Гость
Статьи
Жизнь с шизофреником …

Жизнь с шизофреником под одной крышей

Доброго времени суток. Ситуация такова, в браке 5 лет, сыну 2 года, муж хороший, не обижает, много общих интересов, зарабатывает прилично, мы не богаты конечно, но на все нужное хватает и даже чуть больше. Живем в квартире мужа. Всю нашу жизнь омрачает то, что у моего супруга есть родной ДЯДЯ. и он болен шизофренией.. Так уж получилось, что такое "наследство" досталось именно нам - сестра и мать мужа уехали в Германию, а больше никого у него нет. Пробовали отдать в псих.лечебницу, но там долго не держат - предлагают оформить в дом инвалидов для людей с подобными заболеваниями. А мужа мучает совесть, якобы как так, дядьку сдать, избавится и т.д.. Ну в итоге живем с ним в трехкомнатной квартире. Он тихий, особо хлопот не доставляет - главное покормить его, заставить искупаться и т.д. Но меня беспокоят различные истории - читаю в интернете, там шизик зарезал мать, тут убил ребенка своего и все в этом духе. То есть живу ,как на вулкане, не знаешь,что ждать от такого человека. На мужа могу надавить слезами и ребенком,он его сдаст.И в то же время я человек довольно деликатный и чересчур правильный - переживаю,что это плохо, Бог накажет,что упекли его,в старости мне это вернется и т.д.. В общем, прошу у вас совета,как поступить,терпеть ли это дальше или давить на мужа?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не накажет,обьясните мужу что судьба ребенка зависит от него,если что случится.блин,автор,я бы не смогла с психом в одной квартире,а уж если ребенок то шиндец вообще((

Гость
#2

а этот дядя он как вообще себя ведёт,какие странности проявляет?

Dr. pepper
#3

не накажет вас Бог, успокойтесь. я бы уже давно мужа уговорила бы дядю сдать куда-нибудь, его же можно навещать. Тем более, нужны вы прям дяде 300 лет. Ему элементарный уход нужен, а Вам не нужны все эти риски. Вы же не знаете, что у него в голове. Кроме того, регулярное общение с психически больными людьми негативно влияет на энергетику. оно Вам надо вообще, Автор?

гость
#4
Автор

Доброго времени суток. Ситуация такова, в браке 5 лет, сыну 2 года, муж хороший, не обижает, много общих интересов, зарабатывает прилично, мы не богаты конечно, но на все нужное хватает и даже чуть больше. Живем в квартире мужа. Всю нашу жизнь омрачает то, что у моего супруга есть родной ДЯДЯ. и он болен шизофренией.. Так уж получилось, что такое "наследство" досталось именно нам - сестра и мать мужа уехали в Германию, а больше никого у него нет. Пробовали отдать в псих.лечебницу, но там долго не держат - предлагают оформить в дом инвалидов для людей с подобными заболеваниями. А мужа мучает совесть, якобы как так, дядьку сдать, избавится и т.д.. Ну в итоге живем с ним в трехкомнатной квартире. Он тихий, особо хлопот не доставляет - главное покормить его, заставить искупаться и т.д. Но меня беспокоят различные истории - читаю в интернете, там шизик зарезал мать, тут убил ребенка своего и все в этом духе. То есть живу ,как на вулкане, не знаешь,что ждать от такого человека. На мужа могу надавить слезами и ребенком,он его сдаст.И в то же время я человек довольно деликатный и чересчур правильный - переживаю,что это плохо, Бог накажет,что упекли его,в старости мне это вернется и т.д.. В общем, прошу у вас совета,как поступить,терпеть ли это дальше или давить на мужа?

Взять историю болезни дяди и на консультацию к его лечащему врачу. Выслушать врача, объяснив ситуацию: общая квартира, маленький ребенок.
У этой болезни разные формы и проявления их. Могут при этой болезни быть и обострения: а это уже серьезная опасность для окружающих

Dr. pepper
#5

У меня тоже есть такой дядя, но он с женой живет. А так, я бы уход за ним на себя не брала. ну на фиг. так вроде бы норм человек, но когда находит.. страшно, очень. не такой он уж и буйный. .но эти глаза, все, что он говорит при этом..

Гость
#6

Автор, у наших знакомых была психически больна дочь. Мать умерла рано, отец один не мог с ней управляться. Она находилась в лечебнице с раннего детства, всю неделю там, а на выходные отец забирал её домой. Когда она подросла, то её одну отпускали домой. Это было в Москве, но она сама нормально добиралась. Так продолжается до сих пор, ей уже 45 лет, отец умер.
Может, вам подойдет похожий компромиссный вариант, вы сможете его там навещать, иногда привозить домой, когда всё под контролем. И тогда не будет вот этого "червячка", что "дядю сдали, избавились". Выясните на месте условия нахождения его в доме инвалидов. Вы очень рискуете, находясь с ним в одной квартире. Знаю случай, когда женщина-шизофреничка была дома, на столе лежала книга, на обложке которой были нарисованы герои книги - мужчины, так она решила, что эти люди правда находятся в квартире и хотят её убить. Забилась в угол и плакала, пока не пришел муж.

гость
#7

Автор, он принимает спец препараты? или сам по себе пока спокойный? Да, риск для семьи есть. Это страшно.

Гость
#8

У него какой диагноз? Если шизофрения, то как повезет.. Если депрессия. они не опасны.. Ласка нужна им всем.. есть эпилепсия с изменением личности, то же не опасны... Короче, опасны шизики с голосами.. Если голосов нет, то ок.. Тетка такая, как ляпнет.. Мысли у нее.. А так нормальый человек.. Тихий и необщительный это депрессия.. Ничего не случится, если будете уторм и вечером говорить Господи спаси и сохрани.. Сама болела депрессией.. Вылечилась слушая Манзиль дуа.. в ютубе есть по 3 часа в день. Не опасна, наоборот, меня всякие психи доставали наездами..

Гость
#9

Не, мочат всякие боррелиозные энцефалитники (десантура, покусаный клещами спецназ, морфлот и т.п.) и аналогичные.
Тихие, которых в ванну не вытащить чаще в окна прыгают, для окружающих они опасны только падение тела на голову с высоты 17го этажа и инфекциями под немытостью и глубже. Покрутите на гипоксическую энцефалопатию, психорганику, авитаминозы (небось ведь и не жр'ёт ни хига), ХПН и т.п.; один из самых частых вариантов, когда шиз уходит в осложнения основного заболевания - хр. смешанной флорой (преимущественно чувствительной к сульфаниламидам, в т.ч. по механизму дефицита серы как основы комплексонов/детокса) вызванные поражения дуоденопанкреатической области.

Гость
#10

Автор, Вам тут сейчас понапишут - сами умишком тронетесь:) Разумный комментарий - только один: с историей болезни - на консультацию по данному конкретному вопросу. Сначала (все верно) к лечащему врачу, а потом еще пару-тройку мнений соберите (не на форуме, а в кабинетах специалистов). Шизофрения бывает в разных формах, у нее "подвидов" миллион. Есть разряд диагнозов, при которых люди не только социально не опасны, а даже и спокойно могут работать и вообще почти ничем не отличаются от обычных членов общества. Я Вам так скажу: если бы у нас 100% населения проходило бы раз в 5-10 лет полноценное обследование на психические отклонения - ууууу:)))) Как в одной комедии хорошо доктор сказал: "что Вы меня тут пугаете Вашим пограничным состоянием? Да у нас полстраны в пограничном состоянии:)))) ". В таких ситуациях нужно панике не поддаваться, и действовать спокойно и разумно. Если опасность имеется - конечно, это уже серьезный аргумент, тогда нужно решать вопрос с помещением человека под наблюдение врачей, и совесть тут ни при чем. Если социальной опасности человек не представляет - ну, и нечего тогда бытовые неудобства (очевидно, что они, конечно, есть) списывать на болезнь. Тогда решать проблему этих неудобств. Отделите, как говорится, котлеты от ..макарон, к примеру:)

автор
#11
гость

Автор, он принимает спец препараты? или сам по себе пока спокойный? Да, риск для семьи есть. Это страшно.

Он 30 лет уже болеет; ему 60, препараты принимает, я ему даю после еды 3 раза в день 2 вида таблеток.

автор
#12
Гость

У него какой диагноз? Если шизофрения, то как повезет.. Если депрессия. они не опасны.. Ласка нужна им всем.. есть эпилепсия с изменением личности, то же не опасны... Короче, опасны шизики с голосами.. Если голосов нет, то ок.. Тетка такая, как ляпнет.. Мысли у нее.. А так нормальый человек.. Тихий и необщительный это депрессия.. Ничего не случится, если будете уторм и вечером говорить Господи спаси и сохрани.. Сама болела депрессией.. Вылечилась слушая Манзиль дуа.. в ютубе есть по 3 часа в день. Не опасна, наоборот, меня всякие психи доставали наездами..

он на инвалидности; полностью недееспособен, адекватно поддержать разговор не в состоянии; разговаривает сам с собой.

автор
#13

в общем, спасибо всем отписавшимся, очередной раз убедилась, что так жить нельзя, потихоньку готовить мужа к этому шагу, будем навещать его. там еще свекровь умничает, сама уехала, а нам разгребай, она категорически против помещения дяди в лечебницу, мол; родители с того света обидятся. а мне каково, ей не интересно.

Гость
#14

Мерзкая вы автор. По статистике, у вас на огромный порядок больше шансов быть убитой совершенно нормальным соседом. А вам тихий родственник мешает жить. Мой вам совет - начинайте откладывать себе на платную богадельню, глубокий маразм по статистике вас ждет в половине случаев, а ваше дите глядя на пример дяди, скорее всего разместит вас там, где вы не будете мешать его семье.

Гость
#15
Гость

Мерзкая вы автор. По статистике, у вас на огромный порядок больше шансов быть убитой совершенно нормальным соседом. А вам тихий родственник мешает жить. Мой вам совет - начинайте откладывать себе на платную богадельню, глубокий маразм по статистике вас ждет в половине случаев, а ваше дите глядя на пример дяди, скорее всего разместит вас там, где вы не будете мешать его семье.

О себе лучше подумай!
Автор, таких селедок, что призывают верить в Лучшее и не бояться первыми получают премию дарвина. Поэтому нафик риск, да и вообще он к вам с боку припеку, а разгребать вам. На оформление, тем более такие не всегда даже понимают разницу свой-чужой.

Гость
#16

у моей одноклас.был брат с таким диагнозом.тоже все по началу было хорошо.потом он вырос.половые гормоны взяли свое.и он изнасиловал свою маму.после этого они сдали его в дурку.и даже не навещают.только деньги присылают.

Гость
#17

забыла сказать мало того ,что изнасиловал и еще и избил до полусмерти.

Гость
#18

Интересное дело, мужчина живет у себя дома, а тут является такая автор и начинает его выживать в богадельню. Интересно, что на это скажет родня больного.

Гость
#19
Гость

Интересное дело, мужчина живет у себя дома, а тут является такая автор и начинает его выживать в богадельню. Интересно, что на это скажет родня больного.

А где та самая родня больного? Почему-то автору приходится это разгребать все. А родня, которая уехала, тихо в сторонке указания дает.
Автор, а вам желаю терпения. Кто-то уже выше написал, чтобы вы взяли историю болезни и пошли к хорошему специалисту на консультацию, узнали бы какова вероятность его агрессивного поведения. Хотя я в этом сомневаюсь.
А у этого дяди есть свое жилье? Может в складчину с родственниками ему сиделку нанять? И вам хорошо и не упекли никуда.

Гость
#20
автор

он на инвалидности; полностью недееспособен, адекватно поддержать разговор не в состоянии; разговаривает сам с собой.

О, за ним нужен специальный уход - или сиделку, или лечебницу, увы. Все это стоит денег...

Гость
#21

Вне обострений шизофреники не опасны, хотя жить с больным человеком приятного мало. Обострение развивается не за один час, поэтому чаще разговаривайте с дядей, чтобы понимать обстановку. В интернатах кошмарные условия, и там такие больные живут недолго и несчастливо

Гость
#22

Прочитала еще раз комменты - автор, вы просто тут хотите облегчить свою совесть - думаете даже не о дяде, а о том как бы боженька в старости не наказал. И квартира-то дядина скорее всего. Если так переживаете за ребенка, то съезжайте, а не живите за чужой счет. Свекровь заграничная может поучаствовать финансово в разрешении ситуации

Автор
#23
Гость

Прочитала еще раз комменты - автор, вы просто тут хотите облегчить свою совесть - думаете даже не о дяде, а о том как бы боженька в старости не наказал. И квартира-то дядина скорее всего. Если так переживаете за ребенка, то съезжайте, а не живите за чужой счет. Свекровь заграничная может поучаствовать финансово в разрешении ситуации

Если быть честной, то да, мной движут не переживания за дядю (хотя жалко его тоже), я просто не хочу поступать не по совести, боюсь кары свыше
, но и перспектива быть однажды зарубленной топором психически больным человеком меня не прельщает. Мне дядя большую часть времени не мешает можно сказать - уж тарелки еды для него не жалко, и прибрать его комнату тоже . Всем осуждающим рассказала бы его закидоны в период обострений, да не буду. Съезжать я никуда не собираюсь, с мужем любовь и понимание, у нас семья - квартира не дяди, а мужа, дядину квартиру благополучно продала моя свекровь и укатила в Германию . Финансово помогать никто не хочет, а его пенсия мизер и уходит ему же на сигареты - пыхтит как паровоз по 3 пачки в день. Если не услежу, может и дома покурить.

Автор
#24
Гость

Вне обострений шизофреники не опасны, хотя жить с больным человеком приятного мало. Обострение развивается не за один час, поэтому чаще разговаривайте с дядей, чтобы понимать обстановку. В интернатах кошмарные условия, и там такие больные живут недолго и несчастливо

Разговаривать с ним не представляется возможным, он все время бормочет себе под нос, на контакт не идет, либо говорит чушь. Недавно вот ругалась на него за то,что пардон, попИсал мимо унитаза, а он мне говорит "Я вас съем". И хихикает. Так что предпочитаю его не трогать, чтоб не впадать в ужас и не провоцировать его.

Гость
#25

Ну раз свекровь не хочет участвовать в ситуации - вы вправе поступать как считаете нужным без ее указок. Тут уж каждый для себя решает, у меня мама болеет, но при приеме препаратов она нормальный человек, даже ребенка с ней могу оставить. Как только состояние ухудшается конечно надо быть начеку, вообще ни один врач гарантии не даст что ничего не случится

Гость
#26

Если он тихий и вспышек агрессии у него не бывает, значит он не опасен. Самое главное следите, чтобы он всегда принимал свои лекарства. У меня племянник шизофреник, прожила с ним под одной крышей лет 10. Но он у нас буйный, без лекарств вообще идиотом становится, кидается на всех, орет. И сколько я не пыталась упечь его в лечебницу, через пару месяцев его опять домой отправляли. Есть такие шизофреники, которые очень агрессивные, а есть тихие и спокойные. Если ваш дядя не доставляет вам хлопот, значит он не опасен.

Гость
#27

Автор, я вас понимаю. У меня брат с таким диагнозом, только все еще хуже, т.к. он не пьет таблетки, не заставить. Тоже разговаривать с ним невозможно, он постоянно везде выключает свет, сам сидит в темноте, бывал и агрессивным, один раз меня ударил. В больнице месяц подержат и выпускают, а дальше как с ним, непонятно. Боюсь остаться с ним одна.. Денег на сиделку нет, да и попробуй найди сиделку молодому неуправлюемому мужику, который никого не слушается. Да, и помыться его тоже не заставишь. Тоже не знаю, как дальше жить с этим.

Автор
#28
Гость

Автор, я вас понимаю. У меня брат с таким диагнозом, только все еще хуже, т.к. он не пьет таблетки, не заставить. Тоже разговаривать с ним невозможно, он постоянно везде выключает свет, сам сидит в темноте, бывал и агрессивным, один раз меня ударил. В больнице месяц подержат и выпускают, а дальше как с ним, непонятно. Боюсь остаться с ним одна.. Денег на сиделку нет, да и попробуй найди сиделку молодому неуправлюемому мужику, который никого не слушается. Да, и помыться его тоже не заставишь. Тоже не знаю, как дальше жить с этим.

У нас тоже дядя выплевывает таблетки частенько, стою караулю чтоб хорошо запил их(( Без света тоже сидит, везде выключает из розеток электроприборы, лет 5 назад ходил с ковшиком всё поливал водой, перекладывал вещи в шкафах - сейчас стал старый, уже такое не творит..
Насчет сиделки - согласна, никто не это не пойдет. Мы в период моей беременности решили его отселить, сняли квартиру ему в соседнем дворе, хозяйке сказали, что болен, но пообещали что все будет ок. За баснословные деньги она согласилась нам сдать квартиру,я месяц ходила к нему каждый день с пузом, носила еду, убиралась. В итоге соседи нажаловались хозяйке, что он курит в подъезде целый день, она нам отказалась сдавать ее дальше. Так что у нас единственный вариант - интернат. Но совесть мучает, не знаЮ, смогу ли спать спокойно, и жить уже так устала, ребенок растет, смотрит все это.

Рита
#29

Ой автор у меня родная тетя была больная шизофренией. Это был кошмар! Все мое детство было омрачено этим! Когда была ремиссия или как там правильно тетя была прекрасным человеком. Добрая веселая я ее любила. Но когда наступал кризис это было что-то. Да он не резко наступал она как-то странно начинала смотреть резко менялось отношение к родственникам становилась агрессивной. У нее еще и сын был мой брат. Только к нему одному у нее не было агрессии. К остальным была. Меня помню ударила. Часто уезжала куда-то в другие города к другим родственникам. Они звонили и говорили заберите ее. Выходила на улицу и начинала всем соседям рассказывать всякую ересь что ее избивают (мы) что ее ненавидят. Ну все-то понимали что больной человек но все равно стыдно было. А дети..я ж тогда была ребенок. А дети жестокие потом меня подкалывали из-за тети. Она ходила ко мне в школу, ходила к брату в школу и несла всякую чушь. На работу к моей маме ходила к папе..вобщем творила такие вещи((( Одного не могу понять. Как моя мама имея с отцом отдельную квартиру не переехала. Подвергала своего ребенка (меня) опасности и позору. Ладно бы некуда было переехать так ведь была квартира. Отец настаивал а мама ни в какую. Ей свою мать было жаль (мою бабушку) мол как она одна с больной дочерью.Хотя у бабушки муж был крепкий (мой дед). А меня было не жаль(( Но ладно что уж тут.

Рита
#30

А помню мы все ухали отдыхать, а у тети в это время произошел кризис. и нам звонили соседи в панике...мол она больная они переживали чтоб она газ не включила или еще чего. Потому что бабушка одна бы не справилась а дед целый день на работе был. Вобщем по теме -ужасно жить с больными шизофренией!!

Гость
#31

автор, пример из моей жизни. моя бабушка по отцу была также больна. когда я родилась меня оставили с ней в одной комнате, в квартире были другие родственники. так вот пока мы были одни она на меня положила подушку сверху. к счастью кто-то зашел и я не задохнулась. она сказала, что на меня с потолка падали пауки и решила накрыть. не важно буйный больной или нет. она была абсолютно не агрессивна, но как видите от этого не менее опасна.

Гость
#32
Автор

У нас тоже дядя выплевывает таблетки частенько, стою караулю чтоб хорошо запил их(( Без света тоже сидит, везде выключает из розеток электроприборы, лет 5 назад ходил с ковшиком всё поливал водой, перекладывал вещи в шкафах - сейчас стал старый, уже такое не творит..Насчет сиделки - согласна, никто не это не пойдет. Мы в период моей беременности решили его отселить, сняли квартиру ему в соседнем дворе, хозяйке сказали, что болен, но пообещали что все будет ок. За баснословные деньги она согласилась нам сдать квартиру,я месяц ходила к нему каждый день с пузом, носила еду, убиралась. В итоге соседи нажаловались хозяйке, что он курит в подъезде целый день, она нам отказалась сдавать ее дальше. Так что у нас единственный вариант - интернат. Но совесть мучает, не знаЮ, смогу ли спать спокойно, и жить уже так устала, ребенок растет, смотрит все это.

Да, я тоже об интернате думала, но это наверное, платно, а в бесплатных нет мест никогда.. У нас он вроде один на весь город, бесплатный, и забит под завязку.

Гость
#33

Автор, ваш дядя заболел в 30 лет? а до этого он был нормальный? как выявили ему диагноз? у моего брата в последнее время регулярные приступы агрессии, говорит бред, неадекватен бывает абсолютно, боюсь что у него что-то серьезное, но он даже к психологу идти отказывается

Гость
#34

Сдавайте и не парьтесь. Среди моих родственников-шизиков не было агрессивных, но жить с ними тяжело.

Гость
#35

* т.е. не ваш дядя, а дядя мужа

ветка
#36

девочки ва вот скажите она что обязана смотреть дядю мужа? понимаю его же квартира была или у него не было родственников( сестры) указывать мы все горазды( а как автору даже поехать в отпуск? или ребенка одного с ним оставлять? я бы побоялась честно( отдайте в спец интернат но не бросайте а постоянно приезжайте и платите за лучший уход! это не грех! а вот ваша свекровь которая хочет быть хорошей за чужой счет((( удачи

Гость
#37
Рита

Ой автор у меня родная тетя была больная шизофренией. Это был кошмар! Все мое детство было омрачено этим! Когда была ремиссия или как там правильно тетя была прекрасным человеком. Добрая веселая я ее любила. Но когда наступал кризис это было что-то. Да он не резко наступал она как-то странно начинала смотреть резко менялось отношение к родственникам становилась агрессивной. У нее еще и сын был мой брат. Только к нему одному у нее не было агрессии. К остальным была. Меня помню ударила. Часто уезжала куда-то в другие города к другим родственникам. Они звонили и говорили заберите ее. Выходила на улицу и начинала всем соседям рассказывать всякую ересь что ее избивают (мы) что ее ненавидят. Ну все-то понимали что больной человек но все равно стыдно было. А дети..я ж тогда была ребенок. А дети жестокие потом меня подкалывали из-за тети. Она ходила ко мне в школу, ходила к брату в школу и несла всякую чушь. На работу к моей маме ходила к папе..вобщем творила такие вещи((( Одного не могу понять. Как моя мама имея с отцом отдельную квартиру не переехала. Подвергала своего ребенка (меня) опасности и позору. Ладно бы некуда было переехать так ведь была квартира. Отец настаивал а мама ни в какую. Ей свою мать было жаль (мою бабушку) мол как она одна с больной дочерью.Хотя у бабушки муж был крепкий (мой дед). А меня было не жаль(( Но ладно что уж тут.

А у меня мать такая. Первый пиздуц случился, когда я была в пятом классе. Тоже ходила рассказывала друзьям всякую чушь, ночью куда-то уходила, во дворе под деревья ложилась. Это такой кошмар для ребенка! До сих пор ненавижу эту *****, хотя понимаю что болезнь не ее вина

Гость
#38

А меня мама оставляла с соседкой , которая несколько раз пыталась меня выпихнуть с окна , шестого этажа . Эта у неё игра такая была . Соседка вроде не была больна . Мама до сих пор ничего не знает , тогда я боялась ей рассказывать про наш секрет с соседкой , а сейчас уже смысла нет .

Гость
#39
Гость

Автор, у наших знакомых была психически больна дочь. Мать умерла рано, отец один не мог с ней управляться. Она находилась в лечебнице с раннего детства, всю неделю там, а на выходные отец забирал её домой. Когда она подросла, то её одну отпускали домой. Это было в Москве, но она сама нормально добиралась. Так продолжается до сих пор, ей уже 45 лет, отец умер.Может, вам подойдет похожий компромиссный вариант, вы сможете его там навещать, иногда привозить домой, когда всё под контролем. И тогда не будет вот этого "червячка", что "дядю сдали, избавились". Выясните на месте условия нахождения его в доме инвалидов. Вы очень рискуете, находясь с ним в одной квартире. Знаю случай, когда женщина-шизофреничка была дома, на столе лежала книга, на обложке которой были нарисованы герои книги - мужчины, так она решила, что эти люди правда находятся в квартире и хотят её убить. Забилась в угол и плакала, пока не пришел муж.

Шизофрения бывает разная и есть случаи, когда надо чтобы человек всю неделю находился в больнице, а в данном случае не надо судя по всему и просто так, без показаний, никто не станет держать такого человека. И да, зачастую самое страшное, что могут сделать шизики это сидеть в углу и плакать в моменты приступа, что никак не угрожает окружающим.

Гость
#40

Если по теме, то однозначно нельзя здоровым людям жить под одной крышей с психически нездоровыми людьми. В то же время очевидно, что и бросать тоже нельзя, поэтому из всех возможных вариантов, которые вы можете себе позволить в материальном плане выберите наиболее приемлемый, но с отдельным проживанием от вас. Кстати, и не плохо было бы родственникам в Германии забирать его к себе хотя бы на 3 месяца раз в полгода пожить. Составьте с ними разговор на эту тему.

Гость
#41

Ребят, у меня такая ситуация. Мне 19 лет и иногда кажется (в темноте), что я там свои страхи вижу. Ну будто змея или крыса около меня, крокодил там. То есть то чего я боюсь.

Прочитала что это может быть одним из симптомов. Вспомнила просто всех родственников, даже самых дальних, ни у кого шизофрении не было и нет. Что это может быть?

Котёнок по имени гап
#42
Гость

Ребят, у меня такая ситуация. Мне 19 лет и иногда кажется (в темноте), что я там свои страхи вижу. Ну будто змея или крыса около меня, крокодил там. То есть то чего я боюсь. Прочитала что это может быть одним из симптомов. Вспомнила просто всех родственников, даже самых дальних, ни у кого шизофрении не было и нет. Что это может быть?

В темноте это фигня.
Фобии это к неврологии больше, не к психиатрии.

Гость
#43
Гость

Ребят, у меня такая ситуация. Мне 19 лет и иногда кажется (в темноте), что я там свои страхи вижу. Ну будто змея или крыса около меня, крокодил там. То есть то чего я боюсь. Прочитала что это может быть одним из симптомов. Вспомнила просто всех родственников, даже самых дальних, ни у кого шизофрении не было и нет. Что это может быть?

Если судить по одном признаку - то тогда можно у каждого найти такую болезнь.

Может быть что угодно: напугали вас в детстве( например) и вы так и живете своими страхами, но по любому поводу, что вам там померещилось в темноте бежать к психиатру и считать себя таковым просто глупо.
Некоторые считают, что, если сами с собой разговаривают , когда одни, это тоже она -шизофрения...

Свекурва
#44
автор

в общем, спасибо всем отписавшимся, очередной раз убедилась, что так жить нельзя, потихоньку готовить мужа к этому шагу, будем навещать его. там еще свекровь умничает, сама уехала, а нам разгребай, она категорически против помещения дяди в лечебницу, мол; родители с того света обидятся. а мне каково, ей не интересно.

Идите, автор работайте.

Гость
#45
Котёнок по имени гап

В темноте это фигня.Фобии это к неврологии больше, не к психиатрии.

С неврологией много проблем с детства у меня, среди родственников тоже есть у многих проблемы с нервами. Может и правда, с нервами что-то...

Гость
#46

Автор, по поводу угрызений совести мужа, и т.д- есть один невеселый пример. У моей родственницы дальней такой вот сын. До примерно 20 лет еще так-сяк, как-то терпеж был. Момент истины настал, когда он ночью полез на свою же мать... Да, да, как на женщину. Она проснулась от тяжести навалившегося тела, сбросила его (он ничего еще не успел сделать). После такого эксцесса все угрызения исчезли- сдала таки в интернат

Гость
#47

16, 17- мой пост 46. Вы описали практически то же самое, только в нашем случае дело до избиения и реального изнасилования не дошло

Гость
#48

[quote="Гость" ]Ребят, у меня такая ситуация. Мне 19 лет и иногда кажется (в темноте), что я там свои страхи вижу. Ну будто змея или крыса около меня, крокодил там. То есть то чего я боюсь. Прочитала что это может быть одним из симптомов. Вспомнила просто всех родственников, даже самых дальних, ни у кого шизофрении не было и нет. Что это может быть?[/quote]
Детские сказки отдельно (мало Сталин отправлял детских писателей на лесоповал), гаЛлюцинозы образца окопной болезни и раневой инфекции военно-полевых некормленых госпиталей отдельно.

Гость
#49
Автор

Разговаривать с ним не представляется возможным, он все время бормочет себе под нос, на контакт не идет, либо говорит чушь. Недавно вот ругалась на него за то,что пардон, попИсал мимо унитаза, а он мне говорит "Я вас съем". И хихикает. Так что предпочитаю его не трогать, чтоб не впадать в ужас и не провоцировать его.

Такой опасен.. Ведь он угрожжает.. Автор, сдайте, депрессия это не шизо.. Шизо опасны. Мой дядя чуть не убыл свего брата, запучтив в него чайником. Тот наклониться успел.. Так что не провоцируйте его.. Он Вам никто и пусть его жена за него отвечает и дети. Опасен. Я вверху писала про депрессию. Депрессия не опасна, а разговаривает сам с собой, это да..

Гость
#50

Автор, пусть жена заберет, если ей не нужен, то Вам он кто, больше ее сдался? Опасен, я Вам говорю, у него сидит бес в теле, жалко, а что делать? Лучше его отселите и навещайте только вдвоем!