Гость
Статьи
Нет детей - нет …

Нет детей - нет счастья? Подробности внутри.

Милые девушки, попрошу отнестись к моей теме адекватно. Мне 27 лет. Счастлива в браке, отношения замечательные, любим друг друга безумно. Но у нас по некоторым причинам не может быть детей. Мы уже смирились с этой мыслью, но некоторые родные и знакомые...такое чувство, что они просто помешаны на этой теме. С сочувствием говорят, что мол наша жизнь без детей теряет всякий смысл, и что обречены мы на одинокую старость, и много всего в таком ключе. И каждый раз если поднимается эта тема, так погано на душе становится. Тяжело, когда осознаешь свое бессилие. Не знаю зачем сюда это пишу, наверное хотелось бы послушать, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией либо может дать какие-то советы. Если не суждено мне стать матерью, что теперь удавится? Мы с мужем живем душа в душу, работаем, отдыхаем, путешествуем, имеем много хобби. В постели все прекрасно. В общем я могу назвать себя счастливой. Но не знаю, как донести до этих людей, что кроме детей есть в жизни много радостей. Надоели эти причитания родных. Уже руки опускаются.

Александра
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пошлите всех *****. Видимо жизнь у вашего окружения д е р ь м о в а я, вот и пытаются хоть как-то поднять в своих глазах свою жизнь.

Галина
#2

Всю жизнь люди со злыми языками,нет детей-больная,есть дети-куда нарожала.......не слушайте никого,будут у вас детишки!!!!счастья вам

гость
#3

один раз резко и грубо ответьте - надолго умолкнут

Анна
#4

Бесплодие у вас или у мужа? Если у вас, готовьтесь к разводу лет через 5-10, найдет молодую и здоровую, которая ему родит. Такова жизнь.

Гость
#5

Тоже считаю, что надо поставить на место таких людей.
У меня на работе есть женщина( коллега) - ей 34 года , выглядит молодо, очень умная и образованная
Детей нет, она незамужем- никто и никогда у нее не спросит об этом!
Причем, я уверена, она не собирается
Вот есть такие люди, к которым никогда не привяжутся с подобным вопросом!!

Гость
#6

Автор, не слушайте здесь злобных сумасшедших женщин)) делайте скидку- в россии много злобных несчастливых женщин, кот завидуют счастливым

Гость
#8

Объясните русским языком что БЕСПЛОДНЫ . Окружающие сконфузятся, по тупят глаза и больше приставать не будут.

Гость
#9

А вообще я бы усыновила или удочерила малышка . не знаю как муж бы отреагировал, но мне жаль маленьких брошенных86594

Гость
#10
Гость

Объясните русским языком что БЕСПЛОДНЫ . Окружающие сконфузятся, по тупят глаза и больше приставать не будут.

если бы. Люди начнут давать глупые советы, посылать в святые места и прочее

Гость
#12

А вообще тема РАЗВОДКА.
Опять нежная и трепетно личность, которая занимается пресловутым саморазвитием и путешествиями с любимым мужем. И ***** мамки - родственницы которые пристали с одним вопросом.

Гость
#13
Гость

А поскорее выросла это сколько лет должно ей быть 16, 18, 22, 54? С какого возраста вы перестанете о ней беспокоиться. ? Приятных моментов в воспитании не было? Прям совсем ни одного. ?

Я не сказала, что мне это было, ну как бы сказать, неприятно. Но приятно тоже не было. Было хорошее: она умненькая, домашняя, но и за себя может постоять. Я бы сказала, что она мне нравится, как человек. У нас хорошие отношения. Я довольна собой, как матерью, а ей как дочерью. Мужем, как отцом.
Но я не могу относиться к воспитанию легкомысленно. Я не могу "лужайку". Я не могу "сама как-нибудь". И это здорово выматывает. Когда её моя мама на лето забирает на дачу - у меня эйфория.
А вырастет... Школу закончит, само-собой, поступит, она уже выбирает. Отучится - причем мы ей сразу сказали, что подрабатывать ей придется, пора взрослеть. Посильно, конечно, вагоны по ночам необязательно разгружать. Но трудиться нужно, так или иначе. Она относится с пониманием.
Ну и дальше - её дорога. всегда поддержим, это понятно. Но я и друга так же поддержу, и подругу - в форс-мажорных обстоятельствах. Но костьми не лягу, нет. Муж мой подобрее меня, вот тут могут быть проблемы ))) Но мы так давно вместе, я научилась настаивать на своем, если надо.

Гость
#14
Гость

У меня есть ребенок, почти взрослый, дочка уж 14 лет. Я её люблю, но так хочу, чтоб она уже поскорее выросла. Для меня её воспитание - это работа. Любимая, но очень тяжелая, 24Х7. Вот я и жду с нетерпением её взросления, когда я наконец "пойду в отпуск".

Вспомнилось. Были мы на регистрации брака как гости. И вот ведущая говорит речь, ну как обычно... а потом обращается к родителям жениха и невесты, мол, "закончились ваши бессонные ночи", а моя мама говорит мне: " По-моему, бессонные ночи только начинаются". Меня порвало, я чуть не сорвала церемонию.

Гость
#15
Гость

А вообще тема РАЗВОДКА.Опять нежная и трепетно личность, которая занимается пресловутым саморазвитием и путешествиями с любимым мужем. И ***** мамки - родственницы которые пристали с одним вопросом.

Может, и разводка. Но женщин с бесплодием немало. У меня такая подруга есть, удалили матку, так уж случилось. Я никогда при ней дочкой не хвастаюсь, хотя любой маме всегда есть чем прихвастнуть. А зачем?..
А уж спрашивать кого бы то ни было" почему ты не замужем", "почему нет детей", "какая поза любимая" - мне и в голову не придет. Захочет человек довериться - он это сделает.

Гость
#16

Одинокая старость, может быть и при детях, не обольщайтесь

Гость
#17

а по каким причинам у вашей пары не может быть детей?

Ахулита
#18

Ой, ну вот прям так про одинокую старость и бессмысленность жизни и говорят??
Опять решили чф и детных стравить? Сколько можно, неинтересно уже

Гость
#19
Анна

Бесплодие у вас или у мужа? Если у вас, готовьтесь к разводу лет через 5-10, найдет молодую и здоровую, которая ему родит. Такова жизнь.

Не у всех мозг находится в трусах. Понимаю, что для вс это странно, но есть и нормальные люди , для которых важны человеческие отношения

гость
#20

Идите вконтакте почитайте сообщество #щастьебытьматерью

Гость
#21

А вообще ограниченных теток- к л у ш полно. Проще не обращать внимание

Гость
#22

да, всем обычно крайне интересно, почему у кого-то нет детей, хотя казалось бы - какое им дело. я вот не люблю детей, но говорить об этом как-то не комильфо, поэтому приходится улыбаться и отвечать уклончиво. хотя вот подумываю над таким вариантом, если будет баба интересоваться: я рожать не хочу, а может ты нам родишь, раз тебя так интересует этот вопрос? а мы тебе заплатим

Гость
#23

Автор, у вас не может быть детей??? Вы серьезно? Кто вам это сказал?)))))))

Гость
#24

Автор, знаете, в чем дело? В том, что вы, как и все чф на этом форуме не счастливы. И дело не в бездетности. Просто счастливые люди, живущие полной жизнью, не создают подобных тем. Мы с мужем долго не рожали, не хотели. Я даже не помню- наверняка меня спрашивали, почему нет детей. Я просто отшучивалась и переводила тему. И ни разу, за 15 лет бездетного брака, мне не пришло в голову строчить темы на вумене или доказывать всем, что я счастлива без детей. Я просто жила насыщенной жизнью, где не было места пустым обсуждениям. Мне жаль вас, жаль чф, которые хоть и бездетны, но тема детей красным пунктиром проходит через их жизнь, и их задача во что бы это не стало, всем доказать что они счастливы. И вот они выискивают неудачные истории материнства и тд. А все потому, что нет гармонии внутри.

И не обижайтесь, на вопросы окружающих. Просто поверьте, мне, например, есть с чем сравнить: я прожила 15 лет счастливого бездетного брака, но появление ребенка все перевернуло и радость жизни появилась в каждом моменте и звезды засияли ярче )) Это необыкновенные эмоции и ощущения. Я бы сейчас тоже искренне удивилась бездетной паре, почему люди себя лишают таких эмоций? И вас спрашивают не для того, чтобы задеть или обидеть...

Если действительно вы не можете родить, уходите от этой темы раз и навсегда. Не переливайте из пустого в порожнее, ничего и никому не доказывайте. На вопросы отвечайте: эта тема для нас закрыта. Улыбайтесь и говорите о погоде)

Гость
#25
Гость

Автор, знаете, в чем дело? В том, что вы, как и все чф на этом форуме не счастливы. И дело не в бездетности. Просто счастливые люди, живущие полной жизнью, не создают подобных тем. Мы с мужем долго не рожали, не хотели. Я даже не помню- наверняка меня спрашивали, почему нет детей. Я просто отшучивалась и переводила тему. И ни разу, за 15 лет бездетного брака, мне не пришло в голову строчить темы на вумене или доказывать всем, что я счастлива без детей. Я просто жила насыщенной жизнью, где не было места пустым обсуждениям. Мне жаль вас, жаль чф, которые хоть и бездетны, но тема детей красным пунктиром проходит через их жизнь, и их задача во что бы это не стало, всем доказать что они счастливы. И вот они выискивают неудачные истории материнства и тд. А все потому, что нет гармонии внутри.И не обижайтесь, на вопросы окружающих. Просто поверьте, мне, например, есть с чем сравнить: я прожила 15 лет счастливого бездетного брака, но появление ребенка все перевернуло и радость жизни появилась в каждом моменте и звезды засияли ярче )) Это необыкновенные эмоции и ощущения. Я бы сейчас тоже искренне удивилась бездетной паре, почему люди себя лишают таких эмоций? И вас спрашивают не для того, чтобы задеть или обидеть...Если действительно вы не можете родить, уходите от этой темы раз и навсегда. Не переливайте из пустого в порожнее, ничего и никому не доказывайте. На вопросы отвечайте: эта тема для нас закрыта. Улыбайтесь и говорите о погоде)

+100500 Совершенно верно.Если человека не волнует бездетность - он темы не создаёт. Если человек счастлив -то ему глубоко плевать на мнения других.
Автор вы молоды. Куча вариантов есть в наше время, чтобы стать родителями. Прекрасно быть мамой.Лично для меня это настоящее счастье.7 лет в браке у нас не было детей. Потом родился сын, потом дочь. Все работы путешествия хобби -это пустое когда появляются дети -твоё продолжение.
Желаю вам испытать эту радость!

Гость
#26

Научитесь не зависеть от мнения окружающих. Тогда вы просто не будете реагировать на их коментарии. Таких семей как у вас достаточно много во всем мире. Вы никому не обязаны рожать детей. Планета и так перенаселена.

Гость
#27

Никогда не верьте врачам, говорящим о бесплодии. Если у вас в наличии все репродуктивные органы - значит, вы можете родить. Знаю, о чем говорю, 10 лет бесплодие ставили. Да и подруги у меня все "бесплодные".

Гость
#28
Гость

А вообще тема РАЗВОДКА.Опять нежная и трепетно личность, которая занимается пресловутым саморазвитием и путешествиями с любимым мужем. И ***** мамки - родственницы которые пристали с одним вопросом.

Почему сразу разводка? Меня тоже достают вопросом "Когда же и ты?", говорю, что не хочу, так еще больше начинают доставать и с пеной у рта доказывать, что это невероятное счастье.

#29

Дети это далеко не всегда счастье. Лучше быть совсем без детей, чем иметь больного ребенка или ребенка (наркомана, алкаша, игромана и тд). Можно и без детей прожить жизнь счастливо, а можно и с детьми из бед и горя не вылазить. Так что шлите всех лесом.

брр
#30

в россии надо уметь отвечать на такие вопросы - почему до сих пор не замужем, когда родите, когда второго, а мальчика (девочку) не хотите, а сколько зарабатываете? и .т.п.. надо уже иммунитет выработать. автор, вы молоды, счастливы. захотите- усыновите, не захотите - нет. я тоже считаю, что лучше не иметь детей, нежели иметь кучу и не обеспечивать им достойную жизнь.

Гость
#31
Гость

Я не сказала, что мне это было, ну как бы сказать, неприятно. Но приятно тоже не было. Было хорошее: она умненькая, домашняя, но и за себя может постоять. Я бы сказала, что она мне нравится, как человек. У нас хорошие отношения. Я довольна собой, как матерью, а ей как дочерью. Мужем, как отцом.Но я не могу относиться к воспитанию легкомысленно. Я не могу "лужайку". Я не могу "сама как-нибудь". И это здорово выматывает. Когда её моя мама на лето забирает на дачу - у меня эйфория. А вырастет... Школу закончит, само-собой, поступит, она уже выбирает. Отучится - причем мы ей сразу сказали, что подрабатывать ей придется, пора взрослеть. Посильно, конечно, вагоны по ночам необязательно разгружать. Но трудиться нужно, так или иначе. Она относится с пониманием.Ну и дальше - её дорога. всегда поддержим, это понятно. Но я и друга так же поддержу, и подругу - в форс-мажорных обстоятельствах. Но костьми не лягу, нет. Муж мой подобрее меня, вот тут могут быть проблемы ))) Но мы так давно вместе, я научилась настаивать на своем, если надо.

Я тоже такая была . Советую вам книгу Делаю Картнеги "как перестать беспокоиться и начать жить" . За глупой суетой как бы чего не вышло, за необоснованными пнреживпниями проходит жизнь, мешая получать удовольствие от простых вещей

Гость
#32
Гость

Автор, знаете, в чем дело? В том, что вы, как и все чф на этом форуме не счастливы. И дело не в бездетности. Просто счастливые люди, живущие полной жизнью, не создают подобных тем. Мы с мужем долго не рожали, не хотели. Я даже не помню- наверняка меня спрашивали, почему нет детей. Я просто отшучивалась и переводила тему. И ни разу, за 15 лет бездетного брака, мне не пришло в голову строчить темы на вумене или доказывать всем, что я счастлива без детей. Я просто жила насыщенной жизнью, где не было места пустым обсуждениям. Мне жаль вас, жаль чф, которые хоть и бездетны, но тема детей красным пунктиром проходит через их жизнь, и их задача во что бы это не стало, всем доказать что они счастливы. И вот они выискивают неудачные истории материнства и тд. А все потому, что нет гармонии внутри.И не обижайтесь, на вопросы окружающих. Просто поверьте, мне, например, есть с чем сравнить: я прожила 15 лет счастливого бездетного брака, но появление ребенка все перевернуло и радость жизни появилась в каждом моменте и звезды засияли ярче )) Это необыкновенные эмоции и ощущения. Я бы сейчас тоже искренне удивилась бездетной паре, почему люди себя лишают таких эмоций? И вас спрашивают не для того, чтобы задеть или обидеть...Если действительно вы не можете родить, уходите от этой темы раз и навсегда. Не переливайте из пустого в порожнее, ничего и никому не доказывайте. На вопросы отвечайте: эта тема для нас закрыта. Улыбайтесь и говорите о погоде)

+10000000

Гость
#33
Подкаблучница

Дети это далеко не всегда счастье. Лучше быть совсем без детей, чем иметь больного ребенка или ребенка (наркомана, алкаша, игромана и тд). Можно и без детей прожить жизнь счастливо, а можно и с детьми из бед и горя не вылазить. Так что шлите всех лесом.

Как в песне прямо:
Если у вас нету дома - пожары ему не страшны
Жена не уйдет к другому, если у вас нет жены.

Дана
#35
Гость

Не у всех мозг находится в трусах. Понимаю, что для вс это странно, но есть и нормальные люди , для которых важны человеческие отношения

их процент каков?

Карамелька_
#36

Если жалеют- ответьте резко, чтоб не повадно было "лезть".
А вообще- живите как вам удобно. Если вам хороше без детей- живите как живете, а если захотите ребенка- заведите любыми путями (через сурогатную мать или усыновление).
Тема конечно щепетильная, но так очень многие живут, а еще больше - те, кто надеются и ждут и лечатся....всю жизнь:-(

Гость
#37

Знаете, меня постоянно все достают. Чего это 8 лет замужем и без детей? А я даже и сама не знаю, почему. Во-первых, нет особо денег. Во-вторых, куча проблем со здоровьем, а я не готова травить себя гормонами и не вылазить из больниц - я жутко этого не люблю и за это ни за что не пойду. В-третьих, я равнодушна к детям. Они мне не интересны. Мне легче без них. Я боюсь только одинокой старости, ведь у меня нет братьев и сестёр, нет их и у мужа. А так, муж со мной полностью согласен. И всё же, в глубине души шевелится червячок сомнений... У моей подруги точно не будет детей - после операции это 100% невозможно, так она точно знает и уже смирилась. Живёт для себя. У меня же - ни то, ни сё. Не знаю, как быть. Мне 32. А отвечаю я прямо - не ваше дело, и всё.

Гость
#38
Карамелька_

Если жалеют- ответьте резко, чтоб не повадно было "лезть".А вообще- живите как вам удобно. Если вам хороше без детей- живите как живете, а если захотите ребенка- заведите любыми путями (через сурогатную мать или усыновление). Тема конечно щепетильная, но так очень многие живут, а еще больше - те, кто надеются и ждут и лечатся....всю жизнь:-(

Вот я так не хочу - страдать всю жизнь! Многие меня не понимают, считая что ради маленького можно стерпеть всё что угодно, но я боюсь этих заморочек. Я очень себя люблю!

Гость
#39

Вам 27 лет, и вы ТАК зависимы от мнения окружающих??
Начните хотя бы с того, что умные, воспитанные, тактичные люди, никогда не затронут даже эту тему. А уж чтобы предрекать вам несчастную, пустую жизнь и одинокую старость....
Смените круг общения, уважаемые.
Мне 44, детей нет, счастлива и довольна жизнью.
И никогда и ни кто в моем окружении даже не смел поднимать подобную тему.

Гость
#40
Анна

Бесплодие у вас или у мужа? Если у вас, готовьтесь к разводу лет через 5-10, найдет молодую и здоровую, которая ему родит. Такова жизнь.

хватит уже пороть эту чушь,можно подумать разродившиеся ***** от разводов не застрахованы!!!посмотрите хоть раз в жизни статистику разводов,и поймете кто чаще всего разводится а потом уже вякайте!!

Гость
#41

Разводка ж. все атк шаблонно написано

Гость
#42

Автор, а надо ли доносить, что то до "людей"? Мне кажется, что ЛЮДИ не лезут в чужую жизнь и не вешают на других ярлыки, нормальные ЛЮДИ живут своей жизнью, она у них интересная и яркая. Все кто лезут в вашу жизнь - мартышки, смело и безцеремоний шлите их в грубой форме.

Лена
#43

Мне жаль вас, жаль чф, которые хоть и бездетны, но тема детей красным пунктиром проходит через их жизнь, и их задача во что бы это не стало, всем доказать что они счастливы. И вот они выискивают неудачные истории материнства и тд. А все потому, что нет гармонии внутри.И не обижайтесь, на вопросы окружающих. Просто поверьте, мне, например, есть с чем сравнить: я прожила 15 лет счастливого бездетного брака, но появление ребенка все перевернуло и радость жизни появилась в каждом моменте и звезды засияли ярче )) Это необыкновенные эмоции и ощущения. Я бы сейчас тоже искренне удивилась бездетной паре, почему люди себя лишают таких эмоций? И вас спрашивают не для того, чтобы задеть или обидеть...Если действительно вы не можете родить, уходите от этой темы раз и навсегда. Не переливайте из пустого в порожнее, ничего и никому не доказывайте. На вопросы отвечайте: эта тема для нас закрыта. Улыбайтесь и говорите о погоде)[/quote]
каждый вещает со своей колокольни.ну я родила потому что начиталась вот таких вот как вы и вам подобные,что мол,карьеры-путешествия-хобби-это все ерунда.вот родишь ребеночка и поймешь смысл жизни.ну и чего.родила,жизнь ухудшилась и дело даже не в потере свободы и финансовых затратах.меня всегда дети раздражали а свой просто бесит до жути,раздражает все в нем,то что постоянно приходится исполнять его прихоти и капризы,считаться с ним,делать так как он хочет и как хочет,ну и тд.мечтаю вернуть время назад и жить как и раньше с мужем и 3 кошками,жить в свое удовольствие,работать,заниматься каким-то своими делами а не думать постоянно как ублажить своего ребенка.так что отлично чайлдфри понимаю и поддерживаю,и будь я на месте автора так и послала бы открытым текстом всех интересующихся,так бы и сказала открытым текстом что хочу посвятить свою жизнь себе мужу и кошкам и никакие дети мне не нужны.а свои выпученные глаза пусть засунут себе в одно место.

Zмея
#44

сложно что то посоветовать. в моем окружении (близком и дальнем) люди вполне нейтрально относятся к решению иметь/не иметь потомство.
мне кажется и у вас так же, просто вы реагируете на вопрос о детях слишком эмоционально.

Гость
#45

43 как же вы выдержите подростковые бзики, если так тяжело вам с детскими капризами. У меня сын как шагнул в этот "прекрасный возраст", так я каждый день вспоминала его маленьким и только вздыхала.

Гость
#46
Гость

43 как же вы выдержите подростковые бзики, если так тяжело вам с детскими капризами. У меня сын как шагнул в этот "прекрасный возраст", так я каждый день вспоминала его маленьким и только вздыхала.

ну у всех разные дети.не могу назвать своего таким уж плохим,просто меня дети в принципе раздражают и всегда раздражали.это даже не объяснить.я всегда знала и чувствовала что не стоит мне рожать что не мое это,нет у меня желания,терпения и призвания.родила думая то изменюсь.все говорили что мир перевернется.он перевернулся..но не в лучшую для меня сторону.
я знаю что меня осудят уже привыкла к этому и не удивляюсь.просто высказывание автора что дети-это счастье,сомнительное утверждение.да,может для многих и счастье,но не для всех.возможно мой пример убережет кого-то от необдуманных поступков.

Гость
#47
Гость

ну у всех разные дети.не могу назвать своего таким уж плохим,просто меня дети в принципе раздражают и всегда раздражали.это даже не объяснить.я всегда знала и чувствовала что не стоит мне рожать что не мое это,нет у меня желания,терпения и призвания.родила думая то изменюсь.все говорили что мир перевернется.он перевернулся..но не в лучшую для меня сторону.я знаю что меня осудят уже привыкла к этому и не удивляюсь.просто высказывание автора что дети-это счастье,сомнительное утверждение.да,может для многих и счастье,но не для всех.возможно мой пример убережет кого-то от необдуманных поступков.

+1.

Гость
#49
Гость

А поскорее выросла это сколько лет должно ей быть 16, 18, 22, 54? С какого возраста вы перестанете о ней беспокоиться. ? Приятных моментов в воспитании не было? Прям совсем ни одного. ?

беспокоиться о своем ребенке большинство матерей не перестанут никогда).Дело не в приятных и неприятных моментах, каждый ощущает родительство и самого себя в нем по-разному

Гость
#50

Некоторым просто противопоказано иметь детей! Но нет же все кругом шипят дети - это щастье,щастье щщастье , мир перевернется и засияет. Ага,ага рожают, а потом несчастны все, прежде всего малыш. Хватит уже на людей давить, не хотят детей заводить и прекрасно. Если передумают родят или усыновят. Пропаганда материнства достала уже.