Гость
Статьи
Где грань между …

Где грань между правдой и оскорблением?

Всем добрый вечер. Мы с мужем знакомы 7 лет, из которых 5 женаты, ровесники, детей нет, но планировали. До вчерашнего дня. До свадьбы, да и после нее, он был щедрым, заботливым, часто ходили по выставкам, устраивал ужины, дарил цветы. Со своей стороны я содержу дом в полном порядке, хорошо готовлю, слежу за собой и тоже дарю ему безделушки без повода. Словом, просто отношения без фанатизма. И так продолжалось, пока его не повысили до начальника отдела, существенно увеличив оклад. А я уволилась полгода назад, потому что осталась одна из опытных и без всяких перспектив, получать шишки за всех я не стала. И как-то заметила, что муж уже ничего не дарит и отказывает в деньгах, хоть бы я просила на свой шампунь или соевый соус нам обоим суши сделать. Я уже не говорю о шерсти, которой я учусь делать картины. В общем, вчера я ему высказала всё, что я не сижу на печи и ищу работу с хорошим окладом, а могла бы ничего не делать и за свою доброту требовать компенсации. На что он мне кинул фразу, из-за которой весь сыр бор, что "домохозяйки это люди, которые работают за еду, ни на что больше они не должны претендовать". Я помолчала, ушла спать на диван, а когда ушел на работу, собралась и уехала. Но вот что меня беспокоит - днем меня накрыла мысль, а вдруг он прав. Я не собираюсь прощать ему такие слова, но как себя саму убедить, что я действительно должна была об этом заговорить, а не терпеть? Он мне звонит, а я даже не знаю, в каком тоне с ним разговаривать? Ведь я не по прихоти уселась ему на шею, но и оправдываться не хочу. Буду очень признательна за ваши советы, или хотя бы за слова поддержки.

Вика
32 ответа
Последний — Перейти
Иренка
#1

Замужняя женщина имеет право не работать.
Но ты ведь не ищешь работу. Полгода это слишком много. Не нужно прикрываться поисками работы. Ты ее не ищешь. Имеешь право кстати. Так и скажи "Я замужем и имею право не работать, я замуж за мужчину выходила. Не устраивает - батрачить на работе я и сама могу, не для того замуж выходила чтобы быть ломовой лошадью"

Гость
#2

"домохозяйки это люди, которые работают за еду, ни на что больше они не должны претендовать"

ну сделайте, чтоб его уволили и он больше никогда не нашёл работу, и пусть будет домохозяйкой за еду, а потом ещё няней и учителем за рюмку коньяка и пачку кэмэла. ;)

Корректор
#3

Муж совершенно прав, потому что если представить себе одинокую женщину, выполняющую тот же объем работ по дому, то становится понятно, что она бы не могла полгода пинать клубки шерсти. И муж имеет такое же право не содержать свою жену, потому что содержать нужно только ребенка или инвалида, а коли с ручками-ножками полный порядок, будь любезна пахать, причем ради себя же самой. Решительно не ясно, почему типичные русские самки, будучи посредственностями, еще ухитряются тянуть свои руки за чужики деньгами. Не вами заработано - не вами потратится.

Гость
#4

Ваш муж просто зазнался, почувствовал ваше зависимое положение. Звоночек очень плохой, даже и не знаю что посоветовать. А представьте когда будут дети, и вы физически не сможете вести социальную жизнь и зарабатывать деньги. Задайте себе вопрос-можете ли вы после этих его слов полностью ему довериться в уязвимом положении? Я бы не рискнула.

Гость
#5

вот м.у.д.а.к..... Автор, а куда Вы ушли? думаете возвращаться? кажется мне, что дело не в деньгах, между строк просматривается другая какая-то проблема... он Вам верен?

Гость
#6
Гость

Ваш муж просто зазнался, почувствовал ваше зависимое положение. Звоночек очень плохой, даже и не знаю что посоветовать. А представьте когда будут дети, и вы физически не сможете вести социальную жизнь и зарабатывать деньги. Задайте себе вопрос-можете ли вы после этих его слов полностью ему довериться в уязвимом положении? Я бы не рискнула.

соглашусь

Гость
#7

Автор, ваш муж вам дал понять, что не намерен вас содержать. Делайте выводы сами.

Гость
#8
Гость

Ваш муж просто зазнался, почувствовал ваше зависимое положение. Звоночек очень плохой, даже и не знаю что посоветовать. А представьте когда будут дети, и вы физически не сможете вести социальную жизнь и зарабатывать деньги. Задайте себе вопрос-можете ли вы после этих его слов полностью ему довериться в уязвимом положении? Я бы не рискнула.

И еще хочу автору посоветовать никогда и не при каких условиях не зависеть ни от ее мужа. Нет ничего унизительнее выпрашивать у такого мужчины деньги на прокладки и хлеб, отчитываться за каждую копейку. И детей не торопитесь с ним рожать. А лучше внимательно по сторонам смотрите. Пусть не такой большой начальник, не миллион зарплата, зато порядочный, и супругу не будет гнобить.

Гость
#9

Не знаю, как там насчет мнения мужа...
Но вот заметила я у Вас. Пишете, что опытный работник, а работу ищете полгода. Думаю, Вы не хотите работу найти. Мужу пытаетесь мозги пудрить. Возможно, ему это обидно. Он видит, что сидите Вы дома и врете.

Гость
#10

Да, он прав. Что значит, не по прихоти? Когда человек работу теряет и действительно хочет найти новую, он ее находит быстро, а не полгода бока отлеживает.

упс
#11

Не!!! Любовниц они могут содержать, а жен -нет? Ублажать его за еду? Автор, делайте что то сейчас, потом,думаю, поздно будет,втянется,понравится вот так унижать женщину, которой раньше все метеориты с неба руками ловил. Вот *****,я б отомстила. Ну вот как на таких можно будет опереться, если что?

Гость
#12

Как хорошо, что я сменила дикий мегаполис на славный маленький городок в глубинке, где недалеко тайга. Здесь мужчины остаются мужчинами, а женщины - женщинами. Отчасти, в силу реальных жизненных обстоятельств, обусловливающих наиболее эффективное взаимодействие именно по этому, природой в нас заложенному принципу. Отчасти, в силу воспитания, про которое здесь - слава Богу! - люди помнят. И еще детей своих стараются воспитывать, соответственно. В мегаполисе мальчик-мажор тоже, помню, мне пытался двигать тему - мол, все ***** стали не такие!:) При том, что у меня и так все хорошо; квартира, бизнес, дочь - да все нормально было. Мужика только не было. Автор. Вы мужа-то спросите в лоб: он как вообще планирует? Быть мужиком или нудить, как последнее.де...мо? Мужчина не видит проблемы в том, что его женщина не зарабатывает денег. Мужчина видит проблему, если на другие вещи не делает - или делает плохо.

Гость
#13

Не знаю, как там насчет мнения мужа...
Но вот заметила я у Вас. Пишете, что опытный работник, а работу ищете полгода. Думаю, Вы не хотите работу найти. Мужу пытаетесь мозги пудрить. Возможно, ему это обидно. Он видит, что сидите Вы дома и врете.

Ну, чушь такая - Господи, прости! Да все, у кого есть определенные требования к работе, ищут не меньше полугода... Человек же не картошку фасовать собрался в ближнем супермаркете!

Гость
#14

Муж однозначно не прав. Для чего он зарабатывает деньги? Чтобы тратить их на семью. Так у нормальных людей. Многие женщины и работая могут обеспечить себе только мелкие нужды, а основнова бюджета - зарплата мужа. Это норма.
Но похоже он не в восторге от вашего статуса домохозяйки.
Я бы серьезно задумалась над отношением мужа. Мне вообще кажется что он налево похаживает если о таком говорит. А может просто ***. Ведь даже если он и считает, что не гоже молодой здоровой женщине искать работу годами, то это можно обсудить, а не тупо урезать ей содержание.
Задумайтесь нужен ли вам такой муж. А что когда ребенок будет? тоже будете по копейке выпрашивать?

Гость
#15

Я бы серьезно задумалась над отношением мужа. Мне вообще кажется что он налево похаживает если о таком говорит. А может просто ***.
)))) Жесткая альтернатива.:) Автор, есть еще вариант, что он типа за Ваше же "развитие" радеет. У меня так было - мой радел. Правильно делал!:) Мне было непросто решиться на новый бизнес - в неродном городе, с двумя детьми, без родственников "в поддержку". Но я, под давлением мужа, таки сделала это:) Сказать, что я счастлива - ничего не сказать. Сидя дома, я бы себя уже сожрала вконец, и потом взялась за окружающих...

ITwnik
#16

Женщина в браке имеет право не работать. Но тогда автору нужно честно сказать об этом мужу. А не имитировать бурную деятельность, сидя дома и якобы пытаясь найти работу. Может у них с мужем изначально было оговорено, что оба работают.

Гость
#17
Гость

вот м.у.д.а.к..... Автор, а куда Вы ушли? думаете возвращаться? кажется мне, что дело не в деньгах, между строк просматривается другая какая-то проблема... он Вам верен?

у меня тоже такое чувство!
И потом, люди, что-то совсем сбрендили все в округе или я категорически отстала...
Зафиг такая "семья" где у каждого свои деньги, почему не как раньше: Все деньги в тумбочке хранились в семьях?! Даже мы детьи имели доступ к ним! Никто никогда не прятал! На крупные покупки решали вместе За или Против, мелочь кому удобнее, тот и покупает.

Гость
#18

Ваш муж просто оха*мел. Видимо, ему не кажется нормальной ситуация, когда женщина содержит дом и не работает. Дешёвая выскочка. Просто учитывайте это в дальнейшем. Сейчас Вы собрались и ушли, будут дети-всё будет гораздо сложнее и обиднее.

Гость
#19

бабы просто охренели. когда им выгодно - они вспоминают патриархат (женщина не работата) - но БИЛЯТЬ не работала ГДЕ??? у хозяина. а дома работала так, что аж пятки сверкали. все домашнее хозяйство (живность и огород) были на ней. дети на ней. дом на ней. стирать ходили на речку.. за ягодами - в лес.. работы у баб в то время было ДОХЕРА и еще немного. И при этом сказали ей прыгать - спрашивала как высоко. Зато современное бабье живет в квартираз с кучей бытовой техники, горячей водой, стиралками-автоматами.. и все равно - я устаю наживать кнопки на микроволновках и стиралках/сушилках.. хочу весь день смотреть ток-шоу и сериалы и не работать.. раньше же не работали .. ***** и есть. вас бы в то раньше - поняли бы что по чем..

Бывает
#20

№19
))) Ну, да... Именно этого мы и хотим - Вы совершенно правы. И что Вас в этом так беспросветно возмущает-то? Не хотите - не женитесь, кто Вас заставляет?:)

лиля
#21

сварите себе диетический супчик, мойте посуду только за собой и стирайте только свои вещи- сразу поймет чем вы занимаетесь.
или как вариант ему надоело смотреть что вы не работаете и за его счёт полностью живете, накипело вот сказал так несдержанно.
лучше все таки быть независимой ищите работу.

Злая
#22

Автор, ну да, такое часто бывает, очень часто, оглядитесь по сторонам. Я буду до смерти повторять - никогда не вкладывайте, не подтягивайте, не помогайте в карьере мужчине, с расчетом, что он поднимется и вы отдохнете. Это мечты. А стандарт - вы будете получать претензии, а рот еще открывать вздумаете в ответ - вас заменят. Вы не молодеете, пока он поднимается, не хорошеете, а всегда есть много девочек моложе вас. В мужчинах, женщинах, в людях ценятся мозги, деньги, независимость - все остальное мишура.. тлен и прах. Поэтому кончайте себе клубочки мотать /кста я вот вышивать люблю/ и идите и работайте, нет подходящих по зп предложений, соглашайтесь на то, что есть, если вы стоите чего-то - свои деньги вы получите, чуть попозже.. Но зато, вы будете решать сами как их потратить и уже точно будете не ОБЯЗАНЫ быть кухаркой-убиралкой взрослому человеку НЕ Инвалиду и гонор у него тут же спадет.

Юля
#23

На самом деле при наличии современной техники, не имея детей женщине по сути нет смысла тратить на быт 24 часа. По сути я встречала многих холостых мужчин, которые имеет приличную работу, но при этом сами содержат дом в порядке, всегда чисты, и еще и сготовят себе что-то путнее. Потому не надо переоценивать вклад в быт. Тем более мужчины не всегда оценят, что вы пекли торт пол дня, для них это просто торт, который в супермаркете можно купить, а для домохозяйки - это уже событие.

Гость
#24
Иренка

Замужняя женщина имеет право не работать.

У нас теперь кто угодно имеет право не работать, т.е. быть тунеядцем. Но пусть пи этом не обижается, когда кушать станет нечего, ибо никто не обязан содержать здорового трудоспособного человека.

Гость
#25
Бывает

Не хотите - не женитесь, кто Вас заставляет?:)

Вы и заставляете. Вон, через одну темы "он жениться не хочет, как заставить ?"

Гость
#27
Корректор

Решительно не ясно, почему типичные русские самки, будучи посредственностями, еще ухитряются тянуть свои руки за чужики деньгами. Не вами заработано - не вами потратится.

+100000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#28
Иренка

Замужняя женщина имеет право не работать.
Но ты ведь не ищешь работу. Полгода это слишком много. Не нужно прикрываться поисками работы. Ты ее не ищешь. Имеешь право кстати. Так и скажи "Я замужем и имею право не работать, я замуж за мужчину выходила. Не устраивает - батрачить на работе я и сама могу, не для того замуж выходила чтобы быть ломовой лошадью"

Самый резонный ответ- Удачи! Ищи другого л о х а! И максимально быстро избавляться от хитро*ж*опого создания, усевшегося на мужскую шею.

Гость
#29
Гость

Не заставляйте, мальчикам их левая рука дороже.

Т.е. ты ставишь ультиматум "не женишься - не дам" ? Брак в таком случае есть коммерческая сделка, где ты предоставляешь свою дырку в пользование в обмен на половину доходов и имущества мужчины. На мой взгляд, сделка на довольно-таки кабальных условиях, не говоря уже о моральной стороне вопроса.

Пончик
#32

Возьми трубку, помирись, но с этих пор готовь ему сосиски и макароны. По праздникам можно и запеканку из картошки и ...пожалуй хватит. Работает ведь не за ресторан-достаточно просто утолить голод. Что такого?

Пончик
#33

У менЯ, кстати, наоборот, мужик домохозяйка, а я работаю. .. меня злит то, что я устаю на работе, а он в своё удовольствие живёт. но он не готовит, иногда убирается, постоянно на меня гонит, что я для него ничего не делаю. Если б готовил, убирался дома каждый день, вёл быт . - да не работай, хоспадя, всё есть. Но мой парень гомно.

Гость
#34

Корректор и иже с ним!Берите пример с восточных мужчин!У них считается оскорблением семейной чести,если женщина работает.Её дело - дом вести,не более того.

Вау
#35

Устройте ему адскую жизнь. ))

Форум: Отношения
Всего: 369 390 тем
Новые темы за месяц: 5 910 тем
Популярные темы за месяц: 218 565 тем