Гость
Статьи
Хорошая добрая …

Хорошая добрая свекровь!

Сколько читаю форум – все ругают свекровей/свёкров, тёщ/тестей, родителей.
Мне 39 лет, замужем 16 лет, растим двоих сыновей. Моя свекровь не сразу меня приняла, но со временем отношения наладились и ничего, кроме благодарности сказать не могу. Свёкор всегда с охотой гулял с детьми, когда они были маленькие, мама (свекровь) всегда помогала. Сначала, она просто отдала нам пустующую квартиру (скажем так, семейный излишек), потом когда родились дети, забирала их из садика, готовила ужины, когда я задерживалась с работы. В итоге, родители мужа позволили нам строить карьеры, я в своём направлении, муж в своём. В результате, у нас с мужем сейчас совместный бизнес, живём с любовью. Купили большую квартиру и забрали маму(свекровь) к нам. Она с удовольствием переехала. Дети её очень любят, во всём помогают, уважают! Расскажите о своих хороших тёщах, свёкрах и т.д. Ну никак я не хочу верить, что у всех всё так плохо!!!

46 ответов
Последний — Перейти
Дюдюка
#1

моя первая свекров хорошая была, очень. Но муж подвел, да и молодые мы были. Нынешняя овца непробиваемая, типаж гурченко, ходит, ногтями километровыми кусты цепляет, нафига это кому нужно, не понимаю, сидит отдыхает

Гость
#2

Плохо у тех, кто сами хороши, кто с плохой свекровью два сапога пара.

Гость
#3

мне одно нравится в своей свекрови, нос не сует,не часто появляется у нас

Гость
#4
Гость

Плохо у тех, кто сами хороши, кто с плохой свекровью два сапога пара.

А как тогда быть мне? В первом браке прекрасная была свекровь, уж 11 лет, как с ее сыном я в разводе, а со свекровью общаюсь и встречаюсь с удовольствием
Во втором браке меня свекровь просто не приняла, так что не судите

Гость
#5

моя свекровь ни разу не была у нас в гостях, я к ней езжу по собственному желанию раз в месяц. дарит хорошие подарки, всегда привозит из поездок в Европу отличную одежду и обувь. заняла нам 5 млн на покупку квартиры, чтобы мы не влезали в ипотеку. Один минус - по телефону мозг выносит раз в две недели по поводу мужа, считает, что его нужно воспитывать, как маленького, и теперь это моя обязанность. но в целом жуть как довольна я своей свекровью!

Асти
#6

А мне всегда со свекровями везло. Все мамы моих мужчин (и официальных и гражданских, коих у меня было штуки 4-5) прекрасные, добрые, тихие женщины.

Марина
#7

А моя свекруха меня четыре раза избивала. А она мастер спорта по волейболу.

ея
#8
Марина

А моя свекруха меня четыре раза избивала. А она мастер спорта по волейболу.

не пи...ди тебе и 1 раза бы хватило

Гостья
#9

Мои родители специально съехались с родителями мужа, чтобы те помогали с детьми (мамины родители - в другой стране). Никогда никаких не то что ссор, а даже мелких обид! Жили большой семьей, очень весело, шумно, дружно и классно. Бабушка готовила на всех, родители карьеру сделали. У нас, детей, к бабушке с дедушкой очень теплое отношение в итоге. Сейчас их уже нет. Удивительно, но после их смерти даже у нас с родителями отношения стали гораздо прохладнее - они как-то цементировали семью. Главное, что после съезда образовалась большая квартира - у всех свои комнаты. :) Люди должны быть не эгоистичны, хорошо воспитаны, испытывать уважение друг к другу, чтобы все сложилось, имхо.

Марина
#10
ея

не пи...ди тебе и 1 раза бы хватило

Вовсе не пи...жу! Она дозировано удары наносила... Профессионально. С чувством, толком, расстановкой

Гость
#11
Марина

Вовсе не пи...жу! Она дозировано удары наносила... Профессионально. С чувством, толком, расстановкой

Она точно волейболистка? Не боксерша, не?

#12

Мне очень приятно увидеть, что не все родители супругов такие плохие, как их описывают в других постах!!

Марина
#13
Гость

Она точно волейболистка? Не боксерша, не?

Точно. В Уралочке играла. У Карполя.

Гость
#14

у меня хорошая свекровь, не смотря на то, что я дикий интровертный интроверт, не звоню, не помогаю накрыть на стол, она нашла ко мне подход, и у нас прекрасные отношения. Когда я родила, она в декрет ходила, чтобы я могла доучиться, мы жили тогда у них. Я иногда думаю: Почему она так хорошо ко мне относится? Я же не заслужила.

Гость
#15

Автор, ну вы попробуйте развестись и увидите какая свекровь "хорошая") Моя тоже до поры до времени ангел была)

Гость
#16

Знаете, все мамы молодых людей, с которыми я встречалась, меня просто обожали. А вот именно та женщина, за сына которой я вышла замуж меня сразу начала ненавидеть. Еще на далекой начальной стадии отношений, когда будущий муж показал своей маме мою фотографию она меня ***. И похожа-то я на ***** (во мне восточной внешности 0, просто красилась я в брюнетку), и слишком крупная, и очки ношу, и ростом его выше (на 2 см). В общем я категорически отказалась с ней общаться, познакомились мы только на свадьбе. И то на той же свадьбе она всячески пыталась меня подковырнуть, успокоилась только, поняв, что не выходит. А еще она очень пихала мне шампанское, а я в принципе не пью, ну бокал подняли и хватит. Я потом только поняла, она решила, что у нас свадьба по залету и поэтому пихала мне алкоголь. После свадьбы были у неё в гостях один раз. Она ничего не поставила на стол, был только тортик, что мы с собой принесли. Поила нас чаем без сахара. Сказала, что она на диете, демонстративно сверкала пустым холодильником, а торта съела три куска, диетчица. Так же строила из себя старую барыню, рассказывать долго. В общем это был первый и последний раз, когда я была у неё в гостях. Мужу сказала, пусть общается, а я не стану к ней ездить. У свёкров в Москве три квартиры, 2 однушки и двушка, в одной живут, две сдают - обещали одну отдать нам, сами причем начали этот разговор, в итоге отказали. Стали требовать внуков, причем сами же сказали, что никакой помощи от них можем не ждать, им никто не помогал и они не будут. Кончилось тем, что они сказали мужу - разводись. Разводись после 12 лет нашей совместной жизни.
И вот что я вам скажу, у нас не плохие отношения со свёкрами. Их вообще нет. Муж перестал с ними общаться от слова вообще. Мы им так и сказали, что свои квартиры они могут завещать хоть Чёрту Иванычу, только бы больше не лезли в нашу жизнь.
А вот с мамой моей у мужа отличные отношения, вопреки всем анекдотам про тёщ.

#17

у меня отношения совсем далеки от хороших.
Поэтому - почитаю других счастливых невесток)))))))))))

Гость
#18

Если свекровь к вам хорошо относится это просто значит , что она любит и уважает своего сына и даже если она вас терпеть не может , то просто это скрывает чтобы не портить семью сыну)Ну или просто ваш образ жизни и ценности совпали с её.

Гость
#19

У меня свекр очень хороший, добрый, помогает очень и мужу, и мне, и внукам, он самый желанный гость в нашем доме. А вот прекрасными отношениями со сверовью похвастаться не могу, к сожалению. Свекровь и свекр в разводе. Свекра мы приглашали уже жить с нами, я совершенно ничего против этого не имею, но он пока хочет быть самостоятельным )

Злой пудель
#20

С первым жили почти 7 лет. Моя первая свекровь была мне второй мамой, муж уезжал заграницу с отцом а мы с ней вдвоем жили много месяцев. Ни разу в жизни она слова мне не сказало плохого. Обожаю ее до сих пор, передаем друг другу приветы. Она очень переживала когда мы развелись. Я ушла от мужа к другому и она меня ни разу не осудила. Но со второй невесткой не может найти общий язык. Там цаца еще та.
Со второй свекровью очень хорошие отношения ,она меня так же сразу приняла и очень любим друг друга.
Так что обратите внимание в первую очередь на себя

Гость
#21
Гостья

Мои родители специально съехались с родителями мужа. .

шта? То есть? Твои и мужины родители живут в одной квартире?? Зачем? А, главное, КАК Это возможно? Чудесааа!

marinka
#22

отличные отношения со свекровью, она живет недалеко, но ездим редко, к нам приезжает пару раз в году, у нее своя жизнь, дом и сад, улья, поддерживаем отношения через соц.сеть, она совершенно нас не критикует, хотя особого интереса к жизни моей/мужа не проявляет, у нее еще две дочери, мне кажется там более близкие отношения

Гость
#23

Когда меня видит улыбается, старается накормить и чаем напоить, а потом наедине с сыночком начинает меня засирать, лицемерка та ещё.

Гость
#24
Злой пудель

С первым жили почти 7 лет. Я ушла от мужа к другому .

Так что обратите внимание в первую очередь на себя

Это, да.

Гость
#25
Злой пудель

Так что обратите внимание в первую очередь на себя

Угу, особенно, когда человек тебя в глаза не видел, знать тебя не знает, и глядя на твою фотографию уже тебя ненавидит и говорит о тебе гадости. Я лично считаю это проявлением неадекватности, что и подтвердилось в дальнейшем. И не считаю нужным перед таким человеком метать бисер, проще не общаться, нервы целее будут.

Гость
#26

я свою невестку уважаю за трепетное отношение к внуку И в ценностях много общего.и не колхозница.

Гость
#27
Гость

шта? То есть? Твои и мужины родители живут в одной квартире?? Зачем? А, главное, КАК Это возможно? Чудесааа!

у нее родители и свекры свингеры со стажем. вот затем и съехались, чтобы жить одной большой и дружной шведской семьей

Гость Ника
#28

Мои свекр и свекровь самые самые лучшие люди на свете для меня(так же как и мои родители) да и вобще вся родня с моей стороны и стороны мужа очень хорошие люди.)

Гость
#29

У меня была хорошая свекровь. Мы с ней тоже поначалу не сошлись характерами. Она была женщина простая, вырастившая 9 детей с ужасным мужем, всю жизнь прожившая в бедности, в частном доме почти без удобств. Я из семьи из двумя детьми, младшая, из крупного города. Понять друг друга нам было непросто. Мое отношение к свекрови резко изменилось в лучшую сторону, когда мы с мужем по своей глупости чуть не потеряли квартиру. Несколько месяцев она платила за нам ипотеку из своих сбережений, привозила нам мелкие деньги и продукты. Когда мы встали на ноги. она отказалась, чтобы мы выплачивали ей этот долг. Сказала, что это дар. Никогда после она нас этим не упрекнула. Всем другим детям она тоже помогала, чем могла. Внуков у нее было очень много, но всех она знала по именам, помнила их ДР, посылала подарки. Очень светлый человек, хотя скупа была на ласковые слова и эмоции. 2.5 года назад она умерла от инсульта. К сожалению, не могу сказать много добрых слов о свекре.
Бывают хорошие свекрови. Моя бабушка по отцу была тоже хорошей свекровью. У нее было 2 сына. которых она вырастила одна. У моего отца было 2 брака, у дяди 3. Со всеми невестками она ладила. Было такое время, что она несколько лет жила в коммуналке в одной комнате с бывшей женой дяди. Дядя ушел к другой женщине. С нами она продолжала общаться очень хорошо после того, как родители разошлись. Когда она умерла, все 5 невесток пришли на похороны. Все плакали.
У подруги была прекрасная свекровь. У подруги были 2 детей от первого брака и инвалидность, которую она скрыла, но потом все обнаружилось. Свекровь приняла ее несмотря ни на что. Относилась к ее детям как к своим внукам. Умерла рано. Подруга часто ее вспоминает.

Гость
#30
Гость

Мы с ней поначалу не сошлись . Она была женщина простая, вырастившая 9 детей , всю жизнь прожившая в бедности, в частном доме почти без удобств. Я из семьи из двумя детьми, младшая, из крупного города. Понять друг друга нам было непросто. когда мы с мужем по своей глупости чуть не потеряли квартиру. она платила за нам ипотеку из своих сбережений, привозила нам деньги и продукты. отказалась, чтобы мы выплачивали ей этот долг. Сказала, что это дар..

А где же в то время были "самые луччие и замечательные радители из крупнава горада", не обремененные детьми и внуками?

Лена
#31

Ми з моїм чоловіком зустрічались 4 роки і свекруха завжди говорила що дуже рада що він зі мною. Я її люблю як людину вона добра і завжди допомагає. Коли дитина була маленька пару місяців ночами дуже плакала я не висипалась. Свекруха старалась всю роботу брати на себе і стірала і готовила вобщем допомагала. Поважаю її за мудрость. Навіть язик не повернеться щось погане сказати.

Я
#32

Тоже присоединяюсь: с мамами всех своих мужчин была в прекрасных отношениях.

Гость
#33

Я поступила по заветам классиков - вышла замуж за сироту. У моего мужа была мачеха, хорошая женщина, воспитавшая его с детства. Но как же она, моя свекровь, положительно отличалась от свекровушек моих подруг! Она относилась ко мне и мужу очень хорошо, но довольно равнодушно. Ничем не помогала, но никогда не лезла, не критиковала, не приезжала из другого района Москвы к нам вообще годами. Мы созванивались раз в месяц, навещали ее с детьми на день рождения и Новый год, муж заезжал почаще, раз в пару месяцев. Когда муж стал хорошо зарабатывать, подкидывал ей к пенсии, хотя она отказывалась и сама никогда не просила денег, редко какой-то помощи. Отдельное спасибо - она отказалась от своей доли в приватизации квартиры в пользу мужа, и после ее смерти муж без проблем распоряжался квартирой. По молодости лет я на нее обижалась, что она не дала в свое время разменять эту квартиру, чтобы помочь нам с жильем, но теперь понимаю, что все вышло к лучшему. Пусть свекровь была неродной, не сидела с внуками и прочее, но я считаю, мне с ней очень повезло. А она всегда говорила, что я хорошая жена и мать, не копила никаких обид. Золотая была, короче.

Гостья
#34
Гость

шта? То есть? Твои и мужины родители живут в одной квартире?? Зачем? А, главное, КАК Это возможно? Чудесааа!

Криво написала. :)) С родителями отца. Т.*****. молодая семья жила со свекрами.

Зимняя
#35

Второй раз замужем и у меня что с первой, что со второй свекровью всегда были хорошие отношения. А с первой так вообще, интересы общие. Мы обе заядлые театралки постоянно ходили на все премьеры, читали в детстве одни и те же книги и любимые писатели и произведения тоже совпадали. На ситуации и людей смотрели в одном направлении. Когда я разводилась, мне было жаль что не будет у нас с ней прежнего общения и досуга. Поздравляем теперь только друг друга по праздникам, по телефону.
Вторая свекровь сама по себе очень простая и добрая женщина. У нас с ней разные интересы и взгляды, но она очень любит нас и легкая в общении женщина сама по себе. Не разу не слышала, что кто-то из свекровей говорил плохо обо мне. По-крайней мере, если это имело место быть до меня не доходило ни разу. Все праздники проводим вместе мои родители и родители мужа! А вот с золовками и в первом браке и в настоящем у меня были всегда очень плохие, натянутые отношения. Но я просто не общаюсь с ними и все.

Гость
#36

У меня свекровь не то, чтоб плохая, но своеобразная. А вот свекр и его жена. мачеха мужа - милейшие люди, я их на полном серьезе считаю родней, свекр никогда не делает в разговоре различий между мной и мужем, дарит подарки, зовет "дети". Жена его всегда нас очень хорошо принимает, хотя мы ей чужие.
Как-то приехал свекр, я готовила большой праздник, ничего не успевала, психовала, а он на шестиметровой кухне, в жаре, до 3х утра салаты со мной резал бок о бок.

Моя мама не умеет не лезть в жизнь молодых, советов дает предостаточно. Но свекровь тоже, можно сказать, хорошая. Она живет в соседнем доме от брата и его жены. У жены после родов некоторые трудности со здоровьем (не смертельные, как у всех рожавших, но неприятно). Так мама каждый день уже 3 месяца туда ходит на несколько часов, готовит, моет посуду, гуляет с коляской, помогает купать и тд. В тяжелые ночи остается ночевать и встает к ребенку, чтоб молодые поспали.
Я тут на неделю маму в отпуск забрала, брат с женой еле живые были к концу срока (брат много работает, невестка осталась с ребенком один на один, тяжко).

#37
Гость

Знаете, все мамы молодых людей, с которыми я встречалась, меня просто обожали. А вот именно та женщина, за сына которой я вышла замуж меня сразу начала ненавидеть.............................................................................................................................................................................
А вот с мамой моей у мужа отличные отношения, вопреки всем анекдотам про тёщ.

Вы, видимо, ошиблись с постом! Такого негатива, как у вас на форуме хватает. Здесь сообщение оставляют те, которые хорошо ладят с родителями мужа/жены.

Гость
#38

Стерва, сейчас разъехались из за неё. Два сына и обоим бабы должны и жильё и машины. Одна она ничего никому не должна

Гость
#39

Можно я обкакаю свою свекровь?.
Моя свекровь задолбала мне звонить. У меня есть своя мама. Я с ней чаще общаюсь.
Звонит, спрашивает всякую ерунду. Хочу все знать - ее девиз, видимо. Делать человеку нечего - я так считаю. Ходит собирает "новости" от нас к дочкам, от дочкам к нам. А нам это не надо.
Готовит еду отвратительно! Когда у них бываем, меня воротит от ее блюд. Тяп-ляп готовит, а бабе за 50 давно уже. Салаты все водянистые. Просто ужас. Какую-то ***** готовит.
Свекр - адекватный мужик. Не спрашивает фигню. Всегда по делу.

Гость
#40

*Раньше реже с ней общалась. Теперь дочка родилась, так она повадилась постоянно звонить. Дарит вещи ребенку. Но она меня так достает, что уже для себя решила - не надо ничего, только бы не слышать ее.
Сует свой нос во все. Достала.

Лима
#41
Лена

Ми з моїм чоловіком зустрічались 4 роки і свекруха завжди говорила що дуже рада що він зі мною. Я її люблю як людину вона добра і завжди допомагає. Коли дитина була маленька пару місяців ночами дуже плакала я не висипалась. Свекруха старалась всю роботу брати на себе і стірала і готовила вобщем допомагала. Поважаю її за мудрость. Навіть язик не повернеться щось погане сказати.

а пичиму ни Лiна тебя зувати?

Лима
#42
Лена

Ми з моїм чоловіком зустрічались 4 роки і свекруха завжди говорила що дуже рада що він зі мною. Я її люблю як людину вона добра і завжди допомагає. Коли дитина була маленька пару місяців ночами дуже плакала я не висипалась. Свекруха старалась всю роботу брати на себе і стірала і готовила вобщем допомагала. Поважаю її за мудрость. Навіть язик не повернеться щось погане сказати.

а пичиму ни Лiна тебя зувати?

S
#43

Девочки, у меня тоже хорошая свекровь, как мама. Всегда ждет в гости, добрая, позитивная, помогает, ждет внуков)) я уверена, после их рождения тоже будет помогать, мы будем ездить к ним на природу, в свой дом. Она нас любит (у нее две невестки будущие). Подарочки похожие дарит, чтоб не обидно было. И мальчиков вырастила замечательных, воспитанных. И нам говорит, все заботы на себя нельзя вешать, они умеют и ужин приготовить, и посуду помыть. Про мужские обязанности я вообще молчу. Я ей могу быть только благодарна

Гость
#44

моя замечательная вторая мама. Она изначально мужу помогала меня завоевывать, как оказалось. Он на 16 лет старше и у него был неудачный брак, я его встретила уже после развода. Как меня бесило, что он вначале все правильно делал и не к чему было придраться!Пришлось никуда отнего не деться, а все это время моя свекровь ему говорила, как правильно со мной вести, меня даже не видев ни разу, муж после нашей 1 встречи у нее совета попросил. И потом сколько раз нам при ссорах помогала, и до и после свадьбы. материально тоже, мужу на операцию. Все время с подарками ходит, помнит, что я люблю и всегда старается меня порадовать, даже мою маму. Ну и с ней я себя чувствую как с собственной мамой, она уже в возрасте, но мне не противно ее целовать, как у меня обычно со стариками. В общем, дай Бог ей здоровья и жизни как можно дольше! Да, и мужа воспитала что надо, он добытчик и по дому и с детьми все делает

Гость
#45
Гость

Если свекровь к вам хорошо относится это просто значит , что она любит и уважает своего сына и даже если она вас терпеть не может , то просто это скрывает чтобы не портить семью сыну)Ну или просто ваш образ жизни и ценности совпали с её.

c бывшей у моей свекрови отношения были ужасные, она сразу мужу сказала, что та его обкрадет и оставит без штанов, так и вышло спустя годы. Бывшая ей все время хамила, требовала отдать ей свекровины фамильные ценности, потому что они ей видите ли понравились. Причем это все высказывалось за общим столом в претензионной форме, у свекрови и ее других детей от шока было молчание. В итоге так она и сперла часть того, что хотела. А у нас со свекровью какая-то сразу взаимная если не любовь, то приязнь. А потом она посмотрела, что ее сын счастлив и мне благодарна. Даже сама фамильные драгоценности свои дарит. Но мы с ней очень похожи, даже думаем одинаково.

Гость
#46

Наша свекровь тоже с нами живёт.Никогда не лезет к нам.Не готовит,не убирает(я не даю).С детьми сидит,когда попросишь.Стирает и гладит.С детьми гудят,подарки дарит.Во всех смыслах отличная свекровь.Мы Ее уважаем и очень любим.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: