Гость
Статьи
Родительская …

Родительская гиперопека

Замужем, живем рядом с родителями, часто видимся с родителями, постоянно терплю опеку со стороны мамы. То не делай, этого не надо. Критикует каждое мое действие, доводит до истерик, неоднократно провоцировала скандалы. Грозиь отобрать внука, так как такая "неопытная мамаша, как я, ничего ребенку не даст". На просьбы не лезть в мою жизнь обижается, ставит себя жертвой, говорит что всю жизнь посвятила нам, должны во всем слушать ее и советоваться. Я ее очень люблю и жалею, но и своей жизнь не живу, все делаю по ее велению. Муж на взводе. Если бы не служба, думаю давно бы переехали подальше, и была бы любовь на расстоянии. Помогите пожалуйста, как обьяснить ей сто у нас своя жизнь и своя семья? Боюсь, что доведет семью до развода.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Чем дальше родственники - тем больше мы их любим. Ищите пути

golayapionerka
#2
Гость

Никак. Чем дальше родственники - тем больше мы их любим. Ищите пути

Вот и какие тут пути? Переехать мы не можем, договориться пока что тоже

Гость
#3

Сократите общение, выдавайте положенную порцию внимания и бегите "по делам". Больше никак, если уехать не можете.

Гость
#4

потому вас и опекают что вы не способны приобрести жилье и жить отдельно, вот мать считает вас никчемной. и учит жизни

golayapionerka
#5
Гость

потому вас и опекают что вы не способны приобрести жилье и жить отдельно, вот мать считает вас никчемной. и учит жизни

Где написано, что мы живем вместе? Рядом не значит в одной квартире

AnniM
#6

Так прямо и сказать: "Тебя никто не просил посвящать жизнь всю нам, ты хозяйка в своем доме, а в своем я разберусь сама". На истерики реагировать спокойно и дальше продолжать делать свое.

Гость
#7

Идти на конфликт с мамой, ставить на место, быть жесткой. но тут готовьтесь быть "плохой" в ее глазах до конца своих дней.
Больше никак, будь вы хоть какой расчудесной, успешной, все равно до старости лет будете под ее опекой.
Это диагноз.

Гость
#8

Правильно боитесь. И вам из этого не выбраться никакими методами борьбы, только шишек набьете, ограничивайтесь телефонными беседами, в дом не впускайте. Серьезно не воспринимайте, помните мама-опасность и будьте осторожны.

Гость
#9

Скажите, что благодарны маме за то, что посвятила жизнь вам, но теперь у вас своя семья и свой ребенок и вы так же, как мама хотите посвятить жизнь им, и у вас на это было бы гораздо больше времени, если бы не пришлось тратить его на выяснение отношений.

Гость
#10

Автор, мне уже 42, сыну 16, маме 70, но она всё так же пытается контролировать всю мою жизнь. Это действительно диагноз. "Догнать и причинить добро"))
Увы, но переделать её Вы не сможете. Но можете ограничить её влезания в Вашу жизнь. Делать это придется всегда, но со временем это сведется к минимуму. И да, она всегда будет строить из себя жертву, обижаться - т.*****. манипулировать Вашим чувством вины. Как она это и сейчас делает. "Я тебе всю жизнь отдала, а ты..." - это манипуляция. Вы уже чувствуете себя виноватой, вроде как жизнь её украли и теперь должны долг отдавать. Вам правильно сказали: на такие заявления отвечайте "Я не просила меня рожать, это было твое решение. Посвятить мне жизнь было тоже твоё решение". Попытки контролировать и решать за вас пресекайте спокойно и твердо, постоянно. Типа "Я решу это сама, Мы с мужем решим это сами, Мы сделаем как нам удобно и т.д." Пусть обижается. Что для Вас важнее? Мамино лицо ненадутое обидой или своя семья? Учитывая, что Вы её не обижаете, что её обида - это показательное выступление для Вас, манипуляция Вами. Наверное всё же семья важнее. Поэтому приготовьтесь морально к противостоянию, дайте себе установку "не пущать", заготовьте ответы и действуйте.

Гость
#11
Гость

потому вас и опекают что вы не способны приобрести жилье и жить отдельно, вот мать считает вас никчемной. и учит жизни

Ты сначала читать внимательно научись а потом тявкай

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 904 темы
Популярные темы за месяц: 217 776 тем