Гость
Статьи
Это гиперопека?

Это гиперопека?

Подскажите, как себя вести, я запуталась... Мой парень из многодетной семьи( шестой ребёнок, самый младший). В детстве он много болел, но сейчас все хорошо. Поэтому его мама очень за него переживает. Мы живём отдельно, она звонит часто, спрашивает, как дела и пр. Но ее любимый вопрос: ЧТО ВЫ ТАМ КУШАЕТЕ? НАВЕРНОЕ, ГОЛОДНЫЕ? И все время зовёт есть к себе, хотя гор еды в квартире родителей что-то не наблюдается. Мы мч оба работаем, с нами ещё живёт его брат старший(мы втроём все очень хорошо общаемся). Ну неужели мама думает, что мы себя не прокормим? Не знаю, почему меня так это раздражает.. Мама мч знает прекрасно, что готовить мы все умеем, что взрослые люди, а все равно как с маленькими...

Татьяна
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У мамы там два сына, вот она и беспокоится.
А как вы живете все вместе в одной хате, для меня это был бы ужас ужасный.

Капля
#2
Гость

У мамы там два сына, вот она и беспокоится.А как вы живете все вместе в одной хате, для меня это был бы ужас ужасный.

Пусть мама оставшимися 4-ми занимается, или 7-го родит, если ей заняться больше нечем

Татьяна
#3

Да хорошо живём, не в этом дело. Я просто не понимаю, почему все в еду упирается)

Гость
#4
Татьяна

Да хорошо живём, не в этом дело. Я просто не понимаю, почему все в еду упирается)

А она конкретно ВАМ звонит? И спрашивает, что сегодня ВЫ приготовили ее сыновьям? Не верится что-то.
Наверное, она звонит сыновьям и в числе других вопросов спрашивает про еду.
А скорее всего вы на нее производите впечатление женщины, которая не умеет или не любит готовить.
Вы лучше расскажите, как живете с двумя мужиками. Это гораздо интереснее)

Лето
#5
Татьяна

Да хорошо живём, не в этом дело. Я просто не понимаю, почему все в еду упирается)

Потому что Вы видимо не знаете, что такое быть младшим и поздним ребенком в семье. Это вполне нормальное поведение мамы. Я в семье вторая, сестра на 20 лет старше, так вот мои родители до сих пор считают меня маленькой, мама постоянно звонит и спрашивает, что я ела и т.д. Папа тоже трясется надо мной, хотя моя сестра и в 15 лет для них была взрослой.

Гость
#6

Ну вот такой у нее пункт. Еда ее сыновей. Зачем раздражаться из-за такой малости?

Гость
#7

Потому что у ограниченных людей вся жизнь сводится к одному - жратве.

Гость
#8

Хуже было бы наоборот, равнодушие. И что так нервничать, я вас не понимаю.Будете мамой тогда поймете, а пока что спасибо говорите, не забывайте

Гость
#9
Гость

Хуже было бы наоборот, равнодушие. И что так нервничать, я вас не понимаю.Будете мамой тогда поймете, а пока что спасибо говорите, не забывайте

За что? За то, что она считает, что невестка ее сыначку не кормит, неумеха?

Гость
#10
Гость

За что? За то, что она считает, что невестка ее сыначку не кормит, неумеха?

Она же не утверждает , а спрашивает ,еще и к себе приглашает поесть, странные какие-то люди, ей-богу

лера
#11

автор,вы то ли маленькая,то ли глупая,ну любая нормальная мать переживает за своих детей,у меня мама тоже постоянно спрашивает есть ли у нас что покушать ,и свекровь тоже приезжает всегда с забитыми сумкамт еды,хотя знает что мы и сами все купим, это нормально, это забота

Гость
#12

мама всегда будет мамой, и независимо от возраста, ее сын всегда для нее будет ребенком, и раздражаться от этого не надо. было бы хуже, если бы ей было наплевать на своего ребенка.

Гость
#13

Автор, у большинства мам забота проявляется на уровне обеспечения жизнедеятельности - ребенка кормить, тепло одевать и оградить от физической опасности. Осюда эти все "ты покушал?", "одевай шапку" и "доберешься - позвони". Застряют на уровне младшего школьного возраста. И так снижают собственную тревогу. На самом деле маме важно собственное спокойствие. Если ребенок сыт, то она как бы хорошая мама, справилась.К сожалению многие мамы не взрослеют с детьми, не осознают в полной мере их взрослости и их изменившихся потребностей. В многодетных семьях наверное это еще больше усугубляется, так как на что-то другое у многодетной мамы просто нет времени. И сепарироваться родителям трудно, иногда еще труднее, чем детям. Потому, вместо отношений с сыном как со взрослым, продолжают отношения, как с ребенком. Подсознательно, как с неспособным позаботиться о себе. Так подтверждают собственную нужность. Родитель должен вырастить и выпустить в жизнь, но привязан, жалко, страшно, одиноко, смысл жизни в детях, вот и стараются няньчить до пенсии

С.К.
#14
Гость

А она конкретно ВАМ звонит? И спрашивает, что сегодня ВЫ приготовили ее сыновьям? Не верится что-то.Наверное, она звонит сыновьям и в числе других вопросов спрашивает про еду.А скорее всего вы на нее производите впечатление женщины, которая не умеет или не любит готовить.Вы лучше расскажите, как живете с двумя мужиками. Это гораздо интереснее)

Я живу с мужем 25 лет, отдельно.
НИ РАЗУ его мама не спросила, что мы сегодня ели и что я готовлю. Ни разу! Она очень умная и адекватная женщина.
Многодетная семья это же жуть-жутчайшая, вряд ли у мамы автора есть время обзванивать всех детей и родственников с вопросами о еде))))))))))))))))))))))))
Ей причесаться хотя бы через день удавалось!))))

С.К.
#15
Гость

Автор, у большинства мам забота проявляется на уровне обеспечения жизнедеятельности - ребенка кормить, тепло одевать и оградить от физической опасности. Осюда эти все "ты покушал?", "одевай шапку" и "доберешься - позвони". Застряют на уровне младшего школьного возраста. И так снижают собственную тревогу. На самом деле маме важно собственное спокойствие. Если ребенок сыт, то она как бы хорошая мама, справилась.К сожалению многие мамы не взрослеют с детьми, не осознают в полной мере их взрослости и их изменившихся потребностей. В многодетных семьях наверное это еще больше усугубляется, так как на что-то другое у многодетной мамы просто нет времени. И сепарироваться родителям трудно, иногда еще труднее, чем детям. Потому, вместо отношений с сыном как со взрослым, продолжают отношения, как с ребенком. Подсознательно, как с неспособным позаботиться о себе. Так подтверждают собственную нужность. Родитель должен вырастить и выпустить в жизнь, но привязан, жалко, страшно, одиноко, смысл жизни в детях, вот и стараются няньчить до пенсии

++++++++++!
"...К сожалению многие мамы не взрослеют с детьми, не осознают в полной мере их взрослости и их изменившихся потребностей..." - Это точно!
Я - тётка почти пенсионного возраста. Когда я прихожу к маме, когда уже стемнело, она меня ругает, дескать, нечего по темноте шататься. А ничего, что "темнота" наступает в 18.00 и люди в это время еще с работы едут?))))))))))))))
Как будто меня, старую бабу, кто-то украдёт.. Хи-хи))

Гость
#16

***** ку рица автор,будет дети поймёшь.И дай Бог такую же невесту как ты,чтобы нервничила и не нравилась твои звонки.Мне мама тоже звонит и всегда спрашивает ,что готовила, что кушала...это материнская любовь

Гость
#17
Гость

Ну вот такой у нее пункт. Еда ее сыновей. Зачем раздражаться из-за такой малости?

+100

Гость
#18

Возможно это просто манера разговора. Представляю: я формально спрошу кого-нибудь "как дела?", а человек это раздует до "она суется в мою жизнь!"

Гость
#19

у меня свекровь такая. тоже бесит. ограниченная баба, всю жизнь посвятила детям, не работала, онажемать и проч. тьфу. муж, видя мои психи, оградил меня от этих звонков. когда она звонит ему - уходит в другую комнату отвечать ей на глупые вопросы. я не слышу и не психую.

Форум: Отношения
Всего: 363 383 темы
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 215 368 тем