Гость
Статьи
Общение со свекровью …

Общение со свекровью после развода

Начали с мужем бракоразводный процесс , но его родители пока не в курсе( решили сказать когда разведемся официально), в наших детях бабушка и дедушка души не чают, но не могу представить как мне с ними общаться после развода и как детям с ними общаться.Вообще кто кат общается с бывшими свекровями, стали ли они хуже к вам относиться.

МИЛАЯ
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какая причина развода.

Гость
#2

Время покажет как вы будите общаться.Каждый случай индивидуален.

Гость
#3

Для меня свекровь чужая женщина, при чем первое время после развода мне пелись песни что она на моей стороне. что внук для нее любимый и единственный и про него она не забудет... ну в итоге сейчас внук с бабушкой видится пару раз в год, она периодически звонит и ноет в трубку как она меня любит и просит ей звонить, но мне честно не о чем с ней разговаривать, у нее своя жизнь, у меня давно своя, о чем с ней говорить понятия не имею....

Гость
#4

Автор, моя подруга очень хорошо со свекровью бывшей общается. Более того, свекровь к ней чаще заходит (ну внучку тоже проведать), чем к новой жене своего сына, хотя там тоже ребенок есть. Просто НЖ неадекватна, а БЖ - нормальная вменяемая. Причем речь идет не о деньгах, а именно об отношениях: свекровь с внучкой занимается, ходят куда-нибудь, делает небольшие подарочки. А к сыну даже соваться боится: там жена мегера.

Анна
#5

Я развелась почти 9 лет назад, до сих пор общаемся с первой свекровью и с сестрой бывшего мужа. Я сейчас жду ребенка во втором браке, мне уже дают кучу вещей( почти новая дорогая коляска и т.д.), оставшихся от дочери сестры БМ.:) Мой сын ездит к свекрови каждое лето на каникулы. Звоню свекрови 2-3 раза в неделю. Называю мамой, равно как и новую свекровь. Если все адекватные люди, то все будет нормально.

Гость
#6

Моя бывшая свекровь - неадекват, не общаюсь. Подала на меня в суд, пыталась отсудить ребенка, мотивируя тем, что я выхожу второй раз замуж и мне будет не до него. При том, что папаше он не нужен. Короче, оградилась полностью. У сына другая бабушка (моя вторая свекровь), которая обожает его.

Гость
#7

Смотря чья инициатива развода.

Я знаю кучу случаев,когда свекрови выступали на стороне невестки и внуков.

Звезда
#9

А при чем тут Ваши дети? Моя мама как и раньше забирает к себе внука (сына моего брата от первого брака). Первая жена брата тоже приходит к моей маме в гости или моя мама к ним ходит, общаемся как и раньше.

Звезда
#10
Анна

Я развелась почти 9 лет назад, до сих пор общаемся с первой свекровью и с сестрой бывшего мужа. Я сейчас жду ребенка во втором браке, мне уже дают кучу вещей( почти новая дорогая коляска и т.д.), оставшихся от дочери сестры БМ.:) Мой сын ездит к свекрови каждое лето на каникулы. Звоню свекрови 2-3 раза в неделю. Называю мамой, равно как и новую свекровь. Если все адекватные люди, то все будет нормально.

Аналогично. Когда у меня родилась дочка, бывшая жена моего брата отдала нам кроватку своего сынишки и кучу всяких вещей.

Звезда
#11
Гость

Смотря чья инициатива развода.

Я знаю кучу случаев,когда свекрови выступали на стороне невестки и внуков.

А я Вам скажу, что не важно чья инициатива. В том же случае, про который уже писала - инициатива развода была невестки, она нашла другого, но это никак не повлияло на ее отношения с моей мамой. Мой брат тоже долго не страдал, через месяц стал встречаться с другой девушкой. Да, если честно, мало какой мужик долго один остается.

Гость
#12

[quote="Гость"]Смотря чья инициатива развода.

Я знаю кучу случаев,когда свекрови выступали на стороне невестки и внуков.[/quote

муж 4 года периодами встречается с одной и той же барышней свекровь эту историю знает и не одобряет его поступки, я устала прощать вот и подала на развод

Гость
#13

у кто развелся по причине своей измены мужу - бывшие свекрови вас тоже любят?

Гость
#14
Гость

Автор, моя подруга очень хорошо со свекровью бывшей общается. Более того, свекровь к ней чаще заходит (ну внучку тоже проведать), чем к новой жене своего сына, хотя там тоже ребенок есть. Просто НЖ неадекватна, а БЖ - нормальная вменяемая. Причем речь идет не о деньгах, а именно об отношениях: свекровь с внучкой занимается, ходят куда-нибудь, делает небольшие подарочки. А к сыну даже соваться боится: там жена мегера.

Ну, так если любила первую невестку, не поняла мотивов сына, когда он разводился, попутно вылила ушат грязи на вторую, то конечно, вторая невестка не будет её на свою территорию пускать. Зачем ей в её квартире враг?

Гость
#15
Гость

Смотря чья инициатива развода. Я знаю кучу случаев,когда свекрови выступали на стороне невестки и внуков.

Да, таких случаев лчень много, только вот такие свекрови слишком непоследовательны. Решила при разводе встать на сторону невестки, вот так и продолжай. А то, как решать и сыну жизнь портить, так она решительная. А как прижмет к старости, так первая невестка ВСЕГДА сливается, хотя ей и детей растили и имущетсов внукам оставлено, а ухаживать и оплачивать ВДРУГ должна вторая.

Анна
#16

Ну, так если любила первую невестку, не поняла мотивов сына, когда он разводился, попутно вылила ушат грязи на вторую, то конечно, вторая невестка не будет её на свою территорию пускать. Зачем ей в её квартире враг?

Моя свекровь тоже особо не общается со второй женой моего бывшего. Просто та сама закрывается от общения, ни в гости не приедет, ни позвонит лишний раз, ни уж тем более мамой не называет. И зачем ей тогда навязываться, раз та нос воротит?

Гость
#17

Нормально общаемся, конечно, в гости только сын ходит, но на похоронах свекра спустя неск. лет я была. сложность только в том, что раньше мамой называла, а потом как-то глупо, но и на имя-отчество переходить нелепо, поэтому просто тыкаю-выкаю)) БМ с кем-то там живет, но статуса жены его новая так и не приобрела. Как-то у них странно, то он с мамой, то по выходным у новой женщины, мой сын ее так и не видел за 10 лет.

Гость
#18

По прошествию 7-ми лет после развода отношения со свекровью прекрасные, хотя и в браке они были очень хорошие. Сын (11 лет) очень любит бабушку и все свободное время старается проводить у нее, да и я могу заскочить к ней на кофеек. С бывшим мужем тоже дружеские отношения, можем и посмеяться при случае. Прошли времена упреков и обид, сейчас как родственники.

Гость
#19
Гость

Автор, моя подруга очень хорошо со свекровью бывшей общается. Более того, свекровь к ней чаще заходит (ну внучку тоже проведать), чем к новой жене своего сына, хотя там тоже ребенок есть. Просто НЖ неадекватна, а БЖ - нормальная вменяемая. Причем речь идет не о деньгах, а именно об отношениях: свекровь с внучкой занимается, ходят куда-нибудь, делает небольшие подарочки. А к сыну даже соваться боится: там жена мегера.

а,это наверно я та самая мегера)).Во всяком сл ситуация похожа. Правда из уст разных сторон она выглядит по-разному. Например бабушка наша многоуважаемая кричит на всех углах,что ей внука не дают, и что я мегера и сына ее "увезла". А на деле она вообще про внука никогда не спрашивает, не звонит, если мы хотим привезти на часик-она обязательно найдет кучу неотложных дел. А сын ее сам перестал к ней ездить, т к она постоянно приглашала БЖ и ее маму на всякие совместные посиделки, уж не знаю зачем. А расстались они со скандалами. А так-да по ее версии я мегера и во всем виновата,хотя мне она до лампочки.

Гость
#20
Гость

у кто развелся по причине своей измены мужу - бывшие свекрови вас тоже любят?

Любят любят)). Наша как раз из таких. Наверно ей нравится сталкивать людей лбами.

Гость
#21
Звезда

ГостьСмотря чья инициатива развода.

Я знаю кучу случаев,когда свекрови выступали на стороне невестки и внуков.

А я Вам скажу, что не важно чья инициатива. В том же случае, про который уже писала - инициатива развода была невестки, она нашла другого, но это никак не повлияло на ее отношения с моей мамой. Мой брат тоже долго не страдал, через месяц стал встречаться с другой девушкой. Да, если честно, мало какой мужик долго один остается.

Здесь все от людей зависит. Если б моя мама продолжила привечать человека, который смешал меня с грязью, я б дорогу к маме забыла. (не думайте, то я пишу это из ненависти к БЖ-она у нас вполне адекватная,я ее не вижу и не слышу). Но мой муж то семейство ненавидит. И со стороны мамы глупо все время пытаться угодить всем-до маразмов доходило когда пыталась за общий стол посадить,он вставал и уходил, а все продолжали праздновать и делать веселую мину.

Алёна
#22
Гость

Нормально общаемся, конечно, в гости только сын ходит, но на похоронах свекра спустя неск. лет я была. сложность только в том, что раньше мамой называла, а потом как-то глупо, но и на имя-отчество переходить нелепо, поэтому просто тыкаю-выкаю)) БМ с кем-то там живет, но статуса жены его новая так и не приобрела. Как-то у них странно, то он с мамой, то по выходным у новой женщины, мой сын ее так и не видел за 10 лет.

А я НЖ, сына мужа от первого брака (гражданского) не видела, но и не хочу. Мне свекровь фото показывала (я не понимаю зачем), но видеть мальчика нет никакого желания. Муж видится, мне незачем. это его сын, а м не он кто? Более того, мы заранее договорились, там где бываю я и дочь его сын не появляется даже в наше отсутствие. Ни на даче, ни в квартире. Не понимаю, к чему это Ваше: "мой сын ее так и не видел". То, что он ее ни разу не видел не говорит НИ О ЧЕМ)

Алёна
#23

А я вообще постепенно прекратила общение со в семи родственниками мужа, и со свекровью, и с его двоюродной сестрой. Тихо мирно, просто исчезла. Правильно в посте написали - квартира той, кто внука родила, а ухаживать за инвалидом - мамой мужа - так это я, вторая. Мне от нее ничего не надо, у меня свой муж, своя квартира, своя дочь, общих детей я не хочу, мы с мужем уже оба не молодые. Но и вливаться под старость лет в ту семью не желаю, просто так, не хочу и все)

Гость
#24
Анна

Ну, так если любила первую невестку, не поняла мотивов сына, когда он разводился, попутно вылила ушат грязи на вторую, то конечно, вторая невестка не будет её на свою территорию пускать. Зачем ей в её квартире враг?

Моя свекровь тоже особо не общается со второй женой моего бывшего. Просто та сама закрывается от общения, ни в гости не приедет, ни позвонит лишний раз, ни уж тем более мамой не называет. И зачем ей тогда навязываться, раз та нос воротит?

Была я на месте второй невестки примерно в такой же ситуации. Думается мне, что точки над И там расставила именно свекровь. Причем такие жирные, что не воротить нос - это просто себя не уважать. Или приходит в дом второй невестки и начинает ныть по поводу, ой, а вот Лена бы сделала так, а вот помнишь, как Вы с Леной... Ну, и кто ее звать будет?

Хочешь дружить с первой невесткой, так никто не против. Но, не пытайся венуть все назад любыми методами. А если уж точно знаешь, что не можешь, то не пытайся развалить эту семью сына, только потому, что не по твоему он решил.

Анна
#25

АннаНу, так если любила первую невестку, не поняла мотивов сына, когда он разводился, попутно вылила ушат грязи на вторую, то конечно, вторая невестка не будет её на свою территорию пускать. Зачем ей в её квартире враг?

