Гость
Статьи
Как разрулить ситуацию …

Как разрулить ситуацию в семье?

Ситуация такая: я много лет живу за границей. В России остались мама с отчимом, брат, тетя + ее сын + внучка (дочь сына) .

Мама у меня на пенсии+ работает, ну и она очень экономная, т. е. живет нормально.
Проблема с тетей: по молодости вышла замуж против воли всей семьи. Муж постоянно попадал в тюрьму, сидел несколько раз, в конце жизни совсем спился и умер.
у тети сын, ему сейчас 30 лет. Всю жизнь она его баловала, целовала в попу, все позволяла. Итог: сын запойный алкоголик, сидит дома, требует с нее чекушки, если она не дает=>может ударить . При запоях лежит и умирает, приходится его откачивать ( постоянно прокапывать)

Продолжение после выхода

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак не разруливать.Каждый сам выбирает ту жизнь, которой живёт.Живите воей жизнью.
Мама получает за неправильное воспитание сына, а сын получает за своё пьянство.Всё нормально.

Алла
#2

Продолжение:

Тете 65 лет, профессии никакой нет, работает на 3-х работах: почту разносит+ в 2-х местах полы моет. Платят ей копейки.

В 16 лет подруга ее сына залетела, ее родители заставляли идти на аборт, но моя тетя сказала рожай, я помогу.
Родилась внучка, которую всю жизнь воспитывает моя тетя. Матери она не нужна, у нее уже 3 других от разных мужиков, алименты она не платит. Отец запойный алкоголик.
Тетя моя очень жалостливая, для внучки тоже всегда делала все-все. Внучке сейчас 16 лет. Все ее подруги учатся в колледжах на менеджеров=>ей захотелось того же.

Колледж в другом городе=>тете придется платить все расходы, денег у нее реално не хватает, сама почти ничего не ест, все тратит на прокапку и чекушки сыну и на внучку.

Алла
#3

Зарплата у меня нормальная, я иногда присылаю им денег, могла бы даде присылать на постоянной основе каждый месяц евро 100-150, ето ей бы хватило на питание. Но я знаю, что эти деньги будут уходить на сына+ внучку, а есть ей по прежнему буден нечего. Значит мне нужно присылать много , чтобы хватало на все. Но это для меня будет сложновато ( но возможно).

Я просто голову сломала: как мне поступить. Тетя меня раньше морально сильно поддержала и мне она дорога и мне ее очень жалко.

Но меня просто выбешивает помогать теперь уже 16-летней девице, и ее папаше-алкоголику

Алла
#4

Тетя постоянно плачется моей маме, как ей плохо и тяжело, как тяжело разносить почту, особенно зимой, а потом еще мыть полы в магазинах. Она болеет, но на себя у нее нет ни времени, ни денег. Она ходит в одежде, которую я присылаю или дает моя мама. Постоянно занимает денег у мамы, так как ей реально не хватает, а та потом в основном прощает ( и я подсылаю, т. к. мама мне все рассказывает и мне ее жалко). Внучка при этом ни разу даже с почтой не помогла.

ХЕМЕРА
#5

Автор, к сожалению вот такие люди как вы описали сплошь и рядом !!! и любители поездить на чей либо шеи....если так Вам её жаль, тогда Вам нужно приехать разок и вести контроль за деньгами, там например оплатить коммуналку за полгода и прочие, если у Вас пока нет возможности, спросите её , чем Вы можете помочь? но я как поняла привыкла она везти на себе этих сучар, так и это будет и всегда и сколько бы вы не присылали деньги будут уходить этим... как бы их назвать приживалам, насчет девочки 16 лет не имею против, но когда вот такая пьянь с руками и ногами, это жесть....

ХЕМЕРА
#6

дочитала ваше сообщение, а вообще автор если у вас мама рядом, присылайте лучше денег маме, пусть она решает как лучше поступить, я как поняла это её сестра....расстояние оно и есть расстояние

Гость
#7

Давайте своей тете денег сколько можете, но не в ущерб себе. А как она их тратить будет это ее личное дело. Уверяю Вас, с голоду она не умрет. А Вы большая молодец.

ХЕМЕРА
#8

а лично денег тетё присылать я считаю не в коем случае!!! понимаете это её выбор, такие обстоятельства.....так сложилась жизнь, нет к ней уважения не от сына..., была б она у вас чуть стервой пиз...... бы вставила и все ок было.

ХЕМЕРА
#9

а вот как она их будет тратить?? да как,? на 16 девочку и на своего спиногрыза алкаша.

Алла
#10

Со внучкой тоже не все однозначно: она ушла из школы и захотела учиться в платном колледже на менеджера как и ее подруги. Колледж в другом городе. Подругам родители снимают квартиру, она живет с ними, соответственно ее проживание-питание и другие расходы опять ложатся на тетю.
Смысла в этом я не вижу, тк ей даже эти расходы нечем платить, а за учебу они вообще пока не платили=>такой суммы у нее вообще не будет, и какой тогда смысл тратить деньги на проживание?
Тетя как я поняла от мамы делает все что просит внучка.

Но как девица 16 лет не понимает, что денег на ее хотелки реально нет? И что если что-то случится с ее бабушкой, то она реально загремит в детский дом?

Алла
#11

Как я поняла, там с ее стороны даже речи не было о том чтобы до 18 лет помочь бабушке и поработать с ней хотя-бы, а потом уже учиться где она хочет и самой подрабатывать.
Вопрос стоял так, что все мои подружки и тд...
Выяснилось, что при этом колледже есть общежитие ( мама случайно узнала) , но об этом внучка вообще не заикалась, тк подружки живут на квартире, там есть интернет и тд..

Алла
#12
ХЕМЕРА

дочитала ваше сообщение, а вообще автор если у вас мама рядом, присылайте лучше денег маме, пусть она решает как лучше поступить, я как поняла это её сестра....расстояние оно и есть расстояние

Я сейчас так и делаю: присылаю денег маме, а она выдает мелкими суммами, но это как бы не решение проблеммы

Алла
#13

С сыном -алкоголиком уже ничего не сделаешь,я думаю, они его уже по всякому лечили, без толку. Оставить его без помощи она тоже не может, говорит он прям на ее глазах умирать начинает, она его сразу прокапывает.

Но почему ничего не понимает и так себя ведет ее внучка???

Ефимка
#14

Ваша тетя воспитала абсолютно 2 никчемных людей и пытается пристроить их к вам на шею. Не ведитесь. Если вы хотите помочь ей, то купите ей одежду и продукты питания, но не давайте деньги для попоек сына и бездумных хотелок внучки.

Алла
#15
Ефимка

Ваша тетя воспитала абсолютно 2 никчемных людей и пытается пристроить их к вам на шею. Не ведитесь. Если вы хотите помочь ей, то купите ей одежду и продукты питания, но не давайте деньги для попоек сына и бездумных хотелок внучки.

Да, ето так, к сожалению.
Покупка продуктов и передача вещей тоже проблеммы как-то не решают. Во-первых, мама у меня уже тоже старенькая, чтобы сестре постоянно продукты покупать+ она работает.
Передавала тете теплые угги чтобы зимой теплее было и норковый полушубок ( у нас это не дорого стоит), так угги внучка сразу выпросила и носит. А норковый полушубок ей велик (я себе брала) =>она просит у тети его перешить, тетя согласна, говорит мне его носить все равно некуда. :-(

Алла
#16

Нужно что-то кардинальное, но я уже всю голову сломала, ничего придумать не могу !!!

Гость
#17
Алла

Но как девица 16 лет не понимает, что денег на ее хотелки реально нет? И что если что-то случится с ее бабушкой, то она реально загремит в детский дом?

а как ребенок может вырасти умный, если у неё глупая бабка, отец запойный алкоголик, и мама тоже не голубых кровей? Кто этой девочке объяснил хоть азы жизни, кто хоть чему-то научил?

Гость
#18
Алла

Нужно что-то кардинальное, но я уже всю голову сломала, ничего придумать не могу !!!

И ничего не придумаете, потому что два взрослых человека не работали, не работают и не хотят, а значит и не будут(сын и внучка).

Облако в юбке
#19
Алла

С сыном -алкоголиком уже ничего не сделаешь,я думаю, они его уже по всякому лечили, без толку. Оставить его без помощи она тоже не может, говорит он прям на ее глазах умирать начинает, она его сразу прокапывает.

Но почему ничего не понимает и так себя ведет ее внучка???

Потому, что тетя так ее воспитала. Сама. Второго уже ребенка, причем. Глобально вы проблему не решите, автор. Шлите денег маме, сколько вам удобно, а тете - только неденежные подарки.

Maror
#20

Никак не надо разруливать. Они счастливы. Сынуля-алкаш имеет возможность ничего не делать и квасить целыми днями. Тётя имеет возможность о нём заботиться - для неё это смысл жизни, без которого её и жить незачем. Идиллия.

