Гость
Статьи
В чем смысл таких …

В чем смысл таких хобби

Скажу сразу, что обеими руками "за" увлечения, хобби, развитие и тд. Но на мой взгляд хобби должно где-то применяться. Объясню. Допустим, если хобби кулинария,ты можешь баловать близких и друзей интересными блюдами. Ну и так далее по аналогии. А вот смысл в вышивке, бисероплетении, каких-то самодельных никому не нужных открыточках?

Анастасия
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

***** ты, автор. Прок, польза - это, конечно, здорово, но и о потребностях души забывать нельзя. На мой взгляд, душа - это главное.

Гость
#2

автор, как вы в музеи ходите? или только в супермаркеты на колбасу посмотреть?

Гость
#3

Лично мне этого не понять, но знаю людей, которые вышивая, успокаивают нервы. Или когда вяжут.
Так что это очень даже полезно для окружающих и для самого человека - иметь под рукой метод релаксации.
Окружающим тоже польза: всегда известно, что дарить (бисер, шерсть, спицы, карточку в "Леонардо" и пр.)
Но главное, что человек же так самовыражается, ему хорошо от этого.

женщина
#4

Ну про вышивку могу сказать: вот у меня копия полотна из русского музея) хотя может есть ещё кто-нибудь создавший себе копию)) а в чем по Вашей логике смысл в походах? Или чтение книг?

Гость
#5

Ради себя, ради своего личного удовольствия. Я лично не живу напоказ.

Гость
#6
Гость

автор, как вы в музеи ходите? или только в супермаркеты на колбасу посмотреть?

Сейчас такие цены, что на не только и остается, что смотреть:)

Гость
#7

Есть такое понятие как творчество, самовыражение. Это важно и нужно. Человеку свойственно творить красоту, приятно с ней соприкасаться, созерцать. На этом построено все искусство. Оно не обязательно должно быть прикладным. А то. что вы привели в пример вполне используется как украшение. Чем вам не применение?

Гость
#8

Смысл в удовольствии.

Ирина
#9

Я раньше любила вышивать (сейчас времени нет, пашу как лошадь, выплачивая кредиты). Почему любила - релакс, вам автор не понять. Да и просто приятное что-то красивое создать.

Я не любила большие масштабные вышивки, только скатерти (кайму) и салфетки вышивала. Рисунки для вышивки всегда придумывала сама, и они все разные. Мама эти салфетки и скатерти по праздникам использует, новые гости удивляются, что это всё на руках вышито, а не на машинке (я вышиваю двусторонней гладью, без узлов, без "изнанки").
Мне приятно слышать :)

Гость
#10

У меня кайф от японских кроссвордов. Всегда можно подумать о
чём-то, рисуя картинки по квадратикам. Если любимый огорчает и
уделяет мало внимания, всё время болтая с друзьями, я, чтобы не
расстраиваться, всегда рисую. Это - единственное занятие, когда шум
не мешает.

Ирина
#11
Гость

Есть такое понятие как творчество, самовыражение. Это важно и нужно. Человеку свойственно творить красоту, приятно с ней соприкасаться, созерцать. На этом построено все искусство. Оно не обязательно должно быть прикладным.

+1. Абсолютно верно.

Я вот всё мечтаю научиться рисовать акварелью. Просто для себя, для души хочу пейзажи писать. Но времени катастрофически не хватает, видимо займусь этим не пенсии)

Гость
#12

У меня вообще хобби Лего, в месяц по 300-500 еврл уходит и что?

Гость
#13

Автор, а в чем смысл жить?! Ведь так или иначе все мы когда- нибудь покинем этот бренный мир. Выскажу свое мнение: смысл жизни вижу, считаю в самой жизни, а именно в ценности общения с людьми(очного разумеется), ярких эмоциях, впечатлениях, чувствах и ощущениях! Это все из разряда не материальных вещей. Недавно прочитала такие слова - вы живете там, где ваши чувства и эмоции! Вам, может быть, просто еще не много лет, что вы задаете такие вопросы... Смыслов много, у кождого человека он свой- кто-то реализует мечту детства, кто-то амбиции, кто-то стремится к освоению новых знаний и умений. Порой хобби помогает человеку найти себя, своих людей. Многолетнее хобби это уже сложившийся круг друзей-единомышленников. Мыслите шире. Попробуйте найти себе хобби и такие вопросы отпадут.

#14
Анастасия

Но на мой взгляд хобби должно где-то применяться.

Помимо Ваших взглядов есть и другие... Так, для сведения.

Хобби - это ещё и удовольствие от творчества, польза при этом не всех волнует, не все - прагматики. И, кстати, что за наезды на бисероплетение?)) Моя сестра делает очень красивые вещи из бисера, продаёт от 1500 и выше рублей, спрос есть.

Гость
#15

В удовольствии. У вас, видимо, никогда интересных увлечений не было, поэтому и не понимаете.

Гость
#16
Гость

У меня вообще хобби Лего, в месяц по 300-500 еврл уходит и что?

Я киндер-сюрпризы собираю , уже ставить некуда . Там уже за полторы тысячи разных игрушек перевалило , ни одной одинаковой :)
Для меня это средство релаксации :) , как уже написали здесь .

Гость
#17
Гость

У меня вообще хобби Лего, в месяц по 300-500 еврл уходит и что?

А у меня велосипеды ). Дома уже их ставить некуда - есть и шоссер, и для гор ДХ, и для кросс-кантри, и ситибайк, и даже по сути бесполезный, но невероятно красивый стильный фикс разрисованный собственноручно. Плюс к ним экипировка, обувь... Даже считать страшно, сколько денег на это все уходит ). Но удовольствия мооооре.

Гость
#18

и в вышивании, и в бисере тоже есть смысл - людям нравятся их работы, когда уже хорошо получается, можно дарить любителям или вообще продавать по случаю, да и для себя что-то сделать - почему нет? если человеку украшения из бисера не нравятся, вряд ли он решит их плести, а если плетет, то и сам носить будет (чем это меньше по смыслу, чем покупать побрякушки и бижутерию?). Я например многими видами рукоделия занималась в разные периоды - основная причина - именно для себя делать вещи - вязать, шить и пр, и бисер был, и еще много чего - в итоге набравшись опыта несколько очень неплохих вещей сделала, которыми пользуюсь, плюс не только от процесса, но и результата. А вышивка вообще много места не займет, сложные вещи долго делать, а иногда получаются у людей такие шедевры, что любой интерьер украсят. Ну вот может быть делать какие поделки из дерева крупные без применения (в ландшафте или дизайне) было бы странно, если некуда деть. Рисуют тоже многие, а картины продают единицы, чаще просто хранят в альбомах, смотрят, показывают близким - этого достаточно, нельзя сказать, что пользы нет.

Гость
#19
Гость

Сейчас такие цены, что на не только и остается, что смотреть:)

ахах, +1000

Гость
#20
Анастасия

Скажу сразу, что обеими руками "за" увлечения, хобби, развитие и тд. Но на мой взгляд хобби должно где-то применяться. Объясню. Допустим, если хобби кулинария,ты можешь баловать близких и друзей интересными блюдами. Ну и так далее по аналогии. А вот смысл в вышивке, бисероплетении, каких-то самодельных никому не нужных открыточках?

Думаю, что вам не понять этого. У меня лично все идет из детства. Вышивала, а сейчас возобновила, да и ребенку помогаю по труду. И шить очень люблю. Нравится мне старым вещам дарить новую жизнь!

Гость
#21

Я придумываю и шью игрушки - игрушка с ладошку. Шью в качестве подарков. Я кинестетик. Для меня важны прикосновения, мир познаю через прикосновения. Мне все надо потрогать, пощупать. вот поэтому и шью, так как мой мир на моих кончиках пальцев. Была бы я визуал или аудиал и т.д., то врят ли я бы шила. А еще тут тип темперамента играет роль. Если Вы шило в попе, то врятли будете вышивать.

Гость
#22

автор понимает только увлечение майонезиком...
мое хобби ароматерапия-весьма не бюджетное и декупаж. родные уже спрашивают, что от меня прятать деревяшки или салфетки.

Гость
#23

А я люблю играть на фортепиано. Для себя. Я заряжаюсь энергией и расслабляюсь. Польза - если где-то нужно блеснуть талантом, я могу сыграть на фортепиано. Помню, как в Париже у нас в университетском кафетерии стоял рояль. И каждый мог сесть и поиграть. Я там любила играть, вокруг меня собирались люди и дивились, какие русские девушки талантливые. Защищала честь нации)) Девушка, играющая на фортепиано красивые мелодии, привлекает внимание. Я так познакомилась с парой ухажеров.

Второе хобби - ведение дневника. Это способ самоанализа. Потом интересно читать о том, что писала 7 лет назад. Дневник электронный и под паролем - от любопытных.

Г.
#24

Я гик Звездных Войн. С точки зрения автора, никакой пользы. А я счастлива, прочитала почти все книги. Собираю комиксы, игрушки. Шью себе костюм вручную. Общаюсь с гиками в Инете. Нас много. И у нас скоро новые фильмы и идут сериалы.
Не будешь же знакомым рассказывать, что увлечение моего детства вытащило из глубокой депрессии. Сначала запоем читала, чтобы не думать о случившемся со мной. Потом втянулась, и вышел, к тому же, новый эпизод.

Гость
#25

Ну ладно для себя "наплели", а то еще норовят всучить в качестве "милого" сувенира косорылые поделки на праздники. У нас на работе одна дама, довольно обеспеченная, всем сует каких-то дед морозов, птичек из бисера на Новый год, 8 марта. Вот *****.р.*****.н.а мне дома этот мусор. У нас принято друг другу подарки делать - коробку хороших конфет, крем для рук, например, и т.д. Ей тоже поначалу такие же подарки делали. Но когда в ответ стали это г.о.в.н.о получать, стали отделываться милой улыбкой и открыткой.

Гость
#26

мне всё равно, кто чем занимается, пока свои творения дарить не начинают. одна знакомая практически требовала, чтобы я купила(!) её браслеты из бисера. была послана.

Гость
#27
Гость

У меня вообще хобби Лего, в месяц по 300-500 еврл уходит и что?

Конструкторы мозг развивают. Это даже дети знают.
А я вот люблю из листьев выдирать мякоть, оставляя скелетики. Пользы ноль, успокиваться мне не надо. Просто интерес, получится до докца аккуратно все выдрать или нет. Фиг знает, что у меня за хобби такое:)))

Гость
#28
Гость

Конструкторы мозг развивают. Это даже дети знают.А я вот люблю из листьев выдирать мякоть, оставляя скелетики. Пользы ноль, успокиваться мне не надо. Просто интерес, получится до докца аккуратно все выдрать или нет. Фиг знает, что у меня за хобби такое:)))

Я в детстве так делала, когда на лавочке сидели с девчонками, а рядом сирень росла.

Гость
#29

Я рисую (да, не пишу, в именно рисую) картины на холсте. В детстве ходила в художку из-под палки. А в 30 лет поняла -МОЁ. Рисую, кайфую, дарю.
Просто кайфую. Зачем здесь смысл?

Гость
#30

я согласна с автором, не люблю бессмысленную трату времени. вышивки,зачем они нужны? успокоить нервы? а если с нервами все в порядке? не понимаю также хобби по типу собирательства:марки, киндеры и всякая мелочь другая...

Гость
#31

Смысл в том, что человек получает удовольствие от своего хобби.

Гость
#32
Гость

я согласна с автором, не люблю бессмысленную трату времени. вышивки,зачем они нужны? успокоить нервы? а если с нервами все в порядке? не понимаю также хобби по типу собирательства:марки, киндеры и всякая мелочь другая...

Марки, киндеры.. Я раньше пандору собрала, ту, что снята с производства. Там одна бусина была, как средняя зарплата.)) Главное, чтобы хобби радовало себя, и пофиг на всех.

Гость
#33

Вообще, у кого нет хобби - примитив. Бухают, смотрят телек и шатаются везде, надоедают людям, что им скучно, чтоб их развлекали. Интраверты, мать их за ногу.

Гость
#34
Гость

я согласна с автором, не люблю бессмысленную трату времени. вышивки,зачем они нужны? успокоить нервы? а если с нервами все в порядке? не понимаю также хобби по типу собирательства:марки, киндеры и всякая мелочь другая...

обожаю киндеры , кусочек пластика , но столько радости :)

Гость
#35
Гость

Я рисую (да, не пишу, в именно рисую) картины на холсте. В детстве ходила в художку из-под палки. А в 30 лет поняла -МОЁ. Рисую, кайфую, дарю.Просто кайфую. Зачем здесь смысл?

обожаю рисовать , когда-нибудь займусь и этим , если время будет . И на велике кататься люблю , но времени нет :(

Гость
#36
Гость

Вообще, у кого нет хобби - примитив. Бухают, смотрят телек и шатаются везде, надоедают людям, что им скучно, чтоб их развлекали. Интраверты, мать их за ногу.

Не надо сюда приплетать интровертов! Они к такому времяпровождению не имеют ни малейшего отношения! Как раз у интроверта будет больше желания в тишине рисовать-читать-вышивать-шить , чем то что вы описали.

#37

Моя подруга вышивает) хорошо что не дарит никому - зачем? Если можно продать ))

Гость
#38
Гость

я согласна с автором, не люблю бессмысленную трату времени. вышивки,зачем они нужны? успокоить нервы? а если с нервами все в порядке? не понимаю также хобби по типу собирательства:марки, киндеры и всякая мелочь другая...

Так никого же не заставляют вышивать )))
А кому надо успокоить нервы - тем очень полезно. Вышивать, плести, шить, вязать - вообще мелкий ручной труд - способствует успокоению, а еще развитию мелкой моторики.
Еще одно бесполезное для окружающих хобби - пение. Дыхательная гимнастика + эмоциональная терапия в одном.

И вообще кто решил, что хобби должно быть с пользой для других? Для пользы - это работа за деньги и дела по дому. А хобби на то и хобби, чтобы для себя.

Гость
#39

Вышивка учит терпению. Украшает дом. А еще я не умею рисовать, а вышить получается картины)

Гость
#40
Гость

Вообще, у кого нет хобби - примитив. Бухают, смотрят телек и шатаются везде, надоедают людям, что им скучно, чтоб их развлекали. Интраверты, мать их за ногу.

Скорее всего Вы имели ввиду экстравертов, это те кто постоянно хочет общения и на едине с собой им скучно, нужно на уши повиснуть к кому-то. У таких-то и нет хобби, им не интересно

Гость
#41

У меня большая просьба ко всем подельщикам. Не дарите свое творчество тем, кто не просит об этом! Конечно, вашим друзьям приходится вымученно улыбаться и из вежливости имитировать оргазм от вашей поделки, но блин!!! Достали вашими вышивками-открытками! Лучше уж шоколадку или крем.
Я и сама грешу поделками, но для себя, для своего кайфа, а вы почему-то норовите друзей облагодетельствовать!

Гость
#42
Гость

У меня большая просьба ко всем подельщикам. Не дарите свое творчество тем, кто не просит об этом! Конечно, вашим друзьям приходится вымученно улыбаться и из вежливости имитировать оргазм от вашей поделки, но блин!!! Достали вашими вышивками-открытками! Лучше уж шоколадку или крем.Я и сама грешу поделками, но для себя, для своего кайфа, а вы почему-то норовите друзей облагодетельствовать!

А Вы знаете, я ненавижу когда притаскивают шоколадки и всякую ***** из ларька массового производства. Здорово, быстро заскочить купить и сунуть. Но я нереально трепетно отношусь к подаркам сделанными своими руками. Да, может у подарившего что-то не очень хорошо получилось, да может быть не высший пилотаж, но!!! Это сделано руками, туда вложили душу, фантазию и больше ни у кого такого подарка не будет, потому, что когда делают своими руками, то невозможно повторить точную копию. Хотя, наверное Вам это не понять.

Гость
#43
Гость

Вообще, у кого нет хобби - примитив. Бухают, смотрят телек и шатаются везде, надоедают людям, что им скучно, чтоб их развлекали. Интраверты, мать их за ногу.

Это какие же интроверты людей достают, что им скучно?) Вы путаете что-то. Интроверту никогда не скучно наедине с собой.

Гость
#44
Гость

У меня большая просьба ко всем подельщикам. Не дарите свое творчество тем, кто не просит об этом! Конечно, вашим друзьям приходится вымученно улыбаться и из вежливости имитировать оргазм от вашей поделки, но блин!!! Достали вашими вышивками-открытками! Лучше уж шоколадку или крем.Я и сама грешу поделками, но для себя, для своего кайфа, а вы почему-то норовите друзей облагодетельствовать!

А Вы знаете, я ненавижу когда притаскивают шоколадки и всякую ***** из ларька массового производства. Здорово, быстро заскочить купить и сунуть. Но я нереально трепетно отношусь к подаркам сделанными своими руками. Да, может у подарившего что-то не очень хорошо получилось, да может быть не высший пилотаж, но!!! Это сделано руками, туда вложили душу, фантазию и больше ни у кого такого подарка не будет, потому, что когда делают своими руками, то невозможно повторить точную копию. Хотя, наверное Вам это не понять.
Согласна с вами! У меня ухажёр однажды был художник, очень хорошо рисовал. Так вот на один из праздников он подарил мне...кружку, явно купленную в захудалом ларьке. Сразу всё его отношение ко мне стало понятно. Лучше бы картину свою подарил...

.
#45

А мне вот иногда хочется выпить рюмочку, две, три коньячку и что здесь предосудительного?

Гость
#46

Я тоже не понимаю бисероплетение. Такая фикня в итоге выходит, кому это нравится? Моя родственница увлекается плетением из бисера всяких украшений, и всем на праздники дарит свои шедевры. Такие массивные, трудоемкие работы, ну честно, ерунда ерундой, у меня они валяются только из уважения к родственнице. Я сама люблю более практичные хобби - вяжу, шью одежду и декор для дома, играю на фо-но, выращиваю овощи.

Катя
#47

Хобби должно приносить удовольствие. вот планирую заняться мыловарением.

Гость
#48
Гость

Я тоже не понимаю бисероплетение. Такая фикня в итоге выходит, кому это нравится? Моя родственница увлекается плетением из бисера всяких украшений, и всем на праздники дарит свои шедевры. Такие массивные, трудоемкие работы, ну честно, ерунда ерундой, у меня они валяются только из уважения к родственнице. Я сама люблю более практичные хобби - вяжу, шью одежду и декор для дома, играю на фо-но, выращиваю овощи.

Отдайте мне! Я как раз ищу массивные украшения из бисера. Такие вещи от 60 евро стоят.
Это прекрасно украсит любую вашу водолазку унылую или свитер. Таким вещам цены нет, если они качественно сделаны и подходят по цветотипу.

Гость
#49
Гость

Отдайте мне! Я как раз ищу массивные украшения из бисера. Такие вещи от 60 евро стоят.Это прекрасно украсит любую вашу водолазку унылую или свитер. Таким вещам цены нет, если они качественно сделаны и подходят по цветотипу.

+++++

Гость
#50
Анастасия

Но на мой взгляд хобби должно где-то применяться.

О, хобби мое все.
Вчера котов душили, душили. Душили, душили.
И приятно и полезно