом уже было поздно. Говорите с детьми не носились тогда? Но Анна очень даже носилась со своим сыном. Пока он ей не стал пофиг. Да она страдала внутри себя от разлуки с ним....но..немного не в тему. Моя знакомая вышла замуж за иностранца и уехала к нему. Бывший муж ребенка не выпустил заграницу. Так вот она живет в свое удовольствие все время новые фотки вконтакте, говорит что никогда не вернется...за ребенком типа очень скучает) Возит ей игрушки, подарки когда приезжает раз в пол года...но думаю вы понимаете о чем я. Ее мама рассказывает что она каждый раз плачет когда видит свою дочку по приезду)

Таня
#25

Мне кажется Вронский всерьез был увлечен ею, страсть и только, он слишком молод был ещё для настоящей любви. а вот Каренин да пример человека в душе которого настоящая любовь!!!

Гость
#26
Элен

Свет не принимал Каренину не потому что она загуляла. А потому что она не оформляла свои отношения с Вронским. А у нее реально была такая возможность и свет бы вновь принял ее. И сын мог бы быть при ней тем более его отношения с отцом складывались неважно, он гораздо больше любил мать.Но Анна помимо своего эгоизма продемонстрировала и свою тупость. Упустила подходящий момент для развода потом уже было поздно. Говорите с детьми не носились тогда? Но Анна очень даже носилась со своим сыном. Пока он ей не стал пофиг. Да она страдала внутри себя от разлуки с ним....но..немного не в тему. Моя знакомая вышла замуж за иностранца и уехала к нему. Бывший муж ребенка не выпустил заграницу. Так вот она живет в свое удовольствие все время новые фотки вконтакте, говорит что никогда не вернется...за ребенком типа очень скучает) Возит ей игрушки, подарки когда приезжает раз в пол года...но думаю вы понимаете о чем я. Ее мама рассказывает что она каждый раз плачет когда видит свою дочку по приезду)

Читайте пост 14.

Каренина - персонаж выдуманный Толстым, и он не сделал бы ее счастливой ни за что, потому что чем же теток пугать.

Эгоизма в ней ни на грош нет, наоборот она постоянно терзается, эгоистке осуждение света было бы пофиг, эгоистка не лежала бы в нервной горячке, жила бы себе в свое удовольствие.

Гость
#27

А по факту в книге Анну не любил никто. От любви Каренина ей какой прок? Она-то его не любила. Со стороны Вронского там больше страсть.

Гость
#28
Элен

Свет не принимал Каренину не потому что она загуляла. А потому что она не оформляла свои отношения с Вронским. А у нее реально была такая возможность и свет бы вновь принял ее. И сын мог бы быть при ней тем более его отношения с отцом складывались неважно, он гораздо больше любил мать.Но Анна помимо своего эгоизма продемонстрировала и свою тупость. Упустила подходящий момент для развода потом уже было поздно. Говорите с детьми не носились тогда? Но Анна очень даже носилась со своим сыном. Пока он ей не стал пофиг. Да она страдала внутри себя от разлуки с ним....

Вот прямо плюсанусь очень сильно. А то, что гость 21 обзывает меня дурой и спрашивает "ссоображаете, что значило в ТЕ ВРЕМЕНА быть разведенной?" дак я отвечу. Младшая дочь Пушкина - Наталья - имея трех детей, развелась с Дубельтом и вышла замуж (!!!) за принца! и ей перед венчанием был пожалован титут то ли графини то ли баронессы. Вот позор-то - за принца замуж!

А еще Анна Керн - тоже была разведена и никто ей вслед не плевал и в свете принимали. Не помню, вышла ли она снова замуж, но то, что предложения о замужестве ей были - это факт.

Также и Анна могла развестись (пока муж был не против) и выйти замуж за Вронского. И свет бы принимал их. Ну может конечно, на балы к императору не могли бы ездить, но и запершись в деревне она бы не сидела.

Гость
#29
Элен

Говорите с детьми не носились тогда? Но Анна очень даже носилась со своим сыном. Пока он ей не стал пофиг.

Ну вот вы сами пишете. Она носилась с сыном, пока чувствовала себя нормально, а впала в депрессию и все стало безразлично. Тем более ее не интересовала незаконнорожденная девочка, которая только свидетельство позора и связывает по рукам и ногам. Не для всех женщин дети свет в окне.

И опять же, подчеркиваю, это видение Толстого, он выставляет Каренину плохой матерью. А сам заставлял свою жену рожать каждый год. Сохранились дневники жены Толстого, почитайте, с какой ненавистью она пишет о беременностях и кормлении грудью. Но это же не значит, что она эгоистка, просто очень устала.

Гость
#30
Гость

А еще Анна Керн - тоже была разведена и никто ей вслед не плевал и в свете принимали. Не помню, вышла ли она снова замуж, но то, что предложения о замужестве ей были - это факт.

Чепуху не пишите пожалуйста. Я как раз недавно читала полную биографию Анны Керн, ее выдали 16-летней за старика генерала, которого она люто ненавидела, но терпела целых 10 лет, прежде чем развелась, и потом - цитирую

"В мае 1827 года Анна Керн окончательно перебралась в Санкт-Петербург, навсегда расставшись с ненавистным мужем и похоронив свою репутацию приличной женщины. В ╚светском обществе╩ генеральша Керн приобрела статус отверженной."

Я надеюсь, вы понимаете смысл слова "отверженная"?? То есть муж должен был женщину ну просто страшно заесть, чтобы она решила развестись. Большинство предпочитали терпеть и молиться. чтоб муж умер.

Потом Керн влюбилась в своего троюродного брата намного младше ее, жила в деревне в полной нищете и была вынуждена продавать свои драгоценности.

Гость
#31

Вронский любил удовольствия, не более того.

Элен
#32

[quote="Гость"]

То что Каренина персонаж выдуманный - даже не обсуждается) Тут половина тем выдуманная и все же мы их с жаром обсуждаем)

Я все же вижу в ней ужасную эгоистку. А терзания..они ни о чем не говорят. Можно терзаться и при этом продолжать вредить. Она мучилась от своей эмоциональной неустойчивости. Эмоции засосали ей как в воронку потом она уже ничего не соображала. Но тем не менее провела прекрасно время заграницей с Вронским. Она любила конечно сына и была до всей этой ситуации хорошей матерью..но...хотелки оказались важнее. Что это если не эгоизм?

Гость
#33
Элен

Она любила конечно сына и была до всей этой ситуации хорошей матерью..но...хотелки оказались важнее. Что это если не эгоизм?

Почему она вообще должна быть хорошей матерью? Не всем женщинам нужны дети, просто в те времена понятия чайлдфри еще не существовало. Анне в романе еще нет 30, в наше время она бы о детях только стала задумываться.

Тиана
#34

По-моему, Вронский любил Анну. А проблема Анны в том, что у нее какое-то психическое заболевание... Поэтому и развестись не смогла и стать счастливой, хотя шанс был. Врача бы ей хорошего.

тигра рогатая
#35

да ладно вам спорить, у Толстого все женские персонажи ужасно однобокие, глупые и невозможные. Причем во всех книгах пока жена/дочь слушает мужа/отца она еще более менее терпима, а если начинает своевольничать, то всё - тушите свет. Он прекрасный писатель, но не понимал чувак женский пол, не любил его, боялся. в личной жизни был несчастлив, в вере всё напутал и тоже был несчастлив.. не знаю что так все на Толстого запали - обычная беллетристика. Я уж не говорю что многие любовные сюжетные линии и характеры романтических героев Войны и Мира как-то очень подозрительно сходны с романом "Гордость и предубеждение", написанным нааааамного раньше чем ВиМ.. По части описания войны историки тоже находят в ВиМ массу как просто несоответсвий, так и ляпсусов. Масонов вот он, говортят, со знанием дела опустил.. видать в теме был чувак, а вот с бабами и любовями у него все настолько плохо что даже как-то обидно - вроде Классик, а простых вещей так и не понял.

Элен
#36
Гость

Почему она вообще должна быть хорошей матерью? Не всем женщинам нужны дети, просто в те времена понятия чайлдфри еще не существовало. Анне в романе еще нет 30, в наше время она бы о детях только стала задумываться.

Есть такая фраза " мы ответственны за тех кого приручили". Анна любила сына заботилась о нем, а потом предала. По-вашему ситуация с ребеком была нормальной? Вот дочка так бы возможно не страдала..вернее страдала но по-другому т.к. с детства не видела бы любви матери. А для сына она была всем и это мир рухнул. У ребенка сломана психика. Из-за хотелок и недалекости мамаши.

Гость
#37
Элен

Есть такая фраза " мы ответственны за тех кого приручили". Анна любила сына заботилась о нем, а потом предала. По-вашему ситуация с ребеком была нормальной? Вот дочка так бы возможно не страдала..вернее страдала но по-другому т.к. с детства не видела бы любви матери. А для сына она была всем и это мир рухнул. У ребенка сломана психика. Из-за хотелок и недалекости мамаши.

Вы такая осуждающая идеалистка. Никого она не предавала. Можно подумать, родив ребенка женщина должна забить на все кроме него.

Гость
#38
Гость

Вы такая осуждающая идеалистка. Никого она не предавала. Можно подумать, родив ребенка женщина должна забить на все кроме него.

ага. она не должна забыть под поезд бросится)

Гость
#39

а еще в наркоманки заделаться.

Элен
#40
Гость

Вы такая осуждающая идеалистка. Никого она не предавала. Можно подумать, родив ребенка женщина должна забить на все кроме него.

Как это не предавала? Назовите пожалуйста слово которым можно охарактеризовать ее поступок по отношению к сыну.

Гость
#41
Элен

Как это не предавала? Назовите пожалуйста слово которым можно охарактеризовать ее поступок по отношению к сыну.

