Гость
Статьи
Можно ли считать, что …

Можно ли считать, что в старости я буду обеспечена?

Добрый день. У нас с родителями есть 3-x комнатная квартира в равных долях. 1-комнатная в равных долях с мамой. Папина квартира. Дача. Трёшка так себе - в хрущевке. Однушка в хорошем районе. Папина квартира в другом городе, дача обычная. Но я единственный ребёнок у родителей и родители тоже единственные дети в семьях. Надеюсь, что все мы проживем очень долго. Но я переживаю, что у меня не получается много зарабатывать по жизни. Трудолюбивая, работаю на нескольких работах, но звёзд с неба не хватаю. Деловой жилки нет. По жизни одиночка. Просто боюсь быть в старости бедной и никому не нужной. Могу я себя успокоить мыслями о недвижимости или это все ерунда?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Голодать не будите. И на лекарства хватит.

Гость
#3

не заморачивайся вообще. человек даже не знает сколько он проживет - может его завтра машина собъет. а строит планы на 100 лет вперед и волнуется о том, чего еще нет и может и не будет. работайте, развивайтесь. как будет, так будет. нечего себе голову глупостями забивать.

Гость
#4

Ну, тершку своим детям отдадите. В однушке сами будете жить. На дачу внуков будут привозить подышать свежим воздухом. Папину квартиру будете сдавать. Не густо, конечно. Так что чё, работайте и мужа толкового выбирайте.

Автор
#6
Гость

не заморачивайся вообще. человек даже не знает сколько он проживет - может его завтра машина собъет. а строит планы на 100 лет вперед и волнуется о том, чего еще нет и может и не будет. работайте, развивайтесь. как будет, так будет. нечего себе голову глупостями забивать.

Я работаю. Не ленюсь. Но мне скоро 35, и пока никаких перспектив, чтобы можно было говорить, что я могу заработать. Приходится только на наследство расчитывать.

Автор
#8
Гость

Ну, тершку своим детям отдадите. В однушке сами будете жить. На дачу внуков будут привозить подышать свежим воздухом. Папину квартиру будете сдавать. Не густо, конечно. Так что чё, работайте и мужа толкового выбирайте.

Пока детей нет. Не знаю, будут ли. Если будут, то буду надеяться на их помощь. А здесь описываю тот вариант, если я буду одинокой

Гость
#9

Автор,вам сейчас никто не скажет будете вы обеспечены или нет, всякие чёрные риелторы узнав о ваших квартирах и дачах, запихнут в дом престарелых или в д/у/р/ку(таких случаев полно)Так что без наследников никак.

Гость
#11

Не гарант. Заболеете или ктото из близких (тфу-тфу-тфу не дай бог) и все квартиры спустите лишь бы вылечиться..да мало ли какие сиуации могут быть. Много встречала людей которые имели многое и все пошло прахом ...увы.

Гость
#12

не влезай в долги под проценты, не спивайся, не снаркоманься, не содержи альфонса, не играй в азартные игры и не превращай свой дом в проходной двор, даже если будешь одинока, тогда все будет хорошо. Авот если будут дети, муж в будущем, то хрен знает, могут все профукать.

Гость
#18

Автор, не парьтесь. Живите себе как живется, не думайте с ужасом о завтрашнем дне. Толку от этого никакого. После того как я окончила вуз прошли уже не то 5 не то 6 пенсионных реформ. Как вы можете догадаться, лучше не стало.))) У вас все хорошо. Ваши квартиры можно будет сдавать, подарить детям. Продать в крайнем случае. Но зачем думать об этом сейчас? Только нервы тратить. Живите и будьте счастливы

#19

Автор, все хорошо будет.
Вон у меня родственники, им около 40 лет. Детей нет.
Сдают квартиры, построили приличный дом на даче, живут там, вообще не работают, все есть. Денег от сдачи квартир хватает на все.

Гость
#20
Гость

Автор,вам сейчас никто не скажет будете вы обеспечены или нет, всякие чёрные риелторы узнав о ваших квартирах и дачах, запихнут в дом престарелых или в д/у/р/ку(таких случаев полно)Так что без наследников никак.

Это уж точно.Жизнь такая ужасная.Раньше при СССР люди хоть как то были защищены,могли запросто уволиться с не понравившейся работы и тут устраивались на другую.И деньги платили во время.И обучения и командировки все оплачивалась.Сейчас стариков из за квартиры убивают.

Гость
#22

Зависит от того, сколько и какие квартиры продадут ваши родители и бабушки-дедушки в старости. Им же тоже хотелось бы безбедную старость иметь. Никаких гарантий, автор,.

Гость
#24

Автор все ок! Будете сдавать и все. Некоторые пишут не густо???!!!! Да вы откуда такие богатые вылезли тут на форуме?

Автор
#25
Гость

Зависит от того, сколько и какие квартиры продадут ваши родители и бабушки-дедушки в старости. Им же тоже хотелось бы безбедную старость иметь. Никаких гарантий, автор,.

Бабушка у меня только одна осталась, увы. Больше никого нет. Родители наследники. Ничего продавать они не будут - у них в сознании страх перед операциями с недвижимостью

Гость
#26

не переживайте. квартиры эти государственные хоть и правитизированные. государство еще успеет сделать деприватизацию. и в "ваши" квартиры поселят людей, которые действительно стоять нуждаются в жилье и стоят многие годы в очереди на улучшение жилищных условиях. останетесь вы с носом.

Гость
#28

Можно, если у вас тоже будет 1 ребёнок. И не надейтесь на помощь детей, это вы им должны помогать.

#33

автор, всякое может быть, жилье нужно поддерживать в чистоте (трубы, отсутствие плесени, дома ведь ветшают), налог платить, следить за арендаторами. Держите все свои документы в идеальном порядке, можно когда-нить оформить страховку на эти квартиры от всяких пожаров, наводнений и пр.
У меня сейчас родителям по 63-64 года, мамина мама жива. если бы не было нас, детей, даже не знаю насколько унылая была бы жизнь. Наверное предки завели бы кошек ))

эгоистка
#34
Автор

Зависит от того, сколько и какие квартиры продадут ваши родители и бабушки-дедушки в старости. Им же тоже хотелось бы безбедную старость иметь. Никаких гарантий, автор,.

Бабушка у меня только одна осталась, увы. Больше никого нет. Родители наследники. Ничего продавать они не будут - у них в сознании страх перед операциями с недвижимостью онкллогию никто не отменял. заболеет папа мама квартиры придется продать если любишь.

эгоистка
#35

хрущевку можно сразу убирать, там трешки малометражки плюс хрущ к твоей старости станет непригоден для жилья. а старую бабку переселять никто не будет. от хруща однохначео надо избавлятсф до старости

эгоистка
#36

у дачного дома износ 20—30 лет. автор в старости будет вся в долгах, влсстанавливаьь дачу, вкладывать в хрущ. по факту однушка и папкина квартира. все

Гость
#37
эгоистка

у дачного дома износ 20—30 лет. автор в старости будет вся в долгах, влсстанавливаьь дачу, вкладывать в хрущ. по факту однушка и папкина квартира. все

Смотря какая дача (щитовой домик с удобствами во дворе или нормальный дом) и в каком месте. Возможно место козырное и ликвидом будет всегда

Автор
#38
эгоистка

у дачного дома износ 20—30 лет. автор в старости будет вся в долгах, влсстанавливаьь дачу, вкладывать в хрущ. по факту однушка и папкина квартира. все

Даче 60 лет. Дом перестроили, сделали ремонт, провели водопровод и канализацию.

Автор
#39
Гость

Смотря какая дача (щитовой домик с удобствами во дворе или нормальный дом) и в каком месте. Возможно место козырное и ликвидом будет всегда

Место хорошее. Второй по престижности район.

эгоистка
#40
Автор

Смотря какая дача (щитовой домик с удобствами во дворе или нормальный дом) и в каком месте. Возможно место козырное и ликвидом будет всегда

Место хорошее. Второй по престижности район. а как престижность определяется? это не показатель, через тридуать лет этот район может обрасти другими престижными районами. даче 60 лет, если дом не из панелей и пероблоков в газопроводом, то грош цена такой дачи. автор любая недвижка старееет и падает в цене, по существу у тебя только однушка и паркинга квартира будут в ликвиде. остальное мелочи

эгоистка
#41
Гость

у дачного дома износ 20—30 лет. автор в старости будет вся в долгах, влсстанавливаьь дачу, вкладывать в хрущ. по факту однушка и папкина квартира. все

Смотря какая дача (щитовой домик с удобствами во дворе или нормальный дом) и в каком месте. Возможно место козырное и ликвидом будет всегда
если там нормальный дом на участке, коттеджнного типа с коммуникациями, то это НЕ ДАЧА. это жилой дом

Автор
#42
эгоистка

Место хорошее. Второй по престижности район.

а как престижность определяется? это не показатель, через тридуать лет этот район может обрасти другими престижными районами. даче 60 лет, если дом не из панелей и пероблоков в газопроводом, то грош цена такой дачи. автор любая недвижка старееет и падает в цене, по существу у тебя только однушка и паркинга квартира будут в ликвиде. остальное мелочи
Я дачу продавать и не собираюсь. С удовольствием жила бы там. Дорого она, понятное дело, не стоит.

Гость
#43
эгоистка

Смотря какая дача (щитовой домик с удобствами во дворе или нормальный дом) и в каком месте. Возможно место козырное и ликвидом будет всегда

если там нормальный дом на участке, коттеджнного типа с коммуникациями, то это НЕ ДАЧА. это жилой дом

Знаете, участки в Снегирях, Красково, Николиной Горе вряд ли упадут в цене. Никакие не коттеджные поселки, а стародачные места, чего бы там с домиком не случилось...

эгоистка
#44
Гость

Смотря какая дача (щитовой домик с удобствами во дворе или нормальный дом) и в каком месте. Возможно место козырное и ликвидом будет всегда

если там нормальный дом на участке, коттеджнного типа с коммуникациями, то это НЕ ДАЧА. это жилой дом

Знаете, участки в Снегирях, Красково, Николиной Горе вряд ли упадут в цене. Никакие не коттеджные поселки, а стародачные места, чего бы там с домиком не случилось...
я понятия не имею, что это за кооперативы. участок причем тут вообще. я вообще не вруюлюсь, если у вас. дом значит дом, если дача значит дача, называцте вещи своими именами

эгоистка
#45
Автор

Место хорошее. Второй по престижности район.

а как престижность определяется? это не показатель, через тридуать лет этот район может обрасти другими престижными районами. даче 60 лет, если дом не из панелей и пероблоков в газопроводом, то грош цена такой дачи. автор любая недвижка старееет и падает в цене, по существу у тебя только однушка и паркинга квартира будут в ликвиде. остальное мелочи
Я дачу продавать и не собираюсь. С удовольствием жила бы там. Дорого она, понятное дело, не стоит. это идеальеый вариант на старлсти лет, душится в городских квартирах пенсионеру скучно

Гость
#46
эгоистка

если там нормальный дом на участке, коттеджнного типа с коммуникациями, то это НЕ ДАЧА. это жилой дом

Знаете, участки в Снегирях, Красково, Николиной Горе вряд ли упадут в цене. Никакие не коттеджные поселки, а стародачные места, чего бы там с домиком не случилось... я понятия не имею, что это за кооперативы. участок причем тут вообще. я вообще не вруюлюсь, если у вас. дом значит дом, если дача значит дача, называцте вещи своими именами

Трудно объяснить тому, кто не в теме.
1.Есть СНТ (садовые товарищества) - отличие минимальные поборы, дома любые. У кого-то дом со всеми наворотами и коммуникациями(не центральными), у кого-то избушка на курьих ножках.
2. Есть коттеджный поселок, где народ заселяется приблизительно одного уровня по доходам, где выше коммунальные платежи (на много) и, чаще, централизованные коммуникации. Минус такого проживания, не дай Бог, упадут эти доходы и уровню соседей соответствовать не будешь ...
3. Есть таунхаусы...

эгоистка
#47
Гость

если там нормальный дом на участке, коттеджнного типа с коммуникациями, то это НЕ ДАЧА. это жилой дом

Знаете, участки в Снегирях, Красково, Николиной Горе вряд ли упадут в цене. Никакие не коттеджные поселки, а стародачные места, чего бы там с домиком не случилось... я понятия не имею, что это за кооперативы. участок причем тут вообще. я вообще не вруюлюсь, если у вас. дом значит дом, если дача значит дача, называцте вещи своими именами

Трудно объяснить тому, кто не в теме.
1.Есть СНТ (садовые товарищества) - отличие минимальные поборы, дома любые. У кого-то дом со всеми наворотами и коммуникациями(не центральными), у кого-то избушка на курьих ножках.
2. Есть коттеджный поселок, где народ заселяется приблизительно одного уровня по доходам, где выше коммунальные платежи (на много) и, чаще, централизованные коммуникации. Минус такого проживания, не дай Бог, упадут эти доходы и уровню соседей соответствовать не будешь ...
3. Есть таунхаусы...

трудно объяснить, для тех, кто не в теме. дача это садовый участок с сезонным водой и электричеством и хозяйственной постройкой . дом это жилое помещение с коммуникациями. есть дома в коттеджных поселках ЭТО НЕ ДАЧИ, есть дома в деревне, ТОЖЕТНЕ ДАЧИ, а есть ДАЧИ в тсо . что именно у автора и что автор нахывает дачей это она должна сказать, а не вы

эгоистка
#48

гость в чем смысл ваших комментов, речь идет о даче автора.

Гость
#49
Гость

Голодать не будите. И на лекарства хватит.

Если только родители доживать будут в прежнем составе (без новых браков- в этом случае возможны варианты, например съезжаются двое, продавая добрачные квартиры и покупая новую общую) и не напишут какие-нибудь завещания под влиянием момента (и старческого маразма, что иногда бывает- ах, ты вот такая негодная (без каких-то оснований), напишу-ка я на тетю Машу завещание!!!)

Гость
#50
эгоистка

гость в чем смысл ваших комментов, речь идет о даче автора.

Да с Вами уже ни о чем...