Моя свекровь тоже особо не общается со второй женой моего бывшего. Просто та сама закрывается от общения, ни в гости не приедет, ни позвонит лишний раз, ни уж тем более мамой не называет. И зачем ей тогда навязываться, раз та нос воротит?Была я на месте второй невестки примерно в такой же ситуации. Думается мне, что точки над И там расставила именно свекровь. Причем такие жирные, что не воротить нос - это просто себя не уважать. Или приходит в дом второй невестки и начинает ныть по поводу, ой, а вот Лена бы сделала так, а вот помнишь, как Вы с Леной... Ну, и кто ее звать будет?

Хочешь дружить с первой невесткой, так никто не против. Но, не пытайся венуть все назад любыми методами. А если уж точно знаешь, что не можешь, то не пытайся развалить эту семью сына, только потому, что не по твоему он решил.

Никто не пытается, уже 9 лет прошло. Я замужем во второй раз и счастливее гораздо, так второй муж мне больше подходит. Но свекровь - живой человек, если ей со мной нравится общаться больше, то она вправе это делать. Собственно, как и я буду с ней общаться в любом случае.

Гостья
#26

Тут какого-то правила нет, зависит от того, какие у вас были отношения, от причины развода, от характера и тд. Я с бывшей свекровью и свекром очень хорошо общаюсь. И по телефону и лично и муж второй с ними тоже отлично ладит. В свое время еще деньгами мне помогали.

Гость
#27
Анна

Никто не пытается, уже 9 лет прошло. Я замужем во второй раз и счастливее гораздо, так второй муж мне больше подходит. Но свекровь - живой человек, если ей со мной нравится общаться больше, то она вправе это делать. Собственно, как и я буду с ней общаться в любом случае.

Первая жена моего мужа тоже абсолютно уверена, что никто не пытается, а только свекрови больше нравится с ней общаться :) А все потому, что свекровь делала все, чтобы она так думала, а сама вела подрывную деятельность в нашей тс мужем семье, всеми силами пыталась вернуть сына в первую семью. И это при том, что никому, в том числе и БЖ, это было не нужно. Распались первые браки, создались вторые, более подходящие всем, кроме свекрови.

Гость
#28
Гостья

Тут какого-то правила нет, зависит от того, какие у вас были отношения, от причины развода, от характера и тд. Я с бывшей свекровью и свекром очень хорошо общаюсь. И по телефону и лично и муж второй с ними тоже отлично ладит. В свое время еще деньгами мне помогали.

Кстати, тут правило есть... Оно очень простое: сын по молодости лет идет на поводу у матери. Женись на Лене, а не на Тане, Лена мне нравится больше. И в семьях, где родители живут плохо между собой, где сыну привита вина и ответственность за счастье матери, такое бывает очень часто.

А нашим детям не объясняют настоящие основы брака, не учат. Кто-то не учит, потому что сам не в курсе, кто-то просто манипулирует ребенком в своих целях. К счастью сейчас культура выбора партнера в браке медленно, но меняется в лучшую сторону.

Так вот, если сын выбирал первую жену именно с такими установками, то вероятность распада такого брака, когда муж осознает свои собственные желания ооооочень вероятно. А для его матери совершенно непонятен тако развод. Лена замечательная, в семье сына все хорошо, мама довольна. А сын мается, не его это. И когда в его жизни появляется женщина, которая ему подходит полностью, он разводится и женится вторично.

А многие матери не понимают своих сыновей, не хотят понимать. Вот тогда и случается ситуация, когда с бывшей невесткой дружит, а вторую ненавидит. А ненавидит сильно, от всей души, потому и невестка от нее нос воротит, а не потому, что она мегера.

не автор
#29

ко мне в браке плохо относились и первое время после развода, а потом - с точностью наоборот, но там специфическая ситуация, я недавно создавала тему, кому интересно

http://www.woman.ru/relations/medley4/thread/4332610/

Гость
#30

"[quote="не автор"]ко мне в браке плохо относились и первое время после развода, а потом - с точностью наоборот, но там специфическая ситуация, я недавно создавала тему, кому интересно \n
http:\/\/www.woman.ru\/relations\/medley4\/thread\/4332610\/[\/quote​]\n
тут речь совершенно о другом"

Гостья
#31

"28- это видимо должна быть сугубо патриархальная семья. Ну или сын- совсем подкаблучник- а таких сразу видно. Моя свекровь бывшая с нынешней гражданской правда невесткой вообще не знакома. Хотя живут уже давно вместе.(бм с его гж)"

гость
#32

"знаете, мой муж до меня был женат. развелись, не ввязывая родителей. с его родителями она не ссорилась, но отношения поддерживать перестала. так вот родители моего мужа обижались на нее!! хотя внуков не было от нее. просто они к ней как к дочери относились, люди такие, его мама мне говорила "к кошке и то привыкаешь, а тут человек". а вот я тогда на его мать обижалась. вроде я появилась, а они старую невестку помнят. \n
"

Гость
#33
Гостья

28- это видимо должна быть сугубо патриархальная семья. Ну или сын- совсем подкаблучник- а таких сразу видно. Моя свекровь бывшая с нынешней гражданской правда невесткой вообще не знакома. Хотя живут уже давно вместе.(бм с его гж)

Патриархальная семья.... ну, можно и так сказать, обычная семья, в которой женщина держится за мужа зубами и когтями, чтобы сохранить полную семью ребенку, нужна ли ребенку такая семья она не спрашивает. Она решила, что нужна, значит нужна. А сын... многие из молодых ребят вовсе не подкабличники, а просто жизни не знают, маму жалеют, это другое...

Я кстати, долгое время тоже не была знакома со свекровью, она, как страус, прятала голову в песок, типа если она со мной не знакома, значит меня нет. А перед бывшей невесткой бегала на цыпочках, убеждая, что сын ошибся и скоро она все исправит.

#34

а зачем с ней вообще общаться после развода?

Гость
#35
Amiana

а зачем с ней вообще общаться после развода?

Ребенка посмотрит, денег даст, сыну на мозг накапает и он даст денег больше, чем просто алименты. А если повезет, то может и наследство ребенку оставит, обделив собственного ребенка. И такие ду.ры тоже бывают.

Гость
#36

Первая жена брата всегда маму поздравляет с праздниками и днями рождения, иногда на улице сталкиваются, очень близко живут, у них разногласий не было, это исключительно воля брата была на развод подать, три года потом один был, детей не было в первом браке. Он женился недавно, она так все одна.

Гость
#37
Гость

Ребенка посмотрит, денег даст, сыну на мозг накапает и он даст денег больше, чем просто алименты. А если повезет, то может и наследство ребенку оставит, обделив собственного ребенка. И такие ду.ры тоже бывают.

Вот уж не ваше дела и свои деньги считайте, не чужие, полное право свекрови внукам оставить что-то

Гость
#38
Гость

Вот уж не ваше дела и свои деньги считайте, не чужие, полное право свекрови внукам оставить что-то

Конечно, если свекровь и судно тоже оставит тому внуку, однако часто такие умные желают оставить одним, а ухода требуют от других.

Гостья
#39
Гость

Патриархальная семья.... ну, можно и так сказать, обычная семья, в которой женщина держится за мужа зубами и когтями, чтобы сохранить полную семью ребенку, нужна ли ребенку такая семья она не спрашивает. Она решила, что нужна, значит нужна. А сын... многие из молодых ребят вовсе не подкабличники, а просто жизни не знают, маму жалеют, это другое...

Я кстати, долгое время тоже не была знакома со свекровью, она, как страус, прятала голову в песок, типа если она со мной не знакома, значит меня нет. А перед бывшей невесткой бегала на цыпочках, убеждая, что сын ошибся и скоро она все исправит.

Честно говоря ниразу не встречала сыновей не подкаблучников, которые бы в вопросах жениться слушались маму.

Моя бывшая исправлять ничего не пытается, да это и не нужно никому. Сын ее бяк разных с дамами наворотил, вроде женюсь-женюсь, а при беременности дамы в кусты.(это уже после развода со мной было). За что получил кокнретно морально от мамы, физически от папы, за отказ жениться. С той дамой родители БМ вообще очень тесно общаются и с ребенком помогают. А знакомиться с ГЖ - свекры уже просто не хотят, сам БМ боиться знакомить, а ГЖ просто пофигу(и правильно вобщем).

Гостья
#40
Amiana

а зачем с ней вообще общаться после развода?

Потому что не чужие люди. Потому что они бабушка и дедушка моему ребенку. Насчет сыну на мозг накапает и денег даст он больше- ну в моем случае финансирования со стороны БМ-а нет вообще, даже в виде алиментов. А свекры- да, давали деньги раньше.

Звезда
#41
Гость

ЗвездаГостьСмотря чья инициатива развода.

Я знаю кучу случаев,когда свекрови выступали на стороне невестки и внуков.

А я Вам скажу, что не важно чья инициатива. В том же случае, про который уже писала - инициатива развода была невестки, она нашла другого, но это никак не повлияло на ее отношения с моей мамой. Мой брат тоже долго не страдал, через месяц стал встречаться с другой девушкой. Да, если честно, мало какой мужик долго один остается.Здесь все от людей зависит. Если б моя мама продолжила привечать человека, который смешал меня с грязью, я б дорогу к маме забыла. (не думайте, то я пишу это из ненависти к БЖ-она у нас вполне адекватная,я ее не вижу и не слышу). Но мой муж то семейство ненавидит. И со стороны мамы глупо все время пытаться угодить всем-до маразмов доходило когда пыталась за общий стол посадить,он вставал и уходил, а все продолжали праздновать и делать веселую мину.

Мама как раз-таки правильно у вас поступала, пыталась всех оставить в хороших отношениях несмотря на расставание. Если бы ему было все равно, он не выходил бы из-за стола, а спокойно сидел бы рядом, а в нем еще какие-то чувства бурлили.

Гость
#42

Расскажу про свою свекровь. Я вторая жена. Первую жену она поедом ела, пока не развела сыночку с ней. Мы с ней не жили ни дня. С внуками, моими детьми она сидит очень редко, берет их к себе только с набором еды вплоть до чая-сахара. Не знаю, что случилось, но с некоторых пор первая жена стала для нее чуть ли не дочерью, она звонит ей, приглашает в гости, закатывает для нее огурцы-помидоры, компоты.Первая жена с ней общается, как сказала сама(мы знакомы), из-за дочери(первой внучки свекрови), которая частенько у нее бывает и случается остается ночевать, ей до института от бабушки близко, чуть пешком пройтись.

Так что как карта ляжет))

гость
#43
Гость

Расскажу про свою свекровь. Я вторая жена. Первую жену она поедом ела, пока не развела сыночку с ней. Мы с ней не жили ни дня. С внуками, моими детьми она сидит очень редко, берет их к себе только с набором еды вплоть до чая-сахара. Не знаю, что случилось, но с некоторых пор первая жена стала для нее чуть ли не дочерью, она звонит ей, приглашает в гости, закатывает для нее огурцы-помидоры, компоты.Первая жена с ней общается, как сказала сама(мы знакомы), из-за дочери(первой внучки свекрови), которая частенько у нее бывает и случается остается ночевать, ей до института от бабушки близко, чуть пешком пройтись.

Так что как карта ляжет))

вас наверное обсуждают не слабо)))

Гость
#44
гость

вас наверное обсуждают не слабо)))

А вот это абсолютно неважно :))) Пусть хоть языки сточат, обсуждая.

Тут обсуждай - не обсуждай, но муж живет с НЖ и, если на мнение мамы чихал, НЖ защищает, то все хорошо. Хуже, если мамины манипуляции и истерики на мужа действуют, но решение тоже есть. Просто нужно точно также манипулировать и контролировать общение. И в конце концов свекровь при своей такой политике останется в старости в одиночестве.

Гость
#45
гость

вас наверное обсуждают не слабо)))

вряд ли)) с первой женой мы знакомы и при случайной встрече даже поговорить можем, они развелись за несколько лет до моего знакомства с мужем, так что я их семью не разбивала, причем БЖ ушла сама и сейчас у нее тоже второй брак, вполне удачный, что ей до меня, свекровь может и жалуется, допускаю

Прянина Мама
#46
Звезда

Мама как раз-таки правильно у вас поступала, пыталась всех оставить в хороших отношениях несмотря на расставание. Если бы ему было все равно, он не выходил бы из-за стола, а спокойно сидел бы рядом, а в нем еще какие-то чувства бурлили.

)))ну ну. Такой истинно вуманский троллинг..

Если какой-то человек вам сильно нагадил в жизни, и вы не хотите его ни видеть ни слышать,ни сидеть с ним за столом, значит это у вас бурлят чувства (любовь наверное?). А может просто хочется приехать к маме и в стописятый раз не застать там бывшую тещу? (наверно к теще тоже чувства бурлят щас напишете)

Кстати, мама его поумнела сейчас, и с сыном отношения наладились.

Глупо пытаться мирить двоих(троих) взрослых, которые не хотят мириться. Это ж не песочница.

А уж улыбаться и чокаться с человеком, который тебя послал в сад и желал смерти,это вообще удел не знаю кого..дурачков каких-нибудь бесхребетных.

777
#47

Для меня свекровь чужая женщина, при чем первое время после развода мне пелись песни что она на моей стороне. что внук для нее любимый и единственный и про него она не забудет... ну в итоге сейчас внук с бабушкой видится пару раз в год, она периодически звонит и ноет в трубку как она меня любит и просит ей звонить, но мне честно не о чем с ней разговаривать, у нее своя жизнь, у меня давно своя, о чем с ней говорить понятия не имею....

Это неумный поступок. Я сама у свекрови была нелюбимая невестка, но даже после развода я никогда не препятствовала общению внуков с бабушкой. Поступая таким образом, вы вредите детям, просто на свете очень мало людей, которым мы нужны. Я рассудила так: пусть у моих детей таких людей будет больше.

Гость
#48

А у меня девочки вообще ситуация проблематичная.Год назад развелась с мужем,жили у свекрови.У них с мужем была долевая.Когда у нас начались ссоры.Муж начал меня выгонять с ребенком на улицу.Свекровь молчала,хотя знала что идти мне не куда.У меня на книжке были кое какие сбережения,наследство осталось.Я предложила мужу,выкупить у него его долю в квартире,потому что другое жилье я бы на эти деньги не купила.И тут я не думала что он согласится,но на удивление всем он сказал что согласен.Видимо все дело в том что любил выпивать и деньги ему были не лишними.Мы оформили купле продажу. теперь я живу со свекровью,у нас с ней долевая.Сейчас встретила хорошего парня,предложил снять квартиру.Но мне обидно то ,почему я должна идти снимать,когда я могу продать свою часть квартиры взять ипотеку и купить себе отдельное жилье.Весь вопрос в том как начать разговор с ней ,что бы продавать жилье и делить деньги.Внучку она сильно любит,и во многом мне помогала,но я ведь тоже жить с ней всю жизнь не буду.

Татьяна
#49

А моя свекровь сначала просто похвалила сыночка, когда он меня при ней избил, а потом, в предпоследний раз спровоцировала, что он меня чуть не задушил, благо дело у него от натуги кровь носом пошла и он разжал руки. Я против, чтобы это тв@ близко подходила к моим детям. а бывший когда пару раз в месяц встречается с детьми, берет и тащит эту тв@ На мое мнение наплевать. Есть результаты судмедэкспертизы, если она еще подойдет к моим детям, думаю возбудить против бывшего уголовное дело. Интересно, кто первый остановится.