К чему тут вообще ее сын, история не о нем. Вы никогда не видели в соверменном мире, как детей оставляют на бабушек и устраивают свою личную жизнь? Каренина ребенка не на улице бросила, а оставила с отцом, заметьте. С чего возмущения?

Почему-то вы не осуждаете Вронского, который тоже своей дочерью не занимался.

Гость
#42

Слушайте! Что, других произведений кроме "Анны Карениной" вообще нет? Наверное, ничего больше и не читали... Вот и мусолят, мусолят, чуть ли не каждый день. На уроках литературы надо было присутствовать, когда разбирали и обсуждали, да сочинения писали... Нынче бы вопросов не задавали.

Ириска
#43
Тиана

По-моему, Вронский любил Анну. А проблема Анны в том, что у нее какое-то психическое заболевание... Поэтому и развестись не смогла и стать счастливой, хотя шанс был. Врача бы ей хорошего.

Да любил Вронский её, ещё как любил.

Анна сама себя постоянно накручивала, на счет психического заболевания согласна. Никто не обращает внимания, но ведь

Анна была НАРКОМАНКОЙ!!!

Она пристрастилась к опиумной настойке. Употребляла её регулярно. А опиаты очень серьёзные наркотики, это вам не травки покурить. Вот и пошла у неё психика вразнос. А когда настойки под рукой не оказалось, дозу не могла вовремя принять, ломка жёсткая, вот и дело дошло до самоубийства.

Гость
#44
Гость

Слушайте! Что, других произведений кроме "Анны Карениной" вообще нет? Наверное, ничего больше и не читали... Вот и мусолят, мусолят, чуть ли не каждый день. На уроках литературы надо было присутствовать, когда разбирали и обсуждали, да сочинения писали... Нынче бы вопросов не задавали.

Не знаю, как в вашей школе, но в моей это произведение не разбирали. Учительница литературы "в двух словах" рассказала нам произведение "своими словами" и советовала обязательно прочесть. Ее посыл был: Вронский совратил замужнюю даму, увел от мужа, насытился и увлекся другими женщинами. Помню меня, уже прочитавшую эту книгу не раз, очень удивила такая трактовка: он НЕ БРОСАЛ, НЕ УВЛЕКАЛСЯ ДРУГИМИ, ПЫТАЛСЯ АННУ УСПОКОИТЬ, ШЕЛ ЕЙ НАВСТРЕЧУ.

Только здесь на форуме я увидела версию, что она просто-напросто стала наркоманкой, что и довело ее до смерти. А это действительно многое объясняет.

ватная палочка
#45
Гость

Не знаю, как в вашей школе, но в моей это произведение не разбирали. Учительница литературы "в двух словах" рассказала нам произведение "своими словами" и советовала обязательно прочесть. Ее посыл был: Вронский совратил замужнюю даму, увел от мужа, насытился и увлекся другими женщинами. Помню меня, уже прочитавшую эту книгу не раз, очень удивила такая трактовка: он НЕ БРОСАЛ, НЕ УВЛЕКАЛСЯ ДРУГИМИ, ПЫТАЛСЯ АННУ УСПОКОИТЬ, ШЕЛ ЕЙ НАВСТРЕЧУ.



Только здесь на форуме я увидела версию, что она просто-напросто стала наркоманкой, что и довело ее до смерти. А это действительно многое объясняет.

соглашусь с Вами. Считаю,что Вронский любил ее,а Анна просто ненасытная в любви была,ей все время мало было внимания,все время хотелось любви. Она была ужасной эгоисткой,если сравнивать ее с Кити. Кити думала,чтобы Левину был хорошо, а Анна думала только о том,чтобы ей было хорошо и не считалась с положениям Вронского,хотя он ради нее на многое пошел, втч и отказался от карьеры. также подтверждает,что он ее любил то,что он после ее смерти 6 месяцев ни с кем не разговаривал,с другими женщинами не мутил,а поехал на войну,чтобы там умереть,т.к. без Анны больше свою жизнь он признавал.

Лада
#46
Тиана

По-моему, Вронский любил Анну. А проблема Анны в том, что у нее какое-то психическое заболевание... Поэтому и развестись не смогла и стать счастливой, хотя шанс был. Врача бы ей хорошего.

Соглашусь.

Гость
#47

Конечно, Вронский любил Анну. Освежите в памяти концовку романа: Вронский после ее смерти даже не погас, а умер внутренне.

Энн
#48
angel

Вронский. Любил ли он Анну?

Многие осуждают Анну. А как же символизм сломанной спины лошади? Это Вронский сломал спину, это он не насчитал силы. Он преследовал Анну пока она не сломалась, зная что она замужняя женщина.

Леля
#49

А мне кажется, что не любил и страдал он не из-за того, что ее потерял, а из-за того, что видел на ее лице ликование, что она его "наказала", разве мог любящий человек увидеть такое, если учесть, что она умерла совсем с другими мыслями.

Класотуля
#50

Толстой учит, каких жен надо выбирать .!! А не так,как главные герои ищущие плотской любви или из собственного или Общественного Эгоизма ( Каренин) .