Гость
Статьи
Есть вообще в природе …

Есть вообще в природе нормальные семьи?!?

Последнее время то братья не общаются, то дети с родителями, то делят что то ,то ругаются,в суд подают, из квартир выселяют,родителей в дома престарелых отправляют Какой то ужас вокруг!
и мы не из маргинальных кругов. Обычные семьи. Поэтому вот и хочется спросить тех,у кого нормальные семьи-нормальные отношения и ч мужем,ч детьми,с родителями,братьями,сестрами. В чем ваш секрет?
Вас как то по особенному воспитывали? Строго или наоборот? Дали все поровну или нет? За что уважаете родителей и дружите с братьями...
Как у вас это получается?

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, у нас хорошая семья, у моих друзей тоже, нас так воспитали, все зависит от воспитания, с детства учили уважать старших, прививали моральные принципы, воспитывали в труде...А как иначе...

Гость
#2

Раньше вообще за наследство друг друга убивали.

Гость
#3

То то, то это - а о главном умолчали, где вы это видите? На вумане и в телевизоре?

Лейла
#4

Ой, у нас такая же семья - все друг друга ненавидят, общаются только своими семьями по 3-4 человека. А так прабабушка с дочерьми не общается, мы с бабушкой и тёткой, мама со своим братом, про двоюродных-троюродных вообще молчу, даже как кто выглядит не знаю. Только мы с сестрой двоюродной дружны очень, как родные сёстры. У каждого свои обиды, старшее поколение постаралось

Гость
#5
Гость

Да, у нас хорошая семья, у моих друзей тоже, нас так воспитали, все зависит от воспитания, с детства учили уважать старших, прививали моральные принципы, воспитывали в труде...А как иначе...

Аналогично.

Гость
#6

у каждого свое понимание нормальности..

Гость
#7
Гость

То то, то это - а о главном умолчали, где вы это видите? На вумане и в телевизоре?

Вижу вокруг.

Гость
#8

у каждого свое понятие нормально, хорошо, счастливо. поэтому таких семей и жизней большинство. просто для других это не понятно и не приемлемо))

Гость
#9

У меня ненормальная семья, родители троих родили, а воспитать нормально забыли. Мы с братьями выросли как сорняки и не общаемся практически. Но вообще в окружении я встречаю очень хорошие семьи, наблюдаю за их жизнью и каждый раз жалею о своей..

#10

у нас такая нормальная семья.
думаю секрет в том, что я, брат и мама и отец живут раздельно, каждый в своём жилье.
созваниваемся, встречаемся. просто нечего делить.

Гость
#11

Ну у нас не всё так уж плохо как автор написала, но есть обиды. У нас на родителей, а у них на нас, но видимость создаём типа нормально всё.

Гость
#12
Nice girl

у нас такая нормальная семья.думаю секрет в том, что я, брат и мама и отец живут раздельно, каждый в своём жилье.созваниваемся, встречаемся. просто нечего делить.

то есть отец и мать живут раздельно? Они в разводе?

Гость
#13

В каждой семье есть свои проблемы. Абсолютно в каждой можно найти ненормальности и ненормальных. Я росла в хорошей, но бедной семье. Получила хорошее образование. Семья мужа - ВСЕ доктора наук, академики, кандидаты, умнейшие люди с прекрасной речью - ругаются ТАКИМИ словами, какие моя пролетарская семья и не знает. Мы с мужем не пьем, не курим, не гуляем, но вспыльчивые, если ругаемся, то громко (( Рядом живет семья, где очень сильно пьет жена, но тихие и мирные люди, шума от низ не бывает и с мужем своим они не ссорятся.
Семья подруги - муж умница, молодец, никогда не ругаются, за 10 лет *****-дураком ни разу не назвали друг друга, но он покупает себе дорогие вещи, а ей денег не дает совсем.
У каждой семьи свои можно накопать...

Гость
#14

Вообще все кругом заняты поддержанием имиджа нормальной семьи. Даже дети не склонны раскрывать плохие стороны семьи. С детства есть понимание, что делает семью ненормальной и что нужно скрывать. Я в детстве после развода родителей очень стеснялась неполной семьи. Казалось, что кругом все семьи правильные. А когда подросла - пфф, у этих пьют, у этих бьют... Жаль, что мама не сказала мне в детстве, что всякие семьи бывают.

Гость
#15

Про свои ненормальности:
Муж не общается с сестрами, наследство не поделили.
Сестры из за этого не общаются с родителями! Вообще.
(суть в том,что они были против того,чтобы делиться с мужем,он же мужчина...)
Моя мать с сестрой из за своей матери поругалась. Кто ухаживать за ней будет.
Подруга с братом судится, чтобы квартиру поделить,хотя бы поровну.
Получается что все из за каких то несправедливостей не общаются. То "за матерью только ты ухаживаешь, потому что одна живешь". То "зачем тебе наследство ты же мужчина,сам заработаешь", то "просто не люблю тебя,хочу жизнь испортить"..
вот как то глупо

#16
Гость

у нас такая нормальная семья.думаю секрет в том, что я, брат и мама и отец живут раздельно, каждый в своём жилье.созваниваемся, встречаемся. просто нечего делить.

то есть отец и мать живут раздельно? Они в разводе?

да, в разводе. папа переехал в дом бабушки. там гараж, лесопилка, моцики, станки и тд. мама осталась в квартире.

я
#17

Если бы я не закрывала глаза на многое........мне бы орден на шею!...Иногда плачу - зачем это лицемерие?! Надо было разводиться, когда ребенку было -два, а теперь.......дели всё., ребенка утешай!!!

Гость
#19

У нас нормальная семья, с родителями созваниваюсь несколько раз на дню, с сестрой тоже регулярно общаемся, с двоюродными тоже, не часто, но знаем в целом как дела друг у друга. У всех семьи, дети, со свекровью и золовкой общаюсь нормально. Немного было с ними недопонимание, прошло, тоже, к сожалентю из за наследства, но у всех хватило мудрости не затягивать конфликт.

Гость
#20

У нас хорошая семья, муж тоже из хорошей дружной семьи, все общаемся - братья, сестры, наши родители, мужья-жены братьев и сестер.

Гость
#21
Лейла

Ой, у нас такая же семья - все друг друга ненавидят, общаются только своими семьями по 3-4 человека. А так прабабушка с дочерьми не общается, мы с бабушкой и тёткой, мама со своим братом, про двоюродных-троюродных вообще молчу, даже как кто выглядит не знаю. Только мы с сестрой двоюродной дружны очень, как родные сёстры. У каждого свои обиды, старшее поколение постаралось

Мне пару дней назад на работе колега рассказал,как три его тетки(родные сестры его мамы)всю жизнь ненавидели ррдного дядю моего коллеги(их родной брат) за то,что будучи снабженцем в армии в 1979 году,он ни палки колбасы,ни банки зеленого горошка не дал им.Всю жизнь они его ненавидят,даже во время его болезни ему отказали в помощи.

гость
#22

Ну нас всё нормально)) мы ничего не делим. Потому что изначально с мужем считали, что никто ничего не должен. И на всё заработали сами, и на квартиру, и на машины, и на то, что там ещё делят))
Поэтому и ссор нет у нас ни с кем. Встречаемся по праздникам и с родителями, и с сёстрами с братьями. Веселимся и разьезжаемся по своим квартирам.
Делить нам нечего. Нам чужого не надо, но и своего не отдадим, все это знают.

Гость
#23

не видела ни одной семьи, которой можно было бы позавидовать (или порадоваться глядя на них)

ТОМЧИ
#24

Это все идет от характера. Злые люди постоянно что-то делят друг с другом вечно что-то им не так и не этак, всегда чем то не довольны ни так посмотрели ни так сказали не то сделали и во всем видят только плохое и только плохое. А люди противоположные злости не делят ,а решают все спокойно и мирно. Я считаю все не от воспитания с детства ,а ХАРАКТЕРА..........

Кактус
#25

Нормальные семьи есть - просто члены таких семей не постят на этом форуме!

Гость
#26

ну вот я считала нормальной и дружной семью своей подруги. Папа и мама живут дружно, она с братом - тоже. Но с ними жила бабушка (мамина мама), которая во все лезла и никому спуску не давала. Подруге "повезло" - баушку поселили с ней в одной комнате.

Подруга медалистка, отлично шила и вязала, занималась активно хозяйством, но, я бы сказала, забитая девочка была. Мама свела ее с таким же ни рыба ни мясо мальчиком. Они быстренько поженились и она даже скрыла от меня свадьбу - настолько боялась, видимо, что я уведу ее парня. Я в шоке была - больше с ней не общались.

Еще я завидовала семьей своей другой подруги - дружно жили мама, папа и она. При этом старший брат подруги (сын ее отца от первого брака) тоже был вхож в семью - приходил вместе с женой и дочками и ее мама радужно встречала всех - она вообще была очень гостеприимной - я жила у них на даче все лета. Но подруга жаловалась, что папа не дает маме денег и сам покупает, что считает нужным. Более того, мама отдавала ему зарплату, порой хитря и занижая реальный заработок (( Щас уже замужняя подруга также хитрит перед мужем, скрывая свою реальную зарплату (

Гость
#27

А я ни с родителями не общаюсь ни с другими родственниками. Родители лет 35 в разводе.
Ну их всех!

Гость
#28
ТОМЧИ

Это все идет от характера. Злые люди постоянно что-то делят друг с другом вечно что-то им не так и не этак, всегда чем то не довольны ни так посмотрели ни так сказали не то сделали и во всем видят только плохое и только плохое. А люди противоположные злости не делят ,а решают все спокойно и мирно. Я считаю все не от воспитания с детства ,а ХАРАКТЕРА..........

ах, ну будет вам. Вот если "не злые" родители обделили, например, одного ребенка, отдав все второму, то первый, спросив, почему так и попросив делить справедливо, "злой"?

Создается впечатление от вашего поста, что вы многим наделенный ребенок, а ваши брат/сестра - обеделенные, и недовольны этим. А вам влом, что они требуют то, что им тоже положено. Не так?

Гость
#29

У моего мужа такая семья.6-ро тётек-дядек.У них соответственно дети-внуки.Человек 50 набирается.Моя мама сказала когда-то:они как вороньё-налетели на проблему и нет проблемы.У меня ребёнок попал в больницу,нужна была большая сумма денег на лечение. Мы с мужем не заплатили ничего-дала семья.Но и мы в случае беды кидаем "в общак".

Гость
#30

В своем окружении вижу две основные категории семей-

1) Где все грызутся.
Причины- не повезло с материальной стороной жизни. Мало денег, мало жилья (а людей, претендующих на эти блага- наоборот, много). На всех явно не хватает, кто-то неизбежно остается в ж_пе. Причины разные, и не всегда сами люди в этом виноваты, есть и внешние обстоятельства и объективная неспособность самих людей к большим заработкам -причем не от лени, а просто талантов и смекалки Бог не дал для заколачивания таких непомерно больших денег, которые сейчас нужны для комфортной жизни.

2) Где НЕ грызутся и все спокойно-мирно.
Тут всем всего хватило. И квартир и денег. Делить нечего и не нужно. Где и не досталось в наследство- там были от природы способности к большим заработкам без надрыва и потери половины жизни и здоровья на какую-то однушку в анусе мира

Гость
#31
Гость

Раньше вообще за наследство друг друга убивали.

Сейчас тоже есть прецеденты. Только не сами, чужими руками (заказ)

крамольная
#32

Каждому ребёнку в 25 лет по отдельному дому и будет каждому своё счастье.

Амина
#33

Все гораздо проще. Сейчас выживать одному стало реально и даже легче,чем раньше. Вот люди и показывают реальное отношение друг к другу. Не вижу в этом проблемы, зато честнее. Я во со своей мамой не общаюсь уже месяц совсем, хотя раньше хорошие отношения были, только выпить она любит и в запой уходит периодами. Устала бороться и терпеть это хамство, решила забить на нее совсем. Пусть живет как хочет. Я живу своей жизнью.

Гость
#34
Амина

Все гораздо проще. Сейчас выживать одному стало реально и даже легче,чем раньше. Вот люди и показывают реальное отношение друг к другу. Не вижу в этом проблемы, зато честнее. .....

не задумывалась об этом, но похоже, вы правы...

Плюс еще - раньше то, из-за чего дерутся сейчас - наследство - как такового практически не было при СССР. Квартиры давало гос-во, а не сам народ покупал. Жили люди, работали, стояли в очереди на жилье. Все были более-менее равно обеспечены.

Гость
#35

"... зачем тебе наследство ты же мужчина,сам заработаешь..."

Вот, кстати, очень распространенное мнение, даже стереотип. Не все понимают, что есть люди, кому это (заработать) НЕ ДАНО. Вообще. Даже если мужчина. Способностей от рождения нет. Знаю по крайней мере троих мужчин из бывших одноклассников, кто так и не смог заработать на что-то существенное в жизни, несмотря на- здоровый образ жизни (не пьют, не курят, на это расхода нет), упорный труд (специальности неденежные, а на денежные- просто УМА не хватило, учеба никак не давалась, хоть и добросовестно долбили гранит). Нормальные люди, не лентяи, не алкаши- просто не вписаны в сегодняшний рынок

Гость
#36

Слава Богу у нас прекрасные отношения с родственниками. Свекровь и свёкор очень деликатные люди, всегда с добром. У них трое детей, если надо чем то помочь родителям, помогают вместе, сыновья деньгами и физ.помощью, дочь материально не помогает, у неё двое детей и з/п средняя, но всегда помогает им физически (окна помыть и пр., на даче). У меня из близких только мама и сестра, тоже всё ок. За 8 лет брака с мужем обошлись без ссор вообще, часто шутим, воспитываем сына. О чём можно ругаться, если все адекватные люди, друг другу идут навстречу, даже представить трудно.
В начале нашей с мужем совместной жизни, он буквально пылинки с меня сдувал, а я вела себя холодно, хотя в душе очень хотелось проявить заботу, просто не спешила. Свекровь смотрела на сына, который так растворяется во мне и в её глазах была грусть, но ни слова не говорила и меня ничем не грузила никогда.
Моя сестра вообще не собирается выходить замуж и рожать детей, мама её не пилит, главное чтобы она была счастлива в своём выборе.

Гость
#37
ТОМЧИ

Это все идет от характера. Злые люди постоянно что-то делят друг с другом вечно что-то им не так и не этак, всегда чем то не довольны ни так посмотрели ни так сказали не то сделали и во всем видят только плохое и только плохое. А люди противоположные злости не делят ,а решают все спокойно и мирно. Я считаю все не от воспитания с детства ,а ХАРАКТЕРА..........

Согласна с этим мнением. Причём, не только злой характер, а характер приспособленца - "всё отобрать и переделить по справедливости" это как после революции 1917 г. сосед отбирал последнее у соседа, типо я трудовой народ, а ты кулацкая морда, поэтому отдавай свои пуховые подушки. У нормальных адекватных людей другая психология - не делить родительские подачки, а жить своей жизнью и заработать самим. Если родители что-то подарят или оставят в наследство - то отлично, если не оставят, ну что ж, сами заработаем. Но вырывать куски друг у друга - у родных братьев, сестер - этого я не понимаю. Тем более сейчас есть возможности для молодых - льготные ипотеки, всякие материнские капиталы, пожилые уже и не могут того, что может молодежь.

Гость
#38

Раньше, когда моя бабушка была жива, мы собирались огромной семьёй у неё с дедушкой в доме. Каждые выходные. Мы были большая дружна семья. А когда бабушки не стало и сборы прекратились.(( Короче, один человек своей положительной энергией держал в сборе всю семью!

Гость
#39
Гость

не задумывалась об этом, но похоже, вы правы...Плюс еще - раньше то, из-за чего дерутся сейчас - наследство - как такового практически не было при СССР. Квартиры давало гос-во, а не сам народ покупал. Жили люди, работали, стояли в очереди на жилье. Все были более-менее равно обеспечены.

Наследство тогда было, только в немного другом виде. У меня друг детства КАК БЫ унаследовал однушку при СССР (1980 год). Выглядело это так- была бабушка, она жила в этой однушке. Родители друга- жили в квартире, полученной по месту работы (бабушка тоже когда-то получила от завода жилье). И вот когда бабушка стала явно дышать на ладан, друга выписали из родительской квартиры и прописали в бабушкину (ему как раз 18 исполнилось). Через год бабка умерла, и друг сохранил за собой эту квартиру благодаря вовремя сделанной прописке. Затем, уже после "реформ" приватизировал, все- собственник. То есть фактически это наследство, только не совсем обычным путем полученное. Или иначе- например, другой случай- муж оставался прописанным в квартире, где жили с женой (получив на работе), а жена- выписывалась и прописывалась в квартиру матери (если та одна жила), когда возраст матери подпирал и явно было, что недолго протянет. В противном случае квартира, где квартиросъемщик умер и никто больше не прописан- отходила государству и туда заселяли очередников

Зима
#40
Гость

...У нормальных адекватных людей другая психология - не делить родительские подачки, а жить своей жизнью и заработать самим. Если родители что-то подарят или оставят в наследство - то отлично, если не оставят, ну что ж, сами заработаем. Но вырывать куски друг у друга - у родных братьев, сестер - этого я не понимаю. Тем более сейчас есть возможности для молодых - льготные ипотеки, всякие материнские капиталы, пожилые уже и не могут того, что может молодежь.

вы, видимо, из "нормальных адекватных", которым родители все преподнесли на блюдечке, обделив вашего брата-сестру, и они теперь возмущаются, а вы, которой не надо пахать на жилье, говорите им о легкости заработка - типа ипотека есть, маткапитал - рожай да покупай?

Про льготную ипотеку интересно послушать. Это что такое? Мы с мужем брали 15 лет под 19% кредит. Это видимо, офигительная легкость?

К вашему сведению, нынешним пожилым родителям, было гораздо проще в плане жилья - его давало гос-во - не нужно было жить на съеме (хоть комната в коммуналке да была), не нужно было копить на жилье, откладывая рождение детей (гос-во давало квартиры с учетом детей).

Зима
#41
Гость

Наследство тогда было, только в немного другом виде. У меня друг детства КАК БЫ унаследовал однушку при СССР (1980 год). Выглядело это так- была бабушка, она жила в этой однушке. Родители друга- жили в квартире, полученной по месту работы (бабушка тоже когда-то получила от завода жилье). И вот когда бабушка стала явно дышать на ладан, друга выписали из родительской квартиры и прописали в бабушкину (ему как раз 18 исполнилось). Через год бабка умерла, и друг сохранил за собой эту квартиру благодаря вовремя сделанной прописке. Затем, уже после "реформ" приватизировал, все- собственник. То есть фактически это наследство, только не совсем обычным путем полученное. Или иначе- например, другой случай- муж оставался прописанным в квартире, где жили с женой (получив на работе), а жена- выписывалась и прописывалась в квартиру матери (если та одна жила), когда возраст матери подпирал и явно было, что недолго протянет. В противном случае квартира, где квартиросъемщик умер и никто больше не прописан- отходила государству и туда заселяли очередников

знаю о такой схеме - про нее тут рассказывали. ОДну девушку так прописали к баушке, которая благополучно дожила почти до ста лет, отказавшись наотрез переезжать к родителям и освобождать квартиру для внучки. В итоге внучка, как прописанная у бабки, не смогла встать на очередь на жилье и пролетела с квартирой от гос-ва.

Кстати, описанные схемы такого родственного обмена в своем детстве и юности не слышала. Как-то вот в моем окружении этого не было. МОжет потому, что все мои бабушки и бабушки моих друзей жили в деревнях, а их дети (наши родители) уехали в города.

Гость
#42
Зима

знаю о такой схеме - про нее тут рассказывали. ОДну девушку так прописали к баушке, которая благополучно дожила почти до ста лет, отказавшись наотрез переезжать к родителям и освобождать квартиру для внучки. В итоге внучка, как прописанная у бабки, не смогла встать на очередь на жилье и пролетела с квартирой от гос-ва. Кстати, описанные схемы такого родственного обмена в своем детстве и юности не слышала. Как-то вот в моем окружении этого не было. МОжет потому, что все мои бабушки и бабушки моих друзей жили в деревнях, а их дети (наши родители) уехали в города.

Это все истории из круга моего общения. Там не было такого экстрима, как доживание до 100 лет- максимальный срок был порядка 70-75. Родственный обмен- это другое. То, что я описываю- не обмен, а выписка из одной квартиры и прописка в другую, никто в реале никуда не переезжал с мебелью и вещами))))))

Зима
#43
Гость

Это все истории из круга моего общения. Там не было такого экстрима, как доживание до 100 лет- максимальный срок был порядка 70-75. Родственный обмен- это другое. То, что я описываю- не обмен, а выписка из одной квартиры и прописка в другую, никто в реале никуда не переезжал с мебелью и вещами))))))

я поняла. Но на вумане именно эту схему и называют "родственным обменом". В итоге ж все равно родственники переезжали в освободившиеся квартиры.

А вы что под "родственным обменом" разумеете?

гость
#44
Зима

вы, видимо, из "нормальных адекватных", которым родители все преподнесли на блюдечке, обделив вашего брата-сестру, и они теперь возмущаются, ).

Не мне пост, но отвечу))
Может быть дама из нормально- адекватных, которым ничего не преподнесли, а они сами на всё заработали? Или Вы считаете что это невозможно?)))
Вопрос стоял у автора, есть ли такие семьи, Вам сказали- есть.
Что тут можно дальше обсуждать? Строить предположения, что таких нет, основываясь только на своём мироощущении?

Зима
#45
гость

Не мне пост, но отвечу))Может быть дама из нормально- адекватных, которым ничего не преподнесли, а они сами на всё заработали? Или Вы считаете что это невозможно?)))Вопрос стоял у автора, есть ли такие семьи, Вам сказали- есть.Что тут можно дальше обсуждать? Строить предположения, что таких нет, основываясь только на своём мироощущении?

нет, отчего же... Думаю, есть и нормальные семьи.

Просто пост той дамы прямо-таки "дышал" обидой на "гадских братьев-сестер", которым ничего родители не дали, а ей дали, а братья-сестры, "нехорошие такие" обЫжаются. Особливо умиляет ее кивание на легкость сегодяшнего бытия с "льготными" ипотеками и "*****" маткапиталом. Явно человек в ипотеку не влезал - ну или влезал с приличной помощью от родителей, потому что рассуждать о том, как легко купить квартиру, может только тот, кто на нее сам не заработал.

Гость
#46
Зима

вы, видимо, из "нормальных адекватных", которым родители все преподнесли на блюдечке, обделив вашего брата-сестру, и они теперь возмущаются, а вы, которой не надо пахать на жилье, говорите им о легкости заработка - типа ипотека есть, маткапитал - рожай да покупай? Про льготную ипотеку интересно послушать. Это что такое? Мы с мужем брали 15 лет под 19% кредит. Это видимо, офигительная легкость? К вашему сведению, нынешним пожилым родителям, было гораздо проще в плане жилья - его давало гос-во - не нужно было жить на съеме (хоть комната в коммуналке да была), не нужно было копить на жилье, откладывая рождение детей (гос-во давало квартиры с учетом детей).

Мне родители кое-что оставили и немало, но сестре досталось гораздо больше, это у неё как раз блюдечко с голубой каемочкой, и она молода, не в браке и без детей. А у меня трое детей и жизнь посложнее. Но мы никогда не ссорились по поводу денег, обе работаем. Льготная ипотека - это по льготной ставке через зарплатный банк от предприятия, где работаешь, или ипотека как молодой семье. У нас такое есть на работе. Даже есть положение, что сотрудник, взявший корпоративную ипотеку, не может быть уволен по сокращению. Примеры моих знакомых - все живут дружно, даже кому родители ничего вообще не оставили, те сами взяли ипотеки и купили квартиры. Никто с родителями и у них на шее не живет. У всех дети. Но нам уже под 40 всем.

Гость
#47

Вставлю и свое видение. "Сами заработали"
Я все же считаю,что родители хоть как то должны помочь. Взносом на ипотеку хотя бы.
Все же,когда в 21 тебя отправляют в свободное плавание -сложно не обидеться

Гость
#48

В каждой избушке свои погремушки. Я знаю разные семьи, одним родители ничего не дали ни воспитания, ни жилья, ни старта. А они родителей уважают и все общаются. Есть другие, которым родители в клювике тащат блага, а детки претензии предъявляют.
Я, моложе когда была, тоже родителям претензии предъявляла. А как-то с мамой вечером поговорили и она мне про свое детство и как ее воспитывали рассказала, а потом про бабушку, как прошло ее детство. И я поняла, что мои родители дали нам лучшее детство чем было у них. И я им очень благодарна за это. С сестрой мы лучшие подруги. Ну конечно у нас бывают разногласия, все мы сейчас стали вспыльчивыми, не сдержанными, с гонором и сложным характером. Да, мы ругаемся, бросаем трубки, но всегда миримся и прощаем.

Зима
#49
Гость

Мне родители кое-что оставили и немало, но сестре досталось гораздо больше, это у неё как раз блюдечко с голубой каемочкой, и она молода, не в браке и без детей. А у меня трое детей и жизнь посложнее. Но мы никогда не ссорились по поводу денег, обе работаем. Льготная ипотека - это по льготной ставке через зарплатный банк от предприятия, где работаешь, или ипотека как молодой семье. У нас такое есть на работе. Даже есть положение, что сотрудник, взявший корпоративную ипотеку, не может быть уволен по сокращению. Примеры моих знакомых - все живут дружно, даже кому родители ничего вообще не оставили, те сами взяли ипотеки и купили квартиры. Никто с родителями и у них на шее не живет. У всех дети. Но нам уже под 40 всем.

ПОвезло тем, кто работает на таких предприятиях, где есть "копоративная" ипотека. А что за компания, если не секрет? В моем окружении, увы, таких нет ((

Повезло моему двоюродному брату, ему и жене фактически безпроцентно, как молодой семье, дали тыщ 300, и они смогли обеменять однуху, которую в приданное дочке дали родители, на двуху. Дело происходило в поселке. Но опять же - не подсобили бы родители, на эти 300 тыщ даже в поселке они бы и халупу хоть чуток пригодную для жилья не купили бы.

Живут же дружно те, по моему наблюдению, те, кому родители равно либо оставили либо ничего не оставили, не выделяя одного из детей.

Зима
#50
Гость

В каждой избушке свои погремушки. Я знаю разные семьи, одним родители ничего не дали ни воспитания, ни жилья, ни старта. А они родителей уважают и все общаются. Есть другие, которым родители в клювике тащат блага, а детки претензии предъявляют.Я, моложе когда была, тоже родителям претензии предъявляла. А как-то с мамой вечером поговорили и она мне про свое детство и как ее воспитывали рассказала, а потом про бабушку, как прошло ее детство. И я поняла, что мои родители дали нам лучшее детство чем было у них. И я им очень благодарна за это. С сестрой мы лучшие подруги. Ну конечно у нас бывают разногласия, все мы сейчас стали вспыльчивыми, не сдержанными, с гонором и сложным характером. Да, мы ругаемся, бросаем трубки, но всегда миримся и прощаем.

Гость, мне тоже мама с папой про свое детство рассказывали, но вы не забывайте, что при СССРе поступить в вуз было проще (только занимайся), получить квартиру можно было (работай как следует, не выпивай, будь на хорошем счету), работы было завались, в том числе после вуза по распределению (не то что сейчас - каждый день тема "не могу найти работу").

ПОсему жалостливые рассказы, что люди сами стирали и корову доили в то время, тогда как щас на кнопку нажми и машина сама стирает, а молоко в магазинах покупается - ну как-то смешны эти сравнения )

И это естественно, что с течением времени развиваются технологии, за счет которых родители могут дать больше своим детям. Иначе бы так и сидели мы в пещерах и умирали, едва дожив до 30 лет.