Алла
#21

Да, так скорее всего оно и есть. Она очень добрая, совсем не стервозная, вот они на ней и едут.

Я просто боюсь что в таком темпе она долго не продержится: у нее серьезное заболевание, но на себя у нее нет ни времени ( по врачам ходить), ни денег она на себя не тратит. Она просто каждый день работает на износ :-(

Может кому-нибудь из нас попробовать поговорить со внучкой ? Или это бесполезно?

Maror
#22
Алла

Я просто боюсь что в таком темпе она долго не продержится: у нее серьезное заболевание, но на себя у нее нет ни времени ( по врачам ходить), ни денег она на себя не тратит. Она просто каждый день работает на износ :-(

А ей самой будет неинтересно без этого жить. Почитайте ближайшие темы: повзрослевшие дети отбиваются от доставучей родительской заботы, и
этих детей обвиняют в неблагодарности и жестокости. Этот же пошёл другим путём - согласился, что его будут на руках носить. И все довольны. Правда, тётя здоровье подорвёт, и сам он без неё загнётся - но ведь это будет ПОТОМ. А пока все довольны.

Прям как в пословице - "Путь в ад устлан благими намерениями".

Алла
#23

Спасибо вам всем за ваше участие !!!

Только что поговорила с мамой, оказывается все еще хуже: этот алкоголик нашел по интернету женщину 40 лет, без жилья, живет она непонятно где, но постоянно приезжала к ним.

В какой-то момент у него пропал паспорт=>тетя это обнаружила, заявила в милицию об утрате документа. После очередного визита этой женщины паспорт внезапно появился. Тетя в панике.

Что эта женщина могла сделать с его паспортом? Или она его вернула так как у нее ничего не вышло? (это мне мама так сказала, на это они надеются)

Гость
#24

я вам посоветую все-таки посылать деньги, вам не обременительно, а близким людям поддержка. пусть тратят как хотят, это уже их дело. мой брат уехал на пмж в америку, говорил, что будет отправлять пожилым родителям без проблем 200 баксов - ни разу не дал ни цента!

#25
ХЕМЕРА

а лично денег тетё присылать я считаю не в коем случае!!! понимаете это её выбор, такие обстоятельства.....так сложилась жизнь, нет к ней уважения не от сына..., была б она у вас чуть стервой пиз...... бы вставила и все ок было.

а мне не жалко эту тетушку ни капли! сама воспитала такого спиногрыза, да и выводов из жизни ни сделала потому внучку так же воспитала...
вон сестра родная нормальную дочку воспитала, не знаю уж как, но добилась чего то в жизни - за границей живет, еще и деньги всякой пьяни высылать хочет...

#26
Алла

Спасибо вам всем за ваше участие !!!

Только что поговорила с мамой, оказывается все еще хуже: этот алкоголик нашел по интернету женщину 40 лет, без жилья, живет она непонятно где, но постоянно приезжала к ним.

В какой-то момент у него пропал паспорт=>тетя это обнаружила, заявила в милицию об утрате документа. После очередного визита этой женщины паспорт внезапно появился. Тетя в панике.

Что эта женщина могла сделать с его паспортом? Или она его вернула так как у нее ничего не вышло? (это мне мама так сказала, на это они надеются)

да кредит оформила и вернула, думала никто и не заметит!

Гость
#27

координальное- живите для себя, они сами заработают, а сейчас только и расчитывают на ваши деньги, им сколько не дай, все будет мало.

Гость
#28
Алла

Как я поняла, там с ее стороны даже речи не было о том чтобы до 18 лет помочь бабушке и поработать с ней хотя-бы, а потом уже учиться где она хочет и самой подрабатывать.
Вопрос стоял так, что все мои подружки и тд...
Выяснилось, что при этом колледже есть общежитие ( мама случайно узнала) , но об этом внучка вообще не заикалась, тк подружки живут на квартире, там есть интернет и тд..

Вы делаете благое дело,вам это благо когда то вернётся с процентами.

Гость
#29
Гость

Вы делаете благое дело,вам это благо когда то вернётся с процентами.

Не вернется. Со временем у ТС будет ещё более сильное чувство, что ею безпардонно пользуются. Благодарности не будет, будет всё восприниматься как должное и даже выдвигаться претензии, что она могла бы больше помогать.

Гость
#30

Тетке 65 лет, работает, а ведь еще и пенсию получает, так что ей на себя вполне хватать должно, а несовершеннолетнюю внучку ее родители содержать должны

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: