Гость
Статьи
Хочу сменить имя и …

Хочу сменить имя и паспорт в другом гоорде.

Привет. Я родилась в С.-Петербурге, но сейчас живу 1,5 года в Белгороде без регистрации и прописки с парнем в его доме, с его семьёй. Суть такова: не хочу ехать в свой город, но надо мне сменить паспорт(мне будет 20 лет скоро) и поменять фамилию хочу и имя. Можно ли ВСЁ это сделать в не родном городе? Добавлю, что к сожалению с этими переездами я посеяла свидетельство о рождении. Кто сталкивался с таким? Не предлогайте временную и обычную регистрацию в городе - не надо =) Я думала, что можно восстановить свидетельство(Белгородский ЗАГС отправит письмо петербургскому ЗАГСу и мне дадут свидетельство(на форуме где-то такое писали), а потом имя и паспорт, естественно. Даже если будет всё это долго делаться, даже 3 иболее месяца - неважно, главное сделать.

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да,можно,месяц делают со всякими запросами,мы фамилию меняли.

#2
Гость

да,можно,месяц делают со всякими запросами,мы фамилию меняли.

Спасибо. А не откажут ли? И можно подробнее?

#3

Самое главное, что бы не отказали. Ну, скажут, поезжай в свой город и т. д. В случае отказа что делать?

Гость
#4

Я думала, что можно восстановить свидетельство(Белгородский ЗАГС отправит письмо петербургскому ЗАГСу и мне дадут свидетельство(на форуме где-то такое писали), а потом имя и паспорт, естественно.===============================
Никакой ЗАГС не будет отправлять письма-запросы, чтобы получить дубликат оригинала свидетельства, в другой ЗАГС другого города. Вам дадут в ЗАГСе маленький бланк, который вы самолично заполните и самолично отправите(лучше заказным письмом) в тот ЗАГС, который может вам выдать повторный дубликат оригинала, в этом письме в бланке вы укажете адрес ЗАГСа в который нужно выслать дубликат оригинала(свои ФИО, ксерокопию своего паспорта и тд), свой домашний адрес не нужен(по нему Точно не вышлют), только лишь адрес ЗАГСА. примерно через месяц начинаете названивать в тот загс в который должен прийти дубликат свидетельства, если пришёл, то платите пошлину и с квитанцией и паспортом приходите и там вам выдают дубликат.
Но насколько я знаю, поменять ФИО можно только по месту регистрации, пускай даже и временной. Это сделали, чтобы мошенники не сбегали от правосудия и розыска слишком легко.

#5

мне всё равно, кто будет отправлять: я или ЗАГС

Гость
#6
Аделина

мне всё равно, кто будет отправлять: я или ЗАГС

тогда идите в свой ближайший от места проживания загс и просите там бланк(он бесплатный) для выдачи повторного дубликата свидельства о рождении. затем узнаёте точный арес загса, который выдал ваше свидетельство о рождении, только этот загс может это сделать, больше никакой другой, посылаете заказным письмом туда заполненный бланк и копию паспорта. и ждёте когда они пришлют, месяц минимум. Но, повторяю, ваши хлопоты бессмысленны, ибо только по месту регистрации вам вы можете поменять имя.

Гость
#7

Да узнайте в загсе, что вы тут-то спрашиваете?! Я вам сейчас расскажу, что не откажут, все сделают, и что, это гарантия? Во народ!!!

Гость
#8

4 гость дело говорит. Придется ехать в Питер.

#9

[quote="Гость" message_id="56704036"]тогда идите в свой ближайший от места проживания загс и просите там бланк(он бесплатный) для выдачи повторного дубликата свидельства о рождении. затем узнаёте точный арес загса, который выдал ваше свидетельство о рождении, только этот загс может это сделать, больше никакой другой, посылаете заказным письмом туда заполненный бланк и копию паспорта. и ждёте когда они пришлют, месяц минимум. Но, повторяю, ваши хлопоты бессмысленны, ибо только по месту регистрации вам вы можете поменять имя.[/quote

Имя и фамилия не так важны, как паспорт. Для него тоже нужно свидетельство. Спасибо)

Гость
#10
Гость

Но, повторяю, ваши хлопоты бессмысленны, ибо только по месту регистрации вам вы можете поменять имя.

Смысл есть: она в свой город поедет уже с готовым свид-вом о рождении. Это значительно сократит время пребывания в своем городе.

#11
Гость

Смысл есть: она в свой город поедет уже с готовым свид-вом о рождении. Это значительно сократит время пребывания в своем городе.

И вы правы. Но я прописана в СПб в Невском районе и мне надо отправлять письмо именно в ЗАГс своего района? Выше писали, что отправлять письмо надо в ЗАГС, где выдавали свидетельство ...

Малу
#12

Почеум не подойдете в ЗАГС в Белгороде и не спросите их правила..

Гость
#13
Аделина

И вы правы. Но я прописана в СПб в Невском районе и мне надо отправлять письмо именно в ЗАГс своего района? Выше писали, что отправлять письмо надо в ЗАГС, где выдавали свидетельство ...

Точно не знаю. Логически, думаю, обращаться нужно в ЗАГС по месту прописки (потому что они за вас отвечают в данный момент жизни), а они уже направят запрос в ЗАГС, выдававший когда-то свид-во о рождении. Но вы это уточните в белгородском ЗАГСЕ.

Гость
#14
Гость

Смысл есть: она в свой город поедет уже с готовым свид-вом о рождении. Это значительно сократит время пребывания в своем городе.

не значительно. если она самолично приедет в питер, то в своём родном загсе сможет получить дубликат свидетельства за неделю. Не забывайте, что в белгороде она сможет получить новый паспорт по месту ПРЕБЫВАНИЯ, а не регистрации, в срок 2 месяца, только в случае утери или хищения паспорта, но не в случае смены имени. Имя можно сменить только по месту регистрации в своём "родном" загсе того района города, в котором прописана. в этом вопросе послаблений нет, почему я уже пояснила.

Гость
#15
Гость

не значительно. если она самолично приедет в питер, то в своём родном загсе сможет получить дубликат свидетельства за неделю.

Если так, то да, и правда не значительно)

Гость
#16

я на днях сталкивалась с подобной проблемой, но мне надо было получить дубликат свидетельства о смерти из другого города. я пока в очереди стояла, от скуки стенды читала и поэтому всё помню.
Отдел, который занимает вопросами выдачи повторных дубликатов, работает 1-2 дня в неделю, как правило в пн-вт-ср. с чт у них начинается предсвадебная канитель и они даже заявки на развод не принимают.

Гость
#17

Кстати, автор, вы в курсе, что при смене имени, вам сначала будут менять свидетельство о рождении (в течение месяца делается), а уже на его основании сменят паспорт (пару недель, вроде)?

Гость
#18

Деньги решают всё

Гость
#19
Аделина

И вы правы. Но я прописана в СПб в Невском районе и мне надо отправлять письмо именно в ЗАГс своего района? Выше писали, что отправлять письмо надо в ЗАГС, где выдавали свидетельство ...

да, вы правильно меня поняли. выдать дубликат свидетельства о смерти\рождении может только тот загс, который выдавал. и больше никакой другой.
Если по каким то причинам человек не помнит какой загс выдавал и все кто знает и может помнить--все умерли, то тогда делается запрос в центральный архив ЗАГС города, что значительно удлиняет срок ожидания.проще самой туда прийти лично.

Гость
#20
Гость

Кстати, автор, вы в курсе, что при смене имени, вам сначала будут менять свидетельство о рождении (в течение месяца делается), а уже на его основании сменят паспорт (пару недель, вроде)?

по месту регистрации новый паспорт(при сохранении ФИО) сделают в течении 10 рабочих дней, а по месту пребывания БЕЗ регистрации--2 месяца.

Гость
#21
Гость

Деньги решают всё

в данном вопросе деньги не играют НИКАКОЙ роли. Если кто то предлагает за деньги "убыстрить" процесс, то знайте--это мошенник.

Гость
#22

а зачем вообще менять имя? автор, такое ужасное имя прям? Драздоперма? потом надо будет менять СНИЛС, медполис, аттестат, права, трудовую книжку....оно того стоит?

Гость
#23
Гость

а зачем вообще менять имя? автор, такое ужасное имя прям? Драздоперма? потом надо будет менять СНИЛС, медполис, аттестат, права, трудовую книжку....оно того стоит?

Вот зануда... Ребенку 20 лет, какие права и трудовая? Аттестат не меняется.

Гость
#24
Гость

а зачем вообще менять имя? автор, такое ужасное имя прям? Драздоперма? потом надо будет менять СНИЛС, медполис, аттестат, права, трудовую книжку....оно того стоит?

Даздраперма = Да здравствует первое мая
сокращенно

Гость
#25
Гость

Вот зануда... Ребенку 20 лет, какие права и трудовая? Аттестат не меняется.

а на основании какой бумажки она будет объяснять, что в аттестате не её паспортное имя стоит? когда фамилию после замужества меняешь, то есть свидетельство о браке, в котором указана девичья фамилия. А тут какую бумажку выдают?

Гость
#26
Гость

Точно не знаю. Логически, думаю, обращаться нужно в ЗАГС по месту прописки (потому что они за вас отвечают в данный момент жизни), а они уже направят запрос в ЗАГС, выдававший когда-то свид-во о рождении. Но вы это уточните в белгородском ЗАГСЕ.

Повторяю: никакие ЗАГСЫ никакими посыланиями запросов не занимаются, они вам выдадут бланк, кратенько пояснят, как его заполнить, а дальше сами-сами, конвертики-марочки всё за свой счёт. ЗАГС только лишь ПРИМЕТ дубликат от другого загса в письме(не заказном, обычном) на свой адрес и не выдаст вам его без квитанции об оплаченной пошлине. Это система такая.

Гость
#27
Гость

а на основании какой бумажки она будет объяснять, что в аттестате не её паспортное имя стоит? когда фамилию после замужества меняешь, то есть свидетельство о браке, в котором указана девичья фамилия. А тут какую бумажку выдают?

А тут выдают "свидетельство о перемене имени" - его предъявляешь к тем документам, которые замене не подлежат.

Елена
#28

Я в СПб восстанавливала недавно утраченное св-во о рожд.ребёнка.Приехала в тот же ЗАГС где получала 7 лет назад,написала заявление ,оплатила госпошлину и получила новое через 10 мин.

Гость
#29
Гость

Кстати, автор, вы в курсе, что при смене имени, вам сначала будут менять свидетельство о рождении (в течение месяца делается), а уже на его основании сменят паспорт (пару недель, вроде)?

Да вообще все это настолько геморроидальный процесс (особенно если есть документы на собственность, еще что-то в таком же духе на прежние Ф.И.О). что надо даже не 10 - а 1000 раз подумать- ЗАЧЕМ ЭТО (смена фамилии и ИМЕНИ) нужно вообще! Минутная блажь?

Гость
#30
Гость

Даздраперма = Да здравствует первое маясокращенно

Слишком просто и скучно. Если бы мужчина был- классное имя Оюшминальд! Звучит по-иностранному и загадочно... Отто Юльевич ШМИдт НА ЛЬДине

Форум: Отношения
Всего: 369 135 тем
Новые темы за месяц: 5 940 тем
Популярные темы за месяц: 218 435 тем