Гость
Статьи
Что лучше: жить одной …

Что лучше: жить одной или с родителями?

Сняла квартиру. Казалось, что это что-то изменит в личной жизни. Живу уже полгода. Совсем никаких изменений... Когда жила с родителями, хотя бы на свидания ходила…
Денег нет. Друзей нет. У всех уже свои семьи... Очень одиноко. Квартира мне не нравится. Уже жалею, что ушла из дома. Но почему-то не могу решиться вернуться обратно, хотя могу, и даже, обрадую этим родителей... Не понимаю, что со мной... Ступор какой-то... Так же сложно было решиться уйти.
Пишу и не верю, что все это со мной происходит. Скучная, бесперспективная жизнь...
А что-либо менять, куда-нибудь, ходить, мне, вроде, некогда: то готовить нужно, то стирать, то гладить, то убираться, то устала... И не хочется одной…
А если все-таки, заставляю себя, то после этих одиноких походов еще хуже становится. Впрочем, я отвлеклась...
Как лучше жить с родителями или одной? Зачем снимать чужую, холодную квартиру со старой мебелью и скрипучим полом, если своя недавно отремонтированная чистая солнечная комната с новейшей обстановкой? Родители, конечно, часто нелестно комментируют мою жизнь, давят на меня, но им можно и простить... Быть терпимее. Что делать?

Мария
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с какой целью Вы ее сняли? Если для т\р\а\х\а\н\ья с е\б\а\р\е\м, то умные женщины не к себе водят, а к мужику ходят или он эту квартиру снимает и оплачивает.

Гость
#2

Понять, что самостоятельность не зависит от места проживания.

Гость
#3

На съемную имеет смысл съезжать, только если совсем невыносимо сосуществовать с родителями.
К вашей личной жизни ваше место жительства вообще отношения иметь не должно, ибо см. ответ Гостя 1.

Белка
#4

Вы написали "стирать, гладить, готовить и тд"а для кого? Откуда столько дел? Мы с мужем живем вдвоем, дела все на раз делаются, дома чисто и еда есть, и время куча. Видимо вы оооочень медлительный и тяжелый на подъем человек.
Наслаждайтесь жизнью пока вы одна, ходите на фитнес , занимайтесь собою! Живите с родителями пока. Копите деньги.

Гость
#5

Если вам не нравится квартира, то может поискать что-нибудь получше? А если вы просто не хотите жить одной - тогда к родителям.
У меня с родителями отношения хорошие, но тоже планирую на съемную съезжать, хочу пожить одной (одиночество не гложет, наоборот люблю).

Гость
#6

для меня однозначно лучше жить отдельно, я как в 16 лет уехала учиться так и не вернулась в родительский дом, только в гости раз в полгода. я бы чокнулась жить с мамой и по её правилам
по-моему жизнь с родителями это вечное детство. все кого знаю, кто живет с мамой до 30, до 40 лет, очень зависимы от родителей как маленькие дети. Они уже просто не могут уйти, не могут жить своей семьёй. А если уходят то висят на телефоне или стремятся ездить домой каждые выходные или раз в месяц к маме на недельку. Привычка что тебе готовят убирают стирают гладят это неправильно. да и потом у вас одной откуда готовка и глажка, я когда жила одна ходила на работу а дома делала что хотела, по настроению. А вот с мужем уже и готовка и глажка и уборка. если вас напрягают домашние дела то замуж вам вообще нельзя, замужем этого в разы больше чем одной

Гость
#7

Автор вы чуднАя, до невозможности.
Когда я принимала решение жить отдельно, единственной мотивацией было - жить одной, самостоятельно, так как я хочу. Это был такой кайф - пусть и крошечная, но своя личная квартира. Приходишь вечером с работы и никого! Красота!
У меня даже мысли не было пускать в свой рай мужиков, даже на время.

У вас в голове понос, простите. Вы почему то решили, что к снятому жилью прилагается список принцев в ожидании, которые будут счастливы стоять у вас под дверью и предлогать замуж. Квартира и мужчина - это разные вещи, вы не знали?!

Гость
#8

каких изменений в личной жизни вы ждали, кого хотели привлечь съемной квартирой?
платить за квартиру имеет смысл если вы приехали работать в другой город. А иметь жильё в этом же городе и при этом платить за съем как-то глупо. если денег нет работа хреновая, езжайте в другой город где работа получше денег больше. Квартиру-то можно снимать везде, никто вас не заставляет сидеть рядом с родителями

гость
#9
Гость

Автор вы чуднАя, до невозможности.Когда я принимала решение жить отдельно, единственной мотивацией было - жить одной, самостоятельно, так как я хочу. Это был такой кайф - пусть и крошечная, но своя личная квартира. Приходишь вечером с работы и никого! Красота!У меня даже мысли не было пускать в свой рай мужиков, даже на время.У вас в голове понос, простите. Вы почему то решили, что к снятому жилью прилагается список принцев в ожидании, которые будут счастливы стоять у вас под дверью и предлагать замуж. Квартира и мужчина - это разные вещи, вы не знали?!

+++++ ))))

Eva
#10

Судя по всему для вас - пока с родителями. Вы еще к взрослой жизни не готовы.

Гость
#11

живя у родителей вы точно так же вели скучную бесперспективную жизнь, но в комфорте и за семейными заботами это не так бросалось в глаза. А тут вы получили уникальную возможность увидеть реальное положение дел, поздравляю.
И открою вам секрет даже если вы вернётесь к маме ваша жизнь лучше не станет

Гость
#13

А мне в голову никогда не приходило сбегать от хороших родителей. Здорово приходить в дом, где тебя ждут и любят, а не в холодные хоромы, хоть свои, хоть съемные. Нафиг нужна такая самостоятельность? Кому что надо доказывать? Другое дело - если родители глупы, авторитарны и диктаторствуют. А если умные, деликатные и добрые - так здорово общаться, обсуждать, помогать друг другу. (конечно, при условии, что комнат хватает). Я жила с родителями, никуда не рвалась. Вышла замуж - уехала к мужу. Теперь у меня другое гнездо, где меня любят и ждут.

Мария
#14
Eva

Судя по всему для вас - пока с родителями. Вы еще к взрослой жизни не готовы.

Интересно, что Вы имеете в виду под "взрослой жизнью"?

Гость
#15
рыба

жить одной- это кайф. это свобода. свобода- это самое ценное, что есть у человека. кто не понимает, как автор, тот в пролете.

+100

Гость
#16
Гость

Автор вы чуднАя, до невозможности.Когда я принимала решение жить отдельно, единственной мотивацией было - жить одной, самостоятельно, так как я хочу. Это был такой кайф - пусть и крошечная, но своя личная квартира. Приходишь вечером с работы и никого! Красота!У меня даже мысли не было пускать в свой рай мужиков, даже на время.У вас в голове понос, простите. Вы почему то решили, что к снятому жилью прилагается список принцев в ожидании, которые будут счастливы стоять у вас под дверью и предлогать замуж. Квартира и мужчина - это разные вещи, вы не знали?!

И у меня так же. Хочу просто одиночества, свободы, времени на себя и на подумать о жизни, чего именно я хочу. Живя с родителями они думают за меня, большинство принятых тогда мной решений было скорее не моими, а родительскими. Потом я люблю свободу. Общения мне много не нужно, да и родителями всегда можно пообщаться.
При том, что у меня замечательные родители я хочу жить одна. Люблю самостоятельность, люблю сама решать что и как мне делать.. иначе не свою жизнь проживаете, не живете так как хочется, а все время с оглядкой.. Жить нужно либо одной, либо с человеком, который дает тебе максимальную свободу

Мария
#17
Белка

Вы написали "стирать, гладить, готовить и тд"а для кого? Откуда столько дел? Мы с мужем живем вдвоем, дела все на раз делаются, дома чисто и еда есть, и время куча. Видимо вы оооочень медлительный и тяжелый на подъем человек. Наслаждайтесь жизнью пока вы одна, ходите на фитнес , занимайтесь собою! Живите с родителями пока. Копите деньги.

Для себя, как бы )) Если живешь одна, ничего не нужно делать, что ли?! Дома я также всем этим занималась, только почти не готовила... А здесь еще нужно быт приспосабливать для себя, что-то купить, помыть окна, плиту, холодильник, постирать шторы, и пр. Так и проходит выходной... Но сейчас уже всего этого меньше... + я еще учу французский - для этого нужно время, и работаю, разумеется. Фитнес - хорошая идея, спасибо.

Мария
#18
рыба

жить одной- это кайф. это свобода. свобода- это самое ценное, что есть у человека. кто не понимает, как автор, тот в пролете.

Разве, не жизнь - самое ценное? Или здоровье, хотя бы. А свобода - это что-то внутри нас, этого даже отобрать у человека нельзя... Внешнюю свободу можно, конечно ограничить...

#19

Девушка, живите в свое удовольствие, хоть с родителями или без них, но лишь бы вам было хорошо. Чужие советы вам абсолютно не нужны, да они и не помогают и не нужны. Вы самостоятельный человек, вы можете отвечать за себя.

Рина
#20
Гость

для меня однозначно лучше жить отдельно, я как в 16 лет уехала учиться так и не вернулась в родительский дом, только в гости раз в полгода. я бы чокнулась жить с мамой и по её правилампо-моему жизнь с родителями это вечное детство. все кого знаю, кто живет с мамой до 30, до 40 лет, очень зависимы от родителей как маленькие дети. Они уже просто не
могут уйти, не могут жить своей семьёй. А если уходят то висят на телефоне или
стремятся ездить домой каждые выходные или раз в месяц к маме на недельку.
Привычка что тебе готовят убирают стирают гладят это неправильно. да и потом
у вас одной откуда готовка и глажка, я когда жила одна ходила на работу а дом
а делала что хотела, по настроению. А вот с мужем уже и готовка и глажка и
уборка. если вас напрягают домашние дела то замуж вам вообще нельзя,
замужем этого в разы больше чем одной

Ума не хватает, вот за тунеядок и пишите...

Рина
#21
Evgeny59

Девушка, живите в свое удовольствие, хоть с родителями или без них, но лишь бы вам было хорошо. Чужие советы вам абсолютно не нужны, да они и не помогают и не нужны. Вы самостоятельный человек, вы можете отвечать за себя.

100%)

Гость
#22
Гость

А мне в голову никогда не приходило сбегать от хороших родителей. Здорово приходить в дом, где тебя ждут и любят, а не в холодные хоромы, хоть свои, хоть съемные. Нафиг нужна такая самостоятельность? Кому что надо доказывать? Другое дело - если родители глупы, авторитарны и диктаторствуют. А если умные, деликатные и добрые - так здорово общаться, обсуждать, помогать друг другу. (конечно, при условии, что комнат хватает). Я жила с родителями, никуда не рвалась. Вышла замуж - уехала к мужу. Теперь у меня другое гнездо, где меня любят и ждут.

Так хорошо лет до 25 максимум, до пенсии жить в детской комнате как-то и смешно, и грустно одновременно

Гость
#23
Гость

+100

Желательно-всю жизнь.

*nickname
#24
Гость

Понять, что самостоятельность не зависит от места проживания.

Хорошие слова!
Главное это понять,принять и сделать своим девизом что ли.Автор,вы не одна!

#25

[quote="Мария" message_id="53584825А здесь еще нужно быт приспосабливать для себя, что-то купить, помыть окна, плиту, холодильник, постирать шторы, и пр. Так и проходит выходной... Но сейчас уже всего этого меньше...[/quote]
не думаю что шторы окна и холодильник требуют внимания каждую неделю. Вы ещё скажите что стены моете по выходным.. Обычная уборка на кухне занимает не более получаса. Если вы не хотите никуда выбираться так и скажите или вам просто некуда идти. но уборка тут ни при чём

Гость
#26

Естественно, лучше с родителями. Ну, бывает, глупость сделали, никогда не поздно всё отыграть назад.

Гость
#27

В чем смысл жить в чужой убитой квартирке на птичьих правах и отдавать значительную часть дохода какому-то дармоеду, сдающему жилье? Если уж так хочется жить отдельно, так копить и покупать свое или брать ипотеку.

Гость
#28
Гость

Живя с родителями, они думают за меня.

Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа. (Чехов) Или "они" - это те, кто живёт с родителями и думает за Вас?

Гость
#29
Мария

Зачем снимать чужую, холодную квартиру со старой мебелью и скрипучим полом, если своя недавно отремонтированная чистая солнечная комната с новейшей обстановкой?

Это правильный ответ.

Белка
#30
Мария

Для себя, как бы )) Если живешь одна, ничего не нужно делать, что ли?! Дома я также всем этим занималась, только почти не готовила... А здесь еще нужно быт приспосабливать для себя, что-то купить, помыть окна, плиту, холодильник, постирать шторы, и пр. Так и проходит выходной... Но сейчас уже всего этого меньше... + я еще учу французский - для этого нужно время, и работаю, разумеется. Фитнес - хорошая идея, спасибо.

Вы каждый выходной моете окна, шторы и тд? Вы пишите бред про уборку, видимо и правда не готовы для самостоятельной жизни.. Жить одной это кайф, и дел почти нет. Полная свобода,

Гость
#31

Я бы вернулась к родителям. Мне в кайф с мамой жить, она и приготовить и поболтать есть с кем , а к женихам я самаезжу, к себе не табу ни кого.

Гость
#32
Гость

А с какой целью Вы ее сняли? Если для т\р\а\х\а\н\ья с е\б\а\р\е\м, то умные женщины не к себе водят, а к мужику ходят или он эту квартиру снимает и оплачивает.

Жестко сказано, но соглашусь с Вами. Смысл снимать квартиру какой? У нас с мамой трешка. Светлая, отремонтированная. Родители с моих 12-ти лет мне в комнату стучали перед тем как войти, то есть, формат отношений у нас уважительный, а это облегчает сосуществование. До института, а потом до работы мне удобнее добираться именно из родительской квартиры. Как-то решилась и переехала на полгода на съемную, но уже через месяц тоскливо стало. И ночевки мужчин для меня некомфортны как-то были. Вообще, с местом для сексуальных утех пусть мой мужчина разбирается, заодно и "добытчиком" себя почувствует.

Гость
#33

Автор негодует что самой за собой убирать приходится? Печалька. Конечно, обратно под юбку к маме, пускай она и убирает, и готовит и сиськой кормит до пенсии.
А то и *** очередь не стоит и ***** нет, горебеда.

Гость
#34
Гость

Так хорошо лет до 25 максимум, до пенсии жить в детской комнате как-то и смешно, и грустно одновременно

Одно дело жить отдельно в в своей квартире, где все твое и под тебя, другое - на съемной. Ну, может, мне это важно, а кто-то и не заморачивается. Но я как-то подсчитала деньги, что отдала за полгода хозяйке, в общем-то, не особо нужной мне квартиры, прикинула, скольких благ и развлечений себя лишила, и решила на машину копить. Собственно, поэтому и вернулась в родительскую.

Гость
#35
Гость

Одно дело жить отдельно в в своей квартире, где все твое и под тебя, другое - на съемной. Ну, может, мне это важно, а кто-то и не заморачивается. Но я как-то подсчитала деньги, что отдала за полгода хозяйке, в общем-то, не особо нужной мне квартиры, прикинула, скольких благ и развлечений себя лишила, и решила на машину копить.
Собственно, поэтому и вернулась в родительскую.

Другая девушка за полгода мужчину бы нормального нашла уже, который и машину бы купил и остальное

Гость
#36

Я уехала от родителей в 24 года. Поначалу было тяжело. Потом привыкла. Вы всё правильно сделали. Взрослые люди должны жить отдельно! Не уподобляйтесь всяким личностям, кто до пенсии с родителями живёт!

Гость
#37

Для меня переезд от родителей был необходимостью.Именно необходимостью,а не стереотипами какими-то.Была бы у меня своя комната-я бы никуда не девалась.Но увы-в одной комнате жили родители,в другой все остальные-дедушка,старшая сестра,ее муж,племянник и я.
А по поводу родительского контроля-так меня маман на любом расстоянии контролировала.И сейчас вот-я молчанкой наказана....

Гость
#38
Гость

Так хорошо лет до 25 максимум, до пенсии жить в детской комнате как-то и смешно, и грустно одновременно

Почему?

Мария
#39
Evgeny59

Девушка, живите в свое удовольствие, хоть с родителями или без них, но лишь бы вам было хорошо. Чужие советы вам абсолютно не нужны, да они и не помогают и не нужны. Вы самостоятельный человек, вы можете отвечать за себя.

Спасибо! ))

Римма
#40

Те женщины,которые в 25+ еще живут с мамами,очень инфантильны.По крайней мере те,кого я знаю.Мамы лезут в их личную жизнь,контролируют,постоянно критикуют их подруг и бой-френдов...Если честно,мне смешно слышать,как моя коллега,29-летняя женщина,оправшивается у мамы на ночь к своему парню.

Римма
#41

Еще такие женщины привыкают,что все за них и для них делают мамы,особенно если эти мамы уже на пенсии и свободное время посвящают быту.Такая мамина доча приходит с работы(как правило,непыльной)-а дома все уже убрано,постирано,поглажено,любимые котлеты скворчат на сковородочке! Конечно,лЯпота!А потом выйдя замуж или съехавшись с мужчиной,такие женщины открывают темы типа:Я ничего не успеваю по дому,что делать? или Я устала от быта,хочу развестись.

Лимпопо
#42

Автор, в вашем случае переехав на съёмную квартиру, вы усвоили одну из прописных истин - отчего многоие люди так не выносят одиночество. Потому что человеку оставшемуся наедине с собой лезут в голову всякие неприглядные мысли про себя и про свою жизнь. Ответа же на ваш вопрос попросту не существует. Ибо это зависит от характера конкретного человека. Если вам тяжело ежедневно и ежечасно отвечать за себя самой, то возвращайтесь к родителям. Хотите изменений в жизни, то выходите из зоны комфорта.

Гость
#43
Гость

Другая девушка за полгода мужчину бы нормального нашла уже, который и машину бы купил и остальное

Да я как бы и сама не безголовый инвалид, чтобы из-за машины с кем-то быть.

Гость
#44

Вам автор зачем надо было съезжать от родителей? Они вам диктуют свои порядки? Если нет, то это ни к чему. Обязанности по готовке, уборке есть всегда, независимо от того где вы живете. А что касается мужчин - так это они должны вас в свою квартиру приводить, а не вы их. Жили бы с родителями спокойно и денег бы сэкономили и не так скучно было бы. А самостоятельность не зависит от места жительства.

Мария
#48
Лимпопо

Автор, в вашем случае переехав на съёмную квартиру, вы усвоили одну из прописных истин - отчего многоие люди так не выносят одиночество. Потому что человеку оставшемуся наедине с собой лезут в голову всякие неприглядные мысли про себя и про свою жизнь. Ответа же на ваш вопрос попросту не существует. Ибо это зависит от характера конкретного человека. Если вам тяжело ежедневно и ежечасно отвечать за себя самой, то возвращайтесь к родителям. Хотите изменений в жизни, то выходите из зоны комфорта.

Лимпопо, Вы правы - надо выходить из зоны комфорта. Вот я и экспериментирую...) А мысли про себя и свою жизнь всегда были, и всегда примерно в этом направлении... Одиночество никак этому не способствует...

Гость
#47
Лимпопо

Автор, в вашем случае переехав на съёмную квартиру, вы усвоили одну из прописных истин - отчего многоие люди так не выносят одиночество. Потому что человеку оставшемуся наедине с собой лезут в голову всякие неприглядные мысли про себя и про свою жизнь. Ответа же на ваш вопрос попросту не существует. Ибо это зависит от характера конкретного человека. Если вам тяжело ежедневно и ежечасно отвечать за себя самой, то возвращайтесь к родителям. Хотите изменений в жизни, то выходите из зоны комфорта.

Очень грамотный и глубокий комментарий